На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 14:54   #1
Unforgiven
Гость

По умолчанию Возврат телефона

Добрый день!

Девять месяцев назад приобрёл телефон для дочери, сейчас он вышел из строя, при включении бесконечно мигает заставка с логотипом. Знакомые ремонтники в один голос говорят, что либо слетела прошивка, либо где-то отошел контакт, а на одном ремонтном форуме это подтвердили, упомянув, что это стандартная проблема у этой модели. В связи с этим, дабы избежать возникновения проблемы в будущем, хочу вернуть телефон продавцу с расторжением договора купли-продажи. Имею ли я на это право? Должна ли быть экспертиза? На телефоне нет следов вскрытия, утопления, ударов и прочего, даже царапинок нет, ребёнок пользовался очень аккуратно и редко.
И попутно второй вопрос. Телефон этот был приобретён в салоне одной крупной сети, называть её не буду, но в документах стоят печати некоего ООО. Судя по всему, сеть состоит из множества таких мелких салонов. Данного салона на прежнем месте более не существует, у нас в городе снесли все магазинчики, находящиеся рядом с метро. Где мне их теперь искать и могу ли я подать заявление о возврате производителю (их представителю в России)?

Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:20   #2
ashim

Активный участник

Здравствуйте.
Для начала прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО инструкцию по эксплуатации. Возможно, там указан такой ислучай и необходимые действия для его устранения. Выполните указания инструкции по устранению возможных сбоев, если они описаны в руководстве (сброс до заводских настроек, обновление ПО стандартными действиями). Каков срок гарантии, указанный в документах, установленный производителем?
Если таких способов не указано или они не помогают - то ищите по ИНН юридический адрес продавца и его статус - действует или ликвидирован. Если действует - то на указанный юр. адрес пишете претензию по ст.18 (если гарантия еще не прошла) с указанием недостатка, отметкой о том, что методами из руководства его невозможно устранить, с отказом от устранения недостатка (если Вы ремонта не желаете) и с требованием - одним из указанных в ст. 18 (возврат денег, замена или ремонт).
Один экземпляр такой претензии отправляете по почте заказным письмом с уведомлением либо предъявляете в магазине, принадлежащем этому юр.лицу. На втором, своем, экземпляре в случае предъявления в магазине делаете отметку о принятии представителем, с подписью и, желательно, печатью. И ждете.
Если же продавец как юр.лицо ликвидирован - то Ваша надежда только на то, что в России есть уполномоченное представительство производителя или импортер, если Вы его найдете.
Успеха.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:33   #3
Unforgiven
Гость

В инструкции по поводу обновления и сброса нет ничего, более того, данная модель не предназначена для перепрошивки и закачивания картинок, мелодий и т.п. Через кабель возможно только подключения компьютера к интернет, наушники и зарядка. Гарантия в талоне указана 1 год, он ещё не кончился. То, что в России есть представительство это точно.
Причиной такого категоричного требования является то, что у нас с женой до этого было достаточно много аппаратов и только один этой же фирмы у жены. За всё время дефекты без видимых причин возникли только у аппаратов данной фирмы (кстати очень известной в России и мире) и моё отношение к их продукции сильно изменилось. Попросту говоря, я больше не хочу иметь с ними дела

Untitled Document
Старый 01.10.2010, 16:01   #4
Alex133

-Модератор-

Может все же назовете фирму и модель? Тут как-то принято сообщать такую информацию, она может помочь другим.
С производителем вы можете разговаривать только просительно, ибо его представитель в РФ обычно является самостоятельным юрлицом и ни за что не отвечает. Так что может удовлетворить вашу просьбу, а может и нет.
Требовать можно только от продавца.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 16:10   #5
ashim

Активный участник

статья 18
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ, Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 16:36   #6
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

вернуть телефон по закону можете , надеюсь это произойдет на добром отношении с продавцом
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 16:06   #7
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Unforgiven Посмотреть сообщение
Знакомые ремонтники в один голос говорят, что либо слетела прошивка, либо где-то отошел контакт,
А что они вам не сказали что и первое и второе 99 случаях из 100 вина потребителя?
И какое вы имеете маральное право, требовать возврата всех денег за Б\У телефон Не жирно жить будете?
Производителя вам не найти представителя то же!
Отнесите телефон в АСЦ, устраните неисправность и пользуйтесь!
Это честно и быстро!
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 21:38   #8
Unforgiven
Гость

Раз просят, то скажу. Телефон фирмы Samsung, покупался в Телефоруме.

Что касается поста гражданина Dioxit-а... Гражданин Dioxit, объясните мне, инженеру-электронщику, каким образом потребитель может завалить прошивку на аппарате, который этого не поддерживает? Это не то, что не смартфон, это почти самый простенький телефон, какой могли найти ребёнку. Так как?

Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:22   #9
GaryK
Активный участник

не обязательно быть электронщиком для понимания сего факта, принимается смс и аппарат перестает включаться. О "виновности" изготовителя и продавца иже с ним можно конечно рассуждать, типа что должны были предусмотреть, но не предусмотрели значит их косяк. В большинстве же случаев причина "ПО-шных" проблем в железе, производственный дефект - не часто, неаккуратное пользование - часто.

Цитата:
...даже царапинок нет, ребёнок пользовался очень аккуратно и редко.
чета сомнительно мне очень, поделитесь как дрессируете
дети физиологически не могут быть всегда сконцентрированы иначе думаю чета не то или с ребенком или с родителем, я конечно не врач, сугубо имхо.
О моральности требования денег как за новый телефон, к сожалению или к счастью мораль взаимоотношений прода и потреба у нас устанавляивается законом. Закон всем "нравиться" не обязан, он обязан "нравиться" большинству, лучшего пока не придумали. Так что требовать возврата можете и если продавец не сможет доказать свою непричастность обязан вернуть деньги по чеку.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 18:04   #10
Unforgiven
Гость

К предыдущему посту - никак не дрессируем, просто вот бывают такие аккуратные девочки

Что касается аппарата. Продавец оказался Русская Телефонная Компания, та, что нынче ритейл МТС-а. Поход по Телефорумам не привёл ни к чему, отвечают, что да, это мы, название у нас такое, но мы ничего ни у кого не принимаем, адресов головных офисов не знаем, кто у меня начальник не ведаю Обращался пока только устно. В связи с этим хочу спросить, должен ли я обращаться в Телефорум или могу в магазинчик МТС, они ведь тоже РТК?

И еще на будущее такой момент. Даже если я сдам требование о расторжении ДКП, продавец отправит ее на экспертизу, а эта самая экспертиза будет проведена после 10-ти дневного срока, имеет ли она тогда роль или так как проведена была с нарушением срока по моему требованию, то является филькиной грамотой?

Untitled Document
Старый 20.10.2010, 18:25   #11
Dioxit
Активный участник

Нет не ЯВЛЯЕТСЯ!
За просрочку сроков, по закону, идет неустойка или возможность смены требования!

ПО снести ,неумелый пользователь,сможет на раз-два! Вариантов мульён!
Все эти басни про глючное ПО и праблемы в будущем после перезагрузки онного БРЕД НЕГРМОТНОГО ОБЫВАТЕЛЯ!
На руку только юристам-экстремистам зарабатывающим на этом деньги ! постригая наивных лохов по полной!

ВАШ СЛУЧАЙ!
Если у вас просто дешовая звонилка за 1000-1500 р(модель назовите скажу точно стоит ли чего бояться) то не парьте себе мозг!
Вам в АСЦ перезагрузят ПО тем самым сотрут все ошибки возникшие при пользовании
И ВСЕ! СЧАСТЬЕ!
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 10:07   #12
Unforgiven
Гость

Dioxit, в этом телефоне для пользователя нет понятия ПО. Это не операционная система, которую я могу перезалить при желании. Телефон Samsung E2210.

Поход в МТС дал результат - "да, мы Русская Телефонная Компания, приносите аппарат, чек, гарантийник, паспорт, будьте готовы, что телефон отправят на экспертизу на 21 день в Москву". На мой ответ про 10 дней на возврат денег было отвечено, что "нет, мы все делаем по закону, 21 день"

Untitled Document
Старый 21.10.2010, 11:44   #13
Alex133

-Модератор-

Ну вот как вернут деньги, подавайте претензию с требованием неустойки за просрочку. Может тогда они все же закон прочтут. Обязательно подайте, только не раньше, чем деньги вернут.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 12:17   #14
Unforgiven
Гость

Да я в принципе не преследую цель "опустить на как можно большие бабки". Мне необходимо вернуть глючный телефон, данная проблема является основной у этой модели, по отзывам. Людям по три-пять раз перешивают и проблема так и остаётся, я не хочу с подобным сталкиваться. Не удивлюсь, если узнаю, что производителю известно об этой проблеме, модель исчезла с прилавков так же быстро, как и появилась.
В вопросе про сроки на предыдущей странице я имел ввиду следующее. Если, к примеру, я написал заявление на возврат 10 числа, деньги должны вернуть до 20-го, но заключение сервис-центра (или того, кто будет производить проверку качества) датировано 25-ым числом, то есть с нарушением срока возврата денег, то мне уже все равно, что написано в этом самом заключении, не так ли? Продавец не уложился в срок и точка, это его проблема?

Untitled Document
Старый 21.10.2010, 14:28   #15
Alex133

-Модератор-

Нет конечно. Просрочка требования не дает права требовать немедленного его выполнения. Ответственность за просрочку определена законом в виде неустойки. Продавец может хоть год ждать нужных ему заключений, но должен будет заплатить крупную неустойку.
Ни публичная порка, ни расстрел, ни немедленный и безусловный возврат денег законом не предусмотрены.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:05   #16
GaryK
Активный участник

а если окажется что аппарат "утопленник тогда как? все равно неустойку прод должен потребу заплатить, хотя уже будет факт нарушения потребом?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 16:43   #17
Alex133

-Модератор-

Нет конечно. И если дефект не будет обнаружен - тоже нет.
Поскольку требование было изначально неосновательным, то и обязательств никаких у продавца не возникает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:35   #18
Unforgiven
Гость

У меня как раз телефон не утопленник, не битый и пр. Сижу морально готовлюсь к возможным проблемам. Думаю, как обезопасить себя от того, чтобы по дороге от продавца до эксперта в Москве телефон "вдруг" утопленником не стал? Да, и в этом случае насколько я понимаю, если поломка оказалась по вине потребителя, он оплачивает стоимость проведения экспертизы?

Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:39   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
модель исчезла с прилавков так же быстро, как и появилась.
модель исчезла с прилавков тк за 2500 можно купить более функциональный телефон чем эта звонилка с FM
Спроса на неё не-бы-ло!
Увас с такими симптомами больше похоже на перетертый шлейф!
Там промсто больше нечему ломатсья!
ЭТО естественно слабое место всех слайдеров и раскладушек!
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 17:51   #20
Unforgiven
Новичок

Перетёртый шлейф за полгода эксплуатации, аккуратным ребёнком, которому давали телефон три раза в неделю, когда он ходит на дополнительные занятия? При установленном производителем сроке службы три года? Так это однозначно косяк производителя...
Unforgiven вне форума  
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 18:02   #21
Dioxit
Активный участник

НЕТ! Далеко не однозначно!
Ваш аккуратный ребенок, аккуратно роняет его или аккуратно так мочит и тю-тю гарантия!
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 18:10   #22
Unforgiven
Новичок

От "роняния" и "мочения" перетираются шлейфы? Вы как-то непоследовательны, мечетесь от одного к другому. К тому же дефект телефона описан - мигает заставка Самсунга. При чем тут шлейф на экран и динамик? Экран работает, значит этот шлейф целый.
Unforgiven вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 13:18   #23
GaryK
Активный участник

не значит, если шлейф совсем порван конечно на дисплее ничего не будет и динамик также не будет работать, если в шлейфе появилась микротрещина то изображение может пропадать/искажаться, не очень понятно "мигает заставка Самсунг" аппарат включается полностью, т.е. до меню и возможно ли выполнение каких-либо функций или аппарат зависает на заставке и самопроизвольно перезагружается через какое-то время? Если аппарат не включается нормально то возможно поможет восстановление ПО, чащще же микротрещина на плате, аккуратный ребенок ведь не будет же экспериментировать с прошивкой.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 16:28   #24
Unforgiven
Новичок

Именно "не загружается". Причем может поморгать 20 секунд, а потом погаснуть до переставления аккумулятора, а может моргать бесконечно. На кнопку выключения при этом не реагирует, приходится вынимать аккум.
Unforgiven вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 19:05   #25
Dioxit
Активный участник

Чесно будет отнести в АСЦ и преустановить ПО!
Привести телефон в такое состаяние может или вода, или намеренные, или безграмотные действия потребителя которые привили к такому сбою!!
Думается что именно намеренные
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 20:19   #26
GaryK
Активный участник

а мне кажется что непреднамеренные, ведь чтобы иметь намерение то надо иметь цель, конечно по мнению Dioxit-а цель у всех потребов одна - поиметь прода, а если на это рассчитывать то надо быть уверенным что ты в телефонах знаешь больше прода, а нас таких не много иначе это идиотизм, ну не может ведь быть столько идиотов, хотя некоторые наверно не согласятся.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2010, 20:43   #27
Fatcat

Новичок

21 день не по закону. По закону возврат денег-10 дней. Пишите претензию. Через 10 дней в суд.
Fatcat вне форума  
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:15   #28
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
по мнению Dioxit-а цель у всех потребов одна - поиметь прода, а если на это рассчитывать то надо быть уверенным что ты в телефонах знаешь больше прода
GaryK
Цель-это у экстремистов ,а у всех остальных есть великое искушение воспользоваться безнаказанно услугами реакционного закона в корысных целях!
Для этого не обязательно быть продвинутым пользователем
НАОБОРОТ!
Можно быть полным профаном и иметь и иметь прода, каждый раз, безнаказанно
Вы и сами не раз про таких горе-клиентов писали К чему теперь эти ваши издевки
Untitled Document
Старый 23.10.2010, 12:31   #29
Unforgiven
Новичок

Первый результат (точнее его отсутствие). Несмотря на заверения, приходите, мол, всё примем, в алоне в принятии претензии отказали и направили в другой, мотивируя это тем, что "мы курируем только такой-то магазин, а тот, в котором покупали вы, курирует другой салон". На мой вопрос, какое мне дело до того, кто и кого курирует, ничего сказано не было, продавцы дружно, как по команде побежали спрашивать других посетителей, "не нужно ли им чем нибудь помочь"
Unforgiven вне форума  
Untitled Document
Старый 24.10.2010, 20:46   #30
nik177
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нет конечно. Просрочка требования не дает права требовать немедленного его выполнения. Ответственность за просрочку определена законом в виде неустойки. Продавец может хоть год ждать нужных ему заключений, но должен будет заплатить крупную неустойку.
Ни публичная порка, ни расстрел, ни немедленный и безусловный возврат денег законом не предусмотрены.
alexx ваше мнение уважаю но прошу прокомментировать
23 статью часть 2
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Цитата:
Первый результат (точнее его отсутствие). Несмотря на заверения, приходите, мол, всё примем, ......... "не нужно ли им чем нибудь помочь"
а вы тут читали рекомендации по вручению претензий заявлении и т.п. Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей Советы потребителям. я так и не понял. Вы определились кому нужно вручить претензию или нет?

Последний раз редактировалось nik177; 24.10.2010 в 21:00..
nik177 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 20:24   #31
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Цель-это у экстремистов ,а у всех остальных есть великое искушение воспользоваться безнаказанно услугами реакционного закона в корысных целях!
Чтобы воспользоваться надо знать, у нас же что ни говори народ ленивый и законы читать не приучен, из тех кто прочитал большинство уверены что законы все равно не работают, а вам похоже как раз и везет на экстремистов

Цитата:
НАОБОРОТ!
Можно быть полным профаном и иметь и иметь прода, каждый раз, безнаказанно
Раз может и прокатит а если каждый раз, значит прод больший профан

Цитата:
Вы и сами не раз про таких горе-клиентов писали К чему теперь эти ваши издевки
Говорил и такие есть но процент их мизерный, у нас по крайней мере
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2010, 22:36   #32
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от nik177 Посмотреть сообщение
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Верно. Но это хороший вариант, если первоначальное требование было требование ремонта.
А если было требование возврата денег? Какой смысл при просрочке его выдвигать требование ремонта или замены? И просимое хуже и ждать еще дольше.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.10.2010, 00:02   #33
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Нет не ЯВЛЯЕТСЯ!
За просрочку сроков, по закону, идет неустойка или возможность смены требования!

ПО снести ,неумелый пользователь,сможет на раз-два! Вариантов мульён!
Все эти басни про глючное ПО и праблемы в будущем после перезагрузки онного БРЕД НЕГРМОТНОГО ОБЫВАТЕЛЯ!
На руку только юристам-экстремистам зарабатывающим на этом деньги ! постригая наивных лохов по полной!

ВАШ СЛУЧАЙ!
Если у вас просто дешовая звонилка за 1000-1500 р(модель назовите скажу точно стоит ли чего бояться) то не парьте себе мозг!
Вам в АСЦ перезагрузят ПО тем самым сотрут все ошибки возникшие при пользовании
И ВСЕ! СЧАСТЬЕ!
Прив Диокс, что-то ты странно поменял взгляды на жизнь, то раньше ПО было глючным, а не микрухи летели, то теперь глючное ПО
"БРЕД НЕГРМОТНОГО ОБЫВАТЕЛЯ."

Оригинал и орфография полностью сохранены.

А даже если это звонилка за 1500р, то ПО может быть изначально глючным. Поскольку сталктвался с такой проблемой. Купили телефон и были проблемы при приёме звонков. Вылечился простой перепрошивкой.
МихаилGT вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра