Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 22:28   #1
Galya58
Новичок

По умолчанию pocketbook 301 plus

получила в подарок pocketbook 301 plus. Куплен 05.08.2010. Пользовалась не часто и очень аккуратно. 24.09.10 в очередной раз открыв электронную книгу обнаружила серые разводы. Сын посмотрев под лупой обнаружил микротрещину. Почитали форум по данному устройству и обомлели, оказалось, что таких как я уйма. экран настолько хрупкий, что гарантийные мастерские завалены заказами на замену экранов, при этом оказывается, что это не гарантийный случай , а стоимость стекла-5000рублей. Получается, что стоимость прочитанных книг обойдется 15500 руб(10500-цена pocketbook плюс ремонт).Каким образом подобное устройство прошло сертификацию, оно же предполагает мобильность в его использовании. Каким образом я могу доказать, что я его механически не повреждала, не роняла, не ударяла? Есть ли какая то возможность вернуть данное устройство, потому что менять стекло раз в месяц за 5000руб-это чересчур. Посоветуйте как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 23:49   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Посоветуйте как с наименьшими потерями выйти из данной ситуации?
Никак. Книги сейчас в любом случае дорогие.
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 00:02   #3
Констебль

Участник

Galya58,
Цитата:
Каким образом подобное устройство прошло сертификацию, оно же предполагает мобильность в его использовании.
По сути сертификация лишь определяет что аппарат безопасен.
Цитата:
Каким образом я могу доказать, что я его механически не повреждала, не роняла, не ударяла?
Это может определить только экспертиза в СЦ или независимая, но вторая стоит денег, ваших денег. Кроме того раз СЦ завалены такими аппаратами, значит наверняка их ремонтируют по гарантии.
Экспертиза то была?
Цитата:
Есть ли какая то возможность вернуть данное устройство
Пишите заявление продавцу/магазину, но экспертиза всё равно понадобится, и не факт что её результаты будет в вашу пользу.
Stels вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 00:12   #4
McWild
Продавец

Цитата:
раз СЦ завалены такими аппаратами, значит наверняка их ремонтируют по гарантии.
нет. Завалено платными заказами. Ну не хотят люди понять, что стеклянные экраны не выдерживают севшего на них человека.
*крепкий кожаный чехол из комплекта "комфорт" много раз спасал мою книжку от подобных проблем.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 11:17   #5
Galya58
Новичок

Обвинять незнакомого человека во лжи ,считаю безнравственно. А пресловутый кожаный чехол тоже присутствует. Если подобная проблема существует, к ней нужно прислушаться и оперативно решать, а не отмахиваться. Иначе продукт просто не будут покупать. Если бы я сама покупала ел. книгу , прочитав сообщения на форуме, точно не купила.
Я женщина в возрасте, но не в маразме, чтобы вместо стула использовать книгу, за которую в свое время нам приходилось сдавать 20 кг макулатуры, чтобы была возможность ее купить, так что отношение к книгам у меня трепетное.

Что такое СЦ?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.09.2010 в 11:33..
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 11:27   #6
Combinator
Участник

Да у нас тоже продаються такие книги. Вся проблемма в пластиковом, прогибающемся корпусе. Ни Соньки ни теже Дигмы в металлическом корпусе этим не страдают. Только РВ301. Были случаи когда человек приходил на замену экрана его меняли при нем, он ссмотрел что все ок и уезжал домой. Дома он обнаруживал что экран опять лопнул изнутри.
В общем 301-ю ни кому не рекомендую.
Combinator вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:00   #7
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Обвинять незнакомого человека во лжи ,считаю безнравственно.
А безоговорочно верить на слово незнакомому человеку - легкомысленно.
Так ште...

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 13:10   #8
Zlodeyka

Активный участник

Уже 7 лет пользую REB1100 за 4 тыс рублей и знакомый прикупил на днях такой же, хотя бюджет был в 15 тыс, вещь неубиваемая и , кстати эргономически более удобная всего того , что сейчас напроизводили. А про мех повреждение , никогда не докажете, что до вас было.
Zlodeyka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:00   #9
Galya58
Новичок

Cпасибо, обязательно подумаю над этим вариантом.
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:41   #10
ansi

Новичок

Хотелось бы узнать, реально ли провести независимую экспертизу на предмет установления производственного или скорее технологического дефекта электронного устройства?

Дело обстоит так. После нескольких месяцев эксплуатации в Pocketbook 301 Plus (разработка — Украина, производство — Тайвань) дисплей трескается изнутри с вероятностью почти 100%. Гарантийный сервис в ремонте по гарантии отказывает с заключением — механическая повреждение (треснул экран), предлагает его заменить за 5000 руб. Пользователь обычно крайне удивляется, так как дисплей трескается, когда книгу никто не трогает и даже не прикасается.

В Интернете форумы и книги отзывов заполнены сотнями сообщений пользователей о точно такой же поломке. В мастерских отвечают, что срочно починить не могут, так на ремонт Pocketbook большая очередь. Мастерские завалены сломаными устройствами с треснувшими дисплеями. Специалисты поясняют, что дисплеи по технологии e-ink для эл. книг делает одна тайваньская фирма. Стекло используется очень тонкое и трескается от малейшего дуновения или перепада температур.

В итоге: компактное устройство для мобильного использования (снабжаемое для этого кожаным футляром) механически ломается с вероятностью почти 100%. Вопрос к экспертам ОЗПП – можно ли провести экспертизу, которая установит технологический брак и позволит вернуть покупателю деньги? То есть речь не о дефектах в конкретном экземпляре, а о всей технологии изготовления Pocketbook 301.

Последний раз редактировалось Slava ansi; 28.09.2010 в 18:01..
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 17:54   #11
ansi

Новичок

Цитата:
Сообщение от Galya58 Посмотреть сообщение
Получается, что стоимость прочитанных книг обойдется 15500 руб(10500-цена pocketbook плюс ремонт).
Дисплей вам заменят на точно такой же, с точно таким же временем жизни. Правильная формула такая: 10500 + 5000/4мес.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 23:37   #12
McWild
Продавец

Цитата:
После нескольких месяцев эксплуатации в Pocketbook 301 Plus (разработка — Украина, производство — Тайвань) дисплей трескается изнутри с вероятностью почти 100%.
ерунда. Три устройства "рядом", кроме моего, все более года, и ни одного битого.
*"клонов" 301-го как минимум три...
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 00:33   #13
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Дело обстоит так. После нескольких месяцев эксплуатации в Pocketbook 301 Plus (разработка — Украина, производство — Тайвань) дисплей трескается изнутри с вероятностью почти 100%.
Ну не знаю пользовался 2 года ( сначала lbook - продал ) счас pocketbook 301 - ниче не трескается. Хотя в дипломате ношу и руками махаю .

Цитата:
о всей технологии изготовления Pocketbook 301.
Таких устройств - вагон и маленькая тележка ( pocketbook, sony reader, азбука и т п ). Это вам нужно технологии изготовления экранов смотреть
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 02:13   #14
ansi

Новичок

Внутри плата и дисплей закреплены в корпусе без каких-либо болтов - просто воткнуты по габаритам. Соответственно, любая незначительная девиация при изготовлении неминуемо приведёт к поломке.
Ну пусть не 100%... Треть - это уж точно. Всё равно - это недопустимый технологический просчёт. Я хотел лишь спросить, можно ли провести экспертизу на предмет запаса прочности дисплея? Есть ведь технологии сопромата, неразрушающего контроля...
Надо остановить это безобразие. Не хотелось бы заниматься конспирологией, но по 5 тысяч с носа при таких объёмах брака... наводят на определённые мысли.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 02:20   #15
Bdfy1
Активный участник

это вам к тов. семенову:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E8%EE%ED%EE%EC
Но че-то стоит на месте дело ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 16:55   #16
ansi

Новичок

Цитата:
Сообщение от Bdfy1 Посмотреть сообщение
это вам к тов. семенову
Но че-то стоит на месте дело ...
Да, я конечно перечитал всё, что есть на форуме про эл. книги. По делу Семёнова объём информации явно превысил мои умственные способности. Собственно, поэтому я сейчас и попытался спросить совета у юристов ОЗПП, как можно упростить и обобщить ситуацию? Вот если бы ОЗПП взялось бы за Pocketbook 301 с таким же рвением, как за пылесосы "Кирби"...! Тем более, что тут, в отличие от пылесосов, технологический брак очевиден и пострадавших уж точно не меньше.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 17:18   #17
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Slava ansi Посмотреть сообщение

как можно упростить и обобщить ситуацию?
Самый простой вариант: подать претензию продавцу, получить письменный ответ. От результатов ответа плясать далее.

Цитата:
в отличие от пылесосов, технологический брак очевиден и пострадавших уж точно не меньше.
Сомнительно. Слишком вы разные ситуации сравниваете.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 19:10   #18
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Да, я конечно перечитал всё, что есть на форуме про эл. книги. По делу Семёнова объём информации явно превысил мои умственные способности. Собственно, поэтому я сейчас и попытался спросить совета у юристов ОЗПП, как можно упростить и обобщить ситуацию? Вот если бы ОЗПП взялось бы за Pocketbook 301 с таким же рвением, как за пылесосы "Кирби"...! Тем более, что тут, в отличие от пылесосов, технологический брак очевиден и пострадавших уж точно не меньше.
С такой логикой телевизор можно сломать если кинуть в него молоток. Соотв телевизор нужно оснащать противовандальной решеткой ...
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:06   #19
Galya58
Новичок

Спасибо! Попробую подать претензию продавцу.
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 16:11   #20
ansi

Новичок

Цитата:
С такой логикой телевизор можно сломать если кинуть в него молоток. Соотв телевизор нужно оснащать противовандальной решеткой ...
Пардон, я не уловил логики в вашей ссылке на мою логику

Как я понял, ОЗПП инициирует иски "в защиту неопределенного круга потребителей" против наиболее злодейских производителей, от которых пострадало особенно много людей. Очень полезное и нужное дело. Я полагаю, что компания Pocketbook вполне заслужила такое же внимание, так как процент брака позволяет говорить о технологическом дефекте. Получился бы замечательный прецедент, в том числе достойный внимания СМИ. Во всяком случае, я, как журналист, с удовольствием про это написал бы (впрочем, я и так обязательно напишу про Pocketbook - надо ведь заработать на новый дисплей ).

Что касается совета подать претензию продавцу, то я это делал. Продавец отправил устройство в Москву в СЦ и потом вернул с отказом от гарантийного ремонта. Имелась в виду какая-то иная претензия?

Последний раз редактировалось Slava ansi; 05.10.2010 в 16:44..
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:12   #21
McWild
Продавец

Цитата:
...Я полагаю, что компания Pocketbook вполне заслужила такое же внимание, так как процент брака позволяет говорить о технологическом дефекте.
нет, не позволяет. Аналогия с кинескопом телевизора приведена не зря.
И в том и в другом случае неосторожное обращение ведет к повреждению, но это не является недостатком - это сособенность изделия. Примерно такая же, как то, что шины прокалываются, если ткнуть их шилом...
Цитата:
... я, как журналист, с удовольствием про это написал бы (впрочем, я и так обязательно напишу про Pocketbook - надо ведь заработать на новый дисплей )....
Тут уже была одна такая журналистка - писала статейки, абсолютно не зная предмета...
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:22   #22
Просто я
Активный участник

мехповреждение и этим все сказано и доказать обратное к сожелению никогда не получится. Вед просто так экрасн не треснул.

На будущее читать отзывы до покупки а не после.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:40   #23
McWild
Продавец

Цитата:
На будущее читать отзывы до покупки
Большинство людей читать не умеет и не хочет. Это правило, как ни странно, касается и покупателей электронных книжек (с)я, 2010 год.
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:35   #24
Гарик

Активный участник

Погуглил по форумам, проблема глобального масштаба. Срочно затариваю сервис дисплеями для моделей 301+ и 360.
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 18:39   #25
ansi

Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Аналогия с кинескопом телевизора приведена не зря. И в том и в другом случае неосторожное обращение ведет к повреждению, но это не является недостатком
Вы продолжаете делать вид, что не понимаете о чём речь? В моём случае, как и у сотен других пользователей Pocketbook, неосторожного обращения не было. Аппарат ломается БЕЗ видимых воздействий. У меня, например, книжка просто лежала на столе.

Цитата:
Тут уже была одна такая журналистка - писала статейки, абсолютно не зная предмета...
Она журналисткой только представлялась, насколько я помню. На самом деле была обычным флеймером на разных форумах, за что её и банили. McWild, Вы думаете, Вы здесь один крутой старожил? Хоть бы не писали, что Вы продавец, было бы больше доверия в вашим репликам

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
мехповреждение и этим все сказано и доказать обратное к сожелению никогда не получится. Вед просто так экрасн не треснул.
Ну почему же? Устройство предназначено для мобильного использования, то есть должен быть определённый запас прочности. Современные методы неразрушающего контроля позволяют установить эту величину для любого материала и изделия. Если она у Pocketbook крайне мала, экран вполне мог треснуть от температурных перепадов, накапливающихся микродеформаций и т.п.

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
Погуглил по форумам, проблема глобального масштаба. Срочно затариваю сервис дисплеями для моделей 301+ и 360.
Вот бы деньгами ещё кто затарил. 5 тыщ за ремонт при такой статистике отказов - хороший бизнес.

Последний раз редактировалось Alex133; 06.10.2010 в 10:29..
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 19:22   #26
McWild
Продавец

Цитата:
В моём случае, как и у сотен других пользователей Pocketbook, неосторожного обращения не было. Аппарат ломается БЕЗ видимых воздействий.
Все так говорят. "Оно само" и "я ничего не делал" - самые частые фразы при негарантии...
Цитата:
Она журналисткой только представлялась
Да нет, была когда-то
Цитата:
Вы думаете, Вы здесь один крутой старожил?
Я вообще не крутой.
И не старожил Я тут так, мимо проходил.
Цитата:
Хоть бы не писали, что Вы продавец, было бы больше доверия
)) Не писали бы Вы, что журналист - тогда, может быть, я бы попытался поверить, что Вы не роняли свою книжку. Хотя вряд ли это бы мне удалось...
Цитата:
Устройство предназначено для мобильного использования, то есть должен быть определённый запас прочности.
А он и есть. Я ж говорю - у меня такой же 301-й плюс (и не у меня одного), и он пережил уже очень много, включая ванну из шампанского на НГ...
Цитата:
экран вполне мог треснуть от температурных перепадов, накапливающихся микродеформаций и т.п.
Мог. Но вероятность этого по сравнению с ударом/перегибом настолко мала, что принимать ее в расчет практически не стоит.
*Это как "бьющиеся сами" стекла - никто не оспаривает то, что такое бывает (см. в ЧаВО) - но если сравнить их количество с количеством используемого (и разбитого) стекла...
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 13:30   #27
Galya58
Новичок

А он и есть. Я ж говорю - у меня такой же 301-й плюс (и не у меня одного), и он пережил уже очень много, включая ванну из шампанского на НГ...

У меня нет оснований Вам не доверять, вполне допускаю что всё так как Вы пишите. Могу со своей стороны предположить, что устройства наши из разных партий, и как человек разумный Вы вряд ли будете это оспаривать. А тем более то, что все устройства абсолютно идентичны, такого просто не бывает.
Когда ксерила на работе чек с гарантийным талоном, коллега по работе заинтересовалось что я делаю. Мы с ней разговорились, оказалось что у неё такая же книга, купила она её в июне и на тот момент отзывы в интернете были положительными, в противном случае она конечно бы её не купила. Сейчас ей тоже потребовался гарантийный ремонт, устройство не включается.
К чему я это всё пишу, а к тому что если производитель не временщик и дорожит своей маркой, то будет разбираться с проблемой, а не говорить покупателю:-"Сам дурак".
У нас в отделе хотели купить эти устройства ещё 4 сотрудницы, теперь эти покупки вряд ли состояться. Если у кампании, выпускающей Pocketbook 301+, поставлена задача отдать покупателей конкурентам, то она с ней успешно справиться.
А Вам могу только позавидовать, если бы не экран, я бы тоже с удовольствием пользовалась книгой, очень удобное устройство. Жаль.
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:40   #28
McWild
Продавец

Цитата:
разных партий
это некритично.
Цитата:
если производитель не временщик и дорожит своей маркой, то будет разбираться с проблемой
форум покетбука и реакция данного изготовителя на желания клиентов - очень адекватны. Во-всяком случае, мне так показалось после долгого изучения всех книжек, существовавших год назад.
*поищите в инете "разбит экран /подставьте любую модель книжки/" или "замена экрана /модель/"...
Наслаждайтесь тем ,что Ваша конкретная книжка и вообще покетбуки 301+ - не единственные бьющиеся е-книжки, более того - небьющихся просто нет.
Цитата:
У нас в отделе хотели купить эти устройства ещё 4 сотрудницы
купят и разобъют что-то иное, более глючное
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 17:10   #29
Galya58
Новичок

Наслаждайтесь тем ,что Ваша конкретная книжка и вообще покетбуки 301+ - не единственные бьющиеся е-книжки, более того - небьющихся просто нет.

Не вижу повода для наслаждения, а с очевидными вещами спорить глупо, конечно разбить можно что угодно. Создается ощущение, что Вы не слышите собеседника или не желаете слушать. Какая то болезненная реакция на любое критичное замечание. Если бы у меня была книга с нормальным экраном я бы сидела и с удовольствием её читала, а не занималась здесь переливанием из пустого в порожнее.
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 17:19   #30
Гарик

Активный участник

Принес человек такую книжку в ремонт - говорит, перед сном почитал, закрыл, а утром экран треснутый.
Мы поулыбались, не поверили.
Начали разбирать, определили, в чем причина.
Вышел из строя аккумулятор, начал разбухать и раздавил матрицу изнутри.

так что и так бывает.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 17:20   #31
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Galya58 Посмотреть сообщение
- небьющихся просто нет.
Цитата:
Надёжная бытовая техника существует. Доказано Zanussi.
Надежной бытовой техники не существует. Доказано кувалдой.
народная мудрость.
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 19:13   #32
McWild
Продавец

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
...
Вышел из строя аккумулятор, начал разбухать и раздавил матрицу изнутри...
речь о 301-м? У него акк "не в проекции" экрана.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 15:05   #33
ansi

Новичок

Как я понял, у юристов ОЗПП желания покарать явных бракоделов не возникло. Жаль.
Ладно. Напишу статью, хоть какие-то деньги отобью.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 18:38   #34
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Как я понял, у юристов ОЗПП желания покарать явных бракоделов не возникло. Жаль.
"Бракоделы" живут в китае - в России только конторки которые клеят свой лейбл и продают дальше.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:32   #35
olegusss

Продавец

Причем здесь Россия, данная компания к России никакого отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:09   #36
Гарик

Активный участник

Цитата:
речь о 301-м? У него акк "не в проекции" экрана.
Точно не помню, завтра у ребят спрошу.
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 22:25   #37
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Напишу статью, хоть какие-то деньги отобью.
Только не забудьте предварительно выяснить, чья же это компания на самом деле. Может быть тогда вам будет понятно, что ваше предложение о судебном иске к изготовителю несколько непродуманное.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 10:31   #38
McWild
Продавец

Цитата:
Точно не помню
дык я разбирал свой вроде как не должОн акк давить на экран...
Цитата:
Напишу статью
Назовите: "Как я разбил хорошую книжку"...
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 13:20   #39
ansi

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Только не забудьте предварительно выяснить, чья же это компания на самом деле. Может быть тогда вам будет понятно, что ваше предложение о судебном иске к изготовителю несколько непродуманное.
Я думал, это уже всем известно. Разработчик - украинская компания, сборка тайваньская, изготовление дисплея тоже тайваньское.
Иск непосредственно изготовителю я и не предлагал предъявлять. После того как экспертиза покажет наличие технологического брака (это значит, он есть во всех устройствах Pocketbook), иск можно предъявить любой торговой сети, что ими торгует. Например, иск от моего имени к продавцу - "Компьютер-Центр Кей". Получится прецедент, люди смогут вернуть свои деньги, а торговые сети откажутся от продукции этого разработчика.

Кстати, насколько я разбираюсь в сопромате, проблему хрупкого тайваньского дисплея можно было бы решить, например, плёнками, подложками и другими мерами. Нормальные компании проверяют механическую устойчивость своих изделий, особенно мобильных. Здесь решили сэкономить. Чуда не случилось - Украина не доросла ещё до взрослых стандартов качества.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 14:00   #40
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Украина не доросла ещё до взрослых стандартов качества.
У Sony Reader тоже хрупкие экраны. И тоже они прекрасно бьются. It's a Sony ... Хотите предъявить иск ? Пж-лста - только не забудьте кроме PocketBook есть еще с 10-ток наименований изделий-клонов ( азбука, орсио, sony reader и т п ).
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 15:45   #41
ansi

Новичок

Цитата:
У Sony Reader тоже хрупкие экраны.
Да, я знаю, что все они используют дисплеи одного производителя. Тем не менее, жалоб в Интернете на поломки с характерными симптомами у Pocketbook явно больше. Я бы даже сказал, несоизмеримо больше. Возможно дело как раз креплении дисплея, общей жесткости конструкции.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 16:18   #42
Alex133

-Модератор-

А может жалоб больше по причине более низкой цены и потому значительно большего количества книжек этой марки на руках?
А может дело и в конструкции. Нужны какие-то независимые сравнительные экспертизы или хотя бы достоверная статистика.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 20:26   #43
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
бы даже сказал, несоизмеримо больше.
Sony reader официально не поставляются в Россию
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 14:16   #44
ansi

Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А может жалоб больше по причине более низкой цены и потому значительно большего количества книжек этой марки на руках?
А может дело и в конструкции. Нужны какие-то независимые сравнительные экспертизы или хотя бы достоверная статистика.
Когда, я покупал, Pocketbook не был дешевле Sony, не знаю, как сейчас. Но продажи были явно больше, чем у Sony, так как Pocketbook читает гораздо больше форматов файлов, да и внешне красивше. Всё там прекрасно, но через полгода-год экран трескается.
Рискну предположить, что вся продукция Sony проходит тесты на механическую устойчивость. При разработке уж наверняка, бренд всё-таки.
Они могут себе это позволить. К тому же они вряд-ли допустят подобный ущерб репутации - скорее изымут из продажи, чем будут наживаться на ремонте.
Slava ansi вне форума  
Untitled Document
Старый 15.10.2010, 14:27   #45
Bdfy1
Активный участник

Цитата:
Рискну предположить, что вся продукция Sony проходит тесты на механическую устойчивость. При разработке уж наверняка, бренд всё-таки.
повторюсь еще раз Sony Reader не поставляется в Россию официально соотв и продажи ниже.

почитайте вот про сони:
http://www.the-ebook.ru/forum/viewto...ada4c34d3bed87

А вот отзыв от продавателя Lbookов:
Цитата:
егодня, заехал на сервис увидел 5 Сонек ждущих замены экранов. Дал команду отдать хозяевам. Что бы не подавали на нас в суд. Все, эта лавочка закрывается. Пожалуйста в Америку.

За прошлый месяц сделали 11 замен экранов. Это я для тех товарищей, которые распространяют слухи о якобы сверх прочных экранах Сони.

Бьются и бьюстся с большим успехом, чем у lBook.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2010, 15:20   #46
Galya58
Новичок

Прочтя все, что можно по проблеме, решила как советовали с претензии к продавцу. Написала претензию, как у т. Семенова и поехала к продавцу. Продавец в ТЦ на Красной Пресне претензию не взял, направил в центральный офис в сервисную службу. Здесь претензию взяли, указав, что это мех. повреждение и если я настаиваю на своем, то нужно проводить экспертизу в СЦ кампании продавца. Я согласилась на экспертизу, только в моем присутствии.В чем состояла экспертиза? Приемщик открыл книгу, визуально на неё взглянул и сделал заключение-мех.повреждение, не гарантийный случай. Я возмутилась, в чем же здесь экспертиза, мне необходимо знать , чем вызвано это мех. повреждение, я же точно про себя знаю, что не роняла, не ударяла, пользовалась аккуратно. Он предложил вскрыть устройство, чтобы я убедилась, что на внутренней стороне трещины. Я согласилась. А теперь к какому выводу я пришла, глядя как закреплен экран на мат. плате:

1.экран крепиться по контуру двустороннем скотчем, причем не по всему контуру, а в нескольких местах - экран не прилегает к плате по всей поверхности- это значит, что незначительное давление пальца если оно попадает между двумя полосками скотча, может привести к трещине.

2.Сама поверхность платы тоже далека от идеальной, поэтому здесь тоже угроза, если вы случайно надавите на экран чуть сильнее в том месте где есть малейшая шероховатость на плате.

3.Пластиковая пластина прилегающая к экрану(корпус) с внутренней стороны не ровная , а вогнута, т.е. площадь опоры мизерная, что тоже является причиной столь хрупкой конструкции.

В акте экспертизы указано:-"Такое повреждение могло возникнуть вследствие мех. воздействия(падение, давление на экран, удара о твердый предмет и т.д.)
В моем случае это скорее всего "давление на экран" во время включения, хотя как можно держать книгу в руках не оказывая давления, не понимаю, пультом дистанционного управления она не снабжена.
Пока ждала представителя продавца попытала приемщика на предмет много ли книг с подобной проблемой, он скромно сказал, что проблема существует и надо знать где и с какой силой нажимать, я бы тоже знала где тонкое место, если бы вскрывала их пачками.
В финале наших дебатов приемщик-эксперт посоветовал со своими претензиями и пожеланиями к конструкции обращаться в российское представительство фирмы, а то все мол только разоряются, правда адреса не дал-не в курсе.

Вывод, если бы сама не увидела своими глазами как закреплен экран, никогда бы не поверила, что кому-то в голову могло прийти такое крепление экрана, полный мягко сказать идиотизм.
Galya58 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 12:42   #47
Далена
Новичок

Exclamation

Цитата:
Внутри плата и дисплей закреплены в корпусе без каких-либо болтов - просто воткнуты по габаритам. Соответственно, любая незначительная девиация при изготовлении неминуемо приведёт к поломке.
Ну пусть не 100%... Треть - это уж точно. Всё равно - это недопустимый технологический просчёт. Я хотел лишь спросить, можно ли провести экспертизу на предмет запаса прочности дисплея? Есть ведь технологии сопромата, неразрушающего контроля...
Надо остановить это безобразие. Не хотелось бы заниматься конспирологией, но по 5 тысяч с носа при таких объёмах брака... наводят на определённые мысли.
Я тоже хочу присоединиться к автору - это безобразие. У моей книги треснул экран через 3 недели после покупки. Сам по себе, ну может слегка сдвинули с места. В Сервисном центре сказали, что на нем многочисленные трещины, это не гарантийный случай. Ремонт стоит 5 тыс. Когда я пришла в СЦ, в нем была очередь из 5 чел.(!) с теми же проблемами. Такое ощущение, чтоэто маркетинговый ход - наживаться на ремонте! Давайте как-то действовать! А то, что некоторые пишут, что с их книгами все в порядке - им просто повезло. Я тоже купила две такие книги- себе и ребенку, одна из них жива. Но я теперь боюсь ее дать ребенку в руки, а вдруг..!
Почитайте отзывы людей с теми же проблемами http://market.yandex.ru/model-opinio...grade_value=-2 Мы не идиоты!
Далена вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 13:39   #48
McWild
Продавец

Цитата:
Мы не идиоты!
нет, конечно. Но это не делает битые экраны гарантийным случаем.
кстати, давать ссылки на 6 "плохих" оценок из 74 - моветон
Вы посмотрели там же оценки других книг? Они такие же
LBook V5:
Цитата:
через месяц использования треснул экран, и устройство умерло, почему он треснул не совсем понятно, обращался с устройством по возможности бережно.
505-я сонька:
Цитата:
после нескольких месяцев использования появились полосы на экране (книжка не падала, ничего тяжелого на нее не ставили). Сказали что надо менять экран, но платить 5 тыс - жаба задушила.
все без исключения проявляют "чудеса бережливости", ломая экранчики...
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 13:57   #49
olegusss

Продавец

Конечно бережливое обращение это все хорошо. Однако же в чудеса я не верю. Если экран лежит себе на столе и никто стол не задевает, то вряд ли мистическим образом образуются трещины. Если Экран ездит в метро или в переполненном автобусе, то простите, вас никакая бережливость не убережет от случайного торможения транспорта.
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 14:11   #50
McWild
Продавец

Цитата:
в чудеса я не верю. Если экран лежит себе на столе и никто стол не задевает, то вряд ли мистическим образом образуются трещины.
по рассказам - так оно почти во всех случаях. Мало кто признается,что сел/уронил/надавил...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра