На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:27   #1
ЛВК-Компани

Продавец

Angry Покупка б/у авто и его поломка

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Помогите советом, пожалуйста!
Я приобрел в конце августа подержанный автомобиль в ООО"ХХХ".
Автомобиль был продан мне на основании ДКП и на основании договора комиссии.
Т.е. ООО"ХХХ" взяла машину на комиссию у кого-то и продала мне.
Никаких гарантийных обязательств на машину прописано специально в ДКП между мной и ООО"ХХХ" не было.
При покупке авто я сделал диагностику в сервис-центре ООО"ХХХ"
Диагностика показала, что с машиной все ОК.
Вчера у меня сломалась коробка передач, стоимость ремонта около 20% от стоимости купленного авто (прошел диагностику в стороннем сервисе).
В ООО"ХХХ" я еще не был. Фактически у меня есть все основания полагать, что меня "надули" при продаже, вполне вероятно продавец прекрасно знал, что коробка передач скоро развалится.
Я проехал за эти 3 недели меньше 1000 км, моей вины в поломке нет.

Как мне быть в такой ситуации?
Я преполагаю, что в ООО"ХХХ" со мной поведут такой приблизительно разговор... мы б/у авто купили, проверили, все работало - вы его взяли, все работало. А то что сломалось - к нам не относится, машина подержанная, а что вы хотели и т.д. и т.п.

Чуствую себя в данной ситуации "крайним".
Подскажите, на какие статьи законов я мог бы опираться при разговоре с продавцом, дабы не выглядеть полным лопухом? Хочу хотя бы попробовать договориться о ремонте КПП за мой счет, но по очень низкой цене... (хотелось бы не за мой счет)

Помните фильм Брат-2, момент покупки машины в Америке, у пожилого еврея. "Мы, русские, своих никогда не обманываем!"
Так вот со мной очень похожая ситуация.
Сижу и понимаю, что я лоханулся
Денег ремонт КПП нет вовсе(((
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 01:12   #2
Hysteresis

Активный участник

Какие-нибудь документальные свидетельства производившейся диагностики имеются. Диагностика платная была?
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:38   #3
Просто я
Активный участник

а вы что думали что машина вечно будет ездить.
нет такого не будет.
шансов чтото предьявить у вас почти нет.
вы никогда не докажите что продавец знал о поломке до продаже а вы знали что покупате б/у машинукоторая может сломатся.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:41   #4
Денис Юрьевич
Активный участник

Вообще говоря, закон не делает различия между б/у товаром и новым. Если гарантийный срок не установлен, и не прошло 2 года с момента покупки, то проведя экспертизу, подтверждающую производственный характер недостатка, покупатль имеет шанс получить деньги назад. Однако в данном случае высока вероятность того, что экспертиза установит "естественный износ/нарушение правил эксплуатации" и с этим уже ничего поделать будет нельзя.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:43   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЛВК-Компани Посмотреть сообщение
Сижу и понимаю, что я лоханулся
Денег ремонт КПП нет вовсе(((
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:09   #6
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Какие-нибудь документальные свидетельства производившейся диагностики имеются. Диагностика платная была?
Я сделал платную диагностику, есть оплаченный заказ-наряд, есть распечатка компьютерной диагностики.
Что именно сломалось в коробке, можно узнать только сняв ее.
А снять-поставить коробку стоит денег и имеет смысл снимать ее уже при ремонте.
Машина пока на ходу, но проблемы с коробкой "на лицо", при поездке как только даешь газу на 2 или 3 передаче (у которых сильный износ) корбка неадекватно работает и включается аварийный режим КПП. Еще немного и коробка "схватит клина".

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
а вы что думали что машина вечно будет ездить.
нет такого не будет.
Я понимаю, что б/у - это риск.
Однкао, вечно и 800 км - это огромная разница, Вам не кажется?
Подержанная машина одна другой рознь.
Если бы продавец не скрыл такой недостаток от меня, то он вынужден был бы продавать машину значительно дешевле.
Понимаете, о чем я толкую?

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Вообще говоря, закон не делает различия между б/у товаром и новым. Если гарантийный срок не установлен, и не прошло 2 года с момента покупки, то проведя экспертизу, подтверждающую производственный характер недостатка, покупатль имеет шанс получить деньги назад. Однако в данном случае высока вероятность того, что экспертиза установит "естественный износ/нарушение правил эксплуатации" и с этим уже ничего поделать будет нельзя.
Все верно, коробка вероятнее всего развалилась из-за неправильной эксплуатации предыдущим хозяином.
Но мне при покупке сделали диганостику в тех.центре продавца (мне огромный минус, что я согласился на проверку у них) и диагностика показала, что с КПП все хорошо.
Если бы мне при покупке сказали, что коробка "умирает" стал бы я брать авто вообще?
Но я так понимаю, что доказать "злой умысел" продавца нереально?
А производственного дефекта тут явно нет...

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.
А как это применимо к б/у?
По сути недостаток возник по вине предыдущего владельца, но не повине производителя.
Я прекрасно понимаю, что рано или поздно в машине будут поломки.
Но в данном случае мне просто "впарили" машину с "дохлой" коробкой.
И продавец прекрасно об этом знал, я уверен в этом на 99%.
По-крайней мере, знал хозяин машины точно...
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:16   #7
Активный участник

Цитата:

А как это применимо к б/у?
По сути недостаток возник по вине предыдущего владельца, но не повине производителя.
Я прекрасно понимаю, что рано или поздно в машине будут поломки.
Но в данном случае мне просто "впарили" машину с "дохлой" коробкой.
И продавец прекрасно об этом знал, я уверен в этом на 99%.
По-крайней мере, знал хозяин машины точно...
Это применимо к б/у. В законе нет исключения для товаров б/у.Главное, что недостаток появился до передачи вам товара и вы это должны доказать

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:19   #8
Просто я
Активный участник

суд однозначно откажет т.к. вы никогда не докажите что продавец знал о недостатках до продажи.
вы покупая б\у товар уже были поставлены в известность что товар не новый и могут вознинуть недостатки связанные и с естественным износом и эксплуатацией.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:22   #9
Активный участник

Цитата:
суд однозначно откажет т.к. вы никогда не докажите что продавец знал о недостатках до продажи.
вы покупая б\у товар уже были поставлены в известность что товар не новый и могут вознинуть недостатки связанные и с естественным износом и эксплуатацией.
НЕ надо доказывать, что продавец знал. Надо доказать, что они возникли до передачи товара. А продавец, что бы не отвечать за недостатки должен был оговорить в договоре конкреные недостаки, а не просто сказать, что товар б/у
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:06   #10
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
НЕ надо доказывать, что продавец знал. Надо доказать, что они возникли до передачи товара. А продавец, что бы не отвечать за недостатки должен был оговорить в договоре конкреные недостаки, а не просто сказать, что товар б/у
Для этого мне надо пройти экспертизу?
Не подскажете, а где это можно сделать - экспертизу агрегатов авто?
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:07   #11
Просто я
Активный участник

удачи в суде.
тут уже было такое, одна мадам в суд подала на старого хозяина, тоже думала что старая машина всю жизнь будет служить верой и правдо и ничего не надо делать с ней и в итоге суд проиграла, вот только решние не выложили.
Шансы выиграть дело по б\у машине и вернуть все старому владельцу-физику почти НУЛЕВЫЕ. более того поездив на ней хоть пару десятков км доказать время возникновения дефекта и то что это не вы сами сделали почти не реально. Вам в момент предачи дали полностью исправнный товар, более того сервис подтвердил что нет недостатоков и что уж вы там с машинйо сделали за это время одному богу известно.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:43   #12
Активный участник

Цитата:
Для этого мне надо пройти экспертизу?
Не подскажете, а где это можно сделать - экспертизу агрегатов авто?
Для начала напишите продавцу претензию с требованием ремонта.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:50   #13
Активный участник

Цитата:
Шансы выиграть дело по б\у машине и вернуть все старому владельцу-физику почти НУЛЕВЫЕ.
Продавец в данном случае не физик, а ком.магазин. В момент передачи товар всегда исправен. О возврате речь пока не идёт, а о ремонте.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:49   #14
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Для начала напишите продавцу претензию с требованием ремонта.
Я так и хочу сделать.
Не подскажите, а на какие статьи ГК и ЗОЗПП ссылаться?
Я могу рассчитывать на безвозмездное устранение дефетка, но боюсь, что если придется ругаться с продавцом, то потом он мне ТАК устранит дефект, что мне мало не покажется.
Такой вариант развития событий ведь возможен?
Может сразу просить возмещения убытков по устранению недостатков?

Цитата:
удачи в суде.
тут уже было такое, одна мадам в суд подала на старого хозяина, тоже думала что старая машина всю жизнь будет служить верой и правдо и ничего не надо делать с ней и в итоге суд проиграла, вот только решние не выложили.
Шансы выиграть дело по б\у машине и вернуть все старому владельцу-физику почти НУЛЕВЫЕ. более того поездив на ней хоть пару десятков км доказать время возникновения дефекта и то что это не вы сами сделали почти не реально. Вам в момент предачи дали полностью исправнный товар, более того сервис подтвердил что нет недостатоков и что уж вы там с машинйо сделали за это время одному богу известно.
Уважаемый, хватит умничать, пожалуйста!
Я не с Луны свалился и понимаю что б/у авто может и будет ломаться.
Тут разговор идет за другое.
Зачем Вы приводите примеры с "физиками", когда я брал машину у юр.лица?
Вы вообще вникли в суть моей проблемы? То, что Вы пишите, как раз пропагандируется продавцами б/у авто... но тем не менее, раз они решили зарабатывать на этом, тоони должны нести определеную ОТВЕСТВЕННОСТЬ!
Если бы я купил авто по объявлению в газете - этой темы здесь бы даже не было.
Вообщем прошу комментировать по сути и не пытаться мне втолковать, что я и сам прекрасно понимаю.
Да, еще... кто сказал Вам что я пойду в Суд?
Если не получиться взять "на арапа", то буду чинить за свой счет.
Мне мое время и нервы дороже.
Однако просто так спустить "на тормозах" этот момент я не собираюсь.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:56   #15
профессиональный охотник за на

Активный участник

Автор а вы не слушайте различные головы иначе пролетите в суде и заплатите немалые суммы,продавцом является владелец автомобиля, а магазин является агентом и по этой причине вам он не по зубам,докажите что вам передали автомобиль с неработающей коробкой и сможите обьяснить как вы на ней прокатили 800 км тогда сможете вернуть деньги с предыдущего владельца но не с магазина .А с Сократом договоритесь ,сделайте его представителем в суде а после проигрыша взыщите с него всю сумму.........
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:14   #16
Просто я
Активный участник

просто такой вот как вы купил у меня авто, посмотрев его сам со всеми своими родствениками часа 2,
потом загнал его на диагностику в свой сервис и его все устроилоон все видел я ничего не скрывал и он купил. Через пару дней начались звонки и угрозы что я ему дерьмо продал, движок угробил и сейчас должен денег и еще звонл не он а какойто представитель, угрожал судом. В итоге были все послана так далеко, тем более продавая а цену скинул достаточно хорошо. После этого я позвонил своему мастер у которого обслуживалсь машина и он бул удивлен что движок Тойоты за 100 тыс загнулся. В оконцовке выснилось что все нормально просто подтекал сальник ГРМ цена вместе заменой 500 рублей. А угроз было дохрена. Вот после этого следующему покупателю таким как вы я отдам машину только после того как он подпишет документ что ознакомлен со всеми недостатками и знает о них все иначе пусть ищет дальще. Тем более после меня машины в идеальном состоянии и по сладкой цене.

Вы договор с юриком заключали и в ПТС продавцом юрик написан или же все же договор комиссии или оказания услуг по поиску машины и все юрик тут не при чем.
Взгляните на доки и все поймете.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:17   #17
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Автор а вы не слушайте различные головы иначе пролетите в суде и заплатите немалые суммы,продавцом является владелец автомобиля, а магазин является агентом и по этой причине вам он не по зубам,докажите что вам передали автомобиль с неработающей коробкой и сможите обьяснить как вы на ней прокатили 800 км тогда сможете вернуть деньги с предыдущего владельца но не с магазина .А с Сократом договоритесь ,сделайте его представителем в суде а после проигрыша взыщите с него всю сумму.........
Продавец для потребителя это магазин. Хватит заниматься наглым обманом потребителей!
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:24   #18
профессиональный охотник за на

Активный участник

Цитата:
Продавец для потребителя это магазин. Хватит заниматься наглым обманом потребителей!
Хватит вам нести чушь,продавец это тот у кого имущественное право на предмет торга, и риэлтор и коммисионер если не является владельцем квартиры или машины продавцом не является,вы абсолютный ноль в законах идите в курилку там ваше место...Бегом только пилоточку не оброните.....
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:24   #19
Просто я
Активный участник

Цитата:
вы доки видели или как всегда только пошлепать.

я например сомневаюсь что магазин так глуп и сначал купит авто у старого владельца возмет на баланс его, потом продаст по новой цене получит прибыль, заплати налог с этого и еще и будет отвечать перед покупателем.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:29   #20
Активный участник

Цитата:
Я так и хочу сделать.
Не подскажите, а на какие статьи ГК и ЗОЗПП ссылаться?
Я могу рассчитывать на безвозмездное устранение дефетка, но боюсь, что если придется ругаться с продавцом, то потом он мне ТАК устранит дефект, что мне мало не покажется.
Такой вариант развития событий ведь возможен?
Может сразу просить возмещения убытков по устранению недостатков?
Статьи ГК я уже приводил в вашей теме. Статья ЗЗПП 18 и 19.
Вы сначало сообщите продавцу о недостатке и потребуйте возмещение ваших расходов на устранение. Если откажет, то сами проводите ремонт, попросите СЦ написать вам акт, что недостаток возник до момента передачи вам авто т.е. давно. Потом опять претензию продавцу с этим актом и чеками, грозите неустойкой в 1%. Если и тогда откажет, то можете в суд. Все претензии вручайте при свидетелях, один экз. себе.
Как писать претензию тут:
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:33   #21
Активный участник

Цитата:
вы доки видели или как всегда только пошлепать.

я например сомневаюсь что магазин так глуп и сначал купит авто у старого владельца возмет на баланс его, потом продаст по новой цене получит прибыль, заплати налог с этого и еще и будет отвечать перед покупателем.
Магазин не покупает авто у владельца, а заключает с ним договор на продажу его авто. Потом магазин заключает договор КП с потребителем. Передаёт деньги владельцу авто, себе оставляет определённый %, с этого % и платит налог. Но для потребителя продавец это магазин.Удачи.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:45   #22
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
просто такой вот как вы купил у меня авто, посмотрев его сам со всеми своими родствениками часа 2,
потом загнал его на диагностику в свой сервис и его все устроилоон все видел я ничего не скрывал и он купил. Через пару дней начались звонки и угрозы что я ему дерьмо продал, движок угробил и сейчас должен денег и еще звонл не он а какойто представитель, угрожал судом. В итоге были все послана так далеко, тем более продавая а цену скинул достаточно хорошо. После этого я позвонил своему мастер у которого обслуживалсь машина и он бул удивлен что движок Тойоты за 100 тыс загнулся. В оконцовке выснилось что все нормально просто подтекал сальник ГРМ цена вместе заменой 500 рублей. А угроз было дохрена. Вот после этого следующему покупателю таким как вы я отдам машину только после того как он подпишет документ что ознакомлен со всеми недостатками и знает о них все иначе пусть ищет дальще. Тем более после меня машины в идеальном состоянии и по сладкой цене.

Вы договор с юриком заключали и в ПТС продавцом юрик написан или же все же договор комиссии или оказания услуг по поиску машины и все юрик тут не при чем.
Взгляните на доки и все поймете.
Мне искренне жаль Ваши нервы, я понял Вашу ситуацию с продажей авто.
Я сам продавал и покупал много и новых и подержанных авто - часто меняю машины. Так что я все прекрасно понимаю.
Но я брал эту машину, о которй идет речь в крупном автосалоне подержанных автомобилей.
В ПТС стоит печать юр.лица, осуществлявшего куплю/продажу. Оно же - комиссионый магазин.
Документы в ГАИ я подавал - ДКП и договор комиссии. Юр.лицо взяло на комиссию машину и продало ее мне.
Я считаю что определенные обязательства такая контора на себе должна нести.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:50   #23
Просто я
Активный участник

ну тогда конечно все предьявы им.
Раз гарантии нет то вам остается только доказать что недостаток возник до передачи вещи вам т.е. провести экспертизу и предоставить документы что коробка сломалась не за те 800 км что вы проехали налив туда гадость а именно из-за брака до передачи вам, что был например некачественный ремонт или масло не то заливали.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:51   #24
Активный участник

Цитата:
Мне искренне жаль Ваши нервы, я понял Вашу ситуацию с продажей авто.
Я сам продавал и покупал много и новых и подержанных авто - часто меняю машины. Так что я все прекрасно понимаю.
Но я брал эту машину, о которй идет речь в крупном автосалоне подержанных автомобилей.
В ПТС стоит печать юр.лица, осуществлявшего куплю/продажу. Оно же - комиссионый магазин.
Документы в ГАИ я подавал - ДКП и договор комиссии. Юр.лицо взяло на комиссию машину и продало ее мне.
Я считаю что определенные обязательства такая контора на себе должна нести.
Вы не слушайте этих человеков с двум ушами. Они продавцы и стараются даже тут надуть потребителей. Вы потребитель по закону. Только на ваш товар нет гарантии и поэтому вы должны доказать , что недостаток возник до покупки. Но все права ст.18 ЗЗПП вы имеете.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:52   #25
ЛВК-Компани

Продавец

Цитата:
Статьи ГК я уже приводил в вашей теме. Статья ЗЗПП 18 и 19.
Вы сначало сообщите продавцу о недостатке и потребуйте возмещение ваших расходов на устранение. Если откажет, то сами проводите ремонт, попросите СЦ написать вам акт, что недостаток возник до момента передачи вам авто т.е. давно. Потом опять претензию продавцу с этим актом и чеками, грозите неустойкой в 1%. Если и тогда откажет, то можете в суд. Все претензии вручайте при свидетелях, один экз. себе.
Как писать претензию тут:
http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html
Может ли акт и сервисного центра, определяющий приблизительные сроки и причины поломки АКПП заменить экспертизу АКПП?
Я к тому, что отремонтировав АКПП я уже не смогу сделать экспертизу и что-то вообще доказать.
По хорошему отпимально сделать АКПП и попытаться вернуть денег с продавца.
Но меня бы устроил и вариант ремонта АКПП силами продавца за небольшую сумму денег - как средний вариант для продавца и покупателя. Вообщем хочу, чтобы пошли навстречу, т.к. реально понимаю, что практически невозможно будет получить денег с магазина через суд (коли до него дойдет).
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:57   #26
Активный участник

Цитата:
Может ли акт и сервисного центра, определяющий приблизительные сроки и причины поломки АКПП заменить экспертизу АКПП?
.
Может. Экспертизу может сделать любой специалист в этой области , имеющий опыт , навык, образование.

Цитата:
Но меня бы устроил и вариант ремонта АКПП силами продавца за небольшую сумму денег - как средний вариант для продавца и покупателя..
Предложите это в претензии продавцу.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:08   #27
Санта Клаус

Продавец

Автомобили, приобретенные на вторичном рынке: применимо ли законодательство о защите прав потребителей?

Инициаторы подобных претензий и исковых заявлений обычно стремятся опереться на законодательство о защите прав потребителей. При этом сами потребители являются вторыми, а то и третьими по счету владельцами транспортного средства, считая с момента его первоначальной продажи. Как правило, такие обращения связаны либо с требованием возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль, либо с требованием о замене его на новый.
Нередко к таким делам привлекаются и многочисленные общественные организации по защите прав потребителей, выступающие от имени и в интересах потребителя.
– Применимо ли законодательство о защите прав потребителей в данных случаях? Законны ли требования таких владельцев автомобилей?
Попробуем ответить на эти вопросы, основываясь на комплексном анализе действующего законодательства и судебной практики.
Каким по счету владельцем автомобиля является обратившийся с претензией (иском) потребитель, всегда можно установить, исходя из паспорта транспортного средства (далее - ПТС).
Итак, изучив ПТС, мы установили, что обратившийся к нам с требованием о замене автомобиля/возврате денежных средств владелец является вторым собственником транспортного средства, приобретшим его на вторичном рынке с пробегом. Гарантийный срок на автомобиль при этом не истек.
Предположив, что материальные основания для предъявления подобных требований, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, имеются, зададимся вопросом, должны ли продавец (дилер), импортер удовлетворять заявленные таким владельцем требования.
Мы полагаем, что нет. Ниже разъясним, почему.
Согласно пункту 1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №7 от 29.09.1994 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» (далее - Постановление Пленума), при рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой прав потребителей, необходимо иметь в виду, что законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения между гражданином, имеющим намерение заказать или приобрести, либо заказывающим, приобретающим или использующим товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, с одной стороны, и организацией либо индивидуальным предпринимателем, производящими товары для реализации потребителям, реализующими товары потребителям по договору купли-продажи, выполняющими работы и оказывающими услуги потребителям по возмездному договору, - с другой стороны.
В нашем случае потребитель (физическое лицо), направивший претензию, приобрел автомобиль не у дилера, а у другого физического лица: именно с этим лицом, а не с дилером, возникли у него отношения, вытекающие из договора купли-продажи.
Учитывая это, суды не вправе руководствоваться законодательством о защите прав потребителей при разрешении споров, вытекающих из отношений между гражданами, вступающими в договорные отношения между собой с целью удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Позиция Верховного суда РФ на первый взгляд однозначна - к подобным спорным правоотношениям законодательство о защите прав потребителей применяться не может.
Однако суды далеко не всегда признают разъяснения вышестоящей по отношению к ним инстанции достаточными, и в этом случае требуется продолжить цепочку логических рассуждений в целях доказательства правильности такого подхода.
В преамбуле Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 (далее - Закон) установлено, что Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).
В основных понятиях в преамбуле Закона приводится определение продавца: продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
Закон предусматривает, что для того чтобы соответствующие отношения подпадали под регулирование законодательства о защите прав потребителей, продавцом товара должно выступать юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.
Поскольку в нашем случае продавцом автомобиля выступает физическое лицо, следует отметить, что отношения между двумя физическими лицами вообще не подлежат регулированию законодательством о защите прав потребителей. Такие отношения регулируются исключительно положениями Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) о договорах купли-продажи, который не предусматривает возможность предъявления заявленных требований к импортеру и первоначальному продавцу автомобиля (дилеру).
Даже если продавцом автомобиля выступает комиссионер или другое юридическое лицо, то это также не является безусловным основанием для применения законодательства о защите прав потребителей.
Данный вывод вытекает из трактовки отдельных положений ГК РФ и обобщенной судебной практики.
Так, в абзаце 3 пункта 1 Постановления Пленума указано, что отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать среди прочего из договоров розничной купли-продажи. Здесь надо отметить, что речь идет именно о розничной купле-продаже, а не о любых договорах купли-продажи.
Согласно статье 492 ГК РФ, продавцом по договору розничной купли-продажи является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу . Более того, согласно пункту 2 вышеуказанной статьи ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным, т.е. продавец по характеру своей деятельности должен заключить его с каждым, кто к нему обратится. При этом данный продавец по общему правилу не должен оказывать предпочтение одному лицу перед другими в отношении заключения такого договора (статья 426 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 3 этой же статьи ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Очевидно, что продавец - физическое лицо, реализовавшее подержанный автомобиль следующему владельцу, не соответствует ни одному из признаков розничного продавца, установленных ГК РФ. Более того, большая часть юридических лиц, выступающих в качестве продавца, также не соответствует указанным признакам. Следовательно, возникшие правоотношения не подпадают под регулирование законодательства о защите прав потребителей.
Судебная практика по данной категории дел все еще не отличается единообразием. Но постепенно намечается тенденция: суды все чаще склоняются к позиции, изложенной в настоящей статье. Причем такая ситуация характерна уже не только для Москвы, но и для других регионов России.
В рамках данной судебной практики можно, в частности, привести примеры следующих решений, положительных для продавцов (импортеров):
1) Решение Федерального судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 10.07.2009г. по иску Б. к крупному импортеру по гражданскому делу № 2-814/2009;
2) Решение Федерального судьи Гагаринского районного суда г. Москвы по иску Региональной общественной организации потребителей в интересах Г. к импортеру автомобилей известной марки по гражданскому делу №3364/2009.
Кассационная инстанция оставила указанные Решения без изменения, а жалобы истцов без удовлетворения.
Зачастую в претензиях владельцы в обоснование своей позиции ссылаются на неисправности (недостатки), выявленные еще в период нахождения автомобиля в собственности предыдущего владельца.
Рассмотрим в качестве примера следующий случай. В период, когда автомобиль находился в собственности предыдущего владельца, в нем по гарантии заменили одну из деталей, неисправность которой была признана возможной причиной выявленного недостатка. После приобретения автомобиля новым владельцем последний обратился к дилеру с жалобой на ту же неисправность, после чего посчитал возможным предъявить требование о замене автомобиля на новый - по причине неоднократного выявления недостатка или проявления его вновь после устранения.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:08   #28
Просто я
Активный участник

только вот бумажку из вашего сервиса ни один суд не возьмет на веру , проходили это и не раз.
там обязательно нужно чтобы специалист был предупрежден о даче ложных показаний, так же у продавца есть право присутвовать на экспертизе и обжаловать ее ну и слово приблизительно там просто не уместны все должно быть точно или это пустой звук и филькина грамота
Вот если бы была гарантия то да вам надо только дефект предьявить и для этого достаточно бумагу с любого сервис а раз нет гаранти вам еще и доказательства нужны и очень веские.

Удачи в суде
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:08   #29
Санта Клаус

Продавец

При этом следует отметить, что предыдущий владелец до момента перехода прав собственности не предъявлял претензий к качеству проведенного ремонта.
По нашему мнению, позиция нового собственника неправомерна, и оснований для замены автомобиля нет. В обоснование данного вывода можно привести следующие аргументы.
В соответствии с общим смыслом гражданского законодательства и положениями статьи 4 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) лицо может обращаться в суд только в защиту своих нарушенных прав. Таким образом, защищая собственные права в отношении предмета спора (в частности, право на его замену), истец может ссылаться на нарушение именно своих прав, но не прав предыдущего собственника предмета спора.
Согласно статье 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли они разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В случае несоблюдения требований, предусмотренных в статье 10 ГК РФ, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
На наш взгляд, ссылка владельца на недостатки транспортного средства, замеченные в то время, когда он не имел ни юридического, ни фактического отношения к данному автомобилю, как раз и можно рассматривать как злоупотребление правом.
Согласно статье 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в данном договоре условий о качестве, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых предмет такого рода обычно используется.
Следовательно, именно последний в цепочке продавец автомобиля, физическое лицо, должен был сообщить истцу об имевшихся в момент продажи недостатках транспортного средства и должен нести ответственность в случае выявления недостатков, о которых он знал, и не сообщил покупателю.
Можно привести и еще один веский аргумент.
В соответствии с пунктом 2 статьи 475 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения), покупатель вправе по своему выбору потребовать помимо прочего замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
В изложенной норме ГК РФ подчеркивается, что при наличии оснований для замены покупателю подлежит передаче товар, соответствующий заключенному договору. То есть в рассматриваемой нами ситуации в соответствии с заключенным договором купли-продажи владелец вправе требовать только бывший в употреблении товар (при условии наличия оснований для замены, предусмотренных законом, а также соответствующего товара).
Пункт 2 статьи 21 Закона, предусматривающий, что «товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении», не подлежит применению в данном случае по следующим основаниям.
В абзаце 2 пункта 17 Постановления Пленума разъясняется: «Между тем, в соответствии с пунктом 3 статьи 475 ГК РФ требования об устранении недостатков или о замене товара могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства».
Верховный суд РФ обращает внимание, что при разрешении требований о замене товара, причем именно в делах о защите прав потребителей, следует учитывать характер товара и существо обязательства.
В нашем случае владельцем сознательно приобретался бывший в употреблении товар (автомобиль). Особенности характера приобретенного товара обусловлены тем, что транспортное средство уже находилось в употреблении, а значит, его качество снизилось вследствие естественного износа в ходе предшествующей эксплуатации. Кроме того, на него ранее оказывалось ремонтное воздействие. Таким образом, цена подержанного автомобиля по отношению к стоимости нового значительно снижается.
Более того, есть и другая, финансовая сторона вопроса.
Очевидно, что потребитель, приобретая подержанный автомобиль, не уплачивает сумму, необходимую для покупки нового, который он теперь просит в качестве замены. Следовательно, замена автомобиля на аналогичный новый или возврат денежных средств, уплаченных первоначальным владельцем за новую машину, приведет к неосновательному обогащению текущего владельца, что противоречит общим принципам гражданского законодательства и, в частности, главе 60 ГК РФ.
Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело имущество («приобретатель») за счет другого лица («потерпевшего»), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество («неосновательное обогащение»). В данном случае факт неосновательного приобретения разницы в цене очевиден.
В соответствии со статьей 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Требование о замене бывшего в употреблении автомобиля на новый или возврат денежных средств, которые владелец никогда не уплачивал, очевидно, не является восстановлением положения, существовавшего до нарушения права, и не предусмотрено статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты нарушенных гражданских прав. Такие требования явно противоречат действующему законодательству и не основаны на законе.
В заключение хотелось бы отметить следующее. У некоторых граждан, приобретающих подержанные автомобили, и представителей судейского сообщества формируется подчас мнение, что применение в подобных ситуациях законодательства о защите прав потребителей - единственный вариант защиты прав указанной категории граждан. На наш взгляд, это мнение ошибочно. Отдельные судебные решения в пользу применения законодательства о защите прав потребителей в таких случаях зачастую абсолютно не мотивированы и обычно сводятся к лаконичной формулировке «доводы ответчика признаны судом несостоятельными».
Мы хотели бы подчеркнуть правомерность и необходимость применения к таким правоотношениям общих положений ГК РФ о договорах купли-продажи и невозможности применения законодательства о защите прав потребителей. При этом мы полагаем, что ГК РФ предоставляет данным лицам права, адекватные характеру приобретаемого товара (бывшему в употреблении и имеющему более низкую стоимость). Ни в коем случае не следует полагать, что если к таким правоотношениям не применять законодательство о защите прав потребителей, то граждане - владельцы бывших в употреблении автомобилей лишаются надлежащей защиты своих нарушенных прав.
В рассмотренных нами случаях владелец автомобиля сохраняет право не только на получение гарантийного обслуживания в рамках обязательств изготовителя, которые он в течение определенного срока всегда может реализовать (при наличии на то оснований) через сеть авторизованных дилерских центров той или иной марки, но и на заявление иных требований, предусмотренных статьей 475 ГК РФ, включая, в определенных случаях, требование о замене товара или возврате уплаченных за него денежных средств.
Суть, однако, заключается в том, что данные требования (за исключением гарантийного обслуживания) он вправе заявлять только к лицу, продавшему ему автомобиль, а в отдельных случаях, предусмотренных статьями 1095, 1096 ГК РФ, и к изготовителю товара. Ни импортер, ни первоначальный продавец (дилер) не являются в данной ситуации субъектами ответственности в рамках законодательства о защите прав потребителей.
Все вышеизложенное при определенных условиях применимо не только к автомобилям, но и к другим технически сложным товарам. Хотелось бы надеяться, что судебная практика со временем также придет к наиболее верной с нашей точки зрения единой позиции при рассмотрении подобных споров.
http://www.napinfo.ru/ru/2/14/525/59...=entry.show&cp=
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:14   #30
Активный участник

Цитата:
только вот бумажку из вашего сервиса ни один суд не возьмет на веру , проходили это и не раз.
там обязательно нужно чтобы специалист был предупрежден о даче ложных показаний,
Ерунда.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:30   #31
Активный участник

В данном случае, ГК РФ ст.475 и ст.477 дают такие же права как и ЗЗПП.
А советы неучей продавцов преследуют цель, что бы потребитель не знал своих прав. Типа если товар б\У, то всё прав у покупателя нет.ГК РФ говорит об обраном.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 20:23   #32
Просто я
Активный участник

в суд и только в суд и он примет решение
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 20:42   #33
Активный участник

Цитата:
ГК РФ никаких поблажек продавцу товара Б/У не даёт.
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 20:42   #34
Активный участник

Цитата:
ГК РФ никаких поблажек продавцу товара Б/У не даёт.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 23:19   #35
ЛВК-Компани

Продавец

Спасибо всем за помощь!
Я принял решение не тратить свое драгоценное время и свои нервы, поэтому не поехал в салон, где брал автомобиль, а просто отремонтировал его за свои деньги в другом тех.центре.

1 день, 60 т.р. и мои нервные клетки не повреждены.
И главное - я не остался без автомобиля даже на один день.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра