На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 18:40   #1
Zerofree
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Отказ в замене компьютера

30 сентября 2010 года приобрел компьютер в кредит, системный блок был в заводской упаковке, которую в магазине открывать отказались, ссылаясь на то, что всю ответственность за дефекты в данном случае несет производитель. Открыв и подключив комьютер дома, обнаружилось, что неисправна видеокарта (по звуковому коду Биоса). На следующий день отвез системный блок в магазин. Продавец согласился взять системный блок на экспертизу, сроком до 20 дней, в случае признания дефекта заводским (в чем ни я, ни продавец не сомневаются) - я либо расторгаю кредит, либо получаю новый аппарат взамен неисправного. На просьбу выдать на время экспертизы какую либо замену, продавец отказал. На просьбу пересчитать процент кредита, так как предполагаемые 20 дней я не пользуюсь аппаратом по вине магазина (завода) - отказ. Могу ли я, опираясь на какие либо статьи Закона "О защите прав потребителей" потребовать замену, или перерасчет процентов? Хотелось бы услышать мнение квалифицированных юристов...
Zerofree вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 18:48   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zerofree Посмотреть сообщение
На просьбу выдать на время экспертизы какую либо замену, продавец отказал. На просьбу пересчитать процент кредита, так как предполагаемые 20 дней я не пользуюсь аппаратом по вине магазина (завода) - отказ.
Потому что на время экспертизы подменный товар не предоставляется, лишь на время замены (если для нее нужно более 7 дней, ст.21 ЗоЗПП) или на время ремонта (п.2 ст.20 ЗоЗПП).

Цитата:
Могу ли я, опираясь на какие либо статьи Закона "О защите прав потребителей" потребовать замену
Да, если предъявите продавцу требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП. Можете потребовать или заменить товар ненадлежащего качества, или отказаться исполнять договор и потребовать вернуть денежную сумму, уплаченную за товар ненадлежащего качества, или потребовать отремонтировать товар.

Если выберете требование или о замене (если для замены необходимо более 7 дней), или о ремонте товара ненадлежащего качества (на время ремонта), в претензии сможете также указать требование предоставить подменный компьютер. Подменный товар предоставляется в течение трех дней со дня предъявления такого требования.

До тех пор, пока вы не предъявите никакого требования, предусмотренного законом, никакие сроки идти не будут, никаких прав что-либо требовать от продавца вы тоже не имеете.

Читайте:

Полезный материал о ваших правах
Образцы претензий, как составить и вручить
Как передавать товар на проверку качества
Ст.18 ЗоЗПП - права при обнаружении в товаре недостатков
Ст.20 ЗоЗПП - про устранение недостатков
Ст.21 ЗоЗПП - про замену товара
Ст.22 ЗоЗПП - про сроки возврата денег
Ст.23 ЗоЗПП - про ответственность продавца за нарушение сроков
Все общение с продавцом - только в письменной форме.
И не тяните, у вас на все есть 15 дней со дня покупки, далее только ремонт или обнаружение существенного недостатка.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 01.10.2010 в 18:59..
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 18:50   #3
Zerofree
Новичок
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

спасибо))

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара


/////////////////


но требовать замены товара или возврата денег до завершения экспертизы я не имею права? /// А могу ли я расчитывать на перерасчет процентов по кредиту, в случае моего согласия на замену товара, за те 20 дней, в течении которых я не пользовался товаром??

Последний раз редактировалось Alex133; 01.10.2010 в 19:47..
Zerofree вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:10   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,986
Репутация: 52428246
По умолчанию

Вам надо просто предъявить требование из ст.18 ЗоЗПП, и все.
Сделайте это правильно, по ссылкам рассказано как.

Проверка качества, экспертиза - после этого, а не до. Продавец вас развел - исправляйте эту оплошность.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 19:54   #5
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,103
Репутация: 76254414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zerofree Посмотреть сообщение
но требовать замены товара или возврата денег до завершения экспертизы я не имею права?
Совсем наоборот - обязаны! Вообще правило №1 - сначала претензия с требованием, потом все остальное. Все проверки и экспертизы - это результат заявленного вами требования, только в этом случае они ограничены законом по времени и есть ответственность за просрочку или самовольную замену требования продавцом. Пока что вы отдали товар неизвестно зачем и неизвестно на какой срок.

Цитата:
Сообщение от Zerofree Посмотреть сообщение
А могу ли я расчитывать на перерасчет процентов по кредиту, в случае моего согласия на замену товара, за те 20 дней, в течении которых я не пользовался товаром??
Нет конечно. Причем тут вообще кредит? Вот гарантийный срок начнется заново. А кредит - это же не абонентская плата за время пользования.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 21:26   #6
Montekristo
Активный участник
 
Регистрация: 18.07.2007
Сообщений: 9,845
Репутация: 21389090
По умолчанию

И к тому же Ваши кредитные отношения связывают Вас НЕ с продавцом, а с БАНКОМ (кредитной организацией).
__________________
Я очень хороший. И все форумные щщуки об этом знают.
MonteKristo вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика