На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 22:41   #1
Евгения об Икее
Гость

По умолчанию Диваны Ikea, которые разваливаются

Хочу поделиться своим опытом по эксплуатации дивана Икея.

Купила диван в Икее, кожа, 40 тыс рублей. Раскладной механизм сломался в шарнире. Позвонила в Икею, объяснила, что потеряла чек, поскольку покупала во время ремонта. Спросила, могут ли мне его починить за деньги, поскольку понимала, что доказать я ничего не смогу. Но ремонтной службы у них нет. В случае поломки выезжает эксперт и принимает решение, по чьей вине сломался диван. Если по вашей, чините как хотите, если по их (т.е брак), то его меняют на аналогичный или возвращают деньги. Я ездила в сам магазин Икея Белая Дача, где описала ситуацию, и мне обещали перезвонить в течение 5 дней, я ждала 2 недели и отправила жалобу в головной офис с их сайта.

Мне перезвонила на следующий день. В разговоре с сотрудником (судя по всему с юристом) я отметила, что закону о правах потребителей отсутствие чека не является основанием для отказа, и предложила пробить по базе доставки мой адрес. Разумеется, мне сказали, что мои данные у них не сохранились, поскольку меняли базу))) Сказали, что свою правотой мне следует обращаться в суд. И что всю историю с диваном они знают с моих слов. Я предложила отправить фото дивана и поломки, ведь свой диван они в состоянии узнать, эта модель до сих пор продается в их торговом зале. Но им это не нужно и не интересно. Весьма неприятный осадок остался после такого разговора.

Я решила отремонтировать механизм, но первая страница мастерских в Яндексе отказались ремонтировать его.

Когда я стала разбираться сама, то обнаружила, что шарнир съехал из-за того, что он не закреплен болтом в изголовье. При сборке они забыли его вкрутить!

Теперь я сижу с диваном за 40 тыс рубл с очевидным браком. Он прослужил около 2 лет. Я не могу даже сложить, и все отказываются ремонтировать!!!! А в самой Икее я столкнулась не только с непониманием, но со скрытым хамством и агрессией. Настоящее шведское качество!

Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:00   #2
Alex133

-Модератор-

Китайского производства и с российским сервисом. Где вы там что-то шведское нашли, кроме названий?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 23:49   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да и названия глупые, для лошков придуманные

правда про отказы ремонтировать НЕ ВЕРЮ

за деньги, нет проблем отремонтировать
Старый 16.09.2010, 12:16   #4
Евгения 2
Гость

To Alex 133: Про шведское качество была ирония, их рекламный слоган.

To witt: Что значит, для лошков придуманные? Здесь я выложила свой пост с ФОТОГРАФИЯМИ http://community.livejournal.com/ru_...ers/33284.html

Сторонние ремонтные службы предложили поменять мне механизм целиком, это стоит от 4 до 15 тыс. Потому что ближайший клепальный автомат находится в 100 км от Москвы. Можно заморочиться, найти болт и самой попытаться стянуть механизм.

Но разве это справедливо, когда я покупаю диван за 40 тысяч рублей, а он развалится после 2-х лет службы?!

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:39   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгения 2 Посмотреть сообщение
To witt: Что значит, для лошков придуманные?
названия, я имелл ввиду эти глупые названия
они придуманы для лохов, которым названия (мульки made in) важнее самой вещи
Цитата:
Сторонние ремонтные службы предложили поменять мне механизм целиком, это стоит от 4 до 15 тыс.
ну при 40 т.р общей стоимости - нормально
Цитата:
Потому что ближайший клепальный автомат находится в 100 км от Москвы.
вы реально в это верите ????
ну тогда икея - ваш магазин
Цитата:
Но разве это справедливо, когда я покупаю диван за 40 тысяч рублей, а он развалится после 2-х лет службы?!
вы диван покупали или справедливость ?
Старый 16.09.2010, 12:43   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

посмотрел Фото

диагноз - Ремонт на 10 минут

Последний раз редактировалось witt; 10.01.2012 в 05:30..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 12:46   #7
bnv
Активный участник

Мы тоже периодически чиним диван. Потому как некоторые на нем прыгают. Можно сколько угодно уговаривать - они будут прыгать пока их никто не видит. Предлагаю не слушать всяких мошенников, которые рассказывают про клепальные аппараты (пацталом), а пригласить рукастого мужчину (может в окружении все же есть такие) и он Вам за долю малую а может и совсем бесплатно поможет
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:24   #8
Евгения 3
Гость

Странная у вас позиция как у юриста. Я не хочу доплачивать уже к приличной стоимости дивана еще за смену механизма, потому что я его покупала не на 2 года явно.

Икеа продала мне некачественный товар, а на мои претензии отвечает со скрытой агрессией, это абсолютно неклиентоориентированная компания, собственно, об этом моё сообщение.

Кстати, на диване никто не прыгает, в нашей семье маленьких детей нет. Диван пришел без болта, который бы фиксировал конструкцию. И это ошибка Икеи.

Что касается клепального автомата, то если бы у ремонтников был такой (я изначально думала, что он выглядит как мебельный степлер, а не машина весом в 400 кг), то они бы его привезли, это же в их интересах заработать. Я сама могу заморочиться и найти болты, но еще раз повторяю, что в Икее мне продали диван отвратительного качества, и отношение к своим покупателям довольно хамское.

Untitled Document
Старый 16.09.2010, 15:38   #9
Alex133

-Модератор-

С юридической точки зрения, если прошел срок гарантии и прошло 2 года, вы не можете предъявлять никаких претензий продавцу. Совсем никаких, независимо от того, что там случилось с товаром.
Два года прошло? Гарантия какая была?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 17:12   #10
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Когда я стала разбираться сама, то обнаружила, что шарнир съехал из-за того, что он не закреплен болтом в изголовье. При сборке они забыли его вкрутить!
Диван пришел без болта, который бы фиксировал конструкцию. И это ошибка Икеи.
такие заявления допустимы, если б дивану было 3 дня от роду.
Но после 2-х лет эксплуатации ..успешной до поры.. писать об отсутствии болта изначально?
Странно должно быть не только работникам Икеи.
Цитата:
на мои претензии отвечает со скрытой агрессией, это абсолютно неклиентоориентированная компания, собственно, об этом моё сообщение.
если только об этом - то напрасно. Не убедили. Мы тут тоже не с луны и в Икее бываем.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 21:19   #11
незарегистрированный125
Гость

Вы смеётесь, что ли? Какая приличная стоимость дивана? Кожаный диван за 40 тыс. - это очень дёшево, посмотрите, сколько кожаная мебель стоит в других магазинах. Два года прослужил - ну, и нормально, за такие-то деньги.

Untitled Document
Старый 17.09.2010, 01:20   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгения 3 Посмотреть сообщение
. Диван пришел без болта, который бы фиксировал конструкцию. И это ошибка Икеи. .
пересмотрел внимательно фото
ВЫ ВРЕТЕ !!

болт БЫЛ, следы краски , потертости на деталях шарнира, в месте сочленения
однозначно говорят о том что
Болт БЫЛ
Выпал НЕДАВНО

поищите его в пылесосе

если он сломался, лопнул то это заводской брак
если гайка соскочила, то брак сборки
Старый 22.09.2010, 00:06   #13
Oolong

Активный участник

Да, темная история... Много сомнительного в этой жалобе.
Oolong вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:45   #14
кукумбер 251234
Гость

По умолчанию согласна с неклиентоориентированностью

все такие до судорог вежливые в Икее до того момента, пока не продали вам товар. потом - хрен. мне продавец сформировал комплект кухонной мебели. после сборки выяснилось, что одна дверца - другого оттенка. больше того - она из другой серии. претензии не принимают, формулировка - ну вы же сами хотели со стеклом, а в вашей серии такой не было. написала на сайт, мне сказали - езжайте, вы правы, возвращайте деньги. а в сервис центре полтора часа парили мозг, деньги не вернули, написала претензию. хотя ошибка продавца совершенно очевидно - меня не предупредили, что дверца будет другого цвета. А то, что это выяснилось после сборки (когда дырки под ручки просверлили) - тоже не моя вина, иначе не было заметно. вот такая классная компания...

Untitled Document
Старый 17.01.2011, 21:56   #15
McWild
Продавец

Цитата:
А то, что это выяснилось после сборки (когда дырки под ручки просверлили) - тоже не моя вина, иначе не было заметно.
канешна-канешна... все виноваты, кроме вас.
Старый 17.01.2011, 21:59   #16
Наталия Н.

Активный участник

А можно вопрос от блондинки?

А 2 года Вы его всётаки не ремонтировали, т.е. эксплуатировали без болта?

Пойду ка я в IKEA у них как раз распродажа диванов.

p.s. у меня Диван который каждый день раскладывается и скалдывается, куплен аж за 9 т рэ. БЛИН ВОТ 2 ГОДА ЕМУ И НЕЛОМАЕТСЯ!!!! только матрас один просел, заменила, а так, цен цены ему НЕТ!!

Последний раз редактировалось vagorar; 17.01.2011 в 22:36..
vagorar вне форума  
Untitled Document
Старый 17.01.2011, 22:02   #17
McWild
Продавец

Цитата:
вопрос от блондинки?
даты посмотрите.. Некропостер-огурец новый вопрос задал в старой теме.
Старый 17.01.2011, 22:42   #18
Наталия Н.

Активный участник

Извините, просто когда ссылку на ЖЖ увидела, от негодования аж расперло.

Просто теперь могу всем эту ссылку давать и говорить, что IKEA 2 года гарантии даёт и на бракованные детали...

Опции темы
Опции просмотра