На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 15:48   #1
Мерри
Активный участник

По умолчанию Второе жилье

Проживаю и зарегистрирована в кооперативном доме, в квартире, доставшейся мне по наследству. Ещё у меня есть квартира в собственности, оформленная по документам "купля-продажа". За обе квартиры плачу как за "второе жилье", оплачиваю фактическую стоимость, т.е. по самым высоким тарифам.
Скажите пожалуйста, имею я право хоть одну квартиру оплачивать по ставкам правительства Москвы?
Спасибо.
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 16:25   #2
Rabbit2
Новичок

Да имеете. Одно жилье по ставкам с "льготами", а другие по расценкам от фонаря В расчетный центр идите и переоформите ту в которой зарегистрированы как первое жилье, а за второе платить придется.
Rabbit2 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 12:14   #3
Мерри
Активный участник

Question

Председатель кооператива, где я зарегистрирована, не хочет делать мне перерасчет, ссылаясь на ПП Москвы от 21.11.2006г. №907-ПП

" Оплата услуг ЖКХ второго жилья

Порядок определения стоимости коммунального обслуживания в Москве регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2007 год".

Примечание 11 к Приложению 3 указанного Постановления гласит следующее: Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем; с граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также с собственников жилых помещений — юридических лиц, взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многоквартирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности."

- Таким образом, - говорит мне Предс. Кооп. - поскольку жилье у меня не единственное, расчет стоимости услуг производится из фактических затрат за ОБЕ квартиры!
- ?
Но я нашла более поздний документ - Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год"

Пункт 10 Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. № 1294-ПП определяет: В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую СВЕРХ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ, но не выше фактической стоимости.
- Верно ли, что :
по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам как за единственное жилье. Вторым жильём считается жилая площадь, находящаяся в собственности гражданина, в которой он не зарегистрирован. Оплата по «второму» жилью производится по фактической стоимости УК. Запрос, о наличии «второго» жилья производит ЕИРЦ самостоятельно. Оплачивать плату за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения, по повышенным ставкам в обоих местах не правомерно. По повышенной ставке должно начисляться только за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Имеется в виду установленные социальные нормы в Москве. Согласно приложению 14 того же постановления Правительства:

Пункт 1. Социальная норма площади жилья для расчёта и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:
- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из двух человек - 42 кв.метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из трёх и более человек - 18 кв.метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
п.2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определённого состава плюс 7 кв.метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

- Верно ли, что по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам Правительства Москвы (как за единственное жилье) за социальную норму площади?

Помогите разобраться, пожалуйста. Наша предс. кооп. - зверь!)

Последний раз редактировалось Мерри; 18.09.2010 в 12:33..
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 19:15   #4
BoriSan
Активный участник

А зачем кому-то знать, что у вас много жилья?
BoriSan вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 09:52   #5
Мерри
Активный участник

Question

Цитата:
Сообщение от Мерри Посмотреть сообщение
Запрос, о наличии «второго» жилья производит ЕИРЦ самостоятельно.
- Верно ли, что по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам Правительства Москвы (как за единственное жилье) ?
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 12:52   #6
Мерри
Активный участник

Позвонила в справочную службу Пр. Москвы и вот что мне сказали:

- если Вы получили квартиру в наследство (имеете два жилья или больше), то за ОБЕ квартиры надо платить как за ВТОРОЕ ЖИЛЬЕ!
- ??? Интересно, а где же у меня первое жилье?
Мерри вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 15:31   #7
alexpan
Активный участник

Если у вас 2 квартиры, то прав-во Москвы не считает необходимым доплачивать за вас. Ни за одну квартиру.
Ведь именно из бюджета Москвы доплачивается Исполнителям жилищно-комунальных услуг, до верхних расценок.

Пример: вы имеете 2 жилья, значит платите (абстрактно, к примеру) по 22 рубля за кв.м. за обе квартиры.
Если вы имеете 1 жилье, то платите по 11 рублей, а оставшиеся 11 рублей прав-во Москвы перечисляет из своего бюджета вашему ЖЭКу/ДЕЗу (вашей обслуживающей организации).
Читайте в постановлениях не то, что вы хотите прочитать, а то, что там написано.
А "Первое" и "Второе"-это просто некорректная формулировка. Законы то наши, отечественные... Правильнее было бы назвать "Единственное", а не "Первое".
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 10:03   #8
Лисма
Новичок

У меня та же проблема, за исключением того, что "первая" квартира просто приватизирована (доля), вторая куплена (доля). И там и там - управляющая компания ДЕЗ.

За обе квартиры берут в 2010 г. за содержание и ремонт, независимо от нормы и излишков, по тарифу как за излишки, т.е. по одному тарифу за обе квартиры (22,92 руб.).

Т.е. это законно?
А то я уже собираюсь жалобу писать и в Правительство Москвы обращаться за толкованием п.10 Прил.4 Постановления № 1294-ПП от 01.12.09 г
Лисма вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 22:16   #9
noname232
Новичок

У меня такая же проблема: мама умерла, и мне в собственность осталась ее однушка, где сейчас живем я и жена, а еще двушка у меня с женой, там равные права собственности, а там живет моя родная тетя по договору о безвозмездном пользовании, инвалид и дочь незаконнорепресированного деда. Я прописан в двушке с тетей. Жена в однушке. У жены права на дополнительную площадь. В однушке с меня три года начисляют долг - сейчас из расчета 23 руб. за квадрат. Я и жена безработные - в 53 года научным работникам нелегко найти работу. И сдать вторую комнату в двушке мы не можем: с престарелым инвалидом, нарушающим сан. нормы, никто постоянно жить не хочет ((Как мне быть? Выставить родную тетю на улицу, чтобы сдать двушку и расплатиться с долгом? На что меня провоцируют? ((
noname232 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 15:45   #10
BlackNinja

Юрист

noname232, никому не интересны все ваши семейные хитросплетения, особенно в части "незаконнорепрессированного деда"... "На что меня провоцируют?" - на оптимизацию своих доходов и расходов... Собственность - это не только благо и связанные с этим права, но и ответственность и связанные с этим обязанности... Не можете нести бремя содержания имеющегося имущества - продавайте наследованную однуху и имевшуюся двуху, покупайте взамен треху: будете платить по пониженному тарифу за коммуналку + еще и деньги от этого коммерческого предприятия должны остаться (надеюсь, "научный работник" к 53-м годам научился пользоваться интернетом и калькулятором?)...

ЗЫ. "Тетя" не москвичка, что ли? И почему "инвалид и дочь незаконнорепресированного деда" не имеет собственного жилья и не стоит на очереди на получение социального жилья? И как она там одна живет, если "не соблюдает санитарные нормы"? Смотрите, как бы ее соседи по МКД оттуда не выселили...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 12.11.2010, 22:41   #11
yuriyg
Новичок

BlackNinja и чой-то вы такой агрессивный? Ваши поучения о благах и обязанностях никому не интересны и не на тему. Похоже кроме вас бремя содержания имеющегося имущества тут мало кто может нести. А вы форум перепутали - вам не права потребителей надо, а права против потребителей. И вам сколько лет, чтобы учить оптимизации доходов расходов? Может у кого есть время на такую оптимизацию а у кого его на такие глупости нет - каждый знает ТОЛЬКО свое дело. А вы хотите чтобы вокруг были сплошные оптимизаторы???
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:18   #12
BlackNinja

Юрист

Всем желающим "и рыбку съесть и нах...на карусели покататься" - счастливого пути в пешее эротическое путешествие! Сказано же, что халява для таких ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ не предусмотрена... Чего еще не понятно? Все недовольные - в Страсбургский суд...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 22:55   #13
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Cool

Цитата:
Сообщение от yuriyg Посмотреть сообщение
Похоже кроме вас бремя содержания имеющегося имущества тут мало кто может нести.
Тады ой! С вещами - на выход. Типа - приставы придут!
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 22:57   #14
Активный участник

Unhappy

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Сказано же, что халява для таких ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ не предусмотрена...
Один мой приятель в таких случаях говаривал грубо, но точно: "Нет денег - засунь в попу веник"!
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 17:41   #15
yuriyg
Новичок

Отличные аргументы: " засунь ... веник", "на карусели покататься"! А про социальные обязанности государства забыли? На "халяву" некоторые сказочно разбогатели в прихватизацию, а теперь всем прочим они кричат "халявщики"! Общеизвестно, что тарифы ЖКХ сильно завышены, чтобы кому-то и дальше богатеть не по работе, а кому-то и дальше беднеть! У меня в доме ремонт сделали, прошло 3 месяца - краска в подъезде "поехала", сейчас снова переделывают, за счет жильцов. И кто тут "халявщик" и халтурщик?
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:20   #16
Активный участник

Cool

Цитата:
Общеизвестно, что тарифы ЖКХ сильно завышены,
Зачем "ля-ля"?
Сходите в суд и обжалуйте (успешно!) эти завышенные тарифы...

Цитата:
сейчас снова переделывают, за счет жильцов.
Не платите.

Возмущаться на форуме и заявлять банальности - не сложно.
Вы свои права защитите...
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:25   #17
yuriyg
Новичок

Вы правы - защитить права почти невозможно.
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:29   #18
Активный участник

Question

Цитата:
защитить права почти невозможно.
Пробовали?
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:38   #19
yuriyg
Новичок

Ага! И многие жилцы в нашем доме...
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 18:54   #20
Активный участник

Question

Цитата:
Ага! И многие жилцы в нашем доме...
И чё вышло?
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:50   #21
yuriyg
Новичок

Глубокоуважаемый Александр Владимирович,
до Вас, похоже, все еще не доходит, что речь не о моей узкой проблеме, но о трагедии нескольких поколений. А Вы стеб пишете, словно на Марсе живете. Что касается оптимизации, то у меня про оптимизацию алгоритмов опубликованы статьи в ведущих (американских) журналах, что касаемо бизнеса, то в 90-х я участвовал в первом еженедельнике на русском СофтМаркет, нацеленном на монетизацию компьютерных технологий. И консультировал многие ведущие фирмы (DEC, Borland, Apple) по вопросам нашего рынка. Так что и об этом представление имею. Но беспредел - есть беспредел. И стебаться негоже!
Еще раз повторю вопрос, на который мне не потрудились ответить: это сайт в защиту потребителей или это сайт против прав потребителей?
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 21:58   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Еще раз повторю вопрос, на который мне не потрудились ответить: это сайт в защиту потребителей или это сайт против прав потребителей?
"это сайт в защиту потребителей".
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:00   #23
Активный участник

Cool

Цитата:
... но о трагедии нескольких поколений.
Это Вам показалось...

Цитата:
Что касается оптимизации, то у меня про оптимизацию алгоритмов опубликованы статьи в ведущих (американских) журналах, что касаемо бизнеса, то в 90-х я участвовал в первом еженедельнике на русском СофтМаркет, нацеленном на монетизацию компьютерных технологий. И консультировал многие ведущие фирмы (DEC, Borland, Apple) по вопросам нашего рынка. Так что и об этом представление имею.
Значит, хреновое представление имеете...
Писать в американских журналах про российскую жизнь - это совсем не то же самое, что эту жизнь поправлять..
Не оптимизировать надо то, чего и нету - про наш рынок, это где ВЫ его увидали?! - а свои права защищать...

Цитата:
И стебаться негоже!
Над бессмысленными стенаниями - чего ж не постебаться?! Права Потребителя не защищаются возгласами "Доколе!"

Цитата:
Еще раз повторю вопрос, на который мне не потрудились ответить:
А никто и не обязан...

Цитата:
это сайт в защиту потребителей
Нет.
Если все еще не поняли: это сайт Потребителей.

Цитата:
или это сайт против прав потребителей?
Ну уж не за демагогов - точно!
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:06   #24
yuriyg
Новичок

> Ну уж не за демагогов - точно!

Однако!
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:07   #25
yuriyg
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Не похоже
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:12   #26
yuriyg
Новичок

> про наш рынок, это где ВЫ его увидали?!

А о чем тогда речь? Если рынка нет, то полный разбой, значить? И что вы защищаете тут?
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:15   #27
yuriyg
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Один так говорит, а другой:
"Нет.
Если все еще не поняли: это сайт Потребителей."

Я балдею с такой "логики"!
yuriyg вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2010, 22:24   #28
AlGeor
Юрист

Прошу прощения, что воспользовался вашими словами при ответе на ваш же вопрос.
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 14:10   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
это сайт Потребителей
Это сайт владельцев сайта. Это первое.
А второе. В регистрационных данных сайта стоит какое-то ООО "Интекс"
В качестве владельца сайта очевидно. Кто-нибудь слышал о нём?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 16:13   #30
Наталья Валентиновна
Новичок

Цитата:
Сообщение от Мерри Посмотреть сообщение
Председатель кооператива, где я зарегистрирована, не хочет делать мне перерасчет, ссылаясь на ПП Москвы от 21.11.2006г. №907-ПП

" Оплата услуг ЖКХ второго жилья

Порядок определения стоимости коммунального обслуживания в Москве регламентируется Постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. N 907-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2007 год".

Примечание 11 к Приложению 3 указанного Постановления гласит следующее: Плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан — собственников жилых помещений, имеющих более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем; с граждан — собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем, если на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома в установленном порядке принято решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилых помещений, а также с собственников жилых помещений — юридических лиц, взимается исходя из фактических расходов на оказание услуг и выполнение работ по управлению многоквартирным домом, по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (фактическая стоимость). При этом размер платы за названные услуги рассчитывается организацией, осуществляющей по договору с собственниками жилых помещений функции управления многоквартирным домом, независимо от ее ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы и вида собственности."

- Таким образом, - говорит мне Предс. Кооп. - поскольку жилье у меня не единственное, расчет стоимости услуг производится из фактических затрат за ОБЕ квартиры!
- ?
Но я нашла более поздний документ - Постановление Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год"

Пункт 10 Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. № 1294-ПП определяет: В обозначенных настоящим постановлением случаях плата за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем, взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений за площадь, занимаемую СВЕРХ УСТАНОВЛЕННЫХ НОРМ, но не выше фактической стоимости.
- Верно ли, что :
по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам как за единственное жилье. Вторым жильём считается жилая площадь, находящаяся в собственности гражданина, в которой он не зарегистрирован. Оплата по «второму» жилью производится по фактической стоимости УК. Запрос, о наличии «второго» жилья производит ЕИРЦ самостоятельно. Оплачивать плату за услуги по содержанию и ремонту жилых помещений с граждан - собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения, по повышенным ставкам в обоих местах не правомерно. По повышенной ставке должно начисляться только за площадь, занимаемую сверх установленных норм. Имеется в виду установленные социальные нормы в Москве. Согласно приложению 14 того же постановления Правительства:

Пункт 1. Социальная норма площади жилья для расчёта и предоставления льгот по оплате за жилое помещение и отопление (в тех случаях, когда в соответствии с нормативными правовыми актами льготы предоставляются в пределах социальной нормы площади жилья) составляет:
- для одиноко проживающего гражданина - 33 кв.метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из двух человек - 42 кв.метра общей площади жилого помещения;
- для семьи, состоящей из трёх и более человек - 18 кв.метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.
п.2. Установленная норма (установленные нормы) площади жилья для начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения при применении регулируемых Правительством Москвы цен определяется как социальная норма площади жилья для семьи определённого состава плюс 7 кв.метров на каждого зарегистрированного на данной площади гражданина.

- Верно ли, что по месту регистрации жители оплачивают услуги ЖКУ по ставкам Правительства Москвы (как за единственное жилье) за социальную норму площади?

Помогите разобраться, пожалуйста. Наша предс. кооп. - зверь!)
Требуйте договор с суммой фактически оплачиваемой за ремонт и содержание! Сумму делите на все площади дома и получится цена за кв. метр! Метраж Вашей квартиры умножаете на цену за кв. метр. Цена может отличаться от тарифа, обозначенного в таблице для собственников не единственного жилья, причем в сторону уменьшения!!!
ТАК В ТАБЛИЦЕ ЗАЯВЛЕНА 22,92 РУБ. , А В НАШЕМ КООПЕРАТИВЕ ОНА СОСТАВЛЯЕТ 14,4 РУБ!!! ПОЭТОМУ ПОЕДУ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, ТАК КАК ОПЛАТИЛА ПО СТАВКЕ 22,92 РУБ.!!! В ПРИМЕЧАНИИ К ПРИЛОЖЕНИЮ 4 ЧЕТКО СКАЗАНО "НО НЕ ВЫШЕ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ!!!"
ДАВАЙТЕ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА ГРАМОТНО!
Наталья Валентиновна вне форума  
Untitled Document
Старый 14.11.2011, 18:21   #31
Дюпон
Новичок

Вот спасибо! Как раз хочу этим заняться. Вопрос: что делать, если заявление с требованием договора не принимают, договор не дают? - предполагаю, что надо послать заказное письмо с уведомлением и описью вложения - если результата нет,то в суд?
Я суда не боюсь (недавно выиграла у дорожников 100 тысяч, а пару лет назад не поверила бы, что я могу пойти в суд!).
Просто пару дней назад уже носила заявление в ЖСК с просьбой выдать мне копию общего собрания (хотят узаконить ограды парковочных мест для части соседей, собрание было против) - заявление не взяли, копию не дали, но обещали...
Дюпон вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 09:24   #32
Ольга_х
Новичок

Цитата:
Сообщение от Наталья Валентиновна Посмотреть сообщение
ТАК В ТАБЛИЦЕ ЗАЯВЛЕНА 22,92 РУБ. , А В НАШЕМ КООПЕРАТИВЕ ОНА СОСТАВЛЯЕТ 14,4 РУБ!!! ПОЭТОМУ ПОЕДУ ТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА ДЕНЕГ, ТАК КАК ОПЛАТИЛА ПО СТАВКЕ 22,92 РУБ.!!! В ПРИМЕЧАНИИ К ПРИЛОЖЕНИЮ 4 ЧЕТКО СКАЗАНО "НО НЕ ВЫШЕ ФАКТИЧЕСКОЙ СТОИМОСТИ!!!"
ДАВАЙТЕ ЗАЩИЩАТЬ СВОИ ПРАВА ГРАМОТНО!
Простите, а как определили, что фактическая ниже? Как УК вообще раскроет фактические свои траты на содержание и ремонт? Поделитесь опытом пож.
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 09:33   #33
Ирина2011
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюпон Посмотреть сообщение
заказное письмо с уведомлением и описью вложения ...
Опись вложения бывает не в заказном, а в ценном письме, которое не доставляется адресату, он сам должен за ним прийти - и, разумеется, не придет.
Ирина2011 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2011, 12:40   #34
Незарегистрированный1

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Наталья Валентиновна Посмотреть сообщение
Цена может отличаться от тарифа, обозначенного в таблице для собственников не единственного жилья, причем в сторону уменьшения!!!
Ой, как интересно! А каким образом в московском кооперативе вдруг цена 14.4 руб? Сейчас действует постановление 1038-ПП (приложение 4) http://www.gu-is.ru/show233 , по которому цена для собственников неединственного жилья 22.92. Если на собрании кооператива вдруг приняли свои цены, то субсидий из бюджета вообще не положено. И, кроме того, кто в Москве согласится обслуживать дом по 14.4, если муниципальная цена 22.92?
Незарегистрированный1 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 17:41   #35
КРОТ-21
Новичок

По умолчанию вопрос

Помогите разобраться я имею квартиру пл. 80 кв.м. В ней зарегистрировано 2 человека. Излишки площади 20 кв.м. Вторая квартира 36 кв.м. Собственность моя собственность в ней составляет 0.25%. Прописан один человек (не я). Содержание и ремонт(по первой квартире) производится 80 м. * 24р. Содержание и ремонт 2-ой квартиры: 18 м * 13 р. , 18 м *24 р. Правильно ли насчитала ЕРЦ оплату?
КРОТ-21 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.01.2013, 18:21   #36
Незарегистрированный1

Активный участник

КРОТ-21, я так понимаю, что место действия - Москва. Тут действуют 2 системы субсидий. Первая - имеющим ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. Т.е. если у вас 1 метр в одной квартире и 1 метр в другой, то вы не попадаете в эту категорию и за оба метра должны платить 24 рубля за кв. метр. Количество зарегистрированных не имеет особого значения т.к. согласно ЖК обязанность оплаты за содержание и ремонт лежит на собственнике. Стало быть, если вы единственный собственник 80-метровой квартиры и имеете еще в другой квартире долю, то за 80 метров и долю вы платите по 24 руб. На 2013 год это регулируется постановлением N 671-ПП http://www.mos.ru/documents/?id_4=129395 (см. приложение). Вторая субсидия - малоимущим. Вот тут уже имеет значение регистрация, количество зарегистрированных и уровень дохода семьи. Этим занимаются в центре жилищных субсидий http://www.subsident.ru/ и раонных отделениях.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.12.2016 в 16:51..
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 00:04   #37
Boy
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный1 Посмотреть сообщение
Первая - имеющим ЕДИНСТВЕННОЕ жилье. Т.е. если у вас 1 метр в одной квартире и 1 метр в другой, то вы не попадаете в эту категорию и за оба метра должны платить 24 рубля за кв. метр.
А если квартира в равнодолевой собственности, и у части собственников это не едиственное жилью, а у других нет иной собственности, как должна быть оплата???? По 24 р. с каждого или только у кого еще собственность есть???
Boy вне форума  
Untitled Document
Старый 14.01.2013, 00:23   #38
Незарегистрированный1

Активный участник

Если не ошибаюсь, равнодолевая - это с определением долей. Те собственники долей, которые не имеют иной собственности платят за свою долю с учетом субсидий Правительсва Москвы (при условии, что они зарегистированы и в пределах соц. нормы), а иные собственники долей, у которых еще есть жилье - по 24 руб за свои доли. Платежка одна, но в ней указано за сколько метров со скидкой, а за сколько - по фактической стоимости.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 06.12.2016 в 16:51..
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 10:31   #39
Татьяна912
Новичок

Уважаемые собеседники, удивляет тот факт, что сторонники льготного тарифа для одной из двух квартир предоставляют номера законов, поправок, постановлений, а те кто уверяет, что коммерческий тариф для всего имеющегося жилья ссылаются только на ОБС (одна баба сказала)

Кто-нибудь может показать закон, по которому можно и нужно обдирать владельца двух однушек в хрущевке и датировать владельца 300 метровой квартиры на Тверской?
Татьяна912 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.09.2016, 22:22   #40
Консерватор
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Татьяна912 Посмотреть сообщение
одна баба сказала
датировать владельца 300 метровой квартиры на Тверской
ДОтировать владельца единственного жилья на Тверской, проживающего и зарегистрированного в нем, будут в пределах социальной нормы. За остальную площадь он заплатит по полной стоимости услуг СиРЖП.
Проживать одновременно в двух хрущевках невозможно. Вторая хрущевка обычно сдается по фанфары узбекотаджикомолдаванам в количестве 800 штук, а иногда не сдается, но служит местом регистрации уже не 800 узбекотаджкомолдаван, а 8000 хохлокыргызов.
Чем гадать на кофейной гуще, прочли бы последнее постановление Правительства Москвы с тарифами. Там русским по-белому сказано, кто сколько платит.
Консерватор вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2016, 06:31   #41
Колорадос
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Rabbit2 Посмотреть сообщение
Да имеете. Одно жилье по ставкам с "льготами", а другие по расценкам от фонаря В расчетный центр идите и переоформите ту в которой зарегистрированы как первое жилье, а за второе платить придется.
Не вводите людей в заблуждение.
Имеющие второе жилье, даже если в каждом 1/1000 доля, платят за оба по полной без городской субсидии.
Поэтому все доли и прочее лучше переоформлять в едином ключе на одного человека.
Колорадос вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2016, 14:42   #42
Татьяна912
Новичок

Цитата:
Сообщение от Консерватор Посмотреть сообщение
Чем гадать на кофейной гуще, прочли бы последнее постановление Правительства Москвы с тарифами. Там русским по-белому сказано, кто сколько платит.
Собственно, с этой целью я и обратилась - получить дату и номер документа, где русским по белому

Последний раз редактировалось Alex133; 06.12.2016 в 15:11..
Татьяна912 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра