На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 14:34   #1
Adlucky
Участник

По умолчанию МТС GPRS быстро съедает деньги!

У меня вот такая картина.
Подключен на Макси+ и имею изначально 50мб трафика, но они улетают моментально. Округление идет до 100кб, но это ерунда, когда есть за что округлять.
У меня вот такая картина.

Каждую минуту до часу ночи МТС снимает по 70коп. Скрин не весь... он продалжается до пол 6 утра. После часа снимает по 24коп.
Длительность сессии везде 2кб и редко больше. Когда это случилось 13 числа я позвонил и мне сказали, что так у них обновляются данные и что сессия у меня 2кб, которая округляется до 100 и так каждую минуту!!! Мне не понята была данная логика, но спор ни к чему не привел. Говорит так работает ICQ в котором вы сидели. Сумма была не большая и я забил на них, решив, что с МТС я GPRS больше не пользуюсь. И вот сегодня такая картина, что деньги продолжают улетать, даже если телефон был просто включен
Стоит отметить, что на мегафоне таким образом сессия не "округляется". Так же при включении телефона у меня сразу активируется значок GPRS активен. До этого момента я думал это косяк телефона.. оказывается правда активен, если не работают никакие приложения даже. Подскажите что нибудь по такому дурацкому списанию.
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 17:04   #2
Бодрый Тигр
Активный участник

У меня похожая история была.И тоже тариф не с приставкой IN (много звонков).На новый год сидел в инете через мтс, сессия была неразрывная, но сняли больше чем следует (притом что бонусный пакет добился).Я поглядел в детализацию,а мтс подлянку затеял- раздробил мне сессии на число килобайтов с концом на 01(101,501,502), чтобы максимально округлять. Посчитал всё на калькуле и написал на листке какая должна быть тарификация и сколько украл мтс. Девушка в офисе сперва тупила, а потом поняла, что со мной фокусы не пройдут такие, и приняла претензию. В общем пришлось мтс всё до копейки вернуть.
Бодрый Тигр вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 23:19   #3
Alex133

-Модератор-

Вообще-то именно Мегафон первый ввел округление сессии до 100 кб. Точнее говоря, это у него было изначально.
МТС и Билайн последовали его примеру только в начале 2009 года, до этого у них был 1 кб.
Сейчас пользоваться оперой и аськой действительно стало накладно. Нужно принимать меры, чтобы сессия не разрывалась. Например, запускать еще и встроенный броузер или еще что-то.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 00:21   #4
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сейчас пользоваться оперой и аськой действительно стало накладно. Нужно принимать меры, чтобы сессия не разрывалась. Например, запускать еще и встроенный броузер или еще что-то.
а ещё лучше принимать меры к опсосам,чтоб неповадно было.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 01:18   #5
Alex133

-Модератор-

Какие меры? Установка порога округления - это право оператора, как и все остальные условия тарифа.
Другое дело, если оператор сам производит разрывы, выдавая их за работу аппаратуры потребителя. Но это надо доказывать. А для этого сначала самому убедиться, что телефон этого не делает.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 10:10   #6
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Другое дело, если оператор сам производит разрывы, выдавая их за работу аппаратуры потребителя. Но это надо доказывать. А для этого сначала самому убедиться, что телефон этого не делает.
Нет никакой возможности. "У нас сертифицированный биллинг", и то, что у тебя была одна интернетская сессия, а по детализации - десять - никого не волнует.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 10:22   #7
ollegg
Активный участник

Вот и встаёт вопрос о законности округлений. Интересно есть ли где в
законодательстве такая возможность или это очередное разводилово?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 15:02   #8
Adlucky
Участник

Осталось понять, как поступить в данном случае. В Пн пойду в офис узнаю, что они скажут
Adlucky вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 21:44   #9
Штурвал

Участник

Цитата:
Установка порога округления - это право оператора, как и все остальные условия тарифа.
Переписывался по этому поводу с "Мегафоном". Вот что мне поведали.
"...единица тарификации и правила округления интернет-трафика производится в соответствии с маркетинговой политикой нашей Компании и п. 34 Постановления Правительства РФ № 575 от 10.09.2007г., где указано, что «единица тарификации потребления телематических услуг связи устанавливается оператором связи. Учет потребленных пользователем услуг связи ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификации».
Лана. Смотрим это Постановление.
34. Единица тарификации потребления телематических услуг связи устанавливается оператором связи. Учет потребленных пользователем услуг связи ведется в соответствии с принятой оператором связи единицей тарификациии.
И читаем следующую статью.
35. Тарифы и (или) тарифные планы для оплаты телематических услуг связи, а также стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Где здесь сказано про округления??? Или это предусмотрено Законодатедьством Российской Федерации? Я эти же вопросы задал "Мегафону, и на этом наша переписка прекратилась.
Сегодня появилась новость http://news.mail.ru/economics/4460898/ , это по поводу отмены 1- и 5- копеечных монет, там в частности говорится по поводу округлений: при наличных расчетах сумма платежа должна округляться до 10 копеек в сторону уменьшения . А у ОПСОСов в сторону увеличения, вместо 2 кб пишут 100 кб!!! В 50 раз больше! А прикиньте, какая наценка получается в роуминге! Вот народ из отпусков и приезжает со счетами на десятки, и даже сотни тысяч рублей!
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:04   #10
ollegg
Активный участник

Вот и я об этом! Да и со временем то же самое- минута соединения с оперсправкой 009 вроде? семьдесят рублей. но если соединение зафиксировано, пусть даже секунда, снимут всё равно те же деньги.
Политика сотовых операторов с округлением времени, трафика-это не законный развод на деньги(ихмо)
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:05   #11
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Штурвал Посмотреть сообщение
Где здесь сказано про округления???
Тут же и сказано
Цитата:
стоимость неполной единицы тарификации
это и есть округление.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:11   #12
Штурвал

Участник

За обмеривание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман потребителей налагаются штрафные санкции.
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:13   #13
Андрей Неповторимый
Активный участник

1. Пользуйтесь тарифами с покилобайтной тарификацией. Вроде у МТС модно подключить услугу Интернет+ почти на любом тарифе, и будет покилобайтная тарификация.
2. Выключайте на ночь аську, а также выключайте в телефоне всякие автоматические обновления.
3. Разбирайтесь в ситуации с технической стороны. Например, ICQ-клиент довольно часто передаёт информацию о себе, а также получает свежую от сервера. Поэтому и имеете по 2 Кб...
Цитата:
Сообщение от Adlucky Посмотреть сообщение
До этого момента я думал это косяк телефона.. оказывается правда активен, если не работают никакие приложения даже. Подскажите что нибудь по такому дурацкому списанию.
Это вы со своим телефоном разбирайтесь.
Цитата:
За обмеривание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара или иной обман потребителей налагаются штрафные санкции.
Нет никакого обмана. Есть невежество потребителей.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:20   #14
ollegg
Активный участник

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение

Нет никакого обмана. Есть невежество потребителей.
Да неужели? Если вы купите 200 грам колбасы, а цену вам округлят до килограма, обрадуетесь?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:22   #15
Андрей Неповторимый
Активный участник

Не сравнивайте тёплое с мягким. Сравнивайте, например, звонок в 10 секунд, который округляют до минуты.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 23:42   #16
ollegg
Активный участник

Цитата:
Не сравнивайте тёплое с мягким. Сравнивайте, например, звонок в 10 секунд, который округляют до минуты.
Информация тот же товар, сели на одном и том же тарифе, один и тот же
объём стоит дороже, то налицо мошенничество!
Допустим я скачал мегобайт за одну сессию и за 50 сессий, цена будет сильно отличаться.
Вопрос- если во втором случае сессия разрывалась по вине оператора,
то за некачественную услугу я должен заплатить больше?
По Вашему-да!
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:11   #17
Андрей Неповторимый
Активный участник

Вы прикалываетесь? Причём тут вин оператора? Это отдельный вопрос. Я вам ещё раз говорю: не сравнивайте тёплое с мягким.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:19   #18
ollegg
Активный участник

Не прикалываюсь. Поясните свою точку зрения, почему за некачественную услугу связи я должен заплатить больше, чем за качественную? Заодно и законность округлений, желательно со сцилой
на закон.Поясню мысль, если мегобайт на тарифе ... стоит 7 рублей, то скаченный по частям и с округлениями допустим 20 рублей.
Ну и где тут закон, логика, здравый смысл? Почему оплата услуг опсосов не округляется в меньшую сторону?
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:46   #19
Alex133

-Модератор-

Причем тут некачественная услуга? Это так работают приложения в телефоне - не удерживают соединение, а разрывают после каждого запроса.
Еще когда я только пришел на форум сониэрикссона в 2005 году, там активно обсуждались способы борьбы с аськой и оперой на мегафоне. Тогда только у него было округление сеансов до 100 кб.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:56   #20
ollegg
Активный участник

При том, что определённый объем информации, имеет фиксированную цену(как писано в тарифе). И разного рода округления- развод, иначе не назвать.
Если я не прав, просветите, киньте сцылу на закон, позволяющий округлять 2кб до 100 кб, или вообще подобное в законодательстве?
А может, что не запрещено, то разрешено? Тогда я с вами согласен!
bsb help, меня тут не понимают!Да ещё и в репу "-" раздают, с коментами типа бла бла бла.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 01:26   #21
ollegg
Активный участник

Готов сформулировать чётко и коротко вопрос- законны округления?
Не важно времени или трафика.Хотя про время сказано-
31. Продолжительность соединения по сети подвижной связи, используемая для определения размера платы, отсчитывается с 1-й секунды ответа вызываемого абонента или оборудования, сигнал ответа которого приравнивается к ответу абонента, до момента отбоя вызывающего или вызываемого абонента или такого оборудования. Соединение продолжительностью менее 3 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи.
Про мегабайты, килобайты ни слова. Но по собственному опыту, удалось отжать у мтс 70 рублей за случайный звонок в оперсправку.
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 06:19   #22
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sia-Ori Посмотреть сообщение
то, что у тебя была одна интернетская сессия, а по детализации - десять - никого не волнует.
Это не значит, что законно. Рассматриваю по Правилам ТУС (ПУС для данного случая мало отличается). Детализация (это важно).
Цитата:
п.13. Оператор связи самостоятельно определяет перечень оказываемых платных информационно-справочных услуг и время их оказания.
15. Оператор связи обязан по требованию абонента и (или) пользователя предоставить им помимо информации, предусмотренной пунктом 14 настоящих Правил, дополнительную информацию об оказании телематических услуг связи.
п.44. По обращению абонента оператор связи производит детализацию счета, то есть предоставляет дополнительную информацию об оказанных телематических услугах связи, за что может устанавливать отдельную плату.
Я даже рад, что оператора не волнует, в этом случае я имею право воспользоваться:
Цитата:
п.72. В случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании телематических услуг связи гражданин-абонент и (или) пользователь вправе отказаться от исполнения договора и обратиться в суд с иском о возврате средств, уплаченных за оказанные телематические услуги связи, и о возмещении понесенных убытков.
По аналогии в силу шестой ГК п.2 ст.12 ЗоЗПП с плавным переходом к ст. 29 ЗоЗПП.
Цитата:
Сообщение от ollegg Посмотреть сообщение
Вопрос- если во втором случае сессия разрывалась по вине оператора, то за некачественную услугу я должен заплатить больше? По Вашему-да!
По-моему нет, но попробуйте доказать. Будь я оператором, я прям так взял и признал.
Цитата:
Переписывался по этому поводу с "Мегафоном". Вот что мне поведали.
"...единица тарификации и правила округления интернет-трафика производится в соответствии с маркетинговой политикой нашей Компании и п. 34 Постановления Правительства РФ № 575 ...».
В этом случае не сказано ни да, ни нет. Правила оругления по маркетинговой политике, а единица по п.34.
что б до кучи еще сообщение:
Цитата:
Информация тот же товар, сели на одном и том же тарифе, один и тот же
объём стоит дороже, то налицо мошенничество!
Допустим я скачал мегобайт за одну сессию и за 50 сессий, цена будет сильно отличаться.
Округлить не значит установить стоимость неполной единицы тарификации.
Мы все русский в школе изучали.
Округлить это привести к чему-н. до какого-либо значения (наверное стоит в словаре глянуть - не смотрел). Так вот, например, по тарифу стоимость, путь это будет, 100Кбайт - 2рубля. Т.о. округлив мы приравняли стоимость 1Кбайта к стоимости 100, т.е. те же 2 руб.
1. Тк все-таки напрямую стоимость неполной ЕТ неуказана - п.72 (в суде достаточно одного вопроса ответчику, где указана стоимость 1Кбайта).
2. Уравнивая (не устанавливая) стоимость не полной с полной в одном и том же тарифе - необоснованное ли это обогащение (не обоснованное завышение цен)? Как обоснует ОПСОС затраты в данном случае по предоставлению услуг на одном и том же тарифе?
Это уже серьезные обвинения - по-взрослому.
Цитата:
Не важно времени или трафика.Хотя про время сказано- 31. Продолжительность соединения по сети подвижной связи, используемая для определения размера платы, отсчитывается с 1-й секунды ...
Вы ссылаетесь на Правила ПУС, что с моей точки зрения неправильно, но учитывая суд. практику, мнение судей заключается в применении ППУС при предоставлении ТМ услуг ОПСОСами. МегаФон же применяет ТУС. Прикольная заварушка получится, если кто-то подаст на Мегу в суд о незаконности помегабайтной тарификации. Вот суд репу морщить будет, кого вставить - Мегафон или Вымпелком с мтс, доказавших применение ПУС, а равно как и единицу тарификации по времени.

Последний раз редактировалось bSb; 21.09.2010 в 06:37..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 07:56   #23
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от bSb Посмотреть сообщение
Округлить это привести к чему-н. до какого-либо значения (наверное стоит в словаре глянуть - не смотрел).
Приводить по среднему, в большую и в меньшую сторону.
Цитата:
2. Уравнивая (не устанавливая) стоимость не полной с полной в одном и том же тарифе - необоснованное ли это обогащение (не обоснованное завышение цен)? Как обоснует ОПСОС затраты в данном случае по предоставлению услуг на одном и том же тарифе?
Тоже самое делают транспортники, скажем, автобусники, беря деньги да полные или не полные 5 км.
Не нравиться - не пользуйтесь.
Или найдите НПА, которые это запрещают.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:07   #24
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированны1 Посмотреть сообщение
Приводить по среднему, в большую и в меньшую сторону.
Тоже самое делают транспортники, скажем, автобусники, беря деньги да полные или не полные 5 км.
Не нравиться - не пользуйтесь.
Или найдите НПА, которые это запрещают.
Будьте внимательны.
Приводить что и к чему? Закон обязывает установить стоимость. Где стоимость? Стоимость выражена, по тем же Правилам, в рублях - не в ЕТ. Т.о. сначала устанавливаем стоимость неполной ЕТ, а потом как хотите, можно и привести. Только как потом ФАС объяснить. Если стоимость 100Кб=2руб, то стоимость неполной ЕТ, допустим 1Кб, должна быть тоже (по логике ОПСОСа) 2руб., тк она равна (приравнивается, округляется) полной единице, те 100Кб. Объясните как при объеме предоставленных услуг в 100 раз меньшем, при тех же условиях (на том же ТП), стоимость фактически возрастает в 100 раз. Обоснуйте затраты.
Бизнес есть бизнес - отмазка, при чем не аргументированная.

Про автобусы. Если соотнести на Правила ПУС или ТУС, то эти 5руб. являются АП, либо по факту оказанной услугой, те проезд от конечной до конечной остановки. Меня же при этом не высаживают принудительно на каждой остановке, не разбивают на неполные ЕТ.
Есть экспресс - оплата по ЕТ, те киллометры.
Еще версии?
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:21   #25
Андрей Неповторимый
Активный участник

Товарища bSb не слушайте. Это абсолютно неграмотный человек.
Цитата:
Не прикалываюсь. Поясните свою точку зрения, почему за некачественную услугу связи я должен заплатить больше, чем за качественную? Заодно и законность округлений, желательно со сцилой
на закон.Поясню мысль, если мегобайт на тарифе ... стоит 7 рублей, то скаченный по частям и с округлениями допустим 20 рублей.
Ну и где тут закон, логика, здравый смысл? Почему оплата услуг опсосов не округляется в меньшую сторону?
Например, я в день совершаю 5 звонков по 10 секунд, но с меня снимают деньги, как за 5 минут. Так же и с инетом: есть сессия (т.е. установление соединения), трафик которой считается (аналогия с одним вызовом: вызов идёт, пока не повешена трубка). Если сессия обрывается, то отсчёт начинается по-новому.
Так понятнее?
Цитата:
Если я не прав, просветите, киньте сцылу на закон, позволяющий округлять 2кб до 100 кб, или вообще подобное в законодательстве?
Типичная логическая ошибка. Правильно будет: приведите ссылку на запрет подобного.
Цитата:
При том, что определённый объем информации, имеет фиксированную цену(как писано в тарифе). И разного рода округления- развод, иначе не назвать.
Найн, найн, найн!!!
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 09:49   #26
ollegg
Активный участник

Цитата:

Например, я в день совершаю 5 звонков по 10 секунд, но с меня снимают деньги, как за 5 минут.
Найн, найн, найн!!!
Сочуствую и соболезную, а на тариф с посекундной тарификацией не пробовали перейти?

Цитата:

Типичная логическая ошибка. Правильно будет: приведите ссылку на запрет подобного.
Читайте безграмотного bsb чуть выше
Округлить не значит установить стоимость неполной единицы тарификации.
Округлить это привести к чему-н. до какого-либо значения (наверное стоит в словаре глянуть - не смотрел). Так вот, например, по тарифу стоимость, путь это будет, 100Кбайт - 2рубля. Т.о. округлив мы приравняли стоимость 1Кбайта к стоимости 100, т.е. те же 2 руб.
1. Тк все-таки напрямую стоимость неполной ЕТ неуказана - п.72 (в суде достаточно одного вопроса ответчику, где указана стоимость 1Кбайта).

Последний раз редактировалось ollegg; 21.09.2010 в 10:11..
ollegg вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:04   #27
bSb
Активный участник

Цитата:
1.Товарища bSb не слушайте. Это абсолютно неграмотный человек.
Например, я в день совершаю 5 звонков по 10 секунд, но с меня снимают деньги, как за 5 минут.
2.Типичная логическая ошибка. Правильно будет: приведите ссылку на запрет подобного.
3.Найн, найн, найн!!!
1. Оригинальная версия, а самое главное как обоснована.
Согласен в части - надо слушать грамотного. Речь шла о Мегафоне применяющего Правила ТУС.
2. Согласно п.37 ТУС оплата в RUR. На основании п.35: стоимость неполной единицы тарификации устанавливаются оператором связи. Укажите где указана (любой ТП) стоимость неполной единицы тарификации (для особо грамотных).
Т.о., сначала установите стоимость неполной ЕТ, а затем округляйте ваше право. Но при этом, если неполная будет равна полной заинтересуется ФАС, если меньше, то как объясните потребу почему округленная, те равная по значению (величине) стоит меньше. Округление станет абсурдным.
3. Ja, ja.

Последний раз редактировалось bSb; 21.09.2010 в 10:53..
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:37   #28
проходил
Гость

По умолчанию для ollegg

Цитата:
Да неужели? Если вы купите 200 грам колбасы, а цену вам округлят до килограма, обрадуетесь?
Если это где то будет написано, конечно не обрадуюсь, но и не куплю. А может и куплю хрен знает какая может быть ситуация. Бывают ситуации когда все золото мира ничто в сравнении со стаканом воды (Пустыня). Ведь покупаем же мы пакеты похожие на литровые, и упаковки похожие на килограммовые и ничего.
Цитата:
При чем тут закон и договор - это как говорят в Одессе две большие разницы. Если мы с Вами договоримся, что Вы возьмете у меня 1000$ а отдатите 2000$ при чем тут закон - закон этого не запрещает - а договор есть договор.
Цитата:
А может, что не запрещено, то разрешено? Тогда я с вами согласен!
А вот тут 100 баллов. К тому же в душе Вы сами с этим согласны, просто Вы лентяй и не потрудились или не захотели дать себе труд прочитать договор, а если прочитали и согласились, то к чему тогда этот бунт.
Закон как бы один - а условия договора могут меняться каждый день.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:50   #29
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сочуствую и соболезную, а на тариф с посекундной тарификацией не пробовали перейти?
А Вы не замечали, что в данных тарифах минимальная оплата - почти всегда за 1-ю минуту, полную или не полную.
Кроме желания заработать этому есть еще сугубо технические затраты. Намек - сеть с коммутацией каналов и момент занятия голосового канала.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 10:51   #30
bSb
Активный участник

Цитата:
Сообщение от проходил Посмотреть сообщение
Если это где то будет написано
Ну наконец-то. В данном случае не написано то, что должно быть. Поэтому по Закону у ОПСОСа ответственность по п.72 ТУС.
Цитата:
При чем тут закон и договор
ст.422 ГК РФ
Цитата:
Закон как бы один - а условия договора могут меняться каждый день.
С учетом ГК РФ ст. 307, 309, 310, 422, 451-452 и т.д. Устать можно пока все это выполнишь.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:40   #31
Штурвал

Участник

Цитата:
Нет никакого обмана.
Смотрим видеоролик компании «Мегафон», ТП Интернет-Логин: http://www.videosostav.ru/video/c714...05984f4b346d3/ . Ролик заканчивается словами: «Сколько пользуешься, столько и платишь!» Пользуешься на 2 кб, а платишь за 100 кб!!! Не ОБМАН ли это? Родоначальником таких округлений стал «Мегафон», инициативу подхватили остальные. Есть рекордсмен по округлениям, ТЕЛЕ2- 150 кб! Кто больше? Меня этот видеоролик, который много крутили в телеэфире, просто вывел из себя. Я и до этого знал, что в «Мегафоне» применяется такой подсчет трафика, но когда они это поставили с ног на голову, да еще в эфир запустили… Стал переписываться с «Мегафоном», но после 9 писем переписка прекратилась, т.к. компания так и не смогла внятно объяснить эти лукавые округления. Кстати, ролик из эфира пропал. Слоган «Мегафона» тоже умиляет: «Будущее зависит от тебя!» Не зависит оно от меня, а зависит от лукавых округлений. У меня в смартфоне стоит ICQ, SKYPE, FRING, SLICK, PIGEON, IE, OPERA MINI, OPERA MOBILE и пр., только всем этим богатством я не пользуюсь уже полтора года. Маркетиногвая политика ОПСОСа не позволяет пользоваться таким разорительным мобильным интернетом. У нас только один Президент бьётся как рыба об лёд, чтобы Интернет был доступным. А такие округления ОПСОСов являются сдерживающим и заградительным фактором для пользования мобильным Интернетом. Не забываем о том, что Интернет трафик ОПСОСу ничего не стоит. НИ-ЧЕ-ГО! Прибыль по торговле килобайтами находится где-то между торговлей водкой и торговлей наркотиками. Установленные в смартфоне программы помогали мне не только жить , но и решать производственные вопросы. Как это не звучит пафосно, но такие округления являются сдерживающим фактором экономического развития станы. По крайней мере, вносят свою долю. Кто оценит экономический ущерб нанесённый стране такими округлениями, кто подсчитает упущенную выгоду?
Сейчас по ТВ запустили в прокат видеоролик от МТСа новой услуги БИТ (Безлимитный Интернет с телефона), смотрим http://www.videosostav.ru/video/f606...6e95cc3aa11ce/ . В ролике утверждается: «Выходите в сеть в любое время без ограничений…» В описании услуги читаем: «При превышении суммарного объема принятых и переданных данных 5 Мб в час скорость снижается до 32 Кбит/сек до конца текущего часа.» (http://www.mts.ru/services/internet/bit/). Это как называется, zanoza867?
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 11:49   #32
внимательный
Гость

По умолчанию для olegg

Цитата:
Вот и встаёт вопрос о законности округлений
Но ведь Вы сами подписались под договором про эти округления. Как говорит один мастер:
Цитата:
Я подписался на ежедневную рассылку одного анекдота - Не подписывался бы - не платил бы

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 13:32   #33
Руссиянин
Гость

Цитата:
Вообще-то именно Мегафон первый ввел округление сессии до 100 кб. Точнее говоря, это у него было изначально.
МТС и Билайн последовали его примеру только в начале 2009 года, до этого у них был 1 кб.
Так проблемы то в округлении большой нет. Ну съедает она процентов на 20 больше денег за интернет, это не страшно. Суть в том, что округление до 100 Кб идет каждый час! А тут наглое воровство, округляют до ста каждую минуту! У меня на 4 операторах связи, которыми пользовался, при любых видах траффика не округляли, чаще, чем раз в час. И такого не олжно быть, иначе денег не хватит. А тут какой-то беспредел происходит!

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 15:05   #34
Alex133

-Модератор-

Ну так округляют не в час (или в сутки, или в минуту...). Округляют траффик, использованный в течение сессии, сколько бы она ни продолжалась. А сессия - это промежуток от начала соединения до разрыва соединения.
Оператор никак не отвечает за количество соединений-разъединений, которое производит сам пользователь. Бывают самопроизвольные разъединения по вине оператора, но они не часты, раз или два за час, бывает и ни одного за три часа.
А если аська каждую минуту запрашивает соединение, скачивает килобайт и отключается, то это не вина оператора. Установите постоянное соединение какой-либо иной программой, пусть висит в фоне.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 15:56   #35
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А на тариф с покилобайтной оплатой перейти не пробовали? Серых клеточек не хватает?

Что за массовое помешательство? Хотите верить в свою исключительность - ходите в Церковь, вам так расскажут, какое замечательное существо человек.

ВАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:19   #36
Штурвал

Участник

Цитата:
А на тариф с покилобайтной оплатой перейти не пробовали?
На ТП с покилобайтной тарификацией предлагаются эксклюзивные цены на телефонные звонки: по 3-5 руб за минуту. Получается: либо относительно дешевые звонки + разорительный (за счет лукавых округлений) Интернет, либо покилобайтная тарификация + разорительные звонки.
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:22   #37
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
На ТП с покилобайтной тарификацией предлагаются эксклюзивные цены на телефонные звонки: по 3-5 руб за минуту. Получается: либо относительно дешевые звонки + разорительный (за счет лукавых округлений) Интернет, либо покилобайтная тарификация + разорительные звонки.
Заключите 2 договора. Это очевидно.
Иначе у оператора останется только один тарифный план. А этого не происходит. Да и абонентам - не выгодно.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:36   #38
внимательный
Гость

Цитата:
И купите телефон с двумя сим картами и пользуйтесь (в зависимости от ситуации) двумя тарифами сразу.
Как говорит лучший друг всех потребителей
Цитата:
Я подписался на ежедневную рассылку анекдота - Не подписывался бы - не платил бы

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:38   #39
Штурвал

Участник

Цитата:
Заключите 2 договора.
У меня в одном кармане телефон для Интернета и в другом смартфон для телефонных звонков.
Только всё равно эти округления - чистой воды лохотрон. В Европе, если кофточка стоит 11,95Е, то вам её и продадут за 11,95Е. Безо всяких округлений.
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:41   #40
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Сообщение от внимательный Посмотреть сообщение
И купите телефон с двумя сим картами и пользуйтесь (в зависимости от ситуации) двумя тарифами сразу.
Как говорит лучший друг всех потребителей
Он говорит - чисто для голоса купите второй телефон. При нынешних ценах простого терминала менее 1000р, а с контрактом - еще меньше - цена отбивается за 1-2мес.
У меня именно так. И поскольку они еще на разных операторах я имею следующее преимущество по сравнению с 2-х симочным
1. Маловероятно, что в них одновременно сядет батарейка.
2. Разные операторы - разные зоны покрытия, может повезти.

P.S. На 3-х контрактах (2 с собой один для дома) я трачу в мес 500-600р, с интернетом, голосом и доп услугами КП. Что я делаю не правильно?

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:42   #41
Руссиянин
Гость

Цитата:
Ну так округляют не в час (или в сутки, или в минуту...). Округляют траффик, использованный в течение сессии, сколько бы она ни продолжалась. А сессия - это промежуток от начала соединения до разрыва соединения.
Оператор никак не отвечает за количество соединений-разъединений, которое производит сам пользователь. Бывают самопроизвольные разъединения по вине оператора, но они не часты, раз или два за час, бывает и ни одного за три часа.
А если аська каждую минуту запрашивает соединение, скачивает килобайт и отключается, то это не вина оператора. Установите постоянное соединение какой-либо иной программой, пусть висит в фоне.
Ну да, округление идет после каждого часа и завершения соединения. Хоть и заметно из-за него увеличение расхода на траффик, но не катастрофично. А вот если та же аська не настроена на постоянное подключение (надо настройки конечно грамотно ставить), то тогда надо менять настройку. Но все равно, ничто не может вызвать по вине пользователя завершение соединений каждую минуту, только если он спецом не будет врубать - вырубать инет всю ночь (но это вряд ли). И если аська может вырубить интернет, то подключить его через минуту она никак не должна. Тем более, что и телефон у него был выключен, а такая шняга продолжалась...

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 16:48   #42
Руссиянин
Гость

Цитата:
Заключите 2 договора. Это очевидно.
Иначе у оператора останется только один тарифный план. А этого не происходит. Да и абонентам - не выгодно.
К чему эти ухищрения? У меня коммуникатор уже 4 года и прог в нем под завязку, и никогда таких проблем не было, ни с аськами, Майл-агентами, ни с чем другим. Тут или ТС настройки абсурдные где-то в телефоне на чем-то выставил, или оператор хитрит. Так, что, либо менять настройки, либо опсоса.

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:12   #43
bSb
Активный участник

Цитата:
Alex, ну вы-то самый адекватный из, так сказать, несогласных.
Давайте еще раз. Дело не в минутах, секундах, Кбайтах и тд. Еще раз повторюсь, что я допускаю право округлять.
Согласен, что аська каждую минуту запрашивает соединение, скачивает килобайт и отключается.
Теперь по-сути:
В тарифе в качестве единицы тарификации не сессия, а объем трафика конкретно 100Кбайт, как например, при голосовой не сессия, а минута.
В случае, когда время разговора или объем трафика менее единицы тарификации по договору - Закон обязывает оператора (цитирую): установить стоимость неполной единицы тарификации.
Вы видели когда-нибудь в любом ТП любого оператора сие?
Это пп"д" п.57 ПУС, либо п.72 ТУС, либо ст.12 ЗоЗПП - одно и тоже.
Я не просто так указывал, что стоимость должна быть в руб. Получается что у оператора выражена в объеме, те фраза "округляется до 100Кб" звучит как - стоимость неполной ЕТ равна 100Кбайтам.
Теперь самое интересное, попробую доходчиво.
Стоимость 100Кб=2руб (для примера)
1. Если оператор установит стоимость неполной например 1Кб=2коп
Теперь я за округление. В итоге получаем - скачал 1Кб(это стоит)=2коп(округляем)=100Кб=2коп. Абсурдна получается маркетинговая политика неправда ли? Противоречие возникнет. Думаю ОПСОСы отменят округление.
2. Учитывая п.1 получается, что оператор как бы установил с помощью манипуляций или округлений стоимость неполной равной по стоимости полной, те что 100Кб=2руб, что 1Кб=2руб., а теперь прикидываем, что при одних условиях, на том же тарифе в одном случае 100Кб=2руб, в другом 100Кб=200руб.
А далее поздравительная открытка от ФАС, с просьбой обосновать завышение, те объяснить почему при сессии в 1Кб стоимость возрастает в 100 раз.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:32   #44
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
А вы хотите всё и сразу? Жирно не будет? И я уже писал, что можно подключать услуги, чтоб инет был дешёвый... В чём проблема?
Цитата:
В Европе, если кофточка стоит 11,95Е, то вам её и продадут за 11,95Е. Безо всяких округлений.
Как только придумаете КОРРЕКТНОЕ сравнение, я вас с радостью выслушаю.
Цитата:
В случае, когда время разговора или объем трафика менее единицы тарификации по договору - Закон обязывает оператора (цитирую): установить стоимость неполной единицы тарификации.
Мужчинка, вы читать умеете? А это что такое (из тарифного плана Red Energy):
Цитата:
Интервал (единица) тарификации при соединениях по каналам передачи данных GPRS-Интернет - 100 Кбайт, GPRS-WAP -10 Кбайт. 1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт.
Нетарифицируемый суммарный объем переданных и полученных данных: GPRS-Интернет - 0 Кбайт, GPRS-WAP - 0 Кбайт.
Суммарный объем переданных и полученных данных, превышающий нетарифицируемый объем, округляется в большую сторону с точностью до 100 Кбайт для GPRS-Интернет и 10
Кбайт для GPRS-WAP по факту закрытия GPRS соединения, а также один раз в час в случае установленного GPRS-соединения.
???
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 17:56   #45
Штурвал

Участник

Цитата:
А вы хотите всё и сразу? Жирно не будет? И я уже писал, что можно подключать услуги, чтоб инет был дешёвый... В чём проблема?
Не будет. За 100 руб подключить услугу, чтобы использовать трафик на 30 руб в месяц? А смысл?
Штурвал вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:04   #46
bSb
Активный участник

Вы привели мою цитату (цвет изменил-вдруг проблемы с цветоощущением):
Цитата:
Задали этот вопрос:
Цитата:
А это что такое (из тарифного плана Red Energy):
Указали выдержку из ТП:
Цитата:
Интервал (единица) тарификации при соединениях по каналам передачи данных GPRS-Интернет - 100 Кбайт, GPRS-WAP -10 Кбайт. 1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт.
Вы смысловую нагрузку уловить способны? Или несвязанность мыслей выраженных в тексте это мулька такая, как манеры у стилиста.
Где стоимость? Стоимость это выражение цены товаров, услуг в денежной единице. На территории РФ ден. единица - RUR.
Пожалуйста не провоцируйте хамство, не надо язвить. Ведь очевидно, что не получается, пора бы смириться.
bSb вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:10   #47
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
Не будет. За 100 руб подключить услугу, чтобы использовать трафик на 30 руб в месяц? А смысл?
Никакого.
Я редко пользуюсь мобильным интернетом. У меня не подключен соответсвующий тариф/опции. На существующих тарифах я плачу 30-50р/мес. Что здесь не правильного?

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:15   #48
Андрей Неповторимый
Активный участник

bSb, то ли читать не умеете, то ли русского не знаете, то ли не способны понимать прочитанное. Я старался, но ничем вам помочь не могу. Хотя нет, я ещё раз попытаюсь:
Цитата:
1. Интервал (единица) тарификации при соединениях по каналам передачи данных GPRS-Интернет - 100 Кбайт, GPRS-WAP -10 Кбайт. 1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт.

Нетарифицируемый суммарный объем переданных и полученных данных: GPRS-Интернет - 0 Кбайт, GPRS-WAP - 0 Кбайт.

2. Суммарный объем переданных и полученных данных, превышающий нетарифицируемый объем, округляется в большую сторону с точностью до 100 Кбайт для GPRS-Интернет и 10 Кбайт для GPRS-WAP по факту закрытия GPRS соединения, а также один раз в час в случае установленного GPRS-соединения (3).
1. Устанавливает единицу тарификации.
2. Устанавливает правила округления (а вместе с ней и стоимость использования неполной тарифицируемой единицы).
3. Описывает систему подсчёта интернет-трафика.

Что ещё непонятно? Вот это "установить стоимость неполной единицы тарификации" полностью исполнено.

Последний раз редактировалось zanoza867; 21.09.2010 в 18:26..
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:18   #49
незарегистрированны1
Гость

Цитата:
bSb, то ли читать не умеете, то ли русского не знаете, то ли не способны понимать прочитанное. Я старался, но ничем вам помочь не могу.
Тссс...
А то он сейчас к голосовым тарифам придерется.
Ведь ни в одном тарифном плане с посекундной тарификацией после 1-ой минуты не указана стоимость секунды!

Untitled Document
Старый 21.09.2010, 18:22   #50
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Ведь ни в одном тарифном плане с посекундной тарификацией после 1-ой минуты не указана стоимость секунды!
Дык, вроде всё установлено, по крайней мере раньше было
P.S. Сужу исключительно по тарифам МТС.
zanoza867 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра