На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 19:38   #1
валли

Активный участник

По умолчанию плата за регистрацию собственности и принудительный загон в ТСЖ

Всем привет.
Интересен вопрос, правомерно ли взымание платы за регистрацию в собственность и принудительное подписание договора с УК застройщика??
История такова, застройщик залкючает предварительный договор на покупку кваритиры, но это вроде как у застройщиков обычная практика, но вот потом мне сказали что по готовности дома?
1)при выдаче ключей я должен подписать договор с ихней УК иначе ключи не выдадут
2)за регистрацию документов собственности я должен заплатить 1% от стоимости квартиры

отсюда вопросы
1)имею я права в своей (купленной) квартире вынести дверь ногой и поставить свою металлическую и ни с кем ничего не заключать??7
2)должен ли я платить грабительские цены за оформление документов на собственность моей же квартиры?

может я ощибаюсь но
1)это помоему навязывание услуг как минимум
2)открытый грабёж
1к и 4к крартиры стоят по разному и процент с них разный в несколько раз, а документ на них одинаковый
а если учесть скока квартир в доме сумма не кислая выходит
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:34   #2
Alex_G
Активный участник

Давайте так - пока нет основного ДКП ключи Вам вообще никто не обязан выдавать. Делается это для того, чтобы Вы заселившись и сделав ремонт не смогли предъявить претензий по качеству работ и отделки квартиры (если идет с отделкой). Пока у Вас нет свидетельства о собственности Вы никто со стороны закона. И участвовать в ОСС не можете, и права качать не можете. УК уже выбрана сегодняшним собственником и никаких законных оснований ее сменить пока нет.

Насчет платы за оформление в собственность - никто не заставляет. Делайте сами. Если у Вас ипотека - спросите в банке, они сами предлагают эту услугу в пределах 10 тыр.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 12:59   #3
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex_G Посмотреть сообщение
Давайте так - пока нет основного ДКП ключи Вам вообще никто не обязан выдавать. Делается это для того, чтобы Вы заселившись и сделав ремонт не смогли предъявить претензий по качеству работ и отделки квартиры (если идет с отделкой). Пока у Вас нет свидетельства о собственности Вы никто со стороны закона. И участвовать в ОСС не можете, и права качать не можете. УК уже выбрана сегодняшним собственником и никаких законных оснований ее сменить пока нет.
вы не поняли
я не собираюсь предьявлять претензии и тд. Бумаги о том что я не имею претензий по отделке, тоже входят в список документов подписываемых при выдаче, но это меня не волнует поскольку квартиру посмотрел, всё проверил, не идеал конечно но меня устраивает.
О выдаче ключей официально оповещают, но условием их получение является также подписание договора с УК застройщика, тоесть если я не подписывают этот договор, а всё остальное подпишу, ключи мне просто не дают. Заранее известно( от жителей соседних, ранее построенных домов) что эта УК нифига не делает, а деньги собирает втридорого.
Дверка от застройщика как вы понимаете фанерная, посему чтобы её открыть ключи как таковые не нужны.
Цитата:
Насчет платы за оформление в собственность - никто не заставляет. Делайте сами. Если у Вас ипотека - спросите в банке, они сами предлагают эту услугу в пределах 10 тыр.
сам лично я могу оформить собственность?
какие документы для этого нужны?
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:09   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

ДКП заключен? Акт приема-передачи квартиры подписан? Если нет, то разговаривать не о чем. Кстати, не забудьте произвести тщательный осмотр квартиры и только _потом_ ставить свою подпись на акте.

Что касается выбора УК, то все написано в ЖК РФ, потрудитесь его хотя бы разок полностью прочитать, вам с этим законом жить. Если коротко, платить данной УК придется, но потом нужно быстро-быстро провести ОСС и выбрать другую УК (кстати, ее еще нужно найти).

Что касается оформления квартиры в собственность, то в интернете полным полно описаний процедуры.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:13   #5
валли

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
ДКП заключен? Акт приема-передачи квартиры подписан? Если нет, то разговаривать не о чем. Кстати, не забудьте произвести тщательный осмотр квартиры и только _потом_ ставить свою подпись на акте.
ответил выше
Цитата:
Что касается выбора УК, то все написано в ЖК РФ, потрудитесь его хотя бы разок полностью прочитать, вам с этим законом жить. Если коротко, платить данной УК придется, но потом нужно быстро-быстро провести ОСС и выбрать другую УК (кстати, ее еще нужно найти).
вы же понимаете что это не реал, у нас в стране каждый сам по себе и собрать народ на что-то не реально.
разьве есть закон что я ОБЯЗАН заключать договор с этой конторой???
Цитата:
Что касается оформления квартиры в собственность, то в интернете полным полно описаний процедуры.
пасиб поищю

Последний раз редактировалось валли; 22.09.2010 в 13:28..
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 13:40   #6
Alex_G
Активный участник

Вам же сказали - прочтите ЖК РФ. Если кратко, то собственники обязаны определится с формой управления многоквартиным домом (МКД). Для этого собирается общее собрание собственников (ОСС). Инвестор уже создал ТСЖ, и Вы получив свидетельство становитесь его членом. В приницпе можно конечно и выйти, но решение дальнейших вопросов ЖКХ это не упростит.
Далее возможно 2 варианта - ТСЖ управляет самостоятельно или с привлечением УК.
Если опять покороче, то в ТСЖ есть председатель. ТСЖ является юрлицом к которому и стоит предъявлять претензии по качеству обслуживания, а не к УК. Если УК ничего не делает, то собирается ОСС (опять же смотрим ЖК) и решает послать УК1 и выбрать УК2 или нет. Решения ОСС являются обязательными к исполнению всеми членами ТСЖ независимо от их желания. Т.е. если большинство говорит не будем менять, то увы Вы в минусе.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 14:25   #7
валли

Активный участник

если я не ошибаюсь создание ТСЖ и выбор УК происходит по результатам собрания собственников коего не было и быть не могло
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 15:08   #8
Alex_G
Активный участник

ТСЖ создается собственниками - коих до Вас было несметное количество. Это инвесторы, соинвесторы, прочие перепродавцы и т.д. Посмотрите свой преддоговор - наверняка есть этот момент в договоре. А вот ОСС после получения собственности никто не запрещает собрать заново и выгнать старую УК на фиг, как впрочем и председателя ТСЖ.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 16:18   #9
BlackNinja

Юрист

Alex_G, в части "никто не запрещает" и "выгнать старую УК" я бы не был на Вашем месте так оптимистичен... Вы чем-то подобным занимались на практике, чтобы излучать такой оптимизм?

Кстати, утверждение "Вы получив свидетельство становитесь его членом" в корне не верно - членом ТСЖ собственник становится исключительно после написания заявления о вступлении в ТСЖ и никак иначе... Но он может вообще не становиться членом ТСЖ - тогда с ним обязаны заключить договор на оказание соответствующих услуг... В ЖК это все расписано весьма подробно...

валли, по вопросам:
1. Только после оформления прав собственности на себя;
2. Можно попробовать не платить, но, как правило, нужные для оформления в ФРС документы от застройщика хрен добудешь - или суд, или перманентный вынос мосха застройщику... Все зависит от упорства и начитанности будущего собственника... В Вашем случае не стОит даже пытаться
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 19:53   #10
валли

Активный участник

тоесть то что полностью оплатил квартиру и все соответсвующие документы на руках никак не считается?
она по прежнему мне не принадлежит?
валли вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 07:51   #11
Alex_G
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Alex_G, в части "никто не запрещает" и "выгнать старую УК" я бы не был на Вашем месте так оптимистичен... Вы чем-то подобным занимались на практике, чтобы излучать такой оптимизм?
Пока нет, но видимо предстоит. Я отчетливо понимаю, что задача будет нетривиальной и довольно непростой, но при наличии желании вполне реализуемой

Цитата:
Кстати, утверждение "Вы получив свидетельство становитесь его членом" в корне не верно - членом ТСЖ собственник становится исключительно после написания заявления о вступлении в ТСЖ и никак иначе... Но он может вообще не становиться членом ТСЖ - тогда с ним обязаны заключить договор на оказание соответствующих услуг... В ЖК это все расписано весьма подробно...
Ну я имелл виду конечно не это, то что топикстартер подписал преддоговор где наверняка есть пункт о согласии вступить в ТСЖ, созданное застройщиком (у самого такой же). Так вот я имел ввиду, что при таком раскладе членом ТСЖ он станет только после получения собственности.

Цитата:
валли, по вопросам:
2. Можно попробовать не платить, но, как правило, нужные для оформления в ФРС документы от застройщика хрен добудешь - или суд, или перманентный вынос мосха застройщику... Все зависит от упорства и начитанности будущего собственника... В Вашем случае не стОит даже пытаться
Только наверное не застройщику, а тому кто продал квартиру надо будет мозг выносить.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 11:28   #12
Гремлин
Активный участник

Есть еще один маленький ньюанс....
был в похожей ситуации, у нас тоже ТСЖ (не УК) было образовано Застройщиком и во главе стоял один сотрудников Застройщика.
Тоже переживали первое время но вся фишка вот в чем:
1. Дом новый, а застройщику надо передать как дом, так и общедомовое имущество, прилегаемую территорию, коммуникации и прочее и прочее. Именно для этого Застройщик и суетится с УК или с ТСЖ.
2. На первом этапе ТСЖ или УК придется многое подчищать за Застройщиком - Запуск лифтов, подкючение газа, установка контейнеров ТБО, договора на вывоз мусора и многое, многое другое...
Поэтому, если существует связь ТСЖ (УК) - Застройщик, то первым это проще и быстрее все сделать.
Ну и в третьих - поменять УК или создать ТСЖ все же можно! )))
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 13:15   #13
BlackNinja

Юрист

Alex_G, Гремлин - ценю ваш оптимизм, но в реальной жизни оно все не так хламурно и адназначна...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 15:50   #14
Alex_G
Активный участник

Я знаю, что не все хламурно но я пока и не заморачиваюсь, а пока в категории "человека без бумажки" поэтому многое принимаю как данность.
Alex_G вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра