На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 14:29   #1
Tanya_
Junior Member

По умолчанию Гарантийный ремонт автомобиля

Купили автомобиль в компании "Инкомавто", через 5 месяцев застучал двигатель, машину отогнали в сервисный центр "Инкомавто" для гарантийного ремонта. Прошло 50 дней, ремонт не поизведен, взамен ничего не предлагают, срок окончания ремонта не называют. Обращение к представителям компании результатов не принесло. Как правильно поступить в данной ситуации? На что можно расчитывать? Куда обращаться?
imported_Tanya_ вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 16:42   #2
Николай Сюлев юрист
Активный участник

нужно смотреть что вы подписывали и на какие сроки, когда сдавали авто в ремонт. Если что-то вроде 20 дней при наличии запчастей, то помочь практически невозможно
Сюлев вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 18:08   #3
Oleg
Активный участник

Согласно Правилам ремонта автомототранспортных средств, срок завершения ремонта должен определяться в письменной форме при передаче авто в сервис. Имеет смысл готовить соответствующую претензию на имя руководителя сервисного центра.
Oleg вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2007, 20:55   #4
Дмитрий Лесняк Адвокат

Юрист

Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка

Oleg, ремонт - гарантийный. А Вы ссылаетесь на Правила, регулирующие порядок негарантийного ремонта.

Цитата:
нужно смотреть что вы подписывали и на какие сроки, когда сдавали авто в ремонт. Если что-то вроде 20 дней при наличии запчастей, то помочь практически невозможно
[/b]
Предлагаю покурить ст. 190 ГК.
Срок определяется датой или периодом времени. Привязка срока к какому-либо событию в данном случае говорит о том, что срок не был согласован сторонами и, соответственно, ремонт должен быть произведён незамедлительно в порядке ст. 20 Закона "О защите прав потребителей".

Два юриста - три мнения
Untitled Document
Старый 13.08.2009, 22:01   #5
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Лесняк Посмотреть сообщение
Oleg, ремонт - гарантийный. А Вы ссылаетесь на Правила, регулирующие порядок негарантийного ремонта.

Предлагаю покурить ст. 190 ГК.
Срок определяется датой или периодом времени. Привязка срока к какому-либо событию в данном случае говорит о том, что срок не был согласован сторонами и, соответственно, ремонт должен быть произведён незамедлительно в порядке ст. 20 Закона "О защите прав потребителей".

Два юриста - три мнения
Здравствуйте Дмитрий, подскажите пожалуйста, я обратился в сервис для ремонта, но запчастей (фары и зеркало) в наличии нет.
Я потребовал от сервиса сделать запись в наряде о том что они поменяют по мере поступления их на склад сервиса и поставить печать, внизу наряда.
От сервиса не возможно получить заявку, в которой написаны недостатки с которыми я обратился к ним, а в заказ-наряде пишут только то что сделали в ремонте по гарантии.
Мне кажется согласно ГК и ФЗ№234 эта подпись с печатью сервиса может считаться моим обращением для устранения недостатка в товаре.
Почему обращаюсь ГК у меня грузовик.
То что гарантия продлевается на период невозможности использования товара заводом не оспаривается.

2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.
Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.

Ещё вопрос по этим статьям, как я понял при замене фар на автомобиле гарантия на них должна быть равной гарантии фар которые меняют.
Если гарантия на фары и автомобиль составляет 2 года, то при замене фар по гарантии через 1.5 года срок гарантии на новые установленные фары должен быть 2 года и исчисляться с момента выдачи из ремонта.
Фары должны менять до тех пор пока они не прослужат больше двух лет не зависимо от гарантии автомобиля.
По этому вопросу завод и его юридическая служба категорически не согласна со мной.
Пожалуйста проясните данный вопрос и к кому посоветуете обратится в Питере за консультациями.

4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

4. При устранении недостатков товара посредством замены комплектующего изделия или составной части основного изделия, на которые установлены гарантийные сроки, на новые комплектующее изделие или составную часть основного изделия устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененные комплектующее изделие или составную часть основного изделия, если иное не предусмотрено договором, и гарантийный срок исчисляется со дня выдачи потребителю этого товара по окончании ремонта.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Закон о защите прав потребителей и ГК всегда под рукой, но я думаю салон добровольно не вернёт деньги за автомобиль, все причины для возврата есть.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Сколько было споров с торгующими и страховыми компаниями ни разу дело не дошло до суда, всегда решали вопросы полюбовно в рамках закона даже с выплатой % за задержки.
Сейчас без суда не обойдётся а опыта нет. у кого можно проконсультироваться?

Ещё вопрос где можно найти перечень товаров по этому пункту.

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Последний раз редактировалось 660; 13.08.2009 в 22:12..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:43   #6
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
В случае с телевизором - не при чем. А если бы это был монитор - то при чем.
У меня другая проблема по этой теме, на грузовике по гарантии уже третий раз меняют фары, на них плавится стекло на против лампы ближнего света.
Гарантия заканчивается, опять поставят такие же фары в этом случае существенный и не устранимый недостаток?
Есть повод для возврата автомобиля? Эксплуатация автомобиля без фар запрещена. Полезно общаться с продавцами и изготовителями они сами поправляют ошибки потребителей.
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 01:47   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Грузовик используется в каких целях?
Старый 14.08.2009, 01:52   #8
660
Новичок

Цитата:
В этой библиотеке найдете все, что нужно.
http://ozpp.ru/library/684/index.html
Спасибо

Цитата:
Грузовик используется в каких целях?
В личных его г.п. 1.1т но есть ИП по грузоперевозкам и пятитонный грузовик который работает, с которым проблем после сервисов хоть отбавляй. На этот случай ГК не ограничивает в использовании товара, там практически тоже что и в ЗоПП иногда даже более выгодные трактовки статей ЗоПП.
Если дело дойдёт до суда, грузовик покупал два года назад когда ИП не было и кто будет делать запрос есть ИП или нет и кто докажет что именно этот грузовик используется в коммерческих целях .

Последний раз редактировалось Alex133; 20.08.2009 в 02:28..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 16:44   #9
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от 660 Посмотреть сообщение
В ст. 22 написано требование потребителя и больше ни слова , а как доказать что оно было, если нет заявления? Может видео съёмка
Доказать наличием бумажки. Причинно-следственная связь между бумажкой, где написано "заказ детали" и дата, и доказываемым требованием ремонта очевидна: не было бы требования ремонта - не было бы и бумажки. Позиция не 100%-но безупречная, даже довольно шаткая, но пробовать можно. )

Цитата:
Извините а при чём здесь существенный недостаток?

Если я правильно понимаю в случае любых недостатков я могу отказаться от исполнения договора купли-продажи, если я не прав поправьте
Если товар не в перечне к постановлению 575, то можете отказаться. ТВ не в перечне, как я уже говорил. Но если речь о технике вообще, то есть этот самый перечень, который надо учитывать.
Старый 07.09.2009, 15:05   #10
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Доказать наличием бумажки. Причинно-следственная связь между бумажкой, где написано "заказ детали" и дата, и доказываемым требованием ремонта очевидна: не было бы требования ремонта - не было бы и бумажки. Позиция не 100%-но безупречная, даже довольно шаткая, но пробовать можно. )

Если товар не в перечне к постановлению 575, то можете отказаться. ТВ не в перечне, как я уже говорил. Но если речь о технике вообще, то есть этот самый перечень, который надо учитывать.
В том то и дело что сервис просто отказывается брать авто в ремонт, говорят нет места на яме для постановки на ремонт и на этом основании отказываются фиксировать факт обращения.

Последний раз редактировалось 660; 07.09.2009 в 15:19..
660 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 15:53   #11
haart

Активный участник

Цитата:
В том то и дело что сервис просто отказывается брать авто в ремонт, говорят нет места на яме для постановки на ремонт и на этом основании отказываются фиксировать факт обращения.
Может, у меня лохматость повысилась, но я почти уверен, что та ситуация была то ли по холодильнику, то ли по стиральной машине...
Старый 07.09.2009, 16:50   #12
Alex133

-Модератор-

Это просто восстановление порядка.
Тема по автомобилю была начата здесь, а потом автор зачем-то стал ее обсуждать в теме по телевизору.
Все сообщения, касающиеся автомобиля, перенесены сюда.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 07.09.2009, 22:37   #13
660
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Это просто восстановление порядка.
Тема по автомобилю была начата здесь, а потом автор зачем-то стал ее обсуждать в теме по телевизору.
Все сообщения, касающиеся автомобиля, перенесены сюда.
Извиняйте за путаницу, почему-то не приходят сообщения с форума и практически не возможно найти в какой теме шёл разговор и о чём, ищу по личным сообщениям.
660 вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра