На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Пикабу Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Яндекс-закладки Добавить в Вконтакте
Ответ
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 11:27   #1
lemonjoe

По умолчанию Законно списание абонплаты при блокировке?

Добрый день!
Являюсь владельцем комплекта "Билайн Интернет Дома" (usb-модем) с подключенным тарифом "Легкий безлимит" (390 рублей в месяц _http://internet.beeline.ru/usb/lipetsk/tarif/tarif.wbp?id=38392b7d-d553-462d-b822-983fb84a7458 (http://internet.beeline.ru/usb/lipet...2-983fb84a7458)). Планирую не пользоваться услугой ближайшие 4 месяца, для чего хотел заблокировать модемную сим-карту в личном кабинете (usligi.beeline.ru). Уточнив вопрос в технической поддержке, выяснил, что блокировка сим-карты не избавит меня от взимания абонплаты. После того, как сим-карта будет мною разблокирована и счет пополнен, с него будет произведено списание за прошедшие месяцы.
Вопрос: насколько это соотносится с действующим законодательством?
Техподдержка порекомендовала перейти на тариф без абонентской платы. Меня данный способ не устраивает, поскольку впоследствии мне снова придется подключаться на тариф "Легкий безлимит" за 300 рублей.

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 12:25   #2
ollegg
Активный участник

Не законно, так как услуги вам непредоставляются и оператор не может
брать деньги за неоказанные услуги
вот тут похожая тема http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=92861
ollegg вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 12:41   #3
bSb
Активный участник

Соответствует.
ollegg, не обижайтесь, но ваши выводы поспешны.
Цитата:
Планирую не пользоваться услугой ближайшие 4 месяца, для чего хотел заблокировать модемную сим-карту в личном кабинете
В этом случае действует по аналогии п.48 Правил ТУС.
bSb вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 13:01   #4
ollegg
Активный участник

да поспешил,согласен
ollegg вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 14:17   #5
Lal
Активный участник

Цитата:
Вопрос: насколько это соотносится с действующим законодательством?
К сожалению, тариф, взимаемый при приостановке обслуживания, нормативно не ограничивается.
Lal вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 14:43   #6
gauditolog
Активный участник

На период приостановления телематических услуг списывается только соответствующий для этого случая тариф или не списывается ничего.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 15:28   #7
lemonjoe

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
На период приостановления телематических услуг списывается только соответствующий для этого случая тариф или не списывается ничего.
А где можно посмотреть подтверждение?

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 15:49   #8
незарегистрированны1

Цитата:
Сообщение от lemonjoe Посмотреть сообщение
А где можно посмотреть подтверждение?
Вам уже указали. ППРФ 575 от 2007г, п.48

А вообще забавные люди, эти взрослые, тьфу, абоненты-потребители. Мало того что им дали весьма специфический ЗЗПП, по которому потребу можно все, а продавцу/исполнителю - все остальное, так они еще и хотят странного. Т.е. чтобы договор был открыт, но услугой я не пользовался, платить - не обязан, а ты, оператор, стой постоянно в положении "на готове" и по первому требованию оказывай услугу. А почему, собственно??? Зачем это надо оператору?
Нет уж, давайте сведем сальдо с бульдо.
Есть договор - есть услуга (или возможность ее получить, но есть и оплата, в т.ч. абонентская, даже при простое.
Нет договора - нет оплаты (оператор - он же не преступник) но и нет услуг или возможности их немедленного получения.
Не хотите платить "типа ни за что" - закройте договор. Все довольны, все радуются.

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 16:30   #9
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
а ты, оператор, стой постоянно в положении "на готове" и по первому требованию оказывай услугу. А почему, собственно??? Зачем это надо оператору?
Зачем? Бизнес, как вы писали, и ни чего более. Не хошь не стой, можешь присесть.
А если серьезно, то система-то авансовая - не надо "наготове".
Цитата:
Правила ПУС п.25 пп. е) возобновлять оказание услуг подвижной связи абоненту в течение 3 дней с даты получения оплаты от абонента или представления абонентом документов, подтверждающих ликвидацию задолженности по оплате услуг подвижной связи (в случае приостановления оказания услуг подвижной связи).
Где же наготове, используйте свое право. Правильно - желания нет, потому что бизнес.
bSb вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 16:34   #10
незарегистрированны1

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Зачем? Бизнес, как вы писали, и ни чего более. Не хошь не стой, можешь присесть.
Дык оператор и сидит, снимая с абонентов копеечку.
Цитата:
А если серьезно, то система-то авансовая - не надо "наготове".
Где же наготове, используйте свое право. Правильно - желания нет, потому что бизнес.
А Вы не задумывались, что просто поддержание оборудования в постоянной готовности - это тоже деньги. Электроэнергия тажа. Стоимость лицензий на ПО - как внутреннего ПО АТС, так и билиинга, они с числа абонентов лицензируются.
Поэтому или так - или за неактивных абонов оплачивают активные, а мне это надо???

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 16:47   #11
bSb
Активный участник

Ну что ж вы думаете, я совсем не адекватный? Конечно же, если не тупить, а объективно, то вы правы. Но с другой стороны чего жадничать - введи плату за блокировку, рублей 50. Я думаю абонент согласится. А щас какой выход. Расторгнет абонент договор - копеешные, но расходы, да и оборудование так или иначе в простое. Потом заключит - опять расходы, симка-то стоит чего-то.
bSb вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 17:02   #12
незарегистрированны1

Цитата:
Ну что ж вы думаете, я совсем не адекватный? Конечно же, если не тупить, а объективно, то вы правы. Но с другой стороны чего жадничать - введи плату за блокировку, рублей 50. Я думаю абонент согласится. А щас какой выход. Расторгнет абонент договор - копеешные, но расходы, да и оборудование так или иначе в простое. Потом заключит - опять расходы, симка-то стоит чего-то.
Ну тогда Вы должны понимать, что в сотовой связи нет ярко выраженного простоя оборудования, ибо нет АК, АЛ,... и т.п., работающего на конкретного абонента.
А тарифы - Вы же должны видеть, что они сбалансированы.
Если предоплата с нулевой абоненткой - то дается достаточно большой период времени не активности (~5 мес), а потом применяются "обеспечительные меры" по введению "принудительной абонентки". И причина этому - не привитость у нас банковского обслуживания, в некоторых других странах при закрытии контракта по простою оператор возвращает остаток на указанный банковский счет абонента - и все, договор закрыт исполнением, а у нас - он должен хранить эти копейки 3 года.
Если тариф с абоненткой - то по сравнению с предоплатой минута стоит дешевле. Вот оператор и защищается. Ведь Вы понимаете, что плата за смену тарифа - это запретительная мера против "ежедневного переключения"?

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 17:43   #13
bSb
Активный участник

Цитата:
Если тариф с абоненткой - то по сравнению с предоплатой минута стоит дешевле. Вот оператор и защищается. Ведь Вы понимаете, что плата за смену тарифа - это запретительная мера против "ежедневного переключения"?
Мне ни чего не мешает каждый день, особенно если на принцип. Не ощущал никогда привязанность к определенному номеру. Можно еще одну симку для исходящих и меняй ее хоть каждый день, дабы не платить за переход. Т.о. сохранишь "старый и любимый" номер.
Цитата:
применяются "обеспечительные меры" по введению "принудительной абонентки".
А вот это интересно. Хотите создайте тему.
Как сказал персонаж к/ф: "Я буду участвовать." Но не сегодня - анабиоз.
bSb вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 22:05   #14
lemonjoe

Цитата:
Т.е. чтобы договор был открыт, но услугой я не пользовался, платить - не обязан, а ты, оператор, стой постоянно в положении "на готове" и по первому требованию оказывай услугу. А почему, собственно??? Зачем это надо оператору?
Не просветите ли вы презренных абонентов: о каком оборудовании (круглосуточно ожидающем конкретного пользователя в лице меня) идет речь? Напомню: мы говорим о мобильном интернете через USB-модем. За мной базовую станцию возят?

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 22:09   #15
lemonjoe

Цитата:
Но с другой стороны чего жадничать - введи плату за блокировку, рублей 50. Я думаю абонент согласится.
Что интересно: МТС услугу временной блокировки предоставляет за плату. 65 рублей. При этом, ежемесячные платежи также сохраняются, в размере 60% от стандартного тарифа.

Untitled Document
Непрочитано 25.09.2010, 22:36   #16
внимательный

Цитата:
Не просветите ли вы презренных абонентов: о каком оборудовании (круглосуточно ожидающем конкретного пользователя в лице меня) идет речь? Напомню: мы говорим о мобильном интернете через USB-модем.
Речь идет об оборудовании, которое резервирует для Вас линию и только и ждет, когда Вы соизволите ею воспользоваться. К USB-модему ведь прилагается номер.
С таким же успехом можно не проживать в номере гостиницы и требовать, что бы туда никого не заселяли, но и с Вас денег не брали (ведь гостиницу за Вами не возят - для сравнения
Цитата:
За мной что - базовую станцию возят?
Интересно какими будут Ваши действия если Вы запланируюте не пользоваться ближайшие 4 месяца домашним телефоном. Неужто тоже усмотрите возможность не платить абонентскую плату вовсе. А если такой возможности нет, тогда за что Вы будете платить – уж не за оборудование ли (круглосуточно ожидающее конкретного пользователя в Вашем лице)

Untitled Document
Непрочитано 26.09.2010, 07:24   #17
незарегистрированны1

Цитата:
Не просветите ли вы презренных абонентов: о каком оборудовании (круглосуточно ожидающем конкретного пользователя в лице меня) идет речь? Напомню: мы говорим о мобильном интернете через USB-модем. За мной базовую станцию возят?
Вы исходите из собственного эгоизма.
Понятно, что в мобильной связи затраты лично на Вас - неск. десятков байт ОЗУ в коммутаторе, неск. килобайт дисковой памяти в биллинге и лицензии на это все.
Но рассмотрите ситуацию - вот так, без оплаты не пользуются 50% абонентов. И не надо ссылаться, что это проблемы оператора - за все всегда платит потребитель, пусть косвенно. А я, как активный абонент, не хочу оплачивать таких "мертвых".

Untitled Document
Непрочитано 26.09.2010, 07:36   #18
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от внимательный Посмотреть сообщение
Речь идет об оборудовании, которое резервирует для Вас линию и только и ждет, когда Вы соизволите ею воспользоваться. К USB-модему ведь прилагается номер.
С таким же успехом можно не проживать в номере гостиницы и требовать, что бы туда никого не заселяли, но и с Вас денег не брали (ведь гостиницу за Вами не возят - для сравнения
Интересно какими будут Ваши действия если Вы запланируюте не пользоваться ближайшие 4 месяца домашним телефоном. Неужто тоже усмотрите возможность не платить абонентскую плату вовсе. А если такой возможности нет, тогда за что Вы будете платить – уж не за оборудование ли (круглосуточно ожидающее конкретного пользователя в Вашем лице)
+100!!!! Я тоже об этом подумала. Не хотите пользоваться-отключайте! Почему должны резервировать для Вас линию бесплатно? И совершенно правильный пример про домашний телефон...Когда Вы отсутствуете полгода или не пользуетесь домашним телефоном, за Вами тоже АТС не ездит, но абонентскую плату исправно берут....

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.09.2010, 08:51   #19
lemonjoe

Цитата:
Сообщение от внимательный Посмотреть сообщение
Билайн в качестве проводного провайдера (бывшая Корбина) не взимает абонентскую плату при добровольной блокировке. До трех месяцев и сама блокировка бесплатна. При этом, затраты провайдера на поддержание работоспособности ethernet-линии, как я полагаю, ощутимо выше, чем поддержание готовности обслуживать модем.
Так что все действия провайдера объясняются его желанием получить прибыль.
В дальнейшем оффтопе смысла участвовать не вижу. Ответ на свой вопрос я получил. Спасибо.

Untitled Document
Непрочитано 26.09.2010, 08:54   #20
Лена777

Активный участник

Цитата:
Так что все действия провайдера объясняются его желанием получить прибыль.
Но провайдер же предложил перейти на другой тариф без абонентской платы! В чем проблема-то? Или хочется и тариф "халявный" и абонентскую плату не платить?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Непрочитано 26.09.2010, 10:43   #21
внимательный

Цитата:
Билайн в качестве проводного провайдера (бывшая Корбина) не взимает абонентскую плату при добровольной блокировке
Ну так и пользуйтесь такой точкой с Wi-Fi, очень удобно, можно даже на лавочке у подъезда посидеть можно. (а понтов как на USB-модем)
Цитата:
Все действия провайдера объясняются его желанием получить прибыль
Было бы удивительно если бы они действовали себе в убыток.
Цитата:
При этом, затраты провайдера на поддержание работоспособности ethernet-линии, как я полагаю, ощутимо выше, чем поддержание готовности обслуживать модем
Очень распространенное заблуждение.
Цитата:
В дальнейшем обсуждении смысла участвовать не вижу. Ответ на свой вопрос я получил. Спасибо.
Да не за что, было приятно поговорить с понимающим человеком.
Надеюсь Вы поняли, что любой бизнес вылетит в трубу, если согласится с Вашей точкой зрения - только представьте себе, скажем пункт проката роликовых коньков, забитый коньками и очередь, которая хочет на них прокатиться, но их не дают - они все зарезервированы.
Впрочем, с развитием мобильной связи - бесплатная блокировка наверное будет возможна, но платить за нее кому то все же придется.

Untitled Document
Непрочитано 08.11.2010, 17:54   #22
мимошла

По умолчанию скузи муа

У меня вот по этой теме как раз консультация назрела для родителей. У них охламон-сыночка полгода как в Пиьер спрулил, а они вдруг выяснили для себя чудное - они должны оператору 6 штук. За безлимитку, по штуке в месяц :-)))) в сувстве юмора оператору и его юристам не откажешь, ага.
Ст. 32 Правил оказания услуг телематической связи (2 абзац) ясно указывает, что в случае неоказания услуги по законным основаниям (в данной случае неуплата абонентом по счету, иными словами - отрицательный баланс) оператор не вправе взимать за это плату. Пардон, а если бабушка померла год назад, продвинутая на жж, к ее наследникам потом придут судебные исполнители и истребуют абонплату за год? Не смешите мои стринги... опять же, аналогия с предоставлением услуг домашней телефонной связи неуместна. При отрицательном балансе телефон отрубается, и назад его подключить стоит некую копеечку, твердую, но никак не коррелирующую к размеру абонплаты. с вас взимут адолженность только за оказанные услуги - ну, баланс по междугородке подбили, там траффик прилетел.... но никакой абонплаты за время отключения. так что не слушайте, робята, как вас тут манагеры МТС и бджелы дурят. А не хотят по-хорошему - смело идите в суд. и друзьям всем расскажите. скоро у такого хитросделанного оператора клиентуры не останется. Завтра отправлю родителкй в местного кулибина Северсвязь, вооружив аргументацией. результат расскажу. если их попробуют пудрить - в суд пойду сама, представителем. славбогу, диплом соответствующий имеется
всем удачьки, и помните: лох - это не судьба, это жизненная позиция. выбирайте ченить попрезентабельнее :-)))

Ответ

Опции темы
Опции просмотра