На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ремонт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:31   #1
Svetlanka-csobr
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию Нарушение срока выполнения работ

Решили сделать ремонт в прихожей,11.07.2010г. заказали в одной фирме изготовление и установку шкафа-купе, оплатили 100% оплаты. Шкаф сделали наполовину, а именно установили только коробку: шкаф без дверей и полок. Срок выполнения работ истек 03.09.2010 г.. Мы хотим сделать расторжение договора.
Имеем мы право требовать возмещение денежных средств, уплаченных по договору, и требовать уплатить неустойку за нарушение срока выполнении работ за каждый день просрочки?
Svetlanka-csobr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:32   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Имеете! Пишите претензию и вручайте.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 10:24   #3
Svetlanka-csobr
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день!
Написали претензию.
В Претензии написали, что мы хотим расторгнуть договор, и потребовали возврат ден. средств, уплаченных по договору и выплатить неустойку за нарушение выполнении работ за каждый день просрочки в соответствии со ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей".
В ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" неустойка за каждый день просрочки составляет 3% от уплаченной суммы.
Но в договоре-заказе, который мы заключали с организацией, есть один пункт, в котором Организация выплачивает нам неустойку в размере 1 % от уплаченной суммы за каждый день просрочки.
Подскажите, пожалуйста, неустойку в каком размере должны нам выплатить?
А то между мной и продавцом возник спор на счет этого вопроса.
У них есть претензия от другого "пострадавшего" покупателя, по содержанию такая как моя. Эта претензия была составлена юристом. В этой претензии требуют неустойку по договору 1% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.
Я им закон РФ "О защите прав потребителей " принесла, показала ст.28. А они мне говорят: "Вы не юрист. Вы составили претензию не грамотно"
Svetlanka-csobr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 10:31   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,025
Репутация: 54951456
По умолчанию

Цитата:
Но в договоре-заказе, который мы заключали с организацией, есть один пункт, в котором Организация выплачивает нам неустойку в размере 1 % от уплаченной суммы за каждый день просрочки.
Подскажите, пожалуйста, неустойку в каком размере должны нам выплатить?
Если вы заключили договор бытового подряда (на выполнение работ), неустойка исчисляется по правилам, предусмотренным п.5 ст.28 ЗоЗПП. Условие договора в таком случае ничтожно на основании ст.16 ЗоЗПП, поскольку размер неустойки установлен законом. На основании п.2 ст.332 ГК РФ в этом случае договором может быть установлен лишь больший размер неустойки, чем предусмотренный законом, а не меньший.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 10:37   #5
canadian
Активный участник
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Nizhniy Novgorod, Russia
Сообщений: 194
Репутация: 1470
По умолчанию

Ну это лукавят они. Договор не может давать вам меньше чем дает закон (ст.16 ЗоЗПП). Вы не спорьте с ними устно, не надо им ничего доказывать. Вручайте претензию и ждите письменный ответ. На основании его и решите что дальше с ними делать. За включение в договор подобных пунктов они могут понести ответственность по ст.14.8 КОАП РФ, если бы обратитесь с жалобой в РосПотребНадзор.

Цитата:
У них есть претензия от другого "пострадавшего" покупателя, по содержанию такая как моя. Эта претензия была составлена юристом. В этой претензии требуют неустойку по договору 1% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.
Ну есть и есть, вам то какая печаль? В законе черным по белому написано сколько неустойка (3% в день).
canadian вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 11:01   #6
Svetlanka-csobr
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Если вы заключили договор бытового подряда (на выполнение работ), неустойка исчисляется по правилам, предусмотренным п.5 ст.28 ЗоЗПП. Условие договора в таком случае ничтожно на основании ст.16 ЗоЗПП, поскольку размер неустойки установлен законом. На основании п.2 ст.332 ГК РФ в этом случае договором может быть установлен лишь больший размер неустойки, чем предусмотренный законом, а не меньший.
Мы заключили договор-заказ на изготовление шкафа-купе. Шкаф-купе сделали на половину, срок изготовления истек.
О договоре бытового подряда где можно прочитать?
Svetlanka-csobr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 11:06   #7
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,025
Репутация: 54951456
По умолчанию

Судом такой договор будет квалифицирован как договор бытового подряда.
Цитата:
О договоре бытового подряда где можно прочитать?
Да хоть бы в ст.730...739 ГК РФ, и в Главе III ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 07:16   #8
Svetlanka-csobr
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день! Дело на счет нарушения срока выполнения работ, а именно не доделали шкаф-купе, дошло до СУДА.
У меня вопрос: свидетелями по этому делу кто могут участвовать? Родственники или знакомые со стороны ИСТЦА?
Svetlanka-csobr вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 08.11.2010, 07:40   #9
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,791
Репутация: 16921029
По умолчанию

Кто угодно, имеющий сведения о предмете судебного разбирательства.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 08:13   #10
Svetlanka-csobr
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2010
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Ура! Мы выиграли СУД. Спасибо за консультации!!!
Svetlanka-csobr вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика