На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:03   #1
Алекс@ндр7
Активный участник

Exclamation Сломался двигатель на гарантии

У меня такая проблема. 24 ноября 2007 года приобрел автомобиль Мазда 3 (575.000 руб.) у официального дилера Major (брал авто-кредит, осталось около 250.000 руб.). Гарантия 3 года или 100.000 км. пробега. Проходил у них же ТО-1, меняли цилиндр сцепления и ТО-2, меняли задний амортизатор. Ну в общем не серьезные поломки. За состоянием авто всегда слежу и за уровнем масла, и за уровнем тормозной жидкости и т.д.
И вот 6.09.2010 еду по трассе на пятой передаче, на скорости около 100 км/ч и вдруг......внезапный хруст металла под капотом.. Машина конечно же заглохла и я с трудом без происшествия остановился на обочине. Сначала шок. Дрожащими руками открываю капот и вижу кусочки металла лежат на защите картера... асфальт и весь двигатель в моторном масле. Вытащил «щуп», он был похож на скрученную проволоку. Нашел телефон дилера и спрашиваю что делать, они отвечают, что можете вызывать эвакуатор и привозите к нам. Через час я уже ехал на эвакуаторе (оплатил 8.000 руб.) со своим авто из другого города. Привожу, получаю бумаги о получении авто к ним и посмотрев на сервисную книжку, мастер-приемщик говорит, что позвонит и скажет гарантийный этот случай или нет. Возмущенный, я уехал обратно домой, сказав чтоб предупредили меня когда они начнут разбирать двигатель и я мог приехать к ним опять.
Через неделю звонит мне: можете приезжать, но у вас возможно гарантия слетела, из-за того что ПО РЕГЛАМЕНТУ МАРКИ МАШИНЫ ТО-1 ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ДО ГОДА ПОСЛЕ ПОКУПКИ ИЛИ ПРОБЕГА 20.000 км. Мое первое ТО по стечению обстоятельств было в 13.500 км. и срок немного превысил год (если точно 4 месяца) . Приезжаю к ним со своей женой. Они ещё раз повторяют про гарантию, но сомневаются. Говорят, мол, нету перепробега, тормозные колодки и резина почти не изношены, состояние авто отличное, но про гарантию решаем не мы (Major Auto), а представительство марки в России (Mazda Motor Rus). Наша задача выявить дефект вашего авто, сфотографировать всё, написать бумаги и всё это прислать в представительство. Распечатывают бумагу, в котором написано заказ-наряд на разборку двигателя и примерная сумма в 40.000 руб. и приговаривают, что если это будет не гарантийный ремонт, то оплатите эту сумму, не получите деньги за эвакуатор и заберёте ваш авто!!! Жена в слёзы и я дар речи потерял… Выхода не было и пришлось согласиться на разбор двигателя. Сняли защиту картера и сервисники сказали, что из-за шатуна, который скорее всего был с дефектом, раздробил двигатель снизу. По их мнению, двигатель восстановлению не подлежит. В салоне сказали ждать неделю. Но прошло уже 2 недели. Всё зависит от решения Mazda Motor Rus. Сейчас жду от них звонка, чувствую, что уже седею…

Подскажите пожалуйста, что мне делать если Mazda Motor Rus снимет машину с ГАРАНТИИ (считаю, что это не сильный козырь у ОФ, нет перепробега), и если не снимет с ГАРАНТИИ, то могу ли я отказаться от ремонта двигателя и потребовать расторгнуть договор купли-продажи, обменять авто на новый или вернуть деньги. Срабатывает ли по 18 ст. Защ.Прав Потреб. о существенном недостатке, ведь двигатель стоит порядка 350.000 рублей (это без учета работ). Может у кого был подобный случай. Спасибо за ответы.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:23   #2
Юрий А.

Активный участник

Александр, собственно, вариантов 3, а именно:
1. соглашаетесь на замену двигателя. Тогда срочно пишете претензию ОД - требую незамедлительного устранения недостатков.
2. требуете расторжения договора - тогда пишете продавцу прет. о расторжении - тоже не затягивайте. Если они рогом упираются, что сняли вас сгарантии - указываете, что они должны доказать нарушения и пусть проводят экспертизу для выявления истинных (а не их мнение) причин выхода двигателя из строя.
3. требуете замену на другой такой же - примерно то же, что и в п. 2, только с другими формулировками.
Теперь о главном - добиться ремонта легче всего (замена двигателя в сборе). расторжение или замена (примерно в 50% замена) - только суд - это год/полтора ходьбы по судам (естесственно и хотьба пешком, без авто))). Насчёт их слов об обращении в Мазда моторс - смело посылайте их на 3 или 5 букв (как вам приятнее)) - говорите им одно - машину купил у вас - требую у вас, импортёр ваш мне побоку. ТОЛЬКО ТАК и говорите. Закон говорит именно так. Но запомните еще - чем быстрее напишете претензию с требованием (и вручите им под подпись конечно), тем быстрее все сдвинется с мертвой точки.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:07   #3
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
но у вас возможно гарантия слетела, из-за того что ПО РЕГЛАМЕНТУ МАРКИ МАШИНЫ ТО-1 ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ДО ГОДА ПОСЛЕ ПОКУПКИ ИЛИ ПРОБЕГА 20.000 км. Мое первое ТО по стечению обстоятельств было в 13.500 км. и срок немного превысил год (если точно 4 месяца)
вас разводят, ведите себя уверенней.
Какая может быть связь дефекта шатуна с ТО двухлетней давности?
Цитата:
двигатель стоит порядка 350.000 рублей (это без учета работ).
цена вопроса высока, готовьтесь к серьезному противостоянию.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:14   #4
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алекс@ндр7 Посмотреть сообщение
...Подскажите пожалуйста, что мне делать если Mazda Motor Rus снимет машину с ГАРАНТИИ ...
Когда наступит "Если", тогда Вы огласите результаты диагностики и причину отказа, от этой информации можно "отталкиваться", а пока наберитесь терпения. Учитывая что прошло 2 недели, думаю что ремонт будет гарантийный.

Цитата:
... написано заказ-наряд на разборку двигателя и примерная сумма в 40.000 руб. и приговаривают, что если это будет не гарантийный ремонт, то оплатите эту сумму, не получите деньги за эвакуатор и заберёте ваш авто!!! ....
Читайте правила оказания услуг, предварительный договор на оказание услуги/ремонта/диагностики. Все в рамках законодательства, или Вы считаете что, если поломка окажется не гарантийной, сервис бесплатно должен работать? Стоимость ТО тоже объявляется до оказания услуги.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:32   #5
Алекс@ндр7
Активный участник

Так я еще не получил от них вердикта (гарантия или нет), сегодня сказали, что в понедельник позвонят и сообщат. Так и думал, что они там что-то "мутят".
Если честно, хотел бы поменять авто на новый, т.к. если надумаю продавать авто с меняным двигателем, покупатель усомниться в хорошем качестве самого авто. На его бы месте я не покупал бы. А зачем мне серьезное занижение цены моего авто?
Морально готов идти в суд, есть вторая машина, пешим не буду.
Как только вынесут вердикт - напишу что да как сюда.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:39   #6
Алекс@ндр7
Активный участник

Юрий А. - с чем связана такая срочность? Думаю не сдвинется там ничего. С другой стороны может и ещё 45 дней набежит - это ещё один большой плюс.

Последний раз редактировалось Алекс@ндр7; 25.09.2010 в 23:59..
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:45   #7
Алекс@ндр7
Активный участник

Антидилер "Читайте правила оказания услуг, предварительный договор на оказание услуги/ремонта/диагностики. Все в рамках законодательства, или Вы считаете что, если поломка окажется не гарантийной, сервис бесплатно должен работать? Стоимость ТО тоже объявляется до оказания услуги."
Это-то я знаю. При этом случае я тогда остаюсь без (40.000) + без эвакуатора (8.000) + у меня остаётся авто, со сломанным двигателем + кредит за авто в (250.000) - это считается нормальным??? Жизнь удалась?
Вот и прошу помощи
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:00   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Александр, слушайте Юрия, он правильные вещи говорит. Пока не вручите требование, под роспись, официально ничего не сдвинется, будут месяцами "ждать" ответ от импортера или производителя.

По моей оценке дело попадет в суд, где у Вас достаточно хорошие шансы, учитывая полную неспособность продавца доказать связь между нарушением регламента ТО двухгодичной давности и такой (предварительно) поломкой ДВС.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:34   #9
Просто я
Активный участник

Да хреново. А еще наши тазики ругают и тут иномарки в 2 раза дороже ломатся. Что делать вам сказали. Единственное изза просроченного ТО и не вовремя поменянного масла мог произойти дефект но даказывать надо им.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:24   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Александр, слушайте Юрия, он правильные вещи говорит
Если вот это - правильные, то я ничего не понимаю:
Цитата:
1...
2. требуете расторжения договора - тогда пишете продавцу прет. о расторжении - тоже не затягивайте. Если они рогом упираются, что сняли вас сгарантии - указываете, что они должны доказать нарушения и пусть проводят экспертизу для выявления истинных (а не их мнение) причин выхода двигателя из строя.
3. требуете замену на другой такой же
кроме ремонта - претендовать не на что.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:44   #11
tabachka
Активный участник

Цитата:
кроме ремонта - претендовать не на что.
Если двигатель в данном случае "под замену", то это уже можно подогнать под "существенность", со всеми вытекающими.

Последний раз редактировалось tabachka; 26.09.2010 в 20:58..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 22:43   #12
Антидилер
Активный участник

Цитата:
... - это считается нормальным??? Жизнь удалась?
Вот и прошу помощи
Откажут в гарантии необоснованно, вот тогда это будет ненормально. Судя по истории эксплуатации и обслуживания автомобиля, я пока не вижу оснований для отказа в ремонте по гарантии, как и оснований для замены автомобиля.
Вы при передаче автомобиля написали что? Сможете припомнить дословно?
ЗЫ не знаю, удалась/не удалась? живы, здоровы, на паперти не стоите, в шалаше не живете....

Вопрос всем: при обращении в сервис по качеству товара клиент пишет претензию, в которой согласен на ремонт в течении 45 суток, проходит две недели и клиент приносит новую претензию о замене товара, что делать сервису?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:16   #13
tabachka
Активный участник

Цитата:
что делать сервису?
Имхо, посылать клиента лесом. Он же Сервис, а не какой-нибудь Продавей.
Цитата:
клиент приносит новую претензию о замене товара
А с какого перепуга клиент меняет требование ремонта на замену? Что-то нарушено? В сообщении этого не вижу.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:29   #14
McWild
Продавец

Цитата:
Вопрос всем: при обращении в сервис по качеству товара клиент пишет претензию, в которой согласен на ремонт в течении 45 суток, проходит две недели и клиент приносит новую претензию о замене товара, что делать сервису?
отказывать. Право есть ТОЛЬКО на ремонт.
Цитата:
а не какой-нибудь Продавей.
хамить заканчивайте.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 00:18   #15
tabachka
Активный участник

Цитата:
хамить заканчивайте.
??? Вообще-то ещё не начинали.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:35   #16
Юрий А.

Активный участник

McWild, я написал различные варианты Александру только потому, чтобы он определился в своих треб. и какие его ждут пути. Вот и все. А с другой стороны, они ведь ему уже на словах отказали (а ЗоПП не указывает в каком виде надо получать этот отказ, письменном или устном), вот у него теперь уже есть право выбирать согласно 18 ст. Поэтому ваше утверждение, что только ремонт, думаю, не совсем верно. Вот я бы не стал ждать 45 дней (как вы предлагаете), а написал бы раньше прет. на расторжение может быть. И что - продавец думаете не среагирует на неё? Ага, ещё как среагирует - потому что такая претензия уже будет не просто на столе гарантийщиков мусолиться, а попадёт к юристу фирмы, а от него - к директору, а это уже другой уровень.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 14:40   #17
McWild
Продавец

Цитата:
чтобы он определился в своих треб. и какие его ждут пути
Вы вводите в заблуждение - два требования из трех неправомерны, и, выдвигая их, потребитель только теряет время.
Цитата:
ведь ему уже на словах отказали ..., вот у него теперь уже есть право
))
Цитата:
Вот я бы не стал ждать 45 дней (как вы предлагаете), а написал бы раньше прет. на расторжение
В автосалонах грамотность юристов несколько повыше, чем у троллей на этом форуме... Так что неправомерные требования ни на что не повлияют.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:03   #18
Юрий А.

Активный участник

Даааааааааа McWild, человеческое уважение хотя бы к мнеию тут присутствующих, так и прёт из вас))). Знаете, вы ведь можете оставаться при своем мнении, я то собственно советовал Александру, надеюсь он правильно меня понял. Вы уж извините, но ваше мнение - это мнение, созвучное с мнением продавца на 100%))). А насчёт неправомочности требований - это ошибка с вашей стороны, поскольку потреб. имеет право предъявить любое. Другой разговор, как на это будут реагировать продавцы))). Но я говорю о другом - требование о расторж. договора обязательно дойдёт до юр. службы фирмы, а они пограмотнее в законах, чем гарантийный отдел, главная задача которого (почти у всех продавцов) - отбрить клиента, и тут я согласен с большинством участников этого форума.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:22   #19
tabachka
Активный участник

Цитата:
главная задача которого (почти у всех продавцов) - отбрить клиента, и тут я согласен с большинством участников этого форума.
Наконец-то
Юрий, пара вопросов:
- так понимаю (по сообщениям различных форумов), что в случае необходимости замены блока (в гарантийном случае) существует практика замены полностью двигателя. Это так? И чем это регламентируется?
- замена двигателя существенный недостаток, с точки зрения эксперта? Понимаю, что существенность определяет суд, но в решениях судов видел, что эксперты также говорят о существенности.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:34   #20
Юрий А.

Активный участник

tabachka, раньше - лет 10 назад дилеры меняли целиком дыигатель. Потом, года с 2005-6 стали менять short блок, что действительно дешевле. Теперь, не знаю по каким причинам, все чаще меняют опять двиг. в сборе. (например в Рольфе в Питере, перед тем как только разобрать двигатель форд (бывший мотор мазда) ОД даже подписывает с клиентом соглашение, в котором, в частости прописано, что ОД мотор разберёт, но собрать не сможет. На мой вопрос, почему так, ОД ответил, что запрещает москва и даже не даёт никаких данных по сборке. Вот так бывает. Замена двигателя может быть существ. недостатком (по затратам), но решение каждый раз принимает суд - как судья сочтёт, тут ведь многое зависит от поведения ОД. Например - сломался мотор - ОД без промедления разбирает и делает по гарантии- потребу дают (хоть и не обязаны) подменку (значит он уже не ущемлён, не вынужден ездить на трамвае)))....Естесственно суд сочтёт это нормальными действиями ОД - и сколько ни бейся, расторжения не добъёшься.... Замена short блока обычно не являлется существ. недостатком.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:34   #21
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
..Но я говорю о другом - требование о расторж. договора обязательно дойдёт до юр. службы фирмы, а они пограмотнее в законах, чем гарантийный отдел, главная задача которого (почти у всех продавцов) - отбрить клиента, и тут я согласен с большинством участников этого форума.
Вы считаете что требования о расторжении ДКП, или о замене товара продавец удовлетворит?
Автомобиль и заявка на ремонт уже у продавца, придя к продавцу с новым требованием-претезией/-ями, клиенту откажут в удовлетворении новых требований на вполне законных основаниях. Зачем советовать Алекс@ндр7, писать такие требования в результате которых его "пошлют" и директор и юрист на бумаге с подписями и печатями, а его даже устно еще не "посылали".
Вы работали в отделе гарантии? И какая связь между законом и поломкой шатуна, юрист лучше разбирается в технических вопросах и может лучше инженера разобраться в причинах обрыва шатуна?

Последний раз редактировалось Антидилер; 27.09.2010 в 15:50..
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:44   #22
tabachka
Активный участник

Цитата:
Вы считаете что требования о расторжении ДКП, или о замене товара продавец удовлетворит?
Насколько понимаю, речь о "блюдечке с голубой каёмочкой" не идёт. Только как дисциплинирущее Продавца действие. Что он не "отмахнётся" просто так от клиента. А там дорожка выведет.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:50   #23
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, я советовал написать прет. о расторж. только с одной целью - ускорить разрешение вопроса, и все. Конечно не удовлетворит он, это понятно, НО ЗАШЕВЕЛИТСЯ, когда вся эта история станет известна руководителю (а практика (моя по край. мере) показывает, что грамотный юрист обязательно доведёт эту инфу до директора (хотя бы в плане предотвращения послед. больших расходов (возможных конечно)...
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:59   #24
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
.. Что он не "отмахнётся" просто так от клиента.....
Может тогда сразу в суд, что бы точно не отмахнулись и не забыли
Хоть пять раз напишите слово сахар, во рту слаще не станет
Писать надо по существу вопроса - ремонт автомобиля в установленный договором и законом срок.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:03   #25
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, этот пост - больше наши рассуждения, как быть Александру (он замолчал, может у него уже все решилось))). В суд не стоит - это долго, да и права его еще не ущемлены.... А мои советы (из жизни) просто для ускорения принятия ОД (и продавцом) решения.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:07   #26
tabachka
Активный участник

Цитата:
Писать надо по существу вопроса - ремонт автомобиля в установленный договором и законом срок.
Скорее всего, да. Но если хотца новую мафынку? Почему бы не попробывать? Что-бы локоточки не кусать. А требовать ремонта можно попозжее.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:11   #27
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.. только с одной целью - ускорить разрешение вопроса, и все. Конечно не удовлетворит он, это понятно, НО ЗАШЕВЕЛИТСЯ, когда вся эта история станет известна руководителю (а практика (моя по край. мере) показывает, что грамотный юрист обязательно доведёт эту инфу до директора .....
Ни один директор не примет решение о замене ДВС за счет сервиса и до одобрения ремонта представительством. Директор и юрист вообще "зрители" и не могут поторопить представительство в скорейшем принятии решения, и уменьшить срок доставки запасных частей, и т.д.
Жаловаться лучше в представительство на действия дилера, вернее на "бездействие" и отсутствие информации от дилера о ходе ремонта и сроках его завершения.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:16   #28
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Но если хотца новую мафынку? Почему бы не попробывать? Что-бы локоточки не кусать.
Пробуйте, начните со слова САХАР
Научитесь кусать локти, возьму у Вас уроки по кусанию локтей, очень хочется научиться
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 16:32   #29
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, согласен, может представительство вообще еще ничего не знает, а клиента "разводят"))) А с другой стороны скажите - вот какое отношение ко всему этому (юридически) имеет представительство? Они что машину продавали или в ДКП каким то боком фигурируют? Поэтому я и написал, что ответ от представ. важен только продавцу, а не клиенту. Он свои требования выставил (или выставит), и чем быстрее, тем лучше. Правильно? А насчёт того, знает дир. или нет - вы неправы. Как только дойдет до директора эта инфа - весь гарант. отдел забегает, а не будет вяло что то петь, как сейчас у него..... Они все же подчинённые директора этого.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 18:59   #30
Антидилер
Активный участник

Цитата:
...А с другой стороны скажите - вот какое отношение ко всему этому (юридически) имеет представительство? Они что машину продавали или в ДКП каким то боком фигурируют? ...
Представительство - импортер, это не аналогия, см.ПТС.
Контроль качества обслуживания клиента, бонусы и т.д., много что влияет на стоимость закупки з/ч дилером у представительства и т.д..
Звонки после покупки авто, или после обслуживания были? С примитивными вопросами: Вам понравилось? Вам предложили? Будете ли рекомендовать?.....
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 19:05   #31
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, а где это в ЗоПП говорится, что продавец, при предъявлении мною ему какой то претензии должен согласовывать что то с импортёром? И какое это согласование вообще имеет отношение ко мне? Я у продавца купил авто и, если хочу, предъявляю ему претензии. Дайте мне ответ и согласовывайте хоть годами)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 20:50   #32
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Антидилер, а где это в ЗоПП говорится, что продавец, при предъявлении мною ему какой то претензии должен согласовывать что то с импортёром? ....и, если хочу, предъявляю ему претензии. Дайте мне ответ и согласовывайте хоть годами)))
Юрий, Вы не работали у дилера, или в представительстве, или юристом, поэтому Вам позволительно пытаться применять ЗоЗПП между юридическими лицами, а так-же на основании ЗоЗПП требовать письменные ответы от дилера, как покупатель.
Дилер обязан устранить заводской брак и не обязан давать Вам письменные ответы( до определенного срока), согласно ЗоЗПП.
ЗЫ: сроки указаны в ЗоЗПП, или в договоре на услугу между Вами, как потребителем, и дилером, как исполнителем, или в Вашей претензии в которой Вы можете "только требовать" устранения/расторжения/замены, Дилер имеют право Вас, "послать" или удовлетворить Ваши законные требования, согласно ЗоЗПП.
ЗЫ Срок ремонта - до 45 суток. Вас могут игнорировать 44 дня, на 45 день сообщить что недостаток устранен.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 21:27   #33
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, а теперь давайте разберёмся в вашем эмоциональном ответе. Мне действит. наплевать на юридические отнош. ОД и импортёра. Продавец обязан мне дать конкретный ответ в течение 10 дней (провести проверку качества как минимум). Его же - Александра- кормят: недельку, две подождите, мы с импортёром согласовываем. Это законно? Думаю - нет. Во вторых - предоставление авто ОД совсем еще не значит, что я отдал в ремонт авто - вот после проверки качества (когда будет их резюме что делать дальше) - уже и будет подписан мною заказ-наряд (хотя тут чуток лукавлю - сам не раз говорил, что отдал машину - согласился на ремонт) на работы. И потом - здесь я говорю не о том, что его претензия обязательно будет удовлетворена - я говорю об выставлении только лишь таких требований - чтобы они знали о его намерениях и поторапливались, вот и все. И последнее - я действит. не работал и не буду работать у дилера, но......поверьте довольно хорошо знаю их кухню и какие действия их ускоряют....Просто поверьте на слово))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 23:13   #34
Антидилер
Активный участник

Цитата:
... Продавец обязан мне дать конкретный ответ в течение 10 дней (провести проверку качества как минимум)..
....Просто поверьте на слово))))
Процитируйте статью ЗоЗПП и укажите ее номер.
ЗЫ достаточно утверждения, что директор и юрист дилера могут помочь потребителю))))))
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 14:48   #35
Юрий А.

Активный участник

Антидилер: ст.20, п.1:...если срок...не опред. в письм. согл. сторон (а мы еще ничего не подписывали по ремонту с ОД) ...устр. незамедлительно. Если бы я что-то подписал по согласию с ремонтом, то 45 суток. Я понятно изъясняюсь? Клиент еще ничего не подписал, чтобы указывало на его согласие с ремонтом в течение 45 суток. А про 10 суток - это я суммируя написал (ст.21. п.1, ст.22.) десять дней))))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 19:56   #36
Антидилер
Активный участник

Цитата:
.....А про 10 суток - это я суммируя написал (ст.21. п.1, ст.22.) десять дней))))
Получается, что через 10 суток продавец не обязан давать Вам конкретный ответ (для случая Алекс@ндр7). Нет такого закона.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 20:22   #37
Юрий А.

Активный участник

Антидилер, вот смотрите, я выбрал некот. фразы из поста Александра:
"Привожу, получаю бумаги о получении авто к ним и посмотрев на сервисную книжку, мастер-приемщик" - это не значит, что он согласился на ремонт - это только акт приема у него авто. Так?
Далее: Через неделю звонит мне: можете приезжать, но у вас возможно гарантия слетела, из-за того что ПО РЕГЛАМЕНТУ МАРКИ МАШИНЫ ТО-1 ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ДО ГОДА ПОСЛЕ ПОКУПКИ ИЛИ ПРОБЕГА 20.000 км.. Это предположительный отказ в нар. ремонте.
Наша задача выявить дефект вашего авто, сфотографировать всё, написать бумаги и всё это прислать в представительство. Распечатывают бумагу, в котором написано заказ-наряд на разборку двигателя и примерная сумма в 40.000 руб. и далее Выхода не было и пришлось согласиться на разбор двигателя. Сняли защиту картера и сервисники сказали, что из-за шатуна, который скорее всего был с дефектом - это тоже не согласие на ремонт, а только лишь
согласие на проведение проверки качества (ведь ничего еше не ремонтировали, а только разбирали.
Но прошло уже 2 недели и тянется до сих пор.
Так вот теперь у меня вопросы:
1. С какой стати Александр должен ждать решения мазда москва (импортера), если предъявил прет. продавцу и у него машина?
2. О каких договорённостях на ремонт в 45 суток речь? Еще никто ничего и не делал - все ждут, а это фактически затягивание ремонта (причём без доказательств вины Александра в возникновении недостатков.
3. У него есть свидетель - жена. Поскольку ЗоПП не указывает, в какой форме должен быть ответ от продавца (а устный фактически уже был), то почему такие действия продавца он не может считать как затягивание и отказ в устр. недостатков?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 21:21   #38
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Антидилер, вот смотрите, я выбрал некот. фразы из поста Александра:
.... то почему такие действия продавца он не может считать как затягивание и отказ в устр. недостатков?
Юрий, я просил автора темы написать дословно текст заявки, но александр7 пропал.
Если он написал:"Диагностика двигателя", то один вариант развития событий, а если "стук в двигателе, прошу отремонтировать по гарантии", то ждать 45 суток. Менеджеры в Мажоре полагаю не зря свою зарплату получают.
Без точной формулировки заявки не могу гадать на кофейной гуще
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 10:28   #39
Юрий А.

Активный участник

Я понял, что он вообще подписал только Акт приема у него машины: получаю бумаги о получении авто к ним
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2010, 22:15   #40
Алекс@ндр7
Активный участник

Дорогие форумчане. Извините что отсутствовал. Значит дело на каком этапе: неделю назад написал претензию в сервис на замену авто. Подписали (ОД), приняли. Забегали. Через три дня звонят и сообщают, что в понедельник (4.10.10) точно сообщат ответ про гарантию от Мазда Мотор Рус (представительство).
За это время составил не претензию, а требование о замене автомобиля на трех листах с большой пачкой приложений начиная от счет-фактуры до принятия в сервис с эвакуатора и хорошим текстом, в двух экземплярах.
Когда они мне дадут ответ, что это гарантийный случай (т. к. нет веских аргументов отказать), получу от них бумагу - вручу данное требование им, вместо ремонта авто (вправе). и в течение десяти дней буду ждать ответ.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:08   #41
Алекс@ндр7
Активный участник

Позвонили сегодня после того как я набрал телефон и.о. директора автосалона. Отфутболили опять, сообщили, что представитель марки запросил ещё фотографии на вопрос был ли гидроудар. И любезно предложили(!) подменный автомобиль форд фьюжин.
Завтра всё таки еду вручать требование
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:50   #42
Юрий А.

Активный участник

Александр - подменный авто - это косвенное согласие на ремонт. Либо - при получении авто (в любом документе, который останется у вас) пишете - беру авто на время проверки качества товара продавцом. Думаю это будет подстраховкой)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 21:14   #43
Алекс@ндр7
Активный участник

Цитата:
Александр - подменный авто - это косвенное согласие на ремонт. Либо - при получении авто (в любом документе, который останется у вас) пишете - беру авто на время проверки качества товара продавцом. Думаю это будет подстраховкой)))
Да, у меня уже есть мысль написать, т.к. ремонт может затянуться на года
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 21:22   #44
Юрий А.

Активный участник

А почему бы и нет?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 09:37   #45
Алекс@ндр7
Активный участник

Приезжал пятого числа. Опять ответа так и не было про гарантию. Подменную машину так я и не взял. Но вручил требование, ознакомились, подписали и намекнули на независимую экспертизу. У них 10 дней на ответ.
Алекс@ндр7 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 17:53   #46
Юрий А.

Активный участник

На проведение экспертизы еще 20 дней.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 21:45   #47
tabachka
Активный участник

Цитата:
На проведение экспертизы еще 20 дней.
Не-е...всего 20 дней, вместе с экспертизой.
п1.ст21
Цитата:
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене ....при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 22:02   #48
Юрий А.

Активный участник

tabachka, это по закону так))) Дилеры чаще всего по другому считают - дают ответ на 10й день с отказом, потом у вас с ними возникает спор, затем они проводят экспертизу зв 20 дней))) Вот вам и месяц)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 01:01   #49
tabachka
Активный участник

Юрий
Цитата:
Вот вам и месяц)))
Не-е, мы же честные люди и не знаем этого
Алекс@ндр7
Цитата:
намекнули на независимую экспертизу.
Всего лишь? А ДокУмент с приглашением?
Ещё, не понял...мафынка у вас? А то "нахимичат" чего нибудь...И человечка компетентного с собой прихватите. Возможно, эксперта в качестве консультанта.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 08.10.2010, 22:15   #50
Алекс@ндр7
Активный участник

Цитата:
Юрий
Не-е, мы же честные люди и не знаем этого
Алекс@ндр7
Всего лишь? А ДокУмент с приглашением?
Ещё, не понял...мафынка у вас? А то "нахимичат" чего нибудь...И человечка компетентного с собой прихватите. Возможно, эксперта в качестве консультанта.
Да вот прислали сегодня телеграмму с приглашением (как раз на 10 день) на независимую экспертизу. Машина с 6 сентября у них, "нахимичить" они могли еще на следующий день после привоза.
Алекс@ндр7 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра