На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:15   #1
kreacker
Новичок

По умолчанию Законны ли мои требования

Здравствуйте. Приобрёл в магазине, телефон. Стоимостью 13000 - далеко не бюджетна модель. Но как оказалось он имеет, множество недостатков.
Вот некоторая часть:
1. Нету на клавиатуре буквы ( телефон сенсорный)
2. Разблокировка длиться от 4-10 секунд.
3. В записной книжке, поиск только по английским именам.
4. Не передаёт, и не принимает файлы по bluetooth
В общем это не полный список его недостатков.

Придя к продавцу, с намерением, мирно решить вопрос. На что мне отправили в сервис центр, за справкой что телефон действительно имеет недостаток. Съездив, в сервис центре, мне устно не отрицали, что данные недостатки имеются, но заключение они отказались мне выдать.
Отправившись к продавцу, они предложили мне оставить у них телефон, для диагностики.
На чём они и настаивают. Я в свою очередь не хочу оставлять им телефон по двум причинам:
1. у меня была неприятная история, что я отдав ноутбук, в сервис центр, получил отказ от его ремонта, и полное снятие с гарантией. Обосновали они это тем что внутри были обнаружены следы кофе. ( не знаю, они ли его подлили, или просто так написали)
2. А вторая причина, это просто мои принцыпы. Почему я потратив на телефон такую сумму денег, должен ходить без него?!
Ведь недостатки и так видны, без всяких там диагностик.
В общем я был не против съездить на диагностику, но у меня есть одно условие, что я приеду на неё вместе телефоном, и всё будут делать при мне. - На что они мне решительно отказывают, ссылаясь на то что это происходит в каком то непонятном центре, и вообще в закрытой комнате.

В общем мне надоело это безобразие, я изложил свои требования письменно:
- что хочу разорвать договор купли продажи - по таким то - таким то причинам. И согласен на диагностику, только в моём присутствии.

На что мне ответили письменно:
Приходите и оставте телефон нам для последующей его диагностики.

В общем, подскажите что делать.

PS: в начале продавец ссылался, что это технически сложный товар... до того как я дал ему закон прочитать
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:39   #2
vitalik76

Активный участник

Опять айфон? Что тут сказать. Если стороны спора не достигли соглашения по хорошему, значит остаётся только судебное разбирательство. А экспертизу вы и сами можете провести обратившись к независимым экспертам. Только вот что считать недостатком. Перечисленное это скорее не недостатки, а особенности.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:40   #3
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Опять айфон?
скорее что-то на андройде....
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:34   #4
zxer
Активный участник

1. Нету на клавиатуре буквы ( телефон сенсорный, там и клавы нет)
2. Разблокировка длиться от 4-10 секунд (зависит от количества запущенных в фоне приложений)
3. В записной книжке, поиск только по английским именам (в смс переключитесь на русский ввод, должно помочь).
4. Не передаёт, и не принимает файлы по bluetooth (где то написано, что должен? Обновите свой андроид, все заработает)

Цитата:
Сообщение от kreacker Посмотреть сообщение
PS: в начале продавец ссылался, что это технически сложный товар... до того как я дал ему закон прочитать
Он убедился, что это не технически сложный товар?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.09.2010 в 00:25..
zxer вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:43   #5
СветланаСми

Активный участник

kreacker, чего тем наплодили одинаковых,а?

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=94114

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=94113

Прочтите советы в теме "Как сдавать товар с недостатком на проверку и экспертизу" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=26434

В Претензии лучше писать текст:
Цитата:
Прошу: 1. Обеспечить моё участие в проверке качества телефона;
2. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по указанным телефонам;
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:51   #6
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
скорее что-то на андройде....
4-10 сек разблокировки... так может тормозить только винда...
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:05   #7
kreacker
Новичок

Цитата:
Сообщение от zxer Посмотреть сообщение
1. Нету на клавиатуре буквы ( телефон сенсорный, там и клавы нет)
2. Разблокировка длиться от 4-10 секунд (зависит от количества запущенных в фоне приложений)
3. В записной книжке, поиск только по английским именам (в смс переключитесь на русский ввод, должно помочь).
4. Не передаёт, и не принимает файлы по bluetooth (где то написано, что должен? Обновите свой андроид, все заработает)

Да это андроид.
В интернете полно обсуждений, связанных с данной моделью.
1.Блокировка так тормозит, на абсолютно чистом телефоне. Без запущенных программ.
2.На встроенной сенсорной клавиатуре отсутствует русская буква.
3.Не помогает не чего. Кроме сторонних программ

В общем продавец сказал что бы я у4становил сторонние программы, и тем самым проблемма решиться. Но я не собираюсь платить за сторонние программы.

К тому же есть неофициальная прошивка, в которой все эти недостатки устранены. - что и посоветовал сделать мне продавец, я конечно отказался, ввиду с тем что я лишаюсь гарантии и рискую испортить аппарат.

В общем когда я был в сервис центре, мне сказали что данные проблемы имеются, но не имеют решений. Сказали что компания samsung забила на покупателей этого телефона, и мучиться им придеться самим(

Вот на память приходит, что музыкальный плеер не отображает русские буквы.
Когда я писал заявление, там было порядка 6 недостатков такого рода.

Имеет ли мне смысл обращаться в суд. Так как продавец мирно решать вопрос не желает.
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:18   #8
СветланаСми

Активный участник

Сколько времени прошло с момента написания Претензии? Какие у Вас доказательства, что продавец не желает мирно решать вопрос? Вы продемонстрировали продавцу недостатки в товаре?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:51   #9
Электромеханик

Активный участник

Цитата:
В интернете полно обсуждений, связанных с данной моделью.
Т.е. о всех недостатках Вы знали до покупки.
Цитата:
К тому же есть неофициальная прошивка, в которой все эти недостатки устранены.
...
Имеет ли мне смысл обращаться в суд. Так как продавец мирно решать вопрос не желает.
Имеет смысл поставить неофициальную прошивку и перестать ипать моск людям.
Электромеханик вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 13:00   #10
kreacker
Новичок

Цитата:
Сообщение от Электромеханик Посмотреть сообщение
Т.е. о всех недостатках Вы знали до покупки.
Имеет смысл поставить неофициальную прошивку и перестать ипать моск людям.
нет не имеет смысла.
я не хочу лишать гарантии, да к тому же есть вариант убить телефон!

я несколько раз приходил в магазин, показывал недостатки, в итоге мне это надоело, я написал заявление. На которое мне отказали, предложив что бы я им телефон оставил, для диагностики...

До покупки я не имел представления что он имеет данные проблемы. Продавец меня не уведомил о них.
В итоге я должен самостоятельно решать проблемы с телефоном?

Дайте пожалуйста конструктивный ответ, а не то как уткнуться в подушку и забить на всех.
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 17:53   #11
СветланаСми

Активный участник

Вы не отвечаете на вопросы, что Вы хотите тогда? Тему прочли, ссылку на которую я Вам дала? Порядок следующий:
1. Грамотно подать грамотно написанную Претензию с конкретным требованием.
2. Продавец проводит проверку качества, то есть Вы демонстрируете продавцу недостатки в товаре.
3. В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец проводит экспертизу. На ней определяют, кто виноват, производитель или потребитель. Потребитель может сам доставить товар на экспертизу и присутствовать на ней, если указал это в своей Претензии. Или потребитель может передать товар продавцу, но нужно составить Акт, в котором подробно описать товар.
4. Заявленное требование удовлетворяется или нет, в зависимости от результатов экспертизы. Вам должны дать на руки Акт. На удовлетворение требования Законом отводится определённый срок. Возврат денег - 10 дней, обмен - от 7 до 30 дней, ремонт - 45 дней.

Далее, если требование не удовлетворили, а Вы считаете, что в недостатках виноват производитель, можно провести независимую экспертизу или сразу подать иск в суд.
В Законе не говорится о диагностике. Проводится проверка качества и экспертиза. Приносили продавцу телефон, показывали недостатки или нет?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 18:07   #12
Lal
Активный участник

Цитата:
- что хочу разорвать договор купли продажи - по таким то - таким то причинам
Ваше требование: расторгнуть договор? Не вижу в нем никакого практического смысла.

kreacker, вам всё так подробно объяснили, что больше вопросов быть не может. Или грамотно действуете по закону, или перестаете жаловаться и довольствуетсь тем, что есть.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 18:24   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
1 Буквы Э ?
4 А должен ли? См инструкцию.
Модель какая?
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:40   #14
kreacker
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Вы не отвечаете на вопросы, что Вы хотите тогда? Тему прочли, ссылку на которую я Вам дала? Порядок следующий:
1. Грамотно подать грамотно написанную Претензию с конкретным требованием.
2. Продавец проводит проверку качества, то есть Вы демонстрируете продавцу недостатки в товаре.
3. В случае спора о причинах возникновения недостатков продавец проводит экспертизу. На ней определяют, кто виноват, производитель или потребитель. Потребитель может сам доставить товар на экспертизу и присутствовать на ней, если указал это в своей Претензии. Или потребитель может передать товар продавцу, но нужно составить Акт, в котором подробно описать товар.
4. Заявленное требование удовлетворяется или нет, в зависимости от результатов экспертизы. Вам должны дать на руки Акт. На удовлетворение требования Законом отводится определённый срок. Возврат денег - 10 дней, обмен - от 7 до 30 дней, ремонт - 45 дней.

Далее, если требование не удовлетворили, а Вы считаете, что в недостатках виноват производитель, можно провести независимую экспертизу или сразу подать иск в суд.
В Законе не говорится о диагностике. Проводится проверка качества и экспертиза. Приносили продавцу телефон, показывали недостатки или нет?
L\
Конечно приходил, и не один раз. Хотел всё мирно решить в начале. Но вследсвии пришлось написать заявление писать.

А имеет ли продавец брать у меня телефон для проверки качества? Если эти недостатки и так видны, и я их продемонстрировал?
я согласен провести и проверку, и экспертизу, но только если я приеду с телефоном, и при мне все эти действия будут производиться... но вот продавец, категорически отказываеться...

Приду домой перепишу заявление, и ответ продавца.
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:38   #15
Lal
Активный участник

Цитата:
Приду домой перепишу заявление, и ответ продавца
Вот с этого и начинать стоило.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 20:09   #16
kreacker
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
Вот с этого и начинать стоило.

03.07.2010г. я заключил с Вашей организацией договор розничной купли продажи "Сансунг" по цене 13000р.
Что подтверждается кассовым чеком. Срок гарантии устанавливается производителем, составляет 36 месяцев.
Оплатив товар я тем самым свои обязательства по договору выполнил. В соответствии со ст. 4 Закона Рф "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар качество которого, соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара, пригодного для целей, для которых данный товар обычно используется.
В период действия гарантийного сроков товаре, я обнаружил следующие недостатки:
1. В контактах отсутствует поиск по русскому алфавиту
2. Блютуз не передаёт и не принимает файлы
3. В клавиатуре отсутствует буква "Э"
4. В музыкальном проигрывателе кириллица не отображается проигрывателем.

В соответствии с изложенным требую:
Расторгнуть договор купли продажи

Товар будет предоставлен мною после назначения даты и времени проведения экспертизы, после уведомления меня об этом. ( продавец отказался принимать заявление, без данного предложения)

Ответ:

Общество с ограниченной ответственностью в ответ на ваше заявление сообщает следующие:

Согласно ст. 18, п5 экспертиза проводиться в случае возникновения спора о причинах появления недостатка. В данном случае спора не возникло. предлагаем Вам предоставить аппарат для подтверждения неисправности.

PS:
Если они не отрицают причин возникновения недостатка, следовательно они и не отрицают сам недостаток?

И ещё мне после этого позвонили, и попросили предоставить им аппарат. Я согласился, но при условии моего присутствия. В итоге мне девушка сказала что это невозможно, и предложила позвонить ей когда я надумаю
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 23:21   #17
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kreacker
В соответствии с изложенным требую:
Расторгнуть договор купли продажи
kreacker, вы п. 1 ст. 18 ЗОЗПП хотя бы бегло читали?
Цитата:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Нет там требования о расторжении договора! По такому требованию продавец может правомерно дать отказ, даже после экспертизы в вашу пользу. Срочно пишите новую претензию с нормальным, человеческим, законным требованием:
Цитата:
В соответствии с вышеизложенным на основании ст.ст. 18, 19 и 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»
ТРЕБУЮ:
вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 13000 рублей в течение 10 дней с момента предъявления Вам настоящей претензии.
Выбираете, наличными или на банковский счет (тогда укажите реквизиты).
Цитата:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара. Я хочу воспользоваться этими правами. Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества и экспертизы. Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества и экспертизу.
Ваше предложение от ... о предоставлении товара на проверку качества "для подтверждения неисправности" не содержит информации о времени и месте её проведения, что не позволяет мне предоставить товар непосредственно на проверку и реализовать свое право на участие в ней. В связи с этим убедительно прошу Вас письменно проинформировать меня о месте и точном времени ее проведения.
Напоминаю вам, что в связи с выдвижением мной требования возврата денег согласно п. 5 ст. 18 и ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок проведения Вами проверки качества и экспертизы составляет 10 дней с момента предъявления Вам настоящей претензии. За просрочку исполнения требования потребителя предусмотрена ответственность по п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей».
.................................................. ......................................

Претензию принял(а):
дата: _____________ должность: ___________________________

подпись /расшифровка подписи: /______________/_______________________/
Цитата:
Если они не отрицают причин возникновения недостатка, следовательно они и не отрицают сам недостаток?
Продавец ничего не отрицает, но ничего и не утверждает. Он лишь просит предоставить "аппарат", но лукаво не говорит, когда будет сама проверка.

Цитата:
В итоге мне девушка сказала что это невозможно, и предложила позвонить ей когда я надумаю
Звонить не надо. У вас же разговоры не записываются? Тогда толку никакого. Общайтесь письменно.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 07:53   #18
inetsar

Продавец

Цитата:
В итоге мне девушка сказала что это невозможно, и предложила позвонить ей когда я надумаю
Писал неоднократно.
Самый лучший звонок по телефону - грамотно составленная письменная претензия в 2-х экземплярах с отметкой о приеме на своем экземпляре.
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 09:37   #19
kreacker
Новичок

Цитата:
kreacker, вы п. 1 ст. 18 ЗОЗПП хотя бы бегло читали?

Нет там требования о расторжении договора! По такому требованию продавец может правомерно дать отказ, даже после экспертизы в вашу пользу. Срочно пишите новую претензию с нормальным, человеческим, законным требованием:

Выбираете, наличными или на банковский счет (тогда укажите реквизиты).

Продавец ничего не отрицает, но ничего и не утверждает. Он лишь просит предоставить "аппарат", но лукаво не говорит, когда будет сама проверка.

Звонить не надо. У вас же разговоры не записываются? Тогда толку никакого. Общайтесь письменно.
Спасибо за ответ!

Просто я в этот магазин не один раз ездил, а он не очень близко находиться... А вот ещё и учёба начались, съездить времени нету.
Я же могу отправить им заявление заказным письмом?
kreacker вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 14:02   #20
Dioxit
Активный участник

kreacker
Требовать вы конечно можете что угодно только вот ваши сильно смахивают на простые абсурдные придирки к телефону!
Не нравится ?так и скажите проду, возможно вам и пойдут на встречу
Компромис всегда найти можно!,да и пословицу за одно вспомните
- Сначало отмерь 7 раз и только потом отрезай!
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 15:01   #21
Lal
Активный участник

Цитата:
Сообщение от kreacker
Я же могу отправить им заявление заказным письмом?
Да, только с уведомлением о вручении и описью вложения. Не все почтовые отделения принимают заказные письма с описью, в таком случае посылается ценным письмом, там опись можно составить в любом случае. А вообще есть темы про вручение претензий: 1, 2, 3. Выбирайте приемлемый для вас вариант.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:46   #22
GaryK
Активный участник

а конструктивным вы будете считать только тот который понравится вам
для конструктивного ответа ответьте на вопросы
Цитата:
Ё чтоли? какой буквы то нет? PS чета пропустил, понятно. Ищите в инструкции букву Э.

Цитата:
где написано что должно быть другое время?

Цитата:
в инструкции сказано что должен искать по русским?

Цитата:
в инструкции сказано что должен принимать?

Цитата:
да чего уж, давайте и остальные

Цитата:
1. у меня была неприятная история, что я отдав ноутбук, в сервис центр, получил отказ от его ремонта, и полное снятие с гарантией. Обосновали они это тем что внутри были обнаружены следы кофе. ( не знаю, они ли его подлили, или просто так написали)
че прям так и сказали что кофе? ну тада точно они
а серьезно нормальному СЦ не выгодно отказывать в гарантии, ему выгодно отремонтировать

Цитата:
2. А вторая причина, это просто мои принцыпы. Почему я потратив на телефон такую сумму денег, должен ходить без него?!
потому что по закону у продавца есть право провести ПК и нет ограничений на место проведения, если они проводят в сторонней организации, например в АСЦ и в другом городе то тут еще как-то можно мотивировать, что АСЦ производителя есть и в вашем городе (если есть), то можно провести и там, но есть тонкость что АСЦ не обязан проводить ПК и если ее проводит то на каких-то условиях и продавец может сказать что на проведение ПК у него есть договор именно с АСЦ в другом городе, в таком случае вам скорее всего придется тока ехать туда. А если продавец проводить ПК собственными силами, то вам остается только соглашаться на их условия, продавец просто должен уложится в сроки требования.
PS если у вас у самого возникает вопрос как в названии темы, то похоже сильно вы сомневаетесь
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 00:54   #23
Lal
Активный участник

Цитата:
А если продавец проводить ПК собственными силами, то вам остается только соглашаться на их условия, продавец просто должен уложится в сроки требования
Есть право потребителя на участие в проверке. Не хочет продавец обеспечить это право - будет платить неустойку, моральный вред и 50% штрафа (а последнюю санкцию суд уменьшать не будет).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 07:49   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
если они проводят в сторонней организации, например в АСЦ
АСЦ контора с неопределенным правовым статусом. Их заключение не более чем заключение любой коммерческой организации.

Цитата:
потому что по закону у продавца есть право провести ПК и нет ограничений на место проведения, если они проводят в сторонней организации
а ГК РФ и правила продажи отдельных видов товара говорят по другому.
Цитата:
так же следует вспомнить правила продажи !!! и запомнить, что при продаже по требованию покупателя продавец обязан провести ПРОВЕРКУ КАЧЕСТВА
(логичный вывод - продавец умеет делать проверку качества, при продаже)

так почему же он тут же разучается ее делать при предъявлени претензии ???
Цитата:
ГОСТ Р 51303-99 "ТОРГОВЛЯ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ"
81. качество товара: Совокупность потребительских свойств товара.
82. потребительское свойство товара: Свойство товара, проявляющееся при его использовании потребителем в процессе удовлетворения потребностей.
Цитата:
"ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ"
50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены
Цитата:
Статья 474. ГК РФ Проверка качества товара
2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 12:49   #25
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
.
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи,
Праверить телефлн на работоспасобность при продаже -это одно
А вот что толку от того что прод увидет недостаток при предявлении притензии потреба по ст 18?
Ему нужно устанавливать причину возникновения он(прод) технически неграмотный вот он и отдает проверять тому кто на это учился Все просто
Остальное это кривые слова в законе ни чего обшего с реальностью не имеющие!
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 14:05   #26
inetsar

Продавец

Опять бла-бла-бла. Вы опять мешаете ПК и экспертизу...
Причина - это не ПК, а экспертиза.
В 99% случаев продаватель пытается именно ПК в делать в сторонних организациях, что не есть правильно...
И я писал именно о ПК а не экспертизе, читать и понимать учитесь...
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 15:11   #27
Dioxit
Активный участник

inetsar
Да вы называйте как хотите!
Проду нужна причина неисправности для того что бы принять решение! И зачем ему эту бадягу разводить?
Правильно причину ему скажет спец-спец в АСЦ все здраво и логично!
Напишет он что дефект видет
И ШО ЭТО ИЗМЕНИТ или ДАСТ потребу?
Да ни чего это не даст!
Если НАДО будет все равно денег он не получит
Просто в заключении будет написанно вместо -дефект не обнаружен-
-- дефект возник из за не праввильного пользования устройством-
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:39   #28
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Если НАДО будет все равно денег он не получит
Просто в заключении будет написанно вместо -дефект не обнаружен-
-- дефект возник из за не праввильного пользования устройством-
В чьем заключении? Если СЦ - то пусть пишут что угодоно. Если экспертиза - то пусть однозначно это докажут. Установят причинно-следственную связь.
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:45   #29
inetsar

Продавец

Цитата:
Напишет он что дефект видет
И ШО ЭТО ИЗМЕНИТ или ДАСТ потребу?
К кому он вИдет? Кого? Я Вас все меньше и меньше понимаю. Где траву брали?
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:01   #30
olegusss

Продавец

Тут есть только одно НО. Продавец считает, что товар исправен, а след-но при такой ситуации нет прав у потребителя, пока не доказано иное. Раз недостатки невозможно зафиксировать, значит остается только проводить свою экспертизу.
Кстати не уверен, что данные недостатки не соответствуют качеству товара.
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:16   #31
GaryK
Активный участник

Цитата:
Есть право потребителя на участие в проверке.
без условно

Цитата:
Не хочет продавец обеспечить это право - будет платить неустойку, моральный вред и 50% штрафа (а последнюю санкцию суд уменьшать не будет).
что значит не хочет обеспечить право другого? где написано что обязан обеспечить присутствие потреба?

Цитата:
АСЦ контора с неопределенным правовым статусом. Их заключение не более чем заключение любой коммерческой организации.
тока у продавца доверие к такой организации обычно больше чем к обычной, не говоря уж о производителе

Цитата:
а ГК РФ и правила продажи отдельных видов товара говорят по другому.
Отсюда можно сделать вывод, что проверку качества продавец должен выполнить по месту продажи, т.к. именно там проверял качество товара потребитель перед покупкой.
да я двумя руками ЗА!
только вот и при продаже продавец не имеет возможности проверить АКБ на предмет емкости, соответственно у потреба есть срок для предъявления претензии в случае чего, а если потреб заявит что быстро разряжается к примеру за сутки, как прод будет проверять это в присутствии потреба? В любом случае остается вопрос с возможными мех. повреждениями и попаданием жидкости, при продаже потреб не проверяет же что нет следов того и другого, подразумевается что их нет, а при его обращении к проду этим допущением пренебречь не желательно, я бы сказал более, очень часто они есть, даже больше чем случаев отказа в гарантии.

Цитата:
Остальное это кривые слова в законе ни чего обшего с реальностью не имеющие!
ну при всем моем уважении, Dioxit эт вы хватили край про закон, уж какой есть пока он в силе, все должны подчиняться

Цитата:
О
В 99% случаев продаватель пытается именно ПК в делать в сторонних организациях, что не есть правильно...
а где написано что прод не может делать ПК в сторонней организации?

Цитата:
Проду нужна причина неисправности для того что бы принять решение!
думаю не совсем так, потреб обратился к проду что есть дефект, прод сначала должен или подтвердить или не обнаружить дефект, и если дефект есть, но есть следы нарушения правил эксплуатации, то может отказать в требовании, а уж потом потреб, ясно дело не согласившийся с таким положением дел, стребует с прода экспертизу, вопрос то как раз в том как проду убедится что нет нарушения

Цитата:
Сообщение от ashim Посмотреть сообщение
В чьемЕсли экспертиза - то пусть однозначно это докажут. Установят причинно-следственную связь.
вот тоже интересно, к примеру часть платы в окислах, но сдох динамик вроде как не зависимо от этого, какая экспертиза однозначно докажет наличие связи или ее отсутствие? слабо себе это представляю, считаю нарушение если есть то не зависимо от дефекта отказ в гарантии это правильно
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:47   #32
Dioxit
Активный участник

Цитата:
К кому он вИдет? Кого? Я Вас все меньше и меньше понимаю. Где траву брали?
Заметил вИдИттолько inetsar он умный он сказал! Остальные и так поняли о чем речь!
Может это вы обкурились вЕдЕт тогда уж! или вам докапатся больше не к чему
Делом! делом займитесь

Цитата:
думаю не совсем так, потреб обратился к проду что есть дефект, прод сначала должен обнаружить дефект, и если дефект есть, но есть следы нарушения правил эксплуатации,
Ачто вы описываете как не выявление причины недостатка и как и где по вашему прод будет опр если там следы этих нарушений? Он, прод, не понимает ни чего в внутр устройстве телефона Вот он его и отправляет в АСЦ!
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 19:03   #33
GaryK
Активный участник

Цитата:
Он, прод, не понимает ни чего в внутр устройстве телефона Вот он его и отправляет в АСЦ!
прально, он прод, а не дядя вася, который сложнее лопаты ниче в руках не держал, определить в большинстве случаев наличие недостатка не составляет труда, есть инструкция читай и выполняй, если че не так значит есть недостаток, если как в данном случае нужно много времени для выявления или нерегулярность проявления или особые условия проявления заявленного потребом вот тада конечно тока к грамотным перцам обращаться придется, а вот определить причину недостатка это другой вопрос, на то проду время и дается чтоб разобраться и если нарушений не выявится то удовлетворить требования по закону, какие бы они не были, Dioxit это закон, он должен всегда выполнятся и всеми, если на улице этого нет так это не законы не правильные это люди не правильные, а если нарушения есть, то отказ в требованиях, и уж тогда экспертиза если надо то будет разбираться что и чего нарушил
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 20:21   #34
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Тут есть только одно НО. Продавец считает, что товар исправен, а след-но при такой ситуации нет прав у потребителя, пока не доказано иное.
Согласен, мало того, есть обязанность покупца показать продавателю недостаток.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Раз недостатки невозможно зафиксировать, значит остается только проводить свою экспертизу.
Да, ПОКУПЕЦ должен доказать, следовательно провести экспертизу. У продавца возникает обязанность проведения экспертизы только если соблюдены ДВА условия
1. Покупец показал и доказал недостаток.
2. Есть спор о причине возникновения.
Если не соблюдено любое из этих условий продаваель экспертизу проводить необязан. А если проведет, то при любом ее исходе покупец оплачивать ее не обязан.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 22:18   #35
Lal
Активный участник

Цитата:
2. Есть спор о причине возникновения.
Если не соблюдено любое из этих условий продаваель экспертизу проводить необязан.
Во втором случае он не обязан проводить экспертизу, если признает ответственность за недостаток, т.е. выполнит требование потреба. Если же ответственности не признает, значит, обязан доказать, что недостаток возник из-за действий потреба (п. 6 ст. 18).

Цитата:
что значит не хочет обеспечить право другого? где написано что обязан обеспечить присутствие потреба?
Было по этому поводу решение суда. Потребитель имеет право участвовать в проверке, а обеспечить это присутствие (в том числе своевременным надлежащим извещением) - обязанность того, кто проверку проводит. В конечном итоге потребитель как собственник товара имеет право устанавливать свои условия проверки, не слишком обременительные для другой стороны.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 11:49   #36
GaryK
Активный участник

Цитата:
Если же ответственности не признает, значит, обязан доказать, что недостаток возник из-за действий потреба (п. 6 ст. 18).
Обязан доказать что не отвечает за недостаток, а не то что за недостаток отвечает потреб, просто как обычно доказать что не причем легче всего свалив на другого

Цитата:
Потребитель имеет право участвовать в проверке, а обеспечить это присутствие (в том числе своевременным надлежащим извещением) - обязанность того, кто проверку проводит.
Известить понятно, иначе получится что он препятствует, но обеспечить? За ручку привести

Цитата:
не слишком обременительные для другой стороны.
Кто будет определять степень обременительности?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 17:19   #37
Lal
Активный участник

Цитата:
Обязан доказать что не отвечает за недостаток, а не то что за недостаток отвечает потреб
Это одно и то же:
Цитата:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Цитата:
Кто будет определять степень обременительности?
В конечном итоге суд. Но если экспертизу можно провести в месте нахождения товара (в том же населенном пункте), то позиция продаца будет малоубедительной.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 17:46   #38
Армад
Активный участник

Просто строго говоря, отвечать за недостаток СВОЕГО телефона потребитель может разве что "перед своей совестью джигита..."

Цитата:
В конечном итоге потребитель как собственник товара имеет право устанавливать свои условия проверки, не слишком обременительные для другой стороны.
Строго говоря, тут дело прежде всего в том, чтобы из действий потребителя не усматривалось намерения помешать продавцу (а в остальном - для освобождения продавца от ответственности за нарушение обязательств перед потребителем - согласно п. 4 ст. 13 ЗоЗПП может быть лишь такая "обременительность", которая относится к непреодолимой силе).

Любая же другая "обременительность" - может иметь значение только в плане того, как "сильно" суд может применить ст. 333 ГК и/или определении денежного эквивалента морального вреда.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра