На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 23:12   #1
FinT
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Гарантийный ремонт фотоаппарата Nikon

Прошу подсказки от более опытных в данном вопросе пользователей.
Сдал на гарантийный ремонт в авторизированный сервисный центр фотоаппарат.
Его отремонтировали, но отдавать мне не хотят, говорят фирма-продавец не оплатила им ремонт.
У нее по закону есть на это 21 день со дня сдачи в ремонт. Так вот завтра как раз 21 день, но фирма-продавец не торопится оплачивать ремонт.
Так вот вопрос: имею ли я право требовать чтобы мне отдали мой отремонтированный фотоаппарат или теперь мне надо разбираться с фирмой-продавцом?
FinT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 23:18   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,989
Репутация: 52428246
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FinT Посмотреть сообщение
Сдал на гарантийный ремонт в авторизированный сервисный центр фотоаппарат.
Его отремонтировали, но отдавать мне не хотят, говорят фирма-продавец не оплатила им ремонт
А вам какое дело? Камера ваша собственность, удерживать ее АСЦ права не имеет.
Цитата:
У нее по закону есть на это 21 день со дня сдачи в ремонт. Так вот завтра как раз 21 день, но фирма-продавец не торопится оплачивать ремонт.
От того, что камеру не выдают, оплата ремонта быстрее не случится, от вас это в любом случае не зависит, а починить камеру АСЦ обязан по закону, ст.5, 18, 19, 20 ЗоЗПП. Пусть АСЦ, изготовитель и продавец сами между собой разбираются.

Цитата:
имею ли я право требовать чтобы мне отдали мой отремонтированный фотоаппарат
Несомненно. Причем, вплоть до обращения в милицию в связи с незаконным удержанием АСЦ вашей собственности.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 12:06   #3
FinT
Новичок
 
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо, я так и думал. Но хотелось бы как-то более аргументированно ответить сервисному центру почему они не имеют права удерживать мою камеру. Я просмотрел указанные Вами статьи, но ничего конкретного не нашел... Буду очень благодарен если укажите.
FinT вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 16:12   #4
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,117
Репутация: 76254414
По умолчанию

Эти статьи - это по поводу права на ремонт. А вернуть обязаны по праву собственности. Тут не вы должны доказывать, что имеете право получить свою вещь, а сервис должен найти основания ее удерживать.
А таких оснований не видно. Вы сервису ничего не задолжали, поэтому с его стороны это просто открытое хищение вашей собственности, т.е. грабеж.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 19:57   #5
->SV<-
Представитель СЦ
 
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 2,207
Репутация: 416403
По умолчанию

Другое дело, что могут вернуть в первоначальном неисправном состоянии...
->SV<- вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:04   #6
Наталия Н.
 
Аватар для vagorar
Активный участник
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,590
Репутация: 24429
По умолчанию

немного не в тему.. но скажу.
МНе эта история напомнила присказку:
вы пришли забирать в дет.сад своего ребенка, а вам его не отдают, потому что родители Пети Иванова не оплатили детсад.
Так же и с Вашим фотоаппаратом)))
vagorar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:19   #7
Hysteresis
 
Аватар для Hysteresis
Активный участник
 
Регистрация: 30.08.2008
Сообщений: 1,898
Репутация: 53859
Talking Иванов

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
немного не в тему.. но скажу.
МНе эта история напомнила присказку:
вы пришли забирать в дет.сад своего ребенка, а вам его не отдают, потому что родители Пети Иванова не оплатили детсад.
Так же и с Вашим фотоаппаратом)))
Как раз в случае с детсадом Петю Иванова имеют право удерживать до погашению долга, или, даже продать согласно ГК РФ.
__________________
Бюро экспертиз ekspert-t.spb.ru - рекомендую! 922-54-33 9225433 702-80-84 7028084 702-80-84 Эксперт-Т xprtt.ru
Hysteresis вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:50   #8
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Удержание собственности возможно только в пределах ст. 359 ГК, иное - это захват собственности и состав ст. 330 УК РФ.
Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Как раз в случае с детсадом Петю Иванова имеют право удерживать до погашению долга, или, даже продать согласно ГК РФ.
Если бы Петя был вещью, то его захват в целях оплаты иных услуг был бы также преступлением по вышеуказанной статье. Если Петя - это человек, то его удержание в целях понуждения других лиц к определенным действиям является захватом заложника.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 23:28   #9
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,649
Репутация: 21851940
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FinT Посмотреть сообщение
Спасибо, я так и думал. Но хотелось бы как-то более аргументированно ответить сервисному центру почему они не имеют права удерживать мою камеру.
а ненужно, они и без вас знают что неправы !!

просто рассчитывают на лохов

ваша задача зафиксировать факт отказа выдать вам вашу вещь
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика