На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 15:48   #1
dimi.d

Новичок

Question Провайдер не даёт обещанную скорость, как быть?

По тарифному плану скорость инета должна быть 20 Мбит/с, но в течении месяцев двух, скорость постоянно скакала
и вот за последние время совсем упала, до минимума, входящая и исходящая не более (а то и меньше!) 1.5 Мбит/с (вместо 20!),
но на все звонки в тех.поддержку один ответ: "У вас наверно вирус...",
комп не однократно проверялся всевозможными Антивирусными программами - вирусов НЕТ ! (выделенная линия, напрямую в комп)
Провайдер (очень мягко говоря) морочит голову, скорости нет, но оплата списывается регулярно за "высокоскоростной интернет"...

Подскажите пожалуйста:
что делать в таких случаях?? как заставить тех.поддержку что либо предпринять для исправления проблемы??
Ведь должно быть какое то тех.обслуживание клиентов, кроме бесконечных советов "проверить комп на вирусы"!
dimi.d вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 15:54   #2
Плеханов Александр

Юрист

если же в договоре написано скорость 20 мбит/с то это прямое нарушение договора оказания услуг. можете расторгнуть в одностороннем порядке. но возможно в вашем договоре указано ДО 20 мбит/с. посмотрите внимательно. а не подскажите, что за провайдер?
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:08   #3
bSb
Активный участник

Провайдер обязан указать в договоре объективные причины невозможности предоставления доступа в сеть, те обосновать "до". Если их нет, то должны предоставить на макс. заявленой скорости.
Пишите претензию. Описывайте как есть с просьбой устранить недостатки влияющие на оказание качественной услуги, если уверены, что не по вашей вине. По телефону до бесконечности будет.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:30   #4
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Провайдер обязан указать в договоре объективные причины невозможности предоставления доступа в сеть, те обосновать "до". Если их нет, то должны предоставить на макс. заявленой скорости.
Не факт. Это статистическое мультиплексирование. И норм на передачу данных, в отличии от голоса здесь нет
Цитата:
Пишите претензию. Описывайте как есть с просьбой устранить недостатки влияющие на оказание качественной услуги, если уверены, что не по вашей вине. По телефону до бесконечности будет.
Вот только нет официально утвержденной методики измерения скорости - вот в чем проблема

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:26   #5
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Вот только нет официально утвержденной методики измерения скорости - вот в чем проблема
Просто кладезь версий.
Вот только для суда почему-то данные измерений служат доказательством. Вы будете первым кто оспорит эти измерения в судебном порядке. Вперед!!! С решением ознакомите?
[QUOTE=незарегистрированны1;885775]Не факт.QUOTE]
По Закону факт.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:35   #6
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Просто кладезь версий.
Вот только для суда почему-то данные измерений служат доказательством. Вы будете первым кто оспорит эти измерения в судебном порядке. Вперед!!! С решением ознакомите?
Да суды и прочие юристы - это весьма забавные люди. Они считают, что законы юриспруденции первичны, кроме этих законов ничего нет, и при этом весьма вольно с ними обращаются. Если бы так вели себя скажем мостостроители
Но это лирика. А физика - РД или иную нормативку приведите?

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:38   #7
inetsar

Продавец

Цитата:
Не факт. Это статистическое мультиплексирование. И норм на передачу данных, в отличии от голоса здесь нет
Но регламентируются ПОТЕРИ в канале, а при снижении скорости этот показатель, обычно, гораздо выше нормы.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:40   #8
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Но регламентируются ПОТЕРИ в канале, а при снижении скорости этот показатель, обычно, гораздо выше нормы.
Вот как раз потери в канале - регламентируются. Даже во всем канале, вплоть до сервера вне сети оператора. Другой вопрос - что норма такая, что чтобы ее не выполнить - это особо постараться надо.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:59   #9
olegusss

Продавец

Однако мы уходим от темы. Автор, письменную претензию составили? Вручили исполнителю? Если нет, то почему?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 08:03   #10
dimi.d

Новичок

Спасибо всем за советы! Всех цитировать не буду (а то на пол страницы получается), но если вкратце то вот как:
Договор старый, два с половиной года назад (с первого подключения), там заявлен совсем другой тариф, с меньшей скоростью,
да и выглядит этот "договор" весьма сомнительно, лист А4 и на одной стороне перечислены мои данные,
первый тариф, сетевые настройки, таблица старых тарифов и всё... нет там никаких "обязательств" и т.п...
После я переходил на другой тариф по телефону (мне просто поменяли сам тариф и оплату),
в личном кабинете только номер договора, какая оплата и написано: "Ваш тарифный план — Безлимитный 20000" и всё.
Да ещё, за это время (с момента подключения), компания слилась с другой и стала называться иначе.
Но как было заявлено, они взяли на себя все обязательства старой компании.

Я пока воевать с ними не могу (альтернативы ещё нет),
а хочу заставить тех.поддержку начать разбираться с этой проблемой,
чтоб "специально обученных людей" послали проверить линию или ещё там что-нибудь...,
что то же должны они делать в подобных случаях, кроме дачи своих бесценных советов - "проверить комп на вирусы"!

вот только не знаю как?...

Последний раз редактировалось dimi.d; 22.09.2010 в 08:21..
dimi.d вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 08:10   #11
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от dimi.d Посмотреть сообщение
вот только не знаю как?...
Забыть и бросить.
И искать альтернативу - спутниковую, например.

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 10:23   #12
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Спасибо всем за советы!
Договор договором, но вот сейчас про ваш нынешний тариф на сайте оператора что написано про скорость? Только имейте ввиду, читать надо не только сказанное огромными буквами (там вероятно будет написано про 20Мбит/с), но и то, что написано мелкими. И вот там наверняка прозвучит приставка "до". А раз сказано "до", то стало быть 20 провайдером и не гарантируется, фактически скорость может иметь любое значение в интервале от 0 до 20. Техподдержка что-либо сделает наврядли, т.к. тут проблема не в железе и не в софте. Просто очень много народу хочет в интернет, а канал у оператора не резиновый, а с вполне фиксированной пропускной способностью. Поэтому когда все лезут в интернет, скорость падает.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 17:29   #13
gauditolog
Активный участник

Если "до", то условия договора о составе услуг не согласованы и договор является недействительным. Аналогично "до 10 штук товаров". Поэтому слово "до" в договоре заведомо неправомерно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 18:06   #14
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Если "до", то условия договора о составе услуг не согласованы и договор является недействительным. Аналогично "до 10 штук товаров". Поэтому слово "до" в договоре заведомо неправомерно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор.
Разумеется жалуйтесь причем на президента США, а то понимашь в Вашингтоне канал к его серваку перегружен и 20 Мбит/с не пропускает. Ударим роспотрбнадзором по Обаме.
gauditolog ну Вы бы хоть иногда на техническую сторону вопроса смотрели. Низкая скорость может быть из за проблем лежащих за пределами ответственности провайдера. Вот форум этот например падал, доступа у нему небыло, то же на своего провайдера жаловаться?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 23:34   #15
gauditolog
Активный участник

Нормативы указаны в Приказе Министерства информационных технологий и связи от 27 сентября 2007 г. N 113 "Об утверждении требований к организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования сети связи общего пользования". В инернете много услуг по определению пропусной способности канала (speedtest.net, например).
Указывать неопределенные существенные условия в договоре - это однозначно недопустимо. Провайдер может вернуть все полученные деньги, а потребитель услуги по среднерыночной цене.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 04:35   #16
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
А раз сказано "до", то стало быть 20 провайдером и не гарантируется, фактически скорость может иметь любое значение в интервале от 0 до 20.
Так-то оно вроде бы и верно, но... Необходимо рассматривать суть услуги. Как бы попроще-то.
Например, если конкретно уж дурочку включить, вы сели в автобус заплатили за проезд (таковы Правила - обязаны), но автобус стоит, двигатель работает. Вы к водителю, а он вам: "ни чё не знаю скорость я вам вообще не обещал, к вечеру довезу".
Так и здесь, необходимо рассматривать качество, при "0" разве есть возможность оказать качественную услугу.
Скорее всего договор на окзание теламатических услуг. Отношения с провайдером регламентированы, в данном случае, Правилами ТУС, согласно которым ТУС - это доступ в сеть интернет. Т.о. доступ не возможно предоставить на скорости "0".
Я к тому, что не надо рассматривать "до" как право провайдера от 0 до 20.
gauditolog прав:
Цитата:
Указывать неопределенные существенные условия в договоре - это однозначно недопустимо. Провайдер может вернуть все полученные деньги, а потребитель услуги по среднерыночной цене.
просто он не раскрывает так подробно (устал наверное). В договоре должны быть указаны эти условия, способствующие снижению качества услуги (см. ЗоЗПП), те поставщик обязан предупредить об этом потреба, как и о последствиях. Только в этом случае претензии по качеству необоснованы.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Вот форум этот например падал, доступа у нему небыло, то же на своего провайдера жаловаться?
Мне видится, что автор не по отдельному сайту, форуму, инф. ресурсу судит, а ситуации в целом.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 06:35   #17
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
В инернете много услуг по определению пропусной способности канала (speedtest.net, например).
Вот только эти "услуги" несертифицированы. Их показания - пустой звук. Не говоря, что часто они показывают таааакое - скорость выше моей сетевой платы.
Цитата:
Это статистика, уважаемый. И в сетях TCP/IP нет механизма гарантирования скорости, они разрабатывались для другого. Не хотите так - переходим на CIR и PIR как это было в сетях FR. Но это никому, кроме юристов, не нужно, ибо удорожит.

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 11:38   #18
dimi.d

Новичок

Цитата:
Забыть и бросить.
И искать альтернативу - спутниковую, например.
Ну ещё было бы неплохо изыскать средства для её оплаты!..)))
Цитата:
Сообщение от vitalik76 Посмотреть сообщение
на сайте оператора что написано про скорость? ...то, что написано мелкими. И вот там наверняка прозвучит приставка "до".
... Поэтому когда все лезут в интернет, скорость падает.
Нет там ни "до"... ни "после"... и мелкого шрифта тоже нет, только номер договора, персональные данные, подробная оплата
за предоставленные услуги и "Ваш тарифный план — Безлимитный 20000", всё.
А скорость еле еле, не только "в часы пик", когда все лезут в инет, а в любое время... причем так было не всегда,
а за последний месяц - постоянно!
Ещё есть один показатель "косяков" провайдера, это когда у них, что либо случается, то дозвониться в тех.поддержку
СРАЗУ становится невозможно, либо висишь на линии до бесконечности слушая идиотскую музыку и после звонок "случайно" срывается,
(за этот месяц телефонный счет будет в два раза больше!)
либо сразу слышишь - "Все линии заняты..." и отбой! (в любое время суток), что и происходит последнюю неделю.
Цитата:
Вот только эти "услуги" несертифицированы. Их показания - пустой звук. Не говоря, что часто они показывают таааакое - скорость выше моей сетевой платы.
В своё время, я испробовал наверно все подобные "измерительные сайты" и лучше и точнее, чем этот: http://2ip.ru/speed/ не нашёл!
Цитата:
Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в Роскомнадзор.
Жаловаться - значит идти на открытый конфликт с провайдером, эта мера для меня крайняя, т.к. я не имею возможности "послать всех"
и уйти, громко хлопнув дверью! Уходить некуда... пока другого провайдера у меня в доме нет... только в новом году должен появиться...

Лучше научите меня грамотно потребовать от тех.поддержки (либо от их начальства) принять меры,
может заявку на проверку чтоб оформили или ещё что то, ну что в таких случаях должны они делать?...
чтоб дать им понять, что я не полный "чайник", которого можно каждый раз посылать... "проверять на вирусы копм"!

Последний раз редактировалось dimi.d; 23.09.2010 в 11:51..
dimi.d вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 18:47   #19
vitalik76

Активный участник

Цитата:
Нет там ни "до"... ни "после"... и мелкого шрифта тоже нет, только номер договора, персональные данные, подробная оплата
за предоставленные услуги и "Ваш тарифный план — Безлимитный 20000", всё.
С одной стороны это хорошо, т.к. если оператор не указал любимое слово "до", то стало быть он вам должен вынуть и положить эти 20Мб/с. Ни больше и не меньше. Или ликвидироваться как провайдер, коли не в состоянии оказать оговоренные услуги.

Однако с другой стороны всё сложнее. Ведь если написано только "Безлимитный 20000", то оператор может заявить, что скорость здесь вообще не указана, т.е. 20000 это не скорость, а просто такое литературное название тарифа. Вот захотелось им для большей красочности прибавить к буковкам циферки. Кстати, что за сайт провайдера? Аж самому взглянуть захотелось.

Цитата:
Жаловаться - значит идти на открытый конфликт с провайдером, эта мера для меня крайняя, т.к. я не имею возможности "послать всех"
и уйти, громко хлопнув дверью! Уходить некуда... пока другого провайдера у меня в доме нет... только в новом году должен появиться...
Тогда посоветовать более нечего, ибо не жалуясь проблемы не решить. Да и жалуясь тоже решение не гарантированно. Вот Московский Акадо работает и в ус не дует.

Цитата:
Лучше научите меня грамотно потребовать от тех.поддержки (либо от их начальства) принять меры,
может заявку на проверку чтоб оформили или ещё что то, ну что в таких случаях должны они делать?...
чтоб дать им понять, что я не полный "чайник", которого можно каждый раз посылать... "проверять на вирусы копм"!
Собственно всё уже было озвучено. Идёте к офис к оператору (по телефону бесполезно) и пишите претензию, что так мол и так, тогда то тогда то, с такого то по такое то интернет не работал, обращение в техподдержку (дата звонка, имя ответившего оператора) не принесло результата. По совету техподдержки проверил компьютеры на вирусы и таковых не обнаружил. Мною используется только лицензионное прораммное обеспечение, полностью совместимое с оборудованием оператора. И т.д. и т.п. Прошу:
1. Устранить указанные неисправности;
2. Провести перерасчёт абонентской платы в связи с недоступностью услуги в течении указанного времени;
3. Предоставить ответ на данную претензию в письменном виде отправив его по такому то адресу.
Вообщем как то так. Претензию подаёте в двух экземплярах под роспись представителя оператора. Один экземпляр оставляете для себя.
vitalik76 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 12:10   #20
финик
Новичок

хочу разобраться с интернет провайдером
финик вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 12:29   #21
bSb
Активный участник

Я не против. Вопрос только в методе и узнать бы чем не угодил провайдер.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:25   #22
Товарищ Касов
Гость

у меня похожая ситуация, скорость в 2 раза меньше той, за которую плачу! мало того постоянные обрывы, а иногда и по пол дня нет интернета без каких либо предупреждений.

подскажите, россвязь надзор проверяет провайдеров? можно как-то повлиять на провайдера?

Untitled Document
Старый 25.09.2010, 18:47   #23
bSb
Активный участник

Роскомнадзор. Оператору письменно сообщали о таких явлениях? Если нет, то с этого и начните.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 12:19   #24
dimi.d

Новичок

Всех благодарю за советы,
особенно Вас vitalik76, после того как я в тех.поддержке заявил, что хочу оформить претензию и перечислил им всё по пунктам (1;2;3),
так как Вы мне объяснили, то они сразу заговорили со мной "по человечески", предложили решить все проблемы "полюбовно",
оформили заявку и даже дали мне её номер! Обещали всё проверить и после мне перезвонить. Надеюсь, что скорость ко мне вернётся!..
(теперь появилась другая проблема с ресивером-Триколор ТВ, но это не в этой теме)
dimi.d вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 17:25   #25
Kein
Новичок

Никаких новостей, dimi.d?
Хотелось бы окончание истории услышать.

Вдохновиться, тскзть.
Kein вне форума  
Untitled Document
Старый 06.10.2010, 06:22   #26
inetsar

Продавец

Ну исчез человек из сети, писал что нет альтернативы, значит провайдер его отключил...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра