На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование > ОСАГО
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:47   #1
Вероника777
Активный участник

Unhappy о независимой экспертизе

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в следующей ситуации. Я пострадала в ДТП, находясь на пассажирском сидении. У виновника машина, принадлежащая работодателю, застрахована КАСКО и ОСАГО. Я недавно получила какие-то сомнительные результаты государственной судмедэкспертизы, в которой эксперт почему-то подверг сомнению все записи в амбулаторной карте, все диагнозы (сотрясение гол.мозга, последующая после травмы гипертония и не рассосавшаяся до сих пор гематома на затылке после удара), не принял во внимание длительное и дорогостоящее лечение (более двух месяцев амбулаторно). И написал, что вреда здоровью вовсе нет. Могу ли я сделать независимую повторную экспертизу? Или каким-то другим образом восстановить справедливость?
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 15:30   #2
Alex_G
Активный участник

А эксперт у нас кто по образованию? Врач невропатолог или нейрохирург?
А вообще подавайте в суд и пусть те кто лечил и ставил диагнозы доказывает что все правда, а Ваш эксперт пусть доказывает, что это неправда. А вот в том, что он сможет это сделать я крепко сомневаюсь.

Так что Вам сейчас не свою экспертизу делать надо, а судебный иск готовить
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 18:47   #3
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

что за экспертиза? почему судмедэксперт, если вы еще не подали иск
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 20:11   #4
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Вероника777 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить в следующей ситуации. Я пострадала в ДТП, находясь на пассажирском сидении. У виновника машина, принадлежащая работодателю, застрахована КАСКО и ОСАГО. Я недавно получила какие-то сомнительные результаты государственной судмедэкспертизы, в которой эксперт почему-то подверг сомнению все записи в амбулаторной карте, все диагнозы (сотрясение гол.мозга, последующая после травмы гипертония и не рассосавшаяся до сих пор гематома на затылке после удара), не принял во внимание длительное и дорогостоящее лечение (более двух месяцев амбулаторно). И написал, что вреда здоровью вовсе нет. Могу ли я сделать независимую повторную экспертизу? Или каким-то другим образом восстановить справедливость?
Если у вас СМГ, и гематома - как результат ДТП, то выводы эксперта правильные. Вы лечились амбулаторно, соответстенно могли трудиться. Гипертония ни как не может быть связана с ДТПшной травмой - не выдумывайте. Если вы хотите взыскать моральный вред с виновника, то красная цена 7000 - 10000 руб. Больше суд не взыщет. Стоит ли игра свеч?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 20:49   #5
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
И написал, что вреда здоровью вовсе нет.
Если по аналогии, то эксперт не вправе делать подобные выводы, это пререгатива суда.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 г. N 11 г. Москва "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству"
Необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 79 ГПК РФ на разрешение экспертизы могут быть поставлены только те вопросы, которые требуют специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла. Недопустима постановка перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда (например, вопроса о дееспособности гражданина, а не о характере его заболевания).
Как всё таки звучит вывод? Тяжесть заболевания зависит от срока вашей нетрудоспособности.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 20:56   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Если по аналогии, то эксперт не вправе делать подобные выводы, это пререгатива суда.

Как всё таки звучит вывод? Тяжесть заболевания зависит от срока вашей нетрудоспособности.
Про какую аналогию вы говорите? Как это эксперт не имеет права делать заключение о тяжести причиненного вреда здоровью.

В данном случае все ясно как Божий день - легкий вред здоровью, не повлекший кратковременного расстройства.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 21:18   #7
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
.
Той, что привёл выше. Всё дело в формулировке выводов.
Легкая ЧМТ включает сотрясение и ушиб мозга легкой степени, средняя — ушиб мозга средней степени, тяжелая — ушиб мозга тяжелой степени и сдавление мозга. На основании этих параметров выделяют пять градаций состояния больных с ЧМТ: удовлетворительное, средней тяжести, тяжелое, крайне тяжелое, терминальное.
Для оценки тяжести состояния больных следует использовать, как минимум, три параметра: состояние сознания, состояние витальных функций и состояние локализованных неврологических функций.
На основании этого эксперт и дожен делать выводы. И не вред здоровью, как я уже сказал, а тяжесть заболевания.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 21:26   #8
Коллега
Юрист

Травму от заболевания отличаете?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 21:31   #9
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Травму от заболевания отличаете?
То что в скобках используется как пример.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 22:20   #10
Вероника777
Активный участник

1. К судмедэксперту в морг г.Электростали меня отправил инспектор для определения степени тяжести вреда здоровью, потому как без этой экспертизы страховая не будет принимать во внимание факт причинения вреда здоровью.
2. Во-вторых, до этой травмы головы я была практически абсолютно здоровым человеком, а теперь меня мучают постоянные головные боли, я пью обезболивающие постоянно, к тому же теперь гипертония 2-й степени, которая некоторым образом портит работоспособность, простите меня, тем более, что у меня двое маленьких детей, которых я теперь не могу лишний раз на руки взять, или наклониться обувь им одеть и т.п. И это называется нет потери работоспособности? И откуда взялась эта гипертония, если сердечно-сосудистая система в норме? а также почки, зрение и т.д. К тому же врач мне сказала, что такое часто бывает, когда травма провоцирует гипертонию. Так кому верить? Что именно я выдумываю? Что я без таблеток от давления из дома выйти не могу? Или что тонометры все у всех сломаны и неправильно показывают давление под 160 совершенно случайно?
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 03:23   #11
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
(сотрясение гол.мозга, последующая после травмы гипертония и не рассосавшаяся до сих пор гематома на затылке после удара)
Прошу прощения, но, имея знания по специальности биомедицина, имею право утверждать, что ПСС между травмами при аварии и последующем заболеванием гипертонией, т.е. хроническим сужением артериальных сосудов, доказать невозможно... Хотя на практике знаю, что такое более, чем возможно.
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 10:58   #12
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
для определения степени тяжести вреда здоровью.
Как я уже говорил, степени тяжести вреда здоровью устанавливает суд, а не судмедэксперт. Судмедэксперт устанавливает степени тяжести травмы(заболевания). Если Вы не согласны с заключением Вам необходимо обратится в суд и ходотайствовать о проведении судебной экспертизы.
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 16:03   #13
Вероника777
Активный участник

ок, спасибо. И еще, подскажите, пожалуйста, для суда у какого врача мне взять заключение, заверенное главврачом, у своего терапевта или невролога? наблюдаюсь я и у того, и у другого... и курс лечения еще не закончен, т.е. я лечусь уже более четырех месяцев.
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.09.2010, 18:34   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
ок, спасибо. И еще, подскажите, пожалуйста, для суда у какого врача мне взять заключение, заверенное главврачом, у своего терапевта или невролога? наблюдаюсь я и у того, и у другого... и курс лечения еще не закончен, т.е. я лечусь уже более четырех месяцев.
Вам надо взять выписку из медкнижки в связи с необходимостью обращения за медпомощью в результате данного ДТП. Там будут записи обоих врачей.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 13:50   #15
Вероника777
Активный участник

Простите, не вполне понимаю, что такое "медкнижка"? амбулаторная медкарта у меня есть. А медкнижку знаю только ту, которую выдают рабоникам торговли и т.п. Речь же идет не об этой книжке?
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 15:49   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Простите, не вполне понимаю, что такое "медкнижка"? амбулаторная медкарта у меня есть. А медкнижку знаю только ту, которую выдают рабоникам торговли и т.п. Речь же идет не об этой книжке?
Если у вас запись в медкарте, то значит медкарту.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 16:42   #17
Вероника777
Активный участник

Огромное спасибо.
Вероника777 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 18:21   #18
Коллега
Юрист

Цитата: