На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 11:51   #1
Лисма
Новичок

По умолчанию Пенсионный Фонд. Отчисления.

Доброго дня!

Правильно я понимаю, что сумма отчислений с зарплаты в Пенсионный фонд должна совпадать с суммой в документе ПФ, который ежегодно приходит на имя застрахованного?

Мне пришел отчет из ПФ о накоплениях (перечислениях) за 2009 г., в котором суммы бухгалтериских отчислений намного меньше, чем было перечислено в действительности.
Непонятно, где мои остальные денежки...
Лисма вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 14:05   #2
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Ответ можно найти запросом в Пенсионный фонд или вопросом работодателю. Имеете право запросить по месту работы справку о з/п или документ нужной формы
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:30   #3
незарегистрированный111
Гость

А откуда Вы знаете, сколько было перечислено в действительности? С чем сравниваете суммы?

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 23:32   #4
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Сообщение от Enot007 Посмотреть сообщение
Ответ можно найти запросом в Пенсионный фонд или вопросом работодателю. Имеете право запросить по месту работы справку о з/п или документ нужной формы
В справке о з/п такой информации не содержится. Нужно запрашивать справку о произведённых отчислениях в пенсионный фонд.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 11:05   #5
Alex_G
Активный участник

Бывает, что ПФ отправляет не на тот счет. Сталкивался с такими ситуациями - надо брать справку от работодателя об отчислениях, потом нести в ПФ для корректировки счета.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 12:06   #6
Лисма
Новичок

Отвечаю всем: собираюсь отправлять письмо-запрос в ПФ, но предварительно хотела бы сама знать, права я или нет, чтобы быть готовой к тому, что ПФ может просто задурить голову ссылками на нпа, в которых я могу ничего не понять

По поводу откуда знаю: у меня есть справки из бухгалтерии о суммах перечислений, и они намного больше, чем суммы в отчете ПФ. Еще, я работала в 2-х фирмах, в которых была кардинально разная зарплата - в одной намного больше, чем в другой, а если смотреть по отчету ПФ, то перечисления почти в одинаковом размере...Вот и думаю, что здесь что-то не то...

Я сначала подумывала пойти просто на прием, но решила, что они все-равно меня запутают, т.к. я не разбираюсь в том как должно быть на самом деле, лапши мне понавешают, а у меня нет ответных аргументов.

На одном юр.сайте спросила, ответили, что суммы в ПФ и реальных отчислений должны совпадать.
Лисма вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:55   #7
Чертополох
Гость

У меня по поводу отчислений немного другой вопрос, не хочу создавать
новую тему,если это противоречит правилам вопрос пусть удалят модераторы.
Так вот, суть вопроса в том, что я вообще не хочу платить ни копейки в пенсионный фонд. На мой взгляд это официальный обман всего неаселения на общегосударственном уровне.
Как мне отказаться от этих добровольно-принудительных выплат в это болото?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 17:58   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

А вы кто? Работники и не платят, а платит работодатель за своих работников.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:12   #9
Чертополох
Гость

Я-работник. Но не идиот и прекрасно отдаю себе отчёт, что пенсию мне не видать. Государство практически полностью утратило все функции как социальные так и любые другие. Кроме одной-собирать бабло и ставить всех в позу лотоса.
Для меня не принципиально кто платит отчисления в ПФ, я просто не хочу в этом цирке учавствовать.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:25   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Чертополох Посмотреть сообщение
Для меня не принципиально кто платит отчисления в ПФ, я просто не хочу в этом цирке учавствовать.
А вы и не участвуте.Можете от пенсии потом отказатся и не будете участвовать
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:28   #11
Чертополох
Гость

Если все Ваши ответы подобны этому, то немного в них проку.
В нашем государстве можно отказаться от пенсии-это да.
А вопрос был как отказаться от выплат в пенсионный фонд.
Это совершенно разные вопросы.
Если по теме сказать нечего то может лучше и не говорить ничего?

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 19:19   #12
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Сообщение от Лисма Посмотреть сообщение
По поводу откуда знаю: у меня есть справки из бухгалтерии о суммах перечислений, и они намного больше, чем суммы в отчете ПФ. .
Если у Вас действительно справка об отчислениях в ПФ, а не справка о доходах, например, то надо идти с этой справкой разбираться в ПФ, сумы действительно должны совпадать.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 19:23   #13
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
У меня по поводу отчислений немного другой вопрос, не хочу создавать
новую тему,если это противоречит правилам вопрос пусть удалят модераторы.
Так вот, суть вопроса в том, что я вообще не хочу платить ни копейки в пенсионный фонд. На мой взгляд это официальный обман всего неаселения на общегосударственном уровне.
Как мне отказаться от этих добровольно-принудительных выплат в это болото?
А сколько же Вы заплатили? Если Вы оформлены на работе по трудовому договору, то Вы ничего и не платите. Лично Вы платите налог на доходы физического лица, а отчисления в ФПР с Вашей з/п производит Ваш работодатель.

Untitled Document
Старый 24.09.2010, 19:25   #14
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
А вопрос был как отказаться от выплат в пенсионный фонд.
Вы не производите никаких отчислений в пенсионный фонд, Вам ответили совершенно верно. Это проблемы Вашего работодателя. Вы лично не заплатили ни копейки.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 22:58   #15
о525
Гость

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный111 Посмотреть сообщение
Вы не производите никаких отчислений в пенсионный фонд, Вам ответили совершенно верно. Это проблемы Вашего работодателя. Вы лично не заплатили ни копейки.
Не верно. Песионные отчисления производятся и с зарплаты и с премии, вобщем с совокупного дохода работника. Существует термин: серая зарплата-это когда работодатель в отчетностях перед налоговиками занижает реальную зарплату сотрудника и делает мизерные отчисления в том числе и в пенсионный фонд.
-----------
Немного философских размышлений. Вот, допустим, человек на пенсию выйдет через 35 лет и все эти трудовые годы его денежки текут в пенсионный фонд. Логика ясна, что чем выше зарплата, тем богаче пенсия. Но... в нашей стране революций, путчей, девальваций и вечных кризисов, где гарантия, что ты получишь то, что накопил? Кто сказал что та управляющая пенсионная компания, которой ты доверил свое светлое будущее будет существовать в 2050 году? А вот поднимут пенсионный возраст до 60 и чё? На работу уже не устроишься, а пенсия еще не положена...

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:02   #16
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Сообщение от о525 Посмотреть сообщение
Не верно. Песионные отчисления производятся и с зарплаты и с премии, вобщем с совокупного дохода работника. Существует термин: серая зарплата-это когда работодатель в отчетностях перед налоговиками занижает реальную зарплату сотрудника и делает мизерные отчисления в том числе и в пенсионный фонд.
Да верно, верно. Сколько бы ни платил работодатель отчислений с з/п, отчисления производит работодатель, а не работник. Работник не платит ни копейки, это не его расходы.
Работник может производить самостоятельно отчисления в негосударственный пенсионный фонд, вот это уже к вопросу, будут ли эти организации существовать в будущем вместе с деньгами.

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:08   #17
Активный участник

Цитата:
-----------
..
Не верно. С зарплаты платит подоходный налог 13%. А в пенсионный фонд работодатель платит из своих доходов, с учётом зарплаты работника, чем больше зарплата тем больше он и платит в ПФ, но из своих денег. Поэтому ему выгодны серые зарплаты, он меньше заплатит своих денег.
Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:27   #18
о525
Гость

Цитата:
Да верно, верно. Сколько бы ни платил работодатель отчислений с з/п, отчисления производит работодатель, а не работник.
Разумеется, отчисления делает работодатель, у него для этого есть бухгалтер. При найме работодатель бывает озвучивает "зарплата без вычета налогов" и "зарплата на руки". Второе не говорит о том, что за вас не будут платить отчисления или работодатель так щедр, что заплатит из личного кармана. Если вам выдают на руки 10 тыс., то у работодателя 12,5 тыс. в уме-с учетом налогов)
Анекдот про фетровую шляпу знаете? Мужик возвращается из командировки и приносит в бухгалтерию список трат: проезд, проживание, питание и фетровая шляпа. Бухгалтер: "какая такая фетровая шляпа, уберите!" Мужик приносит переделанный список: проезд, проживание, питание. Бухгалтер: "убрали фетровую шляпу? Хорошо" Мужик: "Нет, фетровая шляпа там, но вы ее не найдете".

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:27   #19
о525
Гость

Цитата:
Да верно, верно. Сколько бы ни платил работодатель отчислений с з/п, отчисления производит работодатель, а не работник.
Разумеется, отчисления делает работодатель, у него для этого есть бухгалтер. При найме работодатель бывает озвучивает "зарплата без вычета налогов" и "зарплата на руки". Второе не говорит о том, что за вас не будут платить отчисления или работодатель так щедр, что заплатит из личного кармана. Если вам выдают на руки 10 тыс., то у работодателя 12,5 тыс. в уме-с учетом налогов)
Анекдот про фетровую шляпу знаете? Мужик возвращается из командировки и приносит в бухгалтерию список трат: проезд, проживание, питание и фетровая шляпа. Бухгалтер: "какая такая фетровая шляпа, уберите!" Мужик приносит переделанный список: проезд, проживание, питание. Бухгалтер: "убрали фетровую шляпу? Хорошо" Мужик: "Нет, фетровая шляпа там, но вы ее не найдете".

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:29   #20
о525
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Не верно. С зарплаты платит подоходный налог 13%. А в пенсионный фонд работодатель платит из своих доходов, с учётом зарплаты работника, чем больше зарплата тем больше он и платит в ПФ, но из своих денег. Поэтому ему выгодны серые зарплаты, он меньше заплатит своих денег.
См. выше анекдот про фетровую шляпу)

Untitled Document
Старый 26.09.2010, 23:55   #21
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Ну, Вы даёте))) Вы же путаете подоходный налог и отчисления в ПФ.
Работодатель озвучивает Ваш оклад. На руки Вы получите 87% от озвученной суммы, так как работодатель выступит в качестве налогового агента и заплатит налог с Вашей зарплаты 13% ЗА вас. То есть, физически заплатит работодатель, да, бухгалтер, а вообще-то, Вы отдадите в бюджет 13% Вашей з/п. Отчисления в пенсионный фонд производятся за счёт работодателя, он обязан их заплатить с Вашей зарплаты, но платит при этом он, а не Вы.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 00:03   #22
Активный участник

Цитата:
Отчисления в пенсионный фонд производятся за счёт работодателя, он обязан их заплатить с Вашей зарплаты, но платит при этом он, а не Вы.
Не ИЗ зарплаты, а 14% от суммы зарплаты.
Типичная ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 14 % от заработной платы[1]. Эти отчисления разделяются на страховую часть и накопительную часть пенсии.
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 00:15   #23
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Не ИЗ зарплаты, а 14% от суммы зарплаты.
Типичная ставка взносов в Пенсионный фонд составляет 14 % от заработной платы[1]. Эти отчисления разделяются на страховую часть и накопительную часть пенсии.
Так я и пишу "с" зарплаты, а не "из" зарплаты.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 00:27   #24
о525
Гость

Цитата:
Отчисления в пенсионный фонд производятся за счёт работодателя, он обязан их заплатить с Вашей зарплаты, но платит при этом он, а не Вы.
Я как раз не вижу противоречий. Да, работодатель платит в пенсионный фонд из своих средств, зарплату работнику он платит тоже из своих средств) Отчисления, кот. работодатель платит за работника в пенсионный фонд-это деньги работника, которые он получит позже в виде пенсии. Это не акт доброй воли со стороны работодателя, это-порядок. Если работодатель не делает отчисления в ПФ или делает их не в полном объеме, он обкрадывает работника. Эта система придумана не для того, чтобы раскулачить работодателя, изъять его деньги под любым предлогом, а для того чтобы обеспечить пенсию работнику. Назначая оклад служащему работодатель принимает во внимание размер пенсионных отчислений и вы получите на руки ту сумму, которую вам обозначили в виде вознаграждения, но она будет немного меньше суммы, которую начальник держит в уме.
Подоходный налог, естественно, берется подушно...поголовно... ну или как там правильно... из кармана разбогатевшего Буратинки. А вот как Буратинка сможет самостоятельно себе расчитать пенсию и подсуетится с отчислениями, отложить денежки? Ленивый он, прижимистый, бестолковый и некогда. Это за него сделает Карабас-Барабас, отдаст монетки добрым дядям, а когда деревянный мальчик превратится в пень трухлявый, ему их будут выдавать дозированно, чтоб он с голоду не помер. Я так понимаю систему)

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:49   #25
Лисма
Новичок

Спасибо всем ответившим.

------------------------------------
По вопросу Чертополоха:
К примеру:
официальная зарплата работника - 100 руб.

из них (из зарплаты), т.е.из кармана работника:
на руки в виде зарплаты - 87 руб.
13 руб. - подоходный налог (идет государству)

+ сверх этого с суммы зарплаты, т.е. из кармана работодателя:

Статья 12. Тарифы страховых взносов

1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента.

Правильно?
Лисма вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 20:13   #26
незарегистрированный111
Гость

Правильно, ну, и предел заработка - 415000 руб. При достижении этого предела страховые взносы не отчисляются.

Untitled Document
Старый 27.09.2010, 20:23   #27
незарегистрированный111
Гость

Цитата:
Правильно, ну, и предел заработка - 415000 руб. При достижении этого предела страховые взносы не отчисляются.
Ой, подождите, ставки-то процентные неправильные.
Для лиц 1966 год рождения и старше Страховая часть 20% ;
Для лиц 1967 года рождения и моложе Страховая часть 14%;
Накопительная часть 6%.

Untitled Document
Старый 22.02.2011, 09:50   #28
зарегистрированная
Гость

Добрый день!
Скажите пожалуйста, а что делать когда бух делает расчеты исходя из выплаченной зп??
Узнала случайно, когда оформляла пенсию. У меня зп 30000, а перечисления идут исходя из суммы 26100... что делать??

Untitled Document
Старый 07.06.2011, 00:55   #29
Гульназей
Новичок

Помогите мне пожалуйста. Я заканчиваю вуз и трудоустраиваюсь впервые. При трудоустройстве работодатель мне сказал, что мой оклад будет составлять 15 000 руб., а в договоре будет прописана сумма 8 000 руб. Это и понятно, "серая" з/п и т.д. Однако он также сказал, что подоходный налог я буду уплачивать с суммы 15 000, а не 8 000. Скажите пожалуйста, разве такое возможно и если да, как это можно объяснить? В чем выгода для работодателя? Заранее спасибо.
Гульназей вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 10:17   #30
Елена7472
Новичок

Цитата:
Сообщение от зарегистрированная Посмотреть сообщение
Добрый день!
Скажите пожалуйста, а что делать когда бух делает расчеты исходя из выплаченной зп??
Узнала случайно, когда оформляла пенсию. У меня зп 30000, а перечисления идут исходя из суммы 26100... что делать??
30 000 - подоходный налог = 26 100. Поэтому начисления ведутся, исходя из этой суммы
Елена7472 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2011, 10:45   #31
Елена7472
Новичок

Цитата:
Сообщение от Лисма Посмотреть сообщение
Спасибо всем ответившим.

------------------------------------
По вопросу Чертополоха:
К примеру:
официальная зарплата работника - 100 руб.

из них (из зарплаты), т.е.из кармана работника:
на руки в виде зарплаты - 87 руб.
13 руб. - подоходный налог (идет государству)

+ сверх этого с суммы зарплаты, т.е. из кармана работодателя:

Статья 12. Тарифы страховых взносов

1. Тариф страхового взноса - размер страхового взноса на единицу измерения базы для начисления страховых взносов.
2. Применяются следующие тарифы страховых взносов:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1 процента;
4) территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3 процента.

Правильно?
26% - если предприятие пользует общую систему налогообложения. Если "упрощёнка" - 14%
Елена7472 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 01:48   #32
codefather
Новичок

пишу в продолжение, чтоб не создавать отдельную ветку в эту же тему на форуме:

я работаю на 2х работах, по трудовой и по договору подряда
может ли один работодатель как-либо узнать размеры отчислений в пенсионный фонд от другого работодателя?
codefather вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 11:22   #33
Манюня 8

Активный участник

При желании всё узнать можно Только зачем? Я не думаю, что первого работодателя интересует сумма Ваших пенсионных отчислений у второго работодателя и наоборот. Или Вас самого интересует сумма Ваших пенсионных отчислений, т.к. работодатель не ставит Вас в известность?
Сумму своих пенсионных отчислений Вы можете увидеть в расчетном листке. Расчетный листок о начислении з/п должен выдаваться работнику на руки.
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 11:31   #34
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Манюня 8 Посмотреть сообщение
Сумму своих пенсионных отчислений Вы можете увидеть в расчетном листке. Расчетный листок о начислении з/п должен выдаваться работнику на руки.
а с чего вдруг пенсионные отчисления должны указываться в расчетном листке? В р/л указывается сумма начисленной з/пл и удержания с нее (НДФЛ). А отчисления в пенсионный, медицинский, соцстрах на прямую на зп не влияют.
Весь расчет по всем фирмам обычно указан в письмах из пенсионного фонда.
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 11:43   #35
codefather
Новичок

Цитата:
При желании всё узнать можно Только зачем?
ну хотя бы для того, чтоб понять размер ЗП на другом месте

т.е. все таки? действительно эти данные доступны? или только "при желании", как и все в нашей стране?

спасибо
codefather вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 12:16   #36
Анастасия

Новичок

codefather , в таком случае запрашивается работадателем справка 2-НДФЛ с другого места работы. То есть вы должны ее сами принести, иначе не вправе работадатель разглашать эти сведения. У нас даже по телефону тебе не ответят самому на такие вопросы,только лично прийти и узнать.
Delpha вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 12:37   #37
codefather
Новичок

Цитата:
Сообщение от Delpha Посмотреть сообщение
codefather , в таком случае запрашивается работадателем справка 2-НДФЛ с другого места работы.
спасибо. я скорее не про "добровольный" метод, а про что-то вроде "сования носа" в другие источники доходов
codefather вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 19:19   #38
Манюня 8

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sv7 Посмотреть сообщение
....А отчисления в пенсионный, медицинский, соцстрах на прямую на зп не влияют.....
А Вы считаете, что отчисления в пенсионный, медицинский, соцстрах оплачивает работодатель?
Это всё отчисления во все фонды из Вашей з/п. Или Вы наивно полагаете, что Ваша з/п - это только "чистые" на руки? Извините, но все налоги и отчисления это часть Вашей з/п, а работодатель является всего лишь налоговым агентом, который освобождает Вас от необходимости самостоятельно перечислять налоги и отчисления во все фонды,( а не платит их из своего кармана, как наивно полагают многие). Если работодатель снимет с себя бремя ответственности по перечислению всех налогов и отчислений, то это делать пришлось бы Вам лично.
Так что работодатель просто обязан информировать работника о том, что? ,сколько? куда? и за что? работодатель удержал и перечислил и Вашей з/п. (Форма расчетного листа является свободной (особых требований нет), а вот какая информация в расчетном листе должна быть указана, к этому есть требования.)

Цитата:
Сообщение от codefather Посмотреть сообщение
ну хотя бы для того, чтоб понять размер ЗП на другом месте.....
Чтобы понять размер Вашей з/п на другом месте, достаточно и справки НЛФЛ, а остальное можно вычислить (налоги, отчисления во все территориальные фонды).
Справку НДФЛ второй работодатель с первого места работы требовать не вправе. Если только Вы не претендуете на социальные вычеты. Как правило, необлагаемый минимум (на работника, на детей работника и т.п.) предоставляется только с заявления работника, если работник такое заявление не предоставил, то и работодатель вправе не предоставлять такой вычет. Работнику этот вычет можно получить через налоговую подав налоговую декларацию и предоставив все документы.

Последний раз редактировалось Манюня 8; 28.06.2011 в 19:39..
Манюня 8 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.06.2011, 21:38   #39
Sv7
Активный участник

Цитата:
А Вы считаете, что отчисления в пенсионный, медицинский, соцстрах оплачивает работодатель?
Это всё отчисления во все фонды из Вашей з/п. Или Вы наивно полагаете, что Ваша з/п - это только "чистые" на руки? Извините, но все налоги и отчисления это часть Вашей з/п, а работодатель является всего лишь налоговым агентом, который освобождает Вас от необходимости самостоятельно перечислять налоги и отчисления во все фонды,( а не платит их из своего кармана, как наивно полагают многие). Если работодатель снимет с себя бремя ответственности по перечислению всех налогов и отчислений, то это делать пришлось бы Вам лично.
Так что работодатель просто обязан информировать работника о том, что? ,сколько? куда? и за что? работодатель удержал и перечислил и Вашей з/п. (Форма расчетного листа является свободной (особых требований нет), а вот какая информация в расчетном листе должна быть указана, к этому есть требования.)

Чтобы понять размер Вашей з/п на другом месте, достаточно и справки НЛФЛ, а остальное можно вычислить (налоги, отчисления во все территориальные фонды).
Справку НДФЛ второй работодатель с первого места работы требовать не вправе. Если только Вы не претендуете на социальные вычеты. Как правило, необлагаемый минимум (на работника, на детей работника и т.п.) предоставляется только с заявления работника, если работник такое заявление не предоставил, то и работодатель вправе не предоставлять такой вычет. Работнику этот вычет можно получить через налоговую подав налоговую декларацию и предоставив все документы.
Спасибо за ликбез
Только я не только думаю, но и уже больше 10 лет, в соответствии с проф. деятельностью знаю (и успешно общаюсь по этому поводу с налоргами), что отчисления в ПФ, соцстрах, ФСС и в прочие внебюджетные фонды в нормальных организациях оплачивает конечных потребитель, т.к. данные затраты увеличивают себестоимость продукта.
Наемный работник заключает трудовой договор (в соотв. с ТК) с работодателем на ту сумму, которая его устраивает, а что там работодатель включает в затраты еще ("ЕСНы", амортизацию, материалы, аренду и т.д.), работника не интересует. И именно с указанной в трудовом договоре суммы работник платит НДФЛ. И именно расшифровка данных сумм требуется в соотв. со ст. 136 ТК:
Цитата:
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате
Ах да, все это справедливо для нормальных "белых" организаций. А во всяких "Рога и копыта" диреХтор способен и не такую лапшу работнику повесить. И главное сам в это искренне верит
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 17:13   #40
Работник
Новичок

Уважаемый,Игорь,скажите пожалуйста..вот такая ситуация..я работаю на ИП, пошла в ПФ и запросила выписку об отчислениях, которые делает мой работодатель...оказалось,он ничего за меня не вносил!!! Но из зарплаты стабильно удерживает 13%. Она у меня по договору 15000.Что мне делать? Под какую статью, какого кодекса попадают действия моего работодателя? Ведь есть наказания таких действий!
Работник вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 17:17   #41
Работник
Новичок

Помогите разобраться пожалуйста люди добрые!..вот такая ситуация..я работаю на ИП, пошла в ПФ и запросила выписку об отчислениях, которые делает мой работодатель...оказалось,он ничего за меня не вносил!!! Но из зарплаты стабильно удерживает 13%. Она у меня по договору 15000.Что мне делать? Под какую статью, какого кодекса попадают действия моего работодателя? Ведь есть наказания таких действий!
Работник вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2011, 21:09   #42
Манюня 8

Активный участник

Трудовой договор есть?
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 13:09   #43
Proxy

Продавец

Вот такое письмо получил от знакомых, извините за многабукоф:

" Тихий “подарок” от государства

Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ. Я и сам сожалею, что два года назад упустил это и обнаружил только вчера, когда получил «письмо счастья» от Пенсионного фонда с расчетом за прошлый 2010 год.

Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».

Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.

За годы пенсионной реформы нас уже приучили к мысли, что наша будущая пенсия складывается из тех пенсионных взносов, которые предприятия-работодатели перечисляют на наши индивидуальные счета в Пенсионном фонде. Об этом постоянно говорят чиновники с экрана телевизора, и на официальном сайте Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/pensions/) в разделе “Будущим пенсионерам” четко сказано:
«Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”
“Согласно Закону, страхователь представляет в ПФР четыре раза в год индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах в отношении каждого работающего у него застрахованного лица…Территориальный орган ПФР разносит эти сведения в индивидуальные лицевые счета и информирует об их состоянии застрахованных лиц.”

Так вот выделенное – мягко говоря, неправда. Убедиться в этом легко может любой из нас, недавно получивший “письмо счастья” из Пенсионного фонда и пересчитавший указанные там суммы. Скажем, получает человек зарплату 25 000 рублей. В прошлом 2010 году тариф взносов в ПФР составлял 20% от зарплаты. Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:

12 месяцев х 25 000 рублей х 20% = 60 000 рублей

Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.
Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):

12 месяцев х 25 000 рублей х 26% = 78 000 рублей

Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!
“Как же так?!” – спросите Вы – “Беззаконие?” Нет, все вполне законно. Просто нашими законодателями умело скрыто в дебрях словесных конструкций. В законе N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ ” в статье 22 сказано, что тариф взносов определяется другим законом — N 212-ФЗ „О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…”, где мы найдем тариф 26%. А вот в статье 10 сказано, что “Суммы страховых взносов, поступившие за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, учитываются на его индивидуальном лицевом счете по нормативам, предусмотренным Федеральным законом „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“”
Далее, мы должны найти этот самый закон с номером N 27-ФЗ и в статье 6 прочитать, что в индивидуальном лицевом счете учитываются только взносы по тарифу 16% вместо 26% (то есть лишь около 60% от взносов, перечисленных работодателем). Обратите внимание – нигде не указано ни про то, что имеется остаток взносов, ни про то, куда он уходит с наших пенсионных счетов!"

Товарищи юристы, прокомментируйте, пожалуйста. Действительно ли только 60% доходят от отчислений? Или это предвыборный алярмизм?
Proxy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 21:05   #44
педиатр
Новичок

Недавно узнала точное отчисление в ПФ средств, и оказалось, что расчитывают их из оклада, а не из зарплаты, т.е. все надбавки-премии в расчет не берут? Почему? У меня оклад 9 тыс. , а получаю 20. Абыдна да!
педиатр вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 22:29   #45
Анна Васильевна
Активный участник

Интересно, интересно... недавно устроилась работать в ПФР , попробую провентилировать этот вопрос.
педиатр- по состоянию на 2010-2011 гоза база для расчета пенсии это все выплаты, в т.ч. в натуре, за минусом гос.пособий, компенсаций (обобщенно).
ФЗ 212...
Анна Васильевна вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2011, 23:20   #46
Sv7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от педиатр Посмотреть сообщение
Недавно узнала точное отчисление в ПФ средств, и оказалось, что расчитывают их из оклада, а не из зарплаты, т.е. все надбавки-премии в расчет не берут? Почему? У меня оклад 9 тыс. , а получаю 20. Абыдна да!
Что "обидно"? Что с черной части зарплаты в 11 тыс. (20-9) любимый работодатель налоги не платит? А вы когда на работу устраивались этого не знали?
Sv7 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 07:08   #47
Анна Васильевна
Активный участник

Почему же сразу с черной? В ПФР около 80% выплат составляют как раз премии и надбавки. Я, думаю, педиатр располагает неверной информайией.
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 07:30   #48
(-Сергей Александрович-)
Активный участник

Цитата:
около 80% выплат составляют как раз премии и надбавки
Если они оффициально проходят . Ведь часто по документам мизер (тыщ 5) а еще 15-20 в конверте .
(-Сергей Александрович-) вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2011, 19:43   #49
Анна Васильевна
Активный участник

Ну вот, покопалась я в законах.
1) «Основа Вашей будущей пенсии – обязательные страховые взносы Ваших работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). В 2011 году по закону они составляют 26% от годового заработка работника в пределах 463 тысяч рублей по каждому месту работы. Эти платежи поступают на Ваш индивидуальный лицевой счет.”
В 2010-2011 году они составляют 20% : для граждан старше 1966 г.р. все 20 % идут на финансирование страховой части пенсии, для граждан 1967г.р. и моложе они распределяются на страховую часть (14 %) и накопительную (6 %). Максимальная база для начисления-не более 415000 в 2010г. и 463000 в 2011г. То есть, если облагаемые выплаты за год превысили 463 т.р., то страх.взносы на пенсию не начисляются.
2) Действительно, на лицевом счете гражданина на финансирование страховой части пенсии будут отражаться суммы в размере 16 % от страхового тарифа для граждан старше 1966г.р. и 10% для граждан 1966г.р. и моложе независимо от того, сколько перечислил работодатель.
Т.о., если взять максимальную базу для начисления 463000, то получим,что
гражданин старше 1966г.р. будет иметь :463000*0,2 (столько перечислил работодатель)-463000*0,04 (столько забрал ПФР) = 92600-18520=74080

гражданин 1967 г.р. и моложе получит результат: 463000*0,14-463000*0,04=64820-18520=46300 плюс накопительная часть = 463000*0,06=27780
3) самое интересное. Не ншла сведений, куда направляются эти деньги и есть ли какие то отчеты по их расходованию.
Untitled Document
Старый 06.12.2011, 13:51   #50
педиатр
Новичок

У меня белая зарплата, я работаю в госучреждении, все официально. Просто посчитала проценты отчислений и вышло, что они взимаются только с оклада. И премии, и режимные, и за стаж не входят, получается. Вот и задала вопрос, так с чего же должны быть отчисления в ПФ? Спасибо за ответы.
педиатр вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра