На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 16:18   #1
Dulles
Активный участник

По умолчанию законна ли плата за отключение стояка с водой

Для установки счетчиков с водой требуется отключить стояк.
Фирма от ЖЭКа, т.е. не со стороны. Однако, говорят, что насчёт отключения надо разговаривать непосредственно с диспетчером в ЖЭКе.
Там хотят что-то около 1000р. за час. Оплата - через платежку в сбербанке - оплатил, после этого делают.
Здесь на форуме подобной темы не нашёл. В интернете много обсуждений на эту тему. Кто-то говорит, что не законно по нормам жилищного законодательства, кто-то говорит, что если трубы в аварийном состоянии, то такая сумма не законна. В нашем случае как раз трубы в аварийном состоянии - около 50 лет не менялись краны в квартире для отключения воды (собственно для того, чтоб их заменить вместе с установкой счетчиков, и надо отключить стояк).
А кто-то говорит, что им это обошлось дешевле 300-500р.
Как-то странно. Если б это было абсолютно законно, то и расценки везде были бы одинаковые, а не зависели от района.
Также говорят, что в теплое время года убытки из-за отключения не соответствуют стоимости. А сейчас именно теплое.
А ещё не понятно, кому эти деньги идут. Ведь не жильцам же, которые без воды останутся.
А кто-то говорит вот так: "Законны.
Официальные цены таковы ( жилкомсервис):
система отопления -
откл. стояка ( нижний розлив) 80,59
вкл. стояка ( нижний розлив) 95,97
откл.стояка ( верхний р-в) 111,30
вкл. стояка ( верхний р-в) 126,66
система водоснабжения
откл и вкл стояка холодного ( и горячего ) водоснабжения 126,66"
Только откуда взята информация не понятно.
Мнений много, а фактов нет. Кто-нибудь прояснит ситуацию?

Последний раз редактировалось Ilya1429; 15.09.2010 в 16:31..
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 20:09   #2
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Ilya1429 Посмотреть сообщение
Для установки счетчиков с водой требуется отключить стояк.
Фирма от ЖЭКа, т.е. не со стороны. Однако, говорят, что насчёт отключения надо разговаривать непосредственно с диспетчером в ЖЭКе.
Там хотят что-то около 1000р. за час. Оплата - через платежку в сбербанке - оплатил, после этого делают.
Здесь на форуме подобной темы не нашёл. В интернете много обсуждений на эту тему. Кто-то говорит, что не законно ...
Незаконно.
Никакой стояк отключать не нужно, достаточно отключить вентиль на отводе от стояка. Если он не исправен или его нет - его починить или установить обязана УО (ТСЖ и т.п.). БЕЗ дополнительной оплаты, в счет ежемесячных платежей за жилое помещение.
Старый 15.09.2010, 20:12   #3
Денис Юрьевич
Активный участник

Начните с того, что вручите письменное требование в УО починить запорный вентель на стояке. Хотя хватает и звонка в диспетчерскую службу с регистрацией в журнале, номер только не забудьте спросить и фамилию диспетчера.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 18:18   #4
меграсян
Активный участник

РЕбята на что сослаться, если УО пошлет лесом, очень кстати актуальная темка. Ее практикуют все УО,ТСЖ,ЖСК, вот рядиски та.
Старый 16.09.2010, 18:19   #5
меграсян
Активный участник

Да, то есть на тубе от ощего стояка должны стоять арматуры запорные 1 штука или 2 штуки на трубе )))))))))))
Старый 20.09.2010, 22:38   #6
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Начните с того, что вручите письменное требование в УО починить запорный вентель на стояке. Хотя хватает и звонка в диспетчерскую службу с регистрацией в журнале, номер только не забудьте спросить и фамилию диспетчера.
Я вот не очень понял насчёт этого вентиля. Конкретно не понял саму суть этого вентиля и его местонахождение. Он не перекрывает целиком стояк? А при его исправности всё-равно все квартиры остаются без воды? Это я к тому, что не очень понял в чём разница между перекрытием стояка и этого вентиля. Спрашиваю для того, чтоб всё-таки иметь представление о том, чего буду требовать.

Ну и опять же логичный вопрос на что сослаться, если они не захотят его чинить? И скажут, например, что он не исправен, чинить сейчас не можем, поэтому можем только перкрыть стояк, и только за денюжку.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 22:47   #7
Активный участник

Цитата:
Я вот не очень понял насчёт этого вентиля. Конкретно не понял саму суть этого вентиля и его местонахождение.
Он должен стоять на отводе от стояка и отключать оборудование в Вашей квартире - Ваше имущество - от стояка - от ОИ МКД.
Старый 20.09.2010, 23:47   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Каждая квартира должна иметь индивидуальный вентель для отключения водоснабжения. Этот вентель относится к общему имуществу дома. УО обязана содержать ОИ в надлежащем порядке и осуществлять текущий ремонт. НПА искать лень, они все тут есть на форуме...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:28   #9
Dulles
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Каждая квартира должна иметь индивидуальный вентель для отключения водоснабжения. НПА искать лень, они все тут есть на форуме...
Ок, большое спасибо, почитаю, попробую найти.

Насчёт вентиля ещё уточню - я правильно понял, что это не те два крана, которые находятся в квартире и перекрывают горячую и холодную воду для замены смесителей, а именно он находится ДО квартиры и отключает конкретно мою квартиру от водоснабжения?
Простите за, наверное, глупые вопросы, но насчёт наличие вентиля для меня стало открытием, никогда раньше о нём не слышал.
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 00:48   #10
Активный участник

Цитата:
Насчёт вентиля ещё уточню - я правильно понял, что это не те два крана, которые находятся в квартире и перекрывают горячую и холодную воду для замены смесителей...
Могут быть и те, но тогда и счетчик можно поставить ПОСЛЕ них, тогда и все, что ДО них - ОИ МКД и чинить это будет УО...

Цитата:
а именно он находится ДО квартиры и отключает конкретно мою квартиру от водоснабжения?
Он может находиться и В квартире, но отключает трубы ВНУТРИ Вашей квартиры от стояка.
Старый 21.09.2010, 08:23   #11
Dulles
Активный участник

Эээ.. Тут собственно дело именно в этих кранах, которые находятся в квартире. Счетчики, конечно, будут ставиться после этих кранов, но краны в аварийном состоянии (50 лет не менялись), поэтому и есть желание их поменять. И именно для этого и идёт речь о перекрытие стояка, чтоб их поменять.
Но тогда получается, что по тем соображениям, которые вы писали выше, эти краны должны УО менять за свой счёт? Потому как это и есть вентили, отключающие квартиру от стояка, так?
Ilya1429 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 08:31   #12
Активный участник

Цитата:
Но тогда получается, что по тем соображениям, которые вы писали выше, эти краны должны УО менять за свой счёт? Потому как это и есть вентили, отключающие квартиру от стояка, так?

Нет. УО - не благотворительная организация. УО вооще не работает за свой счет. Она - за Ваш. Вы же ежемесячно вносите оплату за жилое помещение. Вот в счет этих платежей, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ, УО и должна поменять или починить первые от стояка запорные вентили - это ОИ МКД.

И никакой платы за слив, за отключение УО брать не имеет права. Если еще раз заикнутся - так им надо рганизовать штраф по ст. 14.8 КоАП РФ, а то и по ст. 14.7 КоАП РФ.

Цитата:
Потому как это и есть вентили, отключающие квартиру от стояка, так?
Так.
Старый 21.09.2010, 13:12   #13
Берсеркер
Участник

Коллеги, Вас куда-то всех унесло!

Вопрос был у вопрошающего:
"Законно или нет взимать плату..?" а не в том, где вентили и пр. Может сломаться вентиль или Вы решили перенести его в другое место.

Так вот отключение стояка по парадной и требуется отключить.

Мой ответ таков:
ТСЖ могут делать всё, что захотят!
Заочным подтасованным голосованием всё примут и бюджет и тарифы.
А потом, что есть гос. тарифы - суду по барабану будет. Есть ТСЖ, и по-фигу ему, что Вы просто Сособственник, а не член.
Плевали суды на это, хотя не должны.

Тариф должен быть экономически обоснован, если Вы пойдёте в ФАС.
И что же будет обоснованием - истирание ботинок у сантехника? 1000р или 50р или 10р? Кто будет доказывать тарифы.
ТСЖ скажет - у нас приняли тарифы.
Вы скажете, что Вас должны на основании ЖК РФ уведомить за 30 дней и согласовать.
Но повторюсь - суды плевали на ЖК.
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 13:16   #14
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Где вы увидели тут ТСЖ?
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 21.09.2010, 21:26   #15
Активный участник

Talking

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Где вы увидели тут ТСЖ?
А это еще один "плакальщик".

Чего-то их тут повыперло в последнее время...
Старый 08.11.2010, 22:53   #16
Берсеркер
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Где вы увидели тут ТСЖ?
а есть разница ТСЖ и ЖЭК?
у нас вот не особая.
но это не по сути
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 18:31   #17
Активный участник

Exclamation

Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
Коллеги, Вас куда-то всех унесло!
.
Вы просто не поняли.
Подумайте...
Старый 09.11.2010, 19:38   #18
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Насчёт вентиля ещё уточню - я правильно понял, что это не те два крана, которые находятся в квартире и перекрывают горячую и холодную воду для замены смесителей, а именно он находится ДО квартиры и отключает конкретно мою квартиру от водоснабжения?
Простите за, наверное, глупые вопросы, но насчёт наличие вентиля для меня стало открытием, никогда раньше о нём не слышал.
Спешу Вас просветить. На фото это таки красненькие штучки.
Они располагаютсч как можно -ближе к стояку.Они ещё могут
поворачиваться, и тогда водичка в квартиру не поступает совсем.

То, что ДО красненьких штучек это ОБЩЕЕ. Это зона ответственности УО.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 09.11.2010, 23:28   #19
Alexander53
Новичок

Доброй ночи всем. Так законно или нет взимается оплата отключения стояка?
Alexander53 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 15:20   #20
Берсеркер
Участник

моё мнение - плата за Отключение стояка - не законна.
По факту - в УК и иже с ними принимаются бюджеты, где есть такая плата.
В ГУЖА тоже есть тарифы.

Вы уже оплачиваете поход сантехника к вам своей квартплатой.
Не обязательно сливать всю воду из стояка, чтобы что-то сделать: заменить вентиль, счётчик, кусок трубы и пр.
Можно оперативно заткнуть трубу без слива воды.
Правильнее сливать воду.

Но повторюсь... нигде не прописано - за что берутся эти деньги.
Чеки не бьются, акты не составляются.
Берсеркер вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 16:00   #21
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Берсеркер Посмотреть сообщение
не законна
Не! Законна!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2011, 23:05   #22
mMARIA
Новичок

Smile Я победила!!!!

Я с г. Волжского- Волгоградская обл. Мы ставили счетчики на воду, при этом меняя запорные вентили.Услуги оказывал слесарь с частной фирмы, есстесно с лицензией.Подав заявку в УК об установке счетчиков меня предупредила мастер о платном отключении стояков по 200 руб. каждый, но на основании чего пояснить она не смогла, посоветовала мне самой прийти и почитать документы. В назначенный день пришел слесарь, предоставил договор предоставления услуги - отключение и подключение стояков, также "обратки". В итоге я написала заявление о разъяснении мне данного начисления. Пришел мастер спустя месяц с актом обследования !!!!уже опломбироанных ими же счетчиков!!!!и выписала предписание об устранении недостатков - оказывается, металлопластику нельзя было ставить, вентили должны быть исключительно российские , чугуные при этом снова не пояснила на каком основании.......В акте обследования я постаралась и написала, что ни с чем не согласно, ничего не было разъяснено, все незаконно, и в том же духе. И только после этого этот же мастер, исполняя функции почтальона приносит мне ответ на мое заявление(дали тупую отписку, которую до сих пор не понимаю) со словами "...я отслежу, что бы этих начислений не было в вашем квитке...."
mMARIA вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 15:31   #23
berezka75
Активный участник

Добрый день! Дабы не создавать новую тему, пишу в этой.
Собираюсь установить счетчики воды, но как говорят местные слесари, стояк необходимо отключать, т.к.краны отключающие воду в моей квартире, не смогут полностью перекрыть ее поступление.
Я решила пойти другим путем: поменять простые краны (общее имущество) на шаровые, получается вроде, как улучшение ОБ ИМ. За отключение стояков в этом случае, я не должна платить? Или должна?
2. А могут ли вообще собственники менять краны, если это общее имущество? В тех.паспорте указан другой вид кранов!
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 19:48   #24
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от berezka75 Посмотреть сообщение
краны отключающие воду в моей квартире, не смогут полностью перекрыть ее поступление
А должны, просто обязаны перекрывать! И коли это на так, пусть УК обеспечит Вам исправное функционирование отсекающего крана, находящегося в её ведении. Напишите требование в УК, о том что нарушается Ваше право пользоваться собственным имуществом (выполнять ремонт в квартире) из-за того, что УК годами не меняет свой ржавый кран. Ответа долго не ждите - недели через две катайте жалобу в Жилинспекцию. Кран Вам заменят на новый исправный "за так", и отвечать за его исправность будет именно УК, а не Вы как в том случае, если Вы поставите свой кран, а он, не дай бог, сорвётся.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 22:42   #25
berezka75
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
А должны, просто обязаны перекрывать! И коли это на так, пусть УК обеспечит Вам исправное функционирование отсекающего крана, находящегося в её ведении. Напишите требование в УК, о том что нарушается Ваше право пользоваться собственным имуществом (выполнять ремонт в квартире) из-за того, что УК годами не меняет свой ржавый кран. Ответа долго не ждите - недели через две катайте жалобу в Жилинспекцию. Кран Вам заменят на новый исправный "за так", и отвечать за его исправность будет именно УК, а не Вы как в том случае, если Вы поставите свой кран, а он, не дай бог, сорвётся.
Именно поэтому и пошла таким путем. Изначально всем собственникам вдалбливалась мысль о том, что при установке счетчика обязательно надо поменять старый кран на шаровый.
Сегодня состоялся интересный разговор с сантехником.
На вопрос: какой смысл в кранах, которые сейчас стоят, он ответил, что они необходимы в случаях, когда надо перекрыть подачу воды в квартиру.
Стояк тогда не надо отключать? Не надо.
Зачем менять (если кран работоспособный) на шаровый? Говорит, не надо.
Кто отвечает за его работоспособность сейчас? Улыбается, мы, говорит, сантехники.
Зачем тогда всех заставляют отключать стояк, менять кран на стояке на шаровый? Потому что перед счетчиком должен обязательно стоять шаровый кран.
Почему? Не знаю, должен и все.
Можно ли установить после крана на стояке шаровый, а потом счетчик? Можно.
Получается что компании, устанавливающие счетчики, в целях совершения меньших телодвижений меняют кран на стояке (общее имущество) на шаровый, который по тех.паспорту дома не должен там стоять. Время на установку меньше (не надо работать болгаркой), опять же УК в плюсе, получая деньги за отключение стояков, освобождаясь от обязанности замены старых кранов. И плевать все хотели, что это не законно. Кроме того, если такой замененный шаровый кран лопнет, нести ответственность будет не УК, а собственник самовольно поменявший его + еще и в суд на такого собственника можно будет подать за самовольное изменение общего имущества. Ой-ой-ой, что ж это делается!!!
Остался вопрос: действительно перед счетчиком обязательно должен стоять шаровый кран? Однозначного ответа пока не нашла...
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:26   #26
tratata
Гость

Если речь о москве, то в постановлении N 77-ПП написано
Цитата:
7.14. В составе блоков установки квартирных приборов учета воды надлежит предусматривать шаровые краны или краны с керамическими шайбами для надежного отключения сетей водоснабжения квартир - приборов учета воды, трубопроводов, водоразборной арматуры, а также фильтры (сетчатые) для защиты приборов учета от загрязнения.

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:34   #27
tratata
Гость

Еще за много лет старые вентили наверняка сильно заросли отложениями. Если им более 20ти лет, можно заставить дез заменить бесплатно, в связи с истечением нормативного срока службы.
http://www.citycat.ru/helpful/unitaz.html

Untitled Document
Старый 14.02.2011, 23:35   #28
berezka75
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tratata Посмотреть сообщение
Если речь о москве, то в постановлении N 77-ПП написано
Да, спасибо, нашла. Фраза "стоит предусматривать" счетаете означает "обязательно ставить"?
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 07:44   #29
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Остался вопрос: действительно перед счетчиком обязательно должен стоять шаровый кран? Однозначного ответа пока не нашла...
Должен стоять НАДЁЖНЫЙ КРАН, пригодный для длительной работы в наших сетях с водой с абразивными взвесями. Мало ли какие сейчас ещё запатентованы. Из того что под рукой керамический или лучше шаровый не китайский. Вопрос за чей счёт. Я уверен за счёт УО, а они под установку счётчика пытаются и свой кран на Вас повесить.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 11:33   #30
berezka75
Активный участник

Цитата:
Должен стоять НАДЁЖНЫЙ КРАН, пригодный для длительной работы в наших сетях с водой с абразивными взвесями. Мало ли какие сейчас ещё запатентованы. Из того что под рукой керамический или лучше шаровый не китайский. Вопрос за чей счёт. Я уверен за счёт УО, а они под установку счётчика пытаются и свой кран на Вас повесить.
Собственно говоря, я купила сама шаровый кран (bugatti), думая, что его поставят вместо старого крана. Но в том-то и дело, что УК не имеет права менять тип крана, прописанный в тех.паспорте на дом, на кран другого типа (изменение общего имущества).
Тогда схема получается такая: старый кран, шаровый кран, счетчик воды. Достаточно громоздкая конструкция получается! Понятно, что в этом случае установка шарового крана за счет собственника. А нужен ли тогда шаровый кран? И чем руководствовалось Правительство Москвы прописывая, что следует предусматривать перед счетчиком установку шарового крана?! Я предполагаю, что они тем самым, пытались снизить риск прорыва труб, т.к. при установке водомеров повышается давление в трубопроводе. Тем более если на сетях остаются регулирующие напор краны. А шаровый кран либо открыт, либо закрыт. Я так понимаю, что с установкой каждого водомера давление в сети становится все выше и выше и когда-нибудь оно может достигнуть такого уровня, при котором водомер уже опасно будет устанавливать (они все расчитаны на определенный максимум давления в трубах). Я заметила, что когда счетчиками оборудовали половину квартир в доме стали учащаться аварии.
Попробую найти какой-нибудь СНиП на установку водомеров. Московское Правительство часто ошибается...
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 12:02   #31
AlGeor
Юрист

Главное то, что предусмотрено проектной документацией, а не каким-либо постановлением!
Установив же "шаровый кран" после требуемого по проекту, Вы рискуете "влететь на бабки". Причем по собственной инициативе!
Старый 15.02.2011, 12:07   #32
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Но в том-то и дело, что УК не имеет права менять тип крана, прописанный в тех.паспорте на дом, на кран другого типа (изменение общего имущества).
Никакой закон их в этом не ограничил. Просто они ищут повод ничего не предпринимать. Да если покопаться, то ещё выяснится, что и "тех паспорта на дом" не существует. Или есть, а про кран там ничего не сказано. Вы проверьте!
Есть главный инженер, есть гендиректор, есть ТУ на шаровый кран. Если ТУ соответствует условиям эксплуатации в вашей сети, или эксплуатационные характеристики не хуже чем у старого крана - оба этих деятеля (ген дир. и гл.инж.) имеют право и полное основание разрешить установку bugatti.
А что касается цепочки старый кран + новый кран то вероятность срыва резьбы при гидроударе только повышается. Чем меньше резьб, тем надёжнее. Пусть не валяют дурака деятели и пишут обоснование, зачем вертеть новый кран на старый. А я догадываюсь! Там и трубы гнилые. И как часто бывает демонтаж старого краника вскрывает необходимость ремонта отрезка трубы, а то и стояка в целом. Вот они и бояться пальцем тронуть.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 16:03   #33
berezka75
Активный участник

Цитата:
Никакой закон их в этом не ограничил. Просто они ищут повод ничего не предпринимать. Да если покопаться, то ещё выяснится, что и "тех паспорта на дом" не существует. Или есть, а про кран там ничего не сказано. Вы проверьте!
Есть главный инженер, есть гендиректор, есть ТУ на шаровый кран. Если ТУ соответствует условиям эксплуатации в вашей сети, или эксплуатационные характеристики не хуже чем у старого крана - оба этих деятеля (ген дир. и гл.инж.) имеют право и полное основание разрешить установку bugatti.
А что касается цепочки старый кран + новый кран то вероятность срыва резьбы при гидроударе только повышается. Чем меньше резьб, тем надёжнее. Пусть не валяют дурака деятели и пишут обоснование, зачем вертеть новый кран на старый. А я догадываюсь! Там и трубы гнилые. И как часто бывает демонтаж старого краника вскрывает необходимость ремонта отрезка трубы, а то и стояка в целом. Вот они и бояться пальцем тронуть.
Это не они боятся, этоя сделала такие выводы. И вносить изменения в общее имущество, устанавливая вместо старого крана шаровый, не стану. Чем это может обернуться, писала выше. ЖК пока никто не отменял Могут они поменять, только для начала я должна написать заявление о смене крана и заплатить за установку и отключение стояков (а их у нас 4) по 500 р. за каждый. И за это самоуправство буду отвечать и я тоже.
Трубы да, старые, стояки, соответственно, тоже. 30 лет с момента ввода в экспл.
Вопрос по поводу гидроудара. А если регулирующий кран стоит до шарового, это точно не снизит вероятность срыва резьбы?
Может кто подскажет: давление в системе вроде должны каждый день проверять?
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 18:04   #34
Фримарыч

Активный участник

Цитата:
Трубы да, старые, стояки, соответственно, тоже. 30 лет с момента ввода в экспл.
Вопрос по поводу гидроудара. А если регулирующий кран стоит до шарового, это точно не снизит вероятность срыва резьбы?
Возможно резьбы там уже и нет,воду всёравно придёться перекрывать общую и ставить новый кран.
Когда сантехник начнёт накручивать этот бугатти на старый вентиль
то наверняка его отломит,а если всё же обойдёться, то поверьте
тронутый вентиль долго не простоит
Фримарыч вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 18:59   #35
berezka75
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Фримарыч Посмотреть сообщение
Возможно резьбы там уже и нет,воду всёравно придёться перекрывать общую и ставить новый кран.
Когда сантехник начнёт накручивать этот бугатти на старый вентиль
то наверняка его отломит,а если всё же обойдёться, то поверьте
тронутый вентиль долго не простоит
Ну нельзя на место старого крана ставить шаровый. Рассматриваю только вариант: старый вентиль + шаровый +счетчик.
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:00   #36
Vlаdibоr

Активный участник

По умолчанию ни копейки - сверх!

Цитата:
Могут они поменять, только для начала я должна написать заявление о смене крана и заплатить за установку и отключение стояков (а их у нас 4) по 500 р. за каждый
Вы наверное не поняли. Вот Вам нужно что-то изменить в квартирной водопроводной сети, а кран ответвляющися от магистрали и относящийся к общему имуществу не закрывается до конца. Кто отвечает за ремонт и содержание общего имущества? - Управляющая компания. Кому Вы ежемесячно (в идеале ) оплачиваете эти услуги по квитанции ? - ей-родимой. И какие дополнительные тут оплаты?? Пусть они заставят свой кран работать как-надо, т.е. перекрываться всякий раз когда это нужно Вам. Это и есть их работа. Никаких 500 р.х 4 стояка здесь не просматривается. Просто УК меняет давно вышедший из стоя старый кран, за работу которого отвечает. Чего уж проще.

Последний раз редактировалось Vladibor; 15.02.2011 в 19:12..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:09   #37
Фримарыч

Активный участник

Цитата:
Рассматриваю только вариант: старый вентиль + шаровый +счетчик.
Наверное правильней так

Цитата:
Рассматриваю только вариант: вентиль старого образца (новый) +счетчик.
Фримарыч вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:11   #38
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Наверное правильней так
Это почему, интересно? Если так правильнее, то Вы наверное знаете соответствующий СНиП?
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:23   #39
berezka75
Активный участник

Цитата:
Вы наверное не поняли. Вот Вам нужно что-то изменить в квартирной водопроводной сети, а кран ответвляющися от магистрали и относящийся к общему имуществу не закрывается до конца. Кто отвечает за ремонт и содержание общего имущества? - Управляющая компания. Кому Вы ежемесячно (в идеале ) оплачиваете эти услуги по квитанции ? - ей-родимой. И какие дополнительные тут оплаты?? Пусть они заставят свой кран работать как-надо, т.е. перекрываться всякий раз когда это нужно Вам. Это и есть их работа. Никаких 500 р.х 4 стояка здесь не просматривается. Просто УК меняет давно вышедший из стоя старый кран, за работу которого отвечает. Чего уж проще.
Простите, но я прекрасно понимаю о чем Вы говорите. Они согласны починить старый кран, например, поменять прокладку, ну в лучшем случае поставить новый такой же, НО НЕ ШАРОВЫЙ. За эти работы, естественно, с меня никто деньги не возьмет ни за отключение стояков, ни за замену. Все это оплачено в тарифе за содержание и ТО ОС.
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:28   #40
berezka75
Активный участник

Цитата:
Наверное правильней так
Сантехники сказали, что перед счетчиком обязательно должен стоять шаровый кран.

Vladibor, из Постановления Правительства Москвы следует. Почитайте, пожалуйста, в теме. Я тоже заинтересовалась с чего это вдруг пр-во Москвы решило, что перед счетчиками "следует предусматривать устройство шарового крана". Написано не вместо вентиля, а просто должен быть. Вот пытаюсь найсти СНиП, как писала раньше.
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 19:49   #41
Фримарыч

Активный участник

Цитата:
Это почему, интересно? Если так правильнее, то Вы наверное знаете соответствующий СНиП?
К сожалению не знаю.....
Просто я непонимаю зачем городить эту городушку.
И что там придумало правительство... тоже непонятно.
У нас например г.Тула не разрешали ставить на пластиковые трубы
и всё время требовали лицензию на установку
и только на металл трубы
наличие шарового крана не требовали,но обязателен клапан,
который и так идёт в комплекте и поставить без него не поучиться.
Фримарыч вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2011, 20:17   #42
tratata
Гость

требование установки шаровых кранов вполне может быть и паспорте на счетчик, в схеме установки. http://www.vodocom.ru/spravochnik/sh...kov-vodomerov/
В чем проблема то? Пусть ставят. Все это должно входить в стоимость работ.

Untitled Document
Старый 15.02.2011, 22:20   #43
berezka75
Активный участник

Цитата:
Сообщение от tratata Посмотреть сообщение
требование установки шаровых кранов вполне может быть и паспорте на счетчик, в схеме установки. http://www.vodocom.ru/spravochnik/sh...kov-vodomerov/
В чем проблема то? Пусть ставят. Все это должно входить в стоимость работ.
За ссылку, спасибо. Пытаюсь выяснить необходима ли установка доп.шарового крана к имеющемуся запорно-регулируемому. И почему слесари сказали, что перед счетчиком шаровый кран необходим.
berezka75 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 16:53   #44
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение
Нет. УО - не благотворительная организация. УО вооще не работает за свой счет. Она - за Ваш. Вы же ежемесячно вносите оплату за жилое помещение. Вот в счет этих платежей, БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОПЛАТЫ, УО и должна поменять или починить первые от стояка запорные вентили - это ОИ МКД.

И никакой платы за слив, за отключение УО брать не имеет права. Если еще раз заикнутся - так им надо рганизовать штраф по ст. 14.8 КоАП РФ, а то и по ст. 14.7 КоАП РФ.

Так.
Уважаемый Александр Владимирович! Прошу прощения, что о старом, но столкнулась с такой ситуацией, когда надо поменять старые запорные вентили на новые (не менялись лет 50). Сантехники затыкают меня терминологией: "смена вентильной головки кранов смесителей..." - это типа не то что смена вентиля. Я - не специалист, но знаю что вентиль пора менять. А головку от него они будут менять или "ножки с ручками" - этого мне не понять. От малейшего касания прямо из вентиля начинает сочиться вода. Настаиваю на том, чтобы мне поменяли бесплатно, а они мне "Что вам стоит, купите вентиль, он 150 рублей стоит, а мы бесплатно поменяем". Мне это теперь принципиально важно, чтобы бесплатно. А как это доказать? "Где это написано?" - спросил меня главный сантехник в нашей диспетчерской.
Старый 03.08.2011, 19:41   #45
Активный участник

Wink

Цитата:
Сообщение от Полосатая_Блондинка Посмотреть сообщение
а они мне "Что вам стоит, купите вентиль, он 150 рублей стоит, а мы бесплатно поменяем".
Если речь идет о ПЕРВОМ запорном вентиле от стояка, то могу объяснить, ЧЕГО это ИМ будет стоить (Исполнителю) - штраф по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Вы эти слова послушайте со свидетелем (да еще запишите на аудио- видео), акт составьте и - в Роспотребнадзор и прокуратуру.

А если про вентили ПОСЛЕ (кран-букса на смесителе и т.п.) - так это - ВАШЕ.

Цитата:
"Где это написано?" - спросил меня главный сантехник в нашей диспетчерской.
Вы его мордочкой потыкайте в ПП РФ 491.

Последний раз редактировалось Александр Владимирович Ан; 03.08.2011 в 20:58..
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 03.08.2011, 20:54   #46
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Если речь идет о ПЕРВОМ запорном вентиле от стояка, то могу объяснить, ЧЕГО это ИМ будет стоить (Исполнителю) - штраф по п. 2 ст. 14.8 КоАП РФ. Вы эти слова послушайте со свидетелем (да еще запишите на аудио- виде), акт составьте и - в Роспотребнадзор и прокуратуру.

А если про вентили ПОСЛЕ (кран-букса на смесителе и т.п.) - так это - ВАШЕ.

Вы его мордочкой потыкайте в ПП РФ 491.
)) Записала уже на аудио, я теперь их всех записываю. У меня уже коллекция "острот".
Речь о вентиле именно о первом запорном.
Спасибо Вам огромное!
Старый 03.08.2011, 21:04   #47
AlGeor
Юрист

Цитата:
А как это доказать? "Где это написано?" - спросил меня главный сантехник в нашей диспетчерской.
Приложение № 3 (Минимальная продолжительность эффективной эксплуатации элементов зданий и объектов) ВСН 58-88 (р) (Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения.Нормы проектирования).
Элементы жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения - Задвижки и вентили из чугуна;
Продолжительность эксплуатации до капитального ремонта (замены), жилые здания - Задвижки и вентили из чугуна - 10 лет.
Вентили и пробковые краны из латуни - 15 лет.
Старый 09.08.2011, 16:44   #48
Полосатая_Блондинка
Активный участник

С неоднократным скандалом отстояла своё право на бесплатную замену вентилей, в результате чего сумма в квитанции на оплату сантех.услуг поменялась с 2750 на 1130 рублей.
Одновременно с этим сдалал открытие, квитанция на оплату услуг выписывалась сотрудниками впервые! И с таким возмущением, мол, пришла тут и права качаю - дайте мне счёт, дайте мне акт...
Противно это всё так...
P.S. В те полчаса, покуда мне выписывали/учились выписывать "счет", зашла женщина - просить как отключить общий стояк для ремонта батарей в квартире и как это оплачивать. Сходу звучит ответ: "Вызывайте, придут, отключат, дадите 1000 рублей и всё".
Старый 09.08.2011, 23:28   #49
Активный участник

Question

Цитата:
С неоднократным скандалом отстояла своё право на бесплатную замену вентилей, в результате чего сумма в квитанции на оплату сантех.услуг поменялась с 2750 на 1130 рублей.
Это что, РАЗОВАЯ квитанция?
То есть за замену ПЕРВОГО от стояка отключающего вентиля Вы заплатили СВЕРХ ежемесячной оплаты за жилое помещение еще 1130 руб?
Старый 10.08.2011, 00:15   #50
Полосатая_Блондинка
Активный участник

Цитата:
Это что, РАЗОВАЯ квитанция?
То есть за замену ПЕРВОГО от стояка отключающего вентиля Вы заплатили СВЕРХ ежемесячной оплаты за жилое помещение еще 1130 руб?
Нет, это другие услуги - обвязка под ванной и т.п. Замена вентиля стоила бы мне 2750-1130=1620, если бы я не спорила.

Опции темы
Опции просмотра