На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:59   #1
ZppForever
Участник

Angry Беспредел в мировом суде!!!

Объясняю ситуацию.
Девушка приобрела телефона N, через полгода он перестал включаться. Она передает телефон продавцу для проведения ремонта. Через месяц телефон возвращается отремонтированным. Покупательница забирает телефона и вечером того же дня обнаруживает в нем тот же недостаток, т.е. телефон выключился и больше не включается. Покупательница обращается к продавцу с претензией где заявляет требование о возврате денег за телефон не надлежащего качества. Паралельно пишет еще одно заявление с согласием передать телефон для проведения экспертизы. Продавцы магазина принимают претензию и заявление, составляют акт приема на экспертизу. через двадцать дней звонит представитель магазина и просит прийти покупательницу и забрать телефон после проведенной замены, мотивируя это тем что сервисный центр заменил телефон на новый, так что забирайте и успокойтесь деньги вам никто возвращать не будет. Я помогаю составить исковое заявление и передаю его в суд. На заседание приходит адвокат продавца и несет чушь по поводу того что "ей же поменяли телефон на еще лучший тот был из венгрии этот из финляндии пускай забирает и радуется" и ссылается на то что продавец тут не причем, он как и положено передал телефон в сервисный центр а сервисный центр принял сам решение поменять его на новый, и пытается подтвердить свои слова актом передачи телефона на экспертизу в котором стоит только роспись продавца и покупателя. Я задаю как считаю логичный вопрос а где на этом акте тогда роспись представителя сервисного центра в том что он получил данный акт вместе с телефоном и принял телефон для проведения экспертизы товара.... на что не получаю никаких вразумительных ответов... Дальше больше.... судья объявляет перерыв, адвокат предлагает мировое соглашение где продавец обязуется вернуть деньги за телефон без уплаты неустоек и морального вреда... я советую покупательнице отказаться от этого весьма выгодного предложения так как на мой взгляд дело имеет 100% перспективу. Через некоторое время к нам выходит судья и по секрету говорит что она очень удивленна таким замечательным предложением продавца и советует нам соглашаться так как иначе она откажет нам в иске!!!! После окончания перерыва нас еще раз спрашивают согласны ли мы на мировое соглашение, истица отказывается... судья говорит что тогда необходимо провести экспертизу и выяснить является ли телефон товаром не надлежащего качества, причем экспертиза будет проводится уже нового телефона который пришел на замену!!!! и что естественно экспертиза покажет что телефон нормальный, и вы попадете на стоимость экспертизы и останетесь без нечего так что лучше соглашайтесь%) Большего маразма я в своей жизни наверно не слышал.... Мы попросили перенести заседание чтобы подумать....
Так вот поясните мне то ли я дурак то ли судья явно не без интереса в этом деле так как пресинг с ее стороны жесткий.
P.S. Да и еще судья пояснила в "приватной беседе" что у нее было много подобных дел в прошлом году и она выносила положительные решения, но потом все эти решения оспаривались в городском суде и ее решения отменяли, исходя из этого она нам и откажет....
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:03   #2
Армад
Активный участник

А что конкретно написано в "заявлении на экспертизу", полностью можете выложить?

Какая именно цель передачи усматривается из документов на передачу телефона продавцу?
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:15   #3
ZppForever
Участник

узнать надлежащего он качества или нет.... требования в заявлении нет оно указанно в претензии от того же числа
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:17   #4
ZppForever
Участник

если полностью то так...
Прошу Вас принять телефон ...... стоимостью.... для проведения экспертизы чтобы узнать надлежащего он качества или нет.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:26   #5
ZppForever
Участник

В претензии четко прописано что потребитель требует вернуть деньги за товара не надлежащего качества. Нет ни каких "или заменить"
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:28   #6
Армад
Активный участник

Там обычно более подробно пишется.
Например, иногда оформляют именно как поручение потребителя продавцу в отношении СЦ (т. е. продавец как бы от имени потребителя действует).

Я поэтому и спрашиваю - что точно там написано.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:34   #7
АЙЯЯЯЯЯЙ
Новичок

да, у мировых ужас и мрак, ИМХО. У меня в городе - мировой сидит на 4 этаже, районный, куда обжаловать - на 5)) Интересно, они в столовой за разными столами сидят?
АЙЯЯЯЯЯЙ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:39   #8
ZppForever
Участник

ну у нас таже ситуацая примерно.... здания то разные, но не думаю что они не общаются между собой....
А заявление на экспертизу она изначально написала от руки сама.... Потом переписала на бланке предоставленном магазином.... Но суть не изменилась...
АКТ приема на экспертизу... далеее кто передал, что передал, в каком виде.... и все... внизу подписи сторон
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:47   #9
АЙЯЯЯЯЯЙ
Новичок

нда. У меня вот сейчас тоже дело - яснее ясного, в решениях ТАКОЕ, что у мирового, что в апелляционном определении. В надзор написали - там как обычно "отказать в передаче дела на рассмотрение в суд надзорной инстанции, т.к. нарушений материального и процессуального законодательства не допущено". Добро пожаловать в Страсбург, мать твою
АЙЯЯЯЯЯЙ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:53   #10
ZppForever
Участник

да вот как раз это самое обидное.... такое ощущение что в дурдом попал..... все вокруг с умными лицами несут чушь а ты стоишь и обтекаешь...
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 19:08   #11
АЙЯЯЯЯЯЙ
Новичок

я лично завязала нафиг с делами по защите прав потребителей. От районных можно хоть в Верховный двинуться, а тут - мороки много, толку мало. Что хочу, то ворочу.
АЙЯЯЯЯЯЙ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 20:22   #12
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ZppForever Посмотреть сообщение
А заявление на экспертизу она изначально написала от руки сама.... Потом переписала на бланке предоставленном магазином.... Но суть не изменилась...
Что, и в бланке магазина тоже
Цитата:
Прошу Вас принять телефон ...... стоимостью.... для проведения экспертизы чтобы узнать надлежащего он качества или нет.
?

Старый телефон потребитель не предлагал продавцу отдать - после того как продавец отказал в возврате денег?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:39   #13
ZppForever
Участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Что, и в бланке магазина тоже?
Вот краткое содержание бланка магазина:

АКТ приема на экспертизу... далее кто передал, что передал, в каком виде.... и все... внизу подписи сторон

Цитата:
Старый телефон потребитель не предлагал продавцу отдать - после того как продавец отказал в возврате денег?
Не предлагал....
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:33   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Вот краткое содержание бланка магазина:

АКТ приема на экспертизу... далее кто передал, что передал, в каком виде.... и все... внизу подписи сторон
А полное содержание?
Цитата:
чтобы узнать надлежащего он качества или нет
там было?

Как, где экспертиза?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:47   #15
ZppForever
Участник

Цитата:
А полное содержание?
там было?
Цитата:
А полноеКак, где экспертиза?
Экспертиза не проводилась. Продавец передал товар в сервисный центр где произвели его замену на новый, причем сервисники обнаружив царапину на клавиатуре переставили старую клаву на новый телефон
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-09-28_154032.jpg
Просмотров: 168
Размер:	210.8 Кб
ID:	8451  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 21:15   #16
Армад
Активный участник

Да, ловко - целью передачи товара является какая-то "экспертиза" (а не действия, связанные с рассмотрением/удовлетворением претензии).

Они товар как бы куда-то дели, теперь как бы предлагают "возместить вред в натуре" (новым телефоном).

Надо из ответчика попробовать в суде это вытянуть - с какой целью он получил телефон "на экспертизу" (хотя он, как я понял, решил в этом плане "косить под дурачка").

Цитата:
Не предлагал....
Лучше было бы предложить - чтобы он отдал потребителю товар, претензию по которому он хочет оспаривать. Этим как минимум будет зафиксирован факт того, что продавец решил оставить старый телефон себе (а этими действиями фактически осуществляет своё право на возврат товара с недостатками - которое согласно абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП возникает у него вследствие претензии потребителя).

Также, раз уже в суде - то неплохо было бы потребовать у него предоставить товар для экспертизы. Непредоставление - можно было бы расценивать в соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК, ч. 3 ст. 79 ГПК.

В принципе, не помешало бы заявление о самоуправстве в правоохранительные органы (взял телефон для экспертизы, а на самом деле распорядился чужой вещью неизвестно как). Это также как минимум способствовало бы выяснению того, что и по чьей инициативе случилось с телефоном.

P.S.
А вообще - смотреть, конечно, надо что подписываете - по каким основаниям свою вещь отдаёте.
Некоторые ещё оформляют сдачу товара как продажу или "расторжение договора по соглашению" (с выплатой гораздо меньшей стоимости и без возмещения прочих убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 22:04   #17
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
На заседание приходит адвокат продавца и несет чушь по поводу того что "ей же поменяли телефон на еще лучший тот был из венгрии этот из финляндии пускай забирает и радуется" и ссылается на то что продавец тут не причем, он как и положено передал телефон в сервисный центр а сервисный центр принял сам решение поменять его на новый...

После окончания перерыва нас еще раз спрашивают согласны ли мы на мировое соглашение, истица отказывается... судья говорит что тогда необходимо провести экспертизу и выяснить является ли телефон товаром не надлежащего качества, причем экспертиза будет проводится уже нового телефона который пришел на замену!!!!
По-моему всё замечательно. После заседания, выясняете когда будет готов протокол. Заранее сообщаете суду, что Вы намерены с ним ознакомиться и проверить точность и полноту, а в случае необходимости подать замечания; сообщаете суду что велась диктофонная запись. Далее не позднее 5 дней со дня подписания протокола направляете свои замечания, если секретарь, всё же, допустит неточность или неполноту. (ст. 231 ГПК РФ).

В заседании чётко заявляйте своё мнение об отсутствие необходимости в проведении какой-либо экспертизы, так как наличие недостатков в предмете спора не оспаривается, а Вы полностью согласны с тем, что исправные телефоны в природе существуют, но они не относятся к Вашему делу, соответственно суд должен правильно оценить относимость возможной экспертизы и согласиться с Вашими доводами. Более того, отметьте, что факт того, что продавец сначала предложил заменить телефон, а потом ещё предложил мировое в виде выплаты денег, а также решение СЦ о замене свидетельствует о правомерности первоначальных требований и о том, что недостатки в предмете спора имелись.

Мне как-то после 3 раз подачи замечаний на протокол один секретарь на мобильник начала звонить и уточнять что я хотел бы прочесть в протоколе - я ей описывал свои предпочтения и акценты И, о чудо, при последующих ознакомлениях я только радовался точности составления протокола!
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 11:17   #18
ZppForever
Участник

По умолчанию Возражение к исковому требованию

Да по поводу экспертизы продавец высказал свою позицию еще на предварительном слушании в предоставленном возражении. Выкладываю скан возражения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-09-29_111020.jpg
Просмотров: 174
Размер:	90.1 Кб
ID:	8463   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2010-09-29_110920.jpg
Просмотров: 156
Размер:	182.3 Кб
ID:	8464  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 11:58   #19
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Да по поводу экспертизы продавец высказал свою позицию еще на предварительном слушании в предоставленном возражении. Выкладываю скан возражения
Что то ни чего не пойму.
Проводить экспертизу нового изделия собираются? А притензия предьявлялась на старое? А такое понятие как ИМЕЙ им знакомо?
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 14:20   #20
ZppForever
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Что то ни чего не пойму.
Проводить экспертизу нового изделия собираются? А притензия предьявлялась на старое? А такое понятие как ИМЕЙ им знакомо?
Знакомо.... по крайней мере в ходе судебного заседания я об этом говорил и в исковом имей телефона указан. И говорил об обсурдности экспертизы в данном случае. Но судья сказала что для решения спора о качестве товара необходима проведение экспертизы и без экспертизы она решение вынести не может %)
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 16:42   #21
Hysteresis

Активный участник

Нет. Можно, конечно, извратиться и поставить перед экспертом вопрос про IMEI с формулировкой: "Является ли представленный телефон предметом спора по данному делу?". Пусть эксперт при Вас же проверит IMEI и на диктофонной записи зафиксирует, что продавец передал не тот телефон. Ну а потом аккуратно обыграйте ч. 3 ст. 79 ГПК РФ.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 17:27   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Нет. Можно, конечно, извратиться и поставить перед экспертом вопрос про IMEI с формулировкой: "Является ли представленный телефон предметом спора по данному делу?".
Да и это не обязательно. В заключении экспета обязательно будет указан IMEI.
Вот тогда пусть продавец оплачивает экспертизу, а суд попробует эту экспертизу к делу приобщить. Если получится, здорово будет в аппеляции посмеяться.
P.S В Нокии IMEI так просто не поменяешь, это не Самсунг.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 17:52   #23
ZppForever
Участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
P.S В Нокии IMEI так просто не поменяешь, это не Самсунг.
А это и бессмысленно на данной стадии менять имэй, потому как у меня на руках квитанция из Московского сервисного центра, где написано что произведена замена свап телефона, которая повлекла и смену имэя.... т.о. тот телефон уже фактически не существует скорее всего....
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 19:43   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
у меня на руках квитанция из Московского сервисного центра, где написано что произведена замена свап телефона, которая повлекла и смену имэя.... т.о. тот телефон уже фактически не существует скорее всего....
Возможно Вам поменяли не весь телефон, а только плату, то есть корпус остался Ваш. В данном случае изменился международный идентификатор мобильного телефона. Но как бы там не было, потреб ремонта не требовал, а выбор требования его право.
Очень умиляет фраза в возражении на исковое
Цитата:
желание клиента заработать
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 19:59   #25
Армад
Активный участник

Цитата:
Выкладываю скан возражения
Ну а "согласие потребителя на обмен" - это, как я понимаю, откровенная неправда?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 15:01   #26
ZppForever
Участник

Цитата:
Ну а "согласие потребителя на обмен" - это, как я понимаю, откровенная неправда?
я бы даже сказал что это абсолютная ложь
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 14:28   #27
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
сервисный центр заменил телефон на новый, так что забирайте и успокойтесь деньги вам никто возвращать не будет. ..... передал телефон в сервисный центр а сервисный центр принял сам решение поменять его на новый, и пытается подтвердить свои слова актом передачи телефона на экспертизу в котором стоит только роспись продавца и покупателя.
Чтобы полностью понять суть дела, нужно знать технику работы продавца/сервиса.
Как я уже говорил, СЦ не проводит (за редким исключением) экспертизы, он занимается только ремонтами. И для него глубоко параллельно, кто к нему обратился - прод или потреб. Продавец отправил ТА в СЦ, сервис выполнил свою задачу - починил, в данном случае - full SWAP. По идее, иск правомерен, но теперь невозможно доказать, что трубка была неисправна, если только СЦ не выдаст эти документы вам на руки. В заседании можно ходатайствовать перед судом об истребовании этих документов и привлекать СЦ третьим лицом, тогда шансы сильно вырастают.
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 16:42   #28
ZppForever
Участник

По умолчанию завтра суд....

Приходила ко мне моя подопечная.... приняла решение пойти на мировую на условиях магазина.... решила что нервы и время ей дороже.
Всем огромное спасибо за советы и просвещение
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 17:04   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Родянин Посмотреть сообщение
По идее, иск правомерен, но теперь невозможно доказать, что трубка была неисправна, .
ну если логику включить, то задаем один вопрос ЗАЧЕМ менять телефон если он исправен ???
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 17:41   #30
ZppForever
Участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну если логику включить, то задаем один вопрос ЗАЧЕМ менять телефон если он исправен ???
у меня сложилось впечатление, что слово "логика" в рамках судебного заседания звучит как ругательство...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра