На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:02   #1
emi
Новичок

По умолчанию Почтовые шкафы

Доброе утро. Позвольте задать несколько вопросов, сам разобраться не могу.
Ситуация следующая :

Несколько лет назад в моём подъезде украли 2 почтовых шкафа, обслуживавших 16 квартир (просто сорвали ночью со стены). Обращался письменно в МУП, обслуживающий наш дом - отказали в восстановлении, сославшись, что "расходы на обслуживание и замену почтовых ящиков не включены во взымаемую плату за тех. обслуживание дома" ( как-то так).

Моё же мнение таково :

Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О почтовой связи" (принят ГД ФС РФ 24.06.1999) Цитирую ст 31. :
«Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов».

а ) Я не являюсь собственником, т.к. Квартира не приватизирована.
Б ) Даже при всём желании я не могу восстановить почтовый шкаф, т.к. В нём 8 ячеек, по 1 ячейке на квартиру, соответственно это можно сделать сразу на 8 квартир.
В ) "возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование" — насколько я понимаю, я никак не могу обеспечить сохранность жилого дома.
Разве у жилого дома может быть один собственник?

Прошу у Вас совета - что же делать.

p.s. До 2009 года нас обслуживала КЭЧ, после - МУП. Кража произошла до 2009, соответственно - кто виноват, что нас приняли на баланс без шкафов?
p.p.s Никакого договора с МУП не заключалось.

Заранее спасибо за ответы.
С уважением.

З.Ы, Если у кого-нибудь есть судебные решения по данному вопросу - прошу выложить

Последний раз редактировалось emi; 22.09.2010 в 10:20..
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:23   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Обратитесь к собственнику жилья.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:33   #3
emi
Новичок

Уважаемый, Сократ, насколько я понимаю собственник жилья это Администрация городского поселения? (Или Администрация района?).
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:36   #4
Активный участник

Наверно да. Кому вы платите за найм, тот и собственник.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:39   #5
emi
Новичок

Сократ, я оплачиваю коммунальные услуги в МУП, который нас обслуживает, и я полагаю, что дом - не его собственность. Квартиру получали по ордеру (отец военный).

Чуть позже выложу образец заявления в администрацию. Только осталось решить в какую его отсылать.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:41   #6
Активный участник

В квитанции есть графа "найм". Кто в ней указан, тот и собственник. Вам дают квитанции?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:44   #7
emi
Новичок

Сократ, квитанции мы в последнее время забираем сами, потому что те, которые кладут на другие шкафы почему-то воруют. Я скоро поеду на обед, захвачу одну с собой и посмотрю.

У меня такой вопрос :
Предположим, что я обратился с заявлением в администрацию о восстановлении почтового шкафа, обслуживающего мою квартиру. Администрация шкаф восстановит, НО потом, потребует с моих соседей оплатить часть средств, израсходованных на восстановление, т.к. предположим, что квартира у соседей приватизирована, и они являются собственниками. Это будет в рамках закона, или администрация как-бы "навяжет" это остальным квартирам?
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:52   #8
Активный участник

Странно, что вы платите и даже не помните кому и за что.
Как потребует? Потребовать может, но собственники могут её послать по дальше. Не обязаны они .Если собственник и повесит вам ящик, то это будет один ящик.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:25   #9
emi
Новичок

Сократ, покритикуйте заявление пожалуйста :

Я зарегистрирован и проживаю по адресу : ххх, дхх кв хх. Уже третий год в моём подъезде отсутствуют 2 почтовых шкафа, обслуживавшие 16 квартир. На письменные обращения МУП «Бoльшие Bязёмы» не реагирует. Согласно Федеральному закону от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О почтовой связи" (принят ГД ФС РФ 24.06.1999) Цитирую ст 31. :
«Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов».
Считаю, что отказ в восстановлении почтовых шкафов Муниципальным Унитарным Предприятием «Бoльшие Bязёмы» незаконным и нарушающим мои права.

Прошу :
Восстановить почтовые шкафы во втором подъезде дома №xx.
Ответить мне письменно в установленные законом сроки

Дата / Подпись
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:30   #10
emi
Новичок

Вот моя оплаченная квитанция :

Не думаю, что МУП - собственник.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если собственник и повесит вам ящик, то это будет один ящик.
Сократ, как так ящик? Пропал шкаф, пускай шкаф и повесят. Мне кажется тут термин "ящик" даже не применим. Висел шкаф, значит и должен висеть.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:32   #11
Активный участник

Укажите, что вы наниматель жилья по этому адресу . Укажите, что именно у вас отсутствует ящик и почта вам не доходит и вы терпите убытки.Требуйте предоставить вам ящик, а не обстрактно "восстановить " не понятно кому.
Судя по квитанции вы за найм не платите. Узнайте кто собственник тому и пишите. Это обычно муниципальная власть.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:38   #12
Активный участник

Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение

Сократ, как так ящик? Пропал шкаф, пускай шкаф и повесят. Мне кажется тут термин "ящик" даже не применим. Висел шкаф, значит и должен висеть.
Если остальные ящики в шкафу принадлежат другим собственникам квартир, то не обязаны они за других имущество возмещать.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:42   #13
emi
Новичок

Сократ,
1. Мне надо именно восстановить, потому как предоставить - возьмут и дословно дадут старый и ржавый, скажут пользуйтесь. Да и хочется так, как было, а не "колхозить" в подъезде.
2. Сейчас постараюсь узнать кто собственник.
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:50   #14
emi
Новичок

Сократ, нашёл в инете вот такое вот :

"в соответствии с пунктом 1 статьи 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Аналогичным образом часть 1 статьи 36 ЖК РФ, подпункт "д" пункта 2 постановления Правительства N 491 от 13 августа 2006 г. включают в состав общего имущества механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
---------------------
итого - ящики и счетчики - не общедомовое. Так что увы. Сами сидим с поганейшими ящиками. Попытка через старшего по подъезду собрать деньги на новые ящики успехом не увенчалась - даже не пытался никто шевелиться...."

Что скажете? Насколько я понимаю, осталось найти собственника и обязать его восстановить шкаф.

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Если остальные ящики в шкафу принадлежат другим собственникам квартир, то не обязаны они за других имущество возмещать.
Дык вот тут непонятно... В том ФЗ, на который я ссылаюсь, говорится именно о шкафе. Как быть? Они же не могут одну ячейку восстановить из шкафа. Или могут?
emi вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:18   #15
Активный участник

Цитата:
Сообщение от emi Посмотреть сообщение

Что скажете? Насколько я понимаю, осталось найти собственника и обязать его восстановить шкаф.

Я вам про это и говорил. Вы чем читали? Узнайте кто собственник вашей квартиры и потребуйте от него ящик.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:41   #16
emi
Новичок

Собственник - наша администрация. Сегодня/завтра буду обращаться письменно, посмотрим что ответят.

Спасибо за внимание к данной теме. Вопросы конечно остались, но думаю они постепенно разрешатся.
emi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра