На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 17:59   #1
mvc
Новичок

По умолчанию Один товар или два товара?

Не может ли мне подсказать кто-нибудь, на каком основании 2 предмета, продающиеся только в комплекте могут считаться одним товаром?

Мировой судья посчитал, что то, что производитель поставляет один из предметов только в комплекте и то, что он гарантирует работу только со вторым предметом является основанием для того, чтобы считать комплект одним товаром. Предстоит апелляция, хотелось бы представить неопровержимый аргумент
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 18:04   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
он гарантирует работу только со вторым предметом является основанием для того, чтобы считать комплект одним товаром.
ГК РФ.ст 133 по ст 135
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 18:08   #3
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mvc Посмотреть сообщение
Мировой судья посчитал, что то, что производитель поставляет один из предметов только в комплекте и то, что он гарантирует работу только со вторым предметом является основанием для того, чтобы считать комплект одним товаром
Хочется подробностей.
Вы студент и решаете задачу про скрипку и смычок? Нет?

Тогда излагайте более конкретно...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 09:58   #4
mvc
Новичок

Нет, это не задача. И не скрипка со смычком. Со скрипкой проблем нет, скрипки и смычки свободно продаются отдельно.

Это карта доступа Триколор и модуль условного доступа.

В решение суда нет ссылок на эти статьи ГК. Насколько я понимаю, эти статьи неприменимы.

Нельзя считать вещь неделимой, карта прекрасно работает без модуля - поэтому ее и хотел возвратить.

Нельзя считать вещь сложной, поскольку нет привязки конкретной карты к конкретному модули и наоборот.

Нельзя считать, что модуль является принадлежностью карты, поскольку он нет общности назначения, составляющие могут использоваться друг без друга по прямому назначению.

Так какие еще аргументы?
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 11:18   #5
McWild
Продавец

Карта доступа - это вообще не товар
Они раздельно продаются в этом магазине? Если нет - то нет, никак.
Если да - то можно попробовать, но грамотный продавец отобьется.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 11:20   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
карта прекрасно работает без модуля - поэтому ее и хотел возвратить
А зачем ее возвращать, если она работает?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:41   #7
mvc
Новичок

Отдельно карты не продают, только с ненужным довеском тысячи на 4. Поэтому и хочу вернуть деньги за модуль, без которого все прекрасно работает. При этом запчасти к комплекту тоже не поставляют, а должны по закону о защите прав потребителя.
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:57   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Отдельно карты не продают
тогда никак.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:58   #9
olegusss

Продавец

Это тоже самое, что ОС с ноутбуком. Даже решение суда есть в теме.

Если измышление судей совпадает, думаю ловить тут будет особо нечего.

Все же для объективности хотелось бы почитать ваше суд. решение. Может выложите на форум. Только личные данные уберите.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:59   #10
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Отдельно карты не продают, только с ненужным довеском тысячи на 4
А действующий договор между вами и 3K уже был, или карту активировали после покупки "комплекта карта/модуль"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 14:23   #11
mvc
Новичок

Карту активировал после покупки и после требования о возврате модуля.

Ссылка на решение суда не очень убедительна. Поскольку я знаю о случаях когда деньги за лицензию возвращали. Из решения неясно, почему лицензия и ноутбук являются одним товаром.

Нет ли документов Московского или Верховного суда?
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 14:27   #12
AlexPilot

-Модератор-

Условием договора с оператором предусмотрено, что вы приобретаете комплект ресивера или CAM-модуля с картой условного доступа и регистрируете это оборудование, заключая тем самым договор с оператором.

Карты отдельно купить нельзя, поскольку это нарушает условия договора. Следовательно, это один товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 14:47   #13
mvc
Новичок

В данном случае я расторгаю договор не оператором, а с тем, кто мне продал комплект. Что мешает продавцу разукомплектовать комплект и продавать компоненты раздельно? Только то, что тогда никто не купит модуль, как ненужную вещь.

Посудите сами, карта стоит 600 рублей, а к ней навязывают ненужную вещь за 4000 рублей. Явно кабальное условие
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 14:51   #14
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
В данном случае я расторгаю договор не оператором, а с тем, кто мне продал комплект
А вы не можете этого сделать, потому что договор между продавцом и дилером агентский.
Цитата:
Что мешает продавцу разукомплектовать комплект и продавать компоненты раздельно?
Потому что комплект сформировал не продавец, а оператор. Этот товар неделимый. Продавец его только продал.

Если бы товар имел недостатки - могли бы. Иначе - расторгайте договор с оператором на условиях договора.
Цитата:
карта стоит 600 рублей, а к ней навязывают ненужную вещь за 4000 рублей.
Не карта стоит 600 рублей, а услуги оператора. Это плата за годовой доступ к расширенному пакету. Можете карту не покупать, смотреть открытые каналы бесплатно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:02   #15
mvc
Новичок

Какое мне дело до того, какой договор у продавца с поставщиком? От этого мои права как потребителя не зависят.

Товар делимый, это не ключ и замок. Карта может использоваться без модуля. Именно карта стоит 600 рублей. А просмотр на год - это карта старт, она отдельно продается. А модуль - нагрузка. Карты продают еще и с ресивером в нагрузку. Только там нагрузка не 4000, а 7000.
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:09   #16
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Какое мне дело до того, какой договор у продавца с поставщиком? От этого мои права как потребителя не зависят.

Товар делимый, это не ключ и замок. Карта может использоваться без модуля. Именно карта стоит 600 рублей. А просмотр на год - это карта старт, она отдельно продается. А модуль - нагрузка. Карты продают еще и с ресивером в нагрузку. Только там нагрузка не 4000, а 7000.
От вашего хотения ничего не зависит. Производитель предоставляет товар, какой это товар - это полностью дело производителя. Купили - согласились на условия предоставления товара. Изменить эти условия ни вы , ни продавец не вправе.
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:13   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Чтобы смотреть 3К, вы обязаны иметь оборудование и модуль доступа.
Просмотр возможен только на территории РФ, это требование лицензии. Модуль доступа или ресивер - обязательные составляющие. Если вы купили ресивер, дело ваше: смотрите себе FTА и не парьтесь. Хотите доступ именно к 3К - покупайте то, что продает оператор. Публичный договор, ст.426 ГК. Условия договора вам известны. Нарушения закона здесь нет.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:15   #18
mvc
Новичок

Так объясните, пожалуйста, почему 2 предмета являются одним товаром?

С точки зрения гражданских правоотношений это две вещи. Это же определяется природой вещей, а не дилерским соглашением или желанием производителя распространять ненужные вещи.

А ресивер у меня уже был до покупки карты, и технической проблемы смотреть без модуля нет.

Я понимаю, продавцу очень не хочется отвечать за недобросовестность Триколора. В продаже спутниковым оператором магазину комплекта нет никакого нарушения. А между конечным пользователем и продавцом стоит ЗЗПП. Ну не хочет Триколор как Радуга продавать только карту и указывать требования к декодирующему устройству. Хочется им еще и специальное оборудование продавать. Причем оборудование, которое никак больше нельзя использовать.

Последний раз редактировалось mvc; 01.10.2010 в 15:26..
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:45   #19
Просто я
Активный участник

А вас силом заставляли покупть чтоли? ну не нравится вам это зачем купили?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:53   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Так объясните, пожалуйста, почему 2 предмета являются одним товаром?
Потому что это комплект для подключения с 3К. Как бы вам объяснить?

Это то же самое, как комплект из 3G модема и SIM-карты к нему.
Карта работает сама по себе, в модем можно установить другую - тоже, казалось бы, разные товары.

Цитата:
С точки зрения гражданских правоотношений это две вещи. Это же определяется природой вещей
С точки зрения гражданско-правовых оношений это комплект. Условие ДКП о товаре. Определяется законом и договором, а не "природой вещей".

Цитата:
ресивер у меня уже был до покупки карты, и технической проблемы смотреть без модуля нет
А подключиться к 3К вы могли только или путем покупки комплекта "модуль+карта" или "ресивер + карта".

Цитата:
Я понимаю, продавцу очень не хочется отвечать за недобросовестность Триколора.
Он и не будет, потому что недобросовестность тут покупателя. Знал ведь что берет.

Цитата:
Ну не хочет Триколор как Радуга продавать только карту и указывать требования к декодирующему устройству. Хочется им еще и специальное оборудование продавать. Причем оборудование, которое никак больше нельзя использовать.
ну и смотрите "Радугу".
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 16:36   #21
mvc
Новичок

Безусловно 3G Модем и Sim карта это разные товары. Их произвели разные компании и можно купить отдельно.

В Гражданских правоотношениях участвуют вещи согласно Гражданскому кодексу. Там нет понятия комплект. Есть понятия неделимой вещи и сложной вещи под которые комплект из двух вещей - карты и модуля - не подпадают. Есть еще понятие главной вещи и принадлежности, под которое комплект тоже не подпадает. И тут скорее модуль может считаться главной вещью, а карта принадлежностью.

Так почему же здесь один товар?

AlexPilot, Ваше мнение мне ясно. Как ясно и то, что без применения норм ЗЗПП возврат части полученного по договору неправомерен. В тоже время, ЗЗПП позволяет разрывать договор в части, ущемляющей права потребителя. В частностив случае продажи одного товара только при условии покупки другого. А еще ЗЗПП дает ряд безусловных прав потребителю, например такие, как обязанность производителя поставлять запчасти в течение срока эксплуатации товара после снятия его с производства.

Мне бы и хотелось получить аргументы в пользу того, что комплект - это два товара. А не эмоции без ссылки на закон
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 17:04   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Безусловно 3G Модем и Sim карта это разные товары. Их произвели разные компании и можно купить отдельно.
Речь ведь не об этом. Вы можете купить товары и компоновать из них любые сочетания по своему желанию. Но если продается комплект...
Цитата:
В Гражданских правоотношениях участвуют вещи согласно Гражданскому кодексу. Там нет понятия комплект.
Да ладно?
Цитата:
Статья 479. Комплект товаров
1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.
Смарткарта и модуль DeCrypt жестко привязаны друг к другу, порознь не продаются. То, что ваш OpenBox открывает карту - фокус, до смены ключей оператором он, возможно будет работать. До поры, до времени.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 09:29   #23
mvc
Новичок

То есть, Вы полагаете, что комплект товаров это 2 товара. Так почему в данном случае можно игнорировать норму ЗЗПП о недопустимости обуславливания продажи одного товара покупкой другого?
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 09:37   #24
AlexPilot

-Модератор-

В случае с картой и модулем не полагаю. Это один товар, в состав которого входит два предмета : ключ и замок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 09:44   #25
Алексей М.

Активный участник

Цитата:
То есть, Вы полагаете, что комплект товаров это 2 товара. Так почему в данном случае можно игнорировать норму ЗЗПП о недопустимости обуславливания продажи одного товара покупкой другого?
Так, не может сам продавец делать комплекты, а если это сделал производитель, то можно. То есть если бы у продавцу поставляли отдельно карточки и модули, а он сам из них делал комплекты, это бы было не законно.
Алексей М. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 10:46   #26
mvc
Новичок

Ключ и замок, это одна сложная вещь в соответствии со статьей 134 ГК. А карта и модуль не составляют сложную вещь, поскольку могут использоваться по назначению друг без друга.

Что касается того, что комплект сделал производитель - уверяю Вас, карты и модули производятся на разных заводах. карты комплектуются вместе с самыми разными устройствами.

Кроме того, признание комплекта карты с модулем одним товаром автоматически накладывает обязанность на производителя такого комплекта поставлять запчасти для такого товара, то есть карт и модулей отдельно.
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 10:54   #27
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
карта и модуль не составляют сложную вещь, поскольку могут использоваться по назначению друг без друга.
Нет, не могут.
К модулю изготовителем привязана конкретная карта. Карта (неисправная) может быть отремонтирована путем ее замены и перепрограммирования модуля.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 11:11   #28
mvc
Новичок

Это не так. Привязки карты к модулю нет. Карты Триколор прекрасно работают с модулями от Платформа HD и кучей ресиверов, понимающих DRE, Начиная с GS 8300 и 9300.

Кстати, и модули отдельно не поставляются. А они горят ярким пламенем при броске напряжения. Где запчасти для ремонта комплекта при таком сценарии?
mvc вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 11:54   #29
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Это не так. Привязки карты к модулю нет. Карты Триколор прекрасно работают с модулями от Платформа HD и кучей ресиверов, понимающих DRE, Начиная с GS 8300 и 9300.

Кстати, и модули отдельно не поставляются. А они горят ярким пламенем при броске напряжения. Где запчасти для ремонта комплекта при таком сценарии?
Вспоминается бородатый анекдот, последняя фраза которого - если вы такие умные почему тогда строем не ходите. Три страницы контролер проверяет билеты на Питер в поезде на владивосток.
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 12:17   #30
McWild
Продавец

Цитата:
не может сам продавец делать комплекты
с чего бы это...
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 09:54   #31
mvc
Новичок

Спасибо всем, мне понятно теперь как аргументировать требование и как развеять возражения
mvc вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра