На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 20:53   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Наглое колекторское агентство

У нас по смешной причине образовалась задолженность за межгород 2000 р. Дети перепихивают друг на друга, и все принципиальные. Ну и я тоже принципиальная - разбирайтесь сами, пусть вам отключают восьмерку.
Время от времени позванивали и требовали оплатить, потом перестали. Стыдно сказать, но прошло 2 года. Один из принципиальных устроился на хорошую работу и на радостях заплатил. Уффф...
Но это не финал. В ящик кинули свернутую бумажку, скрепленную степлером - счет на оплату уже оплаченного счета, причем не от Ростелекома, а от как я поняла коллекторского агентства. С добавлением 600 рублей за ихние якобы услуги. Я игнор. Через месяц летит дубль, где грозятся судами и описью имущества.
Нет, каково! Ни договора, ни полномочий, нифига нету, наглость какая! Ни одной кастрюльки им не видать )))
Типа подходит в подворотне мужик и говорит - я коллектор, гони бабки.
Но меня интересует, какая тут практика. Что-то помню было в темах, но не найду уже. Как решалось - не напомните?
Старый 23.09.2010, 21:02   #2
Коллега
Юрист

Напомню... Обычно их посылают с использованием факса или по факсу, точно не помню
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:10   #3
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Напомню... Обычно их посылают с использованием факса или по факсу, точно не помню
А можно по фейсу послать? ручки чешутся
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:14   #4
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
А можно по фейсу послать? ручки чешутся
Лучше по паху дать!
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:28   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Лучше по паху дать!
Попаху - это слишком круто - не у всех полковников осталась...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:29   #6
тропинка

Активный участник

Да, тут еще один нюанс. Мы заплатили по старой квитанции Ростелекома 2008 года. Как вы считаете, надо ли было написать им письмо с уведомлением об оплате и с приложением копии квитанции?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:29   #7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Попаху - это слишком круто - не у всех полковников осталась...
В прошлом году всем выдали.
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:36   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Да, тут еще один нюанс. Мы заплатили по старой квитанции Ростелекома 2008 года. Как вы считаете, надо ли было написать им письмо с уведомлением об оплате и с приложением копии квитанции?
Необязательно.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:46   #9
Активный участник

А 8-ку вам включили?
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 21:56   #10
Иван

Активный участник

А мне интересно, это нормально, что клиент не платит 2 года, а потом оплачивает ровно ту же сумму, которую был должен 2 года назад? Во-первых существует такая вещь, как инфляция, 2000 рублей в 2010 году имеют меньшую покупательскую способность, чем 2000 рублей в 2008. Во-вторых, 2 года у телефонной компании не хватало 2000 рублей, которые они скорее всего рассчитывали получить 2 года назад. Что-то мне кажется, если бы тропинке работодатель задержал из зарплаты 2000 рублей на 2 года, ей бы это не показалось нормальным.

Коллекторам конечно отдавать ничего не надо, но мне собственно интересно, в такой ситуации имеет ли на что-то право телефонная компания?
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:10   #11
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
А мне интересно, это нормально,
Коллекторам конечно отдавать ничего не надо, но мне собственно интересно, в такой ситуации имеет ли на что-то право телефонная компания?
Какая квитанция была на руках, такую и оплатили. Это нормально.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:15   #12
Иван

Активный участник

Я не знаю как в телефонных квитанциях, давно не пользуюсь, но в квитанциях на оплату ЖКХ всегда написано "оплатить до такой-то даты". Потом проценты идут По-моему есть явная нечестность по отношению к телефонной компании, поэтому мне и интересно, какие в этом случае у нее права.
Иван А вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:20   #13
Активный участник

Цитата:
Я не знаю как в телефонных квитанциях, давно не пользуюсь, но в квитанциях на оплату ЖКХ всегда написано "оплатить до такой-то даты". Потом проценты идут По-моему есть явная нечестность по отношению к телефонной компании, поэтому мне и интересно, какие в этом случае у нее права.
Людям зарплату годами не платят и потом никаких процентов не возвращают. Нет у компании никаких прав. Досталось её нахоляву народное добро, пусть радуются и этому.
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:22   #14
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А 8-ку вам включили?
Не знаю, она мне не нужна. Я мобильным пользуюсь в межгороде.

Цитата:
А мне интересно, это нормально, что клиент не платит 2 года, а потом оплачивает ровно ту же сумму, которую был должен 2 года назад? Во-первых существует такая вещь, как инфляция, 2000 рублей в 2010 году имеют меньшую покупательскую способность, чем 2000 рублей в 2008. Во-вторых, 2 года у телефонной компании не хватало 2000 рублей, которые они скорее всего рассчитывали получить 2 года назад. Что-то мне кажется, если бы тропинке работодатель задержал из зарплаты 2000 рублей на 2 года, ей бы это не показалось нормальным.

Иван, я бы оплатила с процентами, не проблема. Но нужен же договор, что Ростелеком заключил с агентством чтобы понятно было, расчет пени по договору. Надо по закону работать, а не по понятиям.
И обязательно нужно официальное уведомление потребителя о том, что его долг переуступлен такой-то фирме, и что я должна уже не Ростелекому, а этой фирме. Но я же ничего не получала от Ростелекома.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:34   #15
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

По умолчанию Неизвестному, пишущему от лица Линдорфф

Уважаемый(ая) неизвестный(ая)!
С интересом ознакомился с Вашим заявлением и НЕ приложенными к нему документами. Был бы готов принести извинения за нарушение условий договора, но воздержусь от этого, поскольку никакой вины за собой не ощущаю.
Более того, не исключено, что работниками вашей фирмы допущена путаница, (радуйтесь, что это произошло не в США, где за подобную путаницу вас разорила бы стая адвокатов).

Из материалов, которые Вы прислали, не следует, что вина была моя, то есть возможно нарушение условий договора имело место быть, однако самого договора между нами никогда не существовало, мною не подписывалось, а соответственно и нарушений договора, с целью нанесения Вам крупного материального ущерба быть не могло.

До сего дня, когда я получил письмо счастья от вашей компании, Я даже не знал о существовании таковой, следовательно, обещаний ей давать не мог.

На мой взгляд, более логичным представляется иное объяснение: В вашей фирме произошла какая-то путаница, возможно рядовые работники руководствуясь не здравым смыслом, ни юридическим опытом, ни нормами гражданского законадательства, не приняли должных мер предосторожности и осмотрительности, чтобы избежать нарушения условий договора, который вы заключили с неизвестным мне лицом, и ответственность за нарушение которого вы изволите пожелать переложить на меня.
Обычно в подобных случаях, контрагент как минимум прикладывает копию договора, на который имеет честь ссылаться, а также проводит дополнительную проверку на предмет надлежащей ли стороне предъявляются претензии. Поскольку письменный договор и моя собственноручная подпись в материалах отсутствуют, мне трудно поверить, что мною либо моими законными представителями указанный договор заключался.
Готов представить в суд документы, подтверждающие, что, ни я ни мои представители, в обозримом прошлом не посещали город-герой Москву, и никаких договоров от моего имени с вашей компанией не заключали, и вообще я имею обыкновение все гражданско-правовые договора заключать собственноручно. Склонностей к преднамеренному несоблюдению мною договоров не отмечалось, личных неприязненных отношений к неизвестной мне ранее фирме Линдорфф не усматривалось.

Таким образом, от добровольного взятия на себя отсутствующей вины и возмещения Вам, якобы причиненного ущерба, как Вы понимаете, я воздержусь.
Прошу не рассматривать это как отказ от добровольного исполнения обязательств в указанный срок, поскольку и наличие обязательств и срок их исполнения являются заблуждениями Ваших адвокатов, дальнейшие расходы, на которых не представляются целесообразными.
Обращение к ненадлежащему ответчику уже говорит любому грамотному юристу о том, что имущественные требования к должнику предъявляются не в рамках гражданского или иного судопроизводства, а в соответствии с «понятиями» так называемого «делового» мира, в успехах борьбы с которым активно себя проявляют органы милиции, прокуратуры и государственной безопасности.
И как вам должно быть известно, что по сравнению с 90ми годами прошлого столетия, так называемый «деловой» мир потерпел поражение, если конечно вы доверяете словам нашего президента Д.М. Медведева и премьер-министра В.В.Путина.

Как только Вы заявите требования в соответствии с Законами, действующими на территории Российской Федерации, они будут рассмотрены в установленный Законом (а не Вами) срок.

Дополнительно информирую, что поскольку вы моей вины не доказали, мной изучается вопрос о привлечении к ответственности (гражданской, административной) как фирмы Линдорфф в целом, так и отдельных работников в вашем лице.
И о возмещении морального вреда и возмещении ущерба деловой репутации, причиненного мне обвинениями в нарушении несуществующего договора..

Ваши предложения о добровольном возмещении ущерба или об отступном будут с пониманием рассмотрены (даже по истечению 10 дневного срока).
Настоятельно рекомендую вам и вашим адвокатам ознакомиться с содержанием статей 8, 10, 11, 64, 152, 153, 160, 161, 169, 170, 173, 307, 308, 312, 382, 385, 388 Гражданского Кодекса РФ.

С уважением, за доставленное чтением Вашего письма и подготовкой ответа удовольствие,
Иванов В.А.

Последний раз редактировалось witt; 23.09.2010 в 23:04..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 22:45   #16
vitalik76

Активный участник

Цитата:
А мне интересно, это нормально, что клиент не платит 2 года, а потом оплачивает ровно ту же сумму, которую был должен 2 года назад?
Но ведь телефонная компания не выставляла никакого другого счёта с увеличенными суммами. А раз не выставляла, значит оплатили ту квитанцию, которая была.
Цитата:
Коллекторы похоже пролетели, т.к. они ведь до оплаты счёта себя не проявляли. А теперь счёт оплачен, т.е. никакого долга уже не существует, стало быть запоздалое требование коллекторов чистой воды вымогательство или попытка грабежа.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:04   #17
тропинка

Активный участник

Я как-то раньше не интересовалась, а вообще переуступка долгов практикуется в российской действительности? Это можно делать законно?Если бы эти ребята всё правильно оформили, то имели бы они право с меня поиметь этот долг, и пени?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:06   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

к сожалению ДА

при этом наше законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ, сообщать Должнику о перемене Кредитора
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:11   #19
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
к сожалению ДА

при этом наше законодательство НЕ ОБЯЗЫВАЕТ, сообщать Должнику о перемене Кредитора
Так...Значит, если они пойдут в суд все-таки, то мой лепет о том, что я ничего не знала о перемене кредитора, не катит?
Плати еще раз, кумушка?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:23   #20
Гость Алексей

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
к сожалению ДА

И что это меняет в нашем случае? Статья 382 ГК РФ действительно не устанавливает обязанности конкретных участников цессии уведомить должника об уступке требования. Однако, там же, в пункте 3, определены возможные негативные последствия. Должник вправе исполнить обязательство прежнему кредитору и не несет ответственности перед цессионарием.
Поскольку новый кредитор заинтересован в исполнении обязательства именно ему, письменно уведомить должника, по-видимому, должен именно он.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:31   #21
Армад
Активный участник

Вообще-то,
ст. 385 ГК
1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:35   #22
Гость Алексей

Активный участник

Наша ситуация, это 100% п.3 ст. 382 ГК

"Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору".
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:56   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

скромно под итожу

1- хоть обязанности информировать должника НЕТ
2- получить с должника более того, чего имел право получить перый кредитор, новый кредитор не сможет
если должник будет себя грамотно вести

Последний раз редактировалось witt; 24.09.2010 в 00:09..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 00:55   #24
Lal
Активный участник

Цитата:
Да, на неустойку в 2000 руб.:
Цитата:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2005 г. N 310

ПРАВИЛА
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ МЕСТНОЙ, ВНУТРИЗОНОВОЙ,
МЕЖДУГОРОДНОЙ И МЕЖДУНАРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СВЯЗИ

146. В случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты услуг телефонной связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1 процента стоимости неоплаченных, оплаченных не в полном объеме или несвоевременно оплаченных услуг телефонной связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.
Хотя вспоминаем ту же ст. 333 ГК и по аналогии с продавцами вещаем в суде, что "подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства".
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 08:00   #25
тропинка

Активный участник

Какая неустойка, если они продали свой долг.
А интересная ситуация получается - как они теперь разберутся между собой? Коллекторы вроде бы вправе обратить взыскание на Ростелеком, у него неосновательное обогащение. Конечно, только если была реальная переуступка и агентство реально долг купило за 2 т.р., рассчитывая наварить на нем.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 22:07   #26
Lal
Активный участник

Цитата:
Какая неустойка, если они продали свой долг.
Ну 100 дней с момента неуплаты натикало? Ростелеком был вправе предъявить требование об уплате неустойки. Возможно, он это требование и переуступил. Если нет, то он продал прекращенное обязательство
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:09   #27
nereklama
Юрист

Цитата:
По-моему есть явная нечестность по отношению к телефонной компании, поэтому мне и интересно, какие в этом случае у нее права.
Если интересно - посмотрите закон.
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 02:05   #28
незарегистрированный35
Гость

По умолчанию Линдорфф

А вы уверены, что Ваш долг был переуступлен?
Линдорфф не телекоммуникационная компания и не имеет права принимать долги таковых. Уверен, что Линдорфф действует по доверенности, выданной ОАО Ростелеком - http://www.szf.rt.ru/filial_news/detail.php?ID=181937

Untitled Document
Старый 21.10.2010, 13:06   #29
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный35 Посмотреть сообщение
А вы уверены, что Ваш долг был переуступлен?
Линдорфф не телекоммуникационная компания и не имеет права принимать долги таковых. Уверен, что Линдорфф действует по доверенности, выданной ОАО Ростелеком - http://www.szf.rt.ru/filial_news/detail.php?ID=181937
Я ни в чем не уверена.
На днях мне позвонили из Линдорфа. Типа вы должны - платите. Я сказала, что долг давно уплачен. Они говорят, что ничего не знают, у них еженедельная сверка с Ростелекомом, мой платеж у них не проходил.
Где квитанция?
Я - у меня есть квитанция, но нет времени ее искать.
Они - найдите и перезвоните нам по такому-то телефону.
Черта с два я им перезвоню Кто они для меня такие? Пусть Ростелеком звонит.
При этом в разговоре было сказано, что Линдорф и Ростелеком - партнеры. Ну и пусть партнеры, но я-то к этому партнеству какое отношение имею? Пусть шлют официальную бумагу о своем партнерстве, но поезд все одно ушел. На момент уплаты долга я не знала ни о каком партнерстве.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 05:26   #30
investpro8

Новичок

На телефоне у коллекторов сидят обученные девочки, им на все плевать. Наведайтесь к ним в офис, думаю, вопрос быстро будет решен.
investpro8 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.10.2010, 10:23   #31
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от investpro8 Посмотреть сообщение
На телефоне у коллекторов сидят обученные девочки, им на все плевать. Наведайтесь к ним в офис, думаю, вопрос быстро будет решен.
Это вы мне?
Вы знаете, мое время стоит очень дорого, слишком дорого, чтобы растрачивать его на поездки непонятно к кому и зачем. Вопрос и так решится, и наглое коллекторское агентство пойдет в известном эротическом направлении
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 16:08   #32
Марица
Новичок

У меня на руках бумаги из трех коллекторских контор, от двух не могу найти, итого пять. И повестка в суд от банка где брала кредит. Все оплачено в 2007 году, но один платеж опоздал (со слов банка) на 12 минут. Штраф составил с пенями 4200руб. Если я оплачу банку эту неустойку, но только по решению суда, все коллекторы должным образом меня уведомили и тоже захотят денег?
Марица вне форума  
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 19:22   #33
Lal
Активный участник

Цитата:
Штраф составил с пенями 4200руб. Если я оплачу банку эту неустойку
Ну пусть банк докажет, что опоздание на 12 минут имело место. К тому же пусть докажет, что последствия такого опоздания соразмерны истребуемой неустойке (штраф и пеня - это одно и то же: ст. 330 ГК).
Цитата:
Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Цитата:
все коллекторы должным образом меня уведомили и тоже захотят денег?
А они всегда хотят денег. Вот только требовать их у вас у них нет оснований. Пусть с ними банк расплачивается, раз договор с ними заключал.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2010, 13:51   #34
Тамара111
Новичок

Иван, Вы напрасно пожалели Ростелеком. Это - такая жульническая организация! Вот, сейчас судится с нами за 11 тысяч, которые мы, якобы, наговорили с Америкой! И доказать, что ты не рыжий - невозможно. И таких исков по Москве 60 тысяч! А Вы о честности!
Тамара111 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.01.2011, 15:01   #35
VIP-Николай

Участник

Рассматриваю коллекторов как узаконенных бандитов времен 90-х. Их просто мочить надо. Есть опыт.
VIP-Николай вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2011, 13:51   #36
Наталья Челябинск
Новичок

По умолчанию я оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

и По договору п.3.2.4 Абонент вправе приостановить пользование услугами при авансовой системе расчётов путем невнесения очередного авансового платежа

То есть когда закончились деньги от предыдущего авансового платежа, я по Статья 782. ГК РФ "вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов", я оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы, так как услуги мне оказывались на сумму аванса.
ВСЕ ТОЧКА!.
поскольку 8-ка была отключена компания расходов не понесла.
Наталья Челябинск вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра