На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 15:35   #1
Гость_Svetlana_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пожалуйста, прошу юридически грамотных продавцов или юристов развернуто ответить на вопрос, со ссылками на законодательство!
По какому договору - какие проценты выплациваются покупателю в случае нарушения сроков поставки товара?
Если просматривать все темы форума - можно просто запутаться. НУжет четкий ответ. Заранее спасибо.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 15:56   #2
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Ув. Svetlana, ГК РФ не предусматривает выплату неустойки за просрочку передачи товара покупателю.
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 16:12   #3
Гость_Svetlana_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а если опираться на закан оЗПП ст. 28 п.5 то там 3% но ведь это Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг). А на договор купли-продажи это разве распространяется?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 16:20   #4
Lightnin'
 
Аватар для Lightinin
Активный участник
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г. Челябинск
Сообщений: 261
Репутация: 60
По умолчанию

Да, не распространяется. И не стоит именовать себя в тексте договора "исполнителем"
__________________
Everybody wants to get to heaven, but nobody wants to die...
Lightinin вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 16:51   #5
Гость_Svetlana_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тогда почему юристы ОЗПП практически на каждый пост с таким вопросом рекомендуют требовать неустойку в 3%?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 17:56   #6
Гость_Svetlana_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

юристы ау! Будте добры разъясните вопрос пожайлуста!
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 20:14   #7
Андрей Семенов, юрист ОЗПП
 
Аватар для Semenov
-Модератор-
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 6,556
Репутация: 3409551
По умолчанию

1. Если поставка товара - отдельная платная услуга, то неустойка за нарушение исчисляется как 3 % от ее стоимости за каждый день (или даже час) просрочки, но не более 100%

2. Если же это нарушение срока передачи товара при продаже товара по образцам, то подлежат уплате всего-навсего проценты по ст. 395 ГК РФ (сейчас это 10,5% годовых).
Но это пока, т.к. в разработке (и, учитывая инициаторов, считай, почти приняты) поправки, устанавливающие и за такую просрочку по 1% от цены товара в день

Цитата:
тогда почему юристы ОЗПП практически на каждый пост с таким вопросом рекомендуют требовать неустойку в 3%?
[/b]

Не практически каждывй пост, а только тогда, когда исполнитель оформляет притворную сделку.

Т.е. по всем признаками видно, что речь идет об изготовлении товара, а в договоре идет речь о купле-продаже. Происходит это именно из-а того, что за просрочку товара не предусмотрена серьезная неустойка, а по договору выполнения работ - 3%
__________________
CETERUMCENSEOPUTINFUREST
Semenov вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 22:55   #8
Гость_Svetlana_*
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Уважаемый Андрей Семенов!
Большое спасибо за ответ.
Но у меня есть еще вопрос. Скажите пожалуйста, как вы думаете, как это - торговля по образцам?
Что подразумевается под этим понятием?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 14.03.2007, 22:57   #9
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Отвечу я
На рынках бываете? Вот там любят мебель продавать по фоткам и пару диванов стоит рядом - это вот оно и есть.
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.03.2007, 19:48   #10
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
Thumbs up

и не только на рынках. ВО ВСЕХ МЕБЕЛЬНЫХ МАГАЗИНАХ! торговля по образцам подразумевает под собой выставленные образцы мебели. Допустим стоит диван определенной модели. Он из себя представляет ОБРАЗЕЦ. Его можно пощупать посидеть полежать проверить качество как собирается и разбирается и т.д. и. т.п. По нему люди заказывают диваны для себя, т.е. в определенной комплектации (с креслами или без),нужной расцветки (обивка - главная деталь на диване. Выбор из сотен вариантов тканей), и еще может быть куча других деталей и нюансов. И все диваны заказываются на фабрике и ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ! ПРИ ТОРГОВЛЕ ПО ОБРАЗЦАМ ВСЕ ДИВАНЫ ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ!

Цитата:

Не практически каждывй пост, а только тогда, когда исполнитель оформляет притворную сделку.

Т.е. по всем признаками видно, что речь идет об изготовлении товара, а в договоре идет речь о купле-продаже. Происходит это именно из-а того, что за просрочку товара не предусмотрена серьезная неустойка, а по договору выполнения работ - 3%
[/b]

С КЛИЕНТОМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ потому что магазин покупателю диван ПРОДАЕТ, а не изготавливает.
Изготавливает диван - ФАБРИКА с которой у магазина договор ПОСТАВКИ.

Я описала технику торговли мебелью по образцам. И ГДЕ ЗДЕСЬ ПРИТВОРСТВО?
КАКОЙ ОБМАН СО СТОРОНЫ МАГАЗИНА?
или я заблуждаюсь? уважаемые юристы - ПРОСВЕТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 11:43   #11
Гость
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Я описала технику торговли мебелью по образцам. И ГДЕ ЗДЕСЬ ПРИТВОРСТВО?
КАКОЙ ОБМАН СО СТОРОНЫ МАГАЗИНА?
или я заблуждаюсь? уважаемые юристы - ПРОСВЕТИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.[/b]
А такой, что вы продаете несуществующий товар (его только должны изготовить) вместо того, чтобы продавать услугу - изготовление дивана. За просрочку услуги деньги вам жалко платить.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 11:50   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

А вот я позволю себе не согласиться.
Согласно п. 2 ст. 455 ГК РФ договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Поэтому не вижу в данной ситуации никакого притворства. Получив предоплату, продавец вполне может самостоятельно изготовить диван или разместить заказ на фабрике. Почему бы и нет?
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.03.2007, 22:09   #13
Николай Сюлев юрист
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2006
Сообщений: 924
Репутация: 60
По умолчанию

еще одно мнение. Если этот диван изготавливается по индивидуальному эскизу с выездом замерщика, то надо применять (со сторооны потребителя) ст.ст. 463 и 398 ГК РФ, а ссылка на притворную сделку со стороны потребителя вряд ли возымеет свое действие
Сюлев вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика