На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 16:31   #1
Эль Вампиро
Новичок

По умолчанию Отказ в гарантийном ремонте

Добрый день!
У меня ситуация следующая произошла:
У меня автомобиль КИА Спектра, 2007г.в., коробка автомат.
7 сентября сего года я обратился в один из официальных сервисных центров - "Автомир" по адресу: Лыковский проезд, д.11, к.2, ссылаясь на неисправность моего автомобиля. Сервисный центр дал заключение о неисправности автоматической коробки передач, а также мне было сказано, что данный случай гарантийный и предстоит гарантийный ремонт по замене АКПП.
10 сентября сего года я звонил в сервисный центр "Автомир", чтобы узнать о сроках ремонта. Мне было сказано от сотрудника гарантийного отдела "Автомира" в Строгино, что КИА Моторс РУС дал отказ в одобрении гарантийности данного случая. Для уточнения деталей мне было предложено обратиться в службу клиентской поддержки КИА Моторс РУС. В телефонном разговоре мне объяснили, что никакого согласования по гарантийности каких-либо ремонтных работ КИА Моторс РУС с дилерами не ведёт, полностью полагаясь на решение авторизированного сервиса. То есть, по их словам, если авторизированный сервис принимает решение о замене, как в моем случае, АКПП, то он закупает за свой счёт у КИА Моторс РУС коробку передач, устанавливает её на автомобиль, а затем через какое-то время получает деньги за АКПП у КИА Моторс РУС. Я был вынужден снова звонить в сервис "Автомир" в Строгино, где мне было сказано, что они приняли положительное решение о гарантийности моего случая, а дальнейшие действия по его согласованию, а конкретнее по оплате заменённой АКПП, лежат на КИА Моторс РУС, и они готовы предоставить мне все документы, подтверждающие данный отказ от КИА Моторс РУС.
Официальная гарантия на мой автомобиль составляет 100 000 км пробега или 3 года. Автомобиль был куплен в апреле 2008 года и со дня продажи прошло менее 3 лет. Пробег автомобиля не более 36 000, что меньше 100 000. Все ТО автомобиль проходил только в авторизированных центрах и в срок. Значит, исходя из этого, мой автомобиль является ещё гарантийным.
Я посылал письмо в КИА Моторс РУС, но естественно ответа не поступило. В Автомире сказали, что ещё подождут немного, может поступит наконец-то положительный ответ, но в противном случае они вынуждены будут мне вернуть обратно автомобиль без ремонта и ещё стребовать с меня денег за диагностику.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Эль Вампиро вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:35   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Написать претензию с требованием устранить возникнший недостаток и вручить ее ПРОДАВЦУ. Потребовать оформление заказ-наряда с описанием неисправности и указанным сроком устранения недостатка.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 17:45   #3
Эль Вампиро
Новичок

Продавцом выступал, ныне несуществующий ИНКОМ-АВТО.
Кому писать претензию в данном случае? КИА Моторс РУС, как официальному представителю КИА в России?
Эль Вампиро вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 20:31   #4
tabachka
Активный участник

Цитата:
Кому писать претензию в данном случае?
Имхо, тому, кто по ПТС изготовитель (или импортёр), в зависмости от страны происхождения.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 14:17   #5
Эль Вампиро
Новичок

Изготовитель - ИЖавто, они закрылись. А импортёр - КИА Моторс РУС, ранее им был СОКИА.
А как мне стребовать с них отказ, если я могу обратиться по этому вопросу только в Автомир? И на какие санкции я могу рассчитывать кроме замены коробки? Например, если суд и всё затянется очень долго.
Эль Вампиро вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 15:27   #6
Денис Юрьевич
Активный участник

В случае если продавец, импортер и изготовитель прекратили свое существование как юридические лица, ловить абсолютно нечего. Хоть через суд, хоть через МВД...
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 16:01   #7
Эль Вампиро
Новичок

Это конечно печально.
НО! У меня была абсолютно такая же ситуация в мае этого года - опять же сломалась коробка автомат (они вообще на спектрах дефективные какие-то, как говорят в сервисе). Мне её в Автомире поменяли по гарантии без вопросов...
Эль Вампиро вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 19:42   #8
Денис Юрьевич
Активный участник

Вполне возможно, что у Автомира какие-то проблемы с КИА Моторс в части компенсации уже сделанных ранее ремонтов этого узла. Вполне может быть, что именно вашей предыдущей коробки. И пока эти проблемы не разрегулируются, могут Вас мурыжить. Вообще действительно загляните в Автомир, получите копии озвученных ими документов, почитайте их.

Я хорошего мнения об Автомире, сам пользуюсь услугами много лет, у них хорошая система контроля качества и вообще приличный менеджмент. Но поймите их правильно, если им не платит производитель, то за чей счет они будут устранять недостатки?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.09.2010, 21:52   #9
tabachka
Активный участник

Цитата:
Кому писать претензию в данном случае? КИА Моторс РУС, как официальному представителю КИА в России?
Непонятно. А что мешает? Они ввозят в страну машинокомплекты для сборки, они реализуют и обслуживают изготовленную на ИЖавто и Автоторе "отвёртку". Мне, как НЕюристу не ясен их статус по ЗоЗПП, но, по логике, именно они должны отвечать за ненадлежащее качество. Точно также работает в России GM.

Цитата:
Я посылал письмо в КИА Моторс РУС, но естественно ответа не поступило.
В турьмю их

Последний раз редактировалось tabachka; 15.09.2010 в 22:10..
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 00:06   #10
tabachka
Активный участник

Цитата:
Изготовитель - ИЖавто, они закрылись.
Насколько понимаю, временно прекращён выпуск авто, но предприятие живое, закрываться не собирается.
Так что "место для драки" свободно.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 16.09.2010, 08:17   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Кстати, да. Кто _точно_ написан в ПТС в качетве изготовителя? ОАО Ижевский Автомобильный Завод? Он, конечно, еще существует как юрлицо, но взять с него практически нечего, разве что вписаться в реестр кредиторов, по решению суда.

Кстати, нашел еще уполномоченное лицо:
http://www.izh-auto.ru/Service/warranty_kia.jsp
если Автомир будет упираться, я бы советовал получить у них экспертное заключение и идти к этим гаврикам.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 20.09.2010, 17:39   #12
640490@mail.ru
Гость

У меня практически то же самое, только продавец и сервис другие. То, что в мае коробки меняли по гарантии - ни о чём не говорит, в моём сервисе гарантийщик сказал, что KIA начали считать сгоревшие фрикционы не гарантийным случаем, а "естественным износом" около месяца назад.
Звонил ещё в три сервиса с целью проверить - везде сказали "это правда".
Никакого сносного результата добиться пока не удалось. Сервис "настоятельно рекомендует" поменять всю коробку за свои. 120 000 рублей. Неплохо я внезапно "естесственно износился" - на треть машины! :-)

Владельцы Спектр с китайскими автоматами, надо как-то группироваться! Нас на самом деле уже достаточно много таких, и с каждым днём будет становиться больше! Давайте вместе отстаивать свои права!

Untitled Document
Старый 22.09.2010, 21:46   #13
Leenoko
Новичок

И у нас такая же проблема. Первый раз поменяли по гарантии, во второй раз заартачились.
Претензию письменную из рук не взяли, отправили писать по почте на юридический адрес. Подскажите, это ведь наверное невозможно, что в крупном авто-салоне (Автомир на Дмитровке) нету человека уполномоченного принимать претензии? Когда мне об этом сообщали, было явно чувство, что меня обманывают.
Завтра будем отсылать заказное + электронку.
Leenoko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.09.2010, 23:06   #14
Leenoko
Новичок

Для ясности картины, выкладываю, что я писал в Киа Моторс Рус, по наставлению человека из их колл-центра, в который я неприменул обратиться, когда почуял неладное =)

Цитата:
Здравствуйте.

Являюсь владельцем автомобиля Kia Spectra, 2009-го года выпуска. VIN XWKFB227390098523.

В феврале-марте (точную дату нужно уточнять у дилера) заменили дефектную АКПП на новую, в сервисном центре Автомира на Дмитровском шоссе. Пробег на тот момент был около 15000км.

30 августа обратились в сервис-центр с проблемой, загорелся Check Engine и автомобиль начал дёргаться при переключениях АКПП (пробег ~17000). На следующий же день, после диагностики, автомобиль нам был возвращён. Ошибка с компьютера была затёрта, а нам было сообщено, что заявка открыта и мы ожидаем ответа от КИА, чтобы понять, гарантийный ли ремонт. По эксплуатации авто - никаких указаний не последовало.
Автомобиль был поставлен на стоянку - в течении недели не использовался, до того момента как в нём не появилась необходимость. При первой же поездке обнаружились серьёзные недостатки, коробка передач уже не дергала, а тупо не включала нужную передачу, вызывая тем самым перегазовку. Движение было затруднено. Автомобиль пришлось вернуть на стоянку. Записались на сервис. Пригнали авто на Дмитровку 12 сентября (своим ходом, без эвакуатора, когда добрались до сервиса - передвигаться с дефективной КПП стало практически невозможным). Машину приняли без нареканий (но как выяснилось позже, про наш визит 30.08 их информационные системы уже забыли и после долгого копания в документах на компьютерах так и не были вспомнены, благо имеется акт приёмки от этой даты). К тому моменту никакого ответа по согласованию разумеется не последовало. При последующих звонках выяснилось, что загвоздка в том, что, дословно, - "один гарантийщик КИА Моторс Рус в отпуске, а второй - заболел, но я постараюсь ускорить этот процесс своими звонками".
22.09 не дожидаясь звонка от инженера по гарантии, Алексея Марёнова сам ему перезвонил. Он мне поведал, что в гарантийном ремонте КИА Мотор Рус нам отказал. И предложил заменить коробку за 112000 рублей. В противном случае, предложил писать претензию в КИА Моторс Рус (а у вас, мне предложили сделать то же самое, но адресуя ген.дир. АМ). Приехал к ним, чтобы пообщаться. На просьбу предоставить результаты экспертизы и причины несогласования ремонта инженер по гарантии ответил отказом (озвучив только, что АКПП пришла в негодность в результате эксплуатационного дефекта). Я попытался решить вопрос на месте, написав претензию на имя ген.директора с просьбой выдать мне письменный отказ и прочие бумаги о нашем автомобиле - отказались, ссылаясь на отсутствие в этом, без преувеличений - не маленьком торговом центре человека, уполномоченного принимать претензии и корреспонденцию.
По горячей линии КИА, сотрудник Виталий посоветовал обратиться напрямую к вам.

Прошу помочь мне разобраться с этой ситуацией и объяснить, какой-такой эксплуатационный дефект вывел из строя практически новую АКПП, с 15000км пробега и достаточно бережной эксплуатацией в городских условиях. И на каких основаниях мне отказано в гарантийном ремонте моего автомобиля, которому нет и 2-х лет.

Завтра, 23.09.10 буду составлять отправлять заказное письмо с претензией в АМ. Быть может стоит отправить такое и в КИА Моторс Рус?
Leenoko вне форума  
Untitled Document
Старый 23.09.2010, 12:14   #15
640490@mail.ru
Гость

Хы, "эксплуатационный дефект" - это ещё хоть как--то можно понять, а в остальных сервисных центрах вообще говорят, что КМР велели им считать такие неисправности "естественным износом" - это вообще абсурд и нонсенс.
Тут всё как-то забавно получается... С одной стороны, получается, что виноват КМР - это они не возмещают сервисным центрам расходы на гарантийный ремонт и рассылают свои гениальные ЦУ. С другой стороны, сами-то они ничего вроде противозаконного не делают, они с нами в данный момент не контактируют - они нарушают закон чужими руками, т.е. тупо подставляют своих ОД. Получается, что если судиться, то судиться нужно с продавцом - требовать расторжения договора купли-продажи и т.п.
Тут тоже плохо - КМР один, и можно было бы вкатить ему какой-нибудь коллективный иск, но продавцы-то у всех нас разные (хоть их и не так много)...
Тем не менее, скорее всего поодиночке у нас мало что выйдет, или у одного-двух выйдет, а остальных всё же затопчут. Так что надо решать это как-то коллективно.

Untitled Document
Старый 23.09.2010, 12:18   #16
640490@mail.ru
Гость

Leenoko, а ответили тебе КМР на твоё письмо? Небось, такую же бредню, как и автору топика, Эль Вампиро?
Мне ответили тем же.

Untitled Document
Старый 28.09.2010, 10:45   #17
640490@mail.ru
Гость

Эль Вампиро, Leenoko, удалось вам чего-нибудь добиться? Или так пешком и ходите? Или вы отдали деньги?

Untitled Document
Старый 29.09.2010, 19:27   #18
Leenoko
Новичок

Ходим пока пешком, КМР пока молчат молчком, завтра отправим письмеца с уведомлением и будем смотреть на реакцию.
Так же завтра узнаем резюме человека из АМровского отдела по работе с клиентами.
Leenoko вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 11:54   #19
640490@mail.ru
Гость

Leenoko, не, забей писАть письмы, так будет слишком долго - на каждое такое письмо они тебе будут отвечать неделю, и такую ерунду, которая ни к чему не приводит, только к новому письму. Начинай сразу резко, с наезда - если они не могут починить по гарантии, а неисправность обходится тебе в достаточно большие деньги - значит, тебе при продаже всучили выражаясь юридическим языком, товар с существенным дефектом. По закону о защите прав потребителей ты можешь требовать либо исправления дефекта за счет продавца, либо замены товара на качественный, либо расторжения договора купли-продажи. И не надо просить их что-то тебе объяснить и т.п. Прямо сразу вот так: "Ах, не можете устранить дефект? Ах, не гарантийный случай? Ну, тогда это существенный недостаток, тогда давайте либо новую машину, либо бабки взад". Понятное дело, так надо разговаривать с тем ОД, у которого ты покупал (с кем заключал договор купли-продажи).

Untitled Document
Старый 05.10.2010, 19:48   #20
Jorj
Новичок

Exclamation

Примерно та же ситуация с Фаворит-Моторс на Коптевской.
В начале года поменяли (хотя есть сомнения в замене, возможно, ремонт) коробку. Через две недели снова - опять ремонт. Сразу оговрюсь, что отметок в сервисной книжке об этом не было проставлено.
Сейчас намечается третий ремонт той же самой коробки. Пригоняли машину в СЦ - брать на ремонт отказались. Тоже рассказывали сказки про то, что Киа отказывается платить за коробки.
Написали претензию и вручили девушке на ресепшн, на что полуили замечательный ответ (см. скан). Вывод - тянут время.
Завтра, вооружившись законом и натянутыми нервами поедем в СЦ.
Машину оставим там полюбому. Заберем только с официальным отказом, но это - прямая дорога в суд.
В случае упрямства будем подавать в суд, тем более что невыполнение обязательств по документальному сопровождению (отметки в серв. книжке, заказ-наряды и пр.) - прямое нарушение п.3 ст.20 Закона о защите...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 214
Размер:	165.2 Кб
ID:	8568  
Jorj вне форума  
Untitled Document
Старый 07.10.2010, 16:13   #21
640490
Новичок

Jorj, мне даже такого ответа от них пока получить не удалось - потеряли моё заявление. :-) Так что да, тянут время и мотают нервы, в надежде что надоест с ними бодаться.
Насчёт того что "KIA отказывается платить за коробки" - похоже, что это не сказки, я обзвонил штук несколько сервисов, везде та же фигня. Но это ведь не наша проблема, а сервиса, правильно? А то они все такие красавцы - свои взаимотношения с KMR перекладывают на наши плечи...
А Фаворит Моторс по-моему под эту байду уже теперь вообще не заморачиваются с коробками, чинить не пробуют, что бы с ней не было - сразу "меняй за свой счёт" и всё, даже не разбирают.

Jorj, ну и как ты сходил?
640490 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.10.2010, 16:54   #22
Leenoko
Новичок

Цитата:
Сообщение от 640490@mail.ru Посмотреть сообщение
Leenoko, не, забей писАть письмы, так будет слишком долго - на каждое такое письмо они тебе будут отвечать неделю, и такую ерунду, которая ни к чему не приводит, только к новому письму...
А вот и нет!) После заказного письма с уведомлением, электронных писем в КМР и АМКапитал, а так же - ежедневных звонков в клиентский отдел АМ - вопрос было решено урегулировать.
Заменить конечно не заменили (да и как показывает практика - толку мало, всё равно на 15000тыщ км её хватает), а починили, но и это уже неплохо. Теперь вот ставим машину на продажу, ездить на ней такой не видится мне разумным.

Всем, кто ещё недобадался и всем кто в будущем будет бодаться желаю крепких нервов и целеустремлённости! Справедливость восторжествует!
(скажу честно, чтение этого форума нехило так помогло, осознанием того, что я не один такой горемыка и придало некий импульс или праведный гнев, если можно так выразиться, поэтому - спасибо всем!)
Leenoko вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 14:02   #23
640490
Новичок

Цитата:
Сообщение от Leenoko Посмотреть сообщение
вопрос было решено урегулировать.
Оооооо, поздравляю!
640490 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 21:34   #24
Маринад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эль Вампиро Посмотреть сообщение
Изготовитель - ИЖавто, они закрылись. А импортёр - КИА Моторс РУС, ранее им был СОКИА.
А как мне стребовать с них отказ, если я могу обратиться по этому вопросу только в Автомир? И на какие санкции я могу рассчитывать кроме замены коробки? Например, если суд и всё затянется очень долго.
Иж-авто - представитель изготовителя, т.е. филиал. Я бы обратилась в головной офис Киа и пусть отвечают за свое детище. Вот если бы у Вас был автомобиль ИЖ, то у Вас действительно не было бы шансов. А так призрачные, но есть. Все зависит от цены вопроса и решимости самого владельца.
Маринад вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 16:51   #25
quadslice
Новичок

Второй раз навернулась коробка, машина прошла всего 5000км., из них 2500 после ремонта АКПП, в СЦ выяснил что у них есть письмо от Киа Моторс Рус о снятии с гарантии АКПП.
В горячей линии Киа для дальнейшего разбирательства просят писменный отказ дилера от гарантийного ремонта, поеду конечно попытаюсь взять, но сомневаюсь что мне его просто так дадут.
Дело осложняется тем, что при предыдущем обращении в ремонт в сервисную книжку мне не была вписана информация о ремонте, и как я не пытался, все сотрудники шли в отказ.
Читал что некоторые дилеры пользовались незаполненной сервисной книжкой для отказа в гарантийном ремонте - заявляя что пломба коробки нарушена, и производился ремонт в неофициальном сервисном центре.
Подскажите как себя вести при нежелании дилера давать письменный отказ в гарантийном ремонте, и при отказе о внесении в сервисную книжку записи о предыдущем ремонте, какие заявления писать? Не хочется ездить впустую, хотелось бы сразу с готовыми заявлениями, т.к. к сожалению машину я покупал на диаметрально противоположном конце Москвы, а гарантийный отдел работает только в насыщенные пробками будни.
quadslice вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 17:33   #26
RedHawk
Активный участник

По большому счету все равно, есть запись нет записи в гарантийной книжке. Главное, что бы были заказ-наряды на руках о проводимых работах. Удачи.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2010, 17:43   #27
quadslice
Новичок

Цитата:
Сообщение от RedHawk Посмотреть сообщение
По большому счету все равно, есть запись нет записи в гарантийной книжке. Главное, что бы были заказ-наряды на руках о проводимых работах. Удачи.
Мне выдавали акт приёмки, после получения - забрали, в итоге на руках ничего нет.
quadslice вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2010, 12:39   #28
Leenoko
Новичок

Скорее всего с заявлениями и претензиями в руках - вас завернут. Выход один, сначала писать по почте заказное письмо с уведомлением, а потом пытаться вручить лично, всё это перемежайте общением с клиентским отделом.
Leenoko вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра