На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:01   #1
GFoxes

Участник

Post Связной + Samsung вернут ли деньги покупателю, как вернуть телефон продавцу.

Опять Связной, опять Samsung, появляется устойчивое отвращение к этим двум брендам...

В апреле 2010г. в Связном купили телефон Samsung s5230w, кое как проработал 3 месяца, после чего отказался включаться.
(при нажатии на кнопку включения загорается экран, появляется надпись Samsung, бежит полоса загрузки, пробегает примерно 80% и телефон выключается, видимо прошивка…)
В то время когда ещё работал, зависал и самопроизвольно выключался по несколько раз в месяц.
В июле телефон отдавали по гарантии в один из сервисных центров Samsung, через 4 дня позвонили, диагноз: «попадание жидкости» , «коррозия платы» в ремонте по гарантии отказано.
Сказали, «стоимость работ 174 $ будете ремонтировать ?» , и это при стоимости нового телефона в 7500р., соответственно прибывая в здравом уме отказались от ремонта за свой счёт, расстроились.
С учетом, что телефоном почти не пользовались, откуда там взяться влаге непонятно(в ванну/баню не носился, дождей не видел, конденсат летом редкость),
очень похоже в СЦ не хотят ждать переводов за гарантийный ремонт и предпочитают получать наличкой с потребителей. Но об это мы поговорим чуть позже.

Прошел месяц, отдохнули, набрались сил, решили добиться справедливости.

Наступил сеньтябрь, изучив ЗоЗПП написали претензию на возврат денег в 2х экз., собрали всё барахло в коробку и понесли сдавать в магазин.

Теперь перейдём к Связному, надо отдать должное сотрудникам Связного, видимо говорить неправду входит в их прямые обязанности, есть мнение их даже этому обучают.
Управляющей магазином на месте не оказалось, пришлось ждать минут 15-20. (за это время каждый из присутствовавших в зале продавцов предложил купить телефон, забавно).
Пришла управляющая и мы пошли сдавать телефон, продемонстрировали дефект, отдали претензию, на что незамедлительно получили ответ, что такие претензии они не принимают, не имеют права, отказались подписывать, пришлось убеждать её в обратном.
В процессе разговора распечатали нам «Заявление покупателя на проведение проверки качества» на их бланке, продолжали отказываться подписать нашу претензию, принялись утверждать, что наша претензия не нужна, достаточно их бланка.
Далее утверждали, что их бланк и наша претензия одно и тоже, в итоге по истечении примерно часа отпирательств управляющая магазина заверила своими подписями и печатями магазина 2 образца претензии.

Дальше пошло обсуждение некорректности их бланка:
Несмотря на чёткие просьбы указать неисправность цитируя с наших слов, управляющая написала просто «не включается», пришлось дописывать вручную.
Сразу бросилось в глаза на обратной стороне 20 дней на проведение проверки качества, исправили на 10 (как и положено), после чего получили чёткое указание управляющей, что больше ничего исправлять нельзя, и начали сыпаться предупреждения «не подпишу» если будете исправлять или дописывать комментарии «не подпишу», не нравится, не хотите подписывать как есть, несите сами телефон на экспертизу....

Также в графе внешний вид дописали вместо, мелкие царапины, очень мелкие царапины (телефон без повреждений), написать вместо царапин потёртости корпуса отказались, и нам не разрешили, говорит «не подпишу» , опять пришлось пойти на компромиссный вариант, очень мелкие царапины, уже ближе к правде.

Далее пошла дискуссия по вопросу фразы в тексте их заявления «Возвращаю товар в полной комплектации. Претензий к продавцу иметь не буду.», далее текст ознакомлен… согласен… и нужно расписаться за сдачу телефона.
(получается расписавшись, независимо от результатов проверки качества, претензии продавцу предъявить уже нельзя, скажут сами согласились, притензий не имеете, подписались, разбирайтесь с производителем…)
На требование зачеркнуть, исправить, или внести комментарий управляющая твердила «исправите, не подпишу».
Пришлось звонить по горячему номеру Связного, объяснять нескольким сотрудникам суть проблемы (все поголовно не хотели отвечать на поставленный вопрос и продолжали повторять стандартные фразы), последняя девочка из отдела рекламаций 4 раза выслушивала наш вопрос, 4 раза просила подождать для уточнения информации, на 4-й раз сказала вы можете написать комментарий только на своём образце заявления( я и придя домой могу написать что угодно), ещё через 10 минут разговора она дала разрешение управляющей магазина поставить подпись под комментарием «С пунктом «Претензий к продавцу иметь не буду» не согласен». (до этого управляющая наотрез отказывалась подписывать, и на попытки исправлений повторяла «не подпишу»)
На образце магазина и сервисного центра комментарий написать не дали, «не подпишу», напишите и не примут телефон в СЦ., к этому моменту силы, терпение и дружелюбность уже заканчивались, на нашем образце под комментарием стояла подпись управляющей, если дело дойдёт для суда думаю должно хватить.

В итоге, в ходе переговоров была подписана наша претензия, 40 минут уговаривали, ещё 80 минут вели дискуссии и искали компромиссные варианты по теме исправления их заявления(причём приходилось искать именно компромиссные варианты, так как чуть что и нам сразу говорили «не подпишу»), плюс 20 минут ожидания появления управляющей магазина, итого 2,5 часа провели в магазине сдавая телефон. (моё мнение, это ужасное обслуживание, если по хорошему делов на 10 минут).

На данный момент телефон на проверке качества, ждём ответ из СЦ и ответ по почте на нашу претензию от юриста Связного.
Чуть позже дополним написанное результатами экспертизы, образцом нашей претензии, и ответом от их юриста, именами, паролями, явками…

Остались вопросы:
1 План действий в случае диагноза «попадание жидкости» ? (сдаётся мне телефон даже «подмочить» могли в СЦ, в случае суда пугает возможность проиграть дело и заплатить ещё и за экспертизу.)
2 В их бланке указано «будет произведена смена ПО на рекомендованную производителем версию» , получается перепрошют, и если телефон заработает нам будут пытаться доказать что он исправен. ? (мотивируя тем, что смена ПО не является ремонтом.)
3 В процессе разговора выяснилось, нам был продан не полный комплект. (не хватает ещё одной задней крышки), как востребовать с продавца? (в гарантийном талоне расписались в получении полного комплекта, в документации комплектация не указана.)
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 20:46   #2
незарегистрированный :)
Гость

Talking

Очень знакомая ситуация, складывается впечатление что СЦ Самсунг все телефоны возвращает с заключением "попадание жидкости" , лично сталкивался 2 раза, и 2 раза "попадание жидкости" и отказ в ремонте по гарантии.
А про Связной, им лиш бы продать, если и есть компетентные отрудники то их там крайне немного, половина незнают как заднюю крышку с телефона снять. Зато когда покупаеш телефон деньги они очень быстро забирают
С нетерпением ждём разрешения вашей ситуации, надеюсь в вашу пользу, и очень хочется посмотреть на ваши документы и ответ СЦ и Связного. Удачи!

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 21:32   #3
ALES
Представитель СЦ

дочитатал до
Цитата:
сдаётся мне телефон даже «подмочить» могли в СЦ
и понял что ща ещё одного ПЭ размочалят в суде. ситуация очень знакомая.
Вот нам больше делать нечего, как сидеть и "мочить" телефоны, фотики, МР3 плееры, навигаторы, выжигать платы в телеках, взрывать блоки питания в DVD плеерах, разбивать экраны в ЖК и плазмах.
Открою большой секрет - нам производитель кучу денег даёт за вредительские действия по отношению к их гарантийной технике.
В общем маразм крепчал.
Старый 27.09.2010, 21:50   #4
ollegg
Активный участник

вместо креатива о страданиях, можно было выложить текст претензии.
И что за 10 дней на проверку качества?
Прочтите ЧаВо, на всякий случай.

Последний раз редактировалось ollegg; 27.09.2010 в 22:05..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 22:13   #5
незарегистрированный:)
Гость

Talking

Уважаемый ALES, а как тогда обьясните, почему все остальные телефоны работают даже после реального попадания в воду и полного намокания, у подруги айфон утонул, лично сушил, прошел год, работает , нокии мрут только от физической расправы, даже моторола через 2 месяца после того как утонула на удивление всем воскресла.
Смартфоны нокии ремонтируют даже без гарантийки, по imei пробили и в ремонт, 2 дня и всё готово, забирайте
А стоит самсунг купить, всё нормально, ни падений ни воды, и стоит только в ремонт сдать, так сразу "попадание жидкости" и отказ в гарантийном ремонте...
Ещё ни разу ни кто из друзей и знакомых не отремонтировали самсунг по гарантии, у всех типа утопленники.... Есть над чем задуматься !

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:14   #6
GFoxes

Участник

Очень интересно.
1) Не "креатив о страданиях" а подробный рассказ, на что рассчитывать потребителю при попытке вернуть денежку за телефон, более детального описания процесса ещё не видел. Для потребителей стараемся, всё по полочкам будет.
2) По вопросу 10 дней на проверку качества, подразумевается 10 дней на расторжение ДКП. (и сомневаюсь что из СЦ телефон вернётся за 3-4 дня, если ещё его реально туда будут отправлять)
(На бланке Связного 20 дней на проверку качества...)
3) Сканы притензии, заявление покупателя на проведение проверки качества, заключения эксперта(если будет), ответ от их юриста, ещё попросил договор Связного с СЦ на проведение проверок качества будут позже.
Считаю актуальным выложить всё сразу, дабы тема была полностью раскрыта.
4) Не буду утверждать что телефон намочили в СЦ, но факты сами за себя, или производитель, или продавец или в СЦ, за 3 месяца использования точно не мочился, тем более вероятно косяк прошивки, а в СЦ сразу разбирать и искать следы жидкости... И не спроста народ ругает СЦ, аналогично автосервисам, жульё блин, не все но большенство...
(Помню аналогично носил дорогой камерфон самсунга в СЦ, банально замена шлейфа по гарантии, и что же вы думаете !? Отказ, попадание жидкости, хозяйке он срочно был нужен поэтому 3500 наличкой и всё сразу починили... А про связь шлейфа и жидкости, как оно связано? - не хотите не ремонтируйте, вот так в нашей стране самсунги ремонтируют. )

А вот как раз по делу так никто ответить и не может:
1 План действий в случае диагноза «попадание жидкости» ?
2 Перепрошют, и если телефон заработает будут пытаться доказать что он исправен ?
3 В процессе разговора выяснилось, был продан не полный комплект. (не хватает ещё одной задней крышки), как востребовать с продавца?

(На самом деле ответы сам знаю, интересно услышать рекомендации "бывалых", переживших подобное на практике.)
Старый 27.09.2010, 23:23   #7
Alva
Активный участник

если автор топика проживает в г. Москва, предлагаю обратиться ко мне за помощью: БЕЗВОЗМЕЗДНО. Ради принципа интересно, попробуем пошить аппаратик. Контакты можно узнать в личке
А чтобы про АСЦ не говорили, что их сервисмены сами портят аппараты, надо перестать их портить. Случаи, когда в АСЦ преднамеренно таким образом убивали аппараты есть. Знаю не понаслышке.
Alva вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:29   #8
GFoxes

Участник

Находимся в Москве, дождёмся результатов проверки качества, если "жидкость" тогда и прошить можно, сам после СЦ хотел дома прошить, дело то не хитрое, хотелось по гарантии отремонтиться, а теперь хотим деньги вернуть. Ну и телефон сейчас на проверке, пока не вернут сидим ждём
(в акте Связного было указано, будет произведена смена ПО на рекомендованную производителем версию, могут отдать уже перепрошитый)
Ещё в планах в представительство Самсунга слить информацию о бардаке со Связным и беспределе в авторизованном СЦ если информация подтвердится.

За предложение помощи спасибо!

Последний раз редактировалось GFoxes; 27.09.2010 в 23:44..
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:52   #9
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Уважаемый ALES, а как тогда обьясните, почему все остальные телефоны работают даже после реального попадания в воду и полного намокания
Подобный вопрос уже много десятков лет не даёт покоя алкашам - почему поллитра может брякнуться с 2х метров и хоть бы хны, а может с 10 см. шмяк и вдребезги. Найдёте разгадку - ответите и на свой вопрос.
С поллитрой то оно сподручнее и нагляднее, нежели со слоёной элекроникой.

Цитата:
Ещё в планах в представительство Самсунга слить информацию о бардаке со Связным и беспределе в авторизованном СЦ если информация подтвердится.
Тока попробуйте. Тогда это для меня станет делом чести - данный сервис отмазать а Вас выставить типичным ПЭ. Слово даю, главе сервисного департамента пишу незамедлительно и эту тему к письму цепляю.
Старый 28.09.2010, 00:13   #10
GFoxes

Участник

А что за паника, страшно стало (вдруг родной сц под угрозой), или жалко собратьев !?
Попрошу выбирать выражения "Тока попробуйте", делаю что хочу, в рамках закона, если того требует ситуация.
И не нужно слепо защищять СЦ, я сам в прошлом был связан с дилерскими автосервисами, тоже ремонт по гарантии, думаю схемы мошенничества пимерно одинаковые.
А если в СЦ написали "утопленник" в Связном скажут "утопленник" а на суде, на независимой судебной экспертизе дадут заключение призводственный брак ?
Так прочему же в последнем случае не наказать виновных, почему магазин и СЦ могут безнаказанно обманывать потребителей, никто не говорит что наказание будет незаслуженным.
Или считаете что СЦ могут безнаказанно обманывать пользователей, в надежде, что их заключения не будут оспорены, с рассчётом на то, что из 10 недовольных жаловаться пойдёт только 1, а из десяти кто будет жаловаться только у половины хватит терпения довести дело до конца, такая арифметика ?
ALES, и судя по тому, что уже хотите меня безосновательно "выставить типичным ПЭ" это уже о многом говорит...
И если Вам проще понимать на примере поллитры, поллитра не брякалась ни с какой высотты и вдруг шмяк и в дребезги, чья вина !?

Последний раз редактировалось GFoxes; 28.09.2010 в 00:31..
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:37   #11
Alva
Активный участник

Цитата:
Уважаемый ALES, а как тогда обьясните, почему все остальные телефоны работают даже после реального попадания в воду и полного намокания
На самом деле, часто бывает, что аппарат после попадания жидкости ведет себя так, словно у него случился самый обычный программный сбой. И зачастую (особенно SE и Motorola) действительно оживает после перепрошивки. Другое дело, что в любом случае чистку от последствий электрохимической коррозии проводить надо.
Alva вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 01:17   #12
GFoxes

Участник

Alva, сейчас вместо сломавшегося телефона используется старый телефон Nokia 7500 Prism, упавший в кастрюлю с кипятком, доставали поварешкой, секунд 10 точно варился, работает без всяких перепрошивок, только высушить надо было. Пол года утопленнику, даже не глючит. Чесно. Понятное дело, вода попала на плату и он полюбому сгниёт, но пока работает !
Старый 28.09.2010, 08:52   #13
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от GFoxes Посмотреть сообщение
Опять Связной, опять Samsung, появляется устойчивое отвращение к этим двум брендам...
Остались вопросы:
1 План действий в случае диагноза «попадание жидкости» ? (сдаётся мне телефон даже «подмочить» могли в СЦ, в случае суда пугает возможность проиграть дело и заплатить ещё и за экспертизу.)
2 В их бланке указано «будет произведена смена ПО на рекомендованную производителем версию» , получается перепрошют, и если телефон заработает нам будут пытаться доказать что он исправен. ? (мотивируя тем, что смена ПО не является ремонтом.)
3 В процессе разговора выяснилось, нам был продан не полный комплект. (не хватает ещё одной задней крышки), как востребовать с продавца? (в гарантийном талоне расписались в получении полного комплекта, в документации комплектация не указана.)
По моему всё очевидно
1 Ремонт или выкинуть(вам решать) насчёт суда правильно думаете.
2 да если нет недостатка, то исправен.
3 никак

Цитата:
Сообщение от Alva Посмотреть сообщение
А чтобы про АСЦ не говорили, что их сервисмены сами портят аппараты, надо перестать их портить. Случаи, когда в АСЦ преднамеренно таким образом убивали аппараты есть. Знаю не понаслышке.
Сначала призываете не портить, потом признаёте да,бывает?

Цитата:
Сообщение от ALES76 Посмотреть сообщение

Тока попробуйте. Тогда это для меня станет делом чести - данный сервис отмазать а Вас выставить типичным ПЭ. Слово даю, главе сервисного департамента пишу незамедлительно и эту тему к письму цепляю.
Не забудьте вырезать-Случаи, когда в АСЦ преднамеренно таким образом убивали аппараты есть. Знаю не понаслышке.

Цитата:
Alva, сейчас вместо сломавшегося телефона используется старый телефон Nokia 7500 Prism, упавший в кастрюлю
хорошо что есть замена, добиваться возврата денег от связного сложно и долго(такова их политика), а в вашем случае, при подтверждении диагноза влага безнадёжно.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:17   #14
GFoxes

Участник

Добавилось ещё пара вариантов как вернуть деньги, отсюда пара вопросов:
1) Что если апарат вернут в магазин с неуказанными при сдаче повреждениями, уронят, поцарапают ?
(по закону получается должны вернуть 2 стоимости повреждённого товара)
2) Как , если так произойдёт, это документально оформить?
3) Если проверка качества затянется скажем на месяц, телефон у продавца, права потребителя нарушены... ?
4) В случае просрочки 10 дней как к этому отнесутся на суде, критичны ли в таком случае результаты проверки качества, или суд в пользу потребителя решит?
Старый 28.09.2010, 10:52   #15
Alex133

-Модератор-

За просрочку выполнения требования законом предусмотрена неустойка. Но никак не автоматическое выполнение, независимо от проверок и экспертиз.
Две стоимости тут ни при чем, это для платных услуг. Для гарантийных ремонтов, повреждение - это обычный недостаток, с обычными правами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:31   #16
GFoxes

Участник

За повреждения нанесённые оборудованию клиента в процессе ремонта или диагностики организация в любом случае должна нести ответственность, и есть мнение это независит от того, гарантийный ремонт, или ремонт за наличку. Надо будет покапаться в этом направлении.
Другой вопрос в каком виде эта ответственность, и как получить компенсацию.
В статье 14 ЗоЗПП надо разобраться, и в стратегии действий в случае если будут обнаружены повреждения.
Старый 28.09.2010, 11:39   #17
ollegg
Активный участник

Цитата:
Добавилось ещё пара вариантов как вернуть деньги, отсюда пара вопросов:
Вы думаете связной просто так подсунул вам свои бланки для претензии?
Уверен на 90% что вы подписались на ремонт. Просто когда в претензии
два требования расторжение и ремонт(замаскировано на бланке) связной выберет 2 вариант.
Короче, претензию в студию.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:49   #18
GFoxes

Участник

Нажмите на изображение для увеличения
Название: c5.jpg
Просмотров: 438
Размер:	68.0 Кб
ID:	8450

Вот такой был бланк, на работе, нет с собой.
Наши требования :отказ от премонта, перепрошивок, прошу вернуть деньги.
"Претензий к продавцу иметь не буду" - на нашем бланке коментарий "Не согласен" и подпись управляющей.
И вместо "Не включается" рукописно описана неисправность.

Да и в нашей притензии четкое требование возврата денег и отказ от всех видов ремонта и перепрошивок, подписана управляющей магазина, с печатью.

(Повторюсь, сканы документов выложу после возврата телефона с проверки качества)
Старый 28.09.2010, 12:16   #19
ollegg
Активный участник

Ну если всё так, как вы описали, то результат проверки качества у вас уже есть (рукописно описанный) с подписью и печатью продавца.
Тоесть подтверждение наличия в товаре недостатка.
далее спор о причине возникновения.
да гляньте сюда http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=46584
для более углублённого понимания ситуации.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 15:01..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:29   #20
GFoxes

Участник

Да, уже читал
Сейчас получается с продавцом проверку качества провели, недостаток зафиксировали. (но они это проверкой качества не считают, и деньги сразу вернуть отказались.)
И Связной этим заявлением отправил телефон на проверку качества в СЦ, по результатам проверки в СЦ или возврат денег или будем разбираться дальше...

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 15:01..
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:01   #21
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:50   #22
GFoxes

Участник

Post Не полная комплектация проданного телефона. Как востребовать с продавца !?

Купили телефон в Магазине Связной в апреле 2010г. Сейчас он сломался, отнесли сдавать в магазин, при приёме продавцом его на проверку качества, в процессе разговора выяснилось, нам был продан не полный комплект. (не хватает ещё одной задней крышки).
В гарантийном талоне расписались в получении полного комплекта, в документации комплектация не указана, на момент покупки про вторую крышку никто не говорил, и соответственно мы как потребители не могли знать что она идёт в комплекте.
Как востребовать устранения недостатка с продавца?

Последний раз редактировалось GFoxes; 28.09.2010 в 16:05..
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:35   #23
McWild
Продавец

никак.
Старый 28.09.2010, 18:39   #24
Dioxit
Активный участник

Для устронения недостатка вам нужно сдать телефон в АСЦ и крышка при этом не нужна! Ни первая ни вторая!
Пустяки все это!
Старый 28.09.2010, 18:50   #25
GFoxes

Участник

Телефон был продан в неполном комплекте, сломался, сейчас находитсяна на проверке качества у продавца, и когда признают брак, для получения обратно денег потребуют полный комплект, в том числе и вторую крышку, которой изначально небыло.
И соответственно при возврате денег, по договорённости с нами, продавец вычтет стоимость её из стоимости телефона, остальные деньги вернут нам... Но нашей вины тут нет, почему мы должны платить Связному за то что нас обманули!
Вопрос: Как востребовать устранения недостатка недокомплектации с продавца?
Старый 28.09.2010, 18:55   #26
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Как востребовать устранения недостатка недокомплектации с продавца?
Исчёрпывающий ответ вам уже дан в посте №2
Старый 28.09.2010, 18:56   #27
Dioxit
Активный участник

1 Чё та я не пойму Ачем он хуже будет после ремонта
Человек то же ломается,его чинят
Ни чё живут и рекорды ставят!
Может не стоит так сильно замарачиваться по такой ерунде!

ИЗВИНЯЮСЬ за невнимательность!
устранения недостатка недокомплектации не дочитал(как то уж витьеватьо написанно)
ТОГДА ПОСТ№2
ИЛИ докупите сами корпус
Старый 28.09.2010, 18:57   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Как востребовать устранения недостатка недокомплектации с продавца?
Вам уже ответили. Проверять товары надо не отходя от кассы.
По теме:
Цитата:
находитсяна на проверке качества у продавца, и когда признают брак, для получения обратно денег потребуют полный комплект, в том числе и вторую крышку
Могут и не потребовать.
Потребуют - пусть в суде взыщут стоимость, а пока что крышку вы потеряли и обратное не докажете.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 18:58   #29
GFoxes

Участник

Слушал бы продавцов, голым бы давно ходил
Знаю что это осуществимо! Хочу подтвердить свои предположения

Как проверить товар не отходя от кассы, если комплектация нигде не прописана, продавец сказал что всё что должно было быть с телефоном лежит в коробке, и только при сдаче в ремонт выяснилось нет крышки !!!

Видели бы вы лицо администраторши магазина, когда она спросила где крышечка и увидела наши удивлённые взгляды !
Старый 28.09.2010, 18:59   #30
AlexPilot

-Модератор-

Повторяйте мантру гаудитолога:
Цитата:
Продавец всегда виноват, поскольку это презюмируется
Возмещение судебных расходов им не гарантируется.
Цитата:
Как проверить товар не отходя от кассы, если комплектация нигде не прописана, продавец сказал что всё что должно было быть с телефоном лежит в коробке, и только при сдаче в ремонт выяснилось нет крышки !!!
В таком разии продавцу придется доказывать комплектность товара. Вот не приложу ума как он это сделает, если
Цитата:
комплектация нигде не прописана
П.5 ст.503 ГК РФ
Цитата:
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Ну, и Приказ МАП 160 напомнить не мешало б:
Цитата:
Разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(ред. от 11.03.99) . Утверждены Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160

В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 28.09.2010 в 19:10..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 19:07   #31
ollegg
Активный участник

Цитата:
Слушал бы продавцов, голым бы давно ходил
Знаю что это осуществимо! Хочу подтвердить свои предположения

Видели бы вы лицо администраторши магазина, когда она спросила где крышечка и увидела наши удивлённые взгляды !
Гм, если в комплекте поставки не указана, то почему продавец решил, что крышка должна быть?
Кстати, в первой теме я тоже ответил изчерпывующе.(всмысле никак, но сейчас прочёл внимательней)

Последний раз редактировалось ollegg; 28.09.2010 в 19:19..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:01   #32
GFoxes

Участник

Продавец по факту комплектность просто докажет, откроет коробку с аналогичным телефоном и скажет здесь есть, значит и у вас должна быть, но это в магазине, на суде всё будет не так банально.
Можно допустим акт предпродажной подготовки на телефон запросить у продавца, скажут нет, значит пусть доказывать начинают что крышечка там была.
А с другой стороны потребителю сложнее доказать что небыло крышечки.
Причём думаю если в суде разбираться, суд скорее потребителю поверит, есть не безосновательное предположение, тот же Связной уже неизвестно сколько клиентов обманул по комплектации, вспомнить хотябы отсутствующие в проданных телефонах флешки...
Докупать крышечку нет смысла, дороже выйдет. И сам факт, в магазине не сказали, не положили, ОБМАНУЛИ ! а потребитель должен доказвыать свою невиновность...
Старый 28.09.2010, 21:55   #33
Alva
Активный участник

купите ее в АСЦ Самсунга, они недорого стоят, что-то около 200 р.
Alva вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 23:34   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Как проверить товар не отходя от кассы, если комплектация нигде не прописана,
Как это нигде не прописана?
У Вас было 20 дней после получения товара, чтобы известить продавца об этих нарушениях.
Старый 29.09.2010, 01:19   #35
GFoxes

Участник

Внимательно читаем, потом пишем ответы...

Вопрос не в покупке новой крышки, а в наказании продавца за обман !

(эта дорого стоит, к этой крышке приклеена откидывающаяяся кожаня штука которая экран закрывает)
Старый 29.09.2010, 10:39   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Внимательно читаем, потом пишем ответы...

Вопрос не в покупке новой крышки, а в наказании продавца за обман !

(эта дорого стоит, к этой крышке приклеена откидывающаяяся кожаня штука которая экран закрывает)
Наказывайте если докажите!
Вы же сами не читаете, поэтому и не понимаете.
Если комплектация ни где не прописана, кто и что доказывать собирается?
Старый 29.09.2010, 12:04   #37
Dioxit
Активный участник

GFoxes Увас Самсунг F480?
Да там в комплектации идет заашитный чехол который ставится одной стороной в замен задней крышки корпуса,а другая предохроняет экран
И что??? Вы собираетесь из за этого судиться
СИЛЬНО
Много других, более быстрых, способов решить эту праблу!
Главное не бычиться, а проявить смекалку и такт!
Старый 29.09.2010, 12:05   #38
GFoxes

Участник

Мистика, озадачившись найти подтверждение что крышка-чехол в комплекте - ненашел, в комплектации на сайтах не прописана. Даже на фото ни где нет.
Но 100% уверен крышка-чехол идёт с телефоном, это подтвердилось в магазине, и у знакомых узнал, говорят есть.
Телефон Samsung_s5230w, крышка аналогичная как на F480.
Телефон будем возвращать продавцу (он сломался), потребуют полный комплект, и соответственно крышку.

Как доказать что она в комплекте это отдельный вопрос.
А вопрос как востребовать устранения недостатка (неполной комплектации) с продавца? так и остался без ответа...
Старый 29.09.2010, 12:11   #39
olegusss

Продавец

Устранение или возврат денег, вы уж определитесь. Требование то только одно можно заявить. И прекращайте уже устно общаться с продавцом. Общение в письменном виде намного актуальней.
Старый 29.09.2010, 12:29   #40
GFoxes

Участник

Вот тут всё подробно описано по нашему случаю http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=94190

Отдельные вопросы задаю, так как в одной теме невозможно получить на всё ответы...
Старый 29.09.2010, 16:21   #41
Alex133

-Модератор-

Вот не надо так делать. Одно дело - одна тема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 17:25   #42
Dioxit
Активный участник

Цитата:
делаю что хочу, в рамках закона, если того требует ситуация.
Логика типичного ,циничного ПЭ! Основательно!

Цитата:
А если в СЦ написали "утопленник" в Связном скажут "утопленник" а на суде, на независимой судебной экспертизе дадут заключение призводственный брак ?
Тогда будет назначина еще одна экспертиза, что бы устранить протворечия двух первых!

Цитата:
Так прочему же в последнем случае не наказать виновных, почему магазин и СЦ
Или считаете что СЦ могут безнаказанно обманывать пользователей,
!?
Если вы считаете что вас обманывает АСЦ то зачем вы в магазин претесь с притензией? Он то тут при чем?
АСЦ нет прока от отказа вам в реионте, тк они ни чего не заработли!
И связи с магазином у них то же нет, она им просто не нужна ,тк то же проку нет!
Старый 29.09.2010, 18:54   #43
GFoxes

Участник

Dioxit, ваши высказывания сразу выдают вашу некомпетентность...
"Иногда лучше промолчать и показаться идиотом, нежели открыть рот и развеять сомнения."

Уже 3 дня существует тема, есть актуальные для многих вопросы, и ни одного вразумительного развёрнутого ответа.
Извините если кого обидел.
На данный момент ничего нового никто из отвечавших не рассказал...
Старый 29.09.2010, 19:08   #44
Dioxit
Активный участник

Так вы не видете разумные ответы -вы ждете только такие ответы которые вам понравятся, а их не будет
Правда - она и горькая бывает
Старый 29.09.2010, 20:12   #45
GFoxes

Участник

Отнюдь, Dioxit, раскрою вам несколько секретов, раз не в теме.

1 Телефон самсунг, не заливался, 3 месяца работал кое как, в СЦ диагноз- влага.
У самсунга если не ошибаюсь, в Москве нет своих СЦ, всё сторонние организации по договору. Так где гарантия что они сделали правильное заключение? (Мой диагноз - прошивка , лично прошью после проверки качества! )

2 В процессе сдебноо разбирательства будет проведена 1 судебная экспертиза, её решние станет заключительным по делу. (если не обжаловать)

3 Зачем "прусь" к продавцу с претензией, перечитайте ЗоЗПП и будет понятно зачем. Они тут в первую очередь "причём".

4 "Логика типичного ,циничного ПЭ!" - привыкли прдавцы-барыги и часть сервисменов-мошенников, что потребители свои права не отстаивают, вот и обманывают на право и налево, знают что сложно их привлечь к ответственности за враньё. Сложно но можно! А то ещё можно и уличить в сговоре, по известной статье, вот тогда заплачут хором!

5 Говорите, не вижу разумных ответов!
Считаю разумно отвечать за проданный товар, а не продавать барахло, а потом доказывать потребителю, что он сам во всём виноват и должен платить за косяи Связного и Самсунга.
По вашему разумно когда продавец с пеной у рта доказывает, идите в СЦ, хотя в ЗоЗПП четко прописано что он должен делать в такой ситуации.
Разумно подсовывать клиентам свои "хитрые" бланки и отправлять технику вместо проверки качества в ремонт, а потом говорить, вот смотрите, вы же сам подписали ремонтировать........
Примеров миллион.....
И все " циничнне ПЭ" (как вы их называете) не отвоевали и 10 % доходов компаний полученных путём обмана потребителей.....

Последний раз редактировалось GFoxes; 29.09.2010 в 20:48..
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 21:08   #46
Ксен4а
Новичок

СКАЖИТЕ КАК БЫТЬ? через 2 недели у флай сломался динамик, отдала в ремонт по гарантии, ещё он в СЦ но я хочу поменять его, что делать? Отнесла претензию они подписали её и всё, даже печать не поставили, сказали ждите через 10 дней ответа юриста??????????????
Ксен4а вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 21:38   #47
GFoxes

Участник

Цитата:
Сообщение от Ксен4а Посмотреть сообщение
СКАЖИТЕ КАК БЫТЬ?
Если ремонт ещё не произвели и успеете забрать телефон с неисправностью (отказаться от ремонта в СЦ, вероятнее всего написав заявление), тогда действуя по описанной мной "моей" истории сможете вернуть деньги.
(если в СЦ не поставят диагноз - попадание жидкости, и этот же диагноз не подтвердится при проверке качества от магазина, тогда далее суд)
Но это в худшем варианте развития событий.
Если уже успели отремонтировать в СЦ, тогда вернуть можно будет только при очередной поломке, в рамках гарантийного срока.

Претензию отдали, можно продублировать, указать там неисправность, продемонстрировать её продавцу, претензию должен подписать старший продавец или управляющий магазином( Должность;ФИО полностью; дата и подпись), всё в 2х экземплярах, печать очень желательно, но не обязательно. И пока телефон им не отдадите отсчёт 10 дней на выполнение требования не начнется.

Будете сдавать в магазин на проверку качества, очень внимательно читайте их бланк, там много "подводных камней". в принципе в этой ветке
это тоже обсуждалось и есть образец, правда "Связного", но думаю смысл примерно одинаковый.
(Не призываю вас прислушиваться к написанному, это только моё мнение)

Последний раз редактировалось GFoxes; 29.09.2010 в 21:52..
GFoxes вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 16:56   #48
GFoxes

Участник

Остались вопросы по основний теме:

Старый 30.09.2010, 22:35   #49
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Ксен4а Посмотреть сообщение
СКАЖИТЕ КАК БЫТЬ? через 2 недели у флай сломался динамик, отдала в ремонт по гарантии, ещё он в СЦ но я хочу поменять его, что делать? Отнесла претензию они подписали её и всё, даже печать не поставили, сказали ждите через 10 дней ответа юриста??????????????
Во-первых нужно создать новую тему, чтобы получить ответ на свой вопрос. Согласно ЗПП Вы имеете право на бесплатный ремонт, обмен или возврат денег, НО! на что-то одно. Те если сдали телефон на ремонт, то нужно ремонтировать, за исключением случаев, когда ремонт превысит допустимый законом срок, только тогда Вы сможете отказаться от ремонта и выдвинуть другое требование.
И не слушайте глупых советчиков, такие "таварисчи" как GFoxes легко затолкают Вас в суд и... оставят там на растерзание.
Старый 01.10.2010, 10:41   #50
GFoxes

Участник

ALES, Вы совершенно неправы, потребитель в праве отказаться от любых работ до момента когда они начали производиться или уже произведены, или заказаны запчасти, в некоторых случаях даже документально это не нужно оформлять, просто попросить...
Если не заметили! , девушка хочет замены телефона, а не ремонта, это будет возможно только если СЦ не успеют отремонтировать и в телефоне останется недостаток. (а если успеют уже не поменяют).
И в суд скорее придётся идти если превысится срок ремонта(выж "мегаспецы" сцмены, найдёте отмазки, "припой заказали долго ехал" ), а тут неисправность на лицо, иди в магазин с заявлением и меняй...

И даже в случае если магазин не выполнит замену, вопреки законодательству, то никогда не поздно будет отремонтировать телефон в СЦ.

ALES, не надо перекладывать свою невнимательность и не грамотность на других, а надо давать грамотный развёрнутый ответ, и очень желательно в тему, тренируйтесь и всё получится. ( да и не "таварисч" вы мне... )

Опции темы
Опции просмотра