На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 14:23   #1
Katerina11
Участник

По умолчанию возврат мобильного телефона с плавающим дефектом

Здравствуйте! Почитала форум, но ответа на свой вопрос так и не нашла. Так что если повторяюсь - простите.
Купила маме на день рождения мобильный телефон Nokia 6111. Месяца не прошло, телефончик стал сам отключаться - когда захочет, от заярда батареи не зависит. Дефект плавающий абсолютно. Отключение может происходить как 10 раз за день, так и раз в три дня. Может отключиться просто лежа на столе, а может во время разговора, отправки СМС, закрытия крышки, в общем - как угодно, никакой сиситемы я не вывела.
Хотим вернуть деньги, потому что уже выяснили, что модель в принципе глючная. Но, как я понимаю, основанием расторжения договора купли-продажи должно быть заключение о том, что телефон был продан с дефектом. Учитывая, что дефект нашего телефона более чем плавающий и может три дня не проявляться, есть вероятность того, что как раз в магазине он себя и не проявит.

Как быть? Хотелось бы узнать про "подводные камни" в нашей ситуации.

И еще вопрос - уже совсем мелочный. Чехлы на телефон идут под конкретную модель, и в случае возврата телефона он уже не подойдет ни к чему. Можно его сдать?

Заранее благодарю.
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 18:31   #2
Oleg
Активный участник

Заключение о неисправности в магазине не выдается. Попробуйте обратиться со своей проблемой в сервисный центр. Ремонтники могут пойти Вам на встречу и принять телефон на диагностику. Если недостаток будет выявлен и зафиксирован документально, обращайтесь к продавцу с требованием вернуть уплаченную сумму и у Вас есть право сделать возврат мобильного телефона.
Деньги за чехол также можно истребовать (абз. 7 п. 1 ст. 18 ЗоЗПП).
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2007, 21:13   #3
Katerina11
Участник

Спасибо!!! Попробую. За сегодня ни разу не отключился, а вчера - 4 раза...
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 08:52   #4
Katerina11
Участник

Ну, собственно, процесс пошел.

Обратилась в наш союз защиты прав потребителей (летом была ситуация с дорогой обувью, они очень помогли , то есть не доверять им причин нет), написали заявление, в котором, помимо возврата денег за мобилку, есть требование возмещения убытков за чехол (естественно, без телефона он мне не нужен, хотя 150 - не много) и 300 руб. за юр. услуги. Также требование о проведении экспертизы в моем присутствии . Юрист сказала, что по салонам сотовой связи в настоящее время есть негативная тенденция - в аналогичных моему случаях трубки просто портятся, заливаются в сервисах, соответственно, потом валят на покупателя. В общем, напугала... То есть сотовый из виду не выпускать, все экспертизы только в моем присутствии. Еще выяснилось, что гарантийный талон в книжке при продаже мне не заполнили!!!!! (покупала в ТЕЛЕФОН.РУ на Ворошиловском, 69 - может, для ростовчан пригодится), а дали какую-то невнятную бумажку. Это я решила, сразу после союза пошла в магазин и заставила изх заполнить гарантию в книжице (была еще та эпопея, краснели-бледнели, звонили куда-то, но итог меня удовлетворил - гарантия на руках!!!) С чем и пошла в головную контору (Телефон.ру на Буденновском,8). Под роспись приняли заявление (а вот печать так и не поставили), и сказали, что по результатам экспертизы вернут деньги только за телефон, а вот мол, за чехол и юр. услуги - это я загнула. В связи с чем у меня два вопроса:

вопрорс первый и главный.
Дефект плавающий. То есть может день не проявляться, а потом в течение часа раз 5 (просто сам выключаится, обычно при открыти - закрытии слайдера, нобывает и просто в режиме ожидания). Так вот - каким образом проводить экспертизу на наличие плавающего дефекта в моем присутствии? Двое суток сидеть в сервисе? А если без меня - дефект не проявляется , я получаю соответствующее заключение и продолжаю мучиться с этим телефоном??? А если и вправду в сервисе испортят? (почитала форум - полно таких жалоб, когда выдается заключение о том, что в телефоне кто-то копался и пр., а покупатель - ни сном ни духом). Что делать?

вопрос второй и мелочный.
Я понимаю, что 150 руб. за чехол - это мелочь. Я понимаю, что 300 р. на консультацию - это мои проблемы, ладно. Но тон, которым представитель Телефон ру дал мне понять, что ЭТИ деньги мне точно не вернут, просто взорвал меня и породил вопрос - а почему я должна терять деньги не по своей вине???? Хотя бы те жде 150 рублей???? Получается, что в случае возврата телефона, я оставляю себе совершенно ненужную вещь.... и снова - что делать?
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 09:11   #5
Ctulhu Fhtang
Активный участник

По умолчанию возврат мобильного телефона

Я понимаю, что 150 руб. за чехол - это мелочь. Я понимаю, что 300 р. на консультацию - это мои проблемы, ладно. Но тон, которым представитель Телефон ру дал мне понять...
А каким тоном он должен был давать понимать, когда вы "загнули", может вам еще и ремонт дома сделать так как в 80х годах вы делали ремонт именно под этот телефон а сейчас он вам уже ненужен?
Вы не борзейте уж, вас никто незаставлял покупать чехол, вы его сами купили вот сами и пользуйтесь, за чехол вам точно никто и никогда и ничего возвращать небудет.
А на проверку качества ходите хоть месяц, я в таких случаях ставлю в углу стул, сажу потреба и сидит он целый день, два, неделю чтобы показать мне недостаток если нехочет здавать на проверку без своего присутствия.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 11:01   #6
Katerina11
Участник

Ну понятно, я совсем "оборзела" (да простят меня админы) Купила телефон, никто ж не заставлял покупать!!!! Нет бы пользоваться, так выступаю еще, требую возврата денег и возмещения убытков!!!!
Действительно, слишком много хочу....

Уважаемый, именно из-за такого хамского тона как Ваш, крепнет желание мелочиться. а Закон о ЗПП никто не отменял (ст 18, повторюсь, При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.). И не надо кричать про потребительский экстремизм.

По сути вопроса - прошу адекватного совета об идентификации плавающего дефекта, желательно из практики, понимая, что можно ночевать в сервисе Желания судиться нет. Просто хочу вернуть деньги, т.е. не быть обманутой.
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 11:54   #7
Ctulhu Fhtang
Активный участник

По умолчанию как вернуть мобильный телефон в магазин

Может быть абсолютно все что угодно, вплоть до вашего непонимания руководства по эксплуатации.
Писанина на форумах что модель глючная не является никаким основанием и неподлежит рассмотрению продавцом.
"а Закон о ЗПП никто не отменял (ст 18, повторюсь"
Уважаемая, а может вам еще ремонт в квартире сделать, или все старые ненужные вещи у вас скупить ? Че так мелко то, чехол всего лишь? Давайте уж полностью все, а еще можно приплюсовать сюда что вы купили дачю за полярным кругом чтобы пользоваться этой мобилой и теперь она вам ненужна.
А вы вопервых ДОКАЖИТЕ что чехол купили именно для этого телефона. А доказать вы несможете, т.к. на чехле нет надписи "Чехол для нокера такого то имей такойто".
Вы его можете смело оставить себе.
Я более чем уверен вашу шутку с чехлом по достоинству оценили в СЦ и ржали еще после вашего ухода минут 30.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 12:32   #8
Katerina11
Участник

По умолчанию Возврат телефона

я с чехлом не одна такая, бедный сервис лопнуть должен уже от хохота.
И все же, Вы работаете, как я понимаю, в сервисе, что по существу посоветуете? Про телефон? Если, конечно, способны, переключиться с ремонта моей квартиры и стать на место покупателя телефона (забудем про чехол)
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 18:01   #9
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Я всегда способен легко переключаться между позиций потреб-продавец, но при условии абсолютной порядочности, честности.
Со стороны потреба я бы зашел в СЦ утром, не ранее чем через 30 минут после открытия и не позже чем через час примерно в середине недели (вторник-среда) и дальше бы построил диалог следующим образом " Здравствуйте! Ребята, у меня такая то такаято проблемка возникла (описание краткое и содержательное минуты на 1-2), тело купил совсем недавно, будьте добры помогите пожалуйста, а вот вам чтобы веселее смотреть было " коробочка конфет к чаю", я забегу к вам дня через четыре, ок?" Если так сделает девушка, то случай будет 99% безотказный и никто ничего гробить нестанет и шанс получить акт на возврат мобильного телефона будет слишком высок.
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 18:28   #10
Katerina11
Участник

вот так бы сразу! а то квартира, дача!!!
Спасибо за советы как вернуть мобильный телефон.
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2007, 18:46   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Катерина!
Чехлик можно вернуть в течении двух недель, при условии что сохранен товарный вид, не нарушена упаковка, имеется подтверждение о том когда и за сколько Вы его купили (чек).
Экспертиза... По закону Вы можете присутствовать на проверке качества. В законе нет ни слова про присутствие покупателя при проведении экспертизы. А это две совсем разные вещи.
При самостоятельном обращении в сервисный центр, Вам скорей всего экспертизу не проведут, а предложат отремонтировать. Для направления на экспертизу необходимо обращаться к продавцу - он проведет ее за свой счет.
Если Вас не устроит заключение экспертизы, проведенной продавцом, можете оспаривать его обратившись в независимую. Но только через суд.
Старый 18.03.2007, 19:31   #12
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
Вы не борзейте уж, вас никто незаставлял покупать чехол, вы его сами купили вот сами и пользуйтесь, за чехол вам точно никто и никогда и ничего возвращать небудет.
А на проверку качества ходите хоть месяц, я в таких случаях ставлю в углу стул, сажу потреба и сидит он целый день, два, неделю чтобы показать мне недостаток если нехочет здавать на проверку без своего присутствия.
[/b]
А вот не надо. Чехол - однозначно является ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ именно к этому телефону. Даже если не входит в заводской комплект. Соответственно, покупался он для использования с товаром и должен следовать судьбе товара. Расходы на чехол, значит, являются УБЫТКАМИ потребителя в чистом виде. Так же, как и расходы на юридическую помощь.

Поэтому, Катерина, настаивайте на компенсации убытков в полной сумме, как это установлено законом. Имейте в виду, что за отказ в такой компенсации продавец также выплачивает неустойку - 1% цены товара в день.
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 08:08   #13
Ctulhu Fhtang
Активный участник

Цитата:
А вот не надо. Чехол - однозначно является ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ именно к этому телефону. Даже если не входит в заводской комплект. Соответственно, покупался он для использования с товаром и должен следовать судьбе товара. Расходы на чехол, значит, являются УБЫТКАМИ потребителя в чистом виде. Так же, как и расходы на юридическую помощь.

Поэтому, Катерина, настаивайте на компенсации убытков в полной сумме, как это установлено законом. Имейте в виду, что за отказ в такой компенсации продавец также выплачивает неустойку - 1% цены товара в день.
[/b]
А вы сможете доказать что именно для этого телефона?
Нет, не сможете никогда этого доказать, т.к. на чехле нет указания модели, серийного номера и(или) имей кода телефона.
Вы не сможете никогда доказать что у вас нет такого же второго телефона для которого вы покупали этот чехол, который вам непонравился и вы пользуясь случаем пытаетесь его спихнуть.
В данной ситуации все должен доказать именно истец, продавец недолжен ничего абсольюно доказывать.
И тут можно очень легко нарваться на иск от продавца, который с большой степенью вероятности будет удовлетворен и придется тогда раскошелиться "чехлов на 20-30".
Ctulhu Fhtang вне форума  
Untitled Document
Старый 19.03.2007, 11:06   #14
Bdd
Гость

ОООчень интересная тема затронута!!! Есть ли предел разумных претензий потребителя в отношении возмещения убытков? [i]Дмитрий Лесняк скажите мне! ведь и вы (представители ОЗПП) не чураетесь брать нехилую цену за заполнение заявления - мне кажется процент какой то от стоимости товара, нет? это раз, а ведь можно на экспертизу из Владивостока в Москву слетать в АНО Центрэкспертиза это +тысяч 30, да и в суд на вертолете можно прилететь и потребовать возмещения всего этого. утрирую конечно, но лишь только для "яркости"примера.
И про чехол - какой же это убыток? заплатил денежку получил качественный чехол! это не было неизбежной тратой, телефон работает и без чехла. аксессуаров много разных и дорогих и купленных в другом магазине - это что все будут нести продавцу телефона? а может она телефон к чехлу купила? тогда из-за допустим сломанной кнопки можно и за телефон получить,,,глупых примеров ммного можно придумать, но если все как вы говорите они имеют право на существование
а вопрос то вообщем то, тот же. я его выделил кажись

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 02:09   #15
gunwitch
Гость

Thumbs down

Цитата:
Экспертиза... По закону Вы можете присутствовать на проверке качества. В законе нет ни слова про присутствие покупателя при проведении экспертизы. А это две совсем разные вещи.[/b]
экспертиза = дополнительная проверка качества. а при проверке качества потребитель имеет право присутствовать.

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 03:02   #16
Карбофос

Активный участник

Цитата:
[/b]
Вы бы поинтересовались сначала, было ли предъявлено ОБОСНОВАННОЕ требование продавцу, в удовлетворении которых он отказал или как ещё накосячил ( перед оплатой этих самых юр. услуг), а то оплата юр.услуг, в этой части, рискует присоединиться к стоимости чехла (на долгую память...)
----------------------------------------------------------------------------------------
"экспертиза = дополнительная проверка качества"
--
для знатоков вопроса:

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." (ЗоЗПП)

Старый 27.03.2007, 10:53   #17
Эксперт
Senior Member

Работал я в одной конторе, так там у нас был случай.(правда честно скажу скорее из области исключения, но встречается).Человек пришёл с претензией на DVD-плеер.Требует расторжения ДКП(на самом деле есть недостаток) и возмещения убытков, а именно:!!!!!!!
-вернуть деньги за 10 или 15 DVD-дисков, которые покупались для просмотра на этом аппарате.
-вернуть деньги за 10 или 15 МРЗ дисков, которые покупались для прослушивания на этом аппарате.
-вернуть деньги за наушники, которые покупались для прослушивания дисков с этого плеера в вечернее время.
-вернуть деньги за телевизор, который был куплен к этому плееру для просмотра DVD дисков.
Смеялись над требованием долго-долго.Господи, каких только идиотов Земля не носит?
Старый 27.03.2007, 11:34   #18
Гость
Гость

В Америке этот идиот пошел бы в суд и доказал свою правоту. И тогда б уже смеялся он, а не над ним.

Там выпадают из окна туалета, чтобы вылезти и не заплатить за него, ломают ногу при этом, и получают потом огромные деньги за свои глупости хотя это на самом деле смешно

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 11:37   #19
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Цитата:
А вы сможете доказать что именно для этого телефона?
Нет, не сможете никогда этого доказать, т.к. на чехле нет указания модели, серийного номера и(или) имей кода телефона.
Вы не сможете никогда доказать что у вас нет такого же второго телефона для которого вы покупали этот чехол, который вам непонравился и вы пользуясь случаем пытаетесь его спихнуть.
В данной ситуации все должен доказать именно истец, продавец недолжен ничего абсольюно доказывать.
И тут можно очень легко нарваться на иск от продавца, который с большой степенью вероятности будет удовлетворен и придется тогда раскошелиться "чехлов на 20-30".
[/b]
Неа. Если Вы подозреваете противную сторону в злоупотреблении правом, Вы и должны этот факт доказывать - см. ст. 10 ГК. А потребитель уже имеет достаточные доказательства - чехол определённо покупался для использования в качестве принадлежности к аппарату, соответственно - его стоимость входит в понесённые убытки.
А иск от продавца - что именно Вы хотите вменить потребителю во встречном иске? Деловую репутацию? Так её нужно доказывать как изменение забалансового актива в Вашей бухгалтерской отчётности. Расходы на представителя? Здесь явно 20-30 чехлов не получится.
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 11:48   #20
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Цитата:
ОООчень интересная тема затронута!!! Есть ли предел разумных претензий потребителя в отношении возмещения убытков? [i]Дмитрий Лесняк скажите мне! ведь и вы (представители ОЗПП) не чураетесь брать нехилую цену за заполнение заявления - мне кажется процент какой то от стоимости товара, нет?[/b]
Разумных пределов нет. В соответствии со ст. 13 ЗоЗПП убытки, причинённые потребителю, подлежат компенсации в ПОЛНОЙ сумме. Поэтому единственный вопрос - какие из понесённых расходов относятся к убыткам в ключе ст. 15 ГК, и имеют ли они реальное подтверждение.
Судебная практика показывает, что ст. 15 имеет очень вольное толкование. Например, в случае, если будет заявлено требование замены телефона - высока вероятность, что потребитель не только вернёт продавцу старый чехол, но и вправе компенсировать стоимость нового (что само по себе уже смешно, но тем не менее - и то и другое убытки).

А нехилая цена за исковое заявление - с нового года это 2000 рублей. Прейскурант вывешен на входе в ОЗПП, желающие могут зайти и проверить. Сравните с расценками юридических фирм и адвокатов - притом, что они далеко не всегда "рубят фишку".
Untitled Document
Старый 27.03.2007, 11:49   #21
Эксперт
Senior Member

Цитата:
В Америке этот идиот пошел бы в суд и доказал свою правоту. И тогда б уже смеялся он, а не над ним.

Там выпадают из окна туалета, чтобы вылезти и не заплатить за него, ломают ногу при этом, и получают потом огромные деньги за свои глупости хотя это на самом деле смешно
[/b]
Ну понятно, что наши потребэкстремисты вместо честного зарабатывания денег трудом пытаются по американски миллионы заработать.
Старый 27.03.2007, 12:06   #22
Эксперт
Senior Member

Цитата:
А потребитель уже имеет достаточные доказательства - чехол определённо покупался для использования в качестве принадлежности к аппарату, соответственно - его стоимость входит в понесённые убытки..
[/b]
Интересно, а кто посчитает это Ваше сугубо личное предположени за доказательство?Где доказательства , что чехол покупался именно для использования в качестве принадлежности?И именно к этому аппарату, а скажем, не к подружкиному такому-же.
Ну и естественно ЮРИСТЫ ОЗПП РУБЯТ ФИШКУ.

За два косаря то...Можно исковое написать.
Тут вот от коллеги из Отрадного читал одно такое исковое (с фишкой).
Ситуация:поддатые клиенты(уже начали обмывать) сами забирают машинку на доставку.Кладут её лёжа в багажник машины и везут домой.Псоле подключения выясняется -течёт вода.Приходят в магазин и ГОВОРЯТ, мол сделайте что-нибудь.Вызывается мастер АСЦ из Самары.Тот обнаруживает трещину в сливном насосе и пишет, что случай негарантийный.
Клиент идёт в ОЗПП и там ей составляют чудо ,а не исковое.
Типа так мол и таккупила, потом в период гарантийного срока эксплуатации обнаружился недостаток, я УСТНО просила заменить машинку на новую, так как течёт вода-это существенный недостаток, его устранение требует несоразмерных затрат времени(то есть юрист ЗПП просто вытянул выдержку из Закона и прицепил её к ситуации).Далее: Но мне в магазине сказали, что обмен возможен после проверки.Мастер сервиса обнаружил трещину в сливном насосе.Это производственный дефект.Мои права потребителя нарушены отказом в гарантийном ремонте(уже гарантийный ремонт а не замена).Я машинку не роняла и с выводами экспертизы самарского мастера не согласна.
На основании вышеизложенного и в соответствии о ст.........(куча от 4 до 25) требую:
вернуть стоимость машинки, неустойку за отказ добровольно выполнить мои требования о замене(это вообще перл юриста), моральный ущерб в что-то там 15 тысяч.
Результат, магазин просто взял и поменял сливной насос на условиях: насос за счёт магазина, работа за счёт потреба.
А справедливость то где?
Старый 27.03.2007, 15:50   #23
gunwitch
Гость

Цитата:
"экспертиза = дополнительная проверка качества"
--
для знатоков вопроса:

"Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке." (ЗоЗПП)[/b]
я-то это читал. и не раз.
а) дальше в законе (сейчас искать нет времени, возможно вечером напишу точно номер статьи) говорится про дополнительную проверку качества
б) нигде не запрещается потребителю участвовать в экспертизе, следовательно участвовать он может.

Untitled Document
Старый 27.03.2007, 18:02   #24
Карбофос

Активный участник

Цитата:
я-то это читал. и не раз.
а) дальше в законе (сейчас искать нет времени, возможно вечером напишу точно номер статьи) говорится про дополнительную проверку качества
б) нигде не запрещается потребителю участвовать в экспертизе, следовательно участвовать он может.
[/b]
---
Я как раз из этой статьи и привёл цитаты. (ст. 18 ЗоЗПП)

Да никто и не говорил, что запрещается. Просто нет ни у кого обязанности обеспечивать это мероприятие. (в отличии от проверки качества). Если судьба повернётся к нему передом, вполне сможет и поприсутствовать.
Старый 28.03.2007, 05:47   #25
Bdd
Гость

Цитата:
Разумных пределов нет. В соответствии со ст. 13 ЗоЗПП убытки, причинённые потребителю, подлежат компенсации в ПОЛНОЙ сумме. Поэтому единственный вопрос - какие из понесённых расходов относятся к убыткам в ключе ст. 15 ГК, и имеют ли они реальное подтверждение.
Судебная практика показывает, что ст. 15 имеет очень вольное толкование. Например, в случае, если будет заявлено требование замены телефона - высока вероятность, что потребитель не только вернёт продавцу старый чехол, но и вправе компенсировать стоимость нового (что само по себе уже смешно, но тем не менее - и то и другое убытки).
А нехилая цена за исковое заявление - с нового года это 2000 рублей. Прейскурант вывешен на входе в ОЗПП, желающие могут зайти и проверить. Сравните с расценками юридических фирм и адвокатов - притом, что они далеко не всегда "рубят фишку".
[/b]
А если чехол или что другое куплено в другом магазине, я должен принять товар которым в принципе не занимаюсь?!И вернуть за него деньги?
2000 руб. - это деньги!
И в Законе не приписана разве соразмерность предъявляемых требований и стоимости товара(что то в этом духе)?

Untitled Document
Старый 07.04.2007, 23:48   #26
Katerina11
Участник

Сама не ожидала такой реакции на тему.
Огромное спасибо всем поддержавшим!!!! Так же всего хорошего всем меня ругавшим!!!
Итак, чем закончилась моя история.
16 марта я отнесла претензию юристу магазина-продавца. 03 апреля, так и не дождавшись ответа и слегка озверев от постоянно отключающегося телефона, я позвонила юристу ОЗПП, которая помогала мне с заявлением. Она связалась с юристом из Телефон.ру. Выяснилось, что про мою претензию "забыли" или "потеряли" или она "завалялась" - тут было невнятно. В тот же день он мне позвонил (юрист Телефон.ру) и предложил прийти в магазин, где я покупала телефон, и забрать деньги. На мой вопрос, а как же экспертиза, он сказал, что раз это их оплошность (что так долго не отвечали) , то они без экспертизы вернут (сразу вопрос - знали, что мобилка косячная и что экспертиза по любому будет не в их пользу?????). Да, и еще - вернут только за телефон, а за чехол и юр. услуги - нет.
Собственно, это то, чего я добивалась.
В этот же вечер получила деньги, купила маме там же новый телефон (не вижу смысла идти в другой магазин, если с этим очень мило пообщались и все решили, все дорожки уже протоптаны, друг другу уже почти родные :-) ). Более того, на момент возврата денег забыла дома гарантийный, деньги все равно вернули под честное слово, что привезу на следующий день в обед. (за что огромный респект продавцу!!!) Естественно, я так и сделала. Так что в общем-то даже и не без положительных эмоций. В итоге я "попала" на 450 руб. (чехол и юр. услуги). Но бодаться из-за этого во внесудебном порядке - увольте!!!
Собственно, что еще хочу сказать. Интересная практика у магазина - не заполнять гарантийный в сервисной книжке, а давать невнятную бумажку. Это чтобы потом продать заново возвратный телефон, подозреваю. То есть практика такая, ИМХО, есть. (Каким по счету покупателем уже бывшего своего злосчастного телефона была я??? Мне ведь тоже гарантийку изначально в книжице не заполнили)
Еще раз убедидась, что лучше сразу потратить 300 руб. на юриста из ОЗПП, чем потом тратить нервы в процессе сбора доказательств своей непричастности к недостаткам приобретенного товара ;-) ;-)
Думаю, легко отделалась, чего и всем желаю!!!!!!!!
Katerina11 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.04.2007, 02:16   #27
Гость_Иван_*
Гость

Таких клиентов должно быть больше!

На счет гарантийного талона вы косвенно правы. Если у магазина есть договор с сервис-центром, то магазин заполняет свою бумажку, с которой при ремонте принимают в сервис-центре. Фирменный талон не заполняется на случай, если человек в течение 24 часов очень захочет поменять телефон (там где я работаю (не телефон.ру) политика компании это позволяет).

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра