На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 10:13   #1
Забиякa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бонусные баллы в Детском мире.

Сеть магазинов ДМ "дарит" своим покупателям, имеющим карты на скидки, бонусы, 1 бонус за каждые 50 руб. покупки. Этими бонусами можно расплачиваться вместо денег. На днях я решила "обналичить" там свои накопленные бонусы, купила кое-какую одежку ребенку. На кассе меня предупредили, что в этом случае купленный товар возврату и обмену не подлежит. Насколько правомерны такие заявления?
Вроде, с одной стороны, я купила у них товар, но с другой стороны, деньги за него не платила... Одежду возвращать не придется, все в норме. Просто дело принципа
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 10:24   #2
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Насколько правомерны такие заявления?
ни на сколько.
Цитата:
с другой стороны, деньги за него не платила.
как это "не платили"? А за что Вам дали "бонусы"?
"Притворная сделка", "завуалированная скидка/предоплата".. Вариантов достаточно много.
По сущности обязательства затруднен будет возврат, а для обмена не вижу никаких предпосылок для отказа.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 10:26   #3
Забиякa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А за что Вам дали "бонусы"?
Бонусы начисляются за предыдущие покупки.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 10:42   #4
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Это был риторический вопрос
Вы заплатили деньги - соответственно, ДКП есть. Одно из условий этих ДКП - "бонусы". Соответственно, "бонусы" - это одно из существенных условий заключенных ДКП, и реально являются системой оплаты с частичной накопительной предоплатой за будущие покупки.
А договор при покупках Вы подписываете? Условия акции прочитали?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:05   #5
Забиякa
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

получается, что отказ в обмене или возврате и есть условия акции. ДКП, естессно, никто никакие не подписывает.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:10   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Забиякa Посмотреть сообщение
получается, что отказ в обмене или возврате и есть условия акции. ДКП, естессно, никто никакие не подписывает.
Эти условия не законны . Вы сможете и обменять и вернуть, как купили бы их без акции.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:21   #7
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

Поскольку нельзя исчислить уплаченную за товар сумму, можно считать что товар был передан в подарок, значит возврат товаравозможен, но вот деньги за него вернуть никто не обязан.

А вот обмен или ремонт, в случае выявления недостатка, или обмен по ст.25 - никакими условиями акции ограничить нельзя (см. ст.16 ЗОЗПП)
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:41   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 12,363
Репутация: 20954
По умолчанию

Даже продавец на кассе сказал, что это КУПЛЕННЫЙ товар, а не подарок.
Если это подарок, то магазин заплатит налог за одаряемого. Товар куплен и заплатили за него раньше при ранних покупках. При возврате денег цена определяется на момент возврата, даже если товар стал стоить дороже чем купили. Вернуть деньги обязаны.
Павел Пятигорск вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 17:24   #9
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,426
Репутация: 52142350
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Эти условия не законны . Вы сможете и обменять и вернуть, как купили бы их без акции.
Абсолютно верно. Условия незаконны. В других магазинах успешно решают подобные проблемы, не нарушая ЗоЗПП. Например, в сети магазинов "Спортмастер" тоже действует бонусная система. Бонусы возвращают на карточку, а уплаченные деньги - покупателю.

Цитата:
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.09.2010, 08:07   #10
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,931
Репутация: 3621896
По умолчанию

Цитата:
Вернуть деньги обязаны.
какие деньги? "Бонусы" вернут... Я ж писал:
Цитата:
По сущности обязательства затруднен будет возврат
так как такая система оплаты российским законодательством не предусмотрена.
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика