На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:25   #1
kcy
Новичок

По умолчанию Отсутствие "мануала"

Не могу определиться, в какой раздел написать. Поэтому если я не права, направьте в нужную ветку.
Вопрос в следующем: куплено программное обеспечение (англоязычное), ни описания, ни инструкции нет. Есть только встроенный help на английском. Звонки в техподдержку ничего не дают, т.к. производители говорят, что описания на русском нет в принципе. Какой пункт закона о защите прав они нарушают? И нарушают ли вообще?
kcy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:42   #2
1920
Активный участник

Wink

по моему ничего они не нарушают В Сети есть куча платного софта, четыре пятых из которого вообще техподдержки не имеют, как и каких-либо инструкций на русском. О русском интерфейсе и говорить не приходится))

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 10:25..
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:25   #3
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:34   #4
Просто я
Активный участник

а до покупки вы не интересовали программой? Ведь прога это продукт интелектуального труда и продается так как есть.

А то получается куипл книгу на английском и потом просить чтобы бесплатно ее перевели, так не бывает.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:43   #5
kcy
Новичок

Бесплатно никто не просит её переводить. Программу тоже никто переводить не заставляет. А вот описать её на государственном языке страны, где она продаётся, очень желательно.
Заграничная фирма пришла на российский рынок, есть официальные представительства в России, продаёт лицензии на свой софт. И в стоимость товара всегда входит адаптация на новом рынке. Почти на весь перечень этого софта есть русские мануалы. Но на данную программу - нет.
И, например, насколько я знаю, на всю электронику, продаваемую в России, требуется приложенная инструкция на русском, иначе на фирму-поставщика-представителя, будет наложен штраф.
Почему поставщики программного продукта должны отличаться?
kcy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:49   #6
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kcy Посмотреть сообщение
Почему поставщики программного продукта должны отличаться?
потому что из-за ваших хотения в свой труд именения никто не собирается вносить.
Почитайте ст. 10 ЗоЗПП там указано что должно быть на руском языке и какая информация предоставялется и как.
если там найдете что программа (книга ) должна быть на русском языке то смело это требуйте. В противном случае увы.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:56   #7
kcy
Новичок

в п.3 10 статьи сказано, что "Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг)."
Но к ПО никакой технической документации не приложено
kcy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:06   #8
Просто я
Активный участник

что именно вам не предоставили?
прям по пунктам с начала 10 статье пройдите. Так указано что они обязаны предостатвить вот и найтите что вам не дали и смело это требуйте письменно.

и про иные способы не забывайте
Вам точно не будут писать мануал по пользования программой и тем более учить ее пользоватся.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:15   #9
kcy
Новичок

Я почитала 10 статью, но там подробно описаны продукты питания. Относительно поставки программного обеспечения ничего не нашла.
Письменно мы требовали, нам отказали, мотивирую тем, что в России хорошо знают английский язык и перевода ничего не требует.

И почему не будут писать, если это оговорено в каком-либо федеральном законе, то фирма обязана это сделать.

Поэтому и возник вопрос, обязана ли фирма-разработчик-продавец предоставлять документацию на своё ПО и в каком законе про это написано, чтобы сделать ссылку на этот закон.
kcy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:32   #10
Просто я
Активный участник

вы прямо по каждому пункту пройдитесь.
что они обязаны предоставить и что вам не дали там все просто.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: вот после этого и написано что должно быть.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:44   #11
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от kcy Посмотреть сообщение
Письменно мы требовали, нам отказали, мотивирую тем, что в России хорошо знают английский язык и перевода ничего не требует.
Ну вот какая удача! А в законе сказано, что язык может быть только русский. А ещё сказано, что если где то сказано не так, как в законе, то это неправильно. Искать конкретные статьи некогда, поищите самостоятельно.

Тут была темка от одного адвоката, так он нанял за огромные деньги переводчика, который перевёл весь текст, а оплату работы переводчика возложил через суд на продавца. Поищите её, вам будет интересно. А то мож вы его и для ведения дела наймёте. Он таких продавцов любит. Особенно когда они письменно отвечают что в россии английский язык является государственным.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:50   #12
Vegas

Бывалый потребитель

что хоть за софтина такая?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:10   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Ну вот какая удача! А в законе сказано, что язык может быть только русский.
никакой "удачи". В данном случае "инструкция" может быть максимум такая: "Язык программы - английский, Для использования смотрите инструкцию к Вашему компьютеру и операционной системе".
А внутренний хелп нико не обязан переводить. Вы еще потребуйте перевод книжки на английском языке предоставлять при продаже
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:24   #14
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В данном случае "инструкция" может быть максимум такая:
перефразирую для пылесоса:

"надписи на кнопках - китайские иероглифы, Для использования пылесоса смотрите инструкцию к Вашей квартире и электрической розетке".

А ещё лучше такого типа инструкции перефразировать для опасного инструмента, к которому ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагается инструкция по технике безопасности.

Цитата:
Вы еще потребуйте перевод книжки на английском языке предоставлять при продаже
Обязательно. Если я буду покупать книгу для чтения, и в середине обнаружу последние 50 страниц непереведённого текста, то любой суд признает данную книгу ненадлежащего качества. Конечно, словари и учебная литература выпускается целиком или частично на другом языке. Но программа предполагает, что ей будут пользоваться.

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
если там найдете что программа (книга ) должна быть на русском языке то смело это требуйте. В противном случае увы.
Программа не должна. А вот описание к программе должно. Так как:

Цитата:
Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
т.е. имеем необходимость наличия инструкции по программе. Хоть полной, хоть краткой, хоть какой.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 14:25..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:38   #15
McWild
Продавец

Цитата:
перефразирую для пылесоса:
Не пойдет Перефразируйте для меню телевизора
Цитата:
Если я буду покупать книгу для чтения
на только английском языке, где ни слова ни сказано о том,что в книжке есть русский?
Цитата:
и в середине обнаружу последние 50 страниц непереведённого текста
не переведенного куда?
Цитата:
программа предполагает, что ей будут пользоваться.
А книжка будет лежать? Телевизор с английским меню, автомобиль с пиктограммами?
Не смешите, пожалуйста - не надо доводить ситуации до идиотизма.
Цитата:
Программа не должна. А вот описание к программе должно.
вставьте диск и следуйте инструкциям, содержание которых Вам должно быть известно из знания Вашей ОС и компьютера.
Не надо идиотизма - не должна запчасть автомобиля содержать информацию по ее установке.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:43   #16
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Не пойдет Перефразируйте для меню телевизора
Легко.
У меня меню на русском языке. А для старого видака, ВСЕ кнопки в мануале описаны. Берётся мануал, смотрится "англоязычный иероглиф" (для тех, кто латиницу ваще не панымаит), и по мануалу узнаётся, чё он делает. Итого инструкция на русском языке есть.

Цитата:
Не смешите, пожалуйста - не надо доводить ситуации до идиотизма.
Никакого абсурда. Есть импортный товар. Производителю впадлу локализовать его. Не вопрос. Пишется бумажный талмуд, где подробно описывается всё нерусское с описанием на русском. Потому, что:

Цитата:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1037

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ
НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.

Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:

- назначение (область использования), основные свойства и характеристики;

- правила и условия эффективного и безопасного использования;
То бишь инструкция к программе с правилами пользования обязательна. И совсем не в предложенном вами виде.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:48   #17
McWild
Продавец

Цитата:
без информации о них на русском языке.
ну и? Я ж говорю - кнопки стандартные для любой программы, выполняют функции, известные из любой программы.
Надо к запчасти автомобиля талмуд о его установке на авто прикладывать или нет? А о том, как оно там, внутре, работает?
А почемму к вашему пылесосу нет инструкции о замене двигателя и описания принципов работы, начиная с азов физики?
А к Вашему телевизору почему--то не приложено объяснение, что такое 220 В и почему мощность измеряется в ваттах и ВА. А почему не указано, что такое 100 % при изменении яркости?
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:53   #18
Просто я
Активный участник

ага а если книга на английском то рядом должны пеервочика посадить и пусть переводит.
зачем автор купил такую прогу?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:05   #19
kcy
Новичок

Alex, спасибо за дельные ответы.
kcy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:09   #20
McWild
Продавец

На самом деле - достаточно информации о том, что программа на английском языке - и все, требования закона исполнены.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:34   #21
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Надо к запчасти автомобиля талмуд о его установке на авто прикладывать или нет? А о том, как оно там, внутре, работает?
А почемму к вашему пылесосу нет инструкции о замене двигателя и описания принципов работы, начиная с азов физики?
А к Вашему телевизору почему--то не приложено объяснение, что такое 220 В и почему мощность измеряется в ваттах и ВА. А почему не указано, что такое 100 % при изменении яркости?
Ну вот передёргиваете. А если кнопки нестандартные? Наверное, если бы человеку нужны были кнопки от ворда, он купил бы ворд. А если тут кнопки от автокада? Не очень то они похожи на кнопки от ворда, не находите? Да и меню отличаются.

Не поверите, я запчасти когда покупаю, на большой процент есть инструкция по установке.

Вы путаете инструкции по эксплуатации (user manual) и
инструкции по ремонту (service manual). Первые обязательно должны быть в комплекте к товару и на русском языке. Вторых вообще быть не должно в комплекте к товару.

McWild, я прекрасно помню 90 года, когда на товаре из русских букв были только китайские иероглифы. Когда глядя на товар даже методом научного тыка не всегда удаётся понять, что же это такое и на кой фиг оно нужно. Особенно было приятно смотреть на тюбики с непонятным содержимым - то ли это едят, то ли этим надо мазать пятую точку, то ли это гуталин... Вам это очень смотрю нравится?

А почему такая хрень подолжает практиковаться с софтом?
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:13   #22
McWild
Продавец

Цитата:
почему такая хрень подолжает практиковаться с софтом?
патамушта законы дурацкие... Были бы нормальные - конторы дрались бы за рынок и делали переводы на автомате.
Цитата:
я прекрасно помню 90 года, когда на товаре из русских букв были только китайские иероглифы
А я в 95-м купил самсунги телевизор и микроволновку с трехлетней гарантией И с нормальным английским меню и кнопками, по пиктограммам которых можно было изучать международное понятие эргономики и продуманности.
Цитата:
Вы путаете инструкции по эксплуатации (user manual) и
инструкции по ремонту (service manual)
нет.
Товар (ПО) - в данном случае часть сложной вещи под названием программно-аппаратный комплекс из железа, оси, драйверов и прочих программ. И, как таковая, следует судьбе вещи.
Так же как запчасть к авто, являясь самостоятельным товаром при продаже - является частью сложной вещи и не нуждается в инструкции по использованию.

И вообще - международный язык технического общения - именно английский. Многие вещи просто невозможно передать по-русски - смысл искажается.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:29   #23
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Товар (ПО) - в данном случае часть сложной вещи под названием программно-аппаратный комплекс из железа, оси, драйверов и прочих программ. И, как таковая, следует судьбе вещи.
Так же как запчасть к авто, являясь самостоятельным товаром при продаже - является частью сложной вещи и не нуждается в инструкции по использованию.
Вы уж определитесь, что такое программа. Товар, или запчасть Если запчасть, то о каком лицензионном соглашении может идти речь тогда?
Вот я про то и говорю. Законы дурацкие. Особенно закон о копирайтах.

Цитата:
И вообще - международный язык технического общения - именно английский. Многие вещи просто невозможно передать по-русски - смысл искажается.
Мы не на международном техническом форуме. Мы в магазине. Который продаёт товар. Человеку, родной язык которого - русский. В обычном магазине, не "только для американцев и англичан".

McWild, я профессиональный админ/программист с образованием по специальности. Говорю вам однозначно - никаких проблем написать инструкцию к софтине на русском языке нет. 100% локализацию всего провести совершенно легко и просто. Никаких особых терминов, для пользователя программы - нет. Уже давно русский язык заимствовал отсутствующие ранее термины.
Есть тупое нежелание разработчиков и продавцов - быдло схавает. При таком раскладе я за глобальное пиратство. Программа без локализации - не товар. Это демоверсия, которая не должна оплачиваться.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:49   #24
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
На самом деле - достаточно информации о том, что программа на английском языке - и все, требования закона исполнены.
Кстати как не странно мак прав, до сих пор 1с , новый диск , еа выпускают игры на английском языке а редмишку можно скачать с сайта. апод проги выпускают интерактивные обучалкинапример reason только на английском но есть обучалка на русском неприятно но ничего незаконного.....
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:15   #25
McWild
Продавец

Цитата:
что такое программа. Товар, или запчасть
И товар, и часть сложной вещи.
Цитата:
Если запчасть, то о каком лицензионном соглашении может идти речь тогда?
Авторские права на использование экземпляра программы каким боком к ЗПП относятся?
Цитата:
Мы в магазине. Который продаёт товар. Человеку, родной язык которого - русский.
И что? Немецкую машинку или американскую машинку нельзя покупать? Комп с английской виндой? Инфа есть, на каком языке программа? - Есть. Все, в сад.
Цитата:
никаких проблем написать инструкцию к софтине на русском языке нет
У продавца нет полномочий изменять товар. ГК-4, однако.
Цитата:
Никаких особых терминов, для пользователя программы - нет. Уже давно русский язык заимствовал отсутствующие ранее термины.
Да? Замените в досовской программе слово load на русское из 4-х букв...
Или trace переведите в ряду таких же терминов, при этом не изменив размер меню.
Цитата:
Мой приятель сидит в отделе рекламы и стругает простенькие макеты, заменяет текст. Он бывший подводник, премудростям дизайна и препресса не обучен и на... ему этого не надо. У него русифицированный Фотошоп - он панически боится нерусифицированных программ.
Что любопытно - это не сделало для него программу понятнее. Когда он что-то не понимает - он звонит мне.
Поскольку от перевода неправильных пчел я зверею, он обычно спрашивает так:
- Третье меню слева, в нем второй пункт сверху, вылазит диалог.
Почему в нем, когда ставишь галку в чекбокс, который справа снизу третий, то пропадает возможность выбрать в верхнем списке "слабый перезакуток"?
Я синхронно открываю меню, открываю диалог и объясняю ему на нормальном русском что к чему.
Он закрыл для себя опыт профессионалов и возможность учиться.
Цитата:
я профессиональный админ/программист с образованием по специальности.
По какой специальности? Термины в медицинской программе переводить будете? Как решите, что надо переводить, а что нет? Сколько это будет стоить?
Цитата:
Программа без локализации - не товар.
русская машина - не машина ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство программ сделано на одном языке. Просто Вы их не используете.
*был вчера на японском сайте по деревообработке. Все тексты квадратиками - но всплывающая в опере подсказка по ссылкам говорит о том, что внутренняя структура сайте - на единственно возможном английском. Кстати, на этом сайте тоже...
Цитата:
Это демоверсия, которая не должна оплачиваться.
расскажите это авторам. Не хотите учить язык - пользуйтесь ширпотребом на русском.
**не поверю, что Вы не знаете технический английский.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:41   #26
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Да? Замените в досовской программе слово load на русское из 4-х букв...
Или trace переведите в ряду таких же терминов, при этом не изменив размер меню.
На кой?
1. Программа явно не под досю. Уверен на 99.(9)% что под винду. Не лезет меню в экран? Рекомендуемые параметры экрана волшебным образом сменяются с 640х480 на 800х600.
2. Ненадо тупо заменять одну буковку другой. Ненадо ВООБЩЕ никаких замен делать. Ещё раз для плоховидящих. Программа остаётся неизменной, хоть на китайском. На каждую менюшечку и кнопочку пишется бумажная документация, в которой для иероглифа описывается действие. Это называется инструкция по эксплуатации. Некоторые, представляете ( !? ) даже для русских кнопочек пишут тоже самое, вот идиоты наверное, делать им нечего... Пусть пользователь сам допетрит, чтоже автор хотел сказать своей менюшкой.

Цитата:
расскажите это авторам.
Авторам уже написано постановление. Читайте выше. Программу продавать на территории РФ запрещено. (До устранения несоответствий).

Цитата:
Не хотите учить язык - пользуйтесь ширпотребом на русском.
Я в данном вопросе националист. Это мой выбор. Я сам решу, на каком языке мне удобнее читать документацию. Продавец обязан продавать товар, в соответствии с законодательством. Можно дарить без обязательного перевода.

Цитата:
**не поверю, что Вы не знаете технический английский.
Мне пофиг, на каком языке документация. Даже не смогу сказать, после того, как потыркаюсь в мануалах, на каких языках они попадались. Дело не во мне. Каждая страна категорически требует сопровождение товара на родном языке. Оно должно быть, это аксиома. Более того. Это единственный способ не потерять родной язык.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:02   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Программа остаётся неизменной, хоть на китайском. На каждую менюшечку и кнопочку пишется бумажная документация, в которой для иероглифа описывается действие. Это называется инструкция по эксплуатации.
Инструкция, как и программа - на английском. Предупреждение об этом есть - и это не нарушение закона. Изменять продукт продавец не вправе. А писать инструкцию к продукту, которого он вообще не знает и воспользоваться им не вправе - это будет круто
Цитата:
Авторам уже написано постановление. Читайте выше. Программу продавать на территории РФ запрещено. (До устранения несоответствий).
Я бы посудился с такими "запрещальщиками".
Цитата:
Я в данном вопросе националист.
Да на здоровье - не покупайте.
Цитата:
Продавец обязан продавать товар, в соответствии с законодательством.
А он его и продает. Право на использование программы "как есть".
"Данный продукт не является самостоятельно используемым предметом, он может использоваться только в составе программно-аппаратного комплекса с характеристиками, требования к которым приведены на упаковке продукта, и по правилам, описанным в инструкциях к данному комплексу; состав продукта в соответствии с авторскими правами не может быть изменен".
Англоязычные игры и программы продаются лет ...дцать - и вполне официально. Еще ни одного решения с возвратом по суду не помню...
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:35   #28
Просто я
Активный участник

разряжу немного ваш накал страстей

Цитата:
Безусловные и неоспоримые законы музыкального мира требуют, чтобы немецкий текст французской оперы в исполнении шведских певцов переводился на итальянский язык для удобства англоязычной аудитории...
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 21:36   #29
uZZZVer01
Активный участник

А как насчёт того, что продаётся не "импортный непродовольственный товар", а право на использование программы. Собственником программы покупатель в большинстве случаев не становится.
uZZZVer01 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 10:19   #30
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Англоязычные игры и программы продаются лет ...дцать - и вполне официально. Еще ни одного решения с возвратом по суду не помню...
Не удивительно. Народ предпочитает пользоваться демоверсиями с неограниченными функциями и сроком.
Собственно вполне разумный и верный подход.
Ну а то, что вы торгуете непригодным софтом нцать лет, ещё не означает, что этим должны заниматься все.
Постепенно порядок наведётся. Надо только время. И побольше ответственных потребителей.
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 11:38   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Народ предпочитает пользоваться демоверсиями с неограниченными функциями и сроком.
ну да, конечно
Цитата:
а то, что вы торгуете непригодным софтом нцать лет, ещё не означает, что этим должны заниматься все.
а не продаю игрушки. А занимаются этим практически все - англоязычные игры/программы в том числе идут по каналам 1С, а это значит - почти все "дископродавцы" страны.
Постепенно порядок наведётся. Надо только время. И побольше ответственных потребителей.
Цитата:
Постепенно порядок наведётся.
такой же, как с гарантийным сроком?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра