На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:07   #1
потеряшкина
Новичок

По умолчанию спор по экспертизе

здравствуйте! 28 февраля 2010 года я приобрела в сети магазинов ИОН мобильный телефон. в июне месяце телефон стал зависать при попытке открыть записную книжку, перезагружаться, самостоятельно изменять дату и время. я списала данные недостатки на единичность случаев, но в августе телефон перестал функционировать нормально. каждые два-три дня я переустанавливала время, включался телефон не всегда. 8 сентября я принесла телефон в магазин. мне порекомендовали сдать телефон на проверку качества. я подписала заявление на проверку. при приеме телефона на проверку специалисом было указано, что имеются царапины на дисплее и задней крышке. иных недостатков специалист не обнаружил. по истечении 10 дней мне позвнили и сообщили об отказе в гарантийном ремонте. я подъехала в магазин, в заключении было указано, что телефон не подлежит гарантийному ремонту связи с тем, что на нем обнаружены следы несанкционированного вскрытия. с заключением я не согласилась ибо точно знала, что самостоятельно телефон не вскрывала, правила обслуживания гарантийного знаю неплохо, и попросила товароведа магазина сообщить мне координаты сервисного центра. на бланке-заключении был только юридический адрес. товаровед сказала, что не знает их телефонов, но тут же начала звонить в СЦ. после разговора с СЦ мне порекомендовали написать претензию в которой следовало указать, что я желаю проведения независимой эксертизы. на мой вопрос кто будет проводить экспертизу товаровед ответила - другой специалист СЦ.
я задала ей вопрос - а кто уполномочил их проводить независимую экспертизу. последовал ответ, что они всегда так делают.
через несколько часов я вернулась в магазин и в дополнение к претензии, продиктованной товароведом, написала требование о возврате денег. принимать его не хотели, но я настояла на приеме. мне тут же попытались вернуть телефон, забирать его я отказалась.
сумма покупки около 10 тысяч рублей, возврата денег на момент сдачи телефона в ремонт я не требовала, хотела просто его отремонтировать.. может и не заморачивалась бы.. но точно знаю, что правил не нарушала.
подскажите, имеет ли смысл ждать ответа или же сразу идти в суд?
в свете того, что отзывы в интернете пестрят жалобами на продажи в данных магазинах б\у оборудования собираюсь написать жалобу в Роспотребнадзор. извините за детальное изложение, просто для ясности картины так проще) сегодня сама позвонила в ион, ответили, что предлагают независимую экспертизу, еду на нее завтра. я так понимаю, что здесь главное правильно поставить вопрос перед экспертами. помогите разобраться!
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:04   #2
Samsonite

Юрист

Вопросы эксперту: 1. Имеет ли телефон недостаток
Цитата:
каждые два-три дня я переустанавливала время, включался телефон не всегда"
2. Причина возникновения недостатка. Могло ли несанкционированное вскрытие аппарата послужить причиной возникновения данного недостатка. Как-то так По поводу ИОН и всех-всех-всех. Почему Вы кричите, что Вам продают товар б/у в магазинах у которых есть программа лояльности moneyback в течение 14 дней? И опять же кричите, что продавец не хочет менять исправный телефон в течение 14 дней? Статья 25 своими требованиями обмениваемому товару предъявляет требования нового, если чуть думаем, то понимаем, что эта статья и предполагает повторную продажу товара как нового.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:16   #3
потеряшкина
Новичок

ну если фотоаппарат с 4 тысячами сделанных снимков.. это новье.. тогда ладно.
вопрос не в этом))))) я подавала претензию и требование о возврате денег, требование проигнорировали. что первично?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 00:36..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:33   #4
Samsonite

Юрист

Talking

Цитата:
я подавала претензию и требование о возврате денег, требование проигнорировали.
Неа Не проигнорировали
Претензию рассмотрели, в результате чего не нашли оснований для удовлетворения Ваших требований.

Первичность чего Вас интересует?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:53   #5
потеряшкина
Новичок

ион утверждает, что не видел требования вовсе. хотя у меня на руках экземпляр с подписью и печатью.
завтра поеду на экпертизу. только не понимаю я.. каким образом эксперт может установить что Я вскрывала телефон????? не неквалифицированный спец СЦ.. а я?? или же та же программа лояльности имеет обратную сторону.. при возврате аппарата увидеть, что телефон был вскрыт попросту невозможно.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 00:37..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:05   #6
Samsonite

Юрист

Упирать на то, что вы телефон не вскрывали можно, но результат практически нулевой. Сначала пусть эксперт определит причину возникновения недостатка - если следы вскрытия, то пусть эксперт логически объяснит, как вскрытие связано с возникшим недостатком.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:09   #7
потеряшкина
Новичок

спасибо. об этом даже не подумалось) эх.. дерево я))))))))))))))))) тогда я по поводу завтра могувообще не волноваться... ибо если заключение подтвердит их выводы, я просто иду в суд и ставлю перед экспертами вопросы о времени и возможности возниконовения недостатков. как-то так. я правильно поняла алгоритм?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 00:37..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:26   #8
Samsonite

Юрист

Как Вы меня поняли и как я Вас, думаю да, правильно.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:36   #9
bazooka

Активный участник

Бывает так, что в снятом с гарантии теле суд. эксперт находит еще и производственный дефект. У меня был такой случай и суд всё-таки отказал в иске из-за нарушения правил эсплуатации. Но там было залитие, а не вскрытие. У вас есть шансы, но я бы поосторожничала.Нужно взвесить, что выгоднее-отремонтировать тело или ждать полгода, а потом м.б. расплачиваться за экспертизу, которая может быть непредсказуемой...
bazooka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:00   #10
потеряшкина
Новичок

все бы хорошо.. я и понесла телефон в ремонт. замены не требовала. но заключение их меня просто убило.. я знаю, что я не верблюд.. что телефон не вскрывала.. а меня убеждают в обратном.. я лучше заплачу за экспертизу.. обнаружится дефект.. бога ради.. но формулировка - снят с гарантии из-за несанкционированного вскрытия меня никак не устраивает.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.09.2010 в 00:36..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:37   #11
Alex133

-Модератор-

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком, оставлять только необходимое по смыслу ответа.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 00:47   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от потеряшкина Посмотреть сообщение
мне тут же попытались вернуть телефон, забирать его я отказалась.
и вчем сокральный смысл такого отказа ? кроме ??
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:10   #13
потеряшкина
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
и вчем сокральный смысл такого отказа ? кроме ??
сокрального смысла нет. знала, что будет экспертиза, телефон возвращали без коробки, зарядки и т.д. ходить забирать частями мне мало радости)
сегодня были на экспертизе. эксперт подтвердил - телефон вскрывали. иного результата я и не ждала. курьер иона очень обрадовался, оплатил экспертизу и ускакал. собираю документы в суд, ибо установить момент вскрытия не представится возможным ни одном эксперту.. моё ИМХО. спросила у технарей - можно без луп и спец знаний припокупке увидеть следы вскрытия - однозначно ответили, что нельзя.
господа-профессионалы, если я правильно поняла, то теперь главное верно потавить вопросы перед экспертом в суде.
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:23   #14
Samsonite

Юрист

Эксперт: Телефон вскрывался. Вы: И это послужило причиной возникновения недостатка? Что ответил эксперт?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:29   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
спросила у технарей - можно без луп и спец знаний припокупке увидеть следы вскрытия - однозначно ответили, что нельзя. .
и что письменно спросили и письменный ответ получили ????

не представляю как вы голоса этих технарей будете подшивать в материалы дела
если конечно не имели включенный диктофон в кармане

и вообще вопрос, когда вы перкратите делать глупости
проблемы после которых разгребать будет сложнее и сложнее ???
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:58   #16
потеряшкина
Новичок

Цитата:
Сообщение от Samsonite Посмотреть сообщение
Эксперт: Телефон вскрывался. Вы: И это послужило причиной возникновения недостатка? Что ответил эксперт?
эксперт ответил, что "у него задача другая, ответить - вскрывался ли телефон. следы вскрытия есть. остальные вопросы зададите эксперту в суде."
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:01   #17
Samsonite

Юрист

Ну тогда грошь-цена этой экспертизе, или все-таки поставили вопрос перед ним не правильно. Вопрос должен стоять не в том, вскрывался телефон или нет, а в причине возникновения недостатка. Разницу чувствуете? Экспертиза в Молодежной проходила?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:03   #18
потеряшкина
Новичок

Цитата:
и что письменно спросили и письменный ответ получили ????

не представляю как вы голоса этих технарей будете подшивать в материалы дела
если конечно не имели включенный диктофон в кармане

и вообще вопрос, когда вы перкратите делать глупости
проблемы после которых разгребать будет сложнее и сложнее ???
заказчик у экспертизы ИОН, посему я ничего не получила. ваша манера общения мне знакома по темам форума.. вы самолюбованием заниматься сюда приходите?? самоутверждаетесь? общаться с людьми как с быдлом обыкновенным и не разумным не есть признак ума. не все вокруг являются крупными спецами в защите своих прав... если есть советы по делу, буду признательна.

Цитата:
Ну тогда грошь-цена этой экспертизе, или все-таки поставили вопрос перед ним не правильно. Вопрос должен стоять не в том, вскрывался телефон или нет, а в причине возникновения недостатка. Разницу чувствуете? Экспертиза в Молодежной проходила?
в молодежной. перед экспертизой дама занесла шефу листок распечатанный, супер секретно ему показала, он его скоренько в стол убрал. мне разрешалось смотреть. а не вопросы задавать. спросили - довольна ли я телефоном в целом. удобное ли меню. ну и спроили - уверена ли , что не пыталась его сама наладить.
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:11   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.

Просьба не цитировать сообщение, идущее непосредственно перед вашим ответом на него. И не цитировать никакое сообщение целиком.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:14   #20
Samsonite

Юрист

В Молодежной значит. Ээххх, туда бы ФСКН бы заслать. Идите смело в суд. Идиотизм военного ИОНа и "экспертизы в Молодежной" неизлечим. Получается, что в данный момент Вам необосновано ИОН отказал в удовлетворении требований.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:19   #21
потеряшкина
Новичок

Цитата:
В Молодежной значит. Ээххх, туда бы ФСКН бы заслать. Идите смело в суд. Идиотизм военного ИОНа и "экспертизы в Молодежной" неизлечим. Получается, что в данный момент Вам необосновано ИОН отказал в удовлетворении требований.
мне дожидаться заключения или можно подавать в суд и они предоставят экспертизу сами? или дождаться официального ответа, забрать телефон и тогда ехать в суд?
по подсудности еще вопрос.. это же мировые рассматривают?
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:24   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

телефон нужно было забирать сразу, пока те идиоты готовы были его отдать !!

чтобы небыло проверок качества с названием экспертиза, где ее экспертизу продолили исключительно чтоб перед вами покрасоваться.

умен ли я или глуп дело десятое, главное что вы самостоятельно делаете все возможное чтоб укрепить вражеские позиции

приэтом советы данные вам ранее, переиначиваете на свой манер
мало задумываясь, что от этого они теряют смысл
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:24   #23
ashim

Активный участник

Цитата:
ваша манера общения мне знакома по темам форума.. вы самолюбованием заниматься сюда приходите?? самоутверждаетесь? общаться с людьми как с быдлом обыкновенным и не разумным не есть признак ума. не все вокруг являются крупными спецами в защите своих прав... если есть советы по делу, буду признательна.
Помощь предоставляется "As is..."
Цитата:
Пользователи: 76,191, Активные участники: 5,420
получается, по грубым прикидкам 60-70 тысяч пользователей-однодневок, процентов 90 из них не пользуются поиском, а раз за разом спрашивают одно и то же. Наступая на одни и те же грабли. Сколько раз, по-Вашему, тот же Samsonite (к примеру) даёт одни и те же ответы? При том, что у множества людей ситуация "поздно пить Боржоми, когда почки отвалились".
И ведь не дети, которые в день могут задать пару сотен "почему"...
Я бы, наверное, плюнул на всё...
Вам спасательный круг бросают, а Вы жалуетесь, что у него краска неравномерная и одевать его не спешите...
ЗЫ. Может, пора у Фатографа брать уроки риторики?..
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 23:53   #24
потеряшкина
Новичок

непременно учту ваше ценное замечание. сижу, читаю форум. только все прочитанное понимать можно очень по-разному.
уважаемый, Samsonite, спасибо вам за терпение)))))

господа модераторы.. не срабатывает у меня сейчас кнопочка "правка".
после прочтения форума, в частности ответов выше упомянутого Samsonite, почерпнула для себя, что сейчас мне не важно вскрывала я телефон или нет, важно имеется ли связь между возникшими недостатками и вскрытием аппарата. исковое написать попытаюсь.. имеет ли смысл брать за основу шаблон? предмет иска - расторжение договора или защита прав потребителя?
еще момент.. завтра будет готово заключение экспертизы. мне его забрать и оплатить ИОНу проведенную экспертизу, а потом идти в суд и взыскивать (в случае моего выигрыша) с них уплаченные деньги? или ничего не платить и сразу идти в суд?

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2010 в 11:47..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 00:28   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
после прочтения форума, в частности ответов выше упомянутого Samsonite, почерпнула для себя,
замечательно
Цитата:
что сейчас мне не важно вскрывала я телефон или нет, важно имеется ли связь между возникшими недостатками и вскрытием аппарата.
до некоторой степени ДА
но если вдруг, как либо окажеться что есть ПСС между недостатком и вскрытием
этот вопрос ВСТАНЕТ очень остро.
Цитата:
. имеет ли смысл брать за основу шаблон? предмет иска - расторжение договора или защита прав потребителя?
вам виднее
Цитата:
завтра будет готово заключение экспертизы.
не называйте это Экспертизой !!
называйте проверкой качества (она бесплатная)

более того, я неприпомню, чтоб в документах было упоминание о СПОРЕ, о причинах возникновения недостатка.
а значит необходимости проведения Экспертизы небыло.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 06:09   #26
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
еще момент.. завтра будет готово заключение экспертизы. мне его забрать и оплатить ИОНу проведенную экспертизу, а потом идти в суд и взыскивать (в случае моего выигрыша) с них уплаченные деньги? или ничего не платить и сразу идти в суд?
Если хотите коротких советов по существу то:
1. "Экспертизу" не оплачивать (Вы, вообще, очень изящно скрываете подробности способа согласования с Вами "экспертизы" - сейчас у Вас на руках какие бумаги касающиеся её есть?)
2. В суд с "голой попой" лучше не идти, -как минимум будьте вооружены и готовы предложить своё экспертное учереждение и вопросы к эксперту, если у суда возникнет желание назначить судебную экспертизу. А оно возникнет с вероятностью 0,999.
3. Не подписывайте бумаг, которые Вам невыгодны; проверяйте даты; внимательно читайте текст; при всех этих операциях (в процессе их осуществления) пользуйтесь интеллектуальными ресурсами Вашего мозга.
4. Прочтите и тщательно изучите 56 статью ГПК. По ЗоЗПП имеется презумпция вины продавца, но от этого привычки суда не всегда меняются.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 10:01   #27
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
пользуйтесь интеллектуальными ресурсами Вашего мозга.
!!!
Цитата:
4. Прочтите и тщательно изучите 56 статью ГПК.
и 79 ГПК
Цитата:
По ЗоЗПП имеется презумпция вины продавца, .
не совсем так !!!
просто обязанность доказывания , что не виноват изначально возложена на продавца, если установлен ГС
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 10:02   #28
потеряшкина
Новичок

Цитата:
замечательно

до некоторой степени ДА
но если вдруг, как либо окажеться что есть ПСС между недостатком и вскрытием
этот вопрос ВСТАНЕТ очень остро.
вам виднее

не называйте это Экспертизой !!
называйте проверкой качества (она бесплатная)

более того, я неприпомню, чтоб в документах было упоминание о СПОРЕ, о причинах возникновения недостатка.
а значит необходимости проведения Экспертизы небыло.

спасибо за ответ!!! по пунктам попробую внятно ответить))))
по причинно-следственной связи это я понимаю.. но вопрос о связи возникших недостатков и вскрытием не ставился. в претензии я писала, что не согласна с причиной отказа в ремонте. поверка качества??? я уже читала, что продавцы искуссно подмахивают такие проверки, якобы проверка уже проведена и на ее основании мне отказано в ремонте, следующий этап по их мнению - экспертиза! я так понимаю, что и на проверке, коей они полагают свой первый осмотр телефона, меня должны бы были пригласить поприсутствовать. я до сих пор НЕ получила от них письменного ответа на свои требование и претензию. все время звонила я. в последнем разговоре мне было сказано, чтона следующи день после поступления моей претензии мне по почте отправлен ответ. не верится! во время того же разговора мне было сказано об экспертизе. назвали адрес и предложили выбрать время. вчера я присутствовала при осмотре моего телефона.
что упустила?
ни одной бумаги я не подписывала вообще. кроме своей претензии. вчера при проведени проверки документы у меня никто не спрашивал, с тем же успехом там могла пристуствовать тетя с улицы. я ожидаю сегодня звонка от ИОНа. с требованием оплаты.
еще вопрос.. а бумага о снятии с гарантии должна быть???? это к вопросу о доказывании ..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 10:06   #29
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
что упустила?
логику
Цитата:
в претензии я писала, что не согласна с причиной отказа в ремонте. поверка качества???
причина отказа в ремонте НЕ тоже самое, что Спор о причинах возникновения недостатка
вот эту разницу нужно углублять, развивать и доказывать
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 10:10   #30
потеряшкина
Новичок

уж пардоньте.. с логикой у меня беда) даже не спорю. но честно пытаюсь понять) пните))))))
по поводу причины поняла вроде. будем углублять.. кому надо денег дать, чтобы углубили?))))))
отсканить бумаги негде.. сфоткала, сейчас закину сюда, может чего плохо объяснила.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 155
Размер:	33.9 Кб
ID:	8458

Название: 3.jpg
Просмотров: 137
Размер:	51.7 Кб
ID:	8459

Название: 1.jpg
Просмотров: 153
Размер:	60.9 Кб
ID:	8460

Название: 2.jpg
Просмотров: 150
Размер:	70.3 Кб
ID:	8461
кроме этого есть чек. никаких друих бумаг нет и не было. заключение ИХ специалиста мне не дали. поэтому при написании претензии я включила в кавычки причину отказа.

Последний раз редактировалось Alex133; 29.09.2010 в 11:49..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 16:10   #31
ashim

Активный участник

А Вас никоим образом не смутил пункт "Клиент согласен, что внутренние повреждения возникли до передачи товара продавцу"?..
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 16:33   #32
потеряшкина
Новичок

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
А Вас никоим образом не смутил пункт "Клиент согласен, что внутренние повреждения возникли до передачи товара продавцу"?..
при сдаче телефона на проверку качества меня этот пункт не смущал. я не отрицала недостатков телефона. и совсем не очевидно для меня было, что я должна быть в курсе вскрытия аппарата.
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:32   #33
потеряшкина
Новичок

8 числа будет ровно месяц, как телефончик мой находится у продавца. ответа на свою претензию и требование я до сего дня не получила. результаты "экспертизы" до меня тоже не довели. никто не звонит.. не пишет))) интересно работают ребята..... напомнить о себе или молчать?
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 17:21   #34
Alex133

-Модератор-

Ну вас извещать продавец не обязан, сами поинтересуйтесь как дела.
Если все так же, составляйте иск в суд.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 17:24   #35
ashim

Активный участник

...предварительно взяв бумажку о том, что результатов по претензии еще нет. А то расскажут потом, что все было готово в срок, а Вы сами уклонялись от получения бумаг.

Последний раз редактировалось ashim; 06.10.2010 в 18:11..
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 17:53   #36
потеряшкина
Новичок

Цитата:
...предварительно взяв бумажку о том, что результатов по претензии еще нет. А то расскажут потом, что все было готово в срок, а Вы сами улонялись от получения бумаг.
ну если говорить об уклонении.. к этому неплохо было бы приложить хотя бы косвенные доказательства.. что вручить сие послание мне пытались. слова к делу не пришить.. сами же говорите) все мои контакты.. в том числе телефоны, у них есть. надо будет.. я и распечатку телефонных разговоров запрошу у оператора.
а по поводу - не обязан - убили просто.. спор не окончен. продавец доказывает мою неправоту.. в конце концов.. вручить мне мой телефон они тоже не пытались.. удерживают имущество? на каком основании?
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:13   #37
ashim

Активный участник

Насколько я себе представляю - он не должен доказывать свою невиновность.... Так что бумажка лишней не будет.
А оснований для удержаний чужой собственности законных я не вижу.
Цитата:
а по поводу - не обязан - убили просто
Действительно не обязан. Закон обязывает в срок удовлетворить законное требование, заявленное в претензии. Отвечать на претензию или рассматривать незаконные требования продавец не должен. Ответ, тем более в письменной форме - это хороший тон, не более того.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:33   #38
потеряшкина
Новичок

мда. интересное толкование норм...

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2010 в 23:00..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:37   #39
ashim

Активный участник

Имеете другое?
Мне, например, известны статьи ЗоЗПП с 20 по 22, в которых прописаны сроки удовлетворения отдельных требований.
Вы видели статью о сроках ответа? Или статью про обязанность уведомления?
Клиент всегда прав - это не закон, а политика успешной продажи товара: пока Вы еще не уплатили стоимость вещи, Вас оближут с ног до головы, рассказывая о том, какой это честный магазин и какой Вы сделали правильный выбор, придя именно сюда. Напоследок в ягодицы расцелуют (если продавец за проценты от продаж работает и заинтересован в покупке). Но как только Вы платите и расписываетесь в получении товара без претензий - пальмы и дворец тают, и Вы "остаётесь с верблюдом". ***этот абзац - о нехороших продАвцах.***
Добросовестность продавца не гарантируется ничем. Правда, хорошие продавцЫ существуют - и имеют добрую репутацию, передаваемую из уст в уста.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:40   #40
потеряшкина
Новичок

Цитата:
Имеете другое?
Мне, например, известны статьи ЗоЗПП с 20 по 22, в которых прописаны сроки удовлетворения отдельных требований.
Вы видели статью о сроках ответа? Или статью про обязанность уведомления?
мне представляется, что если установлены сроки для удовлетворения требований.. то это не для того, чтобы было много букв.
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:46   #41
Samsonite

Юрист

Ну вы и по раздули... Что же вы все на женщину накинулись? Разобрали высказывания на предложения, предложения на слова, слова на буквы, из новых букв собрали новые слова и так сделали несколько раз и разобрали ситуацию уже после
Что мы сейчас по факту имеем. Есть потребитель. Есть товар. Есть продавец. Товар сломался. Согласно ст. 18 ЗоЗПП потребитель обратился к продавцу с требованием расторжения ДКП и возврата денег (или что там было - не суть). Продавец во исполнении этой же ст. принимает товар у потребителя якобы для проведения экспертизы (как любят они говорить). А что должен был сделать продавец? Ну из разряда фантастики, вернуть деньги А из реалий, проверить наличие недостатка для начала. Продавец это сделал? Исходя из постов топикстартера - НЕТ! Хорошо. Но продавец отправляет товар на экспертизу. Что у нас делает экспертиза? Экспертиза выявляет причину возникновения недостатка, недостатка зафиксированного, имеющегося. Что получается на самом деле. Опять же по постам топикстартера, продавец возвращает "тело" с заключением, что оно вскрывалось якобы - ВСЁ. Т.е., теперь утрируя... Потреб сдает какое-то "тело" без недостатка проду, прод в свою очередь делает действия дрессированной макаки и возвращает "тело" потребу (заметьте, исправное) с формулировкой, что он не отвечает за эти недостатки Ну так и получается все это. Сейчас получаем, что ИОН не провел ПК, а экспертиза не выявила причины возникновения недостатков. Выяснено только одно, что на шлице есть следы вскрытия. Все это маразм. Однозначно, продавцом не доказаны те обстоятельства в соответствии с ЗоЗПП, которые снимают с него ответственность за недостатки товара. Отвечать на претензии - прямые интересы продавца. Топикстартеру рекомендую обратиться все-таки в суд.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:49   #42
ashim

Активный участник

Цитата:
мне представляется, что ... то это не для того, чтобы было много букв.
Это для того, чтобы по истечению срока у Вас была возможность потребовать исполнения законного требования. Если его удовлетворить невозможно (ни телефона, ни разрешения магазину на выдачу денег) - отмечаете сей факт письменно и подаете в суд. На суде продавец ссылается на то, что требование было незаконно и отвечать на него он не обязан. Суд назначает судебную экспертизу - и потребитель, в случае её результатов в пользу продавца остается неудовлетворенным и оплачивает судебные расходы.
В суд Вы идете на основании чего? на основании того, что Ваше законное требование не удовлетворено в срок. А для доказательства сего факта Вы и берете бумажку.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:52   #43
потеряшкина
Новичок

а я о чем-то другом вещаю? или не знаю, что будет если я все таки верблюд????? в суд я идти уже могу. потому что ответа на претензию не получила. с 17 сентября.. он бы уже и пешком до меня дошел.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2010 в 23:02..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 18:54   #44
Samsonite

Юрист

Цитата:
в суд я идти уже могу
По делам о защите прав потребителей претензионный (досудебный) порядок не обязателен. Но правда и действия без него лишаются всякой логики.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:00   #45
потеряшкина
Новичок

Цитата:
По делам о защите прав потребителей претензионный (досудебный) порядок не обязателен. Но правда и действия без него лишаются всякой логики.
в общем.. я примерно так и полагала.. приду я вся такая красивая в суд.. судья посмотрит на моё заявление и отправит за ЛЮБЫМ ответом в ИОН. дабы было о чем говорить.. либо в предварительном будем долго и нудно объяснять все по 10 раз.. с бумагами оно проще.
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:03   #46
Samsonite

Юрист

Цитата:
судья посмотрит на моё заявление и отправит за ЛЮБЫМ ответом в ИОН
не отправит

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:05   #47
потеряшкина
Новичок

Цитата:
не отправит
судьи не очень любят такие дела.. у них и так много работы.. они так устают... мне открытым текстом пару раз говорили - сходите за ответом.. так быстрее выйдет) суть не в этом. заявление напишу вечерком..
потеряшкина вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:05   #48
Samsonite

Юрист

Наши мировые судьи самые мировые судьи в мире. Что уж они только ни говорят и ни делают

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:07   #49
потеряшкина
Новичок

Цитата:
Наши мировые судьи самые мировые судьи в мире. Что уж они только ни говорят и ни делают
круче только арбитраж)))))))))))))))))))
потеряшкина вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра