На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 19:03   #1
Cornsnake
Новичок

По умолчанию Защита здоровья от соседей

Здравствуйте! Появилась проблема, не знаю куда кинуться, чтобы ее решить. Поселились у нас снизу соседи - злостные курильщики. Злостные - потому что курят они каждые минут 30-50. И весь этот дым затягивается в нашу квартиру, где не курит никто и где есть 3-х месячный ребенок. Оба балкона застеклены и надежно пропитались табачным запахом. Теперь их не открыть и не повесить там белье и вообще лучше никак их не использовать, потому что там теперь всегда пахнет пепельницей. Кто-нибудь знает, есть ли какие-то организации или законы, с помощью которых можно повлиять на соседей?
Cornsnake вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 20:13   #2
Руссиянин
Гость

Talking

Придется вам тоже начать всем курить, включая 3-хмесячного ребенка

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:14   #3
незарегистрированный111
Гость

А поговорить с ними пробовали? Ну, может быть, попросить, чтобы на лестницу курить выходили? Возможно, поймут.

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:32   #4
Бармалейка

Активный участник

Post Сочувствую!

У меня такие же уроды живут этажом ниже, курят днём и ночью, и никакие разговоры не помогают. Я им желаю сдохнуть от рака
Можно попробовать написать жалобу участковому, но чем Вы докажите, что они курят? Если только видеокамеру установите.
Бармалейка вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:51   #5
ztrauq
Активный участник

http://community.livejournal.com/ru_pravo/3930050.html
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 17:18   #6
BlackNinja

Юрист

Ну и как вышеприведенная ссылка на всякую хрень поможет автору темы?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 12:26   #7
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Можно попробовать написать жалобу участковому, но чем Вы докажите, что они курят?
И что он сделает?
Cornsnake, переезжайте в деревню в собственный дом, там никто вам мешать не будет и экология лучше
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:11   #8
Бармалейка

Активный участник

Какие-то наверное есть нормы к окружающему воздуху? А что если я печку буржуйку в комнате установлю, а трубу в окно выведу, буду топить её опавшей листвой или беломором, пусть все задыхаются? А шашлыки на балконе жарить можно?
Бармалейка вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 15:35   #9
alfabravo
Гость

Нельзя разводить огонь в любой форме на балконе.Шашлыки жарить можно,например,в электрошашлычнице.

Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:25   #10
Cornsnake
Новичок

Соседи (вернее соседки) на нашу просьбу не курить, заявили, что никто у них не курит. А когда вечером их просто застукали "с огоньком" в зубах, просто закрыли форточку балкона. Соседки оказались не очень сообразительные, и не поняли, что дымом тянет не только через открытые форточки, но и через щели между балконами. Пока выход вырисовывается один: занятся замуровыванием щелей своего балкона в надежде, что хотя бы большая часть вони будет выветриваться через их форточку наружу. А вообще, я озадачилась этим вопросом. Ведь есть какое-то постановление (или закон), запрещающее курить в общественных местах. Т.е. раз такое постановление есть и опирается на какие-то права и нормы, то возможно распространить этот закон (или постановление) на случай с соседями. Ведь по сути это одно и то же - защита здоровья некурящих от воздействия табачного дыма, исходящего от курящих.
Cornsnake вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:28   #11
Наталия Н.

Активный участник

а вот к теме:
А если соседи воняют? в прямом смысле.
Я живу на пятом этаже подо мной соседи, 2 собаки, муж и жена алкоголики!!
Как воняет - лучше не знать!!!!
Что-то в этом случае можно сделать..
Мои соседи готовы написать жалобу, квартира в её собственности.
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:30   #12
Cornsnake
Новичок

Цитата:
Cornsnake, переезжайте в деревню в собственный дом, там никто вам мешать не будет и экология лучше
Мы уже решили, что да, надо за город в частный дом переезжать. Теперь думаем, где бы два млн руб раздобыть на это благое дело. Займемся поиском денех после замуровывания балкона. Параллельно думаю, какую бы какашку подложить. Может монтажную пену тухлым яйцом помазать с их стороны? Пусть наслаждаются!
Cornsnake вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:36   #13
Наталия Н.

Активный участник

мы тоже строим.. но на буднях только город..
55 км от МКАД - далекова-то.
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 20:46   #14
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Cornsnake Посмотреть сообщение
Ведь есть какое-то постановление (или закон), запрещающее курить в общественных местах. Т.е. раз такое постановление есть и опирается на какие-то права и нормы, то возможно распространить этот закон (или постановление) на случай с соседями. Ведь по сути это одно и то же - защита здоровья некурящих от воздействия табачного дыма, исходящего от курящих.
Пройдитесь поискам, эта тема тут подробно обсуждалась. К сожалению, в России нет закона, который запрещал бы курить на лестничных клетках и в подъездах. Есть только Федеральный закон “Об ограничении курения табака” от 10 июля 2001 года.
“Статья 6.
1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака".
Провести нормальный закон пытаются уже лет 5, но мощное табачное лобби в ГД и правительстве сделать это не дает.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 22:09   #15
haart

Активный участник

Как раз такой случай, когда меры вне правового поля могут оказаться результативней.
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 22:22   #16
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Появилась проблема, не знаю куда кинуться, чтобы ее решить.
Клин клином вышибают. Надеюсь, у Ваших соседей балкон дорого застеклен? Просто ежедневно при запахе дыма выливайте на пол своего балкона пару ведер воды - Вам за это ничего не будет, т.к. балкон не квартира и ее запросто может заливать и дождь и зимой складироваться снег.
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 09:18   #17
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Ведь есть какое-то постановление (или закон), запрещающее курить в общественных местах.
Но они же у себя в квартире курят, какое же это общественное место?
Цитата:
Просто ежедневно при запахе дыма выливайте на пол своего балкона пару ведер воды
Я так всё лето делал, спасаясь от жары, босиком ходить по кафелю, где вода по щиколотку оч приятно... только вот как вы этим соседям то навредите? )))
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 10:06   #18
Cornsnake
Новичок

Цитата:
Сообщение от Fenyks Посмотреть сообщение
Как интересно получается: курят они У СЕБЯ, а я вдыхаю все это В СВОЕЙ! Ну и как тут разделить территорию?

В отсутствии нормального законодательства такие вещи остаются на совести людей. А если совести нет? Тогда быдлу живется хорошо, а остальные - вне закона. И сами выкручиваются как могут.
Cornsnake вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 10:35   #19
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
В отсутствии нормального законодательства такие вещи остаются на совести людей.
Какой совести? Может они и рады бы не причинять вам не удобств, но им то что делать, курить из-за вас бросить?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 15:12   #20
Cornsnake
Новичок

Цитата:
Какой совести? Может они и рады бы не причинять вам не удобств, но им то что делать, курить из-за вас бросить?
Ну, во-первых, курить - это их выбор. Но не мой. Почему меня принуждают этой отравой дышать?
Ну а во-вторых, в нашем подъезде мусоропровод находится в отдельной комнатке с форточкой, народ туда ходит курить, там никто никому не мешает.
Cornsnake вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 16:50   #21
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Ну а во-вторых, в нашем подъезде мусоропровод находится в отдельной комнатке с форточкой, народ туда ходит курить, там никто никому не мешает.
Угу, может ещё всем из своего собственного дома за город выезжать покурить, что бы вам не мешать? Да перебъётесь, не нравится--гоу сами туда, где вам никто мешать не будет. У вас как-то всё однобоко... ваши права святое, а их права значит побоку... Они не к вам в квартиру курить приходят, а у себя.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 17:59   #22
Cornsnake
Новичок

Цитата:
Угу, может ещё всем из своего собственного дома за город выезжать покурить, что бы вам не мешать? Да перебъётесь, не нравится--гоу сами туда, где вам никто мешать не будет. У вас как-то всё однобоко... ваши права святое, а их права значит побоку... Они не к вам в квартиру курить приходят, а у себя.
А мне, видимо, в собственной квартире предлагается или вдыхать эту какашку или в противогазе ходить? Табачный дым вреден. Я это знаю и все это знают. Но почему мои соседи имеют права наносить вред здоровью мне и моей семье? Вы уважаемый Fenyks, про эти права говорите?! Про права гадить на головы окружающим?
Cornsnake вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 19:02   #23
haart

Активный участник

Цитата:
Они не к вам в квартиру курить приходят, а у себя.
Аха, у себя. )

А у меня вот есть такая слабость, люблю музыку слушать. В своей квартире и в разрешенное законом время. Очень низкочастотную музыку. Даже так: люблю включать в своей квартире такую музыку, и уходить гулять часика на полтора-два. Кладу колоночки "лицом вниз"... ну, на правах собственника же. Так они по фэн-шую лежат. Отчего б мне не класть собственные колонки в собственной квартире "лицом вниз", если они по фэн-шую? )

А сочетание японской Aiwa и советского Ростов-102М - это очень уважительное сочетание. Такое сочетание накрывает любителей качать музло в автомашине во дворе, как авианосец - весельную шлюпку. А до той машины намного дальше ведь, чем до соседей... )

Ну, кому есть дело до моих маленьких слабостей? Неужели соседям снизу?
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 21:17   #24
Бармалейка

Активный участник

Цитата:
Они сволочи покурили у себя на балконе и пошли к себе в квартиру, дышать чистым воздухом, а весь дым в моей квартире, где справедливость?. Вот пусть закроются у себя в квартире и курят, пока из жопы дым не пойдёт!
Бармалейка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 21:34   #25
Бармалейка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vagorar Посмотреть сообщение
а вот к теме:
А если соседи воняют? в прямом смысле.
Пожалуйтесь в районный центр гигиены и эпидемиологии, напишите, что от этих соседей к вам ползут тараканы, клопы и блохи.
Бармалейка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 11:58   #26
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Но почему мои соседи имеют права наносить вред здоровью мне и моей семье?
Да по той же самой причине, что и машины у вас за окном выбрасывают выхлопы, заводы занимаются тем же самым, что у вас в кране с водой полно хлорки и т.д. и т.п. В городе от всего этого никуда не денешься, уж слишком много всех на один кв. метр.
haart, так я против вашего маленького увлечения ничего не имею А соседи... ну если покумекать они и вам могут что-нить такое же придумать... но и против них я ничего иметь не буду
Цитата:
Вот пусть закроются у себя в квартире и курят, пока из жопы дым не пойдёт!
А вот автору как раз такой вариант мешает... так как же быть, если даже антикурильщики никак не могут договориться как им удобнее?
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 15:39   #27
ztrauq
Активный участник

Цитата:
Вообще-то права Вашего кулака заканчиваются там, где начинается мое лицо.
ztrauq вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 17:02   #28
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ztrauq Посмотреть сообщение
Вообще-то права Вашего кулака заканчиваются там, где начинается мое лицо.
Так и наоборот точно также.
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 22:03   #29
Бармалейка

Активный участник

Наверное все-таки это недостаток в законодательстве... Если ты пьёшь водку, это тебе не даёт права наливать её соседскому подростку. Тогда почему если ты куришь, то твоим дымом должны дышать твои дети и других???
Старый 01.10.2010, 23:25   #30
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Бармалейка Посмотреть сообщение
Наверное все-таки это недостаток в законодательстве... Если ты пьёшь водку, это тебе не даёт права наливать её соседскому подростку. Тогда почему если ты куришь, то твоим дымом должны дышать твои дети и других???
Мы с вами это понимаем, а наркоманам бесполезно объяснять. До них, как и для всех химически зависимых людей, это доходит очень и очень редко...
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2010, 02:31   #31
Fenyks

Бывалый потребитель

Цитата:
Наверное все-таки это недостаток в законодательстве...
Ну наконец-то...
Fenyks вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 17:31   #32
Ветивер
Активный участник

Цитата:
Здравствуйте! Появилась проблема, не знаю куда кинуться, чтобы ее решить. Поселились у нас снизу соседи - злостные курильщики. Злостные - потому что курят они каждые минут 30-50. И весь этот дым затягивается в нашу квартиру, где не курит никто и где есть 3-х месячный ребенок. Оба балкона застеклены и надежно пропитались табачным запахом. Теперь их не открыть и не повесить там белье и вообще лучше никак их не использовать, потому что там теперь всегда пахнет пепельницей. Кто-нибудь знает, есть ли какие-то организации или законы, с помощью которых можно повлиять на соседей?
Люди курят у себя в квартире - это их право. А то, что дым идет к Вам - проблема негерметичности... А вот когда курят в общественных местах - это уже другое. Самого сильно бесит, когда идет по подземному переходу впереди меня тип и дымит как паровоз. И по фигу курильщику на всех окружающих... У меня соседи по лестничной площадке - 2 древних старика, курить они ходят из квартиры на лестницу в подъезде. Навоняют - и обратно домой. И ничего тут не сделать...
Закон нужен, который будет запрещать курение в местах общественного пользования. И штрафы должны быть соответствующие, а не 500 рублей.
Pollux77 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 01:04   #33
Бармалейка

Активный участник

Просто сигареты надо сделать не дешевле 400 рублей за пачку, тогда курить станут в 10 раз меньше.
Старый 11.11.2010, 16:01   #34
BlackNinja

Юрист

Ага, щас! "Стрелять" сигареты и прочии ТМЦ по темным переулкам будут в 10 раз чаще и смолить еще бОльшее Г самопальное...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 22:23   #35
tumbochka

Активный участник

Эх, снова больная тема...
У нас курят на лестничной клетке при закрытом окне. Концентрация мерзости в воздухе настолько высока, что даже глоток воздуха сделать просто брезгливо, когда, например, просто запираешь дверь квартиры. Закон скорей всего не выйдет никогда или выйдет ради галочки, но никак не будет защищать права некурильщиков. А зачем? Если Дума курит.
tumbochka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:37   #36
Маринад
Активный участник

Вообще-то помню была такая тема в одной передаче, что , мол, несмотря на отсутствие конкретного закона, в судебном порядке можно на предмете имеющихся доказать, что нарушаются Ваши права на чистый воздух и ясное небо.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:11   #37
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Они не к вам в квартиру курить приходят, а у себя.
А вот к примеру, други, если реально срать начать (пардон за мой французский) по всей квартире...
Есть закон, запрещающий разводить смрад в своей квартире? Не, а чё? Пускай сами уезжают!
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:34   #38
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
А вот к примеру, други, если реально срать начать (пардон за мой французский) по всей квартире...
Есть закон, запрещающий разводить смрад в своей квартире? Не, а чё? Пускай сами уезжают!
А вот по этому поводу уже выселяют, совершенно точно, в судебном порядке.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2011, 08:10   #39
Бармалейка

Активный участник

Сейчас делаю в своей квартире ремонт, выяснилось, что при закрытых окнах табачный дым из подъезда, тянет из розеток в квартиру. (Дом панельный) Я залепил места выхода проводов из панели герметиком, больше не пахнет
Старый 19.02.2011, 12:32   #40
4171
Участник

Люди, ну вы даете... ЗАЧЕМ Изобретать велосипед-то?
Достаточно взглянуть на Западные страны, у которых-то опыта по-более чем у нашей недоразвитой недоделанной страны.
Соседские отношения у нас очень плохо письменно закреплены именно на низовом уровне.
Эти отношения и НЕ ДОЛЖНЫ подробно описываться во всяких федеральных законах - этого не нужно - например сейчас шуметь для ремонта можно только в рабочее время до 18 - это общегородское правило. Если тут что-то менять или подробнейше прописывать можно парализовать огромный 10 миллионный город, да и много противоречий возникает с другими нормами - санитарными, которые требуют каждые 7-10 лет делать капитальный ремонт жилища.

Все правила касамые содержания и наличия животных, курения, мусора, ремонта в Западных странах закреплены на уровне домового сообщества - собрания жильцов - собственников или владельцем здания, сдающего квартиры в аренду (кондоминиумы).
И собрания жильцов, которые избирают председателя каждый срок и владелец кондоминиумов четко прописывают все правила пользования своим жильем письменно, под которые вы подписываетесь.
И там до такой степени всё прописано до таких деталей, что например вы не сможете купить квартиру в каком элитном доме на Манхеттене без согласия всех жильцов с вашей кандидатурой - параметры четко прописаны - чтобы не был слишком молодой, чтобы был женат и чтобы работал в престижной уважаемой компании не менее 5-10 лет - потому как там люди прекрасно понимают, что дурной сосед снизит стоимость всего дома мгновенно - это угромный убыток для всех - элитное жилье может потерять сотни тысяч долларов в цене - ты теряешь деньги лично из своего кармана. Сосед - это важное приложение к жилью, за которое платят.
А владельцы кондосов (кондоминиумы) просто выгонят арендателя, если он нарушит правила аренды жилья - заведет животных и т.д.

У нас тоже сейчас везде создаются ТСЖ - на уровне ТСЖ теоретически возможно прописать правила для всех, но это надо делать на общем собрании с голосованием. Загвостка только в недоразвитом законодательстве - это правила не будут касаться самого жилища, только лестн. клеток.
Пока у нас нет домов как в США, где вас как покупателя будут изучать через лупу, но такие опр. появяться в будущем.
4171 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 13:30   #41
Ойген
Активный участник

Абонент 4171 рассказал красивую "сказку". Нет, это всё правда, сам видел тоже самое, работая в Англии. Но уже тогда, в 1984 году, также было видно, что в этом "кондоминимуме" проживают и выходцы из СССР. Умудрялись так построить свою жизнь, что внешне было заметно. На фоне соседних домов.
Решил с соседями в аналогичной ситуации не ругаться. Поднял полы и загерметизировал все стыки. Заменил окна на герметичные. То же с балконом, когда сам остеклял его. Дорого. Но это же моя семья и мои дети. Пока дядя примет законы и сделает для Вас - у Ваших детей вырастут внуки.
А борьбу за лестничный пролёт выиграли наши жонки. Скооперировавшись. Сейчас там цветы, какие-то эстампы, рисунки детей, живущих в подъезде.
Одно плохо, выхожу курить на балкон - жена всё время ругается. А бегать вниз на улицу - в лом.
Ойген вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 14:10   #42
4171
Участник

Касательно этой проблемы. У нас тоже прямо под нами мерзкий сосед, который курит и летом открывать окно невозможно - потому как тянет его вонючим перегаром - а ведь паразит настучит, если мы хоть и подумаем поставить кондишен.
Проблема тут в наших совковых архитекторах выстроивших такие дома, в которых ни вентиляция, ни проблема слышимости никто не задумывался.
Правильная вентиляция давным-давно применяется в США - там даже загородные дома отапливаются с её помощью - как таковых батарей вообще у них нет. У нас такая сейчас имеется только в очень высотных домах - высотках Москва-Сити.
Вентиляция в каждую квартиру должна идти в виде двух труб на выход и приток свежего воздуха (а не только одна как у нас) - далее вы сами эти трубы разводите по каждой комнате по потолку (разумеется потолки должны быть повыше советских, чтобы спрятать эти коммуникации) с потолочными бесшумными вентиляторами. С такой системой вентиляции вообще не нужно открывать окна - при этом силу приток/вывод воздуха можно контролировать дистанционно+ставить разные доп. системы в виде теплообменника, фильтра и т.д.
А открывая окна, особенно выходящие на магистраль вся копоть и грязь идет в квартиру - у меня уголок окна уже покрылся черной копатью из-за этого.
Такое у нас счас только в Москва-сити, где на высоких этажах просто запрещено открывать окна - т.к. сквозняк может вас вытолкнуть наружу на 35-м этаже.
4171 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2011, 17:23   #43
Ойген
Активный участник

Повторюсь. Англия. 1984 год. Жили в коттедже. Пять квартир, по две-три комнаты. Один общий газовый котёл. Греет воздух - не воду, как у нас кое-где. Общий вентилятор при котле. Воздуховоды внутри стен. "Дырка" вверху комнаты, "дырка" внизу". Температура регулируется в каждой комнате отдельно с помощью заслонок в каналах, управляемых эл.приводом. Избыток воздуха выходит ч/з возможные неплотности в окнах, дверях и т.д. Запахи снаружи не проникают. Видимо стояли какие-то фильтры. Куришь в одной комнате - в других запаха нет. Теплотрасс на улицах тоже не видел. И копать зимой нечего. И машины под асфальт, в теплотрассу не "уходят". Мечты-ы-ы.... для нас, бывших "совков". И поссориться с соседями не из-за чего. Увы!!!
Ойген вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2011, 09:38   #44
Бармалейка

Активный участник

4171, Вы хотите сказать,что если я перееду в такой дом мечты и некурящий сосед вдруг закурит, то его выселят?
Старый 20.02.2011, 13:04   #45
4171
Участник

Цитата:
4171, Вы хотите сказать,что если я перееду в такой дом мечты и некурящий сосед вдруг закурит, то его выселят?
А что тут такого? Это по нашему обычные "доходные дома" - до 1917 в России таких полно было. Всё зависит от владельца недвижимости - какие он правила установил, но по факту вы не владеете недвижимостью, а лишь временно снимаете и подписываетесь с условиями аренды. Не нравятся условия - выбирай другое жилье, а кондосов в Америке просто кучи в каждом городе. И это правильно - на общегородском уровне законы прописывают общие размытые правила, а подробно с деталями - уже каждое домовое хозяйство на своем уровне устанавливает: пределы шума, места для курения и т.д. В США вам даже не дадут поселиться в каком доме если ваша кандидатура негожа местным старожилам - в Москве такие жесткие правила пока только в элитных домах бывшей партноменклатуры - даже если вы миллионерша вас туда на порог не пустят - у них там даже ремонт редко делался - обстановка коридоров с советских времен с коврами и т.д. (http://newsmsk.ru/article/03Feb2011/sovet_doma.html)
К сожалению у нас недвижимость очень некачественна, да и кварплату многие давно переплачивают. За $300 в месяц можно поселиться в неплохом жилье в США + вам круглосуточное обслуживание собственным у дома техником-ремонтником и даже общий бассейн.

Последний раз редактировалось 4171; 20.02.2011 в 14:47..
4171 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2011, 07:27   #46
Бармалейка

Активный участник

4171, жить в гостинице, всей семьёй, мало кому в нашей стране по карману, а остальное увы пока только фантастика.
Старый 21.02.2011, 08:56   #47
4171
Участник

Цитата:
4171, жить в гостинице, всей семьёй, мало кому в нашей стране по карману, а остальное увы пока только фантастика.
ничего подобного, нормальную вентиляцию можно у нас сделать - даже в многоквартирном доме, а на даче еще проще. Главное, чтобы потолок был достаточно высок, чтобы спрятать в нем коммуникации и выбрать идеальное место забора свежего возуха (не над чьим-то окном или балконом). Оборудование можно купить - одна европейская фирма (название непомню) продает вентиляционные компактные короба (ок. 400 евро) с теплообменником (очень актуально для стран с холодным климатом) и другими доп. модулями. Цена вопроса без монтажных работ - 2-3 тысячи долл за всё. Комнатные бесшумные потолочные вентиляторы лучше заказать в США.
4171 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра