На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 16:22   #1
Murat
Гость

Exclamation Чешские Аэролинии (CSA) - будьте осторожны!

Добрый день,

Крайне не рекомендую пользоваться транзитными рейсами в Европу авиакомпании Czech Airlines (CSA).

Летели 20 сент. 2010. в Дюссельдорф (Германия) из Ростова через Прагу. Разница между рейсами 1 час.

Самолет прилетел в Прагу с опозданием в 20 минут. Большая неторопливая очередь в паспортном контроле, выписка нового Boarding Pass!, плюс перебежка из одного терминала в другой - в итоге опоздали на 10 минут по вине авиа-компании. Видим надпись Gate Is Closed.

Человек 10-15, многие возмущались, что это с ними уже в четвертый раз! Перед тем как выбирать авиакомпанию - нашел в инете статью про том как люди не успевали на след. транзитный рейс, но подумал что меня это не коснется...

В итоге нам в очень грубой форме сказали, что мы сами виноваты и должны купить билеты снова!!
2 часа выяснений ни к чему не привели. Заплатили по-второму разу по 200 евро за билет из Праги в Дюссельдорф! И вылетели след. рейсом через 8 часов.

90% персонала разговаривает в очень грубой форме, на грани оскорблений и насмешек. Это не предвзятое отношение! Девушка в кассе сказала после пары минут общения с нами что она не понимает по-русски (до этого общалась).

Вызвали главного администратора (звали Pavel, фамилия на букву S), тот сказал что это наши проблемы и его это не колышет. Потому что у нас было больше 0 минут чтобы сесть на самолет. Как будто там прогулочная аллейка с деревьями и можно вот так быстро из одного самолета попасть в другой.

Обратно ехали - было больше времени между пересадкой - 1.20, но... самолет вылетел с 50 минутным опозданием, и успели с запасом в пару минут из-за того что сильно бежали из одного терминала в другой.

Примерно около 10 человек не смогли уехать. (20 сент. 2010, в другие дни видимо другие цифры)

Хамство - основная ассоциация связанная с сервисом этой компании.

Впечатление от поездки было подпорчено...

Написали жалобу на форме czechairlines.ru, но сомневаюсь, что они обратят на нее внимание.

Посоветуйте как быть в этой ситуации?

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 16:36   #2
виталий78

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Murat Посмотреть сообщение
Разница между рейсами 1 час.
Да вы я смотрю экстремал....а когда бронировали места не судьба было заранее подумать о том что рейс может быть отложен,задержан?А писать в авиалинии и винить в этом авиакомпанию ....
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:39   #3
Murat
Гость

Это моя вторая поездка в Европу, и первая транзитным рейсом. Не мог знать что 1 часа может быть мало.

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:55   #4
Murat
Гость

Цитата:
Сообщение от виталий78 Посмотреть сообщение
А писать в авиалинии и винить в этом авиакомпанию ....
А кого винить? Задержка рейса и очереди на кассах это ТОЛЬКО проблема авиалиний!

Если они не могут обеспечить перелет транзитным рейсом в указанные ими рамки, то нафиг они вообще его добавили.

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:22   #5
виталий78

Активный участник

А себя вы видите в данной проблеме белым и пушистым?Кто создал эту проблемуто?20 минут опоздание самолета+20 минут граница итого 20 до вылета.Все правильно.Регистриция рейса заканчиватеся за 40 минут до вылета!!!!!Выбы неуспели на другой рейс даже еслибы презимлились воремя....
Повторюсь надо было думать о времени полета головой ДО полета!!!!!А не после.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:57   #6
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Если брать ТС, то хамить то сотрудникам АК зачем??? Если бы это сделали сотрудники нашей АК к иностранцам - эх о них ноги вытерли бы, в т.ч. на этом форуме
Ну и так, к слову - наши РЖД конечно отдельная песня, но вот так 2 билета в одной кассе Вы не купите. И ответственность при опоздании РЖД в таком случае несут. Если конечно ТС пересаживался на рейс CSA и покупал билет в одной кассе.

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 20:20   #7
Murat
Гость

Цитата:
Почему клиент компании должен париться о всяких нестыковках в рейсах, которые выдает мне сайт авиакомпании?

Если я указываю вылет в городе A, и прилет в город Б, на сайте одной компании, и плачу деньги, то ожидаю что меня это авиакомпания довезет из А в Б. Иначе зачем ей выдавать такой рейс на сайте?

Для меня это один рейс, пускай и транзитный. Самолеты и на 2 и на 3 часа опаздывают, но многие компании хотя бы дают бесплатно место в следующем рейсе, признавая свою вину.

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 21:08   #8
Легенда

Активный участник

Такие проблемы существуют везде и во всех аэропортах Мира, надо билеты на стыковочные рейсы брать с разницей 5-6 часов, тогда есть вероятность долететь в нужный пункт назначения, за 1 час невозможно перебежать и пройти регистрацию, так как регистрация заканчивается за 40 мин до вылета.
Полный экстрим, поэтому через 2 мин уже там никто по-русски не понимал автора из России.
В данном случае вина турфтрмы которая вас так состыковала или Ваша личная вина из-за того что билеты купили впритык.
Даже в России нельзя так покупать билеты на стыковочные рейсы, а уж за границей тем более, паспортный контроль, таможенный контроль, досмотр...
Легенда вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 21:14   #9
виталий78

Активный участник

Хамить?Чтото я сомневаюсь что представители авиакомпании ПЕРВЫЕ начали хамить.Я думаю тут и вина турфирмы:она продала такие билеты, да и вина пассажира тоже, он же наверно расписался при получении билета, почему не посмотрел время?Непонятно...
Ну а если пассажир сам бронировал билеты о почему опять же ,почему не посмотрел время?

Последний раз редактировалось виталий78; 25.09.2010 в 21:36..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 01:34   #10
незарегистр
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
наши РЖД конечно отдельная песня, но вот так 2 билета в одной кассе Вы не купите.
Минимальный интервал на пересадку 3 часа =)

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 08:26   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Хамить?Чтото я сомневаюсь что представители авиакомпании ПЕРВЫЕ начали хамить.
Ну понятно, это же ИНОСТРАНЦЫ, они же всегда белые, мягкие и пушистые (ВСЕГДА ПРАВЫ)
Это же мы только раздолбаи и преступники

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 08:30   #12
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Если я указываю вылет в городе A, и прилет в город Б, на сайте одной компании, и плачу деньги, то ожидаю что меня это авиакомпания довезет из А в Б. Иначе зачем ей выдавать такой рейс на сайте?
Вот этого никто не заметил.
А вот если это подтвердить (нотариально или еще как), пусть на другое число, но с теми же временами вылета и прилета по тому же маршруту - то вполне можно отсудить деньги от представительства CSA, (если это комуто нужно или кто то желает за это платить).

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 09:43   #13
виталий78

Активный участник

http://www.gigafile.ru/at3quy73qjir.html вот что у меня получилось.
http://www.czechairlines.ru/ru/porta...b_prepazka.htm

Последний раз редактировалось виталий78; 26.09.2010 в 09:59..
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 10:59   #14
Murat
Гость

Цитата:
Хамить?Чтото я сомневаюсь что представители авиакомпании ПЕРВЫЕ начали хамить.Я думаю тут и вина турфирмы:она продала такие билеты, да и вина пассажира тоже, он же наверно расписался при получении билета, почему не посмотрел время?Непонятно...
Ну а если пассажир сам бронировал билеты о почему опять же ,почему не посмотрел время?
Вы не можете это утверждать т.к. вас там не было. А я был и все видел и слышал.

Да, безусловно, прямо или косвенно вина есть у всех:
у меня - ибо можно было вообще никуда не летать,
у турфирмы - которая выбрала этот рейс и не предупредила об этом рейсе,
у компании - которая взяла деньги на сайте за билет, который является договором, по которому она обязуется доставить пассажиров в пункт назначения

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:50   #15
виталий78

Активный участник

Цитата:
Вы не можете это утверждать т.к. вас там не было. А я был и все видел и слышал.
Я не утверждаю про представителей а пишу из своего опыта, несколько раз были конфликтные ситуации , но ...пока не нахамишь им они первыми НИКОГДА не хамили.
Цитата:
Да, безусловно, прямо или косвенно вина есть у всех:
у меня - ибо можно было вообще никуда не летать,
у турфирмы - которая выбрала этот рейс и не предупредила об этом рейсе,
у компании - которая взяла деньги на сайте за билет, который является договором, по которому она обязуется доставить пассажиров в пункт назначения
Ваша вина одна:в том что вы не посмотрели время вылета\прилета когда брали билет!
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 14:46   #16
незарегистрированный234
Гость

Цитата:
Я не утверждаю про представителей а пишу из своего опыта, несколько раз были конфликтные ситуации , но ...пока не нахамишь им они первыми НИКОГДА не хамили.

Ваша вина одна:в том что вы не посмотрели время вылета\прилета когда брали билет!
А зачем же Вы им сами хамили?!

Вины топикстартера нет. Знаете, бронируешь билет на сайте авиакомпании, вводишь отправление - "Ростов", прибытие - "Дюссельдорф", вылезает маршрут со стыковкой в Праге. То есть, это авиакомпания уже продаёт такие стыковочные рейсы, а потребитель начего сам не состыковывал, готовое предложение купил. Если авиакомпания продаёт такой билет, которым в результате невозможно полностью воспользоваться, такая авиакомпания должна возмещать потребителю ущерб. Иначе - мошенничество со стороны авиакомпании.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 15:24   #17
виталий78

Активный участник

А кто вам сказал что я хамил????Была задержка рейса одному кадру непонравилось что улетеим на час позже и он всю злость выместил на представителей!
Ну раз вы считаете что вины его нет ,то напишите виновному претензию и пускай он пишет в csa.Посмотрим что ему ответят.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 15:38   #18
незарегистрированный232
Гость

Цитата:
А кто вам сказал что я хамил????Была задержка рейса одному кадру непонравилось что улетеим на час позже и он всю злость выместил на представителей!
Ну раз вы считаете что вины его нет ,то напишите виновному претензию и пускай он пишет в csa.Посмотрим что ему ответят.
Вы сами и сказали, написали, то есть: "Я не утверждаю про представителей а пишу из своего опыта, несколько раз были конфликтные ситуации , но ...пока не нахамишь им". Ваш опыт.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 15:40   #19
виталий78

Активный участник

Я в той ситуации был зритель тк мне эта задержка была до лампочки
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 15:45   #20
незарегистрированный323
Гость

Цитата:
Я в той ситуации был зритель тк мне эта задержка была до лампочки
))) ОК, тогда у Вас по-прежнему нет опыта, зрительство не считается.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:58   #21
виталий78

Активный участник

Опыта в чем?Конфликтовать с представителями?Я перед тем как купить билет думаю головой а не другим местом......Семь раз отмерь один раз отрежь
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 17:01   #22
тропинка

Активный участник

Летом летала дважды чешскими линиями и могу 100% сказать, что нету там никакого хамства. Очень вежливый и приветливый персонал, практически все говорят по-русски. Никаких очередей, как у нас в Пулково-2, стыдоба, даже на полу иностранцы сидели и спали. Радиотрансляция какого века не знаю, ничего не было слышно про рейсы. Мы не расслышали объявление и чуть не пропустили свой рейс
Туда рейс опоздал на 2 часа из-за грозы в Праге, задержали вылет в Питер, так всю дорогу извинялись за задержку. Не знаю, кто вам хамил...
А как тут уже сказали, нельзя брать билеты на стыковочные рейсы впритык.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 17:29   #23
виталий78

Активный участник

Все правильно.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 18:39   #24
Murat
Гость

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Летом летала дважды чешскими линиями и могу 100% сказать, что нету там никакого хамства.
Если Вы два раза летали без проблем, и Вам не хамили это означает что 100% хамства не было только в Вашем случае. У вас не было нестыковок, и компания не должна была со своего кармана покрывать свои ошибки, вот и прошло все гладко. Мне было бы интересно посмотреть, если у Вас возникла бы похожая проблема, а на вопрос дать бесплатный билет - предложили купить его. А на Ваши возражения послали куда подальше.

Компания перевозит тысячи пассажиров, и не могут же они хамить всем подряд - на некоторых наверное отдыхают.

Женщина передо мною сказала что с ней такое происходит в четвертый раз.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 18:41   #25
Murat
Гость

Цитата:
А как тут уже сказали, нельзя брать билеты на стыковочные рейсы впритык.
На сайте компании об этом не написано. Откуда мне это было знать, это мой первый транзитный рейс.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 18:43   #26
Murat
Гость

Цитата:
Опыта в чем?Конфликтовать с представителями?Я перед тем как купить билет думаю головой а не другим местом
Вот примерно такого рода грубости мы и слышали в аэропорту. Понятно почему вы их не замечаете!

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:31   #27
виталий78

Активный участник

Цитата:
На сайте компании об этом не написано. Откуда мне это было знать, это мой первый транзитный рейс.
Лжете.
http://www.gigafile.ru/at3quy73qjir.html
Устал уже спорить....пусть будет как вы пишите...что ВСЕ виноваты кроме ВАС.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 19:54   #28
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Лжете.
И где здесь вранье???
На сайте предложен транзит с временем в 1час! Мы знаем, что время прибытия может незначительно колебаться из-за направления ветра, загрузки А/П прибытия, иных причин - это нормально. Мы знаем, что за 20 мин не пройти паспортный контроль (скажем так, за гранью фола). И т.д. Но тем не менее А/К привела данные рейсы, как стыковые. Значит - несет ответственность, в том или ином (бесплатный билет на следующий рейс) виде. Или не должна показывать в ответ на запрос! Я потребитель, могу я в этом не разбираться??? Это может быть мой первый авиа рейс вообще и за границу - в частности???
Кто мешал показать только 2-ой вариант?

P.S. Повторюсь - если бы это был скажем АФЛ особенно по отношению к иностранцам (мы же перед ними либезим) - на этом же форуме о него так бы ноги вытерли

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:06   #29
виталий78

Активный участник

С точки зрения компании см.пост №21.
С вашей точки зрения ну в принципе логично что вам продали товар(билет) из пункта А в Б и вам до лампочки что время пересадки не то что минимальна а ее нет вообще,но тут одно...А как возможно такое?Я про разницу в 1 час между рейсами.Вас не предупредили?И еще одно вы расписались при получении билета в турагенстве?
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 20:22   #30
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
С вашей точки зрения ну в принципе логично что вам продали товар(билет) из пункта А в Б и вам до лампочки что время пересадки не то что минимальна а ее нет вообще,но тут одно...А как возможно такое?Я про разницу в 1 час между рейсами.Вас не предупредили?
В письменном виде???
Вы же понимаете, что здесь игра на грани фола. Причем по УК - мошенничество. Один из этих рейсов вообще говоря не возможен совместно с другим, и следовательно, А/К продала билеты, заведомо зная, что не сможет исполнить один из договоров перевозки.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 22:09   #31
Murat
Гость

Цитата:
Лжете.
Ну наконец вы согласились

Не открывается ваша ссылка, залейти на другой хостинг.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:21   #32
haart

Активный участник

Цитата:
Летом летала дважды чешскими линиями и могу 100% сказать, что нету там никакого хамства.
Мой опыт говорит о том же. CSA - отличная компания, из персонала многие говорят по-русски, и все по-английски, плюс реально занимаются проблемами пассажиров. Если какая-то накладка - то по полной используют варианты с партнерскими перелетами, по всем направлениям скайтимовского альянса.

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный234 Посмотреть сообщение
Вины топикстартера нет.
Да. То есть нет. В смысле, вины нет. ))

1. Самолет опоздал на 20 минут.
2. Регистрация в PRG заканчивается за 40 минут.
3. Время на пересадку - 1 час.

Соответственно, не было никакой физической возможности успеть до окончания регистрации. Ситуация возникла из-за опоздания самолета ROV - PRG на 20 минут.

Пункт 2.11, подпункт 2 Правил авиаперевозок CSA четко говорит о том, что, если пассажир с билетом не может начать путешествие по вине перевозчика, перевозчик возвращает сумму, безотносительно условий тарифа (т.е. даже по "невозвратным" билетам).

Топикстартер, все эти соображения излагаем письменно, и вперед.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:46   #33
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит о том же. CSA - отличная компания, из персонала многие говорят по-русски, и все по-английски, плюс реально занимаются проблемами пассажиров.
У меня остались чешские кроны. На обратном пути в самолете хотела что-нибудь взять в дьюти-фри, но не хватало. Тогда стюард сам предложил мне перевести ее в рубли, что очень меня устроило. Наглядное решение проблемы пассажира
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:49   #34
незарегистрированный232
Гость

Цитата:
У меня остались чешские кроны. На обратном пути в самолете хотела что-нибудь взять в дьюти-фри, но не хватало. Тогда стюард сам предложил мне перевести ее в рубли, что очень меня устроило. Наглядное решение проблемы пассажира
Это общая практика всех дьюти-фри, в том числе, когда торговля происходит на борту самолёта.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:28   #35
виталий78

Активный участник

Сейчас на работе не могу залить вечером закину на рапиду
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 01:24   #36
Быдло из Зальцбурга
Гость

Вообще-то, если авиакомпания продает стыковочный билет, то в случае задержки ее рейса на первом сегменте, приведшей к срыву перевозки на втором сегменте, авиакомпания обязана сама доставить Вас в конечную точку любым способом, хоть на ближайшем своем рейсе, хоть на рейсе компаний-партнеров, хоть на поезде или такси.
Я только не понял такие вещи:
1. Почему ведется речь про регистрацию в месте пересадки? Если человеку продали стыковочный билет одной компании на маршруты А-B и B-С, то при регистрации в А дают сразу два посадочных талона - на рейсы A-B и B-C. И при этом вылет рейса B-С придерживают в разумных рамках, если на этот рейс есть зарегистрированные пассажиры с опаздывающего рейса А-В.
2. Выше были советы отводить на пересадку не менее 5-6 часов. Это актуально, если сегменты выполняются двумя разными перевозчиками без всяких code-share, тогда второй авиакомпании до лампочки, опоздал ли пассажир по причине задержки борта первой компании, автобуса или тупо проспал. И, наверное, если купить два отдельных билета на два маршрута одной а/к, правда, зачем так делать, непонятно.

Untitled Document
Старый 29.09.2010, 01:36   #37
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Быдло из Зальцбурга Посмотреть сообщение
Я только не понял такие вещи:
1. Почему ведется речь про регистрацию в месте пересадки? Если человеку продали стыковочный билет одной компании на маршруты А-B и B-С, то при регистрации в А дают сразу два посадочных талона - на рейсы A-B и B-C.
Потому что так бывает не всегда, к сожалению. Не знаю, по каким таким соображениям, но иногда второй посадочный требуют получать в месте пересадки. )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра