На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:05   #1
Eshu
Новичок

Red face Купил я себе Iphone 3gs

Здравствуйте всем. У меня такой вопрос. Я купил себе телефон – айфон. Через 4 дня после его покупки каким то загадочным образом между дисплеем и стеклом появилась пыль которую сам я конечно же вынуть не могу. Пылинка – 1 но её видно! Я отнёс айфон там где покупал его взяли на экспертизу… возникает вопрос что за экспертиза и почему мне его просто не заменили.. (Я считаю что это дефект герметичности корпуса т.к даже в самом дешевом телефоне за 700 рублей у моего друга нет пыли в нутрии корпуса…а этот то телефон 25к стоит. Чего мне ждать и как вы считаете может это просто я придираюсь и имея такой телефон с таким мелким дефектом вы бы не пошли его менять и пусть там есть пыль, а там где одна будет ещё 10 потом…
И вопрос 2 если пройдёт 21 днень пока они там проверяют, они принесут, пыль не уберут, я могу заявить ещё раз ?(уже письменно) Или 15 дней уже пройдёт к тому моменту со дня покупки и мне просто откажут?
Следует добавить если кто не знает телефон этот вскрыть не реально самостоятельно даже для замены акумулятора.
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:11   #2
bazooka

Активный участник

Скорее всего вам просто вернут телефон обратно уже без пыли. У меня был такой случай-пыльв камере телефона. Считаю, что дефект эксплуатационного характера. Порекомендуют носить в чехле и бла-бла-бла)))
bazooka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:15   #3
Плеханов Александр

Юрист

вскрыть этот телефон элементарно..как стекло, так и крышку...странно, что туда попала пыль..скорее всего при сборке....20 дней проверка качества, все правильно....прилепят присоску, вычистят пыль, и вернут...10 секунд работы.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:18   #4
Eshu
Новичок

Ну по факту у меня присосок нету и я не умею этим заниматся.. есть гарантия вот пусть и делают... просто боюсь что мне его вернут опять попадёт пыль, а 15 дней продёт и пошлют меня=-) А это может быть брак корпуса...
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:19   #5
Eshu
Новичок

П.С Я и так сразу же купил чехол и всё такое=-)))
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:22   #6
Плеханов Александр

Юрист

15 дней тут не причем. iphone позиционируется как кпк. это не брак корпуса..
не переживайте, все будет хорошо, ответственно заявляю как владелец всех поколений iphone.( 2G, 3G, 3GS, 4)
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:25   #7
Eshu
Новичок

А что это? Когда пыль в нём?)))) Короче я дотошный человек как мне поменять его на другой? я теперь просто хочу другой... зачем мне телефон который уже вскрывали... Что мне и как делать что бы поменять на другой?
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:18   #8
zxer
Активный участник

Пыль? 1 пылинка же, вы сами говорили! Ваша "дотошность" попахивает экстримизмом.
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:40   #9
Hysteresis

Активный участник

В чём же интересно выражается этот экстремизм? В том, что человек, заплатив 25 тыров, хочет телефон который никто не ремонтировал? У Вас очень чувствительное обоняние и фантазия, если Вы чувствуете запах там где его нет.

IPhone3gs имеет особенности конструкции, иссключающие попадание пыли в пространство между дисплеем и защитным стеклом, если к последнему не прилагались черезмерные усилия. Без чехла хоть год носи - только царапин будет меньши, чем если пыль будет задерживаться между чехлом и телефоном.

То, что у Вас обноружилась пылинка говорит о том, что имеет место быть один из 3 вариантов:
1) нарушение правил хранения/транспортировки/эксплуатации, выразившееся в приложению к стеклу или кнопке черезмерных нагрузок;
2) производственный дефект;
3) Вам продали ремонтированный телефон.

Вы совершили большую глупость, что отдали телефон на "экспертизу" (интересно, - Вы письменно заявили своё согласие с производством именно экспертизы?). Мечтайте о том, чо Вам не испортят телефон ещё больше, - уберут 1 пылинку, а посадят ещё 40, но немного в сторонке. Ещё все наклейки внутри корпуса противопылевые сдерут )))
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:58   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Eshu Посмотреть сообщение
А что это? Когда пыль в нём?)))) Короче я дотошный человек как мне поменять его на другой? я теперь просто хочу другой... зачем мне телефон который уже вскрывали... Что мне и как делать что бы поменять на другой?
обосраться от хотений

эта хачу, а та нихачу

прям детский сад "ромашка"

все ваши хотения вы уже изложили, заявив наиглупейшее требование о проверке качества в течении 21 дня

вот сидите и ждите теперь ответа.

если хватит мозга, то потратите это время на изучение закона
ну а нехватит, не страшно, у вас телефон умный
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 04:08   #11
haart

Активный участник

Цитата:
(Я считаю что это дефект герметичности корпуса т.к даже в самом дешевом телефоне за 700 рублей у моего друга нет пыли в нутрии корпуса…а этот то телефон 25к стоит. Чего мне ждать и как вы считаете может это просто я придираюсь и имея такой телефон с таким мелким дефектом вы бы не пошли его менять и пусть там есть пыль, а там где одна будет ещё 10 потом…
И вопрос 2 если пройдёт 21 днень пока они там проверяют, они принесут, пыль не уберут, я могу заявить ещё раз ?(уже письменно) Или 15 дней уже пройдёт к тому моменту со дня покупки и мне просто откажут?

Здравствуйте, автор! Что у Вас в документах написано? Которые дадены взамен телефона-айфона, у которого обнаружилась пыль в бобре корпуса?

Цитата:
Сообщение от Плеханов Александр Посмотреть сообщение
20 дней проверка качества, все правильно....
Ничего правильного.
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 08:40   #12
zxer
Активный участник

короче после проверки кач-ва пылинка исчезнет. И не будет проблемы. То, что телефон откроют, пылинку уберут - ничего страшного. Своими принципами прийдется поступиться
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:15   #13
Eshu
Новичок

Я звонил в этот магазин.. спросил о моей судьбе и вот что мне сказали.... телефон отправлен на экспертизу и возможно там уберут пылинку.. (Она между прочем достаточно хорошо видна и я не придераюсь) и сказали 3 исхода событий типо 1 - пылинку уберут и предложат его или новый. 2 не уберут пылинку и предложат новый и 3 докажут что я каким то макаром засунул туда пыль и отдатут мне его и скажут иди нахер=)))
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:25   #14
Плеханов Александр

Юрист

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение

Ничего правильного.
Внимательно читаем закон, и не умничаем.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Цитата:
Я звонил в этот магазин.. спросил о моей судьбе и вот что мне сказали.... телефон отправлен на экспертизу и возможно там уберут пылинку.. (Она между прочем достаточно хорошо видна и я не придераюсь) и сказали 3 исхода событий типо 1 - пылинку уберут и предложат его или новый. 2 не уберут пылинку и предложат новый и 3 докажут что я каким то макаром засунул туда пыль и отдатут мне его и скажут иди нахер=)))
не путайте экспертизу, и проверку качества. это 2 разные процедуры
не рассчитывайте на замену. все исправляется за 5 минут.
вернуть товар, потому что он не подходит - НЕЛЬЗЯ, в связи с Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575. в данный перечень и входит ВАШ телефон. Тему считаю закрытой.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 14:59..
Плеханов Александр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 11:53   #15
Eshu
Новичок

Хорошо, они обноружили дефект, они его устранили, и хотят вернуть мне телефон, я - в праве расторгнуть договор купли продажи в теченее 7 дней чем я и смогу воспользоватся если они мне не захотят выдать новый телефон или не так?

Последний раз редактировалось Eshu; 28.09.2010 в 12:16..
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:04   #16
Плеханов Александр

Юрист

Вы внимательно читаете мои сообщения?
у Вас такого права НЕТ! забирайте телефон и радуйтесь. сделайте джейл, накачайте кучу игр, и развлекайтесь.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 14:59..
Плеханов Александр вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:59   #17
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:57   #18
haart

Активный участник

Цитата:
Внимательно читаем закон, и не умничаем.
Внимательно читаем собственные измышлизмы, потом - внимательно читаем закон, и... да, и не умничаем. Вот это:

Цитата:
20 дней проверка качества, все правильно....
никаким местом не приложено к закону. Проверка качестве - это не требование в ЗоЗПП и не оговаривается сроками. Она должна уложиться в сроки предъявленного требования (до 10, до 30, до 45 (если оговоренно письменно) дней, в зависимости от заявленного требования).

Цитата:
вернуть товар, потому что он не подходит - НЕЛЬЗЯ, в связи с Постановлением Правительства РФ от 13 мая 1997 г. N 575.
Никакой связи с этим постановлением нет. "Не подходящих" по определенным параметрам товаров касается другое постановление, №55. Так что, да, еще разик внимательно читаем закон, ну и не умничаем, конечно же.

Здесь же речь идет о товаре с недостатком.

Eshu, что написано в документах, которые у Вас на руках? Куда именно (на какое действие) Вы отдали телефон и какое требование письменно заявлено? Короче говоря, что написано в бумажках, слово в слово?
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:57   #19
Eshu
Новичок

Заявка на ремонт/Квитанция выдачи:номер такой то такой то.
Дали идёт описание модели серник и т.д
ЗАТЕМ ВЫДЕЛЕН ТЕКСТ

Необходима проверка, является ли претензия предметом законного права об обстоятельствах, препятствующих исполнению обязательств, или предметом гарантии производителя.

Комплектация - полная
Состояние - норма, На экране пылинка.
Описание неполадки клиентом - ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА, не герметичный корпус, на эксране пылинка.

Моя ошибка в том что я не заявил письменно. А сказал на словах что требую другой...
Eshu вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:37   #20
haart

Активный участник

Цитата:
Моя ошибка в том что я не заявил письменно. А сказал на словах что требую другой...

Ну вот, Вы и сами прекрасно все понимаете.

Цитата:
Заявка на ремонт/Квитанция выдачи:номер такой то такой то.
То есть, требование Вы заявили - ремонт. Точнее, за Вас заявили, но это уже ничем и никак не докажешь. "На словах" - это не считается.

Если срок ремонта определен письменно, то он не может превышать 45 дней. В это время должна уложиться проверка качества, если таковая не проведена еще, экспертиза и устранение недостатка, если Вашей вины в его возникновении не найдено. Могут и раньше. Позже - попадают на неустойку и/или изменение требования.

Если срок ремонта письменно не определен, то он может быть... любой. Любой, который, как они докажут, был минимально возможным.

Варианты развития событий Вам уже перечислили в магазине. Если вернут без пылинки - требовать что-то еще не сможете, т.к. недостатка не будет. Если вернут с доказательством Вашей вины, то - независимая экспертиза и суд. (Ну или смириться).
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 13:14   #21
Плеханов Александр

Юрист

данная тема о ТОВАРЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА!
так что читаем закон, заканчиваем флудить и опять же, не умничаем!
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 13:31   #22
olegusss

Продавец

Не увидел в теме товара надлежащего качества, если он надлежащего качества, то права на возврат вообще нет.
А если товар с недостатком, то право потребителя выдвинуть Продавцу правомерное требование, что документально зафиксировано в виде ремонта 9устранения недостатка), который имеет срок в 45 дней.
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 13:38   #23
Плеханов Александр

Юрист

даже если бы Автор грамотно составил претензию, все бы правильно сделал,
ВСЕ РАВНО эффект был бы тот же. т.к. доказать сей не достаток не возможно. ИМХО!так что забирайте iphone и радуйтесь.
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 16:01   #24
haart

Активный участник

Цитата:
данная тема о ТОВАРЕ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА!
Ну, может для кого-то пылинка под стеклом - надлежащее качество... )) Но обычно все-таки нет.

Цитата:
так что читаем закон, заканчиваем флудить и опять же, не умничаем!
Читайте-читайте. Вы, судя по всему, вообще не открывали его ни разу. Если товар, как вы говорите, надл. качества, то какие вообще претензии? Нет уж нафиг.

Так что, ЗоЗПП вам в помощь.

Цитата:
т.к. доказать сей не достаток не возможно.
Возможно. Он очевиден. Пылинка либо есть, либо ее нет.
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 16:54   #25
Плеханов Александр

Юрист

не доказать, ибо мы живем в России.
Пылинку уберут за 5 минут, и заключение "дефект не обнаружен."..и потом ЭТО ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОЕ УСТРОЙСТВО, даже если вы считаете это не достатком, то он явно не существенный, поэтому только ремонт.
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 19:09   #26
haart

Активный участник

Без документов - конечно, не доказать... Но при приемке можно записать этот факт в акт. )) И даже сейчас вроде бы продавец не отпирается, что пылинка есть. ))

15 дней не прошло с момента продажи. )
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 19:37   #27
Hysteresis

Активный участник

Thumbs down Не ленись!

Цитата:
не доказать, ибо мы живем в России.
..и потом ЭТО ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОЕ УСТРОЙСТВО, даже если вы считаете...
Раз мы живём России на нас распростраяется законодательство РФ, не правда ли?

Уж, право, найдите время прочесть первый пункт 18 статьи. Если товар с недостатком, то его присутствие в перечнях ППРФ не отностится к делу. А субъективная оценка сложности/простоты, вообще, ни коем боком к делам в области защиты прав потребителей не имеет отношение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра