На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 11:14   #1
Андрюха

Представитель СЦ

По умолчанию Сломался после ремонта гарантия 1 день

Всем привет.

В очередной раз решил поиграть в потребителя-экстримиста.

Суть дела такова:
Сдали в ремонт залитый телефон, не работали кнопки. В сервисе поменяли джойстик и провели работы (дословно) по восстановлению телефона после попадания влаги.
Телефон конечно сломался, после того, как гарантия на него окончена, но уже с другим недостатком - перестал загружаться.

Написали пртенезию в сервис, считая, что услуга восстановления телефона после попадания влаги была оказана некачественно и сообщили, что намерены провести независимую экспертизу, с целью доказать это, а потом предъявить требования по устранению недостатка выполенной работы и возмещения стоимости экспертизы. в качестве мирного урегулирования вопроса предложили сервису самостоятельно провести проверку качеста (предварительно) дабы убедиться в законности наших требований.

Сервис попытался перепрошить телефон - не помогло. Тогда в ответ на претензию получили бумагу, которую потребитель подписал, без моего ведома в процессе сдачи телефона в ремонт.

Это тупик? Типа сервис отмазался?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: untitled.jpg
Просмотров: 199
Размер:	521.9 Кб
ID:	8302  
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 11:50   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Это тупик? Типа сервис отмазался?
Не-а, должно было быть примерно так:
Цитата:
После проведения диагностики аппарата такого-то, IMEI такой-то, имеющего следы коррозии, предупреждаем вас о том, что он имеет такие-то повреждения такого-то узла (детали, модуля), в связи с чем работоспособность аппарата быть гарантирована нами не может.

Согласно вашей заявки на ремонт мы произведем замену джойстика, и сможем отвечать только за качество проведенной нами работы по такой замене и просушки аппарата.

Если вы примете решение о проведении работ по ремонту, несмотря на настоящее предупреждение, на основании п.1 ст.36 ЗоЗПП мы не будем нести ответственность за недостатки товара, возникшие по причинам, не связанным с заменой узла джойстика.

С уважением, директор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 11:59   #3
Андрюха

Представитель СЦ

ага... тоесть, по факту подписанный потребителем в данном случае документ является не своевременным, а заблаговременным информированием потребителя об обстоятельствах, могущих снизить качество выполняемой работы. А должно быть именно своеременное, а не заблаговременное, и обоснованное информирование. Никакой обоснованности тут нет и в помине.

я так понимаю, по 16-ой статье мы слезаем с этой бумажки
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:03   #4
AlexPilot

-Модератор-

Дело в том, что непригодность товара должна быть установлена, быть конкретной, обоснованной, а "не вообще".
Здесь же сервис наобум лазаря указал, что товар "может иметь недостатки, из-за которых может сломаться".

Сервис будет отвечать по ст.35 ЗоЗПП. Но цена товара здесь должна быть определена договором, чтобы требовать денежного возмещения. Остается требовать другой аппарат аналогичный по характеристкиам
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:23   #5
Андрюха

Представитель СЦ

по 35-ой?
а не по 29-ой?
AlexPilot, можешь обосновать?
что-то не могу уловить взаимосвязь.

Я-то пытаюсь прикрутить к 29-ой, так как услуга "восстановление телефона после попадания влаги" оказана не качественно.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:26   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
по 35-ой?
а не по 29-ой?
AlexPilot, можешь обосновать?
Чинили джойстик. Если бы сломался джойстик, была бы 29-я.
А тут товар сломался "в другом месте"... что такое
Цитата:
провели работы (дословно) по восстановлению телефона после попадания влаги
Это просушка? А что, аппарат "плохо просушили"?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:34   #7
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это просушка? А что, аппарат "плохо просушили"?
ВОТ! именно этого я пока еще и не знаю.
Однако, выполнение процедуры "восстановление телефона после попадания влаги" означает, что при качественном восстановлении последствий попадания влаги быть не должно. И если он сломался, они не могут апеллировать к тому, что телефон был залит. Верно?
Если верно, то к чему тогда могут апеллировать?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:38   #8
Alex133

-Модератор-

Качественное восстановление после попадания влаги - это полная замена всей электроники. Вряд ли именно это делалось - дороговато обойдется. Другие способы гарантии не дают.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:39   #9
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
выполнение процедуры "восстановление телефона после попадания влаги" означает, что при качественном восстановлении последствий попадания влаги быть не должно
Ну почему же. Обещали завести аппарат - завели. Устранять последствия не обещали.

Цитата:
если он сломался, они не могут апеллировать к тому, что телефон был залит.
Могут, почему нет? Гарантии не давали.
Скажут, "мы передали аппарат после ремонта исправным. Может его еще раз залили, или в нем все сгнило?".

Но поскольку обязанность информировать о непригодности вещи они не исполнили, будут отвечать за недостатки выполненной работы, то есть в пределах 600 рублей - если применять ст.29.

Сколько времени аппарат работал после ремонта?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 12:56   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сколько времени аппарат работал после ремонта?
Да ни сколько.
Сим-карту установили и он не загрузился. правда сделал это уже дома, после получения.

я сейчас их убедил, что надо бесплатно проверить телефон (до этого опять хотели принять в платную диагностику) и убедиться в том, что услуга "восстановления телефона после попадания влаги" проведена качественно, заодно и получу информацию, что же она в себя включает.

Далее по результатам
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 13:25   #11
GaryK
Активный участник

"залитые аппараты" "ударники" сервисы обычно делают на собственных условиях, если по другому то никак. Сервисы которые дают на такой ремонт гарантию, делают только поблочную замену, если ЭХК на плате то меняют плату, если вы согаситесь за это заплатить Полностью остановить начавшийся процесс разрушения платы после образования ЭХК, целесообразными методами не представляется возможным. Сервис должен грамотно объяснить это клиенту и взять с него согласие с данными условиями, ну или указать на ближайший магазин продающий сотовые телефоны "Подловить" сервис может и можно, но МТ Сервис достаточно продуманная организация, и думаю вы далеко не первый пытающийся это сделать, а т.к. до сих пор у них особо не изменилось в этом плане, думаю ни у кого не особо что с этим получилось. Или вы не знали на что шли?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 14:12   #12
Андрюха

Представитель СЦ

GaryK, я не по наслышке знаю, как работает сервис, сам в этой сфере работаю более пяти лет.

Конечно, я понимаю, что нормальное восстановление залитых телефонов предполагает их замену комплектующих. Однако в данном случае МТ сервис берется за работу, которую не выполняет качественно. Ни в одном из сервисов, где я работал, не производились подобные работы. Только замена залитых компонентов.
Брать деньги за попытку ремонта без гарантии, и без возможности предъявлять претензии, ИМХО - развод!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:11   #13
GaryK
Активный участник

теперь понял, т.е. на конкурентов тянете а то странно, представитель СЦ и такие вопросы задает
Вот что меня заинтересовало в "Я обязуюсь оплатить фактически проведенные диагностические и ремонтные работы независимо от их результата в размере ХХХ руб." т.е. клиент должен быть сильно уверен в сервисе чтоб на такое идти. Я считаю что если клиенту доступно все объяснили то это не развод, клиент сам на это соглашается его никто не вынуждает, вот если обещают все и сразу и за дешево, а потом оказывается мелким шрифтом на стене в углу написано, то это развод. Я объясняю четко, не включается аппарат? мы его включим стоит стока-то, гарантии нет, что будет еще не работать мы не знаем, если ремонт то дополнительно согласовывается, берутся деньги за фактические работающие функции, т.е. если не вкл и стал вкл, оплата, если все работает повезло, если что то не работает согласовывается сумма, сделали, оплата. А как работают некоторые (по рассказам клиентов приходящих на доделку) что-то не работало, ремонтировали чтото сделали/заменили, но все равно не работает, плати полюбому я же работал, т.е. ставят перед фактом а не предупреждают, вот это реальный развод, как еще люди умудряются за это платить?
А сервис который так работает в Москве я знаю один, хотя в Москве я не так много знаю сервисов. А больше половины платных ремонтов это после жидкости, еще процентов 30 это ударники, ну софтовых немного, такчто если не делать топляков и ударников, надо иметь очень хороший поток техники
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:42   #14
Андрюха

Представитель СЦ

Конкуренция здесь не при чем. У них телефоны, а я по ноутбукам специализируюсь. Просто девушка знакомая ввязалась и попросила помочь, вот я и взялся, так как ситуация показалась интересной.
Тоесть, первый этап (сдача в ремонт и сам ремонт) происходили вообще без моего участия. Мне стало известно лишь когда телефон сломался.

Конечно, никакого доступного объяснения не было, а если и было бы, то должно было быть в письменном виде ведь именно так у нас доводится информация до потребителя, разве нет?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:55   #15
GaryK
Активный участник

объяснения доводятся любыми удобными способами, но чтобы СЦ доказать потом что инфа доведена, бумажное самое удобное.
И не понял это
Цитата:
Телефон конечно сломался, после того, как гарантия на него окончена, но уже с другим недостатком - перестал загружаться.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 18.09.2010, 13:45   #16
Андрюха

Представитель СЦ

Только что вопрос решился положительно для потребителя.

Вчера сдали на бесплатную диагностику, в сервисе пропаяли разъем, телефон работает, потребитель счаслив, МТ Сервис в белй список!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:50   #17
Обманули
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Качественное восстановление после попадания влаги - это полная замена всей электроники.
Ничего подобного! Восстановление телефона после воздействия влаги осуществляется с помощью специального раствора и на общедоступном языке называется ЧИСТКА.
А полная замена всей электроники является электрическим ремонтом.
Обманули вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 12:53   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Обманули Посмотреть сообщение
с помощью специального раствора
Угу, промывка... следы коррозии и уход параметров радиотракта, работающего в диапазоне ОВЧ, никаким "раствором" удалить невозможно.

Цитата:
и на общедоступном языке называется ЧИСТКА.
Аборт тоже, знаете ли, так называют.

Цитата:
Это блочный ремонт. Что такое "электрический ремонт", я вообще не знаю.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 14:21   #19
Обманули
Новичок

Цитата:
Угу, промывка... следы коррозии и уход параметров радиотракта, работающего в диапазоне ОВЧ, никаким "раствором" удалить невозможно. .
Видимо, Вы никогда не делали восстановление телефона после воздействия влаги. Я же, в отличии от Вас, вижу это каждый день

Цитата:
Аборт тоже, знаете ли, так называют.

Ну если для Вас эти 2 совершенно разных понятия носят одинаковый смысл, то в Вашем развитии по данному вопросу помочь не смогу. А в МТ делают именно восстановление телефона после воздействия влаги. И вообще,где доказательство, что клиентка сама не "накосячила" с телефоном, придя домой. Из ремонта забрала? Расписалась? Почему на месте в сервисе не проверила, тем более "водяной" телефончик? Бывает и такое, что не все дефекты проявляются в процессе диагностики, тем более у "водяных" (они вообще непредсказуемы) или же клиентка после заливки решила включить его и проверить (до ремонта) или, еще хуже, СРОЧНО позвонить! Бывает и другое: "он у меня утонул, потом я его под краном помыл и теперь че-то не работает" (это из жизни и выясняется после чистки).
А МТ изначально предупреждает о возможных последствиях и на чистку гарантии вообще не дает

Цитата:
Это блочный ремонт. Что такое "электрический ремонт", я вообще не знаю.
Электрический ремонт-Замена элементов с использованием пайки* (микросхемы, микрофоны, и т.д.), восстановление монтажа печатной платы
Обманули вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 14:25   #20
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Обманули Посмотреть сообщение
Видимо, Вы никогда не делали восстановление телефона после воздействия влаги. Я же, в отличии от Вас, вижу это каждый день
Угу. Зато я тут вижу почти каждый день вопросы вроде "Сдал залитый телефон, промыли, проработал день, заплатил 750 руб, гарантии нет, чё делать".

А некоторые еще по фотографии ангину лечат. У каждого свой хлеб.

Цитата:
Ну если для Вас эти 2 совершенно разных понятия носят одинаковый смысл, то в Вашем развитии по данному вопросу помочь не смогу.
Да я и не прошу мне помогать.
Качественно починить залитый аппарат можно только заменой плат. Но можно использовать магические зелья - вопрос совести.

Цитата:
А МТ изначально предупреждает о возможных последствиях и на чистку гарантии вообще не дает
Во-во.

Цитата:
Электрический ремонт-Замена элементов с использованием пайки* (микросхемы, микрофоны, и т.д.), восстановление монтажа печатной платы
Это компонентный ремонт. С заменой компонентов.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 17:26   #21
Empty Mouth
Участник

Цитата:
при качественном восстановлении последствий попадания влаги быть не должно
Очень похоже на неправду. Точнее, на бред.
Empty Mouth вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 17:27   #22
KAA_68
Представитель СЦ

Цитата:
Чего только народ не придумает.
KAA_68 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.11.2010, 17:34   #23
Empty Mouth
Участник

Цитата:
Сообщение от KAA_68 Посмотреть сообщение
Чего только народ не придумает.
А полная замена «электрики» называется «электронным» ремонтом? Чувствую, это ребята еще и оптические оси смазывать умеют...
Empty Mouth вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2010, 17:01   #24
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Empty Mouth Посмотреть сообщение
Цитата:Сообщение от Андрюха
Цитата:
при качественном восстановлении последствий попадания влаги быть не должно
Очень похоже на неправду. Точнее, на бред.
поддерживаю, ладно разъетые микросхемы поменяешь, а на плате дорожки разъетые медь будешь наращивать??? Если окись есть значит она будет есть, вопрос времени. Если клиента об этом предупреждаешь и он соглашается, значит все почестному, не хочешь так ремонтировать соглашайся или цена ремонта дороже аппарата (таких экстравагантных мало) или в магаз за новым, и там за 1000 у кого и за 500, новый телефон продадут, а то и два
GaryK вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра