На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 06:13   #1
masha69
Новичок

По умолчанию Обманул консультант при покупке PS3

Здравствуйте.

Передо мной стоял выбор, какую Sony Playstation 3 купить ребенку - с жестким диском на 120 ГБ или на 250 ГБ. Спросила у консультанта, как меняется жеский диск. Он сказал что тут вам в магазине никто менять не будет, а самостоятельно менять, как в ноутбуках: - "Вы видите здесь отсеки?" - переворачивает приставку. - "Я - нет! Если только в сервисный центр понесете!". Расстроившись, я купила ту которая на 250 и которая дороже (иначе была мысль купить дешевую + отдельно жесткий диск). В итоге сегодня, спустя две недели, обнаруживаю в руководстве пользователя инструкцию как самой поменять жесткий диск... Как быть, можно ли вернуть приставку или обменять на дешевую версию?

Консультанта помню в лицо. Только вот подтвердит он или нет мои слова, я не знаю, это зависит от его порядочности. Может быть он и правда сам заблуждался.
masha69 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 06:20   #2
Desantura77

Активный участник

Я предполагаю, что в таком случае вам прийдется доказать что продавец предоставил вам заведомо ложную информацию. И опять же ни кто вам не мешал перед покупкой самостоятельно изучить инструкцию к PS3. Я думаю что это можно было сделать и дома сидя в инете)). Так что доказать вряд ли получиться и обменять на более дешовую тоже.
Desantura77 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 06:39   #3
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от masha69 Посмотреть сообщение
иначе была мысль купить дешевую + отдельно жесткий диск
а что, это дешевле получается? для чего сии сложности, если можно купить сразу с большим объемом? уточните пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от Desantura77 Посмотреть сообщение
вам прийдется доказать что продавец предоставил вам заведомо ложную информацию
чего доказать? все написано в инструкции. инструкция на русском языке. читайте зопп, как доводится информация.
да и то, что продавец сказал, что
Цитата:
тут вам в магазине никто менять не будет, а самостоятельно менять, как в ноутбуках
разве ложь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 07:02   #4
masha69
Новичок

>> тут вам в магазине никто менять не будет, а самостоятельно менять, как в ноутбуках

> разве ложь?

Имелось ввиду что менять самостоятельно, как в ноутбуках, не получится, т.к. на поверхности приставки нету слотов, как на днище ноутбука (он перевернул, показал). Сейчас слот обнаружился сбоку... Так что да, ложь.

> а что, это дешевле получается? для чего сии сложности, если можно купить сразу с большим объемом? уточните пожалуйста.

Могу прям цифрами... Дешевая версия стоит 15000, версия с 250 ГБ hdd - 17500. Покупаем за 15000 + отдельно жеский диск 250 ГБ - 2000 р. Получаем приставку с 250 ГБ за 17000 и еще отдельно жеский диск, который вытащим. К отвободившемуся ненужному жесткому диску, который был внутри, за 500 р. приобретаем корпус и вуа-ля, сонька с "большим" диском для ребенка и мне на работу внешний hdd. Так же рассматривалась покупка "внутрь" диска с еще большей емкостью чем 250.

Да ладно уже с идеей этой, сам факт обмана оскорбил до глубины души, хочется вернуть в магазин, плюнуть в лицо тому консультанту, и более не покупать ничего там.
masha69 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 07:15   #5
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

masha69 - Все эти математические комбинации нужно было провести, до покупки. И на форум зайти какой нибудь почитать про Соньку и её жесткие диски. Сюда же ума вам хватило зайти, а почему не хватило, зайти на форум где написано про Соньку? Продавец мог и не знать всех нюансов. Кто вам помешал инструкцию попросить у продавца. Тут вины продавца особой нет.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 07:28   #6
masha69
Новичок

Как это продавец мог не знать всех нюансов, он товар продает или где?

А про "ума нехватило", можно было и без оскорблений, или вы уже привыкли всем так писать? Не было времени лазить в этих ваших интернетах, хотелось сделать ребенку подарок к первому сентября. А сейчас я сюда пришла уже "включив моск", думала "подготовиться" перед тем как идти к ним туда. Денег-то не особо жалко, подумаешь, две тысячи. Важнее понять, можно ли чем-то "ответить" магазину, в идеале - вернуть товар.
masha69 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:03   #7
McWild
Продавец

Цитата:
А сейчас я сюда пришла уже "включив моск"
А покупали - не включая?
Цитата:
Важнее понять, можно ли чем-то "ответить" магазину
нет.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 09:42   #8
PocketToto
Активный участник

Цитата:
вот так это - мог не знать. закон не обязывает его знать все нюансы про весь товар.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 10:26   #9
Digital Raven
Активный участник

Цитата:
По закону не обязан. Он вам продал? Продал. Документы все необходимые оформил? Оформил. Все. Все что от него требует закон выполнил. А больше от него ничего требовать нечего по закону.

Цитата:
А про "ума нехватило", можно было и без оскорблений, или вы уже привыкли всем так писать?
Где вы увидели оскорбление? Это просто констотация факта, не более.

Цитата:
Не было времени лазить в этих ваших интернетах, хотелось сделать ребенку подарок к первому сентября.
Это уже сугубо ваши личные проблеммы. И к продавцу никак не относящиеся.

Цитата:
А сейчас я сюда пришла уже "включив моск", думала "подготовиться" перед тем как идти к ним туда. Денег-то не особо жалко, подумаешь, две тысячи. Важнее понять, можно ли чем-то "ответить" магазину, в идеале - вернуть товар.
Вот сколько раз я сюда захожу видел всего нескольких человек, которые еще могут включить мозг перед покупкой и оплатой. Ну включайте вы моск перед покупкой, а не после и все будет гораздо проще. Магазину вам ответить нечего, причины вы и сами прекрастно понимаете.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:08   #10
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Меня наоборот всегда крайне удивляет когда продавец все знает и грамотно рассказывает. Когда он в товаре как свинья в апельсинах меня нисколько не удивляет, т.к. это уже стало нормой.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:30   #11
Riffraff

Продавец

маша, вам инструкцию дали, на этом все заканчивается, ваше право было ее прочесть, не прочли, ваши проблемы. Продавец прав.
Riffraff вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:15   #12
Jert
Гость

Цитата:
Сообщение от Digital Raven Посмотреть сообщение
По закону не обязан. Он вам продал? Продал. Документы все необходимые оформил? Оформил. Все. Все что от него требует закон выполнил. А больше от него ничего требовать нечего по закону.
Если продавец не должен знать все нюансы, то он так и должен был ответить, что он не знает как менять жёсткий диск. Он же НЕ выразил предположение, что менять только в СЦ, а он утверждал что только в СЦ. Если есть свидетели, то это всё-таки обман покупателя и обязаны вернуть деньги.

Интерессно, а что обязан консультировать прадавец-консультант? В какую кассу деньги за товар отнести? Уж как крышки открывать у отсека для жёсткого диска, мог бы и знать. В ноутбуках же он знает как.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:35   #13
Digital Raven
Активный участник

Вы бредите, формально по закону он ещё инструкцию из коробки для покупателя должен вынуть и все, а знать что там где меняется не должен. А что уж там он выражал или утверждал это вопрос очень спорный.
Digital Raven вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 13:58   #14
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Jert Посмотреть сообщение
Если продавец не должен знать все нюансы, то он так и должен был ответить, что он не знает как менять жёсткий диск. Он же НЕ выразил предположение, что менять только в СЦ, а он утверждал что только в СЦ.
А, что инструкцию слабо попросить было?
Цитата:
Если есть свидетели, то это всё-таки обман покупателя и обязаны вернуть деньги.
Обмана никакого нет. Вы сами себя обманули когда неудосужились поискать описание и отзывы столь дорогой игрушки.
Цитата:
Интерессно, а что обязан консультировать прадавец-консультант?
Показать товар и правильно оформить покупку.
Цитата:
Уж как крышки открывать у отсека для жёсткого диска, мог бы и знать. В ноутбуках же он знает как.
Ну правильно, он в первый раз в жизни, при вас, взял девайс в руки, а до этого пользовался буками и не увидел, что там нет слотов для жестких дисков. Вот и предположил, что нужно менять в СЦ.

P.S Ребенок же счастлив покупке. Что вы возмущаетесь? Лучше радуйтесь вместе с ребенком.
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:15   #15
Jert
Гость

Цитата:
Вы бредите.
бредишь - это ты

Цитата:
а знать что там где меняется не должен. .
я тебе ещё раз повторяю, если он не должен знать, пусть молчит, а не пытается уверить покупателя в том чего нет на самом деле.

[QUOTE=Digital А что уж там он выражал или утверждал это вопрос очень спорный.[/QUOTE]
ну и пусть спорят, для того и суды. У маши нормальные аргументы из-за чего она хотела покупать модель с меньшим винчестером ей это действительно выгоднее было б. А какие аргументы у продавца? кроме как загнать модель подороже? Я думаю суд встанет на сторону Маши. Но я это НЕ УТВЕРЖДАЮ

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:19   #16
Jert
Гость

Цитата:
Сообщение от dommer Посмотреть сообщение
Вот и предположил, что нужно менять в СЦ.
С описания ситуации маши, он всё-таки не предположил, а уверил её.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:31   #17
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Вот пусть Маша докажет это, если в суд надумала обратиться. Как она докажет, есть письменное доказательство, аудиозапись, видеозапись? У продавца весь магазин будет свидетелями, что он такого не говорил, а предупредил
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:50   #18
Jert
Гость

Цитата:
Вот пусть Маша докажет это, если в суд надумала обратиться. Как она докажет, есть письменное доказательство, аудиозапись, видеозапись? У продавца весь магазин будет свидетелями, что он такого не говорил, а предупредил
Смотрел Астахова "час суда", когда у него такие ситуации, например истец говорит так, а ответчик отрицает, Астахов говорил, что он должен доверять исцу, либо привлекать его за дачу ложных показаний. Примерно так, дословно не помню, а может и смысл не точный, но я понял так.

На всякий случай сообщу, что могу ошибаться, а то будет кто на меня или Астахова ссылаться. Пусть юристы коментируют. Я вго-лишь говорю своё мнение и как я понимаю то, что слышал.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:56   #19
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Такие передачи вредно смотреть. Они еще больше, проблем создают
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:21   #20
Jert
Гость

Цитата:
Такие передачи вредно смотреть. Они еще больше, проблем создают
У маши нормальные аргументы, ей надо придти в магазин и попробывать договорится обменять на сони которую изначально хотела и разницу. Если бы она в суде потребовала бы вернуть всю стоимость и обратилась бы не сразу, а через полгода - то тут да, судья может заподозрить типа наигралась и хочет деньги забрать. А когда она вот так как здесь на форуме будет, что изначально хотела с меньшим винтом, то мне кажется это будет убедительно и нет оснований не доверять. Опять повторяю, что это моё мнение, пусть юристы его разносят в пух и прах, если будут уверены на 100% что такое не прокатит.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:32   #21
Alex133

-Модератор-

На 100% уверенным быть никогда нельзя, судья не компьютер и судит не строго по закону.
А формально тут никаких прав нет. Информация доведена в надлежащей форме (инструкция), устные переговоры недоказуемы.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:32   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

А что продавец уже отказывается признать, что он так говорил?
Цитата:
Консультанта помню в лицо. Только вот подтвердит он или нет мои слова, я не знаю, это зависит от его порядочности. Может быть он и правда сам заблуждался.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:32   #23
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
....пусть юристы его разносят в пух и прах, если будут уверены на 100% что такое не прокатит.
Я не юрист, но где у Маши доказательная база? Слова к делу не пришьешь...Ведь на основании ст.56 ГПК "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:43   #24
olegusss

Продавец

Юридически, конечно не прокатит. А вот сходить в магазин и выйти на руководителя вполне себе реально. Если есть консультанты, то они должны отвечать за свою консультацию. Они за это ЗП получают.
Думаю, руководителю не очень то понравится некомпетентность своих сотрудников.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:44   #25
Jert
Гость

Цитата:
Сообщение от евгений валентинович Посмотреть сообщение
Я не юрист, но где у Маши доказательная база? Слова к делу не пришьешь...Ведь на основании ст.56 ГПК "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."
надо смотреть, что будет отвечать ответчик, если он скажет, что вообще с ней не обсуждал это, то наверно не доказать, а если ляпнет, что не уверял её, а предположил насчёт СЦ, то я бы например, заявил бы, что если бы мне конкретно не ответили, то я бы пошёл домой подумать, или инструкцию попросил бы, а не покупал тут же бы. А так меня именно убедили...

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:48   #26

Продавец

Цитата:
...инструкцию попросил бы, а не покупал тут же бы. А так меня именно убедили...
Ключевые слова выделены. Т.е. наличие информации имеет место быть. Поэтому - только так:
Цитата от Джокер:

Необдуманные покупки возврату не подлежат (с)
Соответственно, делаем физиономию по-проще, голос потише, выражения подбираем вежливые и идем ПРОСИТЬ. Если у продавца будет хорошее настроение, может и поменяет. Если у продавца плохое настроение, очень вежливо просим подозвать старшего менеджера или еще кого поумнее. После того, как извинимся за то, что отвлекаем такого важного человека от работы, интересуемся, не мог бы важный человек помочь решить такую пустяковую проблему. Возможно, важному человеку захочется еще раз продемонстрировать перед подчиненным свою важность. Другого пути нет.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 15:48   #27
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
У маши нормальные аргументы, ей надо придти в магазин и попробывать договорится обменять на сони которую изначально хотела и разницу.
На чем основаны ваши аргументы? Ну пусть идет в суд, кто ей не разрешает!
Цитата:
Если бы она в суде потребовала бы вернуть всю стоимость и обратилась бы не сразу, а через полгода - то тут да, судья может заподозрить типа наигралась и хочет деньги забрать. А когда она вот так как здесь на форуме будет, что изначально хотела с меньшим винтом, то мне кажется это будет убедительно и нет оснований не доверять.
Вы часто бываете в суде? А судья спросит, если вы хотели с меньшим винтом, то зачем купили с большим? И какие доказательства, что вас ввели в заблуждение?
Цитата:
Опять повторяю, что это моё мнение, пусть юристы его разносят в пух и прах, если будут уверены на 100% что такое не прокатит.
Ну пусть Маша подает в суд и влетает еще на деньги. Когда можно не заниматься ерундой, а купить еще один винт. Суть вопроса в чем в 500 потеряных рублей и то, что нельзя винт на работу носить? Проблема в чем
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:06   #28
Jert
Гость

Цитата:
А судья спросит, если вы хотели с меньшим винтом, то зачем купили с большим?
затем что это выгоднее по деньгам, а люди мы не не богатые.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:09   #29
Отрываю ноги

Бывалый потребитель

Цитата:
затем что это выгоднее по деньгам, а люди мы не не богатые.
И по этому, раз люди не богатые покупаете дороже. Как-то нелогично
dommer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:14   #30
Jert
Гость

Цитата:
И по этому, раз люди не богатые покупаете дороже. Как-то нелогично
Ну она бы расписала ситуацию, что путем сменой винчестера, получается дешевле.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:33   #31
Jert
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
устные переговоры недоказуемы.
А если бы она пришла когда покупала с парой знакомых?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:35   #32
olegusss

Продавец

А если бы еще и с журналистами и с телекамерами...

Нет доказательств - нет права.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:46   #33
Jert
Гость

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение

Нет доказательств - нет права.
Многие ходят покупать компанией, например та же ситуация как у маши, только с парой знакомых. Их показания в суде будут иметь значение? т.е. будет доказано, что продавец сказал то, что сказал?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:00   #34

Продавец

Цитата:
т.е. будет доказано, что продавец сказал то, что сказал?
Цитата:
Да уж.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:12   #35
Jert
Гость

Цитата:
Да уж.

Ну надо ж как-то лживых торгашей то наказывать. Иль так пускай с умным видом лапшу и вешают невнимательным покупателям.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:15   #36

Продавец

Цитата:
Ну надо ж как-то лживых торгашей то наказывать. Иль так пускай с умным видом лапшу и вешают невнимательным покупателям.

Цитата:
Ну включайте вы моск перед покупкой, а не после и все будет гораздо проще .
Комментировать не буду.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:23   #37
Jert
Гость

Цитата:
Комментировать не буду.
Покажите мне кого-нибудь кто никогда не ошибался?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:32   #38

Продавец

Из-за того, что ошибся покупатель, Вы продавца объявили лгуном. Нет?
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:36   #39
Jert
Гость

Цитата:
Из-за того, что ошибся покупатель, Вы продавца объявили лгуном. Нет?
Если он будет отрицать, что такого разговора с машей не было, то совершенно верно, он - лгун.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:38   #40
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Если он будет отрицать, что такого разговора с машей не было, то совершенно верно, он - лгун.
А он не обязан помнить кому и что говорит, учитывая тот фактор, сколько человек проходит через него за день. Есть ценники, инструкции, голова на плечах, и если "включить мозг" перед покупкой таких ситуаций не будет.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:39   #41

Продавец

См. пост №36.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:41   #42
olegusss

Продавец

Валентиныч, браво .

Стараюсь, всегда, если это возможно компенсировать ошибки покупателей. Да и консульт далеко не всегда лгун, и даже далеко не всегда некомпетентен.

Вот ситуация, продавали мы себе, продавали универсальные блоки питания для ноутов . И на тебе - сгорел один. Приносит потребитель нам его и говорит, что консультант пообещал, что будет работать, а он через два часа сгорел. Оказалось, что по току у покупателя ноутбук на цельный ампер меньше, чем подает БП. Ну откуда об этом мог знать консультант. Про амперы то покупатель ничего не говорил. Вроде и отказать могу, а вроде включи МОСК не только покупатель, но и консультант, то узнал бы, какие параметры у оборудования покупателя. Ничья вроде как.
Рассматриваю данный случай в пользу потребителя.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:45   #43
Jert
Гость

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А он не обязан помнить кому и что говорит, учитывая тот фактор, сколько человек за день проходит через него за день.
Это вы щас отмазку для суда предлагаете, или мы разбираем добропорядочность продавца?

Предположим, что он всё-таки запомнил.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:49   #44
olegusss

Продавец

Цитата:

Предположим, что он всё-таки запомнил.
Если проходимость большая, то если и запомнил то в общих чертах.
Да и смысл ему запоминать то, что не в его пользу.

И не будем забывать, что каждый понимает по своему. Покупатель понял информацию так, а консультант понял по другому. Вот и не поняли друг друга.

А чтобы вопросов не было и существует тех. документация, которая все сомнения и убивает на корню. Потребовал бы покупатель инструкцию и выяснил бы для себя все сам.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:56   #45
Jert
Гость

Цитата:
Рассматриваю данный случай в пользу потребителя.
а как бы рассмотрел машин случай, если б она попросила поменять на ту с меньшим винтом?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:00   #46
Montekristo
Активный участник

Женщины часто обсуждают краску для волос, колготки, маникюрный лак и прочие женские штучки. Игровая приставка - штука намного более сложная по сравнению с помадой или зимними сапожками. Так почему автор(ша) темы ни с кем не посоветовалась перед покупкой??
А так получилось, что сама себя перехитрила.
(и с арифметикой авторши я совершенно не согласен)
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:11   #47
olegusss

Продавец

Цитата:
если б она попросила поменять на ту с меньшим винтом?
Если товар я смогу продать, то почему не пойти навстречу. Это ж логично.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:15   #48
Jert
Гость

Цитата:

Вот ситуация, продавали мы себе, продавали .
У меня тож пример: знакомый занялся ремонтом квартиры. Занимается уж её несколько месяце. Истратил много. И чё то он с плиткой напутал, то ли цвет не тот, то ли ещё что. Принёс в магазин ему сказали, что плитка в перечне и не меняем. Потом вроде скрепя сердцем поменяли. Да, он мог бы внимательней быть, но нет времени разбираться - то одно то другое. А вы говорите "включай мозг". Иногда люди зашиваются так, что и не сообразишь.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:16   #49
Jert
Гость

Цитата:
Если товар я смогу продать, то почему не пойти навстречу. Это ж логично.
Есть та же уверенность, что и маше тоже навстречу пойдут?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:23   #50
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
но нет времени разбираться - то одно то другое.
.............. то одно, то другое приходится менять, по нескольку раз выбирать один и тот же товар, уговаривать продавцов пойти навстречу, по нескольку раз мотаться в один и тот же магазин за обменом, возвратом. Вот и нет времени. А как же старинная русская поговорка "Семь раз отмерь,- один отрежь"? Видимо неактуальна становится в наше время.
Одним словом
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра