На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 14:43   #1
laguna !
Активный участник

По умолчанию Что нужно чтобы повторный недостаток признали существенным?

Здравствуйте! Прошу совета в сложившейся ситуации.
Авто на гарантии. На данный момент я жду ответ на претензию по поводу замены стойки стабилизатора. Это уже 2 ое мое обращение. Первый раз они вроде бы заменили стойку, но через месяц эксплуатации снова начался стук. И вот сейчас 2 раз в сервисе снова признали этот случай гарантийным и согласились (на словах) стойку стабилизатора поменять. Подскажите, данный дефект возможно считать существенным ( как по закону если недостаток проявляется уже 2 раза то становится сужщественным)? Или это слишком незначительный дефект и он не послужит причиной замены авто на аналогичное?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 16:46   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Подскажите, данный дефект возможно считать существенным
Все завист вот этих условий:
Цитата:
1.обнаружение существенного недостатка товара;

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ) 2.нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
4.гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
и документов на ремонт из ст.20,п.3
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 17:10   #3
Юрий А.

Активный участник

Думаю, стойка стабилизатора на существенность не потянет - слишком сильно её работоспособность зависит от условий эксплуатации (поребрики, люки и тп).
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:05   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Юрий, не забывайте,что:
Цитата:
Первый раз они вроде бы заменили стойку, но через месяц эксплуатации снова начался стук. И вот сейчас 2 раз в сервисе снова признали этот случай гарантийным и согласились (на словах) стойку стабилизатора поменять
Так что все будет зависить от документов, которые имеются на руках потребителя....
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:13   #5
laguna !
Активный участник

Вот документов как раз то никаких и нет, кроме претензии с входящим номером.
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 19:16   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Значит и о существенном недостатке можете пока забыть...
Текст претензии выложить можете?
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:37   #7
laguna !
Активный участник

Стандартная претензия "...в гарантийом периоде выявлена неисправность выражающаяся в том то, подтверждена мастером сц при прохождении планового ТО. Прошуустранить недостаток в соответствии со ст 18 в минимальный срок необходимый для ремонта..." Вот так примерно.
Посмотрела сервисную книжку - тен никаких отметок о том что меняли по гарантии стойку стабилизатора и меняла масло с фильтра ми до ТО-1. Стоит только штамп на первом ТО.
Надеюсь что на следующей неделе они мне позвонят и пригласят на ремонт. Может какую нибудь бумажку у них попросить о том чо был гарантийный ремонт? Сами они ведь наверняка мне не предложат, потому что в первый раз не дали.
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:39   #8
laguna !
Активный участник

Кроме люфта в стойке стабилизатора, проблемы с амортизаторами, по результатам вибростенда - 69% и 72%. Но так как они еще не совсем на грани, то думаю что амортизаторы по гарантии мне поменять не удастся((
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:45   #9
McWild
Продавец

Цитата:
замены стойки стабилизатора. Это уже 2 ое мое обращение. Первый раз они вроде бы заменили стойку
Вроде бы или заменили?
Читайте по ссылке в моей подписи соответствующую вопросу тему.
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:48   #10
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Стандартная претензия "...в гарантийом периоде выявлена неисправность выражающаяся в том то, подтверждена мастером сц при прохождении планового ТО. Прошуустранить недостаток в соответствии со ст 18 в минимальный срок необходимый для ремонта..."
Ну так зачем вам существенный недостаток? Если требуете ремонта...

Цитата:
Может какую нибудь бумажку у них попросить о том чо был гарантийный ремонт?
Не попросить, а потребовать
Читаем и запоминаем:
Цитата:
При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Откажутся, запись в книгу отзывов и предложений и жалобу в Роспотребнадзор.....
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 21:55   #11
laguna !
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вроде бы или заменили?
Читайте по ссылке в моей подписи соответствующую вопросу тему.
Там столько букфф
Я сомневаюсь в замене, т.к. до того как я вручила претензию, сервис мне 1,5 месяца парил мозг что нет запчасти и неизвестно когда будет. А потом через сутки после того как у них оказалась моя претензия мне позвонили и пригласили в сервис. Не правдо ли странно? Как они за сутки из франции запчасть привезли, если за 1,5месяца не могли. А потом после "замены" через месяц примерно опять появился стук стойки стабилизатора в том же самом месте. Вот.
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 22:20   #12
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Как они за сутки из франции запчасть привезли
Легко...Сняли с другого автомобиля, когда запахло "жареным"
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 23:54   #13
Kurator
Активный участник

Мыслю так:
Первый наряд-заказ на руках? А второй? Там указано, что авто сдавался с одним и тем же недостатком? Если да, то это уже полдела. Но нужно, чтобы они по обоим случаям а) признали недостаток гарантийным случаем; б) это была бы та же самая стойка!; в) они дали бы документ (выше писали про их обязанность это сделать), в котором бы было написано, что оба раза меняли одну и ту же деталь - стабилизатор.
Только тогда налицо - неоднократное повторение, а значит существенный недостаток. Это понятие не зависит от важности для авто детали автомобиля, любая поломка, если повторяется более одного раза - существенный недостаток. Строго говоря, если дважды отвалится ручка от двери - это существенный недостаток.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 10:43   #14
laguna !
Активный участник

Вот я наверное поздно "спахватилась", когда уже 2 раз стойка сломалась. Они ни первый ни 2 раз не выдали мне ни одной бумаги о том что дефект был признан гарантийным, заказ-нарядов естественно тоже не дали. Я просто им оставила авто и просто потом забрала. На авто еще год гарантии. Пора браться за ум, и все оформлять по правилам, т.к не исключено что это не последний заводской брак. ТОлько вот к сожалению правил я этих не знаю. Заказ наряд должны выдать до приемки авто в сервис или после? Должны ли сделать отметку в срвисной книжке?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 11:26   #15
Kurator
Активный участник

Вы сами не заинтересованы, чтобы они делали отметки в сервисной книжке - когда продавать будете, покупатель будет видеть все недостататки авто и может отказаться от покупки. - НЕ ДОЛЖНЫ.

Заказ-наряд - это ДОГОВОР на оказание услуг (сзади текст договора мелким шрифтом). А раз договор, то он всегда в 2х экз. Проблема в том, что обычно вам авто отдают в обмен на ваш экз. заказа-наряда, т.е. фактически изымают у вас ваш личный оригинальный экз. договора. Не имеют права. Не отдавайте, говорите, что это оригинал и он Вам нужен.
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 11:44   #16
tabachka
Активный участник

laguna !
Добавлю. При сдаче авто в ремонт предъявляйте требование гарантийного ремонта с вашими замечаниями (в письменном виде, 2 экз., с заверением). Также требуйте оформления предварительного заказ-наряда, где сами вписываете замечания.
Поймите, зачастую дилеру не выгодно фиксировать гарантийные случаи. Что он с успехом делает.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:36   #17
laguna !
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kurator Посмотреть сообщение
Вы сами не заинтересованы, чтобы они делали отметки в сервисной книжке - когда продавать будете, покупатель будет видеть все недостататки авто и может отказаться от покупки. - НЕ ДОЛЖНЫ.
Заказ-наряд - это ДОГОВОР на оказание услуг (сзади текст договора мелким шрифтом). А раз договор, то он всегда в 2х экз. Проблема в том, что обычно вам авто отдают в обмен на ваш экз. заказа-наряда, т.е. фактически изымают у вас ваш личный оригинальный экз. договора. Не имеют права. Не отдавайте, говорите, что это оригинал и он Вам нужен.
.
У нас в семье как то так заведено, что когда продаем машину, то сразу говорим новому владельцу обо всех "болячках", говорим что меняли, что нужно менять. Так что в этом не проблема.

Вот точно помню когда первый раз в сервис сдавала - расписывалась только в той бумажке в которой указываются повреждения, царапины авто. А больше нигде.
[/QUOTE]
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:38   #18
laguna !
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
laguna !
Добавлю. При сдаче авто в ремонт предъявляйте требование гарантийного ремонта с вашими замечаниями (в письменном виде, 2 экз., с заверением). Также требуйте оформления предварительного заказ-наряда, где сами вписываете замечания.
Поймите, зачастую дилеру не выгодно фиксировать гарантийные случаи. Что он с успехом делает.
Теперь когда с этим, столкнулась невпервые, уже начинаю понимать зачем они так делают. А раньше просто верила, не думала что даже в этом могут обмануть.
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:41   #19
laguna !
Активный участник

А после вручения претензии выходные дни тоже считаются? Я отдала в четверг, сегодня уже 5ый день получается, что то мне из сервиса не звонят(( Может они "забили" на мою претнзию?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 13:53   #20
McWild
Продавец

Цитата:
Там столько букф
альтернатива.
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 18:37   #21
laguna !
Активный участник

Цитата:
не спорю))
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 14:34   #22
laguna !
Активный участник

Пришел ответ от дилера на мою претензию.
Крнкретных сроков когда будет гарантийный ремонт нету. Что теперь делать, сколько ждать?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 15:48   #23
tabachka
Активный участник

Насколько понимаю, уже была претензия с требованием ремонта и она зарегистрирована.
Так как устранение вашего дефекта незначительно по времени, а отсутствие запчастей не есть уважительная причина, то, имхо, у вас есть основания по п1.ст20 "Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены ...незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа" считать, что нарушен п.1ст.18 "нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара". Но это формально...хорошо бы, чтобы был открыт наряд-заказ.
Имхо. Увы, я такой же Потребитель...
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 16:32   #24
laguna !
Активный участник

Цитата:
то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа"
Именно так и писала в претензии. Заказ наряд не открыли. Сейчас его еще не поздно открыть?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:13   #25
tabachka
Активный участник

Как может быть поздно, если авто всё ещё неисправен. Пишите требование ремонта и открытия наряда.
Хотя....по смыслу, вы уже предъявили требование ремонта, а дилер провёл проверку качества. Наверное, в силу требования "незамедлительности" они уже на неустойку попадают.
Ждите ответа юристов, более определённо скажут.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 17:21   #26
Денис Юрьевич
Активный участник

Заказ-наряд не является обязательным документом. С точки зрения потребителя важно, когда вручена претензия и когда получен товар с исправленным недостатком.
Что касается "минимальных сроков", то все на усмотрение суда. Будете убедительны - получите пени.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 18:23   #27
laguna !
Активный участник

Денис Юрьевич, Вы рекомендуете мне на данной стадии иск подавать? Может нужно еще какую то претензию дилеру, авто у них оставить чтобы "время пошло"?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 19:54   #28
McWild
Продавец

1. Люфт стойки не мешает эксплуатировать машину.
2. 45 дней нет и не будет.
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 20:41   #29
tabachka
Активный участник

Цитата:
Люфт стойки не мешает эксплуатировать машину.
До определённых пределов. При торможении может снижаться устойчивость движения, т.н. "коридор движения", используемый при оценке эффективности торможения.
Денис Юрьевич прав
Цитата:
Будете убедительны - получите пени.
В том числе важен фактор значительности дефекта, то есть, возможность эксплуатации. Сейчас можно "на всякий случай" потребовать устранения дефекта, предположим, в течение "разумных" 7 дней. Можно также сделать дилеру запрос о допустимости эксплуатации при таком дефекте. А там видно будет...

Последний раз редактировалось tabachka; 11.10.2010 в 21:10..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:43   #30
laguna !
Активный участник

Цитата:
2. 45 дней нет и не будет.
Поясните, что Вы хотели сказать.
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:51   #31
laguna !
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
До определённых пределов. При торможении может снижаться устойчивость движения, т.н. "коридор движения", используемый при оценке эффективности торможения.
Денис Юрьевич прав В том числе важен фактор значительности дефекта, то есть, возможность эксплуатации. Сейчас можно "на всякий случай" потребовать устранения дефекта, предположим, в течение "разумных" 7 дней. Можно также сделать дилеру запрос о допустимости эксплуатации при таком дефекте. А там видно будет...
Не может снижаться, а вообще отсутствует устойчивость. На малейших неровностях и изгибах дороги машину сносит, я чувствую себя как в лодке.
А запрос о допустимости эксплуатации они на чего будут писать?Я бы конечно не хотела доводить дело до суда. Возможен ли по Закону такой вариант - еще одна претензия об устранении недостатка в течение 7 дней (кстати, почему именно 7 дней) и поставить машину им в сервис до 45 дней?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 22:36   #32
tabachka
Активный участник

Насколько я понял, претензию вы написали 30.09. Прошло только 2 недели...и уже в суд? Хотя вам никто конкретно не обещал сроки и они нигде не оговорены. Малоубедительно...хотя формально вы правы, "незамедлительностью" здесь и не пахнет.
По поводу управляемости машины- это ваши слова. А дилер скажет на суде: ничего страшного, так, небольшие отклонения. Поэтому надо проводить досудебную экспертизу, доказывая недопустимость эксплуатации, как важный аргумент. А в суде ответчик с ней не согласиться...И ещё неизвестно, что экспертиза покажет.
Почему 7 дней? Цифра красивая Вроде немного, но более чем достаточно выполнить требование. Да и статья есть такая, 314 ГК, хотя в данном случае действует ст.20 ЗоЗПП о "незамедлительности".
Поставить в сервис? Не представляю...разве что наряд-заказ открыть датой претензии 30.09. Но на это не пойдут.
Вообще у вас сроки уже идут с 30.09. "Незамедлительность" понятие растяжимое, а вот в совокупности с "притянутыми" 45 днями могут дать шанс. Но и то неоднозначный, в зависимости от "убеждения" суда. А то ещё посчитает, что злоупотребляете правом ("ерунда какая, не могла подождать запчасти пару месяцев").
А потом, когда на финише посчитаете, за что боролись, то можно и прослезиться.
Но это я так говорю, начитавшись форумов, моя "песня" впереди, готовлюсь...
Принцип "хочешь мира-готовся к войне" сейчас очень актуален, так что пишите, требуйте...глядишь, и быстренько машинку сделают. "Что-то" дополнительно отбить может и получиться, но какой ценой...
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 22:52   #33
laguna !
Активный участник

Ну заказ -наряд от 30.09 они 100% не откроют. даже если я завтра к ним поеду, скорее всего тоже скажут что открывать нельзя потому что не известны сроки поставки запчасти и следовательно сроки ремонта. А запчасть я первый раз (когда другую стойку стаб-ра меняли по гарантии) ждала 2,5месяца, потом не выдержала и написала претензию. Через 2 дня поменяли.
А если сейчас им претензию писать то на какие статьи ссылаться? Нельзя же наверное 2 одинаковые претензии им приносить с одинаковыми требованиями и одинаковыми ссылками на статьи ЗОЗПП?
laguna ! вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 16:16   #34
laguna !
Активный участник

Цитата:
Воспользовалась советом McWild - проконсультировалась с тремя разными юристами. Три разных мнения.
1 - не знает даже номера статей (я ему подсказывала какая статья что регламентирует)
2 - сказал что я должна ждать 45 дней и потом требовать неустойку.
3 - посоветорвал сразу подавать иск в суд на расторжение договора или отремонтироваться в другом сервисе.
Я больше склоняюсь к последнему.
Но я так и не услышала от них конкретный алгоритм действий.
Сейчас хочу написать еще одну предупреждающую претензию о том что если в течение 3 дней мне не отремонтируют автомобиль, то я заменю запчасть в другом сервисе и потребую от них компенсации затраченных средств.
Вопросы:
1. Нужно ли писать предупреждающую претензию или можно сразу ехать ремонтироваться а потом по факиу написать ОД претензию с требованием компенсации суммы.?
2. Можно ли сделать так как порекомендовал юрист в п.2 (см.выше)?
laguna ! вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра