На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:31   #1
Гагарина Ольга
 
Аватар для Never_2002
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,083
Репутация: 397
По умолчанию Опека/продажа квартиры - защита прав ребенка или нарушение прав родителей?

Всем доброго дня!

Очень нужна наводка на НПА.
Возникла ситуация с органами опеки. Москва.
Собственник-отец (1/2) продает квартиру 1, вторая часть которой принадлежит его несовершеннолетнему сыну (по приватизации). Семья не проживает в квартире 1, продажа прямая, безальтернативная. Семья проживает в другой просторной квартире 2, в более новом доме, в нехудшем районе. Вот в ней-то и собираются для продажи первой выделить ребенку долю по площади равную имеющейся. Сейчас собственник квартиры 2 только отец.
Органы опеки на выделение доли не согласны, говорят, что нужно деньги от продажи части ребенка заморозить на каких-то счетах до совершеннолетия. Что за бред? Письменно пока ничего не отвечали, только на словах, и то – через риэлтора, но родители уже реально готовятся к битве.

Кто знает, какие НПА регулируют данные вопросы? Не превышение ли это полномочий опекой?
Never_2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 18:38   #2
ВасЁк
 
Аватар для ermiht
Активный участник
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,820
Репутация: 58217061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Never_2002 Посмотреть сообщение
Не превышение ли это полномочий опекой?
Конечно превышают!
Должна быть гарантия, что положение с жильем у ребенка не ухудшится - не более. Возможно, хотят денег. Всё общение с органами опеки сводите к письменному - там они такую ересь не напишут.

PS. Они готовы дать гарантию, что к совершеннолетию ребенок сможет купить на эти деньги такую же долю квартиры, а не пакет семечек или сухариков?
ermiht вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:43   #3
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 612
Репутация: 5719
Smile

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в ст. 17 приводит перечень документов, являющихся основанием для государственной регистрации сделок с недвижимостью и оговаривает недопустимость истребования от заявителя каких-либо иных дополнительных документов, если представленные отвечают требованиям названного Закона и если иное не установлено российским законодательством. В то же время Методические рекомендации по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусматривают, что в отдельных случаях (не уточняется, каких) на государственную регистрацию могут представляться дополнительные документы, в том числе согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения.
В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 60 СК РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного (п. 2 ст. 37 ГК РФ).
Таким образом, защащая интересы ребенка, органы опеки и попечительства не всегда правомерно выносят свои решения. Вы должны в своем заявлении настаивать на том, что в этой квартире ребенок не проживает, а живет по иному адресу: где ему в дальнейшем будет более удобно ходить в школу, жить в отдельной комнате и т.д и т.п . Т.е у вас должны быть доводы того, что доля в другой квартире более перспективна, выгодна с экономической точки зрения (дом новее, район лучше и т.д).
Удачи! думаю у вас все получится. Только не соглашайтесь ложить деньги на счет. Они будут заморожены до 18- летия ребенка!!! Инфляция все скучает к тому времени.
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 08:06   #4
Гагарина Ольга
 
Аватар для Never_2002
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,083
Репутация: 397
По умолчанию

Спасибо!

А чем опека руководствуется? У них есть какие-то положения, законы?
Never_2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 10:16   #5
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 612
Репутация: 5719
Smile

Семейный кодекс, гражданский кодекс, Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 26.07.2010) "Об отдельных вопросах осущетсвления опеки и попечительства в отношении несоврешеннолетних граждан, и также Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 10:21   #6
цакар
 
Аватар для цакар
Активный участник
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 612
Репутация: 5719
Smile

пропустила слово Постановление (Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осущетсвления опеки и попечительства в отношении несоврешеннолетних граждан")
цакар вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика