На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:32   #1
strom
Новичок

По умолчанию застройщик просит подписать договор с его УК и оплатить услуги за 3 месяца

Получил письмо от застройщика:

В назначенное время Вам необходимо с паспортом и предварительным договором купли-продажи квартиры приехать в офис эксплуатационной компании «Ведис Комфорт», который расположен по адресу: ул. Большая Марфинская, д. 4, корпус 7. В офисе Вас встретит менеджер по работе с клиентами, который будет сопровождать Вас при осмотре квартиры и подписании необходимых документов - акта осмотра и акта приема-передачи квартиры.
Компания «Ведис Групп» уделяет максимальное внимание качеству отделки передаваемых квартир, что обеспечивается многоступенчатой системой контроля качества на этапах приемки работ по схеме: строители - отделочная компания - руководитель строительства объекта «Ведис Групп» - эксплуатационной компания «Ведис Комфорт». Несмотря на это, если Вам покажется, что в квартире присутствуют какие-либо недостатки в исполнении отделки, мы предложим Вам заполнить дефектную ведомость, на основании которой данные недостатки будут устранены. В этом случае будет подписан Акт осмотра квартиры и дефектная ведомость, и выдача ключей произойдет после устранения указанных в ведомости недостатков.

Если Вы подписали акт осмотра квартиры и акт приема-передачи квартиры, то с Вами будет также подписан договор на управление Вашим новым домом с эксплуатирующей компанией «Ведис Комфорт». Сотрудники компании ответят на все Ваши вопросы по договору на управление домом. После подписания договора Вам будет необходимо оплатить в кассе эксплуатационной компании следующие услуги за 3 месяца:

услуги по управлению домом;
коммунальные услуги;
услуги по охране общего имущества дома.

Также необходимо оплатить разовый платеж - услуги по вывозу крупногабаритного мусора. После оплаты сотрудник «Ведис Комфорт» выдаст Вам ключи от Вашей квартиры.
Источник: Департамент продаж

Вопросы:
1. Они пишут, что после подписания акта осмотра и дефектной ведомости, то после устранения дефектов выдаются ключи. Но дальше идет, что после этого я обязан подписать договор с УК и оплатить некоторые сборы. Вопрос - полчается я могу получить ключи, но дальше думать подписывать мне и оплачить или нет? Как мое желание получить ключи, не подписывая договора с УК и оплаты доп. сборов, подкрепляется законом?
2. По договору с УК - если я его не подписываю, то кем мне будут оказываться коммунальные услуги? По закону обязан я подписывать или нет?
3. Могу ли я отказаться от уплаты услуг по управлению домом, коммунальных услуш и услуг охраны за 3 месяца и на каком основании?

Просьба в ответах ссылаться на конкретные части кодекса, законов, чтобы я моя дискусси была аругментированной.

Спасибо!
strom вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:58   #2
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от strom Посмотреть сообщение
Получил письмо от застройщика:
постом ниже прочтите, точно такая же ситуёвина
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=93860

Ключи дадут только после того как подпишите договаор с УК
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:18   #3
strom
Новичок

Цитата:
Сообщение от валли Посмотреть сообщение
Ключи дадут только после того как подпишите договаор с УК
ну ОК, с УК, допустим, понятно, придется согласиться.

Но на счет оплаты всех услуг за 3 месяца вперед + за вывоз крупногабаритного мусора - в этом я же могу их послать?
strom вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 15:13   #4
валли

Активный участник

я конечно не спец но думаю, если вы подпишите договор с УК то и платежи им придется делать, ну или ничего не подписывать дверь в квартиру с ноги вскрывать и смотреть что будет происходить дальше, как они на это отреагируют.
ну или начинать судебную бодягу с неясной перспективой
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:02   #5
BlackNinja

Юрист

strom, для начала, неплохо было бы указать здесь Ваш статус (собственник, инвестор, дольщик) и какие у Вас есть документы на руках... От этого зависит очень многое, особенно в части "выноса двери" и последующего "посмотреть"
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 09:56   #6
Alex_G
Активный участник

Полагаю как и все кто берет первичку, топикстартер пока не никто - просто человек с ключами.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:10   #7
strom
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Полагаю как и все кто берет первичку, топикстартер пока не никто - просто человек с ключами.
да, все верно. Получаю скоро ключи, договора собственности пока нет. Есть только предварительный договор купли-продажи, где сказано:
1. Что на протяжении временной эксплуатации дома Покупатель оплачивает все расходы с техническим обслуживанием и т.д.
2. Коммунальные платежи осуществляются ежемесячно

Получается по п.2 я их уже могу послать на счет коммуналки за 3 месяца?
Оплата охраны - если они никаких гарантий не несут, то не послать ли их так же с оплатой? За что платить, если при краже никто за это не ответит?
По поводу вывоза крупногабартиного мусора - это можно как-то подогнать под техническое обслуживание дома?

Вечером постараюсь точные формулировки написать.
strom вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 16:16   #8
strom
Новичок

и вообще, как с точки зрения законодательных актов и каких трактуется эта временная эксплуатация? И когда я за неё платить должен, с момента заселения(полученя ключей), или с момента ввода дом во временную эксплуатацию? Когда осуществляется перевод в постоянную эксплуатацию и что этому может помешать?
strom вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 15:37   #9
BlackNinja

Юрист

Сейчас Вы там никто и звать Вас никак... Получите собственность - тогда можете качать права
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 15:51   #10
BlackNinja

Юрист

Сейчас Вы там никто и звать Вас никак... Получите собственность - тогда можете качать права
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 16:22   #11
strom
Новичок

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
с чего бы это? В договоре четко написано, что ежемесячная оплата ЖКХ...
strom вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:32   #12
berezka75
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Вот вопрос: а кем тогда приходится покупатель квартиры собственнику (Застройщику) по ЖК? Нанимателем? Тогда должна быть оплата за найм. Расходы по содержанию и тех. обслуживанию, коммуналке обязан нести собственник. Получается, что заключив договор купли-продажи, содержащим пункт об оплате Покупателем всех расходов по техническому обслуживанию и коммуналке, он ничем не рискует, т.к. по законодательству этот пункт будет несостоятельным. Может заключить, но не платить.

Последний раз редактировалось berezka75; 29.10.2010 в 10:33.. Причина: добавление
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 14:30   #13
BlackNinja

Юрист

В данном случае не покупатель, а "покупатель" - преддоговор не делает из Вас покупателя СЕЙЧАС (лишь при некоторых обстоятельствах после судебного разбирательства Вас могут признать собственником без основного договора купли-продажи недвижки)... Совет простой - не надо было вестись изначально на всякие левые застройщеские схемы (преддоговоры, векселя и прочая муть)... Но Вы же хотели сэкономить? Вот и сэкономили
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 18:30   #14
Штурвал

Участник

Позвольте и мне поинтересоваться. УК предлагает оплату авансом ЖКУ на 6 мес вперёд (и очень торопит) и через месяц ключи. В квитанции указано: расход ГВ- 4 м2, расход ХВ- 8 м2, хотя в каждой квартире уже стоят водомерные счетчики. Освещение МОП (мест общего пользования)- 135 kW/мес, ну и т.д. Больше всего смущает юр. адрес УК. В Договоре на обслуживание указан 1 адрес, посмотрел по Яндекс-картам: в доме 3 конторы, искомой нет. На стенде (информация для жильцов) указан другой адрес УК, на Яндекс-картах такого адреса НЕТ! Точнее: дом Х, а на карте дом Х, к.1 и дом Х, к.2. И дома эти жилые. НО!!! В городе есть УК точно с таким же названием, но находится она совсем по другому адресу и в другом районе.
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 20:04   #15
mono
Новичок

Цитата:
Сообщение от Штурвал Посмотреть сообщение
Позвольте и мне поинтересоваться. УК предлагает оплату авансом ЖКУ на 6 мес вперёд (и очень торопит) и через месяц ключи. В квитанции указано: расход ГВ- 4 м2, расход ХВ- 8 м2, хотя в каждой квартире уже стоят водомерные счетчики. Освещение МОП (мест общего пользования)- 135 kW/мес, ну и т.д. Больше всего смущает юр. адрес УК. В Договоре на обслуживание указан 1 адрес, посмотрел по Яндекс-картам: в доме 3 конторы, искомой нет. На стенде (информация для жильцов) указан другой адрес УК, на Яндекс-картах такого адреса НЕТ! Точнее: дом Х, а на карте дом Х, к.1 и дом Х, к.2. И дома эти жилые. НО!!! В городе есть УК точно с таким же названием, но находится она совсем по другому адресу и в другом районе.
Меня заставили оплатить за 4 месяца авансом услуги УК+доп.услуги(консъерж, домофон, палисадник, оборудование комнат консъержей, охрану) отопление, ГВС ит.д........только потом выяснилось что дом не подключен к Тепловым сетям ...вообще. Подключили его после обращения во все инстанции "счастливых" покупателей через 5 месяцев. Деньги УК естественно не вернула.
Если собираетесь жить сразу, то комунальные платежи платить придется каждый месяц до 10 числа, а вот все остальное до получения собственности(ЖК РФ)...необязательные платежи. Застройщик сразу собственность ведь не оформляет? Зачем его стимулировать на затягивание этого процесса? Я оказалась в ситуации когда и квартиру по акту-передачи не передали, а денежки УК хочет и даже очень. Но если квартира мне не передана застройщиком, что обслуживает УК?
Наша страна пристанище мошенников в сфере строительства . И полно желающих не усложнять себе жизнь покупателей жилья. Начинают платить не глядя за что и как, а потом букет проблем.
mono вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра