На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:06   #1
анна копылова
Новичок

По умолчанию почему в магазин метро нельзя с детьми

Законны ли действия магазина метро,когда они не пускают с детьми и не предоставляют альтернативы??
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:12   #2
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...CC%E5%F2%F0%EE
Изучайте.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:13   #3
TATIAN

Активный участник

Законны.
Именно эта тема на форуме уже поднималась. Воспользуйтесь поиском.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:19   #4
анна копылова
Новичок

Мне интересно законны ли такие их действия,я что-то вот читаю и не нахожу,чтоб где-то разрешалось препятствовать моим простым намерениям посетить магазин какого бы там уровня он не был

я прочитала эту тему,но ничего полезного не нашла,никто толком ничего не объяснил,никакой ссылки на закон о защите прав потребителей или Федеральный закон,так же и в магазине мне не дали никакого ответа,просто тупо говорили такие правила.Вот если бы кто сослался на закон я бы успокоилась или может пошла дальше жаловаться

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2010 в 14:49..
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:37   #5
DrVivisector

Активный участник

Ну я таки понимаю, что это оптовый магазин, который работает только с юрлицами. Ваш ребенок к юрлицу какое отношение имеет?
DrVivisector вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:50   #6
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DrVivisector Посмотреть сообщение
Ну я таки понимаю, что это оптовый магазин, который работает только с юрлицами. Ваш ребенок к юрлицу какое отношение имеет?
Совершенно верно.
С другой стороны это и не совсем магазин, а оптовый склад, в котором не гарантированна безопасность ребенка. Более того в Строгинском Метро есть детская комната.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 13:56   #7
анна копылова
Новичок

да я понимаю что правил можно тысячу придумать,мне хочется конкретный ответ,где написано в Законах РФ что при обслуживании юр. лица нельзя то то и то то......конкретную ссылку на закон...иначе мне кажется всё остальное в действиях магазина не законно.Есть ли такие люди кто знает и может квалифицированно ответить????у меня намерения пойти в общество по защите прав потребителей,но для начала я тут решила уточнить этот вопрос.Вот знаю что по воскресеньям они разрешили с детьми...или по воскресеньям я буду к ним приходить и мой ребёнок вдруг станет юр. лицом....Если разрешили один день значит как то можно добиться и остальные дни
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:01   #8
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от анна копылова Посмотреть сообщение
у меня намерения пойти в общество по защите прав потребителей,но для начала я тут решила уточнить этот вопрос.
Общество защиты прав потребителей тут не при чем! Взаимоотношения клиентов с "Метро" не регулируются Законом о защите прав потребителей. Вам это уже объяснили. Это взаимоотношения между юридическими лицами. Вы же не берете ребенка с собой на работу и не доказываете своему работодателю, что это в порядке вещей?!
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:21   #9
анна копылова
Новичок

ха-ха будете смеяться,но я беру ребёнка с собой на работу и все к этому относятся нормальноя тренер по баскетболу....Тогда зачем они по воскресеньем сняли этот запрет,сами себе противоречат,шли бы до конца в этом принципиальном правиле своём,а если есть один день,то можно добиться и другие дни...вот один человек написал,чтоб они дали письменный отказ,в том что они запрещают проходить с ребёнком и на коком основании,так работники не смоли ничего ответить и пустили с ребёнком.мне интересно нужно всегда так или.....как то по человечески.Короче мне это даже просто принципиально интересно,а не потому что хочу ходить туда за покупками.Меня бесит,что людей за людей не считают,а делают всё и создают такие условия чтоб унизить
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:24   #10
Alexey2007

-Модератор-

По воскресеньям, со слов администрации МЕТРО, работа погрузчиков ограничена.

Почему "унизить"? Совершенно не понимаю- чего делать ребенку (кстати, обратите внимание- ограничение касается детей определенного возраста. Подростка, например, туда пустят без проблем) в подобном магазине? Вот чего?
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:32   #11
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Меня бесит,что людей за людей не считают,а делают всё и создают такие условия чтоб унизить
А может Вас бесит то, что к Вам относятся как к гражданину РФ, а не как к самодержице Российской и не воспринимают каждый Ваш каприз как закон обязательный к исполнению? METRO это юридическое лицо которое работает по договору с другими юридическими лицами и его право решать кому оно выдаст пропуск на свою территорию, а кому нет. И не нужно лезть в чужой монастырь со своим уставом. Они собственники и вправе распоряжаться своей собственностью. А право владения и распоряжению собственностью гарантировано Конституцией РФ.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:35   #12
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
Совершенно не понимаю- чего делать ребенку (кстати, обратите внимание- ограничение касается детей определенного возраста. ...Вот чего?
И не нужно пытаться это понять. Это позиция людей, которые считают, что им все и всегда должны. Понимать неприкрытый ничем эгоцентризм - неблагодарное дело. Человек должен уметь понимать законный запрет.
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 14:51   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
я прочитала эту тему,но ничего полезного не нашла...
может вы не то искали, и у вас не правильные представления о полезности?
видимо вы искали подтвердение своих домыслов, а их нет.
Цитата:
Меня бесит,что людей за людей не считают,а делают всё и создают такие условия чтоб унизить
чем же вас унизили? ну а если чтото бесит, то к нервопатологу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:04   #14
анна копылова
Новичок

ну вот на примере своей работы скажу. У нас в школе есть определённые нормативы по которым мы можем принимать в школу детей...как то,рост,вес,физические данные и если ваш ребёнок не подошёл по ним я вам скажу извините вы не подходите,ваш ребёнок хилый маленький слабый и вдруг его мячом прибьёт.Так вот если бы мы этим руководствовались,то много бы хороших спортсменов погубили.В моей компетенции сделать все условия чтоб этого хилого ребёнка не прибили мячом вначале.Да и вообще вам как родителю не понятна была бы такая дискриминация к ребёнку и его правам.Это всё отговорки про погрузчики и всякую остальную ерунду про юр. лицо...Я даже не против оставлять ребёнка в детской комнате магазина,так она не оборудована,ответственности никто не несёт за детей.Мне нравится в этом плане Икея все условия для того чтоб совершить нормальную покупку.Короче толком и на каком основании они всё это делают никто сказать пока не может.....только общие фразы,которые мне и в магазине пытались сказать((((((((((

Я на этот вопрос хотела найти примерно такой ответ.....Законом номер такой-то разрешено или запрещено то или то....в соответствии с тем или тем...Короче конкретную ссылку на закон в отношениях юр. лиц или физических...без разницы,хоть какую то зацепку,так как сама юридического образования не имею и каюсь(((в законах плаваю...Вот и думала мож кто осведомлён.А убеждать нам друг друга бесполезно,все люди взрослые у каждого своё мнение и кому куда идти и как лечиться это что-то из ряда подросткового.Давайте не будем.

Последний раз редактировалось Alex133; 16.09.2010 в 19:55..
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 18:04   #15
Johnko
Участник

Цитата:
Короче конкретную ссылку на закон в отношениях юр. лиц или физических...
Сайт про ЗПП.

Ваш вопрос не про ЗПП. Он из другой сферы юридических взаимоотношений.
Johnko вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 18:24   #16
TATIAN

Активный участник

Уважаемая анна копылова!
Уж, ей-Богу, как в известной пародии на известные строки "Смешались в кучу кони, груди..."

При чем тут Ваша работа? При чем тут отговорки с погрузчиками? Зачем Вы ставите в один ряд "Метро" и "Икея"? Вам объясняют: это разные формы взаимоотношений. Между "Икея" и Вами - это взаимоотношения между продавцом и покупателем. С "Метро" история другая. Это примерно такие же взаимоотношения, как между Вашей школой и банком, в котором у школы открыт внебюджетный счет. Вашего школьного бухгалтера в банк с ребенком пропускают?

Какие-то законы этот момент регулируют? О какой дискриминации при этом можно было бы говорить?

Если Вы, как пишите, приходите к себе на работу со своим ребенком, то это не есть повсеместная норма. Представьте себе следователя или адвоката, которому не с кем и негде оставить ребенка, и он его берет в КПЗ на допрос к задержанному; хирурга, взявшего ребенка в операционную; космонавта в полете, которому не с кем было оставить чадо...
(Забавно, а как бы должна была бы выглядеть игровая зона в этих случаях? )

Как Вам еще объяснять этот момент?
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:19   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
... космонавта в полете, которому не с кем было оставить чадо...
ну Татьяна, это пять
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:34   #18
Гремлин
Активный участник

[url]http://www.omsk300.ru/articles/view/13827[/url]
В торговый центр «МЕТРО»стали пускать детей младше 10 лет, раньше это было запрещено в целях безопасности

Однако, это нововведение распространяется только на воскресные дни. Маленькие покупатели могут бывать в торговом центре по воскресеньям с 8:00 до 20:00. Работа погрузочной техники в этот период времени ограничена, а меры безопасности усилены.

По сообщению информационного агентства НГС.НОВОСТИ, ранее маленьких детей в торговые центры не пускали из соображений безопасности, объясняя, что формат работы для профессиональных покупателей подразумевает наличие в торговом зале крупногабаритных грузов и покупателей с профессиональными крупными тележками.

Нет, я, конечно, понимаю, что с одной стороны бред полный..... но с другой стороны - Метро это скорее склад а не Магазин.
Анна Вы же не пойдете с ребенком ну..... скажем на Ядерный полигон.... или на полигон по захоронению бытовых отходов.... ??? Страшно? Опасно?
Я тоже был в шоке когда меня не пустили с ребенком в Метро, расстроился, думал поскандалить.... Потом поехали в Ленту, в Ашан...в Мегу....................

Последний раз редактировалось Гремлин; 16.09.2010 в 19:48..
Гремлин вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 19:59   #19
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
...
В торговый центр «МЕТРО»стали пускать детей младше 10 лет, раньше это было запрещено в целях безопасности.....
Следует видимо понимать так, что этот дурацкий магазин стал испытывать нехватку покупателей в связи с открытием многих нормальных, куда не надо выписывать доверенности и пропуска и которые не стремятся уйти от ответственности по ЗоЗПП.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 21:54   #20
незарегистрированный587
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Следует видимо понимать так, что этот дурацкий магазин стал испытывать нехватку покупателей в связи с открытием многих нормальных, куда не надо выписывать доверенности и пропуска и которые не стремятся уйти от ответственности по ЗоЗПП.
Ох, сколько негодования. Видимо, пропуска не досталось.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 22:02   #21
TATIAN

Активный участник

Да что ж за беда на форуме такая? Как в фильме "Вий": к определенному часу начинают из всяких закоулков и щелей выползать определенного свойства персонажи и устраивать шабаши...
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 22:13   #22
незарегистрированный589
Гость

Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Да что ж за беда на форуме такая? Как в фильме "Вий": к определенному часу начинают из всяких закоулков и щелей выползать определенного свойства персонажи и устраивать шабаши...
Не устраивайте из форума флудилку, не выясняйте отношения, большинству читателей форума это всё неинтересно. Есть же раздел "Курилка" - вот там и надо высказывать все мысли не по теме. Читать форум в том виде, в котором он есть сейчас - чрезвычайно сложно, сплошное хкамство, нападки, заклёвывание всех "несогласных" и т.д. А жаль - полезный ресурс мог бы быть. Если соблюдать элементарные правила, хотя бы не флудить, не высказываться не по теме, никаких шабашей не будет.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 22:25   #23
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный589 Посмотреть сообщение
Не устраивайте из форума флудилку, не выясняйте отношения, большинству читателей форума это всё неинтересно. Есть же раздел "Курилка" - вот там и надо высказывать все мысли не по теме. Читать форум в том виде, в котором он есть сейчас - чрезвычайно сложно, сплошное хкамство, нападки, заклёвывание всех "несогласных" и т.д. А жаль - полезный ресурс мог бы быть. Если соблюдать элементарные правила, хотя бы не флудить, не высказываться не по теме, никаких шабашей не будет.
Прочитайте это все себе. Лучше, если вслух и с выражением! А еще лучше - несколько раз, чтобы понималка включилась!
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 22:42   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный587 Посмотреть сообщение
Ох, сколько негодования. Видимо, пропуска не досталось.
Я сказал что-то, не соответствующее действительности?
Когда этот магазин появился, он придумал эту схему, чтобы покупатели не платили налог с продаж. Это давало конкурентные преимущества, и было неплохо и для покупателей.
Когда налог с продаж был отменен, магазин решил, что эта система будет хорошим способом для ухода от ответственности по ЗоЗПП.
И что в этом вы видите хорошего для покупателей? И можете ли назвать иную причину сохранения столь странной в наше время формы торговли?
Другие магазины дважды в год меняют юридическое лицо примерно с теми же целями.
Это не противозаконно, но честным бизнесом это тоже никак нельзя назвать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 00:15   #25
Oolong

Активный участник

Не могу не согласиться - ужасная компания. Что их магазины Метро возьмите, что Media Markt. Полуаферистские схемы + презрение к российскому покупателю. Лично спрашивал о причинах такого отношения к нам у своих знакомых их отдела маркетинга этой компании, в ответ только однажды получил полушутливое предположение, что дедушка одного из основателей погиб под Сталинградом. Радует только, что клиентов у этих сетей все меньше.

Последний раз редактировалось Alex133; 22.09.2010 в 11:08..
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 00:37   #26
inetsar

Продавец

Все проще
Цитата:
Законны ли действия магазина метро,когда они не пускают с детьми и не предоставляют альтернативы??
А это НЕ розничный магазин в понятии ЗоЗПП и ГК РФ. Там нет ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Они позиционируют себя как центры мелкооптовой торговли... http://www.metro-cc.ru/
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 01:33   #27

Продавец

Ага! Это Вы Армаду скажИте!
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 01:42   #28
inetsar

Продавец

Он в курсе
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 01:48   #29

Продавец

И чё? Изменил свою точку зрения?
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 02:28   #30
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Все прощеА это НЕ розничный магазин. Там нет ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
застрелиться и не встать
а, помню, было время, когда вы сомневались (ну чтото в этом роде) пытаясь вернуть туда кое что.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 03:31   #31
inetsar

Продавец

И возвращал, но это не для слабонервных... И основания немного другие... Но это не для этого топика...
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 17:43   #32
анна копылова
Новичок

ну почему если вы приводите пример так сразу в космос или в какие то места совсем опасные,что за крайность,я зашла в этот магазин ничего опасного там нет,никаких погрузчиков и людей тоже.......какие там юридические отношения,мы взяли карточку родственника прошли спокойно,кстати если сильно поскандалить,то и с детьми пускают я видела...))))а что людям 10 летнего ребёнка в космос с собой или в банк уже разрешают брать....))))короче их прижмёт побольше и они будут пускать всех и всегда.А за дурака всем кто так считает и пишет мне спасибо....лучше уж дурак чем сильно умный,горе от ума!!!!
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 17:54   #33
McWild
Продавец

Цитата:
почему если вы приводите пример так сразу в космос или в какие то места совсем опасные
Ну, давайте приведем иной пример:
ограничения допуска людей в бассейн Вас не волнуют? А то, что в автосервис к Вашей машинке людей с улицы не пускают?
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:25   #34
анна копылова
Новичок

хах опять промах я со своим ребёнком в бассейн с рождения хожу))))))...и при чём тут чужие люди в сервисе....????Короче дело к ночи всё ясно....))
анна копылова вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:32   #35
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
хах опять промах я со своим ребёнком в бассейн с рождения хожу))))))...и при чём тут чужие люди в сервисе....????Короче дело к ночи всё ясно....))
Тут вам продавцы туфту гонят. Не имеют право не пустить с ребёнком.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:38   #36
McWild
Продавец

Цитата:
хах опять промах я со своим ребёнком в бассейн с рождения хожу)
А с краев бассейна за Вами наблюдает куча разного левого народа, зашедшего внутрь вопреки правилам?
Цитата:
и при чём тут чужие люди в сервисе....?
А при том, что в сервис, где ремонтируется Ваша машина - доступ тоже должен быть ограничен...
Цитата:
вам продавцы туфту гонят. Не имеют право не пустить с ребёнком.
Имеют. И Вы это прекрасно знаете - так зачем пишете заведомую ложь?
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:42   #37
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение

Имеют. И Вы это прекрасно знаете - так зачем пишете заведомую ложь?
В каком законе сказано, что имеют? Все люди имеют равные права. Право человека можно ограничить ФЗ. Каким ФЗ запрещено детям входить в магазин?
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 19:58   #38
McWild
Продавец

Цитата:
В каком законе сказано, что имеют?
Это частная собственность
Цитата:
Все люди имеют равные права.
)))
Цитата:
Право человека можно ограничить ФЗ.
Ваше право войти во двор моего дома без моего разрешения сильно ограничит моя маленькая немецкая овчарка, палка, винтовка с солью или жаканом... Были уже такие - счет покусанным "приверженцам свободного доступа к чужой собственности" за три десятка за 20 лет перевалил. Двух пьяных в дым приверженцев свободы я лично в милицию сдал...
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 20:08   #39
Активный участник

Магазин это не двор. Трамвай и тролейбус тоже собственность. Но это не значит , что собственник может запретить детям, неграм или ещё кому заходить в эту собственность. Дорога в городе, тоже собственность, но собственник не может избирать кого пускать, а кого нет. И продавец не может запретить какой либо категории граждан заходить в магазин.
Двор вашего дома защищает конституция, а что запрещает ребёнку посещать магазин.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2010 в 21:25..
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 20:10   #40
McWild
Продавец

Цитата:
Магазин это не двор.
"Метро СС" - не магазин...
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 20:30   #41
Денис Юрьевич
Активный участник

Сократ, Метро не является субъектом гражданско-правовых отношений, связанных с осуществлением публичной торговой деятельности. Это вообще склад, на котором производится заключение договоров ПОСТАВКИ и отгрузка товара юридическим лицам. Закон о торговле к ним, сюрприз!, неприменим, как и любые отраслевые НПА.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 20:52   #42
Активный участник

Это магазин. На сайте ихнем, нет указания, что это склад.
«Метро» - система супермаркетов «кэш этд кэрри», в котором всегда в наличии имеются только «фрэш»-продукты всех видов (от хлебобулочных изделий до деликатесов). В «Метро» продается домашняя техника, оборудование и мебель для офиса, кухни (посуда, бытовая техника, текстиль) и др. Магазин «Метро» предлагает своим посетителям одежду и обувь линеек «кэжл» и «спорт». Для загородных домов и дач «Метро» предлагает целый перечень товаров для сада по ценам производителя.

Последний раз редактировалось Alex133; 04.10.2010 в 21:25..
Untitled Document
Старый 04.10.2010, 21:15   #43
McWild
Продавец

Цитата:
На сайте ихнем, нет указания
Вы там бывали? Туда нет свободного доступа, это не розничный магазин. Либо примите это как данность, либо почитайте кучу объяснений на форумах и поймите с т.з законодательства.
А просто так спорить с Вами по этому поводу смысла не вижу - это даже не флуд и не флейм... спор ради спора - штука неинтересная..
Untitled Document
Старый 05.10.2010, 11:51   #44
Просто я
Активный участник

куда только не тащать детей, пожалейте их чтоли,
вообще зачем с ребенком ходит по магазинам? ладно одежду надо ему купит но за продуктами то зачем брать?

И вообще что такого в этом метро? я туда уже давно не хожу, товары дороже, брак так же есть, при этом много товаров особенно продукты питания надо брать упаковками а я не хочу коробками брать мне надо все и по 1 шт
фу на него.
Просто я вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра