Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 05:55   #1
Лариса Александровна
Гость

По умолчанию Штраф при расторжении договора с Эр-телекомом

Здравствуйте! Являюсь клиентом Эр-телекома. При расторжении «Заказа на Услуги» по договору до истечения 12 месяцев меня обязывают оплатить им 1500 рублей штрафа. «Заказ»-это документ, подписываемый Сторонами в рамках Договора, содержащий информацию об услугах, заказываемых Абонентом, с целью приобретения услуг. В самом договоре упоминаний о штрафах нет Сейчас перечитав договор обнаружила строчку : «Отдельные положения Описания услуг могут быть дополнены, изменены Сторонами в Заказе». Да, и вправду, в Заказе нашла :. «Абонент уплачивает в момент прекращения действия Договора и/или Заказа на услугу связи «Доступ в Интернет «Дом.ru» штраф в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей 00 коп.». При подписании и договора, и Заказа никто не предупреждал меня об этом Правомерно ли это и что мне делать в такой ситуации?

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 08:47   #2
незарегистрированны1
Гость

Ну, не штрафа, а неустойку или пени.
А вообще - законно. Вы ведь скидку получили на таких условиях? Теперь - расплачивайтесь. А иначе - зачем соглашались? Не верю, что "обычного" договора, без скидок но и без неустоек - не было.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:25   #3
maxff8

Активный участник

вы для дома инет заказывали, или для работы в офис?
если для себя, для дома, то:
1) придя к ним устно пошлите их на *** (это те самые 3 буквы)
2) писменно напишите заявление на расторжение договора
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 17:23   #4
mrPauI1989
Гость

Я тоже подключил по акции 3в1 интернет телефон кабельное, при расторжении договора меня просят оплатить 4500 рублей 1500 за каждую услугу, понимаю что подписался но как то не очень хочется платить, также они подняли абонентскую плату с 500 до 555 возможно основываясь на этом расторгнуть договор? Или получается они могут написать любую сумму и я должен буду ее оплачивать?

в договоре нашел

5. Оплата услуг

5.9. Тарифы оператора связи могут быть изменены Оператором связи в момент заключения Договора, а также оформления Заказов к нему в одностороннем порядке в рамках маркетинговых мероприятий и (или) специальных акций, проводимых оператором связи, что отражается поставлением Оператором связи соответствующей отметки в Заказе на оказание соответствующих услуг.

5.10. В случаи изменения тарифов Оператором связи производится пересчет платы по Новым тарифам Оператора связи с момента их изменения.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 07:40   #5
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Лариса Александровна Посмотреть сообщение
При подписании и договора, и Заказа никто не предупреждал меня об этом
Что бы не отвлекаться на это.
Условия вытекающие из договора, либо являющиеся неотъемлемой частью - это уже предупреждение. Оговорено (указано, написано) - предупреждены.
Это единственное огорчение.
Цитата:
Сейчас перечитав договор обнаружила строчку : «Отдельные положения Описания услуг могут быть дополнены, изменены Сторонами в Заказе».
Ну и что? На основании Правил ТУС, именно этими Правилами регламентированы ваши отношения с провайдером:
- договор на оказание ТУС заключается в письменном виде;
- изменения и дополнения в такой договор в том же виде, что и договор, те письменном;
- изменения, дополнения должны происходить путем заключения доп. соглашения - п.50 ПТУС.
Цитата:
Да, и вправду, в Заказе нашла :. «Абонент уплачивает в момент прекращения действия Договора и/или Заказа на услугу связи «Доступ в Интернет «Дом.ru» штраф в размере 1500 (Одна тысяча пятьсот) рублей 00 коп.». При подписании и договора, и Заказа никто не предупреждал меня об этом Правомерно ли это и что мне делать в такой ситуации?
Цитата:
1. Правила ТУС 46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется договором.
Как говорится: "почувствуй разницу." Все остальное это испытание провайдером своих способностей на ниве законотворчества.
В вашем случае - штраф. Штраф - не понесенные расходы.
Цитата:
Сообщение от maxff8 Посмотреть сообщение
вы для дома инет заказывали, или для работы в офис?
если для себя, для дома, то:
1) придя к ним устно пошлите их на *** (это те самые 3 буквы)
2) писменно напишите заявление на расторжение договора
Принципиальной разницы конечно же нет, но как бы то нибыло:
п.1 этого сообщения следует воспринять как метафору, необязательную к исполнению.
п.2 - обязательно, если не примут, то направляйте заказным письмом с уведомлением и просбой оплатить данные расходы, всвязи с отказом принять в офисе.
Просто так скорее всего не сдадутся. Готовте претензию.
1. См. термин штраф - это неичтожное условие.
Правила ТУС не КоАПП. Противозаконного вы ни чего не предпринимали, а наоборот - хотели воспользоваться своим правом, а вам штраф. Да вас в правах ограничивают - это серьезно.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Ну, не штрафа, а неустойку или пени.
С этим соглашусь.
Но согласно ГК РФ условия договора следует понимать буквально.
Указали штраф - попали на неприятность, связанную с ущемлением прав.
Повторяю, даже если штраф это неустойка, то неустойка причитается оператору за конкретное нарушение абонента. Вот они:
Цитата:
п. 69. Абонент и (или) пользователь несут ответственность перед оператором связи в следующих случаях:
а) неоплата, неполная или несвоевременная оплата телематических услуг связи;
б) нарушение правил эксплуатации пользовательского (оконечного) оборудования и (или) абонентского терминала;
в) нарушение запрета на подключение пользовательского (оконечного) оборудования, не соответствующего установленным требованиям;
г) совершение действий, приводящих к нарушению функционирования средств связи и сети связи оператора связи.
По пп. "б-г" пожалуйста провайдер - в суд (по п.70), а по пп. "а" - применяй п 71, 1% за каждый день.
Следовательно, в данном случае, явные признаки ограничения прав, путем включения в договор ничтожных условий, тк Ларисой Александровной не нарушено ни одного из перечисленных пунктов Правил.
Цитата:
Не верю, что "обычного" договора, без скидок но и без неустоек - не было.
И что? Я с позволения автора темы.
Включаю дурочку и задаю вопрос: "а где моя подпись, что я отказался от условий без скидок? Я вообще про них не знал. В моем договоре этого неуказано. Знал бы, так я бы тот выбрал."
Цитата:
Правомерно ли это и что мне делать в такой ситуации?
Я мыслю, что вопрос снят?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 07:46   #6
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
И что? Я с позволения автора темы.
Включаю дурочку и задаю вопрос: "а где моя подпись, что я отказался от условий без скидок? Я вообще про них не знал. В моем договоре этого неуказано. Знал бы, так я бы тот выбрал."
А кого это волнует?
Ведь выбрали?
Условно - отказались от оплаты за организацию АЛ в 1000р с обязательством пользоваться в течении года - теперь платите 2500р. Нормальная оплата понесенных затрат оператором. Где указано, что постоплата не может быть дороже предоплаты?

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 08:03   #7
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mrPauI1989 Посмотреть сообщение
Я тоже подключил по акции 3в1 интернет телефон кабельное, при расторжении договора меня просят оплатить 4500 рублей 1500 за каждую услугу, понимаю что подписался но как то не очень хочется платить, также они подняли абонентскую плату с 500 до 555 возможно основываясь на этом расторгнуть договор? Или получается они могут написать любую сумму и я должен буду ее оплачивать?
Это вообще прикол какой-то. Надо же придумать было такое - 3 в 1, нескафе классик.У меня только вопросы.
- Тоже штраф или расходы на демонтаж?
- Интересно, чего тут с чем сопряжено? Чё первично?
- Отдельно предоставляются?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 08:21   #8
bSb
Активный участник

Цитата:
А кого это волнует?
Ведь выбрали?
Условно - отказались от оплаты за организацию АЛ в 1000р с обязательством пользоваться в течении года - теперь платите 2500р. Нормальная оплата понесенных затрат оператором. Где указано, что постоплата не может быть дороже предоплаты?
Вами поставлен конкретный вопрос, получен соответствующий ответ.
Вопросом: "А кого это волнует?", несколько измсенена суть вашего же вопроса. Примите решение, снять вопрос, либо изменить. Те если никого, тогда не задавайте вопрос.
Условно, безусловно - докажите.
Мой мозг не может разумно сопоставить:
"Нормальная оплата понесенных затрат оператором" и "штраф при расторжении договора".
Под каким пунктом Правил пусть даже "подразумевалось" понятие штрафа.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 10:40   #9
mrPauI1989
Гость

Цитата:
Это вообще прикол какой-то. Надо же придумать было такое - 3 в 1, нескафе классик.У меня только вопросы.
- Тоже штраф или расходы на демонтаж?
- Интересно, чего тут с чем сопряжено? Чё первично?
- Отдельно предоставляются?
Подключался по акции все в дом.интернет+телефон+телевидение
Телефон и интернет идут по одному кабелю, кабельное по другому. Предоставляются вместе и при неуплате любой услуги цены идут по своим обыкновенным тарифам.

Еще в договоре написано

В случае предоставления Абоненту доступа по маркетинговой акции «Марафон 1», «Марафон 4», «Безлимитное лето», «Возмещение» и прекращения действия Договора
и/или настоящего Заказа до истечения 12 (Двенадцати) месяцев с момента предоставления Абоненту доступа к Услугам связи и подписания Сторонами акта сдачи-
приемки услуг по предоставлению доступа, Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью Услуг по соответствующему Тарифу
предоставления доступа к услуге «Доступ в Интернет «Дом.ru»», предусмотренному Описанием Услуг связи «Доступ в Интернет «Дом.ru», и стоимостью Услуг по
предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции. Оплата производится Абонентом в день прекращения действия
Договора и/или настоящего Заказа, в том числе при подаче им заявления о расторжении Договора и/или настоящего Заказа, для чего Абонент обязан явиться в места
работы с абонентами Оператора связи.
* Тариф предоставления доступа и/или Тарифный план может быть изменен при предоставлении Абоненту доступа к Сети. Измененный тариф указывается в акте сдачи-
приемки услуг по предоставлению доступа

п.с. в моем договоре акции другие, все остальное один в один

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 10:44   #10
mrPauI1989
Гость

Вот договор на предоставления услуг

ДОГОВОР НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ УСЛУГ СВЯЗИ
Город Волгоград «___» __________________________г.
Закрытое акционерное общество «Компания «ЭР-Телеком», именуемое в дальнейшем "Оператор связи" (лицензия № 62626 от 29.09.2008г. на осуществление деятельности в области
оказания телематических услуг связи, выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций на срок до 29.09.2013г.; лицензия №62628 от 29.09.2008г. на услуги
связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых
коммуникаций на срок до 29.09.2013г.; лицензия № 62627 от 29.09.2008г. на услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, выдана Федеральной службой по
надзору в сфере связи и массовых коммуникаций на срок до 29.09.2013г.; лицензия № 43227 от 28.07.2006г. на услуги связи для целей кабельного вещания, выдана Федеральной службой по
надзору в сфере связи на срок до 28.07.2011г.; лицензия № 43546 от 30.08.2006г. на услуги местной телефонной связи, за исключением услуг местной телефонной связи с использованием
таксофонов и средств коллективного доступа, выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи на срок до 30.08.2011г.), в лице Коммерческого директора Жевак С.Н., действующего на
основании доверенности № 110 от 24.04.2010 года, с одной стороны, и __________________________________________________ ______, именуемый в дальнейшем "Абонент", вместе
именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор, именуемый в дальнейшем "Договор", о нижеследующем:
1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
«Договор» - настоящий Договор с Описанием Услуг и Заказами, а также все дополнения и изменения, оформленные надлежащим образом; «Абонент» - пользователь Услугами, с которым
заключен Договор при выделении для этих целей уникального кода идентификации; «Описание Услуг» - документ, содержащий описание, условия и порядок предоставления каждой Услуги
(нескольких Услуг), а также процедуру взаимодействия Сторон в рамках предоставления Услуги (нескольких Услуг), технические показатели Услуг связи и другую необходимую информацию.
Описание Услуг размещается Оператором связи на соответствующем сайте и по усмотрению Оператора связи может передаваться Абоненту в момент подписания Заказа; «Заказ на Услуги»
(Заказ) - документ, подписываемый Сторонами в рамках Договора, содержащий информацию об Услугах, заказываемых Абонентом, с целью приобретения Услуг; «Абонентская линия» - линия
связи, соединяющая Пользовательское (оконечное) оборудование с Узлом связи Сети Оператора связи, находящаяся в собственности Оператора связи; «Оборудование» - технические средства
и программное обеспечение, которые могут быть установлены в Помещениях в целях предоставления Услуг по Договору. Адрес установки, вид (тип) и/или стоимость Оборудования, а также
Сторона, которая его предоставляет для оказания Услуг связи, указываются в Акте сдачи-приемки Услуг по предоставлению доступа; «Пользовательское (оконечное) оборудование» –
оборудование, необходимое Абоненту для подключения к Узлу связи с помощью Абонентской линии, находящееся в собственности Абонента. Вид (тип) Пользовательского (оконечного)
оборудования указываются в Заказе;;«Прерывание предоставления Услуги связи» – означает перерыв в предоставлении Услуги связи, зарегистрированный технической службой Оператора
связи;«Услуга» - все Услуги, предоставляемые в рамках Заказа (Услуги по предоставлению доступа, Услуги связи и Дополнительные услуги); «Услуга связи» – деятельность по приему,
обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи; «Услуга по предоставлению доступа» - совокупность действий Оператора связи, направленных на обеспечение возможности
оказания Абоненту Услуг связи и включающих формирование Абонентской линии и присоединение с ее помощью Пользовательского (оконечного) оборудования Абонента к Узлу связи,
оформление Договора, регистрацию Абонента, выделение Лицевого счета. В зависимости от вида предоставляемой Услуги связи Услуги по предоставлению доступа могут включать в себя
осуществление Оператором связи иных действий, предусмотренных выбранных Абонентом Тарифом предоставления доступа.; у; «Тарифы на Услуги» (Тарифы Оператора связи) – условия
оплаты Услуг Оператора связи, которые включают в себя: тарифы предоставления доступа, тарифные планы, тарифы на дополнительные услуги; «Тарифы предоставления доступа» - условия
предоставления доступа Абоненту к Сети и оплаты Услуги по предоставлению доступа; «Расчетный период» - календарный месяц с 00 часов 00 минут первого числа до 24 часов 00 минут
последнего дня того же календарного месяца, в котором были оказаны Услуги по Договору на предоставление услуг связи; «Тарифные планы» - условия пользования и оплаты Услуг
связи;«Тарифы на дополнительные услуги» – условия предоставления и оплаты Дополнительных услуг, оказываемых Оператором связи Абоненту. Иные Термины и определения,
поименованные в настоящем Договоре, могут быть определены в Описаниях Услуг
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ.
2.1. По настоящему Договору Оператор связи обязуется на основании Заказа оказывать Абоненту Услуги, а Абонент обязуется эти Услуги оплачивать. Абонент обязуется использовать Услуги
исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
2.2. Перечень оказываемых по настоящему Договору и заказываемых Абонентом Услуг указывается Сторонами в соответствующем Заказе. Описание Услуг размещается на соответствующем
сайте Оператора связи. Отдельные положения Описания Услуг могут быть дополнены, изменены Сторонами в Заказе.
2.3. Любая Услуга может быть оказана Оператором связи только при наличии технической возможности для ее оказания.
2.4. Существенные условия, предусмотренные действующим законодательством, указаны в иных пунктах настоящего Договора.
3. ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКАЗА
3.1. Услуга по предоставлению доступа Абоненту оказываются Оператором связи в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента оплаты Абонентом стоимости Услуг по предоставлению доступа и
первоначального авансового платежа в размере, установленном Оператором связи, по Тарифам Оператора связи в полном объеме, если иное не указано в соответствующем Описании Услуг
и/или Заказе.
3.2. После завершения комплекса работ по предоставлению доступа Абоненту к Услуге связи Оператор связи производит проверку предоставления доступа и представляет Абоненту для
подписания Акт сдачи-приемки Услуги по предоставлению доступа. Услуги по предоставлению доступа не оказываются Оператором связи, если ранее доступ уже был предоставлен, если иное
не указано Абонентом в Заказе. В указанном случае Абонент вправе заказать оказание Услуги по предоставлению доступа с оплатой по Тарифам Оператора связи.
3.3. Предоставление Услуги связи в первом месяце действия соответствующего Заказа осуществляется с даты оказания Услуги по предоставлению доступа, если иное не указано в Описании
Услуги или Заказе.
3.4. Услуги, оказанные Оператором связи в каждом Расчетном периоде, считаются оказанными Оператором связи и принятыми Абонентом в полном объеме на конец Расчетного периода.
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
4.1. Оператор связи обязан:
4.1.1. Оказывать Абоненту Услуги в соответствии с действующим законодательством, условиями Договора, Заказов на Услуги связи, а также имеющимися у Оператора связи лицензиями.
4.1.2. По заявке Абонента устранять неисправности Сети и/или Абонентской линии, препятствующие пользованию Услугами, при условии выполнения Абонентом обязательств по Договору,
не позднее, чем в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня регистрации заявки, а в случае повреждения магистральных сетей – 14 (Четырнадцати) рабочих дней.
4.1.3. Произвести перерасчет абонентской платы за Услуги связи по письменному заявлению Абонента принятому в местах работы с абонентами, установленными Оператором связи, в случае
Прерывания предоставления Услуги связи, в том числе, когда срок устранения неисправностей, указанный в п. 4.1.2. Договора, превышен по вине Оператора связи, при наличии письменного
подтверждения со стороны технической службы Оператора связи.
4.1.4. Извещать Абонента о предполагаемых перерывах в предоставлении Услуг связи, связанных с необходимостью проведения планово-профилактических работ, не позднее, чем за сутки
до предполагаемого начала их проведения, путем размещения информации на соответствующих сайтах Оператора связи. Проведение планово-профилактических работ сроком не более чем 4
(Четыре) часа подряд не считается Прерыванием предоставления Услуги связи и подлежит оплате Абонентом в соответствии с Договором. Планово-профилактические работы могут проводиться
Оператором связи не чаще 1 (Одного) раза в месяц в соответствии с действующим законодательством.
4.1.5. Вести учет объема оказанных Услуг связи для проведения расчетов по Договору и уведомлять Абонента о задолженности и необходимости ее оплаты любым способом по усмотрению
Оператора связи.
4.2. Абонент обязан:
4.2.1. Вносить плату за оказанные ему Услуги в полном объеме и в определенные Договором порядке и сроки.
4.2.2. Регулярно проверять состояние Лицевого счета на сайтах Оператора связи, если такая возможность предоставлена Оператором связи по соответствующей Услуге связи.
4.2.3. Обеспечить подготовку Помещения своевременно и за свой счет, в том числе обеспечить проведение необходимых работ на Пользовательском (оконечном) оборудовании Абонента с
целью надлежащего его подключения к Абонентской линии Оператора связи; обеспечить доступ сотрудникам Оператора связи, для оказания Услуг по предоставлению доступа, устранению
неполадок и неисправностей, выполнению заявок Абонента.
4.2.4. Сообщать Оператору связи о прекращении своего права владения и (или) пользования Помещением, обо всех изменениях в своих реквизитах (фамилии, паспортных данных, места
жительства и т.п.) в срок, не превышающий 60 (Шестидесяти) дней с момента изменения. До момента получения Оператором связи уведомления от Абонента, а также при не уведомлении
Абонентом Оператора связи оказанные Услуги оплачиваются Абонентом в полном объеме по Тарифам Оператора связи.
4.2.5. Обеспечивать сохранность Абонентской линии и Оборудования Оператора связи, установленного в Помещении, и соблюдение требований производителя Оборудования и Оператора связи
к его эксплуатации; компенсировать Оператору связи убытки в случае утраты или повреждения Абонентской линии и/или Оборудования (за исключением убытков, возникших по вине
Оператора связи) в соответствии с действующим законодательством и Договором в течение 3 (Трех) дней с момента выставления Оператором связи соответствующего счета. Оператор связи
освобождается от ответственности в случае возникновения по вине Абонента неисправностей на Абонентской линии, Оборудовании связи и Пользовательском (оконечном) оборудовании,
находящихся в Помещении, при этом абонентская плата начисляется и оплачивается Абонентом.
4.2.6. Сообщать Оператору связи о любых повреждениях Абонентской линии и Оборудования.
4.2.7. Не присоединять к Абонентской линии Пользовательское (оконечное) оборудование, которое не соответствует установленным требованиям; использовать для доступа к Сети Оператора
связи только такое Пользовательское (оконечное) оборудование, которое исправно и сертифицировано в установленном в Российской Федерации порядке
4.2.8. Соблюдать Правила пользования Услугами, изложенные в Договоре, Описании Услуг, Заказах, а также иным образом установленные Оператором связи.
4.2.9. Своевременно сообщать обо всех случаях Прерывания предоставления Услуги связи и (или) ухудшения качества Услуг связи Оператору связи, а также предпринимать все иные действия,
предусмотренные для таких случаев в соответствии с достигнутыми Сторонами договоренностями.
4.2.10. При отказе от Услуг Оператора связи полностью или в части отдельных Заказов или при отключении в случае просрочки внесения оплаты по Договору, произвести полный расчет за
оказанные Оператором связи Услуги на день расторжения Договора и/или любого из Заказов
4.2.11. Соблюдать условия маркетинговых мероприятий и (или) специальных акций, проводимых Оператором связи, в рамках которых Абоненту были оказаны Услуги по предоставлению
доступа и/или предоставлены Услуги связи. Условия маркетинговых мероприятий и специальных акций размещаются на соответствующих сайтах Оператора связи.
4.3. Абонент имеет право:
4.3.1. Бесплатно и круглосуточно получать информационно-справочные услуги, в том числе – о состоянии Лицевого счета, о тарифах Оператора связи, информацию о порядке и условиях
пользования Услугами на сайтах Оператора связи, а также по телефонам, указанным в реквизитах Оператора связи, при сообщении Абонентом номера Договора и соответствующего Заказа
(Логина и Пароля - при наличии) или иной информации, позволяющей достоверно установить личность Абонента, в том числе – парольного слова, в случае предоставления Оператором связи
такой возможности Абоненту. Оператор связи имеет право отклонить соответствующий запрос Абонента в случае сообщения неполной или неточной информации.
4.3.2..Услуги связи считаются оказанными Абоненту с его согласия, если потребление Услуг связи было произведено с применением Оборудования, и это подтверждается показаниями приборов
учета и статистики потребления Услуг связи Оператора связи.
4.3.3.Приостановить оказание Услуг, обратившись к Оператору связи в местах работы с абонентами, установленных Оператором связи, с соответствующим заявлением не менее, чем за 7 (Семь)
дней до дня предполагаемого приостановления. Приостановление Оператором связи оказания Услуг по заявлению Абонента возможно только при условии отсутствия у Абонента задолженности
перед Оператором связи. При этом с Абонента взимается плата за весь период приостановления оказания Услуг в соответствии с Тарифами Оператора связи.
4.3.4. На получение Услуг по предоставлению доступа к Услугам в случае перемены своего места жительства при наличии технической возможности оказания Оператором связи Услуг, при
условии отключения Абонента от Услуг Оператора связи по старому адресу. В указанном случае оплата Услуг по предоставлению доступа к Услугам производится по Тарифам Оператора связи.
4.3.5. На перерасчет абонентской платы за Услуги связи за дни, превышающие нормативный срок устранения неисправностей, если неисправности возникли по вине Оператора связи. Для
оформления перерасчета Абонент обязан обратиться с соответствующим письменным заявлением к Оператору связи.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 10:45   #11
mrPauI1989
Гость

5. ОПЛАТА УСЛУГ
5.2. Абонент производит оплату Услуг по Тарифам, установленным Оператором связи.
5.3. Тарифы на Услуги Оператор связи, действующие на момент подписания Сторонами настоящего Договора и/или Заказа, указаны в Описании Услуг, О Тарифах на Услуги связи Оператор
связи информирует Абонента путем размещения информации на сайтах Оператора связи и/или дополнительно в других формах по усмотрению Оператора связи. Тарифы предоставления
доступа, Тарифные планы, а также Тарифы на дополнительные услуги Оператора связи могут быть изменены им в одностороннем порядке, о чём Абонент оповещается не менее чем за 10
(Десять) дней через средства массовой информации и/или в местах работы с абонентами Оператора связи, а также иным способом по усмотрению Оператора связи, если иное не предусмотрено
действующим законодательством.
5.4. В момент подписания Заказа к Договору Абоненту выделяется Лицевой счет по соответствующему Заказу. Номер Лицевого счета соответствует номеру подписанного Сторонами Заказу.
5.5. Абонент производит оплату Услуг Оператора связи в порядке предоплаты по Тарифам Оператора связи на конкретный вид Услуг, если иное не установлено Оператором связи для
конкретного вида Услуг. Денежные средства вносятся авансом на Лицевой счет Абонента, выделенный по соответствующему Заказу. В момент подписания Сторонами Договора и/или Заказа
Абонент вносит плату за Услуги по предоставлению доступа и первоначальный авансовый платеж за пользование Услугами связи в размере, установленном соответствующим Описанием Услуг,
если в Описании Услуг не указано иное.
5.6. Оператор связи производит начисление абонентской платы за Услуги связи, а Абонент обязан оплачивать абонентскую плату до момента прекращения действия настоящего Договора
и/или Заказа, если иное не предусмотрено соответствующим Описанием. Размер абонентской платы за месяц, в котором Абоненту был предоставлен доступ к Услугам связи, определяется с
момента предоставления доступа пропорционально количеству дней пользования Услугами связи.
5.7. Счет, выставляемый Абоненту за Услуги, оказанные Оператором связи в Расчетном периоде, при необходимости может быть получен Абонентом в местах работы с абонентами Оператора
связи по адресам, указанным на сайте Оператора связи, а также на соответствующих сайтах Оператора связи.
5.8. Основанием для выставления счета Абоненту и определения объема оказанных Услуг являются показания приборов учета и статистики потребления Услуг Оператора связи.
5.9. Тарифы Оператора связи могут быть изменены Оператором связи в момент заключения Договора, а также оформления Заказов к нему в одностороннем порядке в рамках маркетинговых
мероприятий и (или) специальных акций, проводимых Оператором связи, что отражается проставлением Оператором связи соответствующей отметки в Заказе на оказание соответствующих
Услуг.
5.10. В случае изменения Тарифов Оператором связи производится перерасчет платы по новым Тарифам Оператора связи с момента их изменения.
5.11. Пользование Услугами Оператора связи осуществляется в случае, если баланс Лицевого счета Абонента не является отрицательным (информация о состоянии Лицевого счета, а также
статистика по потребленным Услугам и расходованию средств с Лицевого счета доступны Абоненту независимо от состояния Лицевого счета на сайтах Оператора связи, в случае предоставления
Оператором связи такой возможности Абоненту), если иное не предусмотрено соответствующим Заказом и/или Описанием Услуги.
Платежи за предоставление Услуг связи начинают начисляться и взиматься, а Услуги связи начинают оказываться Оператором связи с момента подписания Сторонами Акта сдачи-приемки
Услуги по предоставлению доступа (если иное не предусмотрено соответствующим Описанием Услуги или Заказом), либо Заказа на Услугу связи, доступ к которой был предоставлен в
соответствии с ранее подписанным с Абонентом Договором и/или Заказом, независимо от того, произведены ли Абонентом необходимые настройки Пользовательского (оконечного)
оборудования.
6. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ВСТУПЛЕНИЕ ДОГОВОРА В СИЛУ
6.1. Договор вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует неопределенный срок.
6.2. Каждый из Заказов, заключенных в рамках Договора, вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует в течение неопределенного срока, если в Заказе не указано
иное. Действие любого из Заказов может быть отменено подписанием другого Заказа в случае, если Абонент указал такое условие в новом Заказе.
7. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ, ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
7.1.Оказание Услуг может быть приостановлено в случаях, установленных законодательством, Договором и Описанием Услуг. Оператор связи вправе приостановить действие Договора и/или
любого из Заказов в одностороннем порядке в следующих случаях:
7.1.1. В день обнуления баланса на Лицевом счете Абонента Оператор связи имеет право приостановить оказание Услуг до момента погашения Абонентом задолженности по Тарифам Оператора
связи, если иное не предусмотрено соответствующим Описанием;
7.1.2. Произвести полное или частичное приостановление оказания Услуг, связанное с заменой Оборудования, программного обеспечения или проведения других работ, вызванных
необходимостью поддержания работоспособности и развития Сети, на срок не более чем 4 (Четыре) часа подряд, уведомив об этом Абонента в любой форме по усмотрению Оператора связи до
проведения работ.
7.1.3. Если оказание Услуг создает угрозу безопасности и обороноспособности государства, здоровью и безопасности людей;
7.1.4. Абонент использует Услуги для каких-либо незаконных целей, или же получает Услуги незаконным способом, эксплуатирует предоставленное Оборудование с нарушением правил
технической эксплуатации или использует несертифицированное Пользовательское (оконечное) оборудование, а также если получает несанкционированный доступ к Оборудованию Оператора
связи
7.1.5. Абонент не соблюдает Правила пользования Услугами, изложенные в Договоре, Описании Услуг, Заказах, а также иным образом установленные Оператором связи.
7.2. Оператор связи с соответствии с действующим законодательством РФ вправе расторгнуть Договор и/или любой из Заказов в любое время в одностороннем порядке, письменно уведомив
Абонента о расторжении не позднее, чем за 1 (Один) день до требуемой даты расторжения, если объективные технические, экономические причины и иные причины не позволяют дальнейшее
предоставление Услуг. При этом Оператор связи возвращает Абоненту внесенную плату, уплаченную им в порядке предоплаты за непотребленные Услуги, на основании письменного заявления
Абонента, оформленного в местах работы с абонентами, установленных Оператором связи. Договор (Заказ) в случаях расторжения по инициативе Оператора связи будет считаться
расторгнутым, а оказание Услуг прекращенным с момента прекращения Абоненту доступа к Услугам связи Оператором связи.
7.3. Абонент при условии оплаты фактически понесенных Оператором связи расходов по оказанию Абоненту Услуг, а также оплаты потребленных до момента расторжения Договора и/или
любого из Заказов Услуг вправе расторгнуть Договор и/или любой из Заказов в любое время в одностороннем порядке путем подачи письменного заявления Оператору связи о расторжении не
позднее, чем за 10 (Десять) дней до момента расторжения Договора и/или любого из Заказов в местах работы с абонентами, установленных Оператором связи. В указанном случае с Лицевого
счета Абонента списываются денежные средства за фактическое время пользования Услугами Оператора связи по Тарифам Оператора связи. Оставшиеся денежные средства возвращаются
Абоненту.
7.4. В случае расторжения Договора или прекращения действия Заказа (Заказов), независимо от оснований, плата за Услуги по предоставлению доступа возврату не подлежит, за
исключением случаев расторжения Договора и/или прекращения действия Заказа (Заказов) до момента оказания Абоненту услуг по предоставлению доступа.
8. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
8.1. Обе Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, Описанию Услуг и/или Заказам в соответствии с
действующим законодательством.
8.2. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты Услуг Оператор связи вправе взыскать с Абонента неустойку в размере 1% (Одного процента) стоимости неоплаченных,
оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных Услуг за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
8.3. Стороны освобождаются от ответственности, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Сторона, у которой возникли такие обстоятельства, должна в разумные сроки и
доступным способом оповестить о таких обстоятельствах другую Сторону.
8.4. Оператор связи не будет ни в силу договорных обязательств, ни в силу обстоятельств, возникающих из причинения вреда, отвечать перед Абонентом и любыми третьими лицами за
любого рода прямые или косвенные убытки, понесённые как Абонентом, так и любыми третьими лицами, в результате пользования Услугами или получения доступа к ним (в том числе Оператор
связи не несёт ответственности по искам третьих лиц за упущенную выгоду, потерю клиентов или потерю репутации).
8.5. Оператор связи не предоставляет никаких гарантий либо рекомендаций и не несет какой-либо ответственности за последствия использования Абонентом любых видов информации и
услуг, полученных с помощью Услуг.
8.6. Оператор связи не несет ответственности:
8.6.1. В случае сбоев в Пользовательском (оконечном) оборудования Абонента или любых третьих лиц, если последнее не находится под прямым управлением Оператора связи. Оператор связи
не обеспечивает анализ причин неудовлетворительного качества соединения конкретного Абонента.
8.6.2. За качество Услуг в случаях использования Абонентом неисправного или не сертифицированного Пользовательского (оконечного) оборудования или присоединения к Абонентской линии
иных приборов; самовольного присоединения дополнительных устройств; некачественной или неправильной настройки Пользовательского (оконечного) оборудования самим Абонентом;
использования Абонентом коаксиального кабеля не соответствующего установленным требованиям Оператора связи; использование Абонентом коаксиального кабеля, имеющего внешние или
внутренние повреждения; неправильной прокладки самим Абонентом коаксиального кабеля Абонентской линии.
8.6.3. За обрыв (замыкание) Абонентской линии, иные неисправности, возникшие по вине Абонента или третьих лиц.
9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
9.1. Абонент обязуется не продавать и не передавать третьим лицам Услуги, оказываемые Оператором связи по настоящему Договору, а также не передавать свои права и обязанности по
Договору третьим лицам без предварительного письменного согласия Оператора связи. При несоблюдении данного пункта Договора, Оператор связи имеет право в одностороннем порядке
расторгнуть Договор.
9.2. Если Абонент имеет перед Оператором связи задолженность по оплате Услуг связи по иным Заказам к настоящему Договору, а также иным Договорам на предоставление услуг связи,
заключенным с Оператором связи, то Оператор связи вправе направить поступающие от Абонента по настоящему Договору, иным Договорам или отдельным Заказам платежи на погашение
образовавшейся ранее задолженности Абонента. При этом на Лицевой счет Абонента, по которому производился платеж, зачисляется сумма, оставшаяся после погашения задолженности. О
произведенном направлении денежных средств Оператор связи обязан немедленно уведомить Абонента путем телефонного сообщения на контактный телефон или иным образом по усмотрению
Оператора связи
9.3. Подписанием Договора Абонент подтверждает свое согласие на размещение Оборудования Оператора связи в местах общего пользования в здании, строении, сооружении, в котором
расположено Помещение; на получение информационных, рекламных и иных аналогичных материалов, распространяемых Оператором связи любым способом, в том числе по сети электросвязи,
а также на участие во всех лотереях, розыгрышах и иных аналогичных мероприятиях, которые проводит Оператор связи.
9.4. Для обеспечения Оператором связи возможности исполнения обязательств по настоящему Договору Абонент подписанием настоящего пункта выражает согласие на предоставлении
сведений о нем другим операторам связи и иным третьим лицам, а также на использование сведений об Абоненте при информационно-справочном обслуживании.
____________________________________________ / ________________________
9.5. Условия, понятия и термины, указанные в Договоре, действуют в значении, указанном в Договоре, если Описанием Услуг или Заказом не предусмотрено другое.
9.6. Любые уведомления Оператором связи Абонента, если иное не предусмотрено Описанием Услуг, Заказом направляются Абоненту посредством электронной почты по адресу, указанному в
Договоре или Заказе, посредством телефонной связи или путем размещения уведомлений на соответствующих сайтах Оператора связи. Любые уведомления Абонентом Оператора связи, если
иное не предусмотрено Описанием Услуг, Заказом, осуществляются путем составления письменного заявления, оформляемого в местах работы с абонентами, установленными Оператором связи.
9.7. Стороны признают равную юридическую силу собственноручной подписи, факсимильного воспроизведения подписи, либо любого аналога собственноручной подписи Оператора связи,
воспроизведенного с помощью средств механического или иного копирования на Договоре, на дополнительных соглашениях к Договору, а также на иных документах, связанных с его
исполнением, заключением или прекращением.
9.8. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Оператором связи обязательств по оказанию Услуг Абонент до обращения в суд предъявляет Оператору связи письменную претензию.
Претензии Абонента, предъявляются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.
9.9. При неисполнении или ненадлежащем исполнении Абонентом обязательств по настоящему Договору Оператор связи имеет право предъявить иск в суд по месту нахождению Оператора
связи.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 10:46   #12
mrPauI1989
Гость

9.10. В случае изменения реквизитов Оператора связи, Оператор связи уведомляет об этом Абонента путем размещения соответствующего сообщения на сайтах Оператора связи.
9.11. В случае если Оператору связи не предоставлено право или на него не возложена обязанность по одностороннему изменению условий Договора, в том числе в отношении существенных
условий, то изменения в Договор оформляются заключением дополнительного соглашения. Заключение дополнительного соглашения между Сторонами производится путем осуществления
конклюдентных действий. О необходимости изменения Договора путем заключения дополнительного соглашения Оператор связи уведомляет Абонента любым способом по своему усмотрению
(посредством размещения уведомления на сайте, отправления SMS-сообщений, посредством электронной почты, по телефону, в местах работы с абонентами и т.д.) не позднее, чем за 5 (Пять)
дней до момента заключения дополнительного соглашения, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Если иное не предусмотрено условиями дополнительного соглашения,
подтверждением заключения дополнительного соглашения со стороны Абонента является продолжение пользования Абонентом Услугами после указанной в дополнительном соглашении даты
его вступления в силу,. В иных случаях при изменении Оператором связи условий Договора Оператор связи обязан уведомить об этом Абонента путем размещения соответствующей информации
в средствах массовой информации и/или в местах работы с абонентами Оператора связи, а также иным способом по усмотрению Оператора связи не менее, чем за 5 (Пять) дней, если иные
способы не предусмотрены действующим законодательством.
9.12. Иные условия, не предусмотренные настоящим Договором, регулируются Правилами оказания услуг связи.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 11:27   #13
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
В случае предоставления Абоненту доступа по маркетинговой акции «Марафон 1», «Марафон 4», «Безлимитное лето», «Возмещение» и прекращения действия Договора
и/или настоящего Заказа до истечения 12 (Двенадцати) месяцев с момента предоставления Абоненту доступа к Услугам связи и подписания Сторонами акта сдачи-
приемки услуг по предоставлению доступа, Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью Услуг по соответствующему Тарифу
предоставления доступа к услуге «Доступ в Интернет «Дом.ru»», предусмотренному Описанием Услуг связи «Доступ в Интернет «Дом.ru», и стоимостью Услуг по
предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции. Оплата производится Абонентом в день прекращения действия
Договора и/или настоящего Заказа, в том числе при подаче им заявления о расторжении Договора и/или настоящего Заказа, для чего Абонент обязан явиться в места
работы с абонентами Оператора связи.
Ну так и чем Вы не довольны??? Вас предупреждали. Вы согласились, причем альтернатива - была. Теперь - платите.

P.S. А Балда все приговаривал с укоризной - не гонялся бы ты поп за дешевизной

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 13:04   #14
canadian
Активный участник

незарегистрированны1, не надо так категорично, формула "подписал - плати" работает не всегда. И договор поставщика услуг не всегда соответствует закону, даже если вам кажется что он соответствует "понятиям". В данном случае оператор забывает о ст.32 ЗоЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

"Штраф за досрочное расторжение договора" ничтожен, т.к. ущемляет право, предоставляемое потребителю данной статьей. Потребитель должен оплатить фактически полученный объем услуг и все. Если поискать, то в этом договоре можно найти и другие незаконные условия. Например про то, что оператор не возвращает деньги за период непредоставления услуг (из-за поломки, аварии), если этот период меньше 10 дней. Если этот период X дней, то деньги возвращаются за (X-10) дней. Оператор на этот раз "забыл" о ст. 29 ЗоЗПП.
В данном конкретном случае мне видится перспектива переговоров. Дело в том, что РПН за нарушения описанные выше заведет дело по ст.14.8 ч.2 КОАП и минимальный штраф для оператора в этом случае составит 10000 р. Автор может предложить оператору соглашение - или просто расторжение договора без выплат или же без выплат, с судом и обращением в РПН. Думаю оператор сам поймет, что ему выгоднее.

п.с. Не призываю к потребительскому экстремизму ни в коем случае. Нужно всегда внимательно читать документы и, что еще более важно, понимать последствия проставления своей подписи на них. Однако юридическая неграмотность потребителя не является оправданием нарушения закона исполнителем.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 13:13   #15
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от canadian Посмотреть сообщение
незарегистрированны1, не надо так категорично, формула "подписал - плати" работает не всегда. И договор поставщика услуг не всегда соответствует закону, даже если вам кажется что он соответствует "понятиям". В данном случае оператор забывает о ст.32 ЗоЗПП:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Штраф да.
Но Вы приведенный автором текст договора читали? Что в нем не законного?

Как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 13:49   #16
canadian
Активный участник

Оператору надлежит документально подтвердить свои расходы на оказание услуги. И расходы эти не будут равны просто абонентской плате за месяц. Т.о. вот это:
Цитата:
...Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью Услуг по соответствующему Тарифу
предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции...
незаконно, т.к. потенциально налагает на абонента большие обязательства чем положено по закону. Пример другого незаконного пункта (4.3.5) я уже приводил. Не думаю, что оператору из принципа захочется получить штраф от РПН.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:02   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Оператору надлежит документально подтвердить свои расходы на оказание услуги. И расходы эти не будут равны просто абонентской плате за месяц.
По тарифному плану без маркетинговой скидки. Что здесь не законного?
Цитата:
Пример другого незаконного пункта (4.3.5) я уже приводил. Не думаю, что оператору из принципа захочется получить штраф от РПН.
4.1.2. По заявке Абонента устранять неисправности Сети и/или Абонентской линии, препятствующие пользованию Услугами, при условии выполнения Абонентом обязательств по Договору,
не позднее, чем в течение 10 (Десяти) рабочих дней со дня регистрации заявки, а в случае повреждения магистральных сетей – 14 (Четырнадцати) рабочих дней.
4.1.3. Произвести перерасчет абонентской платы за Услуги связи по письменному заявлению Абонента принятому в местах работы с абонентами, установленными Оператором связи, в случае
Прерывания предоставления Услуги связи, в том числе, когда срок устранения неисправностей, указанный в п. 4.1.2. Договора, превышен по вине Оператора связи, при наличии письменного
подтверждения со стороны технической службы Оператора связи.
4.3.5. На перерасчет абонентской платы за Услуги связи за дни, превышающие нормативный срок устранения неисправностей, если неисправности возникли по вине Оператора связи. Для
оформления перерасчета Абонент обязан обратиться с соответствующим письменным заявлением к Оператору связи.
Нормативный срок никак не влияет на возврат абонплаты.
Было бы указано - при условии, что срок устранения... - было бы не законно.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:55   #18
bSb
Активный участник

Цитата:
в моем договоре акции другие, все остальное один в один
В таком случае это не штраф, все остальное один в один. Тут и добавить-то после canadian нечего.
Цитата:
Штраф да.
Но Вы приведенный автором текст договора читали? Что в нем не законного?
Как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)
Беда. Беда прям с вами. п.9.11 - провайдер жжет.
Ни каких конклюдентных действий.
Цитата:
Оператор связи обязан уведомить об этом Абонента путем размещения соответствующей информации
в средствах массовой информации и/или в местах работы с абонентами Оператора связи, а также иным способом по усмотрению Оператора связи не менее, чем за 5 (Пять) дней
Или про существенные условия промелькнуло, одним из которых тариф.
Ну и откуда в голову провайдеру пришло об изменении тарифа за 5 дней вместо 10 предупреждать?
Цитата:
Нормативный срок никак не влияет на возврат абонплаты.
Было бы указано - при условии, что срок устранения... - было бы не законно.
Наверное я чего-то непонял в направлении ваших мыслей.
Цитата:
Правила ТУС п.45. Абонент и (или) пользователь вправе потребовать возврата средств, уплаченных авансом за пользование телематическими услугами связи, за период, когда отсутствовала возможность пользования такими телематическими услугами связи не по вине этих абонента и (или) пользователя.
Какие нормативные, да хоть ненормативные. За весь срок когда "отсутствовала возможность".
Здесь же у абонента, по мнению провайдера, если ремонт укладывается в нормативный срок, возможность присутствовала, несмотря на ремонт.
Повтор:
Цитата:
...Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью Услуг по соответствующему Тарифу
предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции...
Цитата:
46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты им понесенных оператором связи расходов по оказанию ему телематических услуг связи.
Не то пальто.
Цитата:
Еще в договоре написано
и/или настоящего Заказа до истечения 12 (Двенадцати) месяцев с момента
Так это вообще другой тарифный план.
Учитывая п.69 абонент не несет ответственности за расторжение договора.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 20:50   #19
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Беда. Беда прям с вами. п.9.11 - провайдер жжет.
Ни каких конклюдентных действий.

Или про существенные условия промелькнуло, одним из которых тариф.
Ну и откуда в голову провайдеру пришло об изменении тарифа за 5 дней вместо 10 предупреждать?
Вы внимательно договор прочитайте, его явно не дурак писал.
9.11. В случае если Оператору связи не предоставлено право или на него не возложена обязанность по одностороннему изменению условий Договора, в том числе в отношении существенных
условий, то изменения в Договор оформляются заключением дополнительного соглашения. Заключение дополнительного соглашения между Сторонами производится путем осуществления
конклюдентных действий. О необходимости изменения Договора путем заключения дополнительного соглашения Оператор связи уведомляет Абонента любым способом по своему усмотрению
(посредством размещения уведомления на сайте, отправления SMS-сообщений, посредством электронной почты, по телефону, в местах работы с абонентами и т.д.) не позднее, чем за 5 (Пять)
дней до момента заключения дополнительного соглашения, если иное не предусмотрено действующим законодательством. Если иное не предусмотрено условиями дополнительного соглашения,
подтверждением заключения дополнительного соглашения со стороны Абонента является продолжение пользования Абонентом Услугами после указанной в дополнительном соглашении даты
его вступления в силу,. В иных случаях при изменении Оператором связи условий Договора Оператор связи обязан уведомить об этом Абонента путем размещения соответствующей информации
в средствах массовой информации и/или в местах работы с абонентами Оператора связи, а также иным способом по усмотрению Оператора связи не менее, чем за 5 (Пять) дней, если иные
способы не предусмотрены действующим законодательством
.

Собственно, стандартная юридическая практика "путай-путай". А иначе зачем вообще нужны юристы???
Цитата:
Так это вообще другой тарифный план.
Учитывая п.69 абонент не несет ответственности за расторжение договора.
Оплати расходы по расценкам обычного тар. плана и расторгай. Никто никого насильно не переводит. Исключительно понесенные расходы, которые частично простились бы, если бы абонент не закрыл договор.

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 06:25   #20
bSb
Активный участник

Цитата:
Оплати расходы по расценкам обычного тар. плана и расторгай. Никто никого насильно не переводит. Исключительно понесенные расходы, которые частично простились бы, если бы абонент не закрыл договор.
По первой части спорить смысла нет. А вот это раскройте, что имеете ввиду под расходами.

mrPauI1989 дайте ссылку на тариф или договор, который не по акции.
Есть мысль. Если прав, то тема подошла к логическому завершению.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 07:20   #21
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
По первой части спорить смысла нет. А вот это раскройте, что имеете ввиду под расходами.
Это Вы раскройте, что такое расходы. Норма прибыли в них входит или нет? Налоги?
А то одни пишут - а другие...

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:20   #22
canadian
Активный участник

Расходы - это то, что по бухгалтерии провайдера проходит как расходы. Поди знай что там у них. Но это по-любому не равно ежемесячной плате за интернет.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:36   #23
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Расходы - это то, что по бухгалтерии провайдера проходит как расходы. Поди знай что там у них. Но это по-любому не равно ежемесячной плате за интернет.
Замечательно! Чудесно!
Одни кретины записали глупость - потреб имеет честный (законный!) способ мошенничества!
Пример. Я заказал в ателье пошив костюма. Когда он почти готов, осталось только пришить пуговицы , я разрываю договор и требую оплату по фактическим расходам. И легко, по бухгалтерии, можно скинуть стоимость до 50%, ибо - налоги - не входят. Норма простоя - не входит. Стоимость аренды помещения - спорно. И т.д.
А если считать расходы калькуляцией, то в этом случае стоимость расходов составит 99%, что делает данное преступление экономически бессмысленным.

В данном случае, по Вашим словам, если я разрываю обычный безлимитный договор посередине месяца, то должен заплатить не 50% а .... ????

Вы уж определитесь, пожалуйста.

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:17   #24
mrPauI1989
Гость

Цитата:

mrPauI1989 дайте ссылку на тариф или договор, который не по акции.
Есть мысль. Если прав, то тема подошла к логическому завершению.
Акция идет постоянно, всегда есть надпись "Сегодня Вы можете подключиться по акции всего за 10р!"

http://volgograd.wizard.ertelecom.ru/?pid=2&tid=6253

вот на договоры

http://volgograd.citydom.ru/index.ph...715&Itemid=117

bSb, canadian спасибо вам что помогаете.

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:19   #25
canadian
Активный участник

Причем здесь мошенничество? Если ваша бухгалтерия не учитывает что-то как расходы - какой спрос с потребителя? Учитывайте все вами перечисленное и будет вам нирвана. Только не забудьте соблюдать законодательство по ведению бухгалтерии. Конкретную сумму я вам не назову.
Вы вот возмущаетесь, какой потребитель нехороший, соскочить норовит. У меня у самого провайдер ДОМ.РУ, пока меня устраивает. Подключали они меня тоже по акции, однако упомянуть по "штрафы" не посчитали нужным. И когда я им звоню с вопросом "как получить перерасчет за неиспользование услуги по вашей вине" мне мило отвечают что вернут не все а "только за период сверх 10 дней".
Все работает в обе стороны - пытаешься "впаривать" людям что-то по "акции", умалчивая о некоторых неудобных условиях, значит готовься видеть в ответ те же методы.
п.с. flame.close();
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:25   #26
mrPauI1989
Гость

Сори не заметил, вот ссылка внизу написана дата
http://volgograd.wizard.ertelecom.ru/
я подключался в июле за 500р, там написана что эта акция идет с сентября и уже по 555руб.

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:37   #27
bSb
Активный участник

Цитата:
Это Вы раскройте, что такое расходы. Норма прибыли в них входит или нет? Налоги?
А то одни пишут - а другие...
А мне это зачем? Вы утверждаете, что ОПСОС понес расходы (убытки).
Цитата:
Оплати расходы по расценкам обычного тар. плана и расторгай.
Я утверждаю - нет. И не вижу таковых. Мне видится неосновательное обгащение.
Так или напишите в чем выражены расходы, в чем заключаются, либо не ведите речь об этом.
Иначе какой-то не конструктивный разговор. Вы что-то утверждаете, а обосновать или объяснить, что имеется ввиду за вас должен я.
Эдак тема будет выглядеть типа: "тихо сам с собой".
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 13:00   #28
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Так или напишите в чем выражены расходы, в чем заключаются, либо не ведите речь об этом.
Иначе какой-то не конструктивный разговор. Вы что-то утверждаете, а обосновать или объяснить, что имеется ввиду за вас должен я.
Эдак тема будет выглядеть типа: "тихо сам с собой".
Мне это надо? Я же не юрист, работающий за деньги.
Как пример - возьмите годовую 15% скидку МТС. Вообщем, на тех же условиях.
P.S. А социализм давно закончился, чтобы показывать бухгалтерию и работать по утвержденным расценкам.

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:56   #29
bSb
Активный участник

Цитата:
Мне это надо? Я же не юрист, работающий за деньги.
А кто здесь за деньги работает?
Цитата:
Мне это надо?
Сказать, что вы неуловили смысловую нагрузку - не скажешь, ведь правильно цитировали. Больше похоже на это: "вставлю ка я какое-нибудь умное слово из словаря, а если чё, я же не юрист, какой с меня спрос."
Смысл ваших постов?
Для mrPauI1989. Не нашел чего хотел, но есть это:
Акция действует с 01.09.2010г. до 31.12.2010 г. Стоимость подключения к каждой из услуг связи составляет 10 рублей, размер абонентской платы с учетом скидки на период до 28.02.2011 г. включительно за услуги кабельного телевидения «Диван-ТВ» составляет 130 рублей по Пакету услуг «Базовый», услуги связи «Горсвязь.Городской номер» 155 рублей по тарифному плану «Безлимитный», услуги связи Доступ в Интернет «Дом.ru» 270 рублей по тарифному плану «Три в одном» при условии одновременного пользования услугами. Акция не может применяться одновременно с иными маркетинговыми акциями, предусматривающими скидки на абонентскую плату. Акция действует только для новых абонентов Интернет «Дом.ru». В случае предоставления Абоненту доступа по маркетинговой акции «Три в одном»,расторжения договора до истечения 12 (Двенадцати) месяцев с момента подключения, Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью подключения услуг по соответствующему Тарифу предоставления доступа. Скорость потребления Внешнего трафика может быть уменьшена Оператором связи до 128 Кбит/сек. в случае потребления Абонентом более 20 Гбайт Внешнего трафика за каждый период действия тарифного плана.
http://volgograd.wizard.ertelecom.ru/
Цитата:
Абонент обязуется возместить Оператору связи разницу между стоимостью Услуг по соответствующему Тарифу предоставления доступа к услуге «Доступ в Интернет «Дом.ru»», предусмотренному Описанием Услуг связи «Доступ в Интернет «Дом.ru», и стоимостью Услуг по предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции.
Цитата из договора указанного в вашим постом.
Сколько стоит подключение.
Подключение Вашего компьютера к сети по тарифу "Стандарт" стоит 1500 рублей. (В стоимость подключения входит прокладка кабеля к компьютеру и настройка компьютера для работы в Интернет.)
Сегодня Вы можете подключиться по акции всего за 10р! (В стоимость подключения входит прокладка кабеля к компьютеру и настройка компьютера для работы в Интернет.)
http://volgograd.wizard.ertelecom.ru/?pid=2&tid=6253
Подключение домашнего телефона «ГОРСВЯЗЬ»
Стоимость подключения - 500 рублей
Абонентская плата за неограниченный объем исходящих местных телефонных соединений - от 240 рублей в месяц.
http://volgograd.wizard.ertelecom.ru/?pid=11
Про кабельное вообще не указана цена без акции.
Подключение от 10 руб в рамках акции
http://volgograd.wizard.ertelecom.ru/?pid=12
Возникает вопрос. О каких 4500 идет речь, если:
- подключение инета и телефона (учитывая что инет и телефон по 1 кабелю, а стоимость подкл. телефона указана не в рамках акции) - 1500, то при расторжении 1500 - 10=1490. Это все, тк кабельное ТВ - стоимости нет, а это неполная инфа.
Но надо учесть разницу инфы в оферте и договоре, которая вводит в заблуждение. Поэтому смотрим п. 72 Правил ТУС. Тут бы еще ФАС привлечь, сдается недобросовестная конкуренция, тк акция вечная какая-то. ст.10 ГК тоже применима.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:50   #30
mrPauI1989
Гость

bSb, если у меня 3 договора(по 1 на каждую услугу) это на что нибудь влияет?
И еще раз спасибо Вам за проделанною работу.

Untitled Document
Старый 29.09.2010, 12:06   #31
bSb
Активный участник

Я даже не знаю, на что может повлиять. А как так получилось? Акция же 3в1.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 15:09   #32
mrPauI1989
Гость

Парень который проводил принес их с собой, 3 договора на услуги, и 3 акта о приеме работы, все подписывал в 2 экземплярах

Untitled Document
Старый 01.10.2010, 01:51   #33
АФГАНЕЦ
Гость

По умолчанию Штраф за досрочное расторжение договора.

Ребята, кто в теме, помогите советом. Попался на этот лохотрон. На другой день после заключения договора попытался его расторгнуть, но мне указали на ссылку (очень мелким шрифтом) в заказах на услуги. В общем, все как у Ларисы Александровны. При расторжении сказали, что придется уплатить за все ихние расходы, еще около 4000 руб. Подробную смету по расходам дать отказались. Сказали, что пришлют квиток с долгом домой. В защите ПП сказали, что ничего сделать невозможно, что сам виноват что подписал и что надо было взять лупу. Хотел сослаться на ст.12, т.к. нам не дали полную информацию об услуге, но в защите ПП нам сказали что это бесполезно. Сегодня в отзывах об "ЭР-ТЕЛЕКОМ" находил, что было решение центрального суда г.Волгограда, что данное условие договора признали незаконным. Значит все-таки может есть хоть какой-то шанс?

Untitled Document
Старый 02.10.2010, 09:40   #34
bSb
Активный участник

В Решении суда все предельно ясно. Основа позиция РПН. Суть в оплате по обязательствам указанным в п.32 Правил ТУС и не более.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 09:01   #35
АФГАНЕЦ
Гость

bSb, большое спасибо за за ответ.Значит будем копить эти 4000руб. Плохо,что долг каждый день растет.Конечно не хочется сдаваться без борьбы.Хочется как-то поставить на место этих непорядочных людей. Спасибо всем, кто входил в тему и оставлял свой "мысли" .Если у кого-нибудь еще появится какая нибудь идея-пишите.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 09:06   #36
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от АФГАНЕЦ Посмотреть сообщение
Конечно не хочется сдаваться без борьбы.Хочется как-то поставить на место этих непорядочных людей.
Почему - не порядочных?
Вы когда договор заключали - этого условия не видели? Обычно такое условие назначается по "маркетинговой акции" и рядом висят "обычные" тарифы. Не заметить разницу - не возможно. Во всяком случае, я в это не поверю.
А заключать договор, зная, что при необходимости я от него откажусь и мне за это ничего не будет - тоже в общем мошенничество.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 09:45   #37
bSb
Активный участник

Цитата:
Значит будем копить эти 4000руб.
Чего-то непонять, зачем их копить. Учитесь у своего провайдера. Вырывайте фразу из Решения суда и применяйте для своей пользы.
По поводу "долг растет" - поподробнее.
Цитата:
Вы когда договор заключали - этого условия не видели?
Даже если и видел см. ст.422 ГК РФ.
Цитата:
А заключать договор, зная, что при необходимости я от него откажусь и мне за это ничего не будет - тоже в общем мошенничество.
Потреб априори не юрист (в принципе об этом ст.14 ЗоЗПП). Не учтется такой довод.

Последний раз редактировалось bSb; 03.10.2010 в 10:03..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:03   #38
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Даже если и видел см. ст.422 ГК РФ.
И что же нарушено данным условием?
Исполнитель не может давать скидки, но на определенных условиях?

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:07   #39
АФГАНЕЦ
Гость

Непорядочность том,что 1)именно этот абзац написан почерком, который без лупы не разобрать 2)отказались дать смету 3)при подключении воспользовались проводами других фирм 4)у тех, кто расторгают договора по акции, не принимают назад адаптор, а включают его в счет.Хотя у всех других расторгающих договора,как и положено, адапторы принимают 5)при подключении не дали полную информацию об услуге: не сообщили,что изменится телефонный номер(это нам сказал мастер уже после подключения телефона), что этот адаптор будет постоянно работать от сети, что телеф. будет через каждые 30 мин. отключаться 6)даже что бы оплатить весь долг, кот. они насчитали надо дать людям какое-то время в течении которого они обязаны оплатить.Ведь прямо со дня расторжения каждый день увеличивается сумма. 7)и это не считая всего того, что у них творится в центр. офисе:на инф. доске нет никакой положенной инф.,всем грубят,отказ. представиться и т.д.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:08   #40
bSb
Активный участник

Исполнитель не может ограничивать права одного абонента по сравнению с другим, тем более Законом, Правилами. В судебном решении все просто.
Цитата:
Ведь прямо со дня расторжения каждый день увеличивается сумма.
За что и на сколько (%)? Чем мотивируют?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:23   #41
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
1)именно этот абзац написан почерком, который без лупы не разобрать
К великому моему сожаление, никакой НПА не определяет величину шрифта или хотя бы ее одинаковость для разных пунктов договора. Поэтому - вот так
В отличии от табачников, алкоголиков...
Цитата:
2)отказались дать смету
А вот это - никого не касается. Вернее - Вы можете ее попросить до заключения договора, и Вам могут (но не обязаны) ее дать. Социализм с утвержденными госрасценками давно закончился.
Цитата:
3)при подключении воспользовались проводами других фирм
Это мерзко - но к данному вопросу не имеет никакого отношения. За это они ответят перед теми фирмами.
Цитата:
4)у тех, кто расторгают договора по акции, не принимают назад адаптор, а включают его в счет.Хотя у всех других расторгающих договора,как и положено, адапторы принимают
Вам CPE (адаптер) продали или передали на ответственное хранение под залоговую стоимость? Что записано в договоре?
Цитата:
5)при подключении не дали полную информацию об услуге: не сообщили,что изменится телефонный номер(это нам сказал мастер уже после подключения телефона), что этот адаптор будет постоянно работать от сети, что телеф. будет через каждые 30мин. отключаться
Это как? А договоре (приложении) не было тел. номера? По подробнее, пожалуйста
Цитата:
6)даже что бы оплатить весь долг, кот. они насчитали надо дать людям какое-то время в течении которого они обязаны оплатить.Ведь прямо со дня расторжения каждый день увеличивается сумма.
Закройте договор и оплачивайте долг. Не закрыть договор оператор не имеет права.
Цитата:
7)и это не считая всего того, что у них творится в центр. офисе:на инф. доске нет никакой положенной инф.,всем грубят,отказ. представиться и т.д.
Нет положенной информации - заявление в РПН. Мало им не покажется. Грубость, отказ представиться - это мораль, но не закон.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:25   #42
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Исполнитель не может ограничивать права одного абонента по сравнению с другим, тем более Законом, Правилами.
И где здесь ограничения? Абсолютно публичный договор.
Ведь это не значит, что в одном доме у одного оператора на кабеле не может быть разных тарифов?!

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:40   #43
АФГАНЕЦ
Гость

Извините,я только учусь печатать,поэтому пишу с большим опозданием.Все зто произошло на этой неделе.ЭР-ТЕЛЕКОМ грозится через суд потребовать деньги.долг растет потому,что в бумаге(конечно без печатей),на кот. я настоял сумма одна,на др. день в СМС пришло требование выплатить другую сумму, а когда я позвонил к ним,то автоатветчик назвал еще большую сумму. bSb спасибо за все приведенные статьи.Хотя я в этом не силен,но сейчас же их посмотрю и постараюсь разобраться.Но сейчас может не дергаться с долгом, а ждать решения суда,на кот. они хотят подать?

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 10:58   #44
незарегистрированны1
Гость

Уже задан вопрос - на основании чего растет долг?
1. Если договор расторгнут - то остается сумма вашей задолженности по досрочному расторжению договора, она никак не может расти.
2. Если договор еще не расторгнут - то нет этой задолженности, есть только абонплата.

Поэтому, если еще ничего не сделали - немедленно к оператору с письменным заявлением о расоржении договора в 2-х экз, на них дата приема, один - себе. Не принять заявление и не расторгнуть договор - не имеют права. А потом спокойно разбирайтесь с пунктами договора и оплатой долга. Но оплатить его Вам придется.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 11:13   #45
АФГАНЕЦ
Гость

Этот абзац был не в договоре,а в заказе на услуги(отдельным листом)на кот. всего 2-6 абзацев и все таким очень мелким почерком.========."В случае предоставления Абоненту доступа по маркетинговой акции..."Три в одном"в прекращении действия Договора и/или настоящего Заказа до истечения 12 месяцев с момента предост.Абоненту доступа к услугам связи и подписания Сторонами акта сдачи-приемки услуг по предоставлению доступа,Абонент обязуется возместить Оператору св. разницу между стоимостью Услуг по соотв. Тарифу предоставления доступа к "Горсвязь.Городской номер",предусмотренному Описанием Услуг связи"Горсв. Гор. номер" и стоимостью Услуг по предоставлению доступа, фактически оплаченной Абонентом согласно условиям маркетинговой акции.Оплата производится Абонентом в день прекращения действия Договора и/или настоящего Заказа,в том числе при подаче им заявления о расторжении Договора и/или настоящего Заказа, для чего Абонент обязан явиться в места работы с абонентами Оператора связи."=========А договор точь в точь как у Ларисы Алекс.(на 1 стр.)

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 11:18   #46
АФГАНЕЦ
Гость

Договор расторгнут сразу на следующий день после заключения в 1 экз. Дали корешки от договора на расторж.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 11:25   #47
bSb
Активный участник

Цитата:
А потом спокойно разбирайтесь с пунктами договора и оплатой долга. Но оплатить его Вам придется.
С чего вдруг? Долг за что?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 11:29   #48
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
С чего вдруг? Долг за что?
За договор. Он сам его подписал. Совершенно добровольно. Не повелся бы на маркетингувую акцию - не платил. Пользовался бы год - не платил. Читал бы внимательно - не заключил бы и не платил.
Всегда полезно читать, что подписываешь.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 11:33   #49
АФГАНЕЦ
Гость

В договоре про смену номера тел. ничего нет.Единственное, что на всех листах подписи,что со всем согласен.Как только мастер подключил тел. и сказал про смену номера,я позвонил менеджеру,которая и уговорила подкл. по этой акции и она растерянно подтвердила,что да,номер меняется.

Untitled Document
Старый 03.10.2010, 11:43   #50
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
В договоре про смену номера тел. ничего нет.
Смена номера - это очень тонкий момент.
Вы не покупаете номер - Вы заключаете договор на использование услуг тел. связи. Чтобы идентифицировать Вас в сети связи оператор обязан присвоить Вам некий уникальный идентификатор. В телефонии это набор цифр.
Поэтому номер не является существенной частью договора и может быть заменен оператором. Да в ЗоС есть некоторые ограничения, но Вы под них скорее всего не попадаете - скажем переход с "классической" на IP телефонию вызовет переключение Вас на другой коммутатор, что потребует смены номера.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра