На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 15:34   #1
damup333
Новичок

По умолчанию Мегафон - безлимитный интернет

Пользуюсь услугой безлимитный интернет (тот что в рекламе за 350 рублей)
В конце сентября приходит сообщение " вы близки к порогу отключения". Оплачиваю авансом 350 рублей за октябрь, и уже 29 сентября вижу, что с моего счета пошло снятие денег. Звоню оператору " типа что за хрень". Оказывается, использовав 100Мб, которые предусмотрены тарифным планом происходит подключение опции "безлимитный интернет". Вот это самое подключение мне в августе стоило 13 рублей, в июле 1 рубль. Деньги не большие, но если я не один такой. При помощи оператора составили претензию, жду ответа.
Считаю в данном случае обман потребителя, введение в заблуждение рекламой.
damup333 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 15:39   #2
olegusss

Продавец

Всегда есть звездочки, сноски и мелкий шрифт, который никто в рекламе не читает. Вряд ли найдете обман. Обыкновенная невнимательность.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 17:11   #3
plover

Модератор

Какой регион, уточните, пожалуйста?

Из Вашего описания я понял следующее: у Вас тариф "Мегафон-Модем" с абонентской платой, в которую включены 100 МБ трафика. Также подключена тарифная опция "Оптимальный интернет". В этом случае у Вас деньги списываются следующим образом:
1) Плата за "Оптимальный интернет" единоразово за месяц в день подключения опции.
2) Абонентская плата по тарифу "Мегафон-Модем" ежедневно равными долями.
Вы качаете себе спокойно, вырабатываете 100 мегабайт, и по Вашим прикидкам СРАЗУ должна подключиться опция "Оптимальный интернет". Увы, это не так. Вот выдержка из разъяснения Мегафона Поволжья на мой запрос на эту тему:
Цитата:
Вопрос: На номере +7-927-020-ХХ-ХХ у меня тариф "Модем Плюс". Нужно ли будет каждый месяц после приёма-передачи 100 МБ, включенных в абонентскую плату по тарифу, разрывать сессию для получения "безлимита"?
Ответ: Тарификация GPRS-сессий в рамках тарифного плана «МегаФон-Модем Плюс» происходит следующим образом: сначала расходуются 100 Мб GPRS-internet трафика, затем начинает действовать подключенная тарифная опция. Так как пакеты трафика не суммируются, что обусловлено технической стороной предоставления услуг, во избежание списания денежных средств за internet-трафик рекомендуем Вам производить прерывание сессии после каждого пакета.
И на форуме Мегафона это неоднократно обсуждалось. Читайте внимательно сноски и мелкий шрифт...
plover вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:10   #4
Kein
Новичок

Хм... а если ситуация такова: приобрел у Мегафона пакет безлимитного интернета, однако в 80% случаев (в стуки) связь либо отсутствует (т.е. - подключается, но нет передачи данных, грубо говоря - видимость работы), либо рекордно низкая, даже ниже ограничительного минимума в 8KB/s (и это не проблемы плохой передачи сигнала, погода солнечная, ни облачка и вообще, см. дальше). Очень часто наблюдал картину "искуственной нагрузки сети", когда входящий поток лимитировался на серверах Мегафона до 2Kb/s, но на исходящий никаких ограничений не было (до 100Kb/s в течении часа).

В договоре сказано, что, мол, "скорость может снижаться ввиду нагрузки сети", но с точки зрения закона и прав потребителей, позволительны ли такие "нагрузки" почти все сутки или вообще отсутствие сети?

Wireless-интернет - единственное, что доступно в моем случае, можно ли куда пожаловаться на подобное качество услуг? Есть ли вообще смысл?
Kein вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 15:37   #5
Alex133

-Модератор-

Услуга интернета предоставляется по остаточному принципу - при наличии свободных от голосовой загрузки мощностей базовой станции. Таков сам принцип GSM-интернета.
Если подобный недостаток оговорен в договоре, то вряд ли претензию признают обоснованной. Но жаловаться можно. Оператору и в Роскомнадзор (если я правильно назвал эту контору, сменившую три названия за 2 года)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 01:46   #6
Kein
Новичок

Судя по вашему ответу - смысла нет, угу.

Ладно, будем ждать Авангард.
Kein вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 05:38   #7
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
В договоре сказано, что, мол, "скорость может снижаться ввиду нагрузки сети", но с точки зрения закона и прав потребителей, позволительны ли такие "нагрузки" почти все сутки или вообще отсутствие сети?
Это ничтожное условие договора. Вас не должны волновать любые нагрузки - это отсутствие технической возможности у оператора. Все-равно что оплата вами услуг связи в зависимости от финансовой нагрузки на ваш бюджет.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 07:51   #8
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Это ничтожное условие договора. Вас не должны волновать любые нагрузки - это отсутствие технической возможности у оператора.
Нормативку почитайте. Качество "доступа в интернет" вообще никак не нормируется, ибо а) не возможно юридически в силу организации интернет, б) не возможно технически - нет принятых методик, в) не возможно технологически - в стэке TCP/IP нет механизмов обеспечения качества.

P.S. В классической телефонии вероятность дозвона при свободном терминале абонента нормируется, но а)только внутри сети оператора, б) она не 100%

Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:17   #9
bSb
Активный участник

И все-таки знакомые обороты речи, особенно "ибо".
НПА перечитайте и хоть убейся, а занеси в договор те самые показатели качества ибо а) в лучшем случае штраф от РПН, б) говорю то, что знаю, а знаю из выигранного мной иска за некачественное оказание интернет-услуг ОПСОСа.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 20:58   #10
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
И все-таки знакомые обороты речи, особенно "ибо".
НПА перечитайте и хоть убейся, а занеси в договор те самые показатели качества ибо а) в лучшем случае штраф от РПН, б) говорю то, что знаю, а знаю из выигранного мной иска за некачественное оказание интернет-услуг ОПСОСа.
Выйграть как и проиграть данный вопрос можно - есть примеры и того и того.
Но будет или как сейчас - или услуга "доступа в интернет" вообще перестанет существовать, и не только у ОПСОСов. Чтобы не говорили юристы, но законы подстраиваются под технологию, а не технология - под законы.
Могу объяснить почему.

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 10:17   #11
Sovuschka
Новичок

По умолчанию прошу прокомментировать претензию

воюю с "Мегафоном" второй год, пишу уже вторую претензию, прошу более опытных прокомментировать грамотность её составления
вот текст:

Оператору связи ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" Адрес Нижневартовского представительства (расшифровка)
От (расшифровка)
Претензия

На качество услуг Интернет-связи, предоставляемых ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" (далее "Мегафон").
09 декабря 2008 года я приобрела в Нижневартовском представительстве "Мегафон" 3G модем (далее модем) и заключила договор на предоставление услуг связи № (расшифровка).
За время пользования модемом я неоднократно обращалась как в Нижневартовское, так и в головное представительство "Мегафон" с претензиями на качество обслуживания, последний раз письменно в конце декабря 2009 г. После этого обращения компания на некоторое время наладила качество соединения, однако весной сего года связь опять ухудшилась. В настоящее время качество соединения таково, что невозможно пользоваться Интернет-связью ни через модем, ни с помощью коммуникатора. Если подключение и происходит, то с очень незначительной скоростью (максимальная скорость не выше 50кбит/сек, обычная - не выше 20 кбит/сек) и постоянными сбоями. При этом оплата услуг связи производится авансом и в полном объёме (с 01.10.2010 подключён тариф "Безлимитный-Драйв", абонентская плата 1700 руб.). Компьютер, с которого производится выход в Интернет, а также модем, исправны, указанный в документах срок службы модема (2 года) не истёк. При попытке воспользоваться Интернет-связью через коммуникатор подключения нет вообще.
Настоятельно требую:
1. В течение 2 недель со дня подачи претензии наладить качество Интернет-соединения, обеспечить обещанную при подключении скорость соединения до 1024 кбит/сек и не допускать понижения скорости передачи данных ниже 64 кбит/с (данная скорость по рекламной информации, предоставляемой в салонах "Мегафон", является низшим ограничением скорости при всех тарифах "Безлимитный"). Ограничение скорости до оговоренных 64 кбит/сек производить только в случаях, предусмотренных договором.
2. Исключить впредь ситуацию, которая в настоящий момент определяется словами сотрудников "Мегафон": "В первую очередь обслуживается голосовой трафик, остальные услуги предоставляются по остаточной мощности". Данное ограничение, не оговариваемое ни в рекламе, ни при подключении модема или смене тарифа, но подразумеваемое компанией "Мегафон", нарушает мои права потребителя услуг связи (Закон о защите прав потребителей, гл. I, ст. 10, п. 1 и п.3).
3. Публиковать в рекламных проспектах, а также оговаривать при заключении договоров и смене тарифов сведения о минимальной гарантированной скорости Интернет-соединения (в соответствии с Законом о защите прав потребителей, гл. I, ст. 10).

В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд.

Дата __________________________________

Подпись __________________________________

Подпись представителя "Мегафон-Урал" __________________________________
Sovuschka вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2010, 11:24   #12
deee
Гость

Ничего такого не нужно. Нужно лишь изменить условия договора (убрав ненужные Вам ограничения в пунктах договора) в порядке п. 2 ст. 428 ГК РФ.

Доводите до оператора свои требования в письменном виде (заказным письмом, например, или под подпись), требуете изменить условия (пишете какие ограничительные условия нужно убрать), а в качестве алаверды МегаФону устанавливаете, что "письменным выражением согласия с измененными условиями в порядке п. 3 ст. 434 ГК РФ и п. 3 ст. 438 ГК РФ является осуществление оператором конклюдентных действий по оказанию услуг связи после получения настоящего требования".

P.S. Разве ЗАО "Уральский Джи Эс Эм" еще живо? Разве у Вас не ОАО "МегаФон"?

Untitled Document
Старый 11.10.2010, 21:23   #13
Sovuschka
Новичок

я не столь грамотна в юридических терминах, поэтому Ваш ответ понимаю с трудом, к огромному сожалению.
Как изменить условия договора, если у меня на руках только бумага о подключении интернет-связи почти двухгодичной давности, а остальные смены тарифа просто по чеку и приложенному к чеку рекламному листку (всё сохранено)? Условия, оговоренные в тех бумагах, которые мне выдавались на руки, мне подходят, я сознательно выбрала дорогой тариф, чтобы иметь возможность нормально работать дома, однако эти условия оператором не выполняются. Ограничительные условия - только после скачивания 15 Гб информации, а я за 11 дней скачала/передала всего 400Мб, главным образом во время обновления антивирусника. Если не идёт это обновление, связи нет вообще. Тут речь не об ограничениях, а об элементарном непредоставлении оплаченной услуги.
Год назад подействовал только один способ - письмо на блог президента. Тогда ровно в течение 2 недель связь наладили полностью, несмотря на предновогодние дни и сильные морозы,теперь же опять её нет вообще. Письменные претензии одновременно в городской и головной офис не давали почти никакого толку.
P.S. Спасибо за уточнение - сейчас посмотрела, действительно ОАО "Мегафон", хотя ещё по весне был "Уральский Джи Эс Эм".

P.P.S. Может быть кто-нибудь знает. что это за постоянно выскакивающая при попытке подключения "Ошибка 619: нет подключения к удалённому компьютеру"? В офисе мне ответили, что это бывает только когда на счету нет денег, но у меня эта ошибка по двадцать-тридцать раз на дню с оплаченной безлимиткой.
Sovuschka вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 10:26   #14
damup333
Новичок

Цитата:
Сообщение от damup333 Посмотреть сообщение
Пользуюсь услугой безлимитный интернет (тот что в рекламе за 350 рублей)
В конце сентября приходит сообщение " вы близки к порогу отключения". Оплачиваю авансом 350 рублей за октябрь, и уже 29 сентября вижу, что с моего счета пошло снятие денег. Звоню оператору " типа что за хрень". Оказывается, использовав 100Мб, которые предусмотрены тарифным планом происходит подключение опции "безлимитный интернет". Вот это самое подключение мне в августе стоило 13 рублей, в июле 1 рубль. Деньги не большие, но если я не один такой. При помощи оператора составили претензию, жду ответа.
Считаю в данном случае обман потребителя, введение в заблуждение рекламой.
Ответить обещали в течении двух недель, а в итоге где-то через месяц вернули деньги на счет, с предупреждением об условиях предоставления интернета. Так что теперь после использования трафика в 100 Мб отключаюсь, а затем снова подключаюсь к интернету. Но лучше бы об этом говорили сразу при подключении договораю
damup333 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 21:13   #15
ppdpl54
Новичок

Как быть с таким казусом : опция "максимальный старт" предусматривает понижение скорости до 40 кб/сек после превышения 2ГБ .
Я превысил заявленный рубеж в десятки раз . Были sms с предупреждении " о скором снижении скорости" и
Всё ...
Меня ждёт судебное преследование ?
Баланс : 25.00 руб , Таймырский МР , "модем за 190 + 2 месяца"(уплачено 999 рублей)
ppdpl54 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 22:08   #16
Виктор70
Участник

А з что? Просто при достижение 2 Гб ,вам снизят скорость до указанной. А там качайте,сколько сможете. конечно при низкой скорости
Виктор70 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 08:48   #17
ppdpl54
Новичок

В том и суть , что скорость не снижена . Объём данных за месяц составил более 80 ГБ.Не обяжут ли оплатить эти расходы ?
ppdpl54 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 09:24   #18
Бодрый Тигр
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ppdpl54 Посмотреть сообщение
В том и суть , что скорость не снижена . Объём данных за месяц составил более 80 ГБ.Не обяжут ли оплатить эти расходы ?
По этой опции предоставляется безлимитный интернет,т.е. пользователь ни при каком раскладе за мегабайты не платит. А если МТС вовремя не ограничил скорость, чтобы Вы поменьше могли скачать, то это их проблемы.
Бодрый Тигр вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра