На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 11:41   #1
Страус
Гость

По умолчанию перерасчет воды задним числом

6 лет назад я с женой въехал в новый дом, где были установлены водосчетчики. Никаких договоров с компанией о поддержке водосчетчиков я не заключал, т.е. числился как плательщик по подъездной норме. Счетчик стоит на подъезд. Однако в нашей квартире никто не прописан, поэтому в реальных счетах за ЖКУ плата за воду всегда стояла 0. Все платежи по счетам за ЖКУ я платил своевременно. За воду я и жена платили по месту прописки.
Недавно по просьбе жека я все-таки установил новые индивидуальные водосчетчики и заключил договор с обслуживающей компанией. Старые выкинул. Пришел регистрировать в жэк, а там мне сказали, что
1. знают, что я проживаю в квартире вдвоем
2. воду тратите, а не платите
3. нас не волнует, что вы платите по прописке в другом месте
4. принесите старые счетчики мы посмотрим их показания и выставим счет за весь объем.
5. нет старых счетчиков, то пересчитают по каким-то нормам за все 6 лет жизни расход воды и выставят счет, иначе суд.

Я им:
1. Плачу по счетам ЖКУ регулярно и своевремнно
2. Ваши проблемы, что в законе дыра (раз не прописан не платишь)
3. все -равно плачу по месту прописки
4. установка индивидуального счетчика дело добровольное, это я вам пошел навстречу
5. это мое дело какой компанией обслуживаться
6. старые счетчеки были сломаны, не поверялись и смысла не имеют

Вопрос: Правомерны ли действия жэка по пересчету за 6 лет? Как мне себя вести?

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:07   #2
Сергей B.B.
Продавец

За шесть лет пожалуй нет, в стране трехлетний срок исковой давности. Да и затруднительно это за все шесть лет сделать перерасчет всем жильцам подъезда, ведь отняв у Вас нельзя не отдать им.

Но платить должны и не там где прописаны, а там где потребляли.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:38   #3
незарегистрированный 1000
Гость

Цитата:
Сообщение от Сергей B.B. Посмотреть сообщение
А деньги начисляют и там где прописаны?

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:42   #4
Гость

Обратная ситуация. Счетчик установлен, но незарегистрирован (отказали). Деньги берут больше, чем фактически исползовал воды. Можно ли в таком случае сделать перерасчет по факту потребления?

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:22   #5
Страус
Гость

+++++++++++++++
+++++++++++++++

По какому закону?

Ну хорошо, за 3 года пересчитают. Имеют право?

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 19:25   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Платят там ,где прописан, а не там где живёшь. Ничего у них не выйдет
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:33   #7
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение

Это не так. Если у Вас и у меня - Вашего соседа, у обоих нет квартирных счетчиков и мы платим по домовому или подъездному, то не оплачивая свое потребление Вы не далекий Мосводоканал (или что там у Вас) слегка обманываете, Вы у меня воруете. Я лично заинтересован настучать в УК на Вас. УК просто обязана Вас посчитать. У меня стоят счетчики и мне пофигу что сосед сдает свою квартиру, в которой никто не прописан. А если бы у меня не было счетчиков, стал бы я платить за соседа?
Как только я поставил счетчики, сразу взял для жены справку, что она фактически проживает по моему адресу и оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания. Оплата потребляемых ресурсов не связана с регистрацией, она связана с фактом потребления. Неужели Вы будете мириться с 20 джамшутами в однокомнатной квартире и молча платить за всех? Ну так и за себя платите там где расходуете. Если живете на две квартиры, без счетчиков придется платить за обе, также как дачник, приезжающий летом только раз в неделю помыться, при должном присмотре со стороны УК, ЖСК, ТСЖ платит по полной.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:37   #8
Сергей B.B.
Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
Обратная ситуация. Счетчик установлен, но незарегистрирован (отказали). Деньги берут больше, чем фактически исползовал воды. Можно ли в таком случае сделать перерасчет по факту потребления?
Нет не получится, в этом случае только по нормативу. А то что предложили оплатить объем воды, потребленный с момента сдачи дома, по показаниям незарегистрированного счетчика -это не по закону, но по уму и по справедливости.
Сергей B.B. вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 23:45   #9
Активный участник

Цитата:
УК просто обязана Вас посчитать. Оплата потребляемых ресурсов не связана с регистрацией, она связана с фактом потребления. Неужели Вы будете мириться с 20 джамшутами в однокомнатной квартире и молча платить за всех?
УК не имеет право насчитать за воду. Вы можете не молчать, но платить будете. ПП № 307 указывает, что платят зарегисрированные. И нигде не сказано, что платят проживающие, это в вашем воображении.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 00:10   #10
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Я лично заинтересован настучать в УК на Вас. УК просто обязана Вас посчитать. У меня стоят счетчики и мне пофигу что сосед сдает свою квартиру, в которой никто не прописан. А если бы у меня не было счетчиков, стал бы я платить за соседа? Неужели Вы будете мириться с 20 джамшутами в однокомнатной квартире и молча платить за всех? Ну так и за себя платите там где расходуете.
Это правильно и я со сказанным согласен, т.е. так и должно быть. Однако в настоящий момент нет закона, обязывающего так делать. Впрочем его появление поспособствует скорее не восстановлению справедливости, а станет почвой для ложных доносов. Уж чем поощрять стукачество лучше обязать всех поставить счётчики. Тогда никаких фактических проживающих изобретать не придётся.
Поэтому оплата с неких мифических фактических проживающих в настоящий момент незаконна. Вот с нового года возможно будет как вы говорите, но не сейчас.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный 1000 Посмотреть сообщение
Можно ли в таком случае сделать перерасчет по факту потребления?
Нет, т.к. поскольку счётчик официально не принят к эксплуатации, то можно считать что его и нет вовсе. Показания счётчика, даже если они правильные, в данном случае законной силы не имеют. К сожалению без бумажки счётчик считается недействительным.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 00:16   #11
Страус
Гость

Сергей, вы говорите "по понятиям", типа настоящий джентльмен обязан жениться, соседям обидно платить за Джамшутов и пр. А меня интересует буква закона.
Будет ли иметь законную силу счет, который мне могут выставить? Пока от работников жэка я никаких ссылок на закон не видел.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 00:17   #12
Активный участник

Гоните в шею этих попрашаек
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 00:35   #13
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Страус Посмотреть сообщение
Будет ли иметь законную силу счет, который мне могут выставить?
Нет, не будет. По крайней мере на данный момент. Как станет с нового года пока не ясно.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 08:32   #14
Гость

Цитата:
Нет не получится, в этом случае только по нормативу.
А за то, что отказали разницу с них можно получить?

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 08:48   #15
Лена777

Активный участник

Цитата:
Правильно! Если нет счетчиков, считают количество прописанных жильцов.

Цитата:
Это не так. Если у Вас и у меня - Вашего соседа, у обоих нет квартирных счетчиков и мы платим по домовому или подъездному, то не оплачивая свое потребление Вы не далекий Мосводоканал (или что там у Вас) слегка обманываете, Вы у меня воруете. Я лично заинтересован настучать в УК на Вас. УК просто обязана Вас посчитать. У меня стоят счетчики и мне пофигу что сосед сдает свою квартиру, в которой никто не прописан. А если бы у меня не было счетчиков, стал бы я платить за соседа?
Как только я поставил счетчики, сразу взял для жены справку, что она фактически проживает по моему адресу и оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания. Оплата потребляемых ресурсов не связана с регистрацией, она связана с фактом потребления. Неужели Вы будете мириться с 20 джамшутами в однокомнатной квартире и молча платить за всех? Ну так и за себя платите там где расходуете. Если живете на две квартиры, без счетчиков придется платить за обе, также как дачник, приезжающий летом только раз в неделю помыться, при должном присмотре со стороны УК, ЖСК, ТСЖ платит по полной.
Полная чушь! Если у Вас нет счетчиков, откуда Вы будете знать, за соседа Вы платите или за себя? Правильно Вам сказали, без счетчика придется платить и за 20 джамшудов...
По Вашему получается, если я живу неделю у мужа, неделю у родителей, неделю у бабушки и неделю у дедушки, то я за месяц должна по четырем квитанциям за воду заплатить? Интересно, а как в ЖЭКе узнают, что я на полмесяца приехала к родителям, чтоб мне воду за это время начислить?
Я уже 11 лет прописана в одном месте, а живу в другом. Никогда я не платила за обе квартиры! Плата начисляется там, где прописан, а где ты фактически живешь-плата не начисляется! Не надо ла-ла.

Автору: Не могут они Вам сделать перерасчет за 6 лет! Попробуйте взять справку в ЖЭКе или квитанции отксерить, что Вы оплачивали воду в другом месте...
Я вот поражаюсь, когда к ним приходишь перерасчет делать в свою пользу, они только последние 3 месяца перерасчитывают, а как в их пользу, так за десятилетие готовы перерасчет сделать.

Последний раз редактировалось Лена777; 26.09.2010 в 09:00..
Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 08:58   #16
Гость

Что бы не возникало таких споров, всех и обяжут счетчики установить. А пока платить надо по закону.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 09:44   #17
Гость

Может кто прокомментировать ст. 19? http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=13011

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:26   #18
vitalik76

Активный участник

Там сказано "потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю", т.е. имеется ввиду случай, когда проживающий самостоятельно проинформировал УК. Про стукачей и акты от соседей там ничего не сказано.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:33   #19
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
Там сказано "потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю", т.е. имеется ввиду случай, когда проживающий самостоятельно проинформировал УК. Про стукачей и акты от соседей там ничего не сказано.
Тем не менее, именно по наводке стукачей и начисляют. А в каких случаях потребитель сам укажет о своих временных квартирантах?

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:44   #20
Лена777

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный1000 Посмотреть сообщение
Тем не менее, именно по наводке стукачей и начисляют. А в каких случаях потребитель сам укажет о своих временных квартирантах?
В случаях, если квартирантам нужна временная регистрация.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:50   #21
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
В случаях, если квартирантам нужна временная регистрация.
Разве исполнитель занимается вопросами регистраций?

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:52   #22
Лена777

Активный участник

Цитата:
Разве исполнитель занимается вопросами регистраций?
Нет, этими вопросами он не занимается, но когда кого-нибудь временно регистрируешь, требуют справку о предоплате за коммунальные услуги за 3-6 месяцев, пэтому как ни крути, все равно придется с ними схлестнуться. Платить-то и квитанции брать у них по любому надо.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 11:56   #23
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от Лена777 Посмотреть сообщение
Нет, этими вопросами он не занимается, но когда кого-нибудь временно регистрируешь, требуют справку о предоплате за коммунальные услуги за 3-6 месяцев, пэтому как ни крути, все равно придется с ними схлестнуться. Платить-то и квитанции брать у них по любому надо.
А по закону уведомлять надо именно исполнителя

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:00   #24
Активный участник

Цитата:
А по закону уведомлять надо именно исполнителя
И именно потребитель уведомляет, а не соседи потребителя. А если потребитель не уведомил, то никто это не имеет право делать.Нет уведомления , нет жильцов.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:05   #25
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
И именно потребитель уведомляет, а не соседи потребителя. А если потребитель не уведомил, то никто это не имеет право делать.Нет уведомления , нет жильцов.
Но теперь по всей России начисляют. Может потребитель теперь ТСЖ, а мы его "пешки"?

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:05   #26
Elena MF
Участник

Ну что же вы, господа! Обяжут, уведомление, насчитают... В моих интересах настучать УК, что у соседей живут непрописанные... Что ж за страна у нас такая?!
1. Как себе представляют те, кто пишет эти законы, ситуацию, когда я две недели живу у мамы, потому что она пожилой человек и со здоровьем не порядок, две у себя, а могу еще неделями жить, извините, у своего любовника, где я тоже не зарегистрирована, а счетчиков нигде нет? Это я должна только и заниматься тем, что писать уведомления и носить их в ЕИРЦ? Это, как зек, который только что по амнистии вышел?!! А как же Конституция?! А я по закону вообще-то в своей собственной квартире имею право жить и не быть там зарегистрированной. А вы все готовы сразу кричать: Ату ее, она за куб воды не заплатила, затравим всем подъездом!
2. А почему никому в голову не приходит, отчего такие проблемы? Почему не приходит в голову обратить свой гнев на УК, если вам доначисляют за соседей - это не ваша проблема, что намутили в законах, и создали ситуацию, когда люди могут проживать и не платить за ресурс. Возмутитесь теми, кто все это создал. Это не я, и тысячи других людей в таких же ситуациях, мы жили себе, жили, никого не трогали, то там, то здесь, платили одни раз по месту прописки. А тут: хоп! Счетчики. И все забегали.
3. Но, НИЧЕГО БЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО, если бы водосчетчики ставили ресурсопродающие компании всем! Естественно, включив в тариф эти расходы, как и расходы на последующие ТО, замены и тп. Так, как у нас (в крупных городах, в Москве) обстоит дело с оплатой электричества. Почему сразу так не было сделано - это отдельная тема. Подозреваю, что коммунальщики посчитали, что больше бабла так срубят... А вы уже готовы друг друга загрызть и под дверью стоять и считать, сколько человек в квартиру вошло, а сколько вышло... Эта кривизна потому, что многие, не думаю о последствиях, бросились устанавливать счетчики за свой счет, видя только экономию в следующем месяце, и в результате проглотили эту ненормальную ситуацию. А кто вам даст экономить-то, забыли, где живете? Не обольщайтесь! Это только временное явление. Как только счетчики будут у ста процентов или близко к тому, сразу появятся дополнительные накрутки. Вот уже появилось ТО КПУ (в Москве, во всяком случае) - полностью вымышленная услуга (см. соответствующую тему на этом сайте), а потом будет действовать формула, заложенная в Постановлении 307 (Москвы) о том, что должны производиться еще доначисления по ОДПУ... Ну да, как бы надо платить нам за воду, которую используют на технические нужды. Только опять, что получится: что расходование этой воды может регулироваться только УК, а оплачиваться она будет жителями. В итоге, просто по аналогии, как у нас все идет, будет следующее: УК будет доначислять за воду столько, сколько ей надо будет. И все вернется на круги своя и вся экономия на этом закончится. А вы уже готовы соседей затравить... Не надо ссылаться на эти законы - они несправедливы и неудобны. Надо требовать, чтобы их меняли, чтобы КПУ ставили ресурсники, а всех, кто оказался в своих квартирах без регистрации амнистировать - потому что искусственно создали такую ситуацию.
Elena F вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:10   #27
незарегистрированный1000
Гость

Почему в ЕС с начислениями нет проблемм? Да потому, что там в каждой дыре счетчик, мусор начисляют по кубометрам и главное нет прописьки.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 12:16   #28
ольга новосибирск

Участник

я не юрист, но где то читала ( может жк?), что общее собрание (не помню членов тсж или собственников) может принять решение о платежах по факту в отношении конкретных жильцов
ольга новосибирск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 13:02   #29
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Сообщение от ольга новосибирск Посмотреть сообщение
я не юрист, но где то читала ( может жк?), что общее собрание (не помню членов тсж или собственников) может принять решение о платежах по факту в отношении конкретных жильцов
в силу ч. 5 ст. 155 ЖК РФ порядок внесения жилищно-коммунальных платежей для членов товариществ собственников жилья устанавливается их органами управления

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 13:21   #30
Активный участник

Цитата:
в силу ч. 5 ст. 155 ЖК РФ порядок внесения жилищно-коммунальных платежей для членов товариществ собственников жилья устанавливается их органами управления
Допустим решили брать плату с проживающих в квартире. Но кто такой "проживающий"? Если человек приходит только ночевать, то он проживающий? А если он ночует в другом месте, а приходит только на день? А если приходит через день? А гости если приехали на 3 дня, проживающие? А если гости на 1 день или на 12 часов?
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 14:07   #31
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Допустим решили брать плату с проживающих в квартире. Но кто такой "проживающий"? Если человек приходит только ночевать, то он проживающий? А если он ночует в другом месте, а приходит только на день? А если приходит через день? А гости если приехали на 3 дня, проживающие? А если гости на 1 день или на 12 часов?
а если они зарегистрированы в соседнем доме, им что платить дважды.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:02   #32
незарегистрированный1000
Гость

Цитата:
Допустим решили брать плату с проживающих в квартире. Но кто такой "проживающий"?
в приложении n2 видимо все же зарегистрированый

3) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

P = n x N x T , (3)
ky.i i j ky

где:

n - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в
i

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:31   #33
Активный участник

Цитата:
в приложении n2 видимо все же зарегистрированый

i
Так про это и говорят, но некоторые упёрлись со своим проживанием. Справедливости им захотелось, нет её, не было и не будет.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 16:50   #34
Гость

Цитата:
Так про это и говорят, но некоторые упёрлись со своим проживанием. Справедливости им захотелось, нет её, не было и не будет.
Некоторые не на этом форуме, а это те, что ТСЖ управляют и их тысячи.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра