На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:58   #1
Nastik12345
Новичок

По умолчанию Мерседес - ДПР, начало гарантии

Концерн Даймлер на территории России установил новые правила исчисления гарантии - дата первой регистрации (ДПР). То есть, при покупке автомобиля Мерседес, гарантия на автомобиль начинается не от даты покупки, а от ДПР. При этом, дилер не сообщает о ДПР в момент заключения договора КП ,что дает ему возможность торговать "подержанными" авто, но в договоре прописывает, что автомобиль новый.
Итак получается, что требования закона о защите прав потребителей в части гарантийного срока и его исчисления самовольно изменены изготовителем. Правомерно ли это?

Потребитель узнает о "коте в мешке" только в момент обращения за гарантийным ремонтом, необходимость в котором возникает буквально через 1 месяц после продажи товара. То есть, автомобиль имеет дефекты заводского происхождения, но потребитель поставлен в условия самостоятельного их ремонта (т.е. за свой счет), так как гарантии на новый (по условиям договора) автомобиль больше нет.

Есть ли здесь нарушения прав потребителя? Что можно сделать с недобросовестным изготовителем, импортером, продавцом?
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 12:56   #2
Alex_G
Активный участник

Блин, а закон почитать религия не позволяет? Претензия предъявляется продавцу, а для него ГС начинается с даты продажи и все.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:21   #3
Nastik12345
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Блин, а закон почитать религия не позволяет? Претензия предъявляется продавцу, а для него ГС начинается с даты продажи и все.
спасибо, закон почитала, потому и спрашиваю, ибо роспотребнадзор ответил иначе. Мож ваша религия не позволяет видеть нюансы закона?
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 23:00   #4
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Nastik12345 Посмотреть сообщение
...новые правила исчисления гарантии - дата первой регистрации (ДПР).
Регистрации в ГИБДД? или где?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 07:59   #5
Nastik12345
Новичок

в ГИБДД
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 08:28   #6
AlexPilot

-Модератор-

Читаем п.2 ст.19 ЗоЗПП:
Цитата:
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю.
Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.
Отсюда вывод: начало исчисления ГС на автомобили MB напротив, только на руку потребителям, ведь ГС и закончится позже.

Новый автомобиль необходимо поставить на регистрационный учет в течение 30 дней.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 08:49   #7
Nastik12345
Новичок

спасибо за ответ, все это я читала уже не раз.
Сообщу подробные обстоятельства:
1. В договоре КП был указан новый автомобиль. Я как потребитель, не обладающий специальными знаниями, полагаю ,что ДПР еще не открыта
2. О том, что автомобиль уже был пользован, т.е. ДПТ открыта я узнаю после визита в ГИБДД, которые требуют с меня талон ТО, т.к. автомобиль уже регистрировался в органах ГИБДД. То есть, о ДПР я узнаю уже после заключения договора и передачи авто.
3. По нормам ГК, договор не имеет обратного действия, то есть если в договоре КП прописано начало гарантии с ДПР - то я полагаю, что речь идет о моей ДПР ,если самая первая ДПР не обозначена в самом договоре (а она там, в том-то и дело, не обозначена, а ПТС - это не форма договора, а принадлежность вещи, и не может содержать существенные условия договора).
4. Если первая ДПР будет обозначена в самом договоре - это означает ,что автомобиль подержанный, а не новый (т.е. условие договора не выполнено), а во-вторых, Даймлер принципиально не торгует подержанными авто через дилеров или Trade-in.

Таким образом имеем, что по условиям договора мне должны были передать новый автомобиль, условие о ДПР не имеет обратной силы (ст. 425 ГК), торговля подержанными авто недопустима по политике Даймлера. Из чего вывод: либо меня обманули, рассчитывая "на лоха", либо в договор не удосужились внести соотвествующие условия, тупо распечатав шаблон.

Извечный вопрос: что делать? А точнее, можно ли что-либо сделать? И что можно сделать если дилер в договоре предусмотрел пункт "претензии по качеству авто могут быть приняты в течение 2 лет со дня заключения настоящего договора"?
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 09:15   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
1. В договоре КП был указан новый автомобиль. Я как потребитель, не обладающий специальными знаниями, полагаю ,что ДПР еще не открыта
Не имеет значения открыта или нет. Автомобиль должен быть новым.

Цитата:
2. О том, что автомобиль уже был пользован, т.е. ДПТ открыта я узнаю после визита в ГИБДД, которые требуют с меня талон ТО, т.к. автомобиль уже регистрировался в органах ГИБДД.
С документом ГИБДД к продавцу.

Цитата:
3. По нормам ГК, договор не имеет обратного действия
Вам это не важно.
Цитата:
4. Если первая ДПР будет обозначена
И это не важно.

Цитата:
Даймлер принципиально не торгует подержанными авто через дилеров или Trade-in.
И это не важно.

Цитата:
Таким образом имеем, что по условиям договора мне должны были передать новый автомобиль
А передали подержанный. Следовательно, товар не соответствует условию договора.
Цитата:
что делать? А точнее, можно ли что-либо сделать?
В разумный срок предъявлять продавцу требование вернуть деньги.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 09:20   #9
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
1. О том, что автомобиль уже был пользован, т.е. ДПТ открыта я узнаю после визита в ГИБДД, которые требуют с меня талон ТО, т.к. автомобиль уже регистрировался в органах ГИБДД...
2. Даймлер принципиально не торгует подержанными авто через дилеров или Trade-in.
3. Концерн Даймлер на территории России установил новые правила исчисления гарантии - дата первой регистрации (ДПР).
1. Вы должны видеть в ПТС, кто указан первым покупателем.
2. Если второе ваше утверждение верно, первого не может быть.
3. Где и как это заявлено - текст приведите
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 17:38   #10
Nastik12345
Новичок

AlexPilot, спасибо!
"В разумный срок предъявлять продавцу требование вернуть деньги."

Разумный - это какой? В законе определено "В разумный ... но в течение 2 лет". Верно?

ElenaR, спасибо!
"1. Вы должны видеть в ПТС, кто указан первым покупателем." - это меняет условия предоставления гарантии? Ведь ПТС я вижу в момент передачи автомобиля, а не заключения договора, а в моем случае дата договора и дата передачи автомобиля отстоят друг от друга на 2 дня.
"3. Концерн Даймлер на территории России установил новые правила исчисления гарантии - дата первой регистрации (ДПР)." - это записано в договоре КП: "Автомобиль обеспечивается гарантией завода-производителя, на условиях завода-изготовителя. Гарантийный срок продолжительностью 24 (двадцать четыре) месяца без ограничения пробега со дня первой регистрации - ДПР, при соблюдении Покупателем условий, описанных в Сервисной книжке, Руководстве по эксплуатации изготовителя и настоящем договоре." Нечто похожее есть на сайте Даймлера в инете.
"2. Даймлер принципиально не торгует подержанными авто через дилеров или Trade-in." - это устная информация от дилера. Я так понимаю, что слова к делу не пришьешь.

Последний раз редактировалось Nastik12345; 25.09.2010 в 17:49..
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:42   #11
ЕленаR

Активный участник

1. так все же - кто у вас первый покупатель по ПТС?
2. в Вашем ДКП указана продажа "нового" автомобиля?
Цитата:
Концерн Даймлер на территории России установил новые правила исчисления гарантии - дата первой регистрации (ДПР)
по большому счету, при продаже нового авто такое условие как бонус покупателям. Ничего страшного.
А в случае не нового - гарант. срок начинает течь с продажи 1-покупателю.. и отнюдь не только у Даймлера
Вы что-то панику подняли НЕ О ТОМ.
Нервничать надо не по поводу ОТСЧЕТА ГС, а по поводу б-ушного авто. Вот с этим разбирайтесь.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:40   #12
Антидилер
Активный участник

Цитата:
"1. Вы должны видеть в ПТС, кто указан первым покупателем." - это меняет условия предоставления гарантии? Ведь ПТС я вижу в момент передачи автомобиля, а не заключения договора, а в моем случае дата договора и дата передачи автомобиля отстоят друг от друга на 2 дня.
Вы же сами сказали, что точка отсчета - дата регистрации в ГИБДД, или в Вашем ПТС есть запись о регистрации в ГИБДД с выдачей ГНЗ, или нет.
Вам автомобиль регистрировали в ГИБДД через автосалон, или после покупки Вы самостоятельно поехали сами регистрировать в ГИБДД свое транспортное средство? Уточните этот момент.
Если сами, то читайте ПТС и уж огласите миру, кто до Вас был владельцем и выдавались ли ГНЗ.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 22:53   #13
Юрий А.

Активный участник

Nastik, я чего то недопонимаю? Возьмите свой ПТС на авто и прочитайте - если до вас владельцами были только юрлица, то это нормально - авто всегда переоформляется при растаможке и проч. действиях (в жизни не видел ни одного ПТС, где было бы записано, что физ. лицо купило авто...ну например у Даймлер-Бенц Германия - есть импортёры, салоны и тд.)))). Если до вас владельцами вписано хоть одно физ. лицо (даже если всего 1 день) - это нарушение и значит вам продали не новый авто (поскольку под первым покупатем подразумевается именно физ. лицо). Вот и все - прочитайте, и все поймете.Таие темы тут уже были.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 13:21   #14
tabachka
Активный участник

Читаю свою гар. книжку (Шевроле Лачетти) и вижу:
"гарантия составляет 24 месяца без ограничения пробега с момента первой регистрации или продажи автомобиля, в зависимости от того. что наступит раньше".
Первая регистрация по ПТС (собственник ООО "GM DAT CНГ") была месяцем раньше продажи физлицу. Получается, месяц украли? А если машинка простояла в салоне полгода или год? Половина гарантии теряется? Фигня какая-то.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 13:31   #15
ЕленаR

Активный участник

а пост выше читали?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 14:02   #16
tabachka
Активный участник

ЕленаR,
Конечно, читал. Я к тому, что это очередная конфликтная ситуация. И в книжке не оговаривается, первая регистрация с юрлицом или физиком.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 22:16   #17
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
гарантия составляет 24 месяца без ограничения пробега с момента первой регистрации или продажи автомобиля, в зависимости от того. что наступит раньше".
19ч2 : "Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара."
Сделки между юр.лицами в ГИБДД не регистрируются. Запись в ПТС вовсе не означает регистрацию ТС в ГИБДД. Регистрация в ГИБДД - это получение Г.Н.З..
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 00:26   #18
tabachka
Активный участник

Антидилер,
Как понимать тогда буквально запись в гар. книжке
Цитата:
с момента первой регистрации
По "умолчанию" я понимаю как запись в ПТС первого собственника. Или я не прав? Регистрации в ГИБДД в этом случае действительно нет.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 06:41   #19
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
.. я понимаю как запись в ПТС первого собственника.
А где указано что - запись в ПТС? Не надо выдумывать и додумывать.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 13:59   #20
Nastik12345
Новичок

Всем спасибо!
Итак, условия договора купли-продажи по разделам:
"Предмет договора" - новый автомобиль...
"Обязанности продавца" - ....передать новый автомобиль...
"Действие договора" - ...вступает в силу с момента его подписания...
"Гарантийный срок" - уже цитировала.

Таким образом имеем, что условие гарантии не имеет обратной силы, т.к. будет противоречить заключенному договору и ст. 307, 425 ГК

Далее. ПТС. Это форма договора? Может ли ПТС содержать существенные условия договора КП?
Первый "собственник" по записи в ПТС - действительно автосалон-дилер (юридическое лицо, он же продавец). Далее запись моя (физическое лицо, оно же покупатель). Выдача ГРЗ если верить записи в ПТС производилась, ровно на 3 месяца, после чего автомобиль был снят с учета и простоял еще полтора года в автосалоне до того дня, когда он был продан мне. В момент продажи никаких опознавательных знаков ("подержанный", "без гарантии", "эксплуатировался", "с пробегом", "стоял на учете" и т.п.) на нем или на ценнике не было. Что и было зафиксировано в договоре КП.

Десерт: невзирая на собственные рассуждения относительно даты начала и окончания гарантии, дилер уже дважды (!) производил гарантийный ремонт за пределами того срока, который он обозначил как гарантийный. Поясняю: гарантия окончилась 31.03.2010, гарантийный ремонт произведен: 1 - 30.04.2010, 2 - 25.07.2010. Подтверждающие документы есть. По моему разумению, совершение действий, свидетельствующих о признании обязательства есть признание самого обязательства. Верно?
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:03   #21
kisulka
Активный участник

помоему, вам просто продали б/у автомобиль, который еще и ремонтирововали по гарантии.. скорее всего это был автомобиль с тест-драйва. Мне кажеться что есть все основание о расторжении договора КП или потребовать передать вам абсолютно новый автомобиль с полноценной двух летней гарантией!
kisulka вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:13   #22
Nastik12345
Новичок

Цитата:
Сообщение от Антидилер Посмотреть сообщение
Вы же сами сказали, что точка отсчета - дата регистрации в ГИБДД, или в Вашем ПТС есть запись о регистрации в ГИБДД с выдачей ГНЗ, или нет.
Поправочка: текст договора КП не позволяет однозначно утверждать, что речь идет о регистрации в ГИБДД, это слова дилера. Где-то попадался текст из Верховного Суда РФ, что условия купли-продажи и всего что с ней связано, должны быть сформулированы четко и однозначно, исключая двоякое толкование или введение в заблуждение потребителя. Формулировка "дата первой регистрации" не раскрывает понятие регистрации, что это: регистрация в ГИБДД автомобиля, а может договора, а может не в ГИБДД, а у дилера, а может в электронной базе данных Даймлера (есть еще такое понятие как Электронная Сервисная Книжка, там тоже звучит "регистрация")? Вобщем, в момент заключения договора я видела лишь слова "новый" и потому не задавалась вопросом о регистрации, вплоть до того момента, когда мне отказали в гарантии.
Цитата:
Вам автомобиль регистрировали в ГИБДД через автосалон, или после покупки Вы самостоятельно поехали сами регистрировать в ГИБДД свое транспортное средство? Уточните этот момент.
Если сами, то читайте ПТС и уж огласите миру, кто до Вас был владельцем и выдавались ли ГНЗ.
Поехала сама. А что это меняет, если авто регистрируется через автосалон?
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 14:22   #23
Nastik12345
Новичок

kisulka, спасибо!
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 15:43   #24
Nastik12345
Новичок

если кому интересно, ну или пригодится может быть...

"Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств", утв. Приказом МВД, Минпромэнерго, Минэкономразвития России от 23.06.2005 № 496/192/134.
* * *
п. 1: ПТС ... предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

п. 9: Наличие паспорта транспортного средства, оформленного в порядке, установленном главой II настоящего Положения, является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.
* * *
Из анализа норм следует, что ПТС не подтверждает регистрацию, ссылка на ПТС при заключении договора КП несостоятельна. А регистрацию подтверждает "Свидетельство о регистрации ТС". Отсутствие "Свидетельства..." в момент заключения договора является железным аргументом против такого хитрого условия как "Дата первой регистрации (ДПР)"
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.10.2010, 20:07   #25
Антидилер
Активный участник

Цитата:
Поправочка: текст договора КП не позволяет однозначно утверждать, что речь идет о регистрации в ГИБДД, это слова дилера. ....
Поехала сама. А что это меняет, если авто регистрируется через автосалон?
Конечно можно занять позицию ничего не понимающего человека, но как правило это не помогает - автомобиль регистрируется в ГИБДД. гражданский брак в ЗАГСе, а в базе производителя автомобиль "зарегистрирован" еще до момента его изготовления
Если регистрация через автосалон, то сначала регистрация, а потом Вы его получаете, уже с ГНЗ, понятно?
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 19:56   #26
Nastik12345
Новичок

видите ли, уважаемый антидилер, сочетание предмета договора "новый автомобиль" и точки отсчета гарантии "дата первой регистрации" при всем нехорошем желании потребителя нагреть руки на дилере все-таки дает понимание, что дилер передает именно новый автомобиль с датой отсчета от первой регистрации именно потребителя. В противном случает такое существенное условие, как урезание гарантии должно быть оговорено в договоре. Заключение договора - это ведь достижение согласия по всем существенным условиям, не так ли? Значит, отсутствие оных означает что договор и не заключен вовсе.

Можно, конечно, додумывать - за дилера, за импортера, за закон - это право каждого отдельно взятого гражданина-участника правоотношений. Вот только будет ли порядок от этого?
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.10.2010, 21:10   #27
Антидилер
Активный участник

Цитата:
видите ли, уважаемый антидилер, сочетание предмета договора "новый автомобиль" и точки отсчета гарантии "дата первой регистрации" при всем нехорошем желании потребителя нагреть руки на дилере все-таки дает понимание...

Можно, конечно, додумывать - за дилера, за импортера, за закон - это...
Уважаемый(-ая) Nastik12345, посмотрите свой ДКП, где там написано "новый" автомобиль VIN....? Почитайте Ваш ПТС, там что ничего не написано? Понимаю что при приобретении автомобиля, в эйфории Вы не удосужились проверить документы и подписали все не глядя, так же не услышали менеджера который вам говорил что на данный авто скидка, т.к. автомобиль использовался в качестве "Тест-драйв".
Хотите погреть руки или добиться справедливости, право Ваше, готов помочь советом, но конструктивный совет можно дать только после ознакомления с документами - ПТС и ДКП.
Антидилер вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 05:51   #28
Nastik12345
Новичок

Цитата:
не услышали менеджера который вам говорил что на данный авто скидка, т.к. автомобиль использовался в качестве "Тест-драйв"
Без обид, уважаемый антидилер, но у меня ощущение, что вы и есть тот самый менеджер, который сначала продал мне автомобиль, а когда в нем стали выявляться скрытые дефекты сообщил, что авто вобщем-то старое, с тест-драйва, и вообще битое-перебитое, о чем я знала заранее, до внесения денег в кассу... И эти ваши слова о скидке - я разве где-то упоминала о ней?
Итак, еще раз (впрочем если вам очень интересны все детали - могу передать сканы по почте):
1. Заключение договора состоялось после ознакомления со всеми его условиями, то есть письменный текст мне дали прочесть заранее. На мои вопросы типа новизны авто был дан ответ, что авто да, новое, но выпуска 2008 года, потому в нашем салоне на него спецпредложение. Ни о каких скидках, дефектах, ремонтах и проч. речи не шло, я купила авто за столько, за сколько его продавали. что также зафиксировано в ДКП.
2. "Утром деньги - вечером стулья". В моем случае ПТС я увидела в момент передачи автомобиля, то есть после того, как деньги были уплачены, через два дня. Опять же, помня о том, что ПТС - это принадлежность вещи, а не форма договора, и не может содержать существенные его условия, то сопоставив закон и договор пришла к выводу, что начало гарантии будет от моей даты регистрации, ибо дилер-юридическое лицо не является субъектом гарантийных правоотношений по ЗоЗПП (преамбула).
3. Мои предположения подтвердил сам дилер: как он утверждает, гарантия окончена 30.03.10, но тем не менее ремонтные работы по гарантии были проведены уже дважды (!) за пределами означенного срока. Это вот как понимать? Типа гарантия кончилась, но не кончилась, а вообще как мы захотим - так и будет, захотим нагреть завод-изготовитель - сделаем случай гарантийным, не захотим возиться - ну тогда очень удачно пнуть потребителя по мотиву "читай все бумаги, переданные с авто и к авто в течение последних полгода". Вобщем, договор как дышло - куда повернем туда и вышло. То есть, дилеру можно жонглировать договором, а потребителю нет? Нечестно как-то. А мои происки справедливости обратили против меня же, обвинив в желании нагреться. Софистика да и только!
4. что-то еще?

Пока здесь муссировались теории, бурлили речи, рылись траншеи и возводились дамбы, на месте (заключения договора - прим. мое) дилер наконец-то признался, что был, мягко говоря, неправ. Если кому будет интересно - отпишу результат. Либо посмотрите здесь http://www.moscow-lawyers.ru/index.php?pg=pub_4 (да не сочтут админы как рекламу или спам), примерно то же самое.
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 09:14   #29
Nastik12345
Новичок

Результат: мой иск удовлетворен частично (уменьшены размеры неустойки и морального вреда), начало гарантийного срока - от даты первой регистрации купленного мною нового автомобиля (а не от ДПР дилера или импортера), полная бесплатная замена дилером дефектной запчасти (с ремонта которой и началась тяжба). Судебное решение было обжаловано ответчиком-дилером, признано законным и обоснованным кассационной инстанцией и оставлено в силе.

Для справки: урегулирование конфликта на стадии ремонта (тихого и мирного) могло обойтись дилеру ок. 2 тыс. рублей. Стоимость проигранного спора выросла в 20 раз.

Всем посоветовавшим - спасибо!
Nastik12345 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 12:25   #30
ЕленаR

Активный участник

молодец! Закон форева, что впрочем было очевидно с самого начала. А дилер лох - здесь явно не стоило упираться.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 22.01.2012, 14:27   #31
шахматистка

Активный участник

Цитата:

Для справки: урегулирование конфликта на стадии ремонта (тихого и мирного) могло обойтись дилеру ок. 2 тыс. рублей. Стоимость проигранного спора выросла в 20 раз.
Да,МОЛОДЕЦ!!!Поздравляем)) побольше бы таких настойчивых-грамотных потребителей... и дилеры станут опасаться упираться

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.01.2012, 16:35   #32
kisulka
Активный участник

Поздравляю!!!
kisulka вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра