На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 11:18   #1
Гость_Алекс_*
Гость

Здравствуйте, **.02.07 В магазине Ultra на коломенской мною был куплен процессор(накладная №********). В магазине перед покупкой данного процессора я спросил у человека, который занимается выпиской товара на предмет использования этого процессора в своём компьютере и получив ответ что данный процессор мне подойдёт, я его купил. Поставить процессор на свой компьютер я смог только 03.03.07, но при включении компьютер не работал. В организации, занимающейся ремонтом компьютеров мне предложили провести диагностику состояния компьютера и из возможных причин нерабочего состояния предположили неполадки биоса. В ремонт его отдавать я не стал, а на сайте производителя материнской платы обнаружил что данный процессор несовместим с моей материнской платой. Кстати сказать продавец, который выписывал товар дал утвердительный ответ даже не спросив модель мат. платы ограничившись моим заявлением что сейчас у меня стоит Celeron 2000 Socket 478. Вот страница с описанием моей материнской платы, справа в ссылках можно посмотреть какие процессоры поддерживаются:
_http://products.gigabyte.ru/products/mb/overview/ga-8sr533p.html(http://products.gigabyte.ru/products...a-8sr533p.html)
Подскажите как мне быть.

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 11:59   #2
Гость_Алекс_*
Гость

Меня интересует, возможно ли в конкретной ситуации вернуть деньги обратно ссылаясь на плохую консультацию и ошибку продавца?

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 12:08   #3
Гость
Гость

свидетели разговора с продавцом есть ?

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 12:15   #4
Гость
Гость

Нет.
На сайте магазина, выписка из правил гарантийного обслуживания:
"Продавец не предоставляет гарантии на совместимость приобретаемого оборудования и оборудования покупателя. Продавец гарантирует работоспособность каждого из комплектующих в отдельности, но не несет ответственности за качество их совместного функционирования, кроме тех случаев, когда приобретается компьютер в сборе. В соответствии с Законом о защите прав потребителя в позднейшей редакции и постановлением Правительства Российской Федерации №55 от 19 января 1998 г. "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (с изменениями на 20 октября 1998 года) ПРОДАВЕЦ НЕ ОБЯЗАН ПРИНИМАТЬ ОБРАТНО ИСПРАВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, ЕСЛИ ОНО ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ НЕ ПОДОШЛО ПОКУПАТЕЛЮ."
А если бы свидетели были?

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 12:28   #5
Гость
Гость

то можно было бы представить их свидетельство в суде ,
хотя неизвестно какое решение он принял бы

ну и стоимость этого процессора вряд ли сопоставима с затратами (денежными, времени и нервов)

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 12:38   #6
Гость_Алекс_*
Гость

Спасибо, буду искать покупателя.

Untitled Document
Старый 12.03.2007, 20:16   #7
Oleg
Активный участник

Наверняка в комплекте с процессором не было инструкции на русском языке. Это является основанием для возврата уплаченной суммы (п. 1, 2 ст. 10, п. 1 ст. 12 ЗоЗПП).
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 21:14   #8
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Распространённая ошибка, которую культивирует, в частности, Роспотребнадзор.
Закон не требует предоставления именно инструкции к товару. Закон устанавливает обязанность предоставить потребителю лишь правила и условия эффективного и безопасного использования товара.
Untitled Document
Старый 12.03.2007, 21:20   #9
Oleg
Активный участник

Цитата:
Распространённая ошибка, которую культивирует, в частности, Роспотребнадзор.
Закон не требует предоставления именно инструкции к товару. Закон устанавливает обязанность предоставить потребителю лишь правила и условия эффективного и безопасного использования товара.
[/b]
Каким образом продавец может исполнить эту обязанность применительно к процессору? И доказать надлежащее исполнение этой обязанности?
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2007, 17:14   #10
Гость_Ольга_*
Гость

см. п.3 ст.4 Закона о зщите прав потребителей

Untitled Document
Старый 16.03.2007, 17:58   #11
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Способ есть, проц убей без следов чтобы было.
Следов никаких небудет, но работать он тоже небудет.
С гарантией у интел все очень просто, так что продавцу заморачиваться незахочется с проверками.
По крайней мере я даже и не придумываю ничего где и как проверить, видимого нет, ну и пошел этот проц к интелу, а челу на эти деньги что хочет товаром отдаю.
Так что выход только один - кончать без следов его.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2008, 16:43   #12
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Ctulhu Fhtang Посмотреть сообщение
Способ есть, проц убей без следов чтобы было.
Следов никаких небудет, но работать он тоже небудет.
С гарантией у интел все очень просто, так что продавцу заморачиваться незахочется с проверками.
По крайней мере я даже и не придумываю ничего где и как проверить, видимого нет, ну и пошел этот проц к интелу, а челу на эти деньги что хочет товаром отдаю.
Так что выход только один - кончать без следов его.
Я сам работаю в сервисе, всегда в таких случаях стараюсь идти на встречу покупателю..... (если покупатель не БЫЧИТ). а КАМЕНЬ ТО ЗАЧЕМ УБИВАТЬ?
Акелла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра