На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:05   #1
Stas.K
Новичок

По умолчанию Продажа больного котенка

Купил в воскресение на "птичке" котенка породы скоттиш фолд. На руки мне выдали свидетельство о рождении (клуб "Аполлон", заводчица - жена председателя клуба) и отправили в ветеринарный пункт, в котором кота осмотрели, заявили, что он клинически здоров и попросили расписаться в журнале. Справок не давали. Через сутки (вторник) кот стал вялым, а в среду уже лежал пластом. Я его отвез в ветеринарку, где ему поставили предварительный диагноз "калицивироз" (без подтверждения анализами, но клиническая картина была очень явной) и назначили лечение. Поиск по специальной литературе (Lesley G. King: Textbook of respiratory disease in dogs and cats, изд.Elsevier) показал, что инкубационный период у этого заболевания от 2 до 5 дней. Я заключил, что мне продали уже инфицированного кота (с заболеванием в скрытой форме). В свидетельстве о рождении было написано, что заводчик несет ответственность за здоровье котят на момент продажи и претензии по здоровью котят принимаются в течение 7 дней. Я съездил на "птичку", высказал претензии продавцу-заводчику и потребовал компенсировать лечение. Мне заявили, что вины заводчика никакой нет, так как в ветеринарном пункте я расписался в том, что котенок на момент продажи был здоров, и ни о какой компенсации не может быть и речи. Я пригрозил судом, на что мне сказали, что судов они не боятся, так как я ничего не добьюсь. В ветеринарном пункте на "птичке" мне полностью отказали в выписке из журнала, сославшись на служебную информацию и заявили, что дадут выписку только по запросу главного ветеринарного инспектора и главного ветеринарного врача по ЮВАО (Барсунов Л.А. и Сафонова И.С.).
Правомерны ли мои требования и правомерен ли отказ заводчика и отказ ветпункта? Если ли шанс отсудить компенсацию лечения? Могу сделать анализы коту (ПЦР докажет наличие вируса даже в конце лечения).
stasik2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:46   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А зачем вам выписка из вет.пункта птички? Она наоборот работает против вас т.к. вы расписались, что он здоров.
Докажите, что на момент покупки он был уже инфицирован болезнью. Возьмите справку из лечебницы , где лечитесь о болезни. О инкубационном периоде. Предьявите письменную претензию продавцу.Если откажет, то через 10 дней в суд.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:52   #3
Боровичок

Новичок

Претензию и устно можно предъявить, что в принципе уже и было сделано. Только надо, чтобы было пару свидетелей.
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 13:54   #4
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Боровичок Посмотреть сообщение
Только надо, чтобы было пару свидетелей.
Пара норманые свидетели? А почему именно пара?
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:26   #5
Stas.K
Новичок

Спасибо. Но проблема в том, что инкубационный период от 2 дней. Реально первые симптомы появились как раз на второй день, но зафиксировал то я их на третий. Не уверен, что ветлечебница даст справку-гарантию, что котенок был инфицирован на момент продажи.
Но, допустим, что я получу такую справку. Есть ли шансы? И для чего нужны свидетели, если котенка обследовали в ветлечебнице и зафиксировали состояние?
stasik2002 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:36   #6
Активный участник

Вам нужна справка, что вы обратились такого то числа и он был болен. В суд вызовите ветеренара, который скажет, что инкубационный период свыше 2-х дней. Гарантия выигрыша в суде не может быть 100%
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:55   #7
gauditolog
Активный участник

Вручайте продавцу под роспись претензию о недостатке товара, т.к. животные - это предмет гражданского оборота. Продавец должен принять труп животного на хранение и в случае спора о причинах смерти провести медицинскую экспертизу трупа. Собственное медицинское заключение о смерти котёнка приветствуется, но продавец может выполнить вашу претензию без каких-либо экспертиз. Моральный вред попросите 10 т.р.
Необходимо, чтобы были доказательства, подтверждающие факт оплаты котёнка.
Или сразу обращайтесь в суд.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 14:56   #8
Активный участник

Не понятно о каком трупе вы говорите. Но котёнок ещё жив.
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 15:31   #9
gauditolog
Активный участник

Если котёнок жив, то можно вручать требование о возмещении средств на его лечение и другие требования по ст. 18 п. 1 ЗОЗПП. Проверка качества проводится в том же порядке. Если гарантия на товар не предоставляется, то сначала проводится совместная проверка качества и затем совместная экспертиза за счёт покупателя. Все убытки взыскиваются с продавца.
По факту нарушения п. 23 "Правил продажи отдельных видов товаров" необходимо жаловаться в Роспотребнадзор.
gauditolog вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра