На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 17:17   #1
Алексей Соколов
Гость

Приветствую!
Сложилась такая ситауция - я заказывал проведение ремонта в своей квартире в одной строительной фирме (официально, с договором и актами). Среди прочих мероприятий по ремонту была замена электрического счетчика. Все работы были выполнены. По поводу счетчика мне прораб сказал, что сначала они его поменяют, а потом мне надо будет вызвать представителя "Петроэлектросбыта" и он счетчик опломбирует. Так и произошло. Вот только мне потом "Петроэлектросбыт" выставил претензию за самовольную замену счетчика и насчитал неучтенный расход электроэнергии за срок в три года. В фирме мне сказали, что разборки с "Петроэлектросбытом" - это мои личные проблемы и раз я сам не получал у них разрешение, то сам и виноват. Но ведь работы выполняли они! И именно они убедили меня в том, что так и положено (сомнения у меня были, но прораб уверил...). А теперь делают вид, что они не при чем. Была бы сумма небольшой - я бы заплатил сам, но за три года...
Кто прав в данной ситуации? И как мне лучше действовать?
Заранее спасибо,
Алексей.

Untitled Document
Старый 14.03.2007, 19:32   #2
Сергей Пересниченко юрист ОЗПП

Аватар для Сергей Пересниченко - юрист
Активный участник

Вам необходимо направить в Эксплуатирующую организацию письмо с просьбой предоставления Вам полной и достоверной информациии о тех платежах которые Вам предъявляются и на основании каких нормативных актах они Вам их предъявляют и как производился расчет. Если Вам эта информация не будет предоставлена, то в таком случае Вы можете квитанции не оплачивать.
Сергей Пересниченко - юрист вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 10:01   #3
Алексей Соколов
Гость

Основание есть - последний раз счетчик проверяли больше трех лет назад (я не жил в этой квартире). Как мне объяснили, в случае несанкционированной замены счетчика берется расход электроэнергии исходя из имеющихся в квартире приборов, считая, что они работали по 24 часа в сутки, начиная с даты последней проверки счетчика, но не более трех лет. Вот и взяли такой срок...
Вопрос скорее в том, могу ли я каким-то образом уменьшить этот срок, учитывая, что замена счетчика была произведена за неделю до проверки, или должна ли отвечать организация, производившая эту замену?
В договоре с организацией сказано, что все необходимые разрешения и согласования должен достать я сам. Но именно представитель строительной организации уверил меня в том, что для замены не надо вызывать представителя "Петроэлектросбыта". И был сильно удивлен тем, что оказывается надо! Получается, что строительная организация меня элементарно подставила. Можно ли их каким-то образом привлечь за это?
Заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 15.03.2007, 16:03   #4
VladimiRsam

Активный участник

Вы дотронулись до святого: до счётчика!! Зачем Вы его меняли?! Старый сохранился? Теперь надо улаживать всё полюбовно, но без денег не обойтись. Строители Вас кинули, им так быстрее, слова к делу не приложишь.
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 17:47   #5
Алексей Соколов
Гость

Ну, прям - святое! Счетчик был ровесником дома. И менять все равно пришлось бы. В фирме сказали, что у них лицензия на замену есть и они знают как надо. Ну не ожидал я, что кинут! И теперь думаю как ущерб уменьшить и их наказать. За подставу.

Untitled Document
Старый 15.03.2007, 23:03   #6
VladimiRsam

Активный участник

Тут так без спроса трогать нельзя, лучше пусть дом рухнет. А теперь скажут, что новый не поверен и неправильно считает! С электросетью связываться самое гиблое дело! Пусть лучше старый крутит, пока в него молния не ударит!
Теперь договаривайтесь с электросетью они короли. Может удастся. Строители точно пошлют. На словах у них на всё лицензия. Хоть бы акт составили, показания старого - показания нового. Сумма то большая?! Правила игры читайте тут, на королевском сайте: _http://www.copenergo.ru/(http://www.copenergo.ru/)
А вообще ситуация - ж*па по другому не скажешь!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра