На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:59   #1
НиколайТ
Гость

По умолчанию Холодильник

Здравствуйте! 13 сентября приобрел холодильник в Магазине Медиамаркт в Москве. Когда привезли его домой, выяснилось, что холодильник работает неправильно, морозилка морозит, холодильная камера нет. При покупке в магазине не заполнили гарантийный талон, поехал на следующай день, в результате в талон поставили только печати, заполнять не стали. Обратился к производителю, те пообещали выслать мастера, но мастер едет вот уже неделю. В магазин вернуть не могу, так как доставить они просят сами, а грузовое такси сейчас недешево. Что делать?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:05   #2
СветланаСми

Активный участник

Писать немедленно Претензию в 2-х экземплярах и вручать продавцу. У Вас (пока не истекли 15 дней) есть право заявить любое требование из Ст.18 . После сможете требовать только ремонт. Образцы в правом углу сайта. Там же есть информация, как подать правильно Претензию. Срок возврата денег - 10 дней, обмена товара на другой - от 7 до 30 дней. Не успеют, требуйте неустойку. По поводу доставки:

Цитата:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Я бы не советовала Вам самому заниматься доставкой холодильника в магазин. Груз тяжёлый, громоздкий, уроните ещё.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 24.09.2010 в 15:17.. Причина: дополнение
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:43   #3
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от НиколайТ Посмотреть сообщение
... мастер едет вот уже неделю...
А холодильник в это время включен, или полдня погудел и выключили?

У многих однокомпрессорных моделей холодильная камера начинает работать только когда в морозильной достигнута заданная температура. Говорить о работоспособности холодильника нельзя раньше, чем через сутки.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:04   #4
НиколайТ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А холодильник в это время включен, или полдня погудел и выключили?

У многих однокомпрессорных моделей холодильная камера начинает работать только когда в морозильной достигнута заданная температура. Говорить о работоспособности холодильника нельзя раньше, чем через сутки.
Холодильник работал 2-у суток без отключения. Температура так и не изменилась. Как было 20 градусов так и осталось. Кстати если я выкинул упаковку, могут отказать в обмене товара?
НиколайТ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:18   #5
Alex133

-Модератор-

Нет, в случае неисправности товара, упаковка для возврата не обязательна.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:19   #6
medved-

Юрист

Если товар ненадлежащего качества, то из-за отсутствия упаковки отказать в обмене-возврате не имеют права.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:07   #7
НиколайТ
Новичок

Вот составил претензию. Проверьте пожалуйста все ли правильно я сделал:
Кому: Руководителю ООО "Медиа-Маркт-Сатурн филиал Медиа Маркт 5"
Адрес: 140053,МО, г. Котельники, 1-й покровский проезд,д.5

От кого: ******** Николай Олегович
ул. Маршала Голованова,д.* кв.*
тел. +7-906-709-XX-XX

Копия:
Общество защиты прав потребителей
121099, Москва, Шубинский пер. 2/3
тел. (499) 2416103 www.ozpp.ru

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 13.09.2010 заключен с ООО "Медиа-Маркт-Сатурн филиал Медиа Маркт 5" договор №40252663 купли-продажи холодильника BEKO CSK31000. Цена товара составляла 12999 руб. и мной было внесено 100% стоимости. Товар получен, но в процессе эксплуатации в нем обнаружен недостаток, а именно: не работает холодильная камера. На товар установлен гарантийный срок 2 года и он не истек. Товар входит в перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, но с момента покупки не прошло 15 дней. Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей,

ТРЕБУЮ:
- заменить товар на товар надлежащего качества этой же марки (ст.18 Закона о защите прав потребителей).

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия чека

24 сентября 2010 года_________________________******* Николай Олегович
НиколайТ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:22   #8
НиколайТ
Новичок

Здравствуйте! Сегодня отнес вышеуказанную претензию в Медиамаркт. Сотрудники начали требовать еще и заключение СЦ. Правомерно ли это?
НиколайТ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:51   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от НиколайТ Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Сегодня отнес вышеуказанную претензию в Медиамаркт. Сотрудники начали требовать еще и заключение СЦ. Правомерно ли это?
Нет не правомерно. Забейте на требование!
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:54   #10
НиколайТ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Нет не правомерно. Забейте!
Всмысле забить? Я настоял чтобы они приняли письменную претензию. И ее приняли. Поставили подпись ФИО и печать магазина. Мне конечно не сложно, я могу и мастера вызвать. Благо спешить мне некуда.
НиколайТ вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 21:49   #11
СветланаСми

Активный участник

Не нужно вызывать мастера. Вы своё требование продавцу предъявили, остальное его забота.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 13:37   #12
НиколайТ
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Не нужно вызывать мастера. Вы своё требование продавцу предъявили, остальное его забота.
Я вобще с подобным сталкиваюсь впервые. Сколько покупал техники, да причем в самой скандальной сети магазинов Эльдорадо. А в этот раз пошел в медиамаркт и получил проблему. Насервисном пункте вобще начали давить на заключение СЦ и причем тут статья 18. Вобщем пытались всячески пудрить мозг. Когда я в спокойном тоне настоял принять претензию ее приняли. Поставили надпись претензия принята, дата фио и подпись сотрудника. После этого прозвучала фраза что я время только теряю. А вот если было бы заключение сц то поменяли хоть сейчас. Вот теперь не знаю что и делать. И сколько теперь ждать ответа на претензию?
НиколайТ вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 17:34   #13
СветланаСми

Активный участник

Не ответа нужно ждать, а удовлетворения Вашего требования. Сроки обмена я Вам уже указала в посте 2.

Цитата:
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
Вот этим можно воспользоваться (Статья та же) :

Цитата:
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 17:50   #14
Lal
Активный участник

Цитата:
Насервисном пункте вобще начали давить на заключение СЦ и причем тут статья 18. Вобщем пытались всячески пудрить мозг. Когда я в спокойном тоне настоял принять претензию ее приняли. Поставили надпись претензия принята, дата фио и подпись сотрудника. После этого прозвучала фраза что я время только теряю.
Отсюда вывод: по поводу недостатокв товара общаться только письменно. Устные споры бесполезны и только нервы портят. Тем более, что в большинстве случаев вы не с юристом продавца общаетесь, а с рядовым продавцом или приемщиком, которые закон в глаза не видели, а лишь в курсе, как "у них принято". Мастера вы уже вызвали, его заключение не помешает, хотя это и не обязательно и заключение мастера продавца ни к чему не обязывает.

Цитата:
Кому: Руководителю ООО "Медиа-Маркт-Сатурн филиал Медиа Маркт 5"
Вы не ошиблись случаем в постановке закрывающей кавычки? Филиал организации не является юридическим лицом и быть ООО может только "Медиа-Маркт-Сатурн".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 00:56   #15
НиколайТ
Новичок

Цитата:
Вы не ошиблись случаем в постановке закрывающей кавычки? Филиал организации не является юридическим лицом и быть ООО может только "Медиа-Маркт-Сатурн".
претензию составлял с помощью системы данного сайта. Система так расставила кавычкиъ А полное название организации указано в документах именно так правда без кавычек
НиколайТ вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 01:13   #16
Lal
Активный участник

Цитата:
Система так расставила кавычкиъ
"Система" глупая. Не может она учесть всех нюансов. Но в общем не принципиально. Главное, что бы вы понимали, что филиал - только часть (подразделение) ООО.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:39   #17
НиколайТ
Новичок

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
"Система" глупая. Не может она учесть всех нюансов. Но в общем не принципиально. Главное, что бы вы понимали, что филиал - только часть (подразделение) ООО.
Это я понимаю. Когда заполнял претензию, на кавычки внимания не обращал. Жду реакции магазина. Но что то мне не верится что они удовлетворят мои требования
НиколайТ вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра