На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 17:17   #1
olle-le
Новичок

По умолчанию Шум от соседей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо нормы на уровень бытового шума в Санкт-Петербурге? Как и куда обращаться? Замучили соседи сверху. И днем и ночью орет музыка. 3 года пыталась говорить как с людьми, просила сделать потише, в ответ слышу: "это частная собственность, можем делать что хотим". На днях не выдержала вызвала милицию, но стало только хуже, громкость увеличилась.
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 18:21   #2
виталий78

Активный участник

Вырубить электричество если счетчики в подьезде как выход.
виталий78 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 18:44   #3
olle-le
Новичок

живем в хруще, где находятся щитки не знаю, по-моему в подвале
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:15   #4
olle-le
Новичок

неужели никто не знает куда обращаться? пыталась сама найти информацию, но не нашла. Где-то пишут что этим занимается санэпиднадзор, где-то роспотребнадзор. На сайте санэпида написано, что услуг физ.лицам они временно не оказыают, а на роспотребназоре кроме часов работы общественной приемной (3р. в неделю по 2 ч.) и ни телефонов, ни по каким вопросам можно обращаться в эту приемную... Пожалуйста, если кто-то сталкивался с такой ситуацией, замерял уже шум, раскройте секрет куда Вы звонили-писали-обращались?
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:59   #5
canadian
Активный участник

Ничего у вас не выйдет, как ни печально. Шуметь могут с 8 утра по-моему до 11 вечера. Если шумят после 11 вечера - тогда в милицию. К сожалению, если не понимают, то только бить в бубен или делать в своей квартире звукоизоляцию. Все ИМХО. Поищите в интернете, есть профильный форум по данному вопросу, что-то типа "любители тишины". Там давно видел до фига материалов за данную тему.
canadian вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:26   #6
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Согласен с canadian. Но реально выбор средств защиты невелик. Обращение в милицию с психологическим внушением нарушителю на месте. Составление акта об административном правонарушении.

Обращение в санэпиднадзор за замером уровня шумов, можно выехать в РП, избежав общение по телефону.

Проведение независимой экспртизы шума, получение заключения и доказывание в Суде, что Ваши права ущемляются.

Действуют Административный кодекс РФ (штраф),
закон "О жилищной политике в г.Москве" и ГОСТ 12.1.003-83
(СТ СЭВ 1930-79) "ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ"
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:43   #7
Руссиянин
Гость

Вот этот сайт http://boomdown.com Почитайте, может найде что-то для себя подходящее.

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 18:02   #8
olle-le
Новичок

Игорь, спастбо за ответ. Но я живу в Питере. И здесь вопрос задаю, т.к. самостоятельно не нашла, куда в нашем городе обращаться за замерами. Ехать в Роспотреб не зная оказывают ли они такие услуги, и наколько это вообще реально замерить музыку в 4 утра, поэтому и хочу позвонить и узнать как и что
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 18:08   #9
olle-le
Новичок

Руссиянин, спасибо, читаю. Правда, пока, это все не для меня. Я не технарь, да и не обладаю необходимой техникой.
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 18:28   #10
Ведьма

Активный участник

olle-le
очень сочувствую, ибо имею такую же проблему.
На самом деле шуметь нельзя до 23-00 как тебе заблагорассудиться, ибо есть и дневные нормы шума, кажется не более 45дБ днем и 40дБ вечером.
Есть такие люди - "шумовики" их вроде из Сэс вызывают и они должны замерять уровень шума в квартире. Возможно устанавливают эти приборы на какой-то срок, потом снимают показания. Есть так же частные фирмы, оказывающие такое услуги.
Беда в том, что все равно что-либо сделать с такими соседями проблематично.
Я сейчас иду следующим путем - 2 раза вызывала 02 в дневное кстати время (надо мной не просто музыку слушают, надо мной аул живет многодетный я уже писала тут)
мальчики по вызову приезжали, в первый раз были громкие разборки наверху, во второй раз не приехали, в третий раз приехали - и собственно результатов никаких. шумы по-моему усилились только. Назло вероятно.
Теперь я буду иметь всю милицию какую возможно письменно
Начну сначала с писем участковому, потом, его начальнику, потому прокуратуру и усб с тем, что мол коррупция процветает никто порядок не наводит по просьбе честной гражданки и пусть им жизнь будет так же прекрасна как и мне. Может тогда они проведут действенную беседу с аулом, чтоб аул понял, что проживает в многоэтажке и внизу есть люди, которым мешает их шум.

ну и в общем если все это мне не поможет. Будем менять жилье. такая вот история.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 19:23   #11
UkrUral

Активный участник

Сочувствую всем, у кого такие сволочи рядом живут. В СССР говорят вообще строго было с шумом, наказания были серьезные. А у нас неправовое государство теперь, все законы для имеющих власть, связи и деньги, нормальным людям и не защитить толком свои права. Если много денег, то можно любую проблему конечно решить, но не каждый может этим похвастать. Так, что, жалобами и заявлениями много не добьешься, хотя некоторым везет. Да и хулиганством тоже, только озлобишь подонков. Всякие звукоизоляции тоже не помогают. Мерзавцы понимать нормальных людей конечно не будут. Остается переезжать или в другую квартиру (опять же нет гарантии, что и там не начнется такое), или в частный дом (это лучшее), или терпеть, попытаться выработать в себе защиту от этого негатива, научиться не обращать внимания (но это тоже очень сложно). Так, что, лучшее - это переезд (в дом или на последний, высокий этаж). Зато сможете жить спокойно и сосредоточиться на хорошем.
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 20:26   #12
olle-le
Новичок

Ведьма, сочувствую,
но у Ва с преимущество, если у Вас там живет действительно аул, то у ментов есть интерес приезжать по вызову. Есть надежда, что соседям в конце концов надоест откупаться. У меня вообще - швах. Надо мной живут мама 40 с чем-то лет и 22хлетняя дочь. Совершенно наглые. Разговаривать бесполезно. Знакомство началось с того, что они меня трижды!!!!! залили! И каждый раз: "что вы? заливаем? а у нас сухо!". На свою голову пожалела их не стала требовать ремонта, вот теперь расхлебываю. По поводу шума днем: "Частная собственность - имеем право делать что хотим" (даже разговор с милицией не помог), про шум ночью: "Это не мы!". Вот поэтому и обратилась сюда, может кто уже замерял шум в Питере и знает куда обращаться, но пока ничего...
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 20:33   #13
olle-le
Новичок

Остается переезжать или в другую квартиру (опять же нет гарантии, что и там не начнется такое), или в частный дом (это лучшее), или терпеть, попытаться выработать в себе защиту от этого негатива, научиться не обращать внимания (но это тоже очень сложно). Так, что, лучшее - это переезд (в дом или на последний, высокий этаж). Зато сможете жить спокойно и сосредоточиться на хорошем.[/QUOTE]

UkrUral,
вот именно, что нет никаких гарантий, что опять не попадутся такие же уроды. и еще где брать деньги на переезд? продав 1комнатный хрущ и заплатив риэлтеру, на что у Вас останутся деньги? на конуру в Мухосранске?
защиту м.б. и можно выработать, но только выспавшись, а если пик активности над вашей головой в 2 часа ночи? Не пишите про беруши, во-первых от них уши болят, во-вторых они выпадают, цепляясь за подушку и одеяло )...
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 21:14   #14
МихаилGT
Активный участник

А что если на входе в квартиру на провод поставить выпрямитель тока?
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 21:31   #15
UkrUral

Активный участник

Да уж, про риэлтера верно заметили. На них точно денег не напасешься! Но может можно найти домик более менее нормальный, пусть и на окраине? Потому что, больше вариантов особо и нет. Я посмотрел этот сайт, так там при борьбе людей за тишину, они получали столько проблем на голову (во всех смыслах)! И еще рискну выдвинуть необычный вариант - а что, если переехать в нормальный город в центральной части России. Пусть и не одна из столиц страны, но и там можно найти интересные места. Липецк, Воронеж, Белгород - хорошие города. И ваших денег за питерскую квартиру хватит купить там жилье приличное. И сменить обстановку всегда интересно! Хотя конечно не каждый решится на такой шаг...
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 21:42   #16
olle-le
Новичок

Цитата:
Сообщение от МихаилGT Посмотреть сообщение
А что если на входе в квартиру на провод поставить выпрямитель тока?
О чем это Вы? Я не инженер, и не электрик (
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 21:45   #17
olle-le
Новичок

Цитата:
Сообщение от UkrUral Посмотреть сообщение
Да уж, про риэлтера верно заметили. На них точно денег не напасешься! Но может можно найти домик более менее нормальный, пусть и на окраине? Потому что, больше вариантов особо и нет. Я посмотрел этот сайт, так там при борьбе людей за тишину, они получали столько проблем на голову (во всех смыслах)! И еще рискну выдвинуть необычный вариант - а что, если переехать в нормальный город в центральной части России. Пусть и не одна из столиц страны, но и там можно найти интересные места. Липецк, Воронеж, Белгород - хорошие города. И ваших денег за питерскую квартиру хватит купить там жилье приличное. И сменить обстановку всегда интересно! Хотя конечно не каждый решится на такой шаг...
Спасибо за совет. Но пока я не готова им воспользоваться.
olle-le вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 00:33   #18
МихаилGT
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olle-le Посмотреть сообщение
О чем это Вы? Я не инженер, и не электрик (
Я инженер, но не электрик. Покупаете в любом радиотехническом магазине выпрямитель тока, который преобразует переменный ток в постоянный. Вешаете на провод соседям. Главное быстро смотаться. И смотрим, как сосед матерится, когда у него сгорает все, что воткнуто в сеть.
МихаилGT вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 08:08   #19
Ведьма

Активный участник

olle-le
ну как сказать, возможно как раз с мамашей и дочуркой разобраться гораздо проще , тем более что музыка и ночью - красота, и с проводами и с электрикой можно много что сделать даже не будучи специалистом, ведь всегда найдутся хорошие умные люди - подскажут, вон уже совет хороший Вам дали
чем с аулом))) потому что мусора у нас на стороне аула всегда, с них больше денег же состричь можно п..сы
а аул вообще ну просто НИЧЕГО не понимает, живет по своим законам гор и плевать хотел на все вокруг

ну ничего, я все равно им несколько не забываемых ощущений доставлю
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 08:18   #20
volodia74ms
Активный участник

граждане, разбираемся с соседями грамотно, мы же супержержава всё-таки! на этом форуме можно поискать, вот одна из тем: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=31735&st=0
volodia74ms вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 12:51   #21
Kety

Новичок

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
ol....
Начну сначала с писем участковому, потом, его начальнику, потому прокуратуру и усб с тем, что мол коррупция процветает никто порядок не наводит по просьбе честной гражданки и пусть им жизнь будет так же прекрасна как и мне. Может тогда они проведут действенную беседу с аулом, чтоб аул понял, что проживает в многоэтажке и внизу есть люди, которым мешает их шум.
.
ИМХО, порядок правильный, а еще можно добавить миграционную службу (жители аулов их оччень уважают..)
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 14:02   #22
Ведьма

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Kety Посмотреть сообщение
ИМХО, порядок правильный, а еще можно добавить миграционную службу (жители аулов их оччень уважают..)

ну и если расценивать эти похождения как увлекательный квест, то может хватит сил и желания доделать((
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 01:00   #23
Kety

Новичок

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение

ну и если расценивать эти похождения как увлекательный квест, то может хватит сил и желания доделать((
Так жизнь и надо расценивать как мега-игру и то, что нас не , то делает нас сильнее....
Будем стараться сделать из лимона лимонад ..и будет нам СЧАСТЬЕ!!!
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 10:37   #24
Светлячок2010
Участник

Цитата:
Сообщение от Kety Посмотреть сообщение
http://www.dpni.org/ вот эти товарищи тоже помогают, если решитесь к ним обратиться
Светлячок2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 14:40   #25
цакар

Активный участник

Smile

В судебной практике было вынесено решение по выселению Зотова В за систематическое нарушение прав соседей. По данным следствия, жильцы 16 раз жаловались в милицию на громкую музыку, доносящуюся днем и ночью из его квартиры. Суд решил, что квартира диджея будет продана с публичных торгов, а вырученную сумму возвратят ее бывшему владельцу. Зотову не удалось оспорить решение в Свердловском областном суде.

На вынесенное решение была подана аппеляция, оспорить решение не удалось, потом Зотов пытался подавать кассацию, которая была отклонена. Ну и жалоба в Европейский суд по правам человека, чем закончилось не знаю.
в приложении выкладываю решение!!!!
Боритесь за тишину!!!!!!!!!!!
Вложения
Тип файла: doc РЕШЕНИЕ.doc (68.0 Кб, 206 просмотров)
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 27.09.2010, 15:43   #26
belka#2

Новичок

Пишите жалобы - за это штрафы полагаются. Штраф за штрафом, пока не уймутся. Насколько я знаю, штраф 500-1500 рублей, но это давно было, может и не так уже (у нас такие же соседи были).
belka#2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра