На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:10   #1
delmin
Участник

По умолчанию проблемы с аккумулятором ноутбука samsung r519

Добрый день. Произошла следующая ситуация. 2 ноября прошлого года купили ноутубук samsung r519 в эльдорадо. Дополнительно приобрели ПДС на 2 года. Недавно появилась проблема, ноутбук стал писать что следует заменить аккумулятор, ноутбук практически перестал держать заряд (не боле часа, хотя раньше 3 часа работал стабильно). Программа еверест показала что батарея изношена на 61 процент. Почитав в интеренете нашёл информация что на некоторых ноутубуках виндовс 7 убивает аккумулятор (ноут был приобретен с лицензионной семеркой). Обратившись в элтдорадо нам сказали, что по гарантии самсунг гарантия на ноут составляет 12 месяцев, а на аккумулятор 6 месяцев, и что ПДС с данном случае Вам не поможет. Подскажите, что можно сделать ? Всё ли они честно сказали ?
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:21   #2
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
на некоторых ноутубуках виндовс 7 убивает аккумулятор
O RLY?

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:24   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
O RLY?
Виндовс ваще убивает....
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:31   #4
ALES
Представитель СЦ

Согласно ГО Самсунг - сказали правильно. Так оно и есть на самом деле - на аккумы гарантия только полгода.
Согласно ЗПП - хз... С другой стороны аккум не является составной частью ноута, поскольку и без него ноут может прекрасно работать. Те если принести аккум к расходным материалам, то Самсунг может вообще на них гарантию не давать, как например Панасоник.
В общем то аккум у Самсунга недорогой, не стоит и брыкаться из-за этого. А правильное его использование позволит продлить жизнь аккуму до 5ти лет без проблем.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:25   #5
McWild
Продавец

Цитата:
перестал держать заряд (не боле часа, хотя раньше 3 часа работал стабильно). Программа еверест показала что батарея изношена на 61 процент.
Это не недостаток.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 21:01   #6
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от delmin Посмотреть сообщение
Дополнительно приобрели ПДС на 2 года.
Что сказано в условиях ПДС по поводу аккумулятора?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:32   #7
Wides
Активный участник

Цитата:
еверест показала что батарея изношена на 61
и что? это истина последней инстанции? вы посмотрите еще что вам смарт по часам работы винта покажет

Цитата:
в интеренете нашёл информация что на некоторых ноутубуках виндовс 7 убивает аккумулятор
а вот это очень интересно! доказательства этого бреда есть? а то ж билли бохатый, красноглазые бы его потрепали
Wides вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:48   #8
gauditolog
Активный участник

В данном случае по ст. 19 п. 3 ЗОЗПП гарантийный срок изготовителя на составные части равен гарантийному сроку на всё изделие в целом, т.к. иное не может быть установлено договором с изготовителем. С учётом естественной убыли свойства товара должны быть одинаковыми в течение всего гарантийного срока.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:56   #9
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Wides Посмотреть сообщение
а то ж билли бохатый, красноглазые бы его потрепали
Тащемта у красноглазых у самих мгла адовых проблем есть с этим ихним опенсорсом например. Так ште...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 10:24   #10
ALES
Представитель СЦ

Цитата:
В данном случае по ст. 19 п. 3 ЗОЗПП гарантийный срок изготовителя на составные части равен гарантийному сроку на всё изделие в целом
Осталось только ОБОСНОВАТЬ почему аккум является составной частью ноута. Например я считаю что это устройство с ограниченным сроком использования, и его можно причислить к расходным материалам.
Например потому, что ЛЮБОЙ аккумулятор имеет ограниченное число циклов заряд-разряд.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:18   #11
McWild
Продавец

Цитата:
Например я считаю что это устройство с ограниченным сроком использования
мало того - износ таких "составляющих" в связи с интенсивной эксплуатацией не является недостатком, поскольку это их неотъемлемое качество. Как у колодок авто износ - прямое следствие выполнения ими своих прямых "обязанностей".
Недостатком можно назвать только "износ, не соответствующий "ресурсу", возникший по причинам...", но это надо доказывать.
Цитата:
и его можно причислить к расходным материалам.
А это лишнее - с т.з закона ничего не дает.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 13:39   #12
ALES
Представитель СЦ

В инструкции зато об этом сказано, про устройства и ограниченным сроком использования и расходные материалы. В данном случае число циклов аккума действительно ограничено его параметрами, следовательно первое определение в силе.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:27   #13
Aleks UP

Активный участник

61% от 3-х часов никак не 1-н час, видимо у Вас изменился и характер работы, например могли появится вирусы или просто установленно много программ. Попробуйте переустановить виндовс и все программы.
Снижение ресурса работы детали, это не ее неисправность. На корпусе ноутбука появились потертости, царапины, Вы не требуете заменить весь ноутбук. Все компаненты ноутбука в процессе работы снижают свои потребительские качества, какие то больше, какие то меньше.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:29   #14
McWild
Продавец

Цитата:
В инструкции зато об этом сказано
у инструкции и закона - разный "вес" Закон не знает исключений.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 20:44   #15
delmin
Участник

в общем по поводу вышесказанного могу сказать следующее:
1. то что виндовс 7 убивает аккумулятор нашёл в инете, по соотвветствующему запросу найдете и Вы;
2. ноут использовался исключительно для инета. Его польностью заряжали, потом, когда заряд падал до 10 процентов ставили до полной зарядки, крайне редко оставяли на зарядке, когда он был уже полностью заряжен. Разьве это не самый оптимальный вариант использования? О каких 5 годах может идти речь, если аккумулятор помер через 10 месяцев работы вышеизложенным способом?
3. про еверест- почему я не могу доверять данной программе? есдидо этого она показывала малый износ, то и ноут работал нормально, держал зарядку, теперь же она показывает приличный износ, время работы крайне резко сократилось.
4. по поводу цены - не считаю что 3500 " не особо дорогие". ладно бы если он потом реально работал 5 лет, просто почему то мне кажется дело не в аккумуляторе, а в ноуте.
5. вирусов нет однозначно, характер работы ноутане менялся с момента покупки, исключительно инет.
Теперь появилась другая проблема, при отключении зарядки ноут вообще сразу выключается, как будто там нет аккумулятора. Это можно считать нормальной работой ноутбука?
При разговоре с сотрудником Элидорадо, он сказал, что ПДС не подменяет гарантию, а лишь увеличивает срок этой самой гарантии. Так я и не понял почему же, если на ноут гарантия 1 год, то по ПДС получается 2 года; НО на аккумулятор гарантия 6 месяцев, почему же она не продолжается. В общем, прошу помощи разобраться что к чему, год ноуту будет 2 ноября. В эдьдорадо ничего толком не могут объяснить, сказали лишь что могут принять ноут и отправить на экспертизу, на 45 дней, но по их словам обычно их возращают ничего не сделав. В общем ХЕЛП, времени осталось совсем ничего.
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:12   #16
olegusss

Продавец

Цитата:
1. то что виндовс 7 убивает аккумулятор нашёл в инете,
Интернет, прямо авторитет.

Цитата:
2. ноут использовался исключительно для инета.
Вот ему и не понравилось, что все в инете так плохо про его аккумулятор отзываются.

Цитата:
О каких 5 годах может идти речь, если аккумулятор помер через 10 месяцев работы вышеизложенным способом?
Очень даже реальный срок для падения аккумулятора.

Цитата:
3. про еверест- почему я не могу доверять данной программе?
Она кем то сертифицирована? Имеет Право на подобные измерения?

Цитата:
4. почему то мне кажется дело не в аккумуляторе, а в ноуте.
Ну собственно, когда кажется сами знаете, что надо делать. А если уверены, то проводите экспертизу, где и выявят причину.
Цитата:
5. вирусов нет однозначно, характер работы ноутане менялся с момента покупки, исключительно инет.
Ага, а вирусы обычно где-то еще подхватывают, а не в исключительно инете.
Цитата:
при отключении зарядки ноут вообще сразу выключается, как будто там нет аккумулятора.
Но если аккум Сдох, то естественно сразу выключится. Или вы магией его питаете еще.

Цитата:
ХЕЛП, времени осталось совсем ничего.
Да что ж такое то. У вас в договоре ПДС с Эльдорадо все прописано. Если же вы хотите по ЗоЗПП, то проводите свою Экспертизу, которая подтверждает заводской брак аккумулятора, далее к продавцу с Заключением.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:23   #17
delmin
Участник

кроме как коментировать, какие то констркутивные мысли будут ? в ПДС ничего не написано про аккумуляторы. меня интересует ответ на вопрос "Так я и не понял почему же, если на ноут гарантия 1 год, то по ПДС получается 2 года; НО на аккумулятор гарантия 6 месяцев, почему же она не продолжается?".
и ещё, что неправильного было в эксплуатации ноутбука и аккумулятора? его неправильно заряжали? или что то ещё? просто непонимаю почему так быстро сдох аккумулятор. У меня у самого дома ноут и уже почти 2 года нормально работает. По поводу вирусов, стоит dr.web который обновляется несколько раз в день автоматом + в нем установлена максимальная защита.
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:36   #18
olegusss

Продавец

Конструктивную мысль я вам высказал в самом низу своего предыдущего поста, на большее увы правовых оснований у вас не имеется. Что там вам сказал продавец про продолжительность ПДС никого не волнует.
У вас в письменном виде договор составлен, все условия и сроки действия в нем прописаны.

Цитата:
и ещё, что неправильного было в эксплуатации ноутбука и аккумулятора?
Вы ж уверены, что все правильно, если бы было неправильно, мы бы с вами и не обсуждали эту тему, ибо тогда это считается нарушением правил пользования п.6 ст. 18 ЗоЗПП

Цитата:
По поводу вирусов, стоит dr.web который обновляется несколько раз в день автоматом + в нем установлена максимальная защита.
Так почему же вы видите взаимосвязь между аккумом и Вирусами?
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:09   #19
delmin
Участник

В ПДС сейчас вычитал фразу "Ремонт товара - устранение производственных недостатков товара, включает в себя стоимость запасных частей и расходных материалов, деталей и работу мастера". как я понимаю по этому пункту, не смотря на гарантию на аккумулятор 6 месяцев, в течении срокадействия ПДС они обязаны менять даже расходные материалы, к котором как я понял относится и аккумулятор. так ли это?
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:18   #20
olegusss

Продавец

Так, только у вас, как я понимаю Эльдорадо не хочет признавать наличие производственного недостатка.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 23:32   #21
delmin
Участник

в общем, полазил, нашёл тему 1 в 1 мой случай : http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=85785

как мне теперь заставить принять у меня ноут по ПДС, что бы был произведен ремонт ноута. Вот ещё какое обстоятельство, как я уже писал выше, ноут теперь вообще работает только от сети, при вытаскивании шнура, вырубается. Когда он работает от шнурка (батарея вставлена) значек батареи внизу слева перечеркнут, написано что она заряжена на 74%, подключена, заряжается. Так вот, на самой батарее есть кнопочка, и шкала 20 40 60 80 100%, при нажатии на кнопку по шкале показывается что батарея заряжена на 100%. получается несоответствие. это ещё больше усиливает ощущение, что батарею что то сгубило. что мне вообще можно потребовать от магазина?
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 23:57   #22
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
то что виндовс 7 убивает аккумулятор нашёл в инете, по соотвветствующему запросу найдете и Вы

Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 00:02   #23
Aleks UP

Активный участник

Любой комп через несколько минут работы в инете имеет кучу вирусов и троянов. Любая, не лицензионная программа, на 100% заражена. Думать иначе и надеется на антивирусы, можно, но не стоит.

Похоже батарея Вашего ноутбука умела, почему вопрос другой. 10 месяцев для батареи, вполне нормальный срок работы.
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 01:12   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Aleks UP Посмотреть сообщение
Любая, не лицензионная программа, на 100% заражена.
Ну зачем же уж совсем глупости писать.
Между прочим, существует международное сообщество софтверных пиратов, т.н. scene, и если какая-то кракерская группа в свой релиз засунет троян, то получит вечный бан, ни на один сервер ее больше не допустят.
К тому же, очень большое количество программ не взламывается, а выкладывается в неизмененном ни на байт виде, просто генерится или даже покупается (на чужую карточку) ключ.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:39   #25
Aleks UP

Активный участник

КУ Alex133
Не глупость, от модератора вправе ожидать элементарной вежливости.
А небольшое преувеличение. Есть наверное 0.1% программ свободно распространяемых, без вирусов. Как и сколько то % лицензионных программ выходящих с вирусами попавших туда случайно или намеренно.
Только, где обычный пользователь их может взять? На рынке? Заказать у программистов?
Aleks UP вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:06   #26
Alex133

-Модератор-

Ну преувеличение примерно на два порядка.
Есть наверное 0.01% пиратских программ с "закладками", но их еще поискать надо. Мне за 15 лет ни одной не попалось.
В программах с открытым кодом такого вообще не бывает
В лицензионных шароварных программах могут быть рекламные закладки, но это не считается вредоносными программами.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:12   #27
eleph
Активный участник

Не мое "Значительный недостаток литиево-ионных батарей состоит в том, что срок их службы начинается со дня изготовления в отличие от других батарей, производительность которых зависит от количества раз зарядки батареи. Что же делать, если вы всё-таки решили использовать литиево-ионные батареи? В этом случае следует регулярно заряжать батареи. Кроме того, хранить их стоит в холодильнике, но перед использованием нужно дать им согреться до комнатной температуры."
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:12   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Есть наверное 0.1% программ свободно распространяемых, без вирусов.
полная чушь...
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:14   #29
eleph
Активный участник

Про Windows 7 и убитые батареи, это миф раздуты владельцами ноутов с дохлыми батареями. Просто Windows 7 наконец то научился правильно работать с электроникой аккумулятора, и показывать то что есть на самом деле.

PS: У самого на буке померла под 7кой через год использования (буку 3 года)
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:17   #30
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Обратившись в элтдорадо нам сказали, что по гарантии самсунг гарантия на ноут составляет 12 месяцев, а на аккумулятор 6 месяцев, и что ПДС с данном случае Вам не поможет. Подскажите, что можно сделать ? Всё ли они честно сказали ?
Понятия износ применительно только к сроку службы. В любом случае необходима экспертиза, как доказательства отсутствия Вашей вины и наличие недостатка.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:27   #31
eleph
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Понятия износ применительно только к сроку службы. В любом случае необходима экспертиза, как доказательства отсутствия Вашей вины.
Гарантия то на батарею кончилась, и экспертизу делать придется покупателю... И что, проведется экспертиза, потратятся деньги, ну выяснится износ банок, из за использования... есть ли смысл. Ну да, не было умысла их использовать Производитель и продавец то причем?
eleph вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 11:37   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от eleph Посмотреть сообщение
Гарантия то на батарею кончилась, и экспертизу делать придется покупателю... И что, проведется экспертиза, потратятся деньги, ну выяснится износ банок, из за использования... есть ли смысл. Ну да, не было умысла их использовать Производитель и продавец то причем?
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Что является товаром в данной ситуации?
Я уже выше написал про износ.
Цитата:
Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:17   #33
delmin
Участник

блин, eleph ты читал вообще что я писал выше? да гарантия на аккумулятор кончилась, на как объяснил продавец, ПДС это продолжение основной гарантии. С какого фонаря гарантия на ноут продолжается, а на аккумулятор нет? И хватит уде тут вирусы обсуждать, я спрашиваю совета, и Ваши разглагольствования никак мне не помогут.
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:29   #34
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
блин, eleph ты читал вообще что я писал выше? да гарантия на аккумулятор кончилась, на как объяснил продавец, ПДС это продолжение основной гарантии. С какого фонаря гарантия на ноут продолжается, а на аккумулятор нет? И хватит уде тут вирусы обсуждать, я спрашиваю совета, и Ваши разглагольствования никак мне не помогут.
Зачем Вам вообще этот сертификат?
Цитата:
2 ноября прошлого года купили ноутубук samsung r519
Гарантийный срок от изготовителя год. Сегодня какое число?
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 19:13   #35
delmin
Участник

гарантийный срок от изготовителя на аккумулятор 6 месяцев. Похоже здесь толку не добьёшься.
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 20:58   #36
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
гарантийный срок от изготовителя на аккумулятор 6 месяцев. Похоже здесь толку не добьёшься.
Выше написал. Гарантия на ТОВАР сколько? Или Вы ак отдельно покупали?
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 21:45   #37
delmin
Участник

в гарантии написано одним пунктом, что гарантия на ноутбук 12 месяцев,другим пунктом написано что гарантия на аккумулятор 6 месяцев
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 22:02   #38
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
в гарантии написано одним пунктом, что гарантия на ноутбук 12 месяцев,другим пунктом написано что гарантия на аккумулятор 6 месяцев
Я чувствую бесполезно обьяснять, лучше к юристу обратитесь.
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 23:27   #39
delmin
Участник

не, я просто не понимаю вот этих коротких сообщений. если не сложно, напишите развернутый ответ по описанной ситуации. буду признателен.
delmin вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 00:42   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
не, я просто не понимаю вот этих коротких сообщений. если не сложно, напишите развернутый ответ по описанной ситуации. буду признателен.
Вот здесь
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=903917#post903917
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 07:42   #41
olegusss

Продавец

Ау, господа. В дебри то не залезаем. Нету права предъявлять претензию на работу аккумулятора, если нет заводского брака. Нет права предъявлять претензию по недостатку ноутбука, что не работает аккумулятор, ибо это не часть ноутбука, а всего лишь комплект товара.

Аккумулятор ничем не отличается от батарейки, которая идет в комплекте к пульту, например. Ничем не отличается от картриджа, который идет в комплекте к принтеру, ничем не отличается от тряпочки для протирки дисплея телефона, который идет в комплекте.
Доказываем, что есть заводской брак -имеем право предъявлять претензии. Не доказываем - не имеем.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра