На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:58   #1
Ян
Новичок

По умолчанию Замена автомобиля,с существенными недостатками

Здравстуйте! Очень нужен совет! Являюсь владельцем а\м Хонда Аккорд последнего поколения. Приобреталась машина в июле 2008 года. На данный момент,пробег составляет 37800 км. Автомобиль находится на гарантии до июля 2011 года. За время эксплуатации,по-гарантии, были устранены следующие неисправности:
1. Проварка заднего левого порога(в связи с недостаточной заводской точечной сваркой)
2. Замена датчика детонации.
3. Замена передних динамиков.
4. Замена переднего левого и заднего правого амортизаторов.
5. Покраска и шпаклёвка крыши вокруг люка.(появились вмятины на крыше,по углам люка).
6. Дважды менялась шестерёнка фаз газораспределения.(В данный момент,неисправность началась проявляться снова).
7. Разрыв и замена цепи ГРМ с преднатяжителем и успокоителем.
8. Замена задних пружин из-за проседания задней части автомобиля и невозможности вывести развал-схождение.

У меня вопрос. В связи с выявленными,существенными недостатками,проявляющимися после их неоднократного устранения,могу ли я требовать от продавца(официального дилера Хонда) замены товара ненадлежащего качества,на аналогичный в такой же комплектации? Спрашиваю потому,что авто уже 2 года. И какие процессуальные действия я должен предпринять,чтобы добиться замены авто с данными проблемами? Очень надеюсь на Вашу помощь. Так как невылезаю из сервиса. Все подтверждающие ремонт документы у меня на руках.

Последний раз редактировалось YanKudrin; 22.09.2010 в 14:35..
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:18   #2
Юрий А.

Активный участник

А с чего вы решили, что эти недостатки существенные? Из того, что не один, а несколько? И патом - вам ведь их все устранили, я так понял? О какой замене авто тогда идет речь?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:20   #3
Alex_G
Активный участник

Ну пока у Вас существенных недостатков не наблюдается - разве что п.6.
Так что под это подвести сложно. Теперь смотрим набирается ли 30 дней ремонта в течение 1 года - если да, то при обнаружении и подтверждении гарантийного недостатка можно требовать замены. Только сдавать по гарантии надо продавцу, а не в любой ОД
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:20   #4
Ян
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий А. Посмотреть сообщение
А с чего вы решили, что эти недостатки существенные? Из того, что не один, а несколько? И патом - вам ведь их все устранили, я так понял? О какой замене авто тогда идет речь?
В моём случае,присутствует замена одной и той же детали в двигателе 2 раза. На данный момент,грядёт третья замена этой же шестерёнки. Если мне не изменяет память,это статья 475 пункт 2 ГК РФ в редакции от 17.07 2009. Может я и ошибаюсь.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:23   #5
Просто я
Активный участник

охренеть
и все это на авто стоимостью более 1 ляма а еще наши автотазики ругают

Как только возникнет третий раз тот же недостаток то можите заявит требование о заменены на новый товар. вот тольео есть это продавец или уже юрлицо сменил давно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:26   #6
Ян
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
охренеть
и все это на авто стоимостью более 1 ляма а еще наши автотазики ругают

Как только возникнет третий раз тот же недостаток то можите заявит требование о заменены на новый товар. вот тольео есть это продавец или уже юрлицо сменил давно.
Этот продавец является одним из старейших дилеров по Хондам в Питере и будет работать ещё очень долго
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:26   #7
Юрий А.

Активный участник

Ян, а вы точно знаете, что шестерёнка два раза менялась по одной и той же причине, а не из-за неправильной диагностики ОД? Вы это точно знаете? Если она менялась по разным причинам, то повторяемости не будет.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:28   #8
Ян
Новичок

Цитата:
Ян, а вы точно знаете, что шестерёнка два раза менялась по одной и той же причине, а не из-за неправильной диагностики ОД? Вы это точно знаете? Если она менялась по разным причинам, то повторяемости не будет.
Шестерёнка менялась,в связи с её некорректной работой. Причина установлена и выпущен сервисный бюллетень по этой проблеме официальным представителем Хонда в России.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:41   #9
Юрий А.

Активный участник

Сервисный бюллетень не говорит, что сама деталь неисправна - он говорит о том, что в целях какой то модернизации завод меняет эти шестерёнки. Не путайте сервисный бюллетень с отзывом, это разные вещи.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:03   #10
Просто я
Активный участник

Цитата:
Сообщение от YanKudrin Посмотреть сообщение
Этот продавец является одним из старейших дилеров по Хондам в Питере и будет работать ещё очень долго
вывеска может быть и старая а вот юр лицо которое указано в договоре может быть разным каждый год
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:04   #11
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Шестерёнка менялась,в связи с её некорректной работой. Причина установлена и выпущен сервисный бюллетень по этой проблеме официальным представителем Хонда в России.
Совершенно не важно, что менялось. Как выражался недостаток? В чём?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:10   #12
Ян
Новичок

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
вывеска может быть и старая а вот юр лицо которое указано в договоре может быть разным каждый год
Юр.лицо прежнее. И,уважаемые Господа,я не упираюсь рогом дабы любым способом стрясьти новую машину! Я прошу совета,насколько реально предъявить рекламацию по машине,с данными конкретными проблемами. Они носят не массовый характер.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:12   #13
Юрий А.

Активный участник

Эксперт-Консультант, а почему вы называете некорректную работу недостатком? Вы что, рядом с авто стояли, когда это было, или измерения какие то проводили? Ох и любит же у нас народ трактовать любое событие так, как ему нравится))) Шестерёнка некорректно работает - уже недостаток, хыы))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:13   #14
Ян
Новичок

Насколько я помню,статья 475 пункт 2 гласит:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:16   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт-Консультант, а почему вы называете некорректную работу недостатком?
Я не называю, я спрашиваю.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:21   #16
Юрий А.

Активный участник

Эксперт, а я вам так написал именно потому, что вы написали: Совершенно неважно, что менялось". Как раз это и есть самое важное, а еще важнее другое (кстати так же примерно рассуждают и судьи) - устранялось по гарантии или нет. Вот если не устранялось - вот получите ОД по полной. А если устранено, то по сути неважно, существенным был дефект или нет.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:22   #17
Ян
Новичок

Из-за некорректной работы шестерёнки,начинается сильный расход масла. После полной заливки,достаточно проехать 3-4 тыс. км.,чтобы на приборке загорелась маслёнка. Это разве нормальная работа двигателя на новой машине?
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:26   #18
Юрий А.

Активный участник

Ян ну вот это уже хоть какие то признаки недостатка)) Хотя странно - каким образом положение шраспред. шестерни может влиять на расход масла? На расход бензина - понятно, тут есть связь. Но не забывайте - расход масла так же зависит и от вашего стиля езды - причём непосредственно....Хотя согласен - угар полуровня масла за 3-4 тыщи - это неправильно...
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:32   #19
Ян
Новичок

Я не технарь,к сожалению или счастью,я пользователь.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:36   #20
Ян
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Совершенно не важно, что менялось. Как выражался недостаток? В чём?
Недостаток проявлялся посторонними трещащими звуками в двигателе при пуске и жором масла.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:40   #21
Юрий А.

Активный участник

Ян а машина то сейчас у вас, или у ОД?
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:42   #22
Ян
Новичок

Цитата:
Ян а машина то сейчас у вас, или у ОД?
У меня.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:42   #23
Ян
Новичок

На днях поеду на очередную замену амортизатора. Звонил ОД. Они уточнили. Не не корректная работа шестерёнки,а выход её из строя по не выясненным причинам.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:46   #24
Юрий А.

Активный участник

Вам надо для себя определиться - если вы хотите машину заменить или расторгнуть ДКП - то лучше машину вообще оставить у продавца с соотв. претензией. И придётся ходить без авто пока суд не вынесет какого то решения. Правда в случае выигрыша вы вправе требовать пени - 1% от стоимости авто в сутки. Если вы хотите, чтобы они произвели ремонт - то отдать и подписать заказ-наряд или акт приёма - это будет говорить о вашем согласии на ремонт (ну и соотв. не о других требованиях). Сами определитесь.PS Если хотите моё личное мнение - я бы в вашей ситуации написал претензию о замене авто на аналогичный (практика показывает, что это проще) в связи с многочисленными недостатками (пусть и устранёнными) и вручил под роспись продавцу - так они хоть зашевелятся в отношении вашего авто. В этой же претензии сакцентировал про шестерёнку - что мол уже 2 раза меняли, а воз и ныне там (опять масло жрет), что недостатки повторяются и тп.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:58   #25
Ян
Новичок

На данный момент,я склоняюсь к замене авто. Если,юридически,это возможно. И,посоветуйте,как грамотно написать претензию,с какими ссылками на нормативные документы и законы. Заранее,благодарен.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:04   #26
Ян
Новичок

Цитата:
PS Если хотите моё личное мнение - я бы в вашей ситуации написал претензию о замене авто на аналогичный (практика показывает, что это проще) в связи с многочисленными недостатками (пусть и устранёнными) и вручил под роспись продавцу - так они хоть зашевелятся в отношении вашего авто. В этой же претензии сакцентировал про шестерёнку - что мол уже 2 раза меняли, а воз и ныне там (опять масло жрет), что недостатки повторяются и тп.
Я больше склоняюсь к замене на аналогичную комплектацию. А есть какая-либо опеределенная форма претензии к продавцу или она пишется в свободной форме?
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:14   #27
Юрий А.

Активный участник

В свободной форме, а вообще - правый верхний угол главной страницы этого сайта - там есть.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:17   #28
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Недостаток проявлялся посторонними трещащими звуками в двигателе при пуске и жором масла.
Вот это и есть недостаток! Или у Вас в договоре прописано, что должен трещать и жрать масло?
Цитата:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Если он повторяется
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:25   #29
Ян
Новичок

Спасибо ВАМ всем огромное. Озадачусь написанием претензии.
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:31   #30
Юрий А.

Активный участник

Эксперт-консультант в договоре много чего не прописано, но это совсем не значит, что любые звуки из двигателя сразу уходят в разряд недостатков))) Это определяет экспертиза - причины образования и характер дефектов....А вот про неустранимость - тут вы правы - признаки неустранимости имеются явные)))
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:33   #31
Surveyor

Новичок

Добрый день, Ян!
Мы, команда Центра Судебных Экспертиз, приглашаем Вас на консультацию по возможности проведения исследования (автотехническое) для решения вашего вопроса.
Приезжайте по адресу: г. Москва, 3-й Павловский пер., д. 1, стр. 57. и/или
позвоните по тел.: +7 495 926-74-50, 926-76-78, 926-76-33.
В Питербурге обращайтесь к нашим представителям см. сайт
www.sud-expertiza.ru
С уважением, АНО "ЦСЭ"
Мы быстрее стремимся к уверенности.
p.s. экспертные заключения мы выполняем согласно УПК РФ.

Цитата:
Здравстуйте! Очень нужен совет! Являюсь владельцем а\м Хонда Аккорд последнего поколения. Приобреталась машина в июле 2008 года. На данный момент,пробег составляет 37800 км. Автомобиль находится на гарантии до июля 2011 года. За время эксплуатации,по-гарантии, были устранены следующие неисправности:
1. Проварка заднего левого порога(в связи с недостаточной заводской точечной сваркой)
2. Замена датчика детонации.
3. Замена передних динамиков.
4. Замена переднего левого и заднего правого амортизаторов.
5. Покраска и шпаклёвка крыши вокруг люка.(появились вмятины на крыше,по углам люка).
6. Дважды менялась шестерёнка фаз газораспределения.(В данный момент,неисправность началась проявляться снова).
7. Разрыв и замена цепи ГРМ с преднатяжителем и успокоителем.
8. Замена задних пружин из-за проседания задней части автомобиля и невозможности вывести развал-схождение.

У меня вопрос. В связи с выявленными,существенными недостатками,проявляющимися после их неоднократного устранения,могу ли я требовать от продавца(официального дилера Хонда) замены товара ненадлежащего качества,на аналогичный в такой же комплектации? Спрашиваю потому,что авто уже 2 года. И какие процессуальные действия я должен предпринять,чтобы добиться замены авто с данными проблемами? Очень надеюсь на Вашу помощь. Так как невылезаю из сервиса. Все подтверждающие ремонт документы у меня на руках.
Surveyor вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:40   #32
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Эксперт-консультант в договоре много чего не прописано,
Ст.12 ЗоЗПП.
Surveyor
Цитата:
p.s. экспертные заключения мы выполняем согласно УПК РФ.
С предупреждением эксперта по ст.307 УК?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:50   #33
tabachka
Активный участник

Цитата:
Здесь как посмотрит экспертиза. Может быть, что по их мнению, у вас отличная машина! Ерунда, что трещат фазовращатели при запуске и расход масла 1-2л. на 3-4 тыс.км.
Цитата:
Из-за некорректной работы шестерёнки,начинается сильный расход масла.
Вряд-ли. Сделайте лучше сторонюю диагностику.
Цитата:
После полной заливки,достаточно проехать 3-4 тыс. км.,чтобы на приборке загорелась маслёнка.
Если в мануале написано, что необходимо смотреть уровень масла при каждой заправке (или что-то подобное), то лучше такую инфу не афишировать, дабы не обвинили в неправильной эксплуатации.
Цитата:
Это разве нормальная работа двигателя на новой машине?
Всё относительно. Например, GM и Ford считают нормальным расход масла 0,6-0,8 литра на 1000 км.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 15:42   #34
Ян
Новичок

Только что вернулся из автосалона. Там мне говорят,что претензию о замене автомобиля надо писать не им,а импортеру. То есть компании Хонда Мотор Рус.И растягивать дело,если оно дойдёт до суда,они будут до бесконечности. А если расторгать ДКП,то я получу сумму,на момент покупки авто. Хотя сейчас этот автомобиль в моей комплектации стоит на 300 тыс дороже. Фактически получается,что я отдаю им машину в Трейд-ин. Насколько это правомерно?
YanKudrin вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 21:55   #35
Юрий А.

Активный участник

Ян, вы что машину у импортёра покупали, что ему писать претензию? Претензия пишется продавцу авто. Если выигрываете суд, вам возмещают стоимость авто на день вынесения решения судом.
Юрий А. вне форума  
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 23:35   #36
Achenputtel
Новичок

По умолчанию Вопрос...

Открывать новую тему не буду. Спрошу здесь, если Ян не против.
Вопрос мой заключается в следующем: машина приобретена 29.12.2009г., chevrolet lanos, впервые недостаток был обнаружен 24.02.2010 г. - течь воды в салон, я обратилась в сервис. В следующий раз недостаток проявился весной, потом летом. Следом за этим недостаток проявился 28.08 в сильный дождь, машина была сдана на ремонт другому дилеру. Сегодня я снова обнаруживаю воду. Уже ПОД ковриком пассажира. Воды по щиколотку.
Вопрос мой состоит в следующем: документы на ремонт у меня только на 2 гарантийных случая. Возможно ли запросить из сервиса документы на еще один случай и как лучше это сделать? Просто приехать и сказать: дайте мне копии всех заказ - нарядов?
И ответчик по иску GM или салон, который продал мне автомобиль?
Заранее благодарю за ответ.
Да, салон, который продавал мне машину, больше не существует. Только сейчас посмотрела. Но есть дилер, который продал мне машину... Как быть?

Последний раз редактировалось Achenputtel; 28.09.2010 в 23:50..
Achenputtel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 00:17   #37
tabachka
Активный участник

Achenputtel,
непонятно, о каком иске идёт речь

Цитата:
салон, который продавал мне машину, больше не существует.
Цитата:
Но есть дилер, который продал мне машину...
Цитата:
Как быть?
Для начала определиться, кто всё-таки продал вам авто. Несуществующий салон или дилер.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 00:27   #38
Achenputtel
Новичок

Цитата:
Сообщение от tabachka Посмотреть сообщение
Achenputtel,
непонятно, о каком иске идёт речь

Для начала определиться, кто всё-таки продал вам авто. Несуществующий салон или дилер.
Иск о замене автомобиля ненадлежащего качества на автомобиль качества надлежащего.
Итак, начну по порядку, уважаемый дилер Тринити-моторс все еще существует, у этого дилера было несколько салонов по мск - остался всего один на мкаде.
Салон в котором я покупала машину - закрыт.
Achenputtel вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2010, 00:59   #39
tabachka
Активный участник

Achenputtel,
Кто продавец по документам, на того и подавать. Можно на импортёра (изготовителя).
Только каковы основания замены авто? Если неоднократно повторяющийся недостаток, то в вашем случае может быть не так. Да, есть в машине лужи, но причины могут быть различны. По другому, одинаковые проявления (лужи) разных недостатков (дыра в крыше и нарушенное уплотнение лобового стекла есть не одно и то же). А вот если вам заделывают одну и ту же дырку, а она вновь появляется, тогда это ваш случай.
Цитата:
Вопрос мой состоит в следующем: документы на ремонт у меня только на 2 гарантийных случая.
Сейчас опять лужа? Если коротко, то открываете новый наряд-заказ и пишите претензию с требованием замены. Только учитывайте сказанное выше.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:39   #40
Kurator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Только сдавать по гарантии надо продавцу, а не в любой ОД
Алекс, удивлен Вашим комментарием. Не подскажите, на чем основываете свое мнение?
Kurator вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 16:51   #41
Alex133

-Модератор-

Данное мнение основано на ЗоЗПП. Поскольку именно там определен круг лиц, к которым потребитель вправе предъявить свои требования.
Основное ответственное лицо - это продавец, т.е. организация или ИП, с которой заключен ДКП. Другой дилер - это другое юридическое лицо, и никакого оттношения к данной сделке оно не имеет.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра