На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:18   #1
tumbochka

Активный участник

По умолчанию ИФНС обратилась в ССП

Добрый день. Прошу у вас совета как поступить...

Сегодня я получила заказное письмо от судебного пристава-исполнителя. Это постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании акта ИФНС, я должна какой-то штраф 200 руб. Давно я была зарегистрирована в качестве ИП, но давно это дело закрыла, все уплатила. И года два была тишина. И вот сейчас просто приходит это постановление. А до этого не было ни одной повестки, ни одного уведомления от налогового органа. Я эту сумму конечно готова заплатить, но мне кажется, что действия что ИФНС, что ССП не совсем законны. Скажите пожалуйста, прав ли налоговый орган и Служба судебных приставов, если нет, то куда и с чем обратиться с жалобой и что можно потребовать в жалобе?

Последний раз редактировалось tumbochka; 01.10.2010 в 19:36.. Причина: нужно подчеркнуть наиболее важное для особо невнимательных
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:26   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от tumbochka Посмотреть сообщение
Добрый день. Прошу у вас совета как поступить...

Сегодня я получила заказное письмо от судебного пристава-исполнителя. Это постановление о возбуждении исполнительного производства, на основании акта ИФНС, я должна какой-то штраф 200 руб. Давно я была зарегистрирована в качестве ИП, но давно это дело закрыла, все уплатила. И года два была тишина. И вот сейчас просто приходит это постановление. А до этого не было ни одной повестки, ни одного уведомления от налогового органа. Я эту сумму конечно готова заплатить, но мне кажется, что действия что ИФНС, что ССП не совсем законны. Скажите пожалуйста, прав ли налоговый орган и Служба судебных приставов, если нет, то куда и с чем обратиться с жалобой и что можно потребовать в жалобе?
Информации ноль. Как можно что-то советовать. Вероятнее всего исп. про-во возбуждено о взыскании налога за счет вашего имущества. До этого должны были быть несколько предшествующих стадий, но вам о них ничего не известно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:35   #3
tumbochka

Активный участник

А какая вам нужна информация? Я написала, все, что мне известно. Просто нормальным людям ССП дает сроки на добровольное исполнение (еще до возбуждения производства), присылают повестки. А ИФНС, в свою очередь, присылает квиточки или просто хоть уведомление. В моем же случае - два года молчат и сразу постановление. Меня интересует лишь порядок этого процесса: судебное решение-повестка-постановление или нет решения-нет повесток-постановление. Скажите пожалуйста, это в рамках закона?
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:41   #4
figegoznaet
Активный участник

Цитата:
А какая вам нужна информация? Я написала, все, что мне известно. Просто нормальным людям ССП дает сроки на добровольное исполнение (еще до возбуждения производства), присылают повестки. А ИФНС, в свою очередь, присылает квиточки или просто хоть уведомление. В моем же случае - два года молчат и сразу постановление. Меня интересует лишь порядок этого процесса: судебное решение-повестка-постановление или нет решения-нет повесток-постановление. Скажите пожалуйста, это в рамках закона?
Оспорьте в суде или затребуйте все документы о данном деле.

P. S. Выложите скан постановления.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:58   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Мой пост 2 почитайте еще раз.
Советы такие:
1. Для начала в ССП ознакомиться с исполнительным производством и решением ИФНС, оно должно быть в деле.
2. В ИФНС к своему инспектору и выяснять от куда ноги растут.
Два года молчания быть не должно. Вам должны были придти решение, потом требование, потом должны были взыскивать за счет денежных средств, а потом только за счет имущеста. Судебного решения для такого взыскания не требуется.

А может быть это какая-то госпошлина - 200 руб. это госпошлина с физлиц за подачу заявления неимущественного характера. Вы не судились?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 22:06   #6
tumbochka

Активный участник

ИФНС подавала в суд два года назад, но до суда дело не дошло - мне пришла бумага о том, что ИФНС забрало свое исковое заявление. Возможно за это госпошлина - я думаю только на это. Потому что других госпошлин и вообще долгов у них у меня не было. Я приезжала к ним перед закрытием ИП, спрашивала сколько денег с меня. Заплатила все, что надо. Потом спустя несколько месяцев они прислали бумагу, что еще 800 рублей хотят. Заплатила. Потом в суд подали. Потом забрали заявление. Два года от них я точно ничего не получала. И хоп - постановление.. Деньги-то я готова отдать и я так и сделаю. Я просто хочу разобраться вообще что произошло и за что я им должна все время. Спасибо за ответ, я так и сделаю. Я попрошу это решение и материалы производства. Если разрешат..)) У нас и такое может быть - скажут " а с какого перепугу мы вам должны давать?". Надо будет основательно готовиться к этому визиту...
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 22:13   #7
tumbochka

Активный участник

Скажите пожалуйста, а закрытие ИП, то есть прекращение регистрации в качестве ИП, разве не подразумевает что никто никому ничего не должен, или в течение трех лет они так и будут присылать всякие штрафы? Хоть бы писали за что штраф-то.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 22:48   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Скажите пожалуйста, а закрытие ИП, то есть прекращение регистрации в качестве ИП, разве не подразумевает что никто никому ничего не должен, или в течение трех лет они так и будут присылать всякие штрафы? Хоть бы писали за что штраф-то.
в нашей стране все возможно!!!!.....
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 11:41   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Скажите пожалуйста, а закрытие ИП, то есть прекращение регистрации в качестве ИП, разве не подразумевает что никто никому ничего не должен, или в течение трех лет они так и будут присылать всякие штрафы?
или......

не стоит платить 200, стоит попортить им кровь и по итогам взыскать с них большую сумму и с налоговой и с приставов
если конечно выясниться что вина не ваша

более того, никакую пошлину вы им не должны
они сами подавали в суд и так же сами забрали иск
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 11:59   #10
Санта Клаус

Продавец

Приставы скорее всего действуют на основании судебного приказа. Который Вами не был оспорен. Учитывая нашу систему очень допускаю что Вас просто забыли уведомить, ну не нашлось блин конверта у секретаря судьи. У налоговой вообще заказное письмо считается дурным тоном, они запросто могли "бумажку" в почтовый ящик бросить или банально врать что что то отправляли, это то же в правилах.

Цитата:
не стоит платить 200
witt приставы действуют на основе сдебного приказа или решения и им собственно глубоко нас... на его законность, они обязаны его исполнить, и гадостей они могут наделать. Так что уж правильнее теперь заплатить, а потом через суд требовать возврат.
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 13:41   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

нет нужды платить !!

судебный приказ отменяется по простому заявлению стороны.
поданному в суд вынесший этот приказ
Ответ

Опции темы
Опции просмотра